автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Выявление центроформирующих характеристик городских коммуникационных пространств (на примере городов Поволжья)

Васильчикова, Светлана Федоровна
город
Самара
год
1991
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Выявление центроформирующих характеристик городских коммуникационных пространств (на примере городов Поволжья)»

Автореферат диссертации по теме "Выявление центроформирующих характеристик городских коммуникационных пространств (на примере городов Поволжья)"

ДЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ

На правах рукописи

ВАСИЛЬЧИКОВА СВЕТЛАНА ФЕДОРОВНА

ВЫЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРОФОРМИРУЩИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОРОДСКИХ КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВ на примере городов Поволжья

Специальность 18.00.04 - градостроительство, районная ланировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Самара - 1991

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В САМАРСКОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

канд.';;ат архитектуры, доцент Т.Я.Ребайн

доктор архитектуры, про.!гссор Ю.П.Бочаров

кандидат технических наук Т.М.Говоренктва

институт "Самараграж-данпроект г. Самара

Зашита состоится ^ « 1992 года

в часов на заседании специализированного Совета

Д-033.01.01 при Центральном науччо-исследовател! ском и проектном институте по градостроительству по адресу 117331 г. Москва, проспект Вернадского, 29, ЦНИИП градостроительства.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом

фонде ЦНИЙП градостроительствал ,_

Автореферат разослан ТУ ОС _" '93? года.

Ученый секретарь специализированного Совета, :;октор архитектуры

.Мало я

Актуальность исследования. Город, кал феномен антропогенной деятельности, является сложной пространственной 'системой с не менее сложной и специфичной пространственной средой. 'Задачи, связанные с размещением объектов, комплексов и других элементов градостроительной системы на ее территории относительно друг друга, приходится решать достаточно часто и эти задачи являются важнейшими, равно, как и неоднозначными.

При размещении объектов общественного центра в пространственной среде города, учитываются прямо или косвенно свойства коммуникационных пространств, являющихся частью системы городских пространств. Различные аспекты вопросов размещения объектов системы общественного центра города изложены как в трудах отдельных авторов, так и в научных работах коллективов научно-исследовательских институтов страны соответствующих профилей. Вопросы формирования городского центра рассмотрены в трудах Бунина Н.В., Белоусова В.Н., Бочарова Ю.П., Лаврова В.А., Смоляра И.М., и др. Организация системы обслуживания общественных центров и функциональные аспекты их развития отражены в работах Малояна Г.А., Соколова Л.И., Сейтхалилова Л.И. и др. Особенности размещения отдельных общегородских функций в пространстве города и агломерации представлены такими зарубежными исследователями как Д.Берд, Б.Берри, У.Гаррисон, П.Хаггет и т.д. Место и роль общегородских культурно-бытовых учреждений в социальных процессах города рассматривали Бархин М.В., Бархин Ю.Б., Коган Л.Б., Лежава И.Б., Яр-гина З.Н., Шпаковская Е.С. и др. Исследование структурной организации города с точки зрения его взаимосвязи с транспортно-ком-муникационной структурой предпринимались Бочаровым Ю.П., Болховитиновым М.И., Ребайн Т.Я., Черепановым В.А., Якшиным A.M. и т.д. Этот далеко не полный перечень показывает постоянный интерес к обозначенной проблеме.

Вместе с тем, несмотря на определенные результаты отечественной градостроительной науки, для нужд градостроительной практики необходимо разработать методику мобильного анализа качеств коммуникационных пространств с целью выявления у них качества центральности, а, следовательно, и пространств, потенциально пригодных для размещения объектов, формирующих систему общественных центров города. Такая методика, б качестве градостроительного инструмента,. необходима в градостроительной практике, поскольку в растущей и изменяющейся пространственной среде города

практически постоянно решаются вопросы связанные с размещением объектов общественного центра, объектов общественной жизнедеятельности населения. Выявление центральности коммуникационного пространства связано с определенными его свойствами, которые обеспечивают качество центральности и своим наличием и своим сочетанием. Знание свойств и величины центроформирующих факторов позволит мобильно и оперативно проанализировать любую градостроительную систему и получить качественные характеристики ее коммуникационных пространств.

