автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные решения надземных большепролетных зданий

кандидата архитектуры
Кочешкова, Екатерина Игоревна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурно-планировочные решения надземных большепролетных зданий»

Текст работы Кочешкова, Екатерина Игоревна, диссертация по теме Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

На правах рукописи

Кочешкова Екатерина Игоревна

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ НАДЗЕМНЫХ

БОЛЬШЕПРОЛЕТНЫХ ЗДАНИЙ

(на примере города Москвы)

Специальность 05.23.21 -Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени кандидата архитектуры

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Забалуева Татьяна Рустиковна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Введение ...................................................... 4

Глава 1 Анализ мирового опыта и возможности применения НБЗ в

структуре крупнейшего города

1.1. Этапы развития, предпосылки и факторы возникновения

зданий с «надземным» размещением..............................................9

1.2. Исследование и анализ мирового опыта проектирования и строительства зданий с «надземным» размещением....................13

1.3. Классификационные признаки изученных объектов -

прототипов надземных большепролетных зданий (НБЗ)............33

Выводы по Главе 1..........................................................................54

Глава 2 Факторы и требования, влияющие на формирование типологического ряда и архитектурно-планировочных решений НБЗ

2.1. Градостроительные факторы и требования для размещения НБЗ в структуре города Москвы......................... 56

2.2. Социально-экономические факторы и нормативные требования, влияющие на функциональное назначение НБЗ. . . 68

2.3. Архитектурно-планировочные особенности архитектурной модернизации НБЗ, позволяющие выявить их типологию..... 75

2.4. Функционально-технологические особенности архитектурной модернизации НБЗ, позволяющие определить параметры их внутренней среды...................................... 81

2.5. Конструктивные системы большепролетных зданий, целесообразные для НБЗ, с учетом требований пожарной

безопасности и эвакуации................................ 85

Выводы по Главе 2.................................... 102

Глава 3 Рекомендации по формированию архитектурно-планировочной организации НБЗ

3.1. Рекомендации по размещению НБЗ в структуре крупнейшего

города................................................................................................106

3.2. Основные принципы формирования архитектурно-планировочной организации НБЗ, схемы объемно-планировочных решений..............................................................110

3.3. Формирование структуры архитектурно-планировочных решений НБЗ..................................................................................119

3.4. Проверка концепции архитектурно-планировочных решений НБЗ проектным экспериментом, социально-экономический

эффект................................................................................................133

Выводы по Главе 3......................................................................154

Основные выводы и результаты исследования..................................................156

Заключение............................................................................................................158

Список литературы................................................................................................160

Глоссарий..............................................................................................................172

Приложение 1. Графоаналитические схемы и таблицы 1-30............................173

Приложение 2. Изобретение................................................................................203

Приложение 3. Акт о внедрении..........................................................................207

Приложение 4. Справка о внедрении..................................................................208

Введение диссертации

Актуальность исследования. Мировой опыт развития крупнейших городов диктует необходимость решения проблем, связанных с увеличением населения и затруднением организации транспортного движения в условиях постоянно нарастающего дефицита территорий. При этом, ситуацию усугубляет сложность преодоления дезинтеграции жилых районов протяженными препятствиями в виде железных дорог, автомагистралей, рек, оврагов. Застройка этих территорий, при традиционных подходах, связана с большими ограничениями. Необходимость формирования новых направлений в реконструкции сложившейся застройки, поиска актуальных моделей урбанизации, которые позволят с одной стороны рационально концентрировать городские функции, а с другой увеличивать комфорт проживания населения -является актуальным направлением городского развития. В этой ситуации перспективными становятся исследования, связанные с освоением неудобных территорий* и протяженных препятствий,. как значительного внутреннего городского резерва.

Внедрение в структуру города «надземных большепролетных зданий» (далее НБЗ), которые будут возводиться над данными территориями с сохранением, в ряде случаев, их существующих городских функций или природного ландшафта, позволит реализовать мало использованные резервы города, и решать следующие градостроительные и социальные задачи:

■ повысить плотность застройки, сократить дефицит полезных площадей различного функционального назначения, увеличить долю автостоянок;

■ обеспечить социально-экономическую эффективность использования неудобных территорий;

■ преодолеть дезинтеграцию городских районов по средствам создания между ними транспортных и пешеходных связей;

■ улучшить качество городской среды, освобождая пристанционные площади от торговых палаток и стихийных рынков для благоустройства и озеленения, а необходимые полезные площади компенсировать в НБЗ над железными дорогами.

