автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Адаптивные алгоритмы вычисления оценок в задачах таксономии и выделения особенностей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эшанкулов, Тиркаш
Введение
ГЛАВА I
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧИ ТАКСОНОМИИ И МЕТОД
ВЫЧИСЛЕНИЯ ОЦЕНОК.
§1. Особенности структуры эмпирических данных и задачи ее описания с помощью методов таксономии
§2. Экстремальная постановка задачи таксономии . Ю
§3. Метод вычисления оценок и использование априорной информации в таксономии
§4. Пели и задачи диссертации.
ГЛАВА П
РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ ТАКСОНОМИИ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ОСОБЕННОСТЕЙ.
§1. Адаптивные алгоритмы вычисления оценок
§2. Таксономия с формированием весов признаков
§3. Задача таксономии с вьщелением особенностей
ГЛАВА Ш
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Эксперименты на модельных данных (изображениях)
§2. Таксономия месторождений ртути (задача отделения крупных месторождений от мелких) и сравнение ее с известными решениями в рамках тестовых алгоритмов.
§3. Таксономия искусственных клапанов сердца.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Эшанкулов, Тиркаш
Число работ по алгоритмам таксономии превышает несколько тысяч, а поток их публикаций не уменьшается. Это обусловлено острой потребностью практики в систематизации и обобщении больших массивов быстро накапливающейся информации. Как отмечается в [ I, sj* , мощность источников новой информации увеличивается быстрее, чем мощность методов их анализа. Алгоритмы таксономии, как стоящие на первом этапе анализа, занимают поэтому особое место в решении этой проблемы.
Постановка задач таксономии не является следствием того или иного формального принципа, а вытекает из содержательных представлений о том, что следует считать различным. Постановка задачи таксономии является поэтому началом формализации этих представлений. Очевидно, она не может быть проведена однозначно. Одно и то же качественное представление о сходстве и различиях в изучаемых объектах фиксируется в точных конструкциях по-разному. Это разнообразие - один из источников исследований по созданию новых и новых модификаций задач таксономии и по сравнительному изучению различий в результатах между этими модификациями. С этой точки зрения, можно все исследования по таксономии отнести к эвристическим.
Кроме отличий в точных постановках задач, которые моделируют одно и то же качественное представление о сходстве-различиях, имеется пелое множество существенно разных представлений такого рода. Они носят подчас противоречивый характер, привлекают для обсуждения качественно отличающиеся ситуации. Все это создает основу на равных правах предлагать и изучать различные критерии, какую таксономию признать хорошей. Это же вццвигает вопросы интерпретации результатов таксономии на первый план.
Алгоритмы таксономии близки к алгоритмам распознавания,так что успехи в разработках одних обычно приводит к успехам в разработке других. В этой связи особая ситуация сложилась с методом вычисления оценок. Первоначально он был нацелен на решение задач распознавания, затем в его рамках стала изучаться и задача таксономии. В понятиях этого метода был сформулирован ряд постановок задач таксономии и предложены алгоритмы их решения. Однако, в основном, эти последние исследования были направлены на освоение традиционных уже изученных другими методами постановок задачи таксономии. Специальные преимущества метода вычисления оценок, которые выявились в исследованиях по распознаванию, недостаточно хорошо используются применительно к задачам таксономии. Между тем, эти преимущества имеют для развития алгоритмов таксономии большое значение. Дело в том, что в отличие от других методов в рамках метода вычисления оценок естественным образом возникает процедура оценки важности признаков с точки зрения рассматриваемой таксономии. Уже одно это дает основание для постановки вопроса о разработке формализованных средств интерпретации формируемой таксономии. Средства такого рода, насколько удалось установить, отсутствуют. Все то, что на сегодняшний день используется на практике для интерпретации результатов таксономии, является продуктом анализа специалиста, результатом удачи его творческой догадки.Отсутствие таких средств - это, по-видимому, одно из главных сдерживающих ограничений, благодаря которому тормозится широкое практическое использование автоматической таксономии.
Актуальность работы обусловлена выбором в качестве предмета изучения интерпретационных возможностей метода вычисления оценок в решении задачи таксономии.
Цель работы состояла в проведении систематического анализа этого метода для адаптации его к нуждам таксономии.
Научная новизна работы заключается в постановке новых задач таксономии, в частности, в постановке задачи таксономии с вьщелением особенностей, в предложении алгоритмов их решения, в разработке новых классов алгоритмов, модернизирующих сам метод вычисления оценок, развивающих его интерпретационные возможности.