Цель исследования - выявление количественных характеристик коммуникационных пространств, связанных с формированием качества центральности, позволяющих прогнозировать территориальное развитие общественного центра города. В соответствии с целью исследования определились и основные задачи исследования: изучение некоторых аспектов генезиса коммуникационных пространств в процессе функционально-пространственного развития системы городского центра; анализ количественных характеристик коммуникационных пространств и выявление центроформирующих характеристик; определение закономерностей формирования систем коммуникационных и деятельностных пространств; разработка методики выявления потенциально центральных коммуникационных пространств.

Объект исследования - система коммуникационных пространств крупного промышленного города, сложившегося и течении достаточно продолжительного отрезка времени.

Предметом исследования является характер размещения торго-во-бытовых функций системы общественного центра на коммуникационных пространствах города.

Методика исследования основана на использовании элементов факторного и системного анализа с количественной оценкой характеристик коммуникационных пространств. Использовались графоаналитические методы исследования и средства вычислительной техники. При этом учитывались методы изучения изменяющихся градостроительных систем. Феноменологический метод, опирающийся на идею уникальности городской системы, заключающийся в том, что явление считается изученным, когда изучена цепь явлений ему предшествующих. Структурный метод, который связан с классификационной, обобщающей линией познания, при этом явление считается изученным, когда изучены его структура и законы изменения во времени.

Научная новизна исследования заключается в выявлении город-

ских функций, которые могут считаться "сигналом" центральности коммуникационных пространств и в разработке методики анализа и прогноза потенциала центральности коммуникационных пространств по центроформирующим характеристикам.

Практическое значение исследования определяют содержащиеся в работе рекомендации по методике выявления потенциально центральных коммуникационных пространств, которые могут быть использованы при решении задач связанных с размещением объектов общественного центра в пространственной среде города.

На защиту выносится методика выявления качества центральности коммуникационных пространств.

Внедрение результатов исследования осуществлено в разработках: "Общая теория расселения" - структуры, прогнозы /Р79009484 - 1980г./; "Общая теория расселения" - структуры, прогнозы /Р79009484 - 1982г./;"Общая теория расселения" - структура, прогнозы /Р79009484 - 1986г./; Дипломное проектирование по каф. Градостроительство - КуИСИ - "Развитие системы общественных центров г. Куйбышева", 1988г.

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены: на семинарах "Вопросы планировки и эстетического решения при застройке городов" - Пенза /1981/; на научно-технических конференциях Куйбышевского инженерно-строительного института - Куйбышев /1980-1989/; на заседании Проблемного Совета "Транспорт в градостроительстве" секции НТО ЦНИИП градостроительства "Планировка городов" - Москва /1990/.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 207 страниц машинописного текста и состоит из основной части и двух приложений. Основная часть работы содержит введение, 4 главы, заключение. Работа иллюстрирована 119 рисунками на 62 таблицах в основной части и 3 таблицами с 18 рисунками в приложении. Список литературы включает 122 наименования. Общий объем работы составляет 272 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе I - "Количественные методы исследования городских пространств" - рассмотрено современное состояние исследования городских пространств, проанализированы подходы к исследованию городских пространств и поставлена задача исследования.

Пространственная среда города формируется комплексами, от-

дельными зданиями и сооружениями, расположенными на городской территории. Незастроенные пространства между ними формируют систему городских пространств. Активность общественной жизнедеятельности населения связана с городскими пространствами, которые непосредственно участвуют в формировании материальной среды системы общественных центров города.

Городские пространства, прямо или косвенно, привлекали внимание исследователей и неоднократно рассматривались в связи с исследованием различных аспектов формирования городских функций и систем.

Городские пространства осваиваются функциями общественной жизнедеятельности неравномерно, поэтому важно как и насколько проявляет себя фактор центральности в конкретных условиях крупнейшего города. Говоря о свойстве центральности территорий или пространств необходимо определиться с тем, что подразумевается под этим понятием в данной работе, поскольку это понятие уже использовалось в градостроительной теории. Например, в классической- теории центральных мест, которая была сформулирована В.Кри-сталлером, при этом центральные места рассматривались как центры обслуживания территорий.