* - к «неудобным» землям относятся территории, на которых ведение хозяйственной деятельности затруднено или невозможно в силу естественных причин (болото, овраги, косогор и т.д.).

Научная концепция работы заключается в том, что исследования архитектурно-типологических особенностей НБЗ позволят определить их наиболее целесообразные архитектурно-планировочные решения с учетом различных градостроительных условий. Это обеспечит развитие строительства данных объектов и позволит решить такие проблемы, как использование для застройки и повышение социально-экономической эффективности малоосвоенных ресурсов неудобных территорий, а также улучшение транспортно-коммуникационных связей городских районов, разделенных протяженными препятствиями.

Цель исследования - разработать рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений «надземных большепролетных зданий» с учетом различных градостроительных условий в структуре крупнейшего города (на примере г. Москвы).

Задачи исследования:

- проанализировать и выявить типологические особенности НБЗ с использованием наиболее характерных примеров из отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства;

- на основе изучения опыта проектирования и строительства исследуемых зданий, выявить основные закономерности формирования НБЗ по типологическим и архитектурно-планировочным особенностям;

- разработать предложения по формированию типологического ряда НБЗ;

разработать рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений различных типов НБЗ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в диссертации впервые предложен новый тип здания в структуре крупнейшего города - «надземное большепролетное здание», которое позволит осваивать неудобные территории, а также создавать дополнительные транспортные коммуникации разделенных городских районов протяженными препятствиями (железными дорогами, автомагистралями, реками и т.д.);

- впервые разработан типологический ряд и принципы формирования НБЗ, отвечающих задаче эффективного освоения неудобных городских территорий и протяженных препятствий;

- разработаны рекомендации по архитектурно-планировочным решениям НБЗ, обеспечивающие их типологические характеристики.

Практическое значимость исследования состоит:

- в разработке типологических и архитектурно-планировочных основ формирования надземных большепролетных зданий, которые позволят обеспечить социально-экономический эффект при использовании их в архитектурном проектировании; при застройке неудобных территорий, а также, при необходимости, в создании дополнительных транспортных коммуникаций городских районов;

- отдельные положения исследования могут быть учтены при составлении технических и архитектурно-планировочных заданий на проектирование исследуемых зданий.

- полученные результаты исследования нацелены на решение конкретных задач с учетом градостроительной ситуации города Москвы, однако могут найти применение и в условиях других крупнейших городов.

Методика исследования базируется на комплексном анализе прототипов надземных большепролетных зданий. Основой методологии является системный подход к проблеме изучения архитектуры надземных большепролетных зданий, включающий систематизацию и обобщение материалов по исследуемым зданиям, анализ литературных источников, интернет-ресурсов, статистических данных и современных нормативных и методических документов по теме; метод сравнительного анализа и экспертных оценок, включающий натурное обследование, фотофиксацию отдельных объектов, анализ социально-экономических факторов, влияющих на строительство НБЗ в городе Москве по статистическим данным международных агентств недвижимости, классификацию полученных данных, а также разработку аналитических схем, графиков и таблиц; метод экспериментального проектирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексный анализ прототипов надземных большепролетных зданий;

- предложения по типологическому ряду НБЗ (Тип 1 «здание-портал», Тип

2 «здание-мост», Тип 3 «здание-платформа»). Для каждого типа НБЗ предлагаются подтипы (подтип 1 «малый НБЗ», подтип 2 «средний НБЗ», подтип

3 «крупный НБЗ»);

- рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений НБЗ, обеспечивающие их типологические характеристики.

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется изучением 55 объектов по литературным источникам и проектным материалам. Полученные данные были проанализированы с помощью построения

графиков, характеризующих социально-экономические факторы, которые влияют на архитектуру и строительство исследуемых зданий; аналитических таблиц сравнения объемно-планировочных решений рассматриваемых объектов; составления схем архитектурно-планировочных решений; разработке экспериментальных проектов.

