автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Адаптивное управление установкой разделения воздуха при переменной производительности

кандидата технических наук
Лузгачев, Валерий Алексеевич
город
Тамбов
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптивное управление установкой разделения воздуха при переменной производительности»

Автореферат диссертации по теме "Адаптивное управление установкой разделения воздуха при переменной производительности"

14 ИЮЛ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛУЗГАЧЕВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УСТАНОВКОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА ПРИ ПЕРЕМЕННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

(НА ПРИМЕРЕ ВРУ КА-32)

специальность 05.13.07 — Автоматизация технологических

процессов и производств

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических" наук

Тамбов - 1997

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

Бодров Виталий Иванович.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент Шамкин Валерий Николаевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Карапетян Рубен Миртадович;

, доктор технических наук, профессор

Дворецкий Станислав Иванович.

Ведущая организация: АО "Криогенмаш",

г. Балашиха.,

Защита диссертации состоится " ^ тдд7-г_

в /7 часов на заседании диссертационного совета К064.20.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " ^ " ^лъы-п

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

В.М. Нечаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Нормальное функционирование металлургической и химической промышленности, энергетики, космонавтики невозможно без потребления продуктов разделения воздуха. .Основная часть этих продуктов производится на криогенны? воздухоразделительных установках (ВРУ) большой и средней мощности.

Эффективность работы установки зависит, в том числе, и от того, как Судет сконструирована система управления и какие алгоритмы управления используются в этой системе. Существующие системы управления не могут обеспечить качественное ведение процесса в условиях переменной потребности в продуктах разделения, но если поддерживать в этой ситуации постоянную производительность, то это приведет в ряде случаев к тому, что часть продукции будет выброшена в атмосферу.

Поэтому разработка эффективных систем управления процессом разделения воздуха, позволяющих компенсировать внешние возмущения, а также автоматизированиеизменять режим производства, является актуальной задачей.

В современных условиях, когда невозможен выпуск больших партий изделий, машиностроительные предприятия вынуждены увеличивать, номенклатуру своих установок разделения воздуха, выпускать различные их модификации, а конструкторы разрабатывать более эффективные и принципиально новые аппараты. Здесь возникает проблема разработки систем управления для проектируемых объектов .

Разработчику необходим такой "инструмент", который позволяет обоснованно выбирать, а затем, при необходимости, и адаптировать систему управления воздухо-разделительной установкой.

Данная работа является составной частью комплекса работ, проводимых в соответствии с Координационным планом АН РФ по комплексной программе "Теоретические основы химической - технологии" по направлениям 2.27.6.14., 2.27.7.4.

Целью работы является создание методов и алгорит-

мов адаптивного управления воздухоразделительными установками функционирующими в режиме переменной рроиз-водительиосги, а также обоснование выбора совокупностей локальных автоматических систем регулирования (АСР) технологических параметров, реализующих различные режимы работы установки.

Научная новизна. Разработан алгоритм адаптивного управления установкой разделения воздуха КА-32, работающей при переменной производительности по продуктам разделения.

Разработаны статические модели и алгоритмы расчета режимов ректификационной колонны, конденсатора-испарителя и подсистемы ректификации ВРУ КА-32 в целой.

Получена адаптивная управляющая модель в виде функций оптимальных управляющих воздействий от расходов продуктов разделения и алгоритма ее параметрической идентификации по данным текущей эксплуатации.

Исследованы отклонения профилей концентрации по высоте ректификационных колонн и выявлены контрольные тарелки, информация о которых используется для обоснования выбора структуры системы управления.

Разработаны оригинальные математические модели динамики ректификационной колонны и конденсатора-испарителя, позволяющие изучать динамические свойства аппаратов в различных режимах.

' Предложен подход к построению линеаризованной математической модели динамики подсистемы ректификации ВРУ позволяющий на основе знаний о динамике отдельных аппаратов исследовать динамику подсистемы ректификации в целом, а также динамику подсистемы совместно с локальными АСР технологических параметров.

Построена линеаризованная модель динамики подсистемы ректификации ВРУ .КА-32, исследовано влияние основных входных воздействий на выходные переменные, сделаны выводы о целесообразности использования некоторых входных воздействий для стабилизации значений технологических параметров подсистемы.

Предложен, основанный на лексиграфическом принципе сравнения морфологических вариантов, подход к со-

Еместному формированию некоторого исходного множества и выбора из него с учетом нескольких критериев предпочтительных вариантов системы.