Свойство или качество центральности связано со свойством территории притягивать население, причем способность эта может объясняться не только и не столько наличием каких-либо фокусов притяжения, связанных с функциями общественной жизнедеятельности, качество центральности проявляется в людности территорий и людность при этом является необходимым, но недостаточным признаком центральности. Характерно, что людность может являться следствием наличия фокуса притяжения в виде какого-либо предприятия или учреждения, но, что важно, она может возникать и при отсутствии этих факторов. При этом она носит,как правило, принудительный или вынужденный характер, поскольку формируется в процессе функционирования транспортной системы обусловленной свойственной населению подвижностью.

Естественно, что людность может притягивать на свои территории функции общественной жизнедеятельности населения, что проявляется в размещении на них учреждений и объектов общественного центра. Это, в свою очередь, усиливает ее и, следовательно, усиливает качество центральности данной территории. Посещения насе-

лением территорий такого качества, носящие не принудительный характер, а попутный, формируют в сознании населения устойчивое представление об этом месте, как о центральном.

Высшим показателем центральности является посещение территории населением без конкретной функциональной цели и укоренение в связи с этим в сознании отдельных людей устойчивого представления об этой территории, как о самоценной и престижной. В связи с этим выявление качества центральности на ранних стадиях формирования этого качества особенно важно при решении задач размещения элементов общественного центра, поскольку позволяет своевременно и объективно решать эти проблемы.

Результативные исследования размещения функций общественной жизнедеятельности населения сегодня, имея в виду сложность городских систем, невозможны без предварительного анализа зако-номерностейсуществования и прогнозирования развития городских пространств. Теоретические исследования градостроительных систем дают возможность обоснования их реального проектирования на базе научных знаний, а не на субъективных предположениях.

Не менее важно наличие работ с разноаспектным подходом, их пересечение , совпадение и сравнительный анализ могут многое дать для Фундаментальных исследований градостроительных систем.

Количественные методы исследований существенно облегчают изучение таких сложных систем как город. Основой большинства прогностических научных исследований обычно становится экстраполяция з будущее тех закономерностей исследуемой системы, которые были выявлены в настоящем и прошлом. Качество прогноза зависит от таких факторов, как глубина познания объекта исследования, временная дальность прогноза, выбор прогностической модели или методики. Советские прогностики Добров Г.М. и Лисичкин В.А. делят долгосрочные прогнозы на три группы в зависимости от- временного горизонта. Из этих групп прогноз первого эше-юна /на 15-20 лет/ содержит количественные и неколичественные зысказывания, а две другие группы неколичественные и кнтуитив-)ые гипотезы. Учитывая особенности данного исследования систе-ш городских пространств в работе использован прогноз первого >шелона.

В условиях исследования сложных и неоднозначных градостро-геельных систем важно определить оптимальную методику количестве-гного исследования. Реальный метод исследования предусматривает

2-5711

рассмотрение объекта от частного к общему, при этом познание системы возможно, если поступает достоверная информация, это позволяет создать лабораторную форму исследования системы с учетом ее действительной жизни. Индуктивный метод действует также от частного к общему и этот- подход основан на рассмотрении какой-либо части, аспекта или подсистемы города. Таким образом также создается форма лабораторных исследований какой-либо части города с учетом его действительной жизни и действия во времени и пространстве. Использование при этом количественного анализа, сопоставление центроформирующих характеристик, количественных,позволило в данном исследовании сделать соответствующие выводы относительно качества центральности городских пространств и использовать эти знания для прогноза территориального развития системы общественного центра.

Исследуемые городские пространства нельзя рассматривать не анализируя их качественные характеристики и, в частности, такое их качество, как центральность. Понятие центральности в данном исследовании является основополагающим. Оно означает способность городского пространства принять какие-либо функции общественной жизнедеятельности городского населения и обеспечивать их оптимальное функционирование. Говоря о центральности городских пространств важно не только выработать методику выявления центральных пространств в пространственной среде города, важно понять механизм формирования качества центральности городских пространств, закономерности появления, существования и закрепления этого качества.

