автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Адаптивная идентификация параметров элементов электрической сети для задач оперативного и противоаварийного управления

кандидата технических наук
Суворов, Антон Алексеевич
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Адаптивная идентификация параметров элементов электрической сети для задач оперативного и противоаварийного управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суворов, Антон Алексеевич

Принятые сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГОСИСТЕМ. ПАРАМЕТРЫ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

1.1. Математические модели элементов электрической сети - линий электропередачи и трансформаторов

1.2. Методы определения параметров для схем замещения элементов электрической сети

1.2.1. Определение параметров схемы замещения ЛЭП

1.2.2. Определение параметров схемы замещения силовых трансформаторов и автотрансформаторов

1.3. Оценка погрешностей задания параметров схемы замещения элементов электрической сети

1.4. Влияние погрешностей задания ПСЗ на результаты решения электроэнергетических задач

1.5. Существующие подходы к задаче идентификации параметров схем замещения элементов ЭЭС

2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ЛИНИЙ И ТРАНСФОРМАТОРОВ В УСЛОВИЯХ "СОГЛАСОВАННЫХ" ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЖИМА

2.1. Методы адаптивной идентификации параметров схемы замещения линии электропередачи

2.2. Методы адаптивной идентификации параметров схемы замещения силовых трансформаторов

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ЛИНИЙ И ТРАНСФОРМАТОРОВ В УСЛОВИЯХ "НЕЗАВИСИМЫХ" ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЖИМА 89 3.1. Методы идентификации параметров схемы замещения линии электропередачи

3.1.1. Идентификация параметров линейной (простейшей) схемы замещения линии электропередачи

3.1.2. Идентификация параметров П-образной схемы замещения линии электропередачи

3.2. Методы идентификации параметров схемы замещения силовых трансформаторов 104 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ ПОФАЗНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

4.1. Исследования алгоритмов идентификации параметров схем замещения линий электропередачи но

4.1.1. Идентификация параметров линий электропередачи без учета проводимостей на землю ~~

4.1.2. Идентификация параметров линий электропередачи высокого напряжения с учетом проводимости на землю

4.1.3. Идентификация параметров линий электропередачи распределительных сетей и систем электроснабжения

4.2. Исследования алгоритмов идентификации параметров схем замещения силовых трансформаторов

4.3. Исследование влияния искажения синусоидальности формы кривых токов и напряжений на работу измерительной аппаратуры

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Суворов, Антон Алексеевич

Повышение эффективности производства электрической энергии остается одной из важнейших народно-хозяйственных задач и неразрывно связано с совершенствованием технологического управления функционированием электроэнергетических систем (ЭЭС), в том числе в части управления электрическими режимами, от которого существенно зависят качество и надежность электроснабжения потребителей, рациональное использование ресурсов. Кроме того, в настоящее время важным моментом является снижение воздействия процесса производства, распределения и потребления энергии на окружающую среду.

Происходящие в России экономические и структурные преобразования затронули все компоненты электроэнергетического комплекса страны. Изменились принципы взаимодействия участников электроэнергетического рынка и качественный состав потребления электроэнергии. Введенные новые нормативные документы, координирующие деятельность участников рынка, существенно повысили требования к управлению и обеспечению качества электрической энергии.

Все эти условия определяют необходимость применения современных технологий при производстве, передаче и распределении электрической энергии, включая системы управления этими процессами. Вследствие этого, работы в данной области в настоящее время относятся к приоритетным направлениям развития науки и техники федерального уровня.

Процесс управления ЭЭС, как и любой другой сложной технической системой, неосуществим без возможности контроля и анализа поведения системы. При этом решение различных задач управления требует представления ЭЭС в целом, так и ее отдельных частей, некоторой адекватной моделью, отражающей, с определенной степенью достоверности, реально протекающие в системе процессы. Поэтому в основу применяемых методов решения указанных задач положена модель электрической системы, которая включает в себя схемы замещения элементов сети, нагрузки и генерацию узлов. Каждая модель адаптируется к специфике решаемой задачи в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этим моделям на различных иерархических уровнях управления электрическими режимами. Как правило, эти требования, относящиеся и к информации о параметрах электрических режимов, и к данным о параметрах схемы замещения сети, ужесточаются при переходе от более низких к более высоким уровням систем управления.

В настоящее время в качестве параметров применяемых в эксплуатации моделей элементов ЭЭС используются параметры схем замещения, определяемые в подавляющем большинстве случаев по справочным и паспортным данным (за исключением коэффициентов трансформации) и считающиеся неизменными в течение достаточно длительного периода времени.