В терминах предложенного подхода формализована задача многокритериального выбора множества предпочтительных вариантов совокупности АСР технологических параме*ров подсистемы ректификации вру КА-32.

Модифицирован алгоритм формирования множества предпочтительных вариантов систем.

Исследованы предпочтительные варианты

совокупностей локальных АСР технологических параметров и на основе лексиграфического принципа сравнения выбран наилучший вариант.

Практическая ценность. Разработанный алгоритм адаптивного управления и полученная адаптивная управляющая модель могут выть использованы в системах управления установок КА-32, работающих в режимах переменной производительности.

Формализованный подход к многокритериальному выбору лучшего варианта совокупности локальных АСР может быть использован при решении аналогичных задач для других химико-технологических объектов.

При решении задач поставленных в диссертации разработан программный комплекс, позволяющий:

рассчитывать статические и динамические режимы отдельных аппаратов, а также подсистемы ректификации ВРУ в целом;

автоматизированно решать . -задачу формирования исходного множества и многокритериального выбора предпочтительных вариантов систем;

на основе знания динамики отдельных аппаратов строить линеаризованную модель всей подсистемы, пригодную для исследования динамики подсистемы совместно с локальными АСР технологических параметров.

Программное 'обеспечение построено по модульному принципу и может Сыть использовано для проектирования систем управления других установок.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: V Всесоюзной научно-технической конференции "Роль молодых конструкторов и исследователей

химического машиностроения в реализации целевых программ, направленных на ускорение научно-технического прогресса в отрасли" (г. Северодонецк, октябрь 1986); V Всесоюзной научно-технической конференции по криогенной технике (г. Москва, май 1987г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Реахимтехника - 3" (г. Днепропетровск, сентябрь 1989г.); X Всесоюзной тепло-физической школе "Новейшие исследования в области теп-лофизических свойств" (г. Тамбов, май 1988г.); Областной научно-технической конференции "Ученые вуза - производству" (г. Тамбов, 1989г.); XX - XXIX научно -технических конференциях ТИХМА, (Тамбов, 1984 - 1992 г.г.); I научной конференции ТГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

■ Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков и 11 таблиц, список литературы включает 118 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, кратко изложено содержание глав, приведены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе приведено описание технологической схемы подсистемы ректификации ВРУ КА-32, перерабатывающей 180000 м3 воздуха в час и предназначенной для получения 32000 м3/ч газообразного технического кислорода (с концентрацией 99.5 % 02) и 22000 м3/ч газообразного чистого азота (0.0005 % 02) . Возможно "акже получение небольших количеств технического кислорода и чистого азота в жидком виде. Упрощенная технологическая схема подсистемы ректификации ВРУ КА-32 приведена на рис.1.

Основными аппаратами подсистемы являются:1 - нижняя ректификационная колонна; 2 - верхняя ректификационная колонна; 3 - блок конденсаторов - испарителей; - подогреватель - переохладитель; 5 - турбодетандер.

рис. 1.

В главе представлен литературный обзор работ, посвященных следующим аспектам управления воздухоразде-лительными установками: функционирование ВРУ при переменной производительности, математическое .моделирование статики и динамики подсистемы ректификации ВРУ, адаптивные модели и адаптивное управление, адаптивная параметрическая идентификация статической модели, регулирование технологических параметров подсистемы ректификации ВРУ, выбор и сравнение различных вариантов систем, способы задания исходного множества вариантов систем для исследования.

Предложен алгоритм адаптивного управления возду-хоразделительной установкой КА-32, функционирующей в режиме переменной производительности. Он предусматривает ввод информации о новом режиме потребления продуктов разделения, оценку целесообразности расчета нового технологического режима, расчет управляющих воздействий, соответствующих новому режиму потребления, расчет эффекта от реализации нового режима, оценку целесообразности перевода установки на новый режим, пе-

ревод ВРУ на новый режим, его реализацию с помощью локальных АСР, оценку точности управляющей модели и ее адаптацию.

Сформулированы цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке адаптивной управляющей модели подсистемы ректификации. Здесь приведены математические модели статики основных аппаратов и алгоритм расчета статических режимов всей подсистемы .

Оригинальным является алгоритм расчета процесса ректификации, в котором расчет многокомпонентной ректификации сведен к последовательности расчетов бинарной ректификации, при этом решение с заданной точностью гарантируется за конечное число шагов.