Апробация и внедрение результатов работы:

Основные положения диссертационной работы представлены:

- результаты диссертационной работы были использованы при подготовке научной программы для магистратуры: по направлению подготовки 270100.68 «Архитектура» - «Архитектурно-конструктивное проектирование. Теория и практика», в части профессионального цикла М2.д1: «Новейшие тенденции в архитектурно-конструктивном проектировании»; по направлению 270800.68 «Строительство» - «Градостроительные и архитектурно-конструктивные принципы проектирования доступной среды» в части профессионального цикла: «Организация доступной городской среды» (подтверждено справкой о внедрении);

- результаты диссертационной работы за период с 2009 года по настоящее время реализуются в учебном процессе при постановке тем и консультаций курсового и дипломного проектирования в работе на кафедре «Проектирование зданий и градостроительство» при ФГБОУ ВПО МГСУ по дисциплине «Архитектурно-конструктивное проектирование»;

- результаты исследования использованы в практике проектирования здания эффективного типа в деятельности ООО «ADM Partnership» при размещении центров обработки данных (подтверждено актом);

- в подаче заявки на изобретение «здания-моста» № МПК E01D 1/00;

Результаты исследования изложены в следующих сборниках: научно-

технической конференции профессорско-преподавательского состава факультета ПГС, МГСУ 2008г.; межвузовской научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», МГСУ 2010г.; научно-технической конференции по итогам международных дней архитектуры, МГСУ 2010г.; научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава института строительства и архитектуры, МГСУ 2010г. Различные аспекты исследования отражены в 6 публикациях по теме, в том числе 3 - в рецензируемых сборниках, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация представлена одним томом, включающим текст (209 стр.), содержащий введение, три главы с основными выводами, общих выводов и итогов работы, заключение, библиографический список (123 наименования), приложение и графическую часть (30 графоаналитических таблиц).

Логика диссертационного исследования представлена на Рисунке 1.

Логика исследования.

Глава 1.

Глава 2.

Анализ мирового опыта и возможности применения НБЗ.

Историческое развитие подобных сооружеий

Анализ опыта

I г-

Зарубежный опыт проектирования и строительства НБЗ Отечественный опыт проектирования и строительства НБЗ

♦ ♦

Выделение групп НБЗ по функции в городе

Теоретическая модель

\

Рекомендации по

проектированию

НБЗ - доминанта НБЗ 'функция НБЗ - хранилище связи

I I

Глава 3.

1

Факторы и требования, влияющие на функциональные и объемно-планировочные решения НБЗ

1

Функциональные *

Физико-

технические #

Конструктивные

Типология НБЗ

Типы конструктивных систем в гражданском стр-ве

Рекомендации по формированию функционально-планировочной организации НБЗ в условиях крупнейшего города

Характеристики

НБЗ. расположение в структуре города

Принципы и приемы формирования

архитектурно-планировочные схемы НБЗ

Учет требований МГН, пожарная безопастность. эвакуация

I

-1-

Системы управления и инженерной обеспеченности НБЗ

Экономическое

обоснование применению НБЗ

Рекомендации по построению архитектурно-планировочных решений НБЗ

Экспериментальный проект НБЗ

Рисунок 1. Логика диссертационного исследования

Глава 1. Анализ мирового опыта и возможности применения НБЗ в

структуре крупнейших городов

1.1. Этапы развития, предпосылки и факторы возникновения зданий с «надземным» размещением

Существует общемировая тенденция концентрации населения в крупных городах-мегаполисах. Около половины жителей планеты проживают сейчас в городах, и это число постоянно растет. Интенсивная урбанизация, увеличение численности городского населения и, как следствие, потребность в массовом строительстве различных зданий, развитие систем коммуникаций, городского транспорта и подвижность населения, потребность в формировании новых типов зданий - вот ряд процессов, которые сопровождают в XX, начале XXI века масштабный рост городов [28] [26] [29] [47].