В главе П - "пенезис пространственной локализации торговой функции в системе городских пространств"- уточнена классификация и рассмотрено формирование системы городских пространств, выделены коммуникационные и деятельностные пространства для исследования, проанализировано перемещение торговой функции общественной жизнедеятельности относительно коммуникационных пространств.

Функционально-пространственное усложнение градостроительных систем и соответствующее увеличение городских территорий способствовало функционально'-пространственному усложнению и развитию системы городских пространств. Городские пространства подразделяются на четыре группы с общими признаками внутри каждой из них. Первую группу формируют городские пространства транспортных

магистралей, улиц, проездов, бульваров и других аналогичных пространств. Вторая группа формируется пространствами парков, садов и других зеленых рекреаций города и в практике градостроительства пространства этой группы называются свободными^ Третья группа составлена городскими пространствами при зданиях, сооружениях города и необходима для кх функционирования. Четвертая группа городских пространств форсируется пространствами неиспользуемыми какое-либо время, по каким-либо причинам, просто непригодными для строительства. Необходимость дифференциации городских пространств на типы и их ранжирование связана с тем, что новые функции общественной жизнедеятельности населения повлекли за собой формирование соответствующих типов городских пространств. В частности выделились коммуникационные и деятельностные пространства, это, соответственно, городские пространства первой и третьей групп, которые в свою очередь сформировали свои системы. Пространственно-функциональное усложнение системы городских пространств и выделение в ней коммуникационных и деятельностных пространств предполагает существование определенных закономерностей их существования и взаимодействия, основной из которых следует считать зависимость размещения дпятельностных пространств относительно коммуникационных. Коммуникационные пространства обеспечивают все типы пространственных связей элементов города. Коммуникационные пространства в каждой городской системе разнообразны по значению, по структуреформирующим качествам. Деятельностные пространства, .{юрмируемые процессами общественной жизнедеятельности населения бесконечно разнообразны по форме и значению и формируют дисперсную систему в отличии от непрерывной системы коммуникационных пространств. Обе системы городских пространств теснейшим образом взаимосвязаны друг с другом. Коммуникационные пространства, связывая городские территории и элементы в единое целое, являются системоформирующими, обеспечивающими непрерывность системы городских пространств.

Генезис развития системы общественного центра города показывает, что в процессе ее развития происходило постоянное изменение количества и соотношения функций общественной жизнедеятельности населения и изменение их пространственного размещения на городских территориях. Система общественного центра постоянно видоизменялась, реагируя на изменения как процессов общественной жизнедеятельности населения, так и на функционально-пространственное усложнение градостроительной системы. Изменение отдельных

состояний системы общественного центра становилось возможным тогда, когда возникали необходимые и достаточные условия для этих ■ изменений. В развитии системы общественного центра наблюдаются состояния относительно устойчивого равновесия, когда воздействия накапливаются и при достижении критического уровня система общественного центра переходит, качественно изменившись, на новую ступень своего развития.

Структура системы общественного центра теснейшим образом связана с формированием и развитием системы коммуникационных пространств. Изменения состояний системы общественного центра связано с процессом вытеснения функций из сформировавшегося фрагмента системы на вновь формирующийся. При этом торговая функция вытеснялась первой на свободные территории, но не на случайно выбранные, а на территории предпочтенные по качественным признакам, из которых основными следует считать наличие главных коммуникационных связей. Таким образом, по мере территориального роста города, происходило сначала функциональное усложнение общественного центра при относительном сохранении размеров деятельностного пространства. Затем, поскольку деятельностное пространство уже не могло обеспечить по мере усложнения функций общественной жизнедеятельности их существование, некоторые функции, презвде всего, торговая вытеснялись за пределы сложившегося деятельностного пространства. Происходило территориально- пространственное усложнение системы общественного центра. Местоположение новых деятельностных пространств, как общественно важных, всегда связывалось с основными коммуникационными пространствами города, отличающимися от других, как надо полагать, наличием качества центральности. С ростом городской системы, на базе коммуникационных пространств, обладающих качеством центральности, формируются деятельностные пространства в соответствии с количеством и видом принимаемых функций общественной жизнедеятельности. Торговая функция, вытесняемая на новые пространства первой, является "сигналом", фиксирующим в системе коммуникационных пространств те из них, которые в силу своих свойств, потенциально готовы принять на себя и обеспечить существование функций общественной жизнедеятельности.