Проведено исследование статических свойств подсистемы. Некоторые статические зависимости концентраций кислорода в выходных потоках приведены на рис. 2.

чистыи азот

технический кислород

2 У«,1 2.0 ""/JL, 4 I I- 1

- 1.5

s 1.0

3 \ 0.5

4,1,5 "Ь" 1 2, 3

-ДХ„ -30 -20 -10 О 10 *ЛХ„,а/. -iü.,, -30

"чистая" азотная флегма

UIM-'IO / 1 3

1 ; 2 2

i : /у |

3

i——-

. !Ук,1"> j1.000 ел i

4 2 ¡0". Э95 __i 1

5 X\ 5 2

3 / / 3

/ О.мЗО 1

-10 0 13 +ДХ„,"/о

отбросной азот

-Лл.,

10 -лх„,ч

рис. ¿ ■

Статические характеристики получены при изменении следующих входных воздействий: 1 - расход УР воздуха на разделение; 2 - расход "чистой" азотной

флегмы; 3 -• расход "грязной" азотной флегмы; 4 -

отбор Ук газообразного технического кислорода; 5 - отбор Ук газообразного чистого азота.

Поставлена и решена "задача оптимизации статических режимов в широком диапазоне изменения производительности. Целью статической оптимизации в данной работе .является получение упрошенных зависимостей оптимальных значений управляющих воздействий в виде функций заданных отборов продуктов разделения. При этом структура этих функций предопределяется возможностями технических средств, выбранных для реализации системы управления. В, результате аппроксимации оптимальных статических зависимостей методом наименьших квадратов получены следующие зависимости: Ур* = 9.7 • Ю'5- V* + Ь26 • 10"4- Ук2 - 128 • 10"1- Ук- У„-

- 0.14-У, + 113-УК + 48341,

С^* = 138 • 10"*- -8.82-10"5- - 641 • 10"5- Ук- Уя+

+ 19-У„ + 7.05-У* - 163398, = -6.01 • Ю-1- Укг - 7.75 • 10"5- V* + 6.43 • Ю-4 - Ук- Уы -

- 114 -Уи - 7.08 -Ук + 196563.8,

Уд = 283 -10^- V* + 12 • 10"4- Укг - 3.74 • 10"4- Ук- У„-

- 0.362-У„ + 2.64 • Ук - 46616.

Эти зависимости, названные нами управляющей моделью, позволяют быстро вычислять управляющие воздействия при изменении режима потребления продуктов разделения.

Разработан алгоритм параметрической идентификации управляющей модели по данным текущей эксплуатации, в основу которого положен реккурентный метод наименьших квадратов.

С целью определения контрольных тарелок проведено исследование отклонений профилей концентраций по высоте ректификационных колонн при изменении входных воздействий. Выявлено, что контрольной для нижней колонны

является 15-ая тарелка, а для верхней 20-25 тарелки.

Третья глава посвящена исследованию динамики подсистемы ректификации.

Реализуется подход, при котором на первом этапе, используя программные модули описывающие динамику каждого отдельного аппарата входящего в состав подсистемы, имитируются переходные процессы аппаратов по различным каналам передачи воздействий. Полученные в виде кривых разгона динамические характеристики аппроксимируются решениями линейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом. На втором этапе вся подсистема моделируется в виде многосвязного объекта, описываемого совокупностью полученных ранее уравнений динамики аппаратов, дополненных уравнениями отражающими связи между ними, а также балансовыми соотношениями, реализующими разветвление и слияние потоков.

Разработаны модели динамики ректификационной колонны, конденсатора-испарителя, переохладигеля. Оригинальными являются модели ректификационной колонны и конденсатора-испарителя, в которых учитывается количество паровой фазы в слое жидкости, что увеличивает точность модели и позволяет учитывать изменение динамических свойств аппаратов при изменении режима работы.

Исследована динамика основных аппаратов подсистемы: ректификационных колонн, конденсаторов-испарителей, переохладигелей.

Подсистема ректификации ВРУ КА-32 представлена в виде многосвязного объекта, имеющего 29 входов и 21 выход. Построено линеаризованное описание динамики подсистемы, содержащее 110 дифференциальных уравнений, 1"? уравнений связи и 4 алгебраических уравнения, реализующих балансовые соотношения. С использованием полученной модели исследованы динамические свойства подсистемы ректификации при изменении управляющих и возмущающих воздействий. Кривые разгона подсистемы ректификации КА-32 по концентрациям целевых продуктов при

входных воздействиях VP ~ (¿)/

Уц ~ ~ С^З' приведены на рис. 3. Анализ кривых

показал, что в качестве управляющих воздействий для

чистый азот технический кислород

рис. 3.