В прошлые десятилетия рост городов осуществлялся за счет их расширения. В новых, постиндустриальных, условиях главным принципом становится использование внутренних территорий, для которых архитектурно-пространственная и функционально-социальная организация не соответствуют их градостроительному значению и потенциалу. Внедрение новых технологий создает объективные условия для адаптации нерационально используемых земель [30] [31]. Высокая потребность в территориях для городского развития диктует необходимость разработки новых приемов застройки, изменения функциональной и архитектурно-пространственной организации различных объектов [28] [9] [20] [29] [30] [31] .

Актуальность проблемы эффективного использования городских территорий существует сегодня во всех городах-мегаполисах мира. "Островное" положение нерационально используемых земель и объектов в них создает определенные трудности функционирования городской среды, организации транспортных и инженерно-технологических связей между жилыми районами, формирования застройки (Рисунок 1.1) [34].

* *

* ( НБЗ ] *

* *

Рисунок 1.1. Предпосылки возникновения НБЗ

Для любого современного крупного города характерна высокая плотность, компактность и насыщенность коммуникациями. Отличительной особенностью любого крупного города является многофункциональная пространственная организация человеческой деятельности: потоков людей, транспорта, грузов, организации предметного и средового окружения [49]. Для большинства крупных и крупнейших городов увеличение полезных площадей заключается в реконструкции и реновации существующих территорий, расстановки новых приоритетов в условиях рынка земли города. Выявление и эффективное использование городского пространства могут дать существенный эффект в развитии архитектурно-планировочной структуры города и совершенствовании его архитектурно-художественного облика [1] [5] [31].

Город Москва - крупнейший мегаполис Российской Федерации, ее главный

научный, промышленный и финансовый центр.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочные решения надземных большепролетных зданий"

На правах рукописи

Кочешкова Екатерина Игоревна

Архитектурно-плаинровочные решения надземных большепролетных зданий

(на примере города Москвы)

Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 8 НОЯ 2013

_ „.__,, Нижний Новгород - 2013

005541321

005541321

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГЮУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАГСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель: Забалуева Татьяна Рустиковна

кандидат технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ильвицкая Светлана Валерьевна

доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», заведующая кафедрой архитектуры

Мурунов Андрей Юрьевич

кандидат архитектуры, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры архитектурного проектирования

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный

университет»

Защита состоится «18» декабря 2013 года в на заседании

диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан «

Л ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Н.А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Мировой опыт развития крупнейших городов диктует необходимость решения проблем, связанных с увеличением населения и затруднением организации транспортного движения в условиях постоянно нарастающего дефицита территорий. При этом ситуацию усугубляет сложность преодоления дезинтеграции жилых районов протяженными препятствиями в виде железных дорог, автомагистралей, рек, оврагов. Застройка этих территорий, при традиционных подходах, связана с большими ограничениями. Необходимость формирования новых направлений в реконструкции сложившейся застройки, поиска актуальных моделей урбанизации, которые позволят с одной стороны рационально концентрировать городские функции, а с другой увеличивать комфорт проживания населения -является актуальным направлением городского развития. В этой ситуации перспективными становятся исследования, связанные с освоением неудобных территорий и протяженных препятствий, как значительного внутреннего городского резерва.

Внедрение в структуру города «надземных большепролетных зданий» (далее НБЗ), которые будут возводиться над данными территориями с сохранением, в ряде случаев, их существующих городских функций или природного ландшафта, позволит реализовать мало использованные резервы города, и решать следующие градостроительные и социальные задачи:

- повысить плотность застройки, сократить дефицит полезных площадей различного функционального назначения, увеличить долю автостоянок;

- обеспечить социально-экономическую эффективность использования неудобных территорий;

- преодолеть дезинтеграцию городских районов по средствам создания между ними транспортных и пешеходных связей;

- улучшить качество городской среды, освобождая пристанционные площади от торговых палаток и стихийных рынков для благоустройства и озеленения, а необходимые полезные площади компенсировать в НБЗ над железными дорогами.

Научная концепция работы заключается в том, что исследования

архитектурно-типологических особенностей НБЗ позволят определить их

наиболее целесообразные архитектурно-планировочные решения с учетом

различных градостроительных условий. Это обеспечит развитие строительства

1

данных объектов и позволит решить такие проблемы, как использование для застройки и повышение социально-экономической эффективности малоосвоенных ресурсов неудобных территорий, а также улучшение транспортно-коммуникационных связей городских районов, разделенных протяженными препятствиями.

