автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Адаптивная система автоматического управления прицельным торможением поездов метрополитена
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комков, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРИЦЕЛЬНОГО ТОРМОЖЕНИЯ
1.1. Отечественные системы автоматического прицельного торможения (САПТ)
1.2. Зарубежный опыт автоматизации процесса прицельного торможения
1.3. Классификация САПТ
1.4. Измерение фазовых координат поезда в САПТ.
1.5. Постановка задачи создания и исследования адаптивной САПТ
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИЦЕЛЬНОГО
ТОРМОЖЕНИЯ.
2.1. Математическая модель поезда в режиме торможения
2.2. Моделирование САПТ программного слежения
2.3. Математические модели системы ступенчатого торможения и адаптивных САПТ
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. АДАПТИВНАЯ САПТ ПОЕЗДОВ МЕТРОПОЛИТЕНА.
3.1. Измерение веса поезда в режиме торможения
3.2. Структура адаптивной САПТ
3.3. Анализ погрешностей измерения фазовых координат при использовании шлейфа с постоянным шагом скрещи вания
3.4. Алгоритм работы адаптивной САПТ
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНОЙ САПТ
4.1. САПТ на базе микропроцессорного контроллера
4.2. САПТ на базе микро-ЭВМ.
4.3. Технические средства обмена информацией между вычислительным комплексом и поездом
4.4. Реализация принципа безопасности в САПТ
4.5. Испытания адаптивной САПТ на линии метрополитена
4.6. Экономическая эффективность САПТ
4.7. Выводы
ОСНОВНЫЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Комков, Евгений Васильевич
Развитие социалистической экономики на современном этапе требует дальнейшего совершенствования управления народным хозяйством и его отраслями, в том числе и железнодорожным транспортом. Последний играет в нашей стране особую роль - ". роль и экономическую, и политическую, и . психологическую" f2j .0 необходимости улучшения работы железнодорожного транспорта отмечалось на ХХУ1 съезде партии, Пленумах ЦК КПСС и в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по транспорту.
Эти требования распространяются и на такую отрасль железнодорожного транспорта, как метрополитены, которым принадлежит основная роль в решении транспортной проблемы больших городов. Общий годовой объем перевозок отечественных метрополитенов превысил 4 млрд. человек. Уже в настоящее время пассажиронапряженность перевозок на Московском, Ленинградском и Киевском метрополитенах самая высокая в мире. Это выдвигает на первый план задачу совершенствования управления перевозочным процессом. Поставленная задача решается комплексно путем создания единой автоматизированной комплексной системы управления метрополитеном (АСУ-Метро). Это соответствует принятым на ХХУ1 съезде КПСС "Основным направлениям экономического и сощального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.", где, в частности, указывается на необходимость дальнейшего повышения эффективности систем управления, для чего предусмотрено ". опережающими темпами развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов, . и программных средств к ним [ 4 ] .
Создание АСУ-Метро, осуществляемое в настоящее время по решению МПС, базируется на достижениях отечественной науки в области АСУ, в частности, на работах советских ученых В.А. Трапезникова, В.М. Глушкова, А.А. Воронова, А.Г. Мамиконова, О.И. Авена, В.В. Кульбы и др.
Современные метрополитены являются большими транспортными системами с десятками станций, депо и собственными ремонтными заводами, с общим штатом обслуживающего персонала от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек. Поэтому задача автоматизации процесса управления такими системами является весьма сложной.
АСУ-Метро представляет собой комплексную систему, отдельные подсистемы которой предназначены для совершенствования управления службами и подразделениями метрополитена. В то же время деятельность всех подсистем АСУ-Метро направлена на решение основной задачи метрополитена - обеспечение пассажирских перевозок при соблюдении требуемого уровня надежности, безопасности движения поездов и комфорта пассажиров. Для непосредственного решения данной задачи служит автоматизированная система управления движением поездов метрополитена АСУ-ДПМ, являющаяся подсистемой АСУ-Метро. Разработка АСУ-ДПМ ведется в соответствии с приказом № А2660 от 26.01.79 заместителя Министра путей сообщения и Координационным планом создания АСУ-ДПМ, утвержденным Первым заместителем Министра путей сообщения 26.01.84. В Советском Союзе накоплен обширный опыт по созданию и внедрению систем автоматического управления поездами.
Большой вклад в развитие автоматизации управления подвижным составом внесли Б.Д. Никифоров, JI.A. Баранов, А.В. Плакс, Н.Д. Су-хопрудский, Г.В. Фаминский, Е.В. Ерофеев, К.А. КривицкиЙ, В.М.Максимов, В.М. Лисицин, В.И. Астрахан и др.