В главе Ш - "'Исследование качества центральности коммуникационных пространств" - рассмотрены особенности распределения тор-гово-бытовых функций системы общественного центра на городских территориях, проанализированы количественные характеристики коммуникационных пространств.

Характер размещения учреждений торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории города относительно системы коммуникационных пространств отличается явной неравномерностью, эта неравномерность связана с качественным отличием коммуникационных пространств друг от друга. Исследование коммуникационных пространств на уровне количественного анализа выявило некоторые закономерности их существования."

Анализ графической модели коммуникационного пространства позволил выявить две группы количественных характеристик.

Первая группа характеризует территории, на которых формиру-отся коммуникационные пространства, вторая группа непосредственно характеризует качества самих коммуникационных пространств и, прежде всего, качества ее транспортной инфраструктуры. Анализпроек-тной документации позволяет получить следующие данные: расселение населения, трудовое тяготение, величина пассажиропотока на общественных видах транспорта, количество видов общественного транспорта, плотность движения автобусов и легковых автомобилей, наличие и вид транспортного узла.

Выявлены соответствующие зависимости между количеством учреждений формирующих фокус общественной жизнедеятельности и количественными характеристиками коммуникационных пространств. Из них выделены центроформирующие характеристики и предложены модели систем коммуникационных и деятельностных пространств.

При рассмотрении вытеснения торговой функции как "сигнала" центральности коммуникационного пространства особую важность приобретает факт необходимости времени для созревания качеств центральности коммуникационного пространства. Для того, чтобы коммуникационное пространство, объективно изменившее свои количественные характеристики и, тем самым, изменившись качественно, приобретя качество центральности, могло принять на себя функции общественной жизнедеятельности, оно должно измениться качественно и в сознании, в ощущении потребителя. Этот интервал времени, в течение которого население города почувствует данное коммуникационное пространство как центральное и освоит его функциями общественной жизнедеятельности, ранее всего, как правило, торгово-быто-вой, и является временем созревания среды коммуникационного пространства. Это фактор качественного изменения коммуникационного пространства. Поиск закономерностей формирования качества центральности в определенной мере может дать ответ на вопросы, связан-:П„е с процессами созревания коммуникационных пространств. Говоря

о времени созревания коммуникационного пространства, следует говорить и о временном изменении качества центральности. Одни пространства приобретают качество центральности, другие теряют его, третьи удерживают достаточно длительное время, четвертые так и остаются незначительными дл^ городских процессов. Качество центральности может не являться постоянным качеством коммуникационного пространства, а с ростом города и его территориальным развитием оно может как бы перемещаться в нем.

Сопоставление количественных показателей коммуникационных пространств с количеством учревдений торговли, общественного питания и бытового обслуживания выявило три группы зависимости между ними, классифицируемые по степени центральности. Первая группа включает в себя собственно це^троформирующие характеристики, а именно трудовое тяготение,количество видов общественного транспорта, наличие и вид узла общественных видов транспорта. Следует отметить, что у отмеченных характеристик в графиках соответствующих зависимостей наблюдаются зоны горизонтальных участков, что является косвенным подтверждением факта наличия времени созревания коммуникационного пространства.

Вторая группа характеристик включает в себя интенсивность движения автобусов и легковых автомобилей, она является относительно центроформирующей, поскольку на графике зависимости наблюдается граница насыщения. Третья группа включает в себя расселение населения и величину пассажиропотоков. Эти характеристики не являются центроформирующими, но играют определенную роль в формировании качества центральности, поэтому важно их наличие.