Цель исследования - разработать рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений «надземных большепролетных зданий» с учетом различных градостроительных условий в структуре крупнейшего города (на примере г. Москвы).

Задачи исследования:

- проанализировать и выявить типологические особенности НБЗ с использованием наиболее характерных примеров из отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства;

- на основе изучения опыта проектирования и строительства исследуемых зданий, выявить основные закономерности формирования НБЗ по типологическим и архитектурно-планировочным особенностям;

- разработать предложения по формированию типологического ряда НБЗ;

разработать рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений различных типов НБЗ.

Объект исследования - надземные большепролетные здания в структуре крупнейшего города.

Предмет исследования - типологические особенности и архитектурно-планировочные решения надземных большепролетных зданий.

Границы исследования: географические: исследование направлено на разработку научных выводов и рекомендаций по формированию архитектурно-планировочных решений надземных большепролетных зданий для освоения неудобных территорий на примере г. Москвы.

Методика исследования базируется на комплексном анализе

прототипов надземных большепролетных зданий. Основой методологии

является системный подход к проблеме изучения архитектуры надземных

большепролетных зданий, включающий систематизацию и обобщение

материалов по исследуемым зданиям, анализ литературных источников,

интернет-ресурсов, статистических данных и современных нормативных и

методических документов по теме; метод сравнительного анализа и экспертных

оценок, включающий натурное обследование, фотофиксацию отдельных

объектов, анализ социально-экономических факторов, влияющих на

2

строительство НБЗ в городе Москве по статистическим данным международных агентств недвижимости, классификацию полученных данных, а также разработку аналитических схем, графиков и таблиц; метод экспериментального проектирования.

Теоретическая база исследования

В процессе исследования изучались труды отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих отдельные аспекты данной темы. Задача освоения нерационально используемых и неудобных территорий была поставлена в 2003 году в научно-исследовательской работе «АКАДЕМАРХЦЕНТРа» (утвержден РААСН), в рамках программы 1.10.1. «Проблемы застройки территорий и зон экстремального строительства (территорий придорожного и наддорожного пространства, сложного рельефа и природоохраняемого ландшафта) и введение их в хозяйственный оборот», (руководители - акад. A.B. Кузьмин, акад. Солопов Д.С.), результатом которой явилось формулирование общей градостроительной классификации нерационально используемых территорий Москвы.

Условия формирования многофункциональных зданий в городской структуре рассматривались в работах М. Бархина, А. Гельфонд, 3. Азаренковой, Л. Степановой, И. Генкиной, В. Кулаги, Т. Маклаковой, А. Бокова, А. Гельфонд, Э. Цайдлера, Н. Максименко, Р. Колхаса, С. Канунникова, Е Глуховой, С. Колесникова.

Изучению градостроительных особенностей крупнейших городов и размещению в их структуре многофункциональных зданий посвящены работы Э. Лисицкого, И. Смоляра, К. Линча, О. Баевского, А. Борисова, Ю. Бочарова, А. Гутнова, В. Глазычева, Г. Аграновича, А. Ивановой.

Вопросы планировки городских мостов и переходов рассматривались в работах Е. Болдакова, Г. Голубева, А. Джангидзе, П. Мюррей, Н. Плотниковой.

В своей проектной деятельности широко применяют здания, являющиеся аналогами НБЗ, архитектурные бюро MVRDV, JNK Architecten, ОМА, ОТН Ontwerpgroep Trude Hooykaas (Нидерланды), BIG (Дания), Mauelle gautrand architecture (Франция).

Между тем, в изученных работах, послуживших фундаментальной основой исследования, к настоящему времени недостаточно проработаны вопросы по освоению неудобных территорий и протяженных городских препятствий с помощью НБЗ, а также не рассматривались возможности

включения транспортных коммуникаций в структуру таких зданий и специфика формирования их архитектурно-планировочных решений.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в диссертации впервые предложен новый тип здания в структуре крупнейшего города - «надземное большепролетное здание», которое позволит осваивать неудобные территории, а также создавать дополнительные транспортные коммуникации разделенных городских районов протяженными препятствиями (железными дорогами, автомагистралями, реками и т.д.);

- впервые разработан типологический ряд и принципы формирования НБЗ, отвечающих задаче эффективного освоения неудобных городских территорий и протяженных препятствий;

- разработаны рекомендации по архитектурно-планировочным решениям НБЗ, обеспечивающие их типологические характеристики.