Среди задач подсистемы АСУ-ДПМ важнейшей задачей является автоматическое управление прицельным торможением поездов метрополитена на станциях и оборотных тупиках, которое осуществляется системой автоматического прицельного торможения (САПТ).
Автоматизация процесса прицельного торможения, наиболее сложного и трудоемкого процесса управления поездом метрополитена, снимает с машиниста исключительно высокую психологическую нагрузку, позволяет повысить пропускную способность станции и безопасность движения.
В настоящее время на отечественных метрополитенах функционирует ряд САПТ, которые, обеспечивая выполнение требований по точности остановки (+ I м) не выполняют требований по времени торможения (20 с). Кроме того, эти САПТ не позволяют исключить проезд станции в случае отказа или сбоя управляющей аппаратуры, управлять различными типами подвижного состава, изменять координату остановки поезда, что необходимо при эксплуатации составов переменной длины.
Указанные недостатки приводят к снижению уровня безопасности движения, недоиспользованию пропускной способности линий, что в свою очередь, вызывает увеличение эксплуатационных расходов метрополитена и снижение уровня комфорта перевозок пассажиров.
Этим определяется актуальность настоящей диссертационной работы, целью которой является разработка и исследование адаптивной САПТ, позволяющей выполнить заданные функциональные требования, а также выбор комплекса технических средств для реализации САПТ.
Достижение данной цели требует решения следующих основных задач, поставленных и решенных в настоящей работе:
- Разработка математических моделей поезда и САПТ.
- Анализ качества функционирования известных систем автоторможения.
- Разработка и исследование адаптивного алгоритма прицельного торможения, учитывающего реальные параметры конкретного поезда.
- Разработка средств технической реализации алгоритма прицельного торможения.
В соответствии с поставленной целью, методика проведенного автором исследования базируется на теории тяги подвижного состава и методах математического анализа и имитационного моделирования с помощью ЭВМ, и использовании методов оптимизации.
В диссертации разработана математическая модель поезда метрополитена в режиме торможения, а также ряд моделей известных систем автоторможения. В результате исследования с помощью математических моделей выявлены недостатки и преимущества эксплуатируемых САПТ, что позволило поставить и решить задачу синтеза алгоритма работы адаптивной системы автоторможения. В работе также проведен анализ структуры построения САПТ и исследован вопрос измерения фазовых координат поезда при использовании шлейфа с постоянным шагом транспозиции проводников. В разделе технической реализации разработан ряд устройств, позволяющих реализовать разработанный алгоритм прицельного торможения. На основании исследований, проведенных в диссертационной работе разработан отладочный комплекс на базе ЭВМ СМ-2М, позволяющий вести наладку САПТ, в условиях эксплуатации на линии метрополитена.
Проведенные испытания САПТ на опытном участке Калужско-Рижской линии Московского метрополитена показали эффективность и высокое качество процесса регулирования, что подтверждается соответствующим актом.
Исследования и разработки, выполненные автором во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта, вошли в состав следующей технической документации:
- технико-экономическое обоснование необходимости и целесообразности создания АСУ-ДПМ, утвержденное заместителем начальника Главного управления метрополитенов МПС (ЦМетро) 21.02.82;
-8- технические требования на разработку АСУ-ДПМ, утвержденные заместителем начальника ЦДОетро 21.09.92;
- техническое задание на разработку АСУ-ДПМ, утвержденное заместителем Министра путей сообщения 8.08.83.
Результаты исследований опубликованы в 4 статьях и защищены 2 авторскими свидетельствами.
Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на конференциях молодых специалистов и аспирантов БНИИЖТ (1980 и 1981 гг.) и научно-технических совещаниях отделения Связи и СЦБ ВНИИЖТ (в период I98I-I984 гг.).
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Адаптивная система автоматического управления прицельным торможением поездов метрополитена"
9. Результаты исследования включены в техническое задание на АСУ-ДПМ, утвержденное заместителем Министра путей сообщения. По ма териалам диссертации институт Гипротранссигналсвязь ведет разработ ку технической документации на АСУ-ДПМ в соответствии с координаци онным планом, утвержденным Первым заместителем Министра путей сооб щения, а институт Метрогипротранс разрабатывает рабочий проект обо рудования Серпуховской линии Московского метрополитена комплексом станционных устройств АСУ-ДПМ в соответствии с заданием, утвержден ным начальником Мосметро.
10. Экономический эффект от внедрения САПТ на Серпуховской линии Московского метрополитена составляет 175 тыс.руб.