автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Завгородняя, Анна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО
ОБЩЕСТВА И ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
1.1 Основные тенденции развития современного общества
1.2 Новая роль информации в обществе.
1.3 Новое качество экономического роста. Изменение структуры общественного производства.
1.4 Изменение в характере и значении знаний.
1.5 Развитие творчества в содержании деятельности человека. .6 Новое качество и роль фирмы в обществе.
1.7 Изменение подхода к управлению фирмы.
1.8 Глобализация экономики и усиление неравномерности развития стран.
1.9 Основные противоречия современного периода развития общества.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФИРМЫ.
2.1 Неоклассическая концепция фирмы.
2.2 Институциональная концепция фирмы.
2.3 Эволюционная концепция фирмы.
2.4 Предпринимательская концепция фирмы.
ГЛАВА 3. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ НАРАСТАЮЩЕЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
3.1 Неопределенность и нестабильность среды фирмы: новое качество анализа.
3.2 Основные свойства управления фирмы в нестабильной среде.
3.3. Слабые сигналы - информационная основа инновационных изменений в фирме.
ГЛАВА 4. РАСПОЗНАВАНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ СЛАБЫХ
СИГНАЛОВ В МАКРОСРЕДЕ ФИРМЫ.
4.1 Структура и институциональные функции макросредьт фирмы.
4.2 Организационные условия и методы распознавания слабых сигналов в макросреде фирмы.
4.3 Демографическая среда.
4.4 Природная среда.
4.5 Социокультурная среда.
4.6 Научно-техническая среда.
4.7 Политическая среда.
4.8 Экономическая среда.
ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ФИРМЫ.
5.1 Ключевая проблема исследования экономической конъюнктуры.
5.2 Базовые закономерности развития общехозяйственной конъюнктуры.
5.3 Система показателей общехозяйственной конъюнктуры
5.3.1 Показатели сферы материального производства и анализ их динамики.
5.3.2 Показатели сферы внутреннего товарооборота и анализ их динамики.
5.3.3 Показатели внешней торговли и анализ их динамики
5.3.5 Показатели кредитно-денежной сферы и анализ их динамики.
5.3.6 Показатели инвестиционной сферы и анализ их динамики.
5.4 Система структурных моделей динамик показателей общехозяйственной конъюнктуры - важный инструмент распознавания слабых сигналов в экономической среде фирмы.
ГЛАВА 6. РАСПОЗНАВАНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ СЛАБЫХ
СИГНАЛОВ В МИКРОСРЕДЕ ФИРМЫ.
6.1 Анализ конкурентной среды фирмы.
6.2 Анализ рыночных стратегий конкурентов.
ГЛАВА 7. АДАПТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ
ФИРМЫ.
7.1 Понятие адаптивной эффективности управления фирмы
7.2 Оценка адаптивной эффективности управления фирмы . 443 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Завгородняя, Анна Васильевна
Особенностью современного этапа развития экономики является высокая нестабильность среды фирмы. Длительное пребывание в условиях высокой неопределенности и риска заставляет руководителей фирмы пересматривать стратегии своего поведения в направлении поиска таких систем управления, которые бы обеспечивали фирме высокие адаптивные возможности реагирования на различные внешние изменения.
Руководители фирмы часто оказываются перед выбором: продолжать использовать накопленный опыт, обеспечивающий повышение эффективности использования внутренних ресурсов организации и дающий высокие результаты в стабильных условиях функционирования или ориентироваться на развитие инноваций и переходить к системам управления, которые настроены на использование возможностей, открывающихся во внешней среде фирмы.
В основе развития систем управления, смены управленческих предпочтений, нового понимания миссии фирмы, изменения ее положения во внешней среде по отношению к потребителям, партнерам, конкурентам, обществу, государству лежит изменение механизма адаптации фирмы к меняющимся условиям среды.
Рост новизны задач и высокий динамизм изменения факторов внешней среды требуют разработки кардинально нового механизма адаптации фирмы, при котором управление изменениями в среде будет обеспечиваться посредством изменения собственного поведения.