Практическое значимость исследования состоит:

- в разработке типологических и архитектурно-планировочных основ формирования надземных большепролетных зданий, которые позволят обеспечить социально-экономический эффект при использовании их в архитектурном проектировании; при застройке неудобных территорий, а также, при необходимости, в создании дополнительных транспортных коммуникаций городских районов;

- отдельные положения исследования могут быть учтены при составлении технических и архитектурно-планировочных заданий на проектирование исследуемых зданий.

- полученные результаты исследования нацелены на решение конкретных задач с учетом градостроительной ситуации города Москвы, однако могут найти применение и в условиях других крупнейших городов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексный анализ прототипов надземных большепролетных зданий;

- предложения по типологическому ряду НБЗ (Тип 1 «здание-портал», Тип 2 «здание-мост», Тип 3 «здание-платформа»). Для каждого типа НБЗ предлагаются подтипы (подтип 1 «малый НБЗ», подтип 2 «средний НБЗ», подтип 3 «крупный НБЗ»);

рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений НБЗ, обеспечивающие их типологические характеристики.

Апробация и внедрение результатов работы:

Основные положения диссертационной работы представлены:

4

- результаты диссертационной работы были использованы при подготовке научной программы для магистратуры: по направлению подготовки 270100.68 «Архитектура» - «Архитектурно-конструктивное проектирование. Теория и практика», в части профессионального цикла М2.д1: «Новейшие тенденции в архитектурно-конструктивном проектировании»; по направлению 270800.68 «Строительство» - «Градостроительные и архитектурно-конструктивные принципы проектирования доступной среды» в части профессионального цикла: «Организация доступной городской среды» (подтверждено справкой о внедрении);

- результаты диссертационной работы за период с 2009 года по настоящее время реализуются в учебном процессе при постановке тем и консультаций курсового и дипломного проектирования в работе на кафедре «Проектирование зданий и градостроительство» при ФГБОУ ВПО МГСУ по дисциплине «Архитектурно-конструктивное проектирование»;

- результаты исследования использованы в практике проектирования здания эффективного типа в деятельности ООО «ADM Partnership» при размещении центров обработки данных (подтверждено актом);

- в подаче заявки на изобретение «здания-моста» № МПК E01D 1/00;

Результаты исследования изложены в следующих сборниках: научно-

технической конференции профессорско-преподавательского состава факультета ПГС, МГСУ 2008г.; межвузовской научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», МГСУ 2010г.; научно-технической конференции по итогам международных дней архитектуры, МГСУ 2010г.; научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава института строительства и архитектуры, МГСУ 2010г. Различные аспекты исследования отражены в 6 публикациях по теме, в том числе 3 - в рецензируемых сборниках, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация представлена одним томом, включающим текст (209 стр.), содержащий введение, три главы с основными выводами, общих выводов и итогов работы, заключение, библиографический список (123 наименования), приложение и графическую часть (30 графоаналитических таблиц).

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определено состояние вопроса, сформулированы цель, задачи исследования, показана научная новизна работы и ее практическая значимость.

В главе 1 «Анализ мирового опыта и возможности применения НБЗ в структуре крупнейших городов» исследован опыт проектирования и строительства зданий с надземным размещением, в том числе, в городе Москве. Выявлено, что объем строительства подобных зданий в мире достаточно обширен и начинает свою историю в Х1У-ХУ1 веках.

Прототипами НБЗ являются: мост «лавочников» через реку Геру (1325г., Эрфурт); мост «Понте-Веккьо» через реку Арно (1345г., Флоренция); мост «Риалто» на большом канале (1588г., Венеция). Они представляют собой арочные каменные конструкции разных пролетов, на которых устроена соединяющая два берега дорога, а по ее краям располагаются двух-трехэтажные здания с мастерскими, лавками и жильем. Функционально-планировочное решение оказалось столь удачным, что сооружения без каких-либо существенных изменений просуществовали до наших дней. Подобное сооружение существовало и в Москве - «Большой каменный мост» (разрушен в 1850-х гг.). В петровские времена мост был застроен с двух сторон палатами Предтеченского монастыря, каменными палатками князя Меньшикова, табачной таможней и пивным двором. Отличительной особенностью этих примеров является то, что конструкции моста и расположенных на нем зданий не связаны друг с другом.