Вместе с тем, известно, что параметры линий электропередачи, силовых трансформаторов и автотрансформаторов зависят от многих факторов и могут претерпевать ощутимые изменения. Значительный вклад в исследования, связанные с оценкой возможных диапазонов ошибок при задании ПСЗ отдельных элементов ЭЭС и оценкой влияния погрешностей исходных данных на результаты решения электроэнергетических задач, внеели такие ведущие ученые, как Веников В.А., Гамм А.З., Заславская Т.В., Идельчик В.И., Мельников Н.А., Паламарчук С.И. и другие [46, 51-56, 68-71, 73-85, 91-94, 100, 101 и др.]. По данным этих работ, погрешности задания ПСЗ могут составлять порядка 15% для активного сопротивления и 10% для реактивного сопротивления линий и трансформаторов, до 25% для реактивной и более 100% для активной проводимости, для коэффициента трансформации - до одной ступени регулирования. Однако данные о распределениях ошибок при задании параметров реальных объектов в литературе отсутствуют [51].

Эти обстоятельства определили потребность в уточнении информации о реальных значениях параметров оборудования. Работы в этом направлении проводили Гамм А.З., Гусейнов Ф.Г., Крумм Л.А., Паламарчук С.И., Рахманов Н.Р., Унароков А.А., Файбисович В.А. и другие [31, 43, 52, 57, 58, 60-62, 64-66, 96, 104, 105, 114, 144-149, 154 и др.], предлагавшие различные подходы к решению такой задачи, однако эта проблема до сих пор остается решенной не полностью.

В то же время, произошло кардинальное обновление компьютерной техники и программных продуктов, что дало возможность существенно изменить подходы к организации информационного обеспечения задач управления энергетикой на всех его уровнях: от измерения первичных сигналов до многоуровневых интегрированных информационных систем, таких как автоматизированная система диспетчерского управления (АСДУ) ЕЭС России. Это приводит к необходимости развития работ по совершенствованию технологии производства, передачи и распределения электрической энергии с целью обеспечения эффективности управления электрическими режимами электроэнергетических систем (ЭЭС) и их объединений (ОЭС) в новых условиях.

Важнейшими компонентами систем, обеспечивающих качество электроэнергии и снижение ее потерь, являются подсистемы управления электрическими режимами на всех этапах ее производства, передачи, распределения и потребления. Современные требования к таким подсистемам может удовлетворить развитие АСДУ в части управления электрическими режимами на базе информации, формируемой и адаптируемой к текущему состоянию ЭЭС в реальном времени.

Современные условия выдвинули на передний план ряд ранее нерешенных вопросов формирования моделей для управления электрическими режимами ЭЭС, контроля качества и потерь электроэнергии. Отсутствие единого подхода к проблеме информационного обеспечения этих задач в условиях неполноты и неоднородности данных об электрическом режиме сети и параметрах схемы замещения привело к тому, что существующие методы формирования данных невзаимосвязаны, ориентированы на решение отдельных задач и не всегда обеспечивают соответствие параметров модели состоянию объекта управления. При этом не происходит развитие методов расчета и оптимизации электрических режимов, учитывающих процесс перехода системы из одного состояния в другое на интервалах времени краткосрочного и оперативного управления.

Особенностью задачи формирования адекватной модели ЭЭС для управления электрическими режимами является то, что в качестве основного источника информации используются измерения, получаемые в процессе нормального ее функционирования, и их невозможно получить вновь для тех же условий. При этом известно, что все параметры модели в различной мере претерпевают изменения в силу воздействия на систему множества факторов различной природы.

Такое состояние рассматриваемой проблемы делает актуальной разработку и совершенствование моделей и методов информационного обеспечения систем управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии в электрических сетях, позволяющих формировать общую адаптивную информационную среду, обеспечивающую представление объекта управления адекватной его состоянию моделью.

Актуальность работы. Параметры схем замещения (ПСЗ) относятся к основным характеристикам модели электрической сети, использующимся в задачах оперативного, противоаварий-ного управления, релейной защиты и автоматики (РЗиА) ЭЭС. В настоящее время параметры элементов схемы замещения определяют по каталожным, паспортным или экспериментальным данным и считают неизменными на всем интервале времени применения. В то же время известно, что параметры основного оборудования ЭЭС зависят от многих факторов и могут претерпевать ощутимые изменения в условиях эксплуатации.

Сложившаяся система формирования данных, используемых в задачах управления ЭЭС, за счет их существенной неопределенности влияет на принятие решений при выборе управляющих воздействий, уставок РЗиА и прочее. Регулярная идентификация ПСЗ по измерениям параметров электрических режимов (ПЭР) обеспечит адаптацию применяемой модели объекта управления к реальному состоянию электрической сети и позволит принимать решения с учетом значений этих параметров в текущих условиях.

