автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Адаптивные алгоритмы автономного управления робототехническим комплексом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Когут, Станислав Алексеевич
Введение.
1. Постановка задачи исследования.
1.1. Описание объекта управления.
1.2. Постановка задачи исследования.
1.3. Выводы и результаты.
2. Выбор и обоснование алгоритмов управления.
2.1. Выбор метода синтеза регулятора автономного канала.
2.2. Алгоритм параметрической идентификации.
2.3. Синтез внутреннего контура управления.
2.4. Синтез внешнего контура управления.
2.5. Алгоритм формирования задающего воздействия.
2.5.1. Выбор метода интерполяции задающего воздействия.
2.5.2. Управление масштабом времени.
2.6. Выводы и результаты.
3. Построение модели объекта управления.
3.1. Основные этапы построения модели системы.
3.2. Кинематика механической системы.
3.2.1. Построение кинематической схемы.
3.2.2. Решение прямой задачи кинематики.
3.3. Динамика многосвязной системы.
3.3.1. Метод получения уравнений динамики механической системы.
3.3.2. Учет влияния колебаний основания манипулятора.
3.3.3. Динамика механической системы.
3.3.4. Динамика исполнительных двигателей.
3.4. Многосвязная модель объекта
3.5. Выводы и результаты.
4. Синтез системы управления автономным каналом.
4.1. Модель автономного канала.
4.2. Реализация алгоритмов управления автономным каналом.
4.3. Использование алгоритмов программного управления.
4.3.1. Анализ влияния упругих звеньев на динамику системы.
4.3.2. Условия реализации задающего воздействия исполнительным двигателем.
4.4. Выводы и результаты.
5. Имитационное и физическое моделирование.
5.1. Методика исследования алгоритмов управления.
5.1.1. Имитационное моделирование автономного канала.
5.1.2. Методика проверки адекватности структуры модели автономного канала
5.1.3. Методика анализа влияния параметров системы управления на точность движения.
5.2. Формирование имитационных выборок.
5.2.1. Выбор множества задающих воздействий.
5.2.2. Формирование выборки при проверке адекватности структуры автономного канала.
5.2.3. Формирование выборки при анализе системы управления.
5.3. Проверка адекватности структуры модели автономного канала.
5.4. Выбор параметров характеристического полинома.
5.5. Выбор частоты дискретизации системы.
5.6. Сравнительный анализ алгоритмов управления.
5.7. Применение алгоритма управления масштабом времени.
5.8. Выводы и результаты.
6. Программное обеспечение.
6.1. Рынок программных средств.
6.2. Общая структура ПО.
6.3. Обеспечение взаимодействия с оператором.
6.4. Язык управления робототехническим комплексом.
6.5. Определение многомерной траектории движения.
6.6. Интерпретация управляющих команд.
6.7. Выводы и результаты.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Когут, Станислав Алексеевич
В настоящее время возрастает потребность рынка в увеличении номенклатуры выпускаемой строительной продукции, отличающейся от товаров широкого потребления экологичностью применяемого сырья, а так же повышенными требованиями к дизайну и конструкции.
Одним из материалов, применяемых в домостроении, производстве мебели и предметов бытового назначения, является дерево, которое наиболее легко поддается различного вида обработке. На его основе получены произведения в виде скульптур, элементов интерьера храмов и иконостасов, лестниц, холлов и жилых комнат.
С древних времен по настоящее время при выполнении такого рода работ применяется ручной труд с автоматизацией его отдельных фаз. Так, например, еще в XV веке был изобретен деревообрабатывающий станок для производства отдельных частей мебели (ножек, держателей спинок и т.д.). Однако в дальнейшем широкое производство товаров массового спроса привело к созданию промышленного оборудования, которое не всегда можно применить при быстрых изменениях программы выпуска продукции. Возврат к ручному труду зачастую невозможен в силу потери человеком соответствующих профессиональных навыков.
Средства производства индивидуальной продукции (каттеры, токарно-фрезерные станки) как ведущих фирм мира, например Сле11е (Италия) и АХУЕ (Канада), так и отечественных производителей отличаются высокой стоимостью и ограниченностью их применения на российском рынке в первую очередь по финансовым соображениям.