Новым этапом развития исследуемых сооружений стали современные здания с пространственными большепролетными конструкциями, которые появились в начале XX века. Это Горизонтальные небоскребы Э. Лисицкого (1920г.), здание Федерального собрания (1970г. Прага), Министерство транспорта Грузии (1977г. Тбилиси).

Примерами одноэтажных зданий с надземным размещением могут служить такие сооружения, расположенные в Москве, как речной пешеходный мост «Багратион» с торговыми павильонами и смотровой площадкой (1997г.), пешеходные переходы над автомагистралями с торговыми и бытовыми помещениями (2008г.). Признаком, объединяющим эти здания, служит совмещение пешеходных коммуникаций и общественных помещений.

Примерами зданий с надземным размещением средней этажности могут служить - административные корпуса над железнодорожными путями

6

Центрального вокзала в Берлине (2001г.); здание делового центра в Роттердаме, расположенного над малоэтажной застройкой (2007г.); залы ожидания Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге (2003г.) и вокзала в Мытищах (2004г.), которые расположены над территорией железнодорожных путей. В зданиях этих вокзалов осуществляется функция пешеходной связи, розничной торговли и временного пребывания пассажиров. Жилой комплекс «Паркланд» (2006г.), построенный в Амстердаме, представляет собой пять отдельных башен, объединенных на верхних этажах объемами, в которых размещаются двухэтажные «пентхаусы». Такой прием позволил в данной ситуации сохранить ландшафт и вид на парк для остальных домов микрорайона.

Примеры высотных зданий с надземным размещением. Здание Арка в районе Дефанс в Париже (1982-89гг.). Это сооружение с габаритами 100x100x100 метров расположено на оси с историческими достопримечательностями Парижа и визуально является рамой, обрамляющей городские пейзажи. Офисное здание Umedia Sky Building седьмое по высоте и наиболее узнаваемый ориентир города Осака в Японии (1988г.). Оно состоит из двух 40-этажных башен, соединенных вверху «воздушным садом», в котором расположен выставочный центр и смотровая площадка. Министерство финансов Франции (1990г.), расположено над набережной реки Сены. Здание телевизионной компании CCTV-TVCC в Пекине (2008г.) состоит из двух наклонных башен, объединенных в верхних уровнях консольной прямоугольной структурой. Эти примеры объединяет один общий признак -все здания являются городскими доминантами и расположены над пешеходными и рекреационными зонами.

Наиболее активно используются пространства над железными и автомобильными дорогами в США. Показательными примерами являются: гигантский «слоеный пирог» Центрального вокзала в Нью-Йорке; целые районы на платформах в центрах Атланты, Питсбурга и пр.

Мировой опыт построенных к настоящему времени зданий с «надземным» размещением рассмотрен на примере 55-ти объектов, основные принципы их структуры заключаются в следующем:

- рассмотренные здания включают широкий диапазон помещений различного функционального назначения, расположенных в них;

- здания на опорных сооружениях, которые занимают небольшие участки земли, по сравнению с количеством полезных площадей, расположенных в них;

- наряду с различными помещениями общественного и хозяйственного назначения, в здания возможно включение транспортно-пешеходных коммуникаций;

- объемы полезных помещений включены в пределы строительной высоты пролетной конструкции, что обеспечивает экономию материалов и рациональное использование строительного объема сооружения;

- реализованные здания с «надземным» размещением расположены, в основном, в городской застройке и над реками, мало внимания уделено застройке неудобных территорий с их применением.

В главе установлено, что в практике мирового опыта применения исследуемых сооружений, к настоящему времени не достаточно прорабатывались задачи по застройке и повышению социально-экономической эффективности неудобных территорий и протяженных городских препятствий с помощью зданий с «надземным» размещением, а также не рассматривались возможности включения транспортных коммуникаций в структуру таких зданий и специфика формирования их архитектурно-планировочных решений.