В настоящее время существуют ряд моделей описания организа-циигородской системы среди которых достойное место занимает модель развития городской системы по колебательному процессу, предложенная Гутновым А.Э. согласно которой город переживает ряд колебательных циклов, а фаза количественного роста сменяется фаьой качественной реорганизации. Соответственно были предложены понятия о составляющих городской системы, такие как каркас и ткань. Если рассматривать понятия каркас и ткань в связи с цонтроформирующими характеристиками коммуникационных пространств, то возможна некоторая интерпретация положений модели колебательных циклов. Поскольку выделены количественные характеристики формирующие качество центральности коммуникационных пространств, то в системе города должна формироваться система центральных коммуникационных

пространств и, надо полагать, она теснейшим образом будет связана с каркасом города, она будет его составляющей. Фокусы же общественной жизнедеятельности населения, форсирующие систему общественного центра также принадлежащие к каркасу, возникают в непосредственной взаимосвязи с центральными коммуникационными пространствами и вторичны относительно них. Таким образом каркас городской системы формируется первичными элементами и вторичными. Вторичные элементы, которыми ярляются фокусы общественной жизнедеятельности, формируются с определенным временным отставанием, интервалом, относительно первичных, а их местоположение определя-зтся наличием всех трех центроформирующих характеристик. Времен-тоеотставание формирования фокусов общественной жизнедеятельности связано с фазой созревания коммуникационного пространства. Определение пороговых значений для выявления центральных коммуникационных пространств возможно с помощью анализа центроформирующих характеристик при их полном наборе и достаточном количественном значении. Достаточность количественного значения центроформирую-цих характеристик можно устанавливать с помощью графиков.

Следует отметить двойственность процесса град офорсирования, которая заключается, с одной стороны, в рукогворности всех город-/ ских объектов и городской среды, что придает ему регламентируемый характер, с другой стороны, в наличии объективной самостоятельности городских процессов, что придает градоформированию вероятностный характер. Поэтому можно с достаточным основанием говорить только о тенденциях формирования городской системы, которые угадываются опытным профессионалом интуитивно. В чистом виде эти тенденции могут проявляться только при полном отсутствии сознательного регулирования развития городской системы.

Модель системы коммуникационных пространств формируется с /четом предложенной интерпретации модели колебательных циклов, классификация коммуникационных пространств представляется следующей: выделяются коммуникационные пространства, обеспеченные максимальным количеством общественных видов транспорта и относящиеся к каркасу-городской системы; коммуникационные пространства, максимально обеспеченные общественными видами транспорта и связывающие городские территории с каркасом города; коммуникационные пространства частично обеспеченные общественными видами транспорта и связывающие территории с каркасом; коммуникационные пространства, не обеспеченные общественными видами транспорта и связывающие территории с каркасом и коммуникационные пространства обеспечива-

ющие местный проезд. Деятельностные пространства формируют систему тесно связанную с системой коммуникационных пространств. Выделяются деятельностные пространства общегородского значения и относящиеся к каркасу; деятельностные пространства городского значения относящиеся к каркасу; деятельностные пространства городского значения не связанные с каркасом; деятельностные пространства внутритерриториального значения и деятельностные пространства местного значения.

Иерархии деятельностных пространств соответствует иерархия фокусов общественной жизнедеятельности населения, а «одели систем коммуникационных и деятельностных пространств могут служить своеобразным инструментом позволяющим мобильно откликаться на какие-либо изменения в системах города. Так или иначе, такие изменения в конкретных точках системы возможно выявить с помощью слежения за количественными характеристиками коммуникационных пространств, а, следовательно, за качеством центральности. Это дает возможность реально оценивать потенциал того или иного коммуникационного пространства. Другая сторона использования полученного материала, это возможность не только фиксировать качество центральности, но и формировать его, увеличивая степень центральности введением нужных элементов,- меняющих качественно коммуникационное пространство.

В главе 1У - "Методика выявления потенциально центральных коммуникационных пространств" - предлагаетсяметодика последовательного выявления систем коммуникационных и деятельностных пространств и определение возможной локализации Токусов общественной жизнедеятельности.