Правила и технологии такой адаптации концептуально определены радикальными преобразованиями системы управления фирмы, сущность которых характеризует переход от управления, настроенного на приспособление к среде, к системам органического управления, ориентированным на формирование среды, через развитие инноваций в фирме. В рамках новой парадигмы управления особое значение приобретают адаптационные механизмы, настроенные на раннее распознавание будущих изменений во внешней среде и их предвосхищающее восприятие в фирме. Самостоятельным классом таких систем и механизмов является, исследуемое в диссертации, управление по слабым сигналам.
Управление по слабым сигналам основывается на выявлении синер-гетических связей, что по новому определяет требования, предъявляемые к исследованию среды фирмы. Можно утверждать, что фирма формирует свою среду, если ее собственное поведение направлено на установление эффективных связей с ее непосредственным окружением. В основе механизма активной адаптации лежат эффективные коммуникации, которые фирма может осуществлять только при знании среды, тенденций ее развития в будущем.
Чтобы обеспечить фирме условия для быстрого реагирования, в соответствии с происходящими изменениями, необходима организация постоянного мониторинга внешней среды. Мониторинг эффективен тогда, когда он позволяет получать, на основе экспресс-диагностики, необходимую информацию о текущем состоянии внешней среды фирмы и гипотезах ее развития в будущем. Это требует разработки специальных инструментов распознавания и восприятия информации о внешней среде. В современной литературе исследованиям данной проблемы уделяется недостаточно внимания.
Самостоятельное место в диагностике среды фирмы занимает анализ макросреды, основой которого является исследование экономической конъюнктуры. Именно в экономической конъюнктуре отражаются все противоречия развития таких факторов макросреды как: демография, политика, природа, научно-технический прогресс, культура. Знание макросреды позволяет снизить риск реализации неэффективных стратегий поведения в среде непосредственного окружения фирмы.
Понимание тенденций будущего развития макросреды позволяет фирме эффективно управлять и собственными внутренними изменениями, постоянно быть настроенной на инновации и, тем самым, обеспечивать сильные конкурентные позиции в бизнесе. Обеспечение эффективной адаптации фирмы к нестабильной среде требует разработки механизмов раннего распознавания ее будущего изменения по всей совокупности определяющих среду факторов.
Исследованиям особенностей современного этапа развития хозяйства и общества, характеризующегося высокой нестабильностью внешней среды, усилением глобализации и интернационализации экономики, нарастанием и обострением противоречий на уровне индивидов, фирм и общества в целом, посвящены работы Д.Белла, О.Тоффлера.
A.Тоинби, Ж.Фурастье, Р.Хелнбронера, З.Бзежинского, Й. Масуды, Дж. Нейсбита и др., в которых анализ происходящих изменений дается с позиций анализа качественно новых тенденций развития постиндустриального общества. Наиболее значимыми трудами российских ученых в этой области являются работы В.Л.Иноземцева, О.Н.Антипиной,
B.Л.Тамбовцева, А.В.Бузгалина, А.И.Колганова и др., которые исследовали новые тенденции развития постиндустриального общества с позиции изменения роли и места в нем человека. Роль России в происходящих глобальных изменениях в мировом сообществе анализируется в работах П.Титова. В.Хороса. В.Кузнецова. В.Маевского. В.Андрианова, др.
Большая часть работ посвящена анализу проблем макроэкономического уровня и по отношению к фирме носит описательный характер, констатирующий факт нарастания нестабильности. Особое внимание уделяется терминологическому анализу новых категорий и явлений, оставляя в стороне возможности операционного использования новых реалий современного общества для объяснения природы его нестабильности и совершенствования систем управления фирмы.
Проблемам развития теории фирмы и систем управления в турбулентной среде посвящены работы зарубежных исследователей - Р.Коуза, М.Портера, А.Чандлера, О.Уильямсона, Ж.Ламбена, П.Друкера, М.Вебера, И.Ансоффа. Д.Томсона, П.Лоренца, А.Файоля, Г.Минцберга, Ф.Котлера и др. Самостоятельное значение в этом направлении имеют работы российских экономистов - И.М.Сыроежина, О.С.Виханского,
A.И.Муравьева, Т.Г.Долгопятовой. А.И.Наумова. Г.Л.Азоева. Л.И.Ци-гичко, А.Ю.Юданова, Б.А.Соловьева, В.Ф.Егорова, А.А.Мешкова.
