автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Адаптивные алгоритмы фильтрации и идентификации в системах управления температурным режимом агрегатов непрерывного отжига

кандидата технических наук
Никитенко, Всеволод Михайлович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптивные алгоритмы фильтрации и идентификации в системах управления температурным режимом агрегатов непрерывного отжига»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитенко, Всеволод Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ДПССЕРТАЩОШОЙ РАБОТЫ.

1.1. Исследование ¡фотшшой иоча как объекта уцроз-ленпя.

1.2. Методы (Тильтрадгш нестационарных процессов.

1.3. Анализ состояния разработки алгоритмов идентификации нестащюпархгых объектов.

1.4. Задачи диссертационной работы.

Выводы по первому разделу.

2. ПОСТРОЕНИЕ СТАТИСТ: РЕЗКОГО 1СРИТЕРИЯ.

2.1. Решил отсле;лНва1Е1л "полезной" основы нестационарного процесса.

2.2. Определение закона распределения длины серии.

2.3. Построение доверительной полосы.

2.4. Построение статистического критерия.

Выводы по второму' разделу.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНОГО МГОИ'ША

ШЬТРАЦШ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Исследовшше стратегий одноконтурного фильтра.

3.3. Исследование работы даухконтурного фильтра.

3.4. Сравнение фильтров с различными алгоритмами.

3.5. Исследование частотных и переходных характеристик. .III

3.6. Фильтрация сигналов переменных тешературного режима.

Выводы по третьему разделу.

4. РАЗРАБ0Т11А И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНОГО АЛГОРИТМА

ИДШТИШСАЩ!.

4.1. Построение регрессионной модели температурного решила.

4.2. Постановка задачи оперативной идентификации.

4.3. Исследование адаптивных алгоритмов идентификации.

4.4. Исследование частотных п переходных характеристик алгоритмов задентификации.

4.5. Фильтрация сигнала пирометра в системе управления температурным ре;:аплом.~. IG

Выводы по четвертому разделу.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. список использовании}: ксточшжоз. 17s

ПРИЛОКЕШШ. ISO

ШШШВНИЕ I. Исследование стратегий двухконтурного фильтра. ISI

ПВШОШЖЕ 2. Исследование фильтра, использующего алгоритм скользящего среднего.

HElliOIll 3. Значение коэффициентов для формул раздела 3.

ПИЭДОБЕНИЕ 4. Материалы внедрения и расчета экономической эффективности.^.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Никитенко, Всеволод Михайлович

Актуальность проблеш. Для успешного выполнения планов развития народного хозяйства СССР, сформулированных в решениях ХХУ1 съезда КПСС, необходимо обеспечить болыш1е мощности выработки и потребления электроэнергии. Зто требует снижение потерь в трансформаторах и электрических машинах, что возможно осуществить при хорошем качестве холоднокатаной стали, которое зависит, в частности, от ее обработки в протяжных печах. Как показал опыт, на эффективность обработки существенное влияние оказывает температурный режим протяжной печи. Точность его реализации определяется системой управления, которая функционирует при неполной информации, обусловленной нестационарностью объекта и его технологических параметров, всевозможными возмущениями и помехами, искажающими значения контролируемых величин. Существующие системы, работающие в таких условиях, при повышенных требованиях к качеству продукции не могут обеспечить требуемую точность. Поэтому дальнейшее повышение качества продукщхи и расширение ее сортности связано с совершенствованием методов управления температурным режимом. Однако проблема применения прогрессивных методов управления с использованием обратной связи в настоящее время решена частично. Дяя подобных систем разработаны бесконтактные датчики температуры (пирометры) и цифровые регуляторы. Но применение их в системе сдерживается из-за отсутствия: средств фильтрации нестационарных случайных процессов в реальном масштабе времени; математического описания объекта, позволяющего производить подстройку параметров в темпе с процессом; простых средств текущей (оперативной) идентификации нестационарных объектов.

Бее это обусловливает актуальность работ по созданию и исследованию адаптивных алгоритмов фильтрации и идентификации в системе управления температурным режимом протяжных печей.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование и развитие методов и средств повышения достоверности информации и эффективности математического описания объекта в системе управления температурным режимом протяжных печей, а также практического применения полученных результатов. достижение поставленной цели обеспечивается: исследованием статистических свойств переменных температурного решала и созданием регрессионной модели, предназначенной для фильтрации сигнала пирометра; решением проблемы проверки гипотез в условиях малой выборки; постановкой и решением задачи фильтрации значений нестационарных технологических параметров протяжных печей; постановкой и решением задачи текущей идентификации температурного режима протяжных печей; созданием программных средств реализации разработанных методов фильтрации и идентификации, а также практическим внедрением и определением их эффективности.

Мет оды ис следования. При исследовании объекта попользовались принципы системного анализа с применением элементов теории теплообмена в нагревательных почах.

Постановка и решение задачи построения статистического критерия для оперативной проверки качества оценки базируется на методах математической статистики.

Теория систем адаптивного управления, методы регрессионного и корреляционного анализа, а также элементы теории линейных автоматических систем с переменными параметрами представляют основу при разработке алгоритмов фильтрации и идентификации .