Используя эту методику как инструмент для выявления системы центральных коммуникационных пространств возможно выявить потенциально центральные коммуникационные пространства, не используемые в данный момент, но объективно готовые принять на себя функции общественной жизнежеятельности населения. Выработанная методика основана на использовании центроформирующих характеристик для анализа городских систем. Рассмотрев распределение всех трех центроформирующих характеристик по территории города, можно выделить коммуникационные пространства, которые правомерно рассматривать как места возможной локализации и (формирования деятельностных пространств в связи с фокусами общественной жизнедеятельности населения.

Проблема адекватной реакции на изменения в городской среде в системе коммуникационных пространств является важной для фор- . мирования полноценной среды, могущей обеспечить различные функции общественной жизнедеятельности населения, качество центральности коммуникационного пространства формируется в течении более, или менее длительного периода времени, осознание его свойств населением тоже не одномоментно. Кроме этого следует иметь в виду и то, что качество центральности может формироваться, утрачиваться или оставаться присущим какому-либо коммуникационному пространству и менять свою интенсивность. В соответствии с этим формируется иерархическая система фокусов общественной жизнедеятельности. .

Предлагаемая методика может использоваться и более узко, возможен анализ отдельйо взятых коммуникационных пространств. В этом случае для анализа используются непосредственно графики зависимости центроформирующих количественных характеристик.

В приложении представлены все необходимые расчеты для получения графиков зависимостей количественных характеристик коммуникационных пространств.

Основные результаты работы.

В работе исследованы количественные характеристики коммуникационных пространств и выделены центроформирующие характеристики, влияющие на формирование качества центральности коммуникационных пространств. Центральность коммуникационных пространств является качеством, способствующим формированию фокусов общественной жизнедеятельности населения и соответствующих им деятельност-ных пространств.

В работе получены следующие результаты:

1. Городские пространства включают в себя, в числе других, коммуникационные и деятельностные пространства, формирующие соответствующие системы.

2. Торгово-бытовая функция общественной жизнедеятельности населения является сигналом центральности коммуникационных пространств и леремещается в пространственной среде города.

3. Качество центральности коммуникационного пространства формируется рядом количественных характеристик: трудовое тяготение, количество видов общественного транспорта, наличие и состояние узла общественных видов транспорта.

4. Коммуникационные пространства могут не иметь качества центра-

льности,приобретать его и утрачивать. Приобретенное коммуникационным пространством качестве) центральности не сразу начинает работать и требуется некоторый временной интервал, который необходим для процесса осознания этого качества. Это процесс предполагает наличие фаз покоя, которым предшествует фаза развития, заключающаяся в количественном накоплении центро формирующих характеристик. В конце фазы покоя происходит скачок качественного состояния коммуникационного пространства, который служит основой для следующей фазы развития.

5. Коммуникационные пространства, обладающие качеством центральности, формируют систему, являющуюся неотъемлемой составляю-щейкаркаса города. Фокусы общественной жизнедеятельности населения, формирующие систему общественного центра города,возникают в теснейшей взаимосвязи с системой центральных коммуникационных пространств, при этом они являются вторичными относительно нее.

6. Деятельностные пространства, обеспечивающие фокусы общественной жизнедеятельности населения и формирующиеся в связи с ними, как и коммуникационные пространства могут быть классифицированы в соответствии с закономерностями формированиясис-темы центральных коммуникационных пространств, что отражено

в соответствующих моделях.

7. Центроформирующие характеристики и их графики могут быть ис-пользованыпри анализе городских систем с целью прогнозирования территориального развития общественного центра и решения локальных задач размещения объектов общественного значения.

8. Автором проанализированы городские системы разного уровня Самарской области с целью сравнения фактического территориального развития систем общественного центра с потенциально возможным и даны прогнозы их развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Анализ вытеснения функций общественного центра в процессе развития планировочной структуры города. //Межвузовский сборник научных трудов. - Куйбышев: 1983.

2. К вопросу типологических определений свободных пространств. //Межвузовский сборник научных трудов. - Куйбышев: 1984.

3. К вопросу типологических определений свободных пространств. //Тезисы докладов 41 научно-технической конференции. - Куйбышев: 1984.