B.В.Томилова, А.Е.Шаститко и др., в которых особенности развития фирмы исследуются с учетом новых реалий экономических преобразований, происходящих в России.
Большинство работ по управлению посвящено исследованию систем управления, при которых фирма обладает достаточным запасом времени для анализа среды и разработки стратегий своего поведения. Проблемам экспресс-диагностики среды и управления по слабым сигналам не уделяется необходимого внимания как в теории, так и на практике.
В условиях качественных макроэкономических изменений возрастает роль разработки новых концепций, моделей, стратегий развития хозяйственных систем на микроуровне, поскольку их поведение становится определяющим в формировании тенденций развития макросреды. Научные исследования в этом направлении ведутся, но они недостаточны.
Все это обуславливает необходимость и особую актуальность разработки концепции адаптивного управления фирмы по слабым сигналам.
Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции адаптивного управления фирмы по слабым сигналам.
Объектом исследования в диссертационной работе являются системы управления фирмы адекватные условиям трансформации социально-экономических отношений общества.
Предметом диссертационного исследования является разработка механизмов взаимодействия фирмы и среды, обеспечивающих фирме высокие адаптивные возможности в условиях нестабильности.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи исследования:
- анализ природы нестабильности современного общества и определение основных закономерностей его будущего развития; разработка системы базовых гипотез развития концепции управления фирмы в условиях новых закономерностей становления постиндустриального общества; выявление сущностных характеристик неопределенности и нестабильности среды и анализ теоретических подходов к разработке механизмов адаптивного управления фирмы, обеспечивающих их снижение; раскрытие понятия и анализ содержания основных свойств системы управления фирмы: адаптивность и гибкость их анализ в различных концепциях управления фирмы;
- определение понятия слабых сигналов, с позиции временного фактора принятия управленческих решений;
- разработка теоретических предпосылок проектирования системы адаптивного управления по слабым сигналам;
- разработка модели микросреды фирмы на основе системы стратегических матриц оценки сил конкуренции; формирование системы факторов и показателей для описания и диагностики макросреды фирмы;
- разработка системы стратегических матриц для диагностики макросреды фирмы по группам ее факторов структурных моделей динамик показателей макросреды фирмы;
- разработка нормативной модели общехозяйственной конъюнктуры, для экспресс-диагностики состояния и тенденций развития макросреды;
- разработка информационного и организационного механизмов оценки, формирования и поддержания конкурентных преимуществ фирмы;
- определение адаптивной эффективности фирмы и разработку измерителей ее оценки для разных механизмов взаимодействия фирмы и среды.
Цель и задачи исследования обусловили структуру работы и логику изложения материала. Диссертация содержит 7 глав, введение и заключение. В содержательной части работы рассмотрены особенности развития общественного хозяйства на современном этапе, обусловливающие рост нестабильности среды фирмы. Показано, что трансформационному периоду соответствует одновременное действие закономерностей развития индустриального и постиндустриального обществ, которые проявляются в усилении противоречий взаимодействия общества и природы, общества и индивида, индивида и организации, в рамках смены институциональных ограничений. Отсюда снижение нестабильности на уровне фирмы предполагает развитие новых концепций управления, требующих как теоретического обоснования, так и разработки технологического и организационного обеспечения процессов принятия решений в фирме. Основу концепции адаптивного управления по слабым сигналам составляет новая адаптационная парадигма фирмы - развертывание среды на фирму, которая предполагает разработку и организационную поддержку механизмов распознавания и восприятия слабых сигналов в макро и микросреде фирмы. В диссертации показано, что распознавание слабых сигналов связано с выявлением зон и точек бифуркации. Восприятие слабых сигналов представляет собой изменения во внутренней среде фирмы в направлении развития инноваций. В работе разрабатываются инструменты распознавания слабых сигналов и показывается, что наиболее эффективным является совместное использование стратегических матриц и структурных моделей динамик показателей, которые позволяют выяв
Заключение диссертация на тему "Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам"
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 7.
