автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Адаптивная система управления процессом механообработки на основе нечеткой динамической модели

кандидата технических наук
Месягутов, Игорь Фаритович
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Адаптивная система управления процессом механообработки на основе нечеткой динамической модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Месягутов, Игорь Фаритович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ И

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

НА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ С ЧПУ.

1.1. Анализ тенденции развития автоматизации и управления процессом механообработки.

1.2. Содержательная постановка задачи оперативного формирования режимов механообработки.

1.3. Особенности знаний о процессе резания как объекте управления.

1.4. Анализ методов формирования законов управления в условиях неопределенности.

1.4.1. Анализ методов управления в условиях нескомпенсированной неопределенности.

1.4.2. Анализ путей компенсации неопределенностей знаний о процессе резания.

1.4.2.1. Анализ путей снижения возмущений с применением теории информации.

1.4.2.2. Анализ методов адаптивного управления.

1.4.3. Анализ тенденции совмещения задач компенсации неопределенности и управления в условиях неснятой неопределенности.

1.5. Выводы и результаты по главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ КАК НЕЧЕТКОГО ДИНАМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Математическая модель для представления знаний о процессе резания.

2.1.1. Формализация знаний с сигнальными неопределенностями.

2.1.2. Формализация знаний с параметрическими неопределенностями.

2.1.3. Формализация знаний с неопределенностями начальных условий.

2.1.4. Формализация знаний с функциональными неопределенностями.

2.1.5. Формализация знаний со структурными неопределенностями.

2.2. Правила вычисления значений нечетких функций.

2.3. Решение дифференциальных уравнений в условиях нечеткой исходной информации.

2.4. Подход к идентификации нечеткой динамической модели ПР.

2.4.1. Постановка задачи идентификации.

2.4.2. Идентификация параметров модели ПР и показателей параметрических неопределенностей.

2.4.3. Идентификация функций модели ПР и показателей функциональных неопределенностей.

2.4.4 Идентификация размерности вектора состояния модели ПР и показателей структурных неопределенностей.

2.5. Сравнительные характеристики предложенной методики формального описания ПР.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Месягутов, Игорь Фаритович

Один из путей повышения эффективности авиационных и машиностроительных производств состоит во внедрении средств автоматизации и управления технологическими процессами, в т.ч. процессами резания (ПР), трудоемкость которой составляет 50-60% от трудоемкости изготовления всего изделия [132]. Работами [5, 32, 81] доказано, что системы управления (СУ) ПР позволяют повысить надежность работы оборудования, поднять производительность и снизить себестоимость деталей, улучшить эксплуатационные характеристики изделий в условиях, когда резервы усовершенствования конструкций металлорежущих станков и технологий исчерпаны. Однако СУ ПР не получили столь широкого распространения в производстве, как СУ исполнительными органами технологического оборудования. Это объясняется тем, что управление ПР имеет ряд проблем, связанных с неопределенностями при управлении, т.е. с дефицитом и недостоверностью априорной и апостериорной информации. Указанная неопределенность обусловлена погрешностями измерения выходных переменных объекта управления (ОУ), дефицитом средств измерения и контроля многих физических величин ПР, свойствами моделей процесса, характеризующихся нестационарностью и переменной структурой. Поэтому усилия ученых [77, 99, 100, 126, 133], занимающихся проблемами управления, направлены на решение вопросов адаптации СУ к производственным условиям и на разработку робастных систем, обладающих слабой чувствительностью к возмущениям. Но в настоящее время не существует ни технической базы, ни теоретических методов, позволяющих полностью исключить влияние неопределенностей на показатели устойчивости, точности и качества управления ПР. В связи с этим актуальным является разработка методик количественной оценки неопределенностей моделей ПР и алгоритмов выбора компромиссного управляющего сигнала в условиях неснятой неопределенности.

Решаемые в диссертации вопросы являются составной частью исследований, проводимых кафедрой автоматизированных технологических систем Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) в соответствии с координационными планами АТН РФ, программой «Конверсия и высокие технологии. 1997-2000 г.г.», в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2001 г.г.».

Целью настоящей работы является повышение эффективности управления процессом механообработки в условиях неопределенности.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи.

1. Предложить и обосновать динамическую модель для формализации знаний о ПР с учетом дефицита, противоречивости и недостоверности априорной информации.

2. Синтезировать методику идентификации предложенной модели ПР.

3. Разработать алгоритм оперативного формирования режимов механообработки (подачи и частоты вращения шпинделя) в условиях неопределенности.

4. Разработать алгоритм настройки регуляторов в адаптивных СУ ПР.

5. Оценить эффективность предложенных методик идентификации и алгоритмов управления ПР.

На защиту выносятся:

1. Нечеткая динамическая модель для описания ПР в пространстве состояний, включающая НМ параметров, переменных вектора состояния, размерности вектора состояния, а также нечеткие функции.