Практическая ценность состоит в построении прикладных программ, воплощающих разработанные алгоритмы, в результатах их экспериментального исследования, позволивших сформулировать конкретные практические рекомендации по их применению, в использовании разработанных программ для анализа важной практической задачи совершенствования искусственных клапанов сердца.
Структура и содержание работы. В связи с тем, что рассматриваемые в диссертации вопросы затрагивают практически весь комплекс проблем таксономии, в первой главе приводится обзор постановок методов решения этих задач.
Вторая глава включает весь новый методический аппарат, разработанный в данном исследовании. В этой главе наряду с общей идеей построения процедуры адаптивного изменения функции 5, 5 ) близости между объектами по ходу построения таксономии, сконструированы два конкретных способа построения такого процесса. Первый способ, основанный на применении тестов в качестве опорных множеств, раскрывает совершенно новую роль понятия теста по отношению к таксономии. Он наиболее точно соответствует качественной точно ограничен из-за вычислительных сложностей определения тестов. Поэтому предложен второй способ, который отличается особо высокой эффективностью, так как оперирует опорными множествами только с мощностью единица. Однако роль второго способа не ограничивается только эффективностью (вычислительной экономичностью). идее адаптивной функции этот способ доста
Он отличается также и особой простотой интерпретации. Это достигается соединением в одной процедуре поиска решения сразу двух задач - задачи таксономии и задачи вычисления важности признака.
Заключительная часть второй главы целиком посвящена обсуждению постановки и метода решения принципиально новой задачи таксономии, когда наряду с таксонами из типовых объектов выделяются в отдельный таксон так называемые особые объекты.
Необходимо подчеркнуть, что с целью экономии вычислений большая часть разработанных процедур описана в варианте, который, строго говоря, не гарантирует их монотонность, хотя за счет увеличения необходимого времени акта можно было бы дать варианты со строгой монотонностью. В этой связи особенное значение приобретает экспериментальная апробация таких процедур. Ее изложению посвящена третья глава, в которой также описаны сравнительное исследование с другими методами и решенная практическая задача.
В заключении сформулированы основные выводы.
Заключение диссертация на тему "Адаптивные алгоритмы вычисления оценок в задачах таксономии и выделения особенностей"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложен адаптивный вариант метода вычисления оценок, в котором функция близости f ( ) не определяется заранее, а формируется в ходе решения задачи. В отличие от средств адаптации, основанных на использовании информации об известной таксономии, в работе предложены новые процедуры адаптации, основанные на преобразовании системы опорных множеств без использования такой информации. В силу этого, оказалось возможным строить непараметрические процедуры адаптации.
2. Предлагаемый вариант метода сконструирован и исследован для решения задачи таксономии. Рассмотрено два новых критерия таксономии. Один - опирается на использование понятия теста. Предложена эффективная процедура нападения согласованной пары: "таксономия + система тестов". Второй критерий
- функционал на парах: "таксономия + система оценок признаков". Построена процедура приближенной экстремизации этого критерия, пригодная для обработки больших таблиц данных.
3. Сформулирована и изучена постановка задачи таксономии с одновременным выделением особых объектов.
4. Проведено экспериментальное исследование предложенных алгоритмов. Работа выполнена как на модельных, так и на практических данных, которые уже обрабатывались различными алгоритмами метода вычисления оценок. Показана работоспособность разработанных новых алгоритмов и пригодность их для обработки практических данных.
- 140
5. Предложенные алгоритмы были использованы в двух прикладных исследованиях. В первом из них анализу подвергались данные испытаний искусственных клапанов сердца. В результате обработки в качестве особых объектов были вьщелены конструкции, не имеющие модификаций и потому не позволяющие установить зависимости функциональных характеристик клапанов от измеряемых признаков. Это позволило определить целесообразные области значений признаков,в которых необходимо создание новых конструкций. Выло показано, что конструктивно-размерные признаки играют важную роль в определении перепадов давлений, но не оказывают непосредственного влияния на ударные объемы. Эффективность проделанной работы подтверждена актом о внедрении.
Второй практической задачей, решенной в диссертации, является анализ показателей процесса обогащения меди. Были построены и ранжированы оценки важности исходных показателей на разных стадиях технологического процесса. Выявленные как наиболее важные показатели включены в математические модели этапов обогащения. Эффективность использования программы подтверждена соответствующим актом о внедрении.
6. Программное обеспечение, реализующее алгоритмы, внедрено в Институте кибернетики с ВЦ УзНПО "Кибернетика" АН УзССР и на горно-металлургическом комбинате Сг. Алмалык).