Современные робототехнические комплексы и станки с числовым программным управлением (ЧПУ) обладают рядом недостатков:
- значительная масса, колеблющаяся в пределах от 1 до 15 т, при этом обычно применяется литая станина основания, стоимость производства которой является неприемлемо высокой;
- малое количество степеней свободы (обычно две или три), требующее наличия большой номенклатуры съемных рабочих инструментов, что приводит к включению в состав комплекса механизмов автоматической замены инструмента, а так же к увеличению массы и сложности шпинделя;
- применение двигателей постоянного тока, обеспечивающих большую мощность при линейности процесса управления, однако, являющихся пожароопасными, энергоемкими, увеличивающими в силу своего веса общие массо-габаритные параметры, требующими регулярного обслуживания и наличия отдельного источника питания;
- оснащение уникальным программным обеспечением, помимо высокой стоимости отличающимся большой сложностью, узкой специализацией и необходимостью высокопрофессионального обслуживания;
- применение в ряде систем дополнительных пневматических приводов, выполняющих сервисные задачи и требующих наличия компрессоров и станций очистки воздуха;
- решение задачи производства изделий со сложным дизайном конструкции с помощью копирования эталона, приводящего к неоптимальным по времени программным траекториям, повторяющим движения сканирующего органа, что заставляет конструкторов увеличивать число копирующих модулей с целью достижения большей производительности.
На рынке присутствуют и более дешевые робототехнические комплексы, но как показывает анализ роботизации деревообрабатывающей промышленности в США и Европе /100/, все они ориентированы в основном на задачи массового производства, такие как обработка в размер, сборка и покраска.
В условиях современной России необходимо создание станков с большим числом степеней свободы облегченной конструкции (с минимальным использованием дорогостоящего металла), обладающих, с точки зрения пользователя, возможностями интеграции в современные системы автоматизированного проектирования, моделирования и подготовки производства (САВ/САМ/САЕ). Кроме того, станок должен обладать достаточной универсальностью, облегчающей его использование в случае частых изменений технологического цикла.
Однако, уменьшение массы основания и увеличение числа перемещений приводит к взаимному влиянию механических элементов системы друг на друга, что ставит задачу обеспечения точности согласованного движения и обуславливает отказ от методов регулирования, традиционных в промышленности.
Поэтому задачу синтеза и анализа универсальных средств производства продукции, в том числе и устройств их управления, необходимо признать актуальной.
Целью работы является разработка и исследование алгоритмов адаптивного автономного управления согласованной системой робототехниче-ского комплекса, обеспечивающих заданные требования к точности и качеству процессов регулирования.
Основными задачами, решаемыми в соответствии с поставленной целью, являются:
- получение структуры полной математической модели робототехни-ческого комплекса;
- определение условий, обеспечивающих замену многосвязной модели объекта эквивалентой системой моделей автономных каналов;
- синтез замкнутой двухконтурной системы адаптивного управления робототехническим комплексом, обеспечивающей заданные точность и качество регулирования;
- выбор программного метода формирования задающего воздействия и способа его реализации;
- исследование полученных алгоритмов управления средствами имитационного моделирования, выбор параметров системы управления и экспериментальная проверка теоретических результатов.
На защиту выносятся следующие положения, представляющие научную новизну:
- модели робототехнического комплекса и его отдельных каналов управления, адекватно отражающие особенности конструкции.
- алгоритм прямого адаптивного управления, обеспечивающий как заданную точность движения, так и качество переходных процессов на основе параметрической идентификации упрощенной модели;
- результаты анализа зависимости качества функционирования системы от выбора параметров устройства управления.
Исследования, проводимые в работе, были основаны на использовании методов классической и современной теории автоматизированного управления с привлечением аппарата дифференциальных уравнений переменных состояния и передаточных функций. При реализации алгоритмов управления применялись методы теории идентификации, интерполяции, регрессионного анализа и проверки статистических гипотез. Оценка работоспособности и эффективности алгоритмов осуществлялась средствами имитационного моделирования на ЭВМ, а так же с помощью экспериментальных исследований объекта.