2. Методика идентификации модели ПР, состоящая в декомпозиции различных видов неопределенности и в определении параметров НМ, НФ и НО модели.

3. Алгоритм формирования квазиоптимальных режимов механообработки (подачи и частоты вращения шпинделя) путем адаптивного управления ПР с нечеткой моделью и нечеткими значениями выходной переменной на основе алгоритма скоростного градиента.

4. Алгоритм настройки параметров адаптивного регулятора ПР путем поиска условного экстремума целевой функции, отражающей нечеткие показатели качества и точности СУ при ограничениях на управляющий сигнал и на переменные вектора состояния ОУ

5. Результаты оценки эффективности методики идентификации нечеткой динамической модели ПР и алгоритмов управления ПР в условиях нечеткой информации, полученные путем имитационного моделирования и внедрения в производство.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Новизна нечеткой модели состоит в возможности параметрически отражать сигнальные, функциональные, параметрические, структурные неопределенности и неопределенности начальных условий поведения управляемого ПР с целью повышения гибкости и скорости вычислений.

2. Новая методика идентификации нечеткой динамической модели ПР заключается в сочетании классических градиентных методов идентификации и методов распознавания образов, что позволяет обрабатывать экспериментальные данные, полученные в условиях более широкого спектра источников неопределенностей по сравнению с классическими методами идентификации с целью количественной оценки отклонения поведения ПР от номинальной модели.

3. Новизна алгоритма формирования квазиоптимальных режимов механообработки состоит в сочетании алгоритма адаптивного робастного управления и процедуры оперативного принятия решений в условиях нечеткой информации с целью расширения границ применимости системы в производственных условиях при наличии широкого спектра возмущений.

Практическая ценность:

1. Использование динамической модели ПР с параметризированными нечеткими множествами и нечеткими функциями в алгоритмах управления позволяет осуществлять оперативное принятие решений по формированию квазиоптимальных режимов механообработки (подачи и частоты вращения шпинделя) в условиях неопределенности.

2. Использование алгоритма формирования квазиоптимальных режимов механообработки в СУ ПР позволяет повысить гибкость СУ, точность СУ в среднем на 15%, обеспечить перерегулирование не выше 3%, снизить время механообработки деталей на 20% по сравнению с существующими адаптивными и оптимальными СУ ПР, сократить время на технологическую подготовку производства на 15-20 %.

Заключение диссертация на тему "Адаптивная система управления процессом механообработки на основе нечеткой динамической модели"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложена и обоснована нечеткая динамическая модель для описания поведения управляемого ПР в условиях неопределенности. Возможность модели параметрически оценивать нечеткость измеренных данных и знаний о ПР повышает скорость вычислений на 2 порядка по сравнению с оперированием дискретными НМ. Достигнутое быстродействие расчетов по модели обеспечивает ее применимость в оперативном режиме при решении задач управления ПР и способствует реализации модели в СУ на основе универсальных микропроцессорных устройств (без дополнительных нечетких контроллеров).

2. Разработана методика идентификации нечеткой модели ПР, выполняющая декомпозицию неопределенности на сигнальную, параметрическую, структурную, функциональную, неопределенность начальных условий и осуществляющая параметрическую оценку показателей этих неопределенностей. Разработанная методика дает возможность обрабатывать информацию, полученную под влиянием различных источников неопределенности, в том числе при наличии дефицита информации, погрешности измерения и наблюдения, при упрощении модели. Декомпозиция неопределенности позволяет обосновать и формализовать процедуру выбора принципа и метода управления ПР.

3. Разработан алгоритм формирования квазиоптимальных режимов механообработки (подачи и частоты вращения шпинделя), объединяющий алгоритм адаптивного робастного управления и процедуру оперативного принятия решений в условиях нечеткой информации. Разработанный алгоритм помимо частичного снятия параметрических и функциональных неопределенностей, позволяет сформировать наиболее приемлемый управляющий сигнал с точки зрения цели управления в условиях возможных вариаций поведения ОУ. Применение алгоритма в системах управления ПР расширяет область их применения в производственных условиях при наличии более широкого спектра возмущений.

4. Синтезирован алгоритм настройки параметров адаптивного регулятора, предназначенного для управления ПР с нечеткими моделями. Квазиоптимальные значения параметров регулятора обеспечивают компромиссные показатели качества и точности СУ с учетом заданных ограничений на управляющий сигнал и на переменные вектора состояния ОУ.

5. Результаты имитационного моделирования и внедрения в производство показали, что использование алгоритма формирования квазиоптимальных режимов механообработки в СУ ПР на основе нечеткой динамической модели позволяет повысить гибкость СУ, точность СУ в среднем на 15%, обеспечить перерегулирование не выше 3%, снизить время механообработки деталей на 20% по сравнению с существующими адаптивными и оптимальными СУ ПР, сократить время на технологическую подготовку производства на 15-20% при обеспечении заданных показателей качества обрабатываемых деталей.