стабилизации концентрации технического кислорода наиболее предпочтительны расход воздуха на разделение Ур и отбор технического кислорода а для стабилизации концентрации чистого азота - расход чистой азотной флегмы С^ . Выявлено, что расход грязной азотной, флегмы не может быть использован в качестве управления в системах стабилизации концентрации технического кислорода, так как для этого канала велики динамическая ошибка, колебательность и время выхода на установившееся значение.

В четвертой главе формализован подход к многокритериальному выбору наилучшего варианта совокупности АСР технологических параметров подсистемы ректификации ВРУ КА-32.

Поставлена задача формирования исходного множества вариантов систем с использованием метода морфологического анализа. Предполагается, что система может Сыть построена из конечного числа элементов 1: зыполня-

ет конечное число функций Ь. Из • элементов исходного множества по функциональному признаку формируются морфологические классы О1, 1=1,ь. Декартово произведение этих классов определяет морфологическое пространство Л. Каждая точка этого пространства Х,= {х1г х2.. .хь) определяет некоторый вариант системы.

Каждый вариант оценивается векторным критерием

<р(Х) = (<Р1(Л,),<Р2(Я,),.. .,Ф„Ш ) . В свою очередь каждый критерий ф3 функционально связан с оценками вкладов каждого элемента, входящего в вариант А.

Фз(?0 = (О! (Х1)), ^ (о2 (х2)),..., ^(сМхь))) (1)

Предполагается также, что критерии <р3 упорядочены, Ч>1 >- ф2 >- ... >- ч>п, т.е. критерий <Р1 строго важнее критерия Фз, при 1 < з. Такая ранжировка критериев порождает отношение лексиграфического предпочтения на множестве вариантов систем.

Задача формирования ограниченного множества предпочтительных вариантов формулируется • следующим образом.

Постановка задачи Пусть вектор-функция ф(X), определенная в морфологическом пространстве Л, со значениями векторных оценок в п - мерном евклидовом пространстве и11. Требуется сформировать N0 - элементное множество А с Л та-

1.x .

кое, что для к € А и А,' е Л\А X * л. и ни для одного

X е А не найдется А.' е Л\А такое, что Я' ) X •

Рассмотрены методические аспекты задачи и сделано допущение о адитивности вкладов (01 (Х1)) в значения критериев ,]=1,п, 1=1,Ь.

Модифицирован алгоритм формирования множества предпочтительных вариантов "Шар" и приведен простой пример, демонстрирующий работу алгоритма. В первом блоке алгоритма производится лексиграфическое упорядочение элементов в каждом классе отдельно. Во втором формируется множество предпочтительных вариантов, путем создания множеств Я1 потенциально предпочтительных

вариантов на каждом шаге и выбора из них самого предпочтительного с включением этого варианта, а также эквивалентных ему, в формируемое множество.

С использованием предложенного подхода решена задача выбора лучшего варианта совокупностей АСР тех-. нологических параметров подсистемы ректификации ВРУ КА-32. Принимается, что АСР уровней жидкости в кубах ректификационных колонн определены, и выбор'осуществляется лишь для АСР концентраций целевых продуктов.

Сформированы 4 морфологических класса, определяющих выполняемые системой функции: - обеспечение стабилизации концентрации чистого азота; - обеспечение стабилизации концентрации технического кислорода; - обеспечение возможности стабилизации отбора газообразного технического кислорода расходом воздуха на разделение;

- обеспечение ввода дополнительных воздействий'с контрольных тарелок колонны для коррекции заданий регуляторам концентраций целевых продуктов.

Элементами первого и второго морфоклассов являются возможные управляющие воздействия, т.е. расходы

- чистой флегмы, - грязной флегмы, Д7К - технического газообразного кислорода, - чистого газообразного азота, Ур - воздуха на разделение (см.- рис. 1) . Элементами третьего и четвертого морфоклассов являются логические переменные, определяющие реализуется ли в данном варианте системы функция, определяемая этим классом или нет.