Широко внедряемые в энергосистемах современные средства измерительной и вычислительной техники уже в настоящее время дают возможность приступить к решению этой задачи. Таким образом, исследования в области технологий оперативной оценки ПСЗ элементов электрической сети, основанных на измерениях ПЭР, являются актуальными. Развитие и совершенствование методов адаптивной идентификации ПСЗ позволит существенно повысить эффективность управления нормальными и аварийными режимами ЭЭС.

Цель работы. Разработка эффективных методов и алгоритмов идентификации ПСЗ элементов ЭЭС для адаптации модели объекта к текущему состоянию, предназначенных повысить качество информационного обеспечения задач оперативного и противоаварийного управления электрическими режимами.

Объектами исследования в работе являются параметры схем замещения основных элементов электроэнергетической системы - линий электропередачи, силовых трансформаторов и автотрансформаторов.

Методы научных исследований. В работе использованы методы теории электрических цепей, электрических машин, релейной защиты, вычислительной математики, математического моделирования, методы теории вероятностей и математической статистики. Эффективность предлагаемых методов и алгоритмов подтверждена экспериментальными исследованиями, выполненными на математических и физических моделях, а также на реальных объектах.

Научная новизна работы:

1. Предложены, теоретически обоснованы и исследованы новые методы адаптивной идентификации параметров элементов ЭЭС, использующие измерения ПЭР многоканальными цифровыми регистраторами электрических сигналов, для применения их при оперативном и противоаварийном управлении электрическими режимами.

2. Разработаны и усовершенствованы методы и алгоритмы идентификации ПСЗ трансформаторов и линий электропередачи по измерениям действующих, амплитудных значений и фазовых углов токов и напряжений.

3. Разработаны и усовершенствованы методы и алгоритмы пофазного определения ПСЗ с учетом режима работы нейтрали сети. На их основе предложены методы определения параметров для схем замещения нулевой и обратной последовательностей по измерениям режимных параметров.

4. Выполнена оценка влияния качества электрической энергии во вторичных цепях электроустановок на работу аппаратуры и решение задачи идентификации ПСЗ элементов ЭЭС.

5. Экспериментально подтверждена возможность применения разработанных методов для определения ПСЗ линий и трансформаторов по измерениям параметров электрического режима.

Практическая ценность работы. Разработанные методы и алгоритмы идентификации ПСЗ элементов энергосистем позволяют адаптировать модель объекта управления к текущим условиям, уточнять данные, использующиеся в задачах управления электрическими режимами и противоаварийного управления, что повышает точность и эффективность управления ЭЭС.

Результаты проведенных исследований использовались при выполнении ряда научно-исследовательских работ в Уральском государственном техническом университете-УПИ, в том числе по разделу "Перспективные технологии производства и транспорта тепловой и электрической энергии" МНТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники / / Топливо и энергетика" (1997-2000), договору с РАО "ЕЭС России" (1999-2001), программам Министерства Образования РФ (1995-2003).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-технических конференциях и семинарах, в том числе на юбилейных конференциях УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 1995, 2000), Международной научно-технической конференции "Современные технологии экономичного и безопасного производства и использования электроэнергии" (Днепропетровск, 1997), Международном семинаре "Энергосбережение" (Новосибирск, 1997), Всероссийских научно-технических конференциях "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск, 1998 - 2000), на конференции "Молодые специалисты энергетики - 2000" РАО "ЕЭС России" - ВНИИЭ (Москва, 2000), XIII научно-технической конференции по проектированию, наладке и эксплуатации устройств РЗиА в ОЭС Урала (Екатеринбург, 2001), Российском Национальном Симпозиуме по Энергетике (Казань, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции "Энергосистема: управление, качество, безопасность" (Екатеринбург, 2001) и Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы современной энергетики" (Екатеринбург, 2002).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 27 печатных работ [3-11, 20, 25-30, 37-39, 89, 111, 112, 134137, 155]. Выпущено 5 научно-технических отчетов по выполненным НИР, грантам и договорам.

Объем и структура работы. Работа состоит из четырех глав, заключения, библиографического списка из 167 наименований, содержит 25 рисунков, 3 таблицы и 7 приложений. Объем диссертационной работы составляет 157 страниц основного текста.

В первой главе обсуждаются вопросы, связанные с математическим моделированием ЭЭС для анализа ее поведения и выбора управляющих воздействий средств регулирования режима, осуществляемым на основе различных "расчетных схем", формируемых из схем замещения отдельных элементов системы. Рассматриваются схемы замещения основных элементов ЭЭС, и приводится описание методов определения ПСЗ, указываются факторы, приводящие к возникновению погрешностей их задания. Обсуждается влияние точности задания ПСЗ на результаты решения различных задач в процессе управления энергосистемой. Рассмотрены подходы к решению задачи определения ПСЗ линий электропередачи и силовых трансформаторов и дан обзор известных работ по этому вопросу.