Оценка эффективности адаптивного управления зависит от выбранного фирмой механизма взаимодействия со средой: контроль, управление или формирование среды. Для оценки эффективности каждого из указанных механизмов предлагается набор показателей, характеризующих эффективность и результативность деятельности фирмы на рынке. Такими показателями выступают: рентабельность продукции, скорость оборота капитала, рентабельность активов, капитализация стоимости компании, соотношение роста продаж фирмы к росту продаж в отрасли (рыночная доля). Для каждого механизма взаимодействия фирмы и среды строится интегрированная оценка эффективности, учитывающая структурную динамику указанных показателей. Самостоятельное место в оценке адаптивной эффективности занимает оценка инновационного потенциала компании, косвенно определяемая как рыночная стоимость ее нематериальных активов. С оценкой адаптивной эффективности тесно связана оценка потенциала отрасли в становлении и исчезновении конкурентного преимущества, позволяющая определить длительность сохранения фирмой своего конкурентного преимущества на целевом рынке. Методологически адаптивная эффективность фирмы определяется степенью реализации на уровне ее философии и организационной структуры исходных теоретических принципов развития фирмы в условиях становления постиндустриального общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции адаптивного управления фирмы по слабым сигналам.
К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования относятся:
В области теории и методологии:
- определена природа нестабильности современного этапа развития общества, обусловленная особенностями трансформационного периода. Выявлены основные закономерности, определяющие развитие постиндустриального общества и его ключевые противоречия; проанализированы новые формы проявления закономерностей развития индустриального общества и дана характеристика противоречий его развития: определено. что рост нестабильности обусловлен обострением противоречий индустриального и постиндустриального обществ;
- разработаны теоретические предпосылки концепции адаптивного управления фирмы с учетом черт постиндустриального общества:
- раскрыто содержание неопределенности среды фирмы; выделены основные ее типы: объективная (статическая и динамическая), субъективная (поведенческая и объектно-субъектная), обоснована необходимость разработки концепции фирмы учитывающей в механизме адаптации неопределенность в комплексе всех ее типов; дано понятие нестабильности среды как изменения качественных параметров неопределенности, обусловленной сменой базовых закономерностей развития общества.
- предложена новая адаптационная парадигма управления фирмы, переход от управления путем приспособления к изменениям в среде (развертывание фирмы на среду), к формированию среды путем развития инноваций в направлении развития тенденций нового типа общества развертывание среды на фирму); установлена связь гибкости и адаптивности, как свойств системы управления фирмы с механизмами взаимодействия фирмы со средой: введено понятие слабого сигнала, как неявной формы информационного проявления устойчивых закономерностей развития общества, обусловленных доминирующим в нем технологическим укладом;
- введено понятие адаптивной эффективности фирмы, как эффективности механизма восприятия слабых сигналов в фирме и определены организационные условия ее обеспечения;
В области методики:
- разработана методика распознавания слабых сигналов в макросреде фирмы, в основе которой лежит использование метода стратегических матриц и структурных моделей динамик показателей;
- разработан комплекс стратегических матриц для выявления зон благоприятного ведения бизнеса с учетом влияния демографических, природных, научно-технических, политических, социо-культурных и экономических факторов макросреды;
- разработана система показателей для исследования макроэкономической конъюнктуры, включающая в себя показатели сферы материального производства, внутреннего товарооборота, внешней торговли, финансово-кредитной и инвестиционной; разработана система моделей структурной динамики показателей по каждой сфере экономической макросреды, позволяющая оценивать степень благоприятности экономической конъюнктуры и идентифицировать проблемы обусловливающие ее ухудшение; построена нормативная модель общехозяйственной конъюнктуры, выступающая инструментом экспресс-диагностики экономической среды фирмы;
- разработана методика распознавания слабых сигналов в микросреде фирмы: предложены процедуры оценки силы конкуренции в отрасли по пяти факторам, в основе которых используется метод стратегических матриц;
- разработана методика оценки потенциала отрасли с позиции становления и исчезновения конкурентного преимущества;
- предложена модель организационной структуры фирмы, включающая в себя три уровня принятия решений: институциональный, технологический и операционный; разработаны измерители адаптивной эффективности фирмы в зависимости от выбранного механизма взаимодействия фирмы и среды.