Каждый вариант совокупности АСР технологических параметров оценивается по шести показателям качества переходных процессов, отранжированных следующим образом: фх - динамическая ошибка- по концентрации азота; Фг - динамическая ошибка по концентрации кислорода; ф3

- время регулирования концентрации азота; ф4 - время регулирования концентрации кислорода; ф5 - степень затухания пс концентрации азота; ф6 - степень -затухания по концентрации кислорода;

Приведены оценки вкладов (о* |хх) 1 элементов о в значение критериев <р, си.(1)). Поставлена и

решена задача 2ь:йсра ; предпочтительных вариантов со-

вокупностей АСР технологических параметров из 100 возможных, определенных морфоклассами вариантов.

Обсуждены особенности решаемой задачи, проблемы применения разработанного подхода и способы их преодоления .

При первом просмотре сформированного множества выяснилось, что два варианта являются неработоспособными, т.к. в них одно управляющее воздействие УР используется одновременно для стабилизации концентрации и отбора технического газообразного кислорода.

К оставшимся шести вариантам добавлен вариант совокупности АСР технологических параметров существующей на производстве системы. Таким образом были определены семь варианюв, предпочтительных для дальнейшего детального исследования.

Для исследования этих вариантов использована линеаризованная модель динамики подсистемы ректификации, полученная в главе 3, и дополненная уравнениями связи для регуляторов, которые реализуют соответствующие варианту контуры стабилизации технологических параметров.

Выяснено, что варианты систем, в которых реализована функция стабилизации расхода V* газообразного •технического кислорода изменением расхода воздуха на разделение неустойчивы.

Применение лексиграфического метода сравнения показателей качества оставшихся .пяти систем позволило выбрать среда них наилучшую. В этой системе концентрация чистого газообразного азота стабилизируется- изменением расхода С^ чистой азотной флегмы с коррекцией по температуре на 15-ой тарелке нижней колонны, концентрация технического газообразного кислорода стабилизируется отбором УЕ «технического газообразного кислорода с коррекцией по температуре 25-ой тарелки верхней колонны, уровень зздщсости в кубе нижней колонны поддерживается расходом К кубовой жидкости, а уровень в верхней колонне изменением Ув расхода детандер-ного воздуха. Переходные процессы по концентрациям целевых продуктов при отработке этой системой основных

возмущений по каналам Уд - (Т) V,; V,, -(£) приве-

дены на рис. 4.

чистый азот технический кислород

рис. 4.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложен алгоритм адаптивного управления установкой разделения воздуха КА-32, работающей при переменной производительности по продуктам разделения.

2. Разработаны статические модели и алгоритмы расчета ректификационной колонны конденсатора-испарителя и подсистемы ректификации в целом.

3. Исследована статика и решена задача оптимизации статических режимов подсистемы ректификации ВРУ КА-32 в широком диапазоне изменения производительности по продуктам разделения.

4. Построена управляющая модель подсистемы оектифика-ции ВРУ *гСА-32, предназначенная для расчет« /правлений, реализующих требуемый режим потребления псодуктов разделения, и разработан алгоритм ее адаптивней параметрической идентификации.

5. Исследованы изменения профилей концентраций и тем-

ператур по высоте ректификационных колонн. Выявлены контрольные тарелки.

6. Разработаны математические модели динамики основных аппаратов, входящих в состав подсистемы ректификации ВРУ КА-32.

7. Получены кривые разгона по каналам передачи воздействия типа "вход-выход" для основных аппаратов подсистемы.

8. Разработана линеаризованная модель динамики подсистемы ректификации ВРУ КА-32 и с ее помощью исследовано влияние основных входных воздействий на выходные переменные, что позволило сделать вывод о целесообразности использования некоторых входных воздействий для стабилизации значений основных технологических параметров .

9. Предложен подход, о'снованный на методе морфологического анализа, который позволяет целенаправленно формировать исходное множество вариантов систем управления .

10. Поставлена задача формирования ограниченного множества предпочтительных для дальнейшего исследования вариантов системы управления.

11. Разработана модификация алгоритма "Шар", основанного на свойствах морфологического пространства и лексиграфическом принципе сравнения. вариантов систем, позволяющая формировать ограниченное множество предпочтительных вариантов систем управления.

12. В терминах предложенного подхода формализована задача многокритериального выбора множества предпочтительных вариантов совокупности АСР технологических параметров подсистемы ректификации ВРУ КА-32, в которой качество переходных процессов оценивается по шести показателям,

13. Сформировано исходно« множество вариантов совокупностей локальных &.СР технологических параметров и с использованием модифицированного алгоритма "Шар" отобрано множество предпочтительных вариантов.