Практическую ценность представляет программное обеспечение управления комплексом, разработанное на основе теоретических исследований, а так же результаты моделирования и физических экспериментов.
Результаты работы были использованы при создании промышленного варианта робототехнического комплекса для ЗАО СФ "Стройподряд", г. Омск, что подтверждено соответствующим актом о внедрении, приведенном в приложении 4.
Основной материал диссертации обсуждался на межвузовской научно-технической конференции "Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы" (Омский гос. ун-т. путей сообщения, Омск, 1998); П-й и Ш-й международных научно-технических конференциях "Динамика систем, механизмов и машин" (Омский гос. техн. ун-т., Омск, 1997, 1999); научно-технической конференции "Энергосбережение на предприятиях ЗападноСибирской железной дороги" (Омский гос. ун-т. путей сообщения, Омск, 1998); П-й региональной научно-технической конференции студентов и молодых специалистов "Радиотехнические и информационные системы и устройства" (Томский гос. ун-т. систем управления и радиоэлектроники, Томск, 1997).
Отдельные элементы диссертационной работы рассмотрены в докладах научно-методической конференции "Компьютеризация учебного процеса -путь активизации учебно-познавательской деятельности студентов" (Омский гос. ун-т. путей сообщения, Омск, 1997); межвузовской научно-технической конференции "Университетское образование специалистов - потребность современного общества" (Уральский гос. ун-т. путей сообщения, Екатеринбург, 2000).
По теме диссертации опубликовано 6 статей и 8 тезисов докладов, оформлен ряд отчетов по НИР.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 4-х приложений.
Заключение диссертация на тему "Адаптивные алгоритмы автономного управления робототехническим комплексом"
6.7. Выводы и результаты
1. Рассмотрено состояние рынка программного обеспечения для систем САПР/АСУ ТП в России, выбрана модель реализации управляющего ПО.
2. Реализован модульный программный комплекс, обеспечивающий ввод, трансляцию и исполнение управляющих программ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержанием работы является теоретическая разработка, анализ и исследование, а так же практическая реализация алгоритмов автономного управления многокоординатной робототехнической системой, обеспечивающих заданные качество и точность регулирования.
1. Поставлена задача управления многосвязным робототехническим комплексом с помощью одновременного обеспечения точности и качества движения системы по отдельным координатам.
2. Построено математическое описание многокоординатного робото-технического комплекса в виде многосвязного объекта управления, объединяющее уравнения кинематики и динамики механической части системы и модели приводов комплекса.
3. Найдены условия декомпозиции структуры системы, позволяющие построить модели автономных каналов управления. Сформулированы требования к задающим воздействиям, позволяющие уменьшить влияние механических передач и колебаний основания на динамику системы, а так лее обеспечить физическую реализуемость программных траекторий исполнительными двигателями.
4. Выбрана двухконтурная структура системы управления автономным каналом, позволяющая обеспечить заданные точность и качество процессов регулирования. Внешний контур использует модифицированный алгоритм прямого оптимального управления, а внутренний - построен на основе алгоритма адаптивного модального управления с идентификацией параметров рекуррентным методом наименьших квадратов.
5. Приведена и обоснована методика проведения имитационного и физического экспериментов. На основе результатов имитационного моделирования построена регрессионная зависимость показателей качества движения от оценок коэффициентов приближенной модели. Осуществлена проверка
163 адекватности структуры модели автономного канала робототехнического комплекса с помощью сравнения данных физического эксперимента и соответствующего им выхода регрессионной модели.
6. С помощью имитационного моделирования осуществлен выбор формы характеристического полинома и шага дискретизации системы. Произведено сравнение разработанного алгоритма с методом фиксации положения полюсов и нулей передаточной функции. Исследовано влияние алгоритма программного управления на точность движения.
7. Разработано и внедрено модульное программное обеспечение, реализующее полученные алгоритмы управления, что подтверждено соответствующим актом.