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе сформулированного статистического критерия и исследования его свойств решена задача проверки качества оценки по малому количеству наблюдении в адаптивных процедурах оценивания ; разработан и исследован новый метод адаптивного рекуррентного оценивания нестационарных случайных процессов, в котором для повышения точности оценки коэффициент шага изменяется по результатам проверки качества оценки; предложен и реализован новый подход для текущей идентификации характеристик линейных нестационарных объектов, который предусматривает проверку качества выхода модели и по ее результатам производит изменение параметров алгоритма; на основе экспериментальных исследований получены динамические и точностные характеристики процедур фильтрации и текущей идентификации и найдены аппрокс:ширующне их выражения.Этим обеспечена возможность построения доверительных интервалов, а также оценка устойчивости функционирования указанных процедур; разработанные средства фильтрации, текущей идентификации и полученная регрессионная модель температурного решила повысили точность оценок в системе, что позволило реализовать принцип управления с обратной связью по температуре металла.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют уменьшить неопределенность информации, поступающей от датчиков, и практически реализовать принг; ( цпп управления с обратной связью по температуре полосы, новы-сить точность ее регулирования и за счет этого улучшить качество выпускаемой продукщш.

Разработанные алгоритмы и программы могут быть использованы при синтезе систем управления температурным режимом башенных и горизонтальных протяжных печей для термической обработки стальных полос и полос из алюминиевых сплавов.

Реализация в промышленности. Основные результаты исследований в виде набора специализированных алгоритмических и программных модулей использованы при разработке п внедрении АСУТП обезуглероживающим отжигом на башенных печах Новолипецкого металлургического комбината. Подтвержденный экономический эфсоект от использования результатов работы составил 30,0 тысяч рублей в год. Разработанная АСУТП рекомендована Ыинчерметом СССР к широкому распространению в отрасли, а основные решения - для использования в проектных работах.

Разработанные алгоритмические модули фильтрации и идентификации переданы в Государственный фонд алгоритмов и программ.

Автор защищает:

1. Модель температурного режима протяжной печи, предназначенную для фильтрации сигнала пирометра.

2. Результаты статистического исследования технологических переменных температурного режима.

3. Методику и результаты решения задачи оперативной проверки качества оценки.

4. Разработанные адаптивные алгоритмы фильтрации нестационарных случайных параметров температурного режима.

5. Разработанные адаптивные алгоритмы текущей идентификации для настройки параметров регрессионной модели температурного ре;:зша.

6. Результаты исследования точности оценок, частотных и динамических свойств алгоритмов фильтрации и идентификации.

7. Рекомендации по применеш-ш разработанных алгоритмов в системе управления температурным регашои протяжных печен.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и о б суж дали сь на: всесоюзной конференции "Автоматизированные системы управления технологическими процесса!,ш" (г. Киев, 1375 г.);

17 всесоюзной школе-семинаре "Теория и практика программирования на ЭВМ серии МИР" (г. Владивосток, 1977 г.); республиканском семинаре "Приборы и устройства информационного обеспечения системы автоматического регулирования" (г. Киев, 1978 г.); всесоюзном научно-техническом совещашш "Опыт разработки и внедрешш АСУ прокатными станами" (г. Клев, 1979 г.); всесоюзной научно-технической конференции "Метода и средства повышения эффективности обработки информации в системах управления реального времени" (г. Киев, 1982 г.); всесоюзной научно-технической конференции "Разработка и внедрение АСУ в прокатном производстве" (г. Кривой Рог, 1983 г.);

Публикация работ. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ и получено 3 авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, перечня основных результатов, списка литературы из 98 наименований и 4 приложений. Количество машинописного страниц 127 , рисунков 56 , таблиц в тексте 14

Заключение диссертация на тему "Адаптивные алгоритмы фильтрации и идентификации в системах управления температурным режимом агрегатов непрерывного отжига"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведено исследование температурного решила протяжной печи как объекта управления. Показано, что задача идентификации технологического режима может быть сведена к описанию нестационарного объекта с медленным трендом в условиях высокочастотного шума.

2. На основе сформулированного статистического критерия и исследования его свойств решена задача проверки качества оценки по малому количеству наблюдений в процедурах оценивания параметров нестационарных процессов и объектов.

3. Разработан и исследовал новый метод адаптивного рекуррентного оценивания, в котором с целыо повышения точности оценок нестационарных случайных процессов с неизвестными параметрами шума и видом функции детерминированного тренда используется коэффициент шага, изменяющийся по результатам проверки гипотез о качестве оцени!.

4. На основе экспериментальных исследований получены динамические и точностные характеристики фильтров и найдены аппроксимирующие их выражения. В результате этого обеспечена возможность определения доверительного интервала для среднего значения входного сигнала и оценки устойчивости фильтра.

5. Благодаря исследованию формы статистической зависимости и множественному корреляционному анализу переменных температурного режима обнаружен и интерпретирован характер их взаимного влияния, а также выделены переменные наиболее сильно влияющие на температуру полосы.

6. Разработана и исследована линейная регрессионная модель температурного режима, которая позволяет не только заменить сложную детерминированную модель, но и значительно сократить время настройки коэффициентов.

7. Предложен и реализован новый подход для текущей идентификации параметров линейных нестационарных объектов, который предусматривает проверку качества выхода модели и по ее результатам производит изменение параметров алгоритма, что позволяет получить относительную погрешность оценки температуры полосы порядка 0,3$.

8. Обоснованы и разработаны меры, позволяющие устранить кратковременные выбросы большой амплитуды в сигнале пирометра, и тем самым повысить устойчивость системы регулирования температуры полосы.

9. В результате машинного моделирования и оценивания параметров модели получены эмпирические зависимости, связывающие дисперсию выхода модели со статистическими характеристиками шумов на выходе объекта.

10. Внедрение в промышленну эксплуатацию программных средств, реализующих адаптивные алгоритмы фильтрации и идентификации, в составе АСУТП "ОТЖИГ" позволило разработать систему управления температурным режимом с обратной связью по температуре полосы и получить подтвержденный экономический эффект за счет повышения качества полос на двух печах Новолипецкого металлургического комбината около 30,0 тыс.рублей в год.