14. С использованием линеаризованной модели динамики подсистемы ректификации ВРУ КА-32 исследованы предпочтительные варианты совокупностей локальных АСР техно-

логических параметров и на основе лексиграфического принципа сравнения выбран наилучший вариант. 15. Часть разработанного програ?вшого обеспечения передана в АО "Криогенмаш" и используется при исследовании и оптимизации режимов, а также выборе структур автоматических систем регулирования технологических параметров воздухоразделительных установок низкого давления, предназначенных для получения технического кислорода и чистого .азота. Программы построены по модуль но му принципу и могут быть применены для моделирования других типов установок разделения воздуха.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Кулаков Ю.В., Лузгачев В.А. Алгоритмы оптимизации режимов воздухоразделительной установки в АСУТП получения технического кислорода //Автоматизация и роботизация хим. производств: межвузовский сб. науч. тр./МИХМ.-М.,1989.-С.37-41.

2.Лузгачев В.А.Шамкин В.Н. Математическое моделирование систем управления сложных химико-технологических схем //Математическое моделирование и оптимизация систем переменной структуры : Межвузовский сб. науч. тр. /ТИХИ.- Тамбов, 1989.-С.156-162.

3.Лузгачев В.А., Кулаков ¡О.В., Шамкин В.Н. Гибкая адаптивная система управления блоком ректификации воздухоразделительной установки //Тез докл. Всесоюз. науч.-техн. конф."Реахимтехника-З",(г.Днепропетровск,26-28 сентября 1989г.) -Черкассы,1989.-С.154.

4.Шамкин В.Н., Лузгачев В.А. Исследование динамики подсистемы ректификации установки разделения воздуха и системы управления // Динамика процессов и аппаратов химической технологии : Тез. докл. 3 Всесоюз. на-уч-техн. конф.(г. Воронеж, 8-12 октября 1990 г.)- Воронеж, 1990.-С,32.

5.Лузгачев В.А., Шамкин Б.Н. Моделирование динамических режимов в сложных ХТС //Динамика процессов и аппаратов химической технологии: Тез. докл. 3 Всесоюз. науч.-техн. конф. ¡г. Воронеж, 9-12 октября 1990 г.).

- Воронеж, 1990. -С.58. •

6.Кулаков Ю.В., Лузгачев В.А., Юрко О.В,. Исследование процессов тепло-массообмена в аппаратах воздухоразде-лительных установок //Новейшие исследования в области теплофизических свойств :Кр.тез.докл. 9 Всесоюз. теп-лофизической школы (13-19 мая 1988г.).-Тамбов,1988.-С. 45-46.

7.Кулаков Ю.В., Лузгачев В.А. Исследование статики блока ректификации воздухоразделительной установки

// Роль молодых конструкторов и исследователей хим. мащиностр. в реализации целевых комплексных программ, направленных на ускорение науч. техн. прогресса в отрасли: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. (г. Севе-родонецк, 22-24 октября 1986 г.).- М.: ЦИНТИ- химнеф-темаш, 1986. - С. 149-150-

8.Лузгачев В.А., Кулаков Ю.В. Математическая модель динамики блока ректификации воздухоразделительной установки IJ Роль молодых конструкторов и исследователей хим. машиносгр. в реализации целевых комплексных программ, направленных на ускорение науч.-техн. прогресса в отрасли: Тез. докл. Всесоюзн. научн.- техн. конф. (г. Северодонецк, 22-24 октября 1986 г.) - М.: ЦИНТИ химнефтемаш, 1986. - С. 149-150.

9.Лузгачев В.А., Зауголков И.А., Шамкин В.Н. Методика выбора оптимальной структуры АСР технологических параметров блока ректификат«, воздухоразделительных установок // Ученые вуза-производству: Тез. докл. обл. научн.-техн. конф. (г. Тамбов 28-30 марта 1989 г.) Тамбов, 1989. С.. 13.

10.Лузгачев В.А» Выбор структуры системы автоматического регулирования многомерным объектом на примере воздухоразделительной установки //Краткие тез. докл. 1 научн. конф. ТГТУ, (г. Тамбов, 10-11 марта 1994 г.).-Тамбов 1994. - С. 54т55.