Во второй главе предлагаются методы адаптивной идентификации ПСЗ основных элементов ЭЭС по текущим измерениям параметров электрического режима на периоде основной частоты, и проводится их теоретическое исследование.

В третьей главе предложены методы, позволяющие решить задачу идентификации ПСЗ при отсутствии точной синхронизации текущих измерений режимных параметров по информации нескольких последовательных режимов. Показаны основные особенности таких методов и рассмотрены критерии выбора точек начального приближения искомых ПСЗ.

В четвертой главе проведен анализ результатов экспериментальной апробации разработанных методов и алгоритмов идентификации ПСЗ элементов ЭЭС, выполненной на математических и физических моделях, а также реальных объектах. Рассматриваются результаты исследований влияния качественных характеристик режимных параметров, измеряемых во вторичных цепях электроустановок, на работу аппаратуры и идентификацию ПСЗ элементов электрической сети.

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Бердину А.С. и научному консультанту доценту Алексееву А.А. за проявленное долготерпение и поддержку.

Заключение диссертация на тему "Адаптивная идентификация параметров элементов электрической сети для задач оперативного и противоаварийного управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и совершенствование методов адаптивной идентификации ПСЗ позволяет существенно повысить эффективность управления нормальными и аварийными режимами ЭЭС. Регулярная идентификация ПСЗ по измерениям режимных параметров обеспечит адаптацию применяемой модели объекта управления к реальному состоянию электрической сети и позволит принимать решения с учетом значений этих параметров в текущих условиях. При этом внедряемые в энергосистемах современные средства измерительной и вычислительной техники уже в настоящее время позволяют приступить к решению этой задачи. Таким образом, исследования в области технологий оперативной оценки ПСЗ элементов электрической сети, основанных на измерениях ПЭР, являются актуальными.

Поэтому цель выполненной работы заключалась в разработке методов для определения ПСЗ элементов электрической сети по измерениям ПЭР, выполняемым при помощи современных технических средств. Итог работы включает в себя следующие результаты:

1. Показано, что применяемые в эксплуатации электроэнергетических систем способы задания ПСЗ элементов имеют значительные погрешности. Это существенно искажает результаты решения различных электроэнергетических задач. Поэтому идентификации ПСЗ элементов энергосистем позволяет адаптировать модель объекта управления, использующуюся в задачах управления электрическими режимами и противоаварийном управлении ЭЭС, к текущим условиям

2. Показано, что применение многоканальных цифровых регистраторов электрических сигналов для измерения ПЭР позволяет решить задачу идентификации ПСЗ элементов электрической сети в условиях эксплуатации. При этом определение ПСЗ возможно, в зависимости от условий синхронизации, по результатам измерений ПЭР на периоде основной частоты, либо на основе измерений параметров нескольких последовательных электрических режимов.

3. Предложены и апробированы методы адаптивной идентификации ПСЗ элементов электрической сети, учитывающие состав измерений ПЭР, уровни несимметрии напряжений и токов в точках измерения.

4. Разработаны методы и алгоритмы пофазной идентификации ПСЗ трансформаторов и ЛЭП для задач противоаварийного управления, релейной защиты и оперативного управления режимами ЭЭС по измерениям действующих, амплитудных значений и фазовых углов токов и напряжений.

5. Разработаны методы идентификации ПСЗ при отсутствии синхронизированных измерений ПЭР. Предложены критерии разности режимов. Разработан алгоритм определения точек начального приближения.

6. Определены значения допустимых погрешностей первичных измерительных трансформаторов, позволяющих выполнить идентификацию ПСЗ.

7. Исследовано качество электрической энергии во вторичных цепях электроустановок и его влияние на работу измерительной аппаратуры.

8. Экспериментально подтверждена возможность применения разработанных методов определения ПСЗ линий и трансформаторов по измерениям ПЭР. Исследования процедур идентификации ПСЗ линий электропередачи проводились на математических и физических моделях, что было связано со сложностью организации экспериментов на реальных объектах. В то же время, проверка алгоритмов идентификации ПСЗ трансформаторов была выполнена по результатам экспериментов, проведенных на подстанциях "Тагил" и "Шагол" МЭС Урала, а также лабораторных трансформаторах.

9. Показана необходимость дальнейшего совершенствования предложенных методов и технологии их использования в эксплуатационных условиях, что может быть достигнуто только при натурных экспериментах, проводимых на реальных объектах.