Определено, что все рассмотренные сооружения можно разделить на три группы, характеризующиеся определенными признаками:

1 Группа — здания, являющиеся архитектурной доминантой, градостроительным акцентом городского района;

2 Группа — здания, имеющие функцию транспортной или пешеходной коммуникации между городскими территориями (мосты);

3 Группа - здания, представляющие собой крупногабаритный объем, расположенный на опорах (платформы).

Установлено, что наиболее перспективна вторая группа, т.к. осуществляет комплексное решение проблем крупнейшего города: обеспечивает дополнительными транспортными коммуникациями и полезными площадями различного функционального назначения в сложившейся застройке. Однако кроме средневековых сооружений в мире не существует «надземных» зданий, обремененных функцией городской транспортной связи. В то же время, очевидна необходимость таких связей между районами города, разделенных протяженными препятствиями.

В главе 2 «Факторы и требования, влияющие на формирование типологического ряда и архитектурно-планировочных решений НБЗ» рассмотрены в составе градостроительных, социально-экономических,

нормативных, конструктивных и физико-технических факторов и требований, разработан типологический ряд.

Особенности расположение НБЗ в структуре Москвы. Прирельсовыми территориями железных дорог занято 6% от площади Москвы (в границах до 2012 года). Земли вдоль рек, ручьёв, не входящие в парковые и исторические зоны, составляют около 2% от площади города. Улично-дорожная сеть составляет 8,2% от площади Москвы. Таким образом, при освоении неудобных территорий с применением НБЗ можно застроить до 17500га (16,2% от площади Москвы), расположенных во всех округах города. Интенсивное развитие автомобилизации диктует необходимость изменений в градостроительной политике развития города. При достижении современного уровня автомобилизации населения, практически на уровне индустриально развитых стран, необходимая площадь парковочных мест на 10 млн. жителей Москвы, в зависимости от способа хранения, составит от 25-125км2. Это составляет 2,5-12% от территории города. Одним из направлений по формированию систем хранения и паркирования легковых автомобилей является активное освоение «неудобных» земель и размещение гаражей-стоянок в сопряжении с транспортными коммуникациями - над авто и железными дорогами.

В результате картографических и натурных визуальных исследований выявлены зоны возможного строительства предлагаемых объектов НБЗ в г. Москве (Рис.1):

- над узкими (две-три колеи) прогонными участками железных дорог;

- над железнодорожными станциями, к которым подходят городские улицы с наземным транспортом, линии метро;

- над сортировочными станциями, депо, как правило, у этих станций проходят большие городские магистрали и линии метро;

- над поймами малых рек, болотами, оврагами;

- над крупными реками, Яузой и Москвой-рекой;

- над автодорогами, транспортными развязками;

Функциональное назначение НБЗ должно отвечать целям и задачам социальной инфраструктуры Генерального плана развития г. Москвы до 2025 года. Источниками информации для определения необходимых полезных помещений в городе Москве также служили статистические данные Глав АПУ и рейтинги международных аналитических агентств недвижимости Jones Lang Salle, Knight Frank Reseatch, Blackwood.

Развитие наиболее востребованных объектов гаражного назначения, перехватывающих парковок является одной из основных задач Государственной программы города Москвы «Развитие транспортной системы на 2012-2016гг.».

На основе проведенного в диссертации анализа, с учетом действующих нормативных и методических документов, рекомендован наиболее перспективный состав функционально-типологических групп помещений НБЗ:

- помещения организаций по сервисному обслуживанию населения (торгово-развлекательные комплексы, предприятия общественного питания и розничной торговли, бытовое обслуживание, гостиницы, фитнес, спортивные здания без устройства трибун, бани, учреждения коммунального хозяйства, учреждения транспорта для обслуживания населения);

- помещения производственного или складского назначения (автостоянки и гаражные объекты, склады, хранилища, бизнес-инкубаторы);

- относительно новые востребованные сегменты рынка недвижимости - «холодные склады», центры обработки данных (ЦОДы, Дата-цетры -специализированные здания для размещения серверного и сетевого оборудования ГГ-инфраструктуры);

помещения административного назначения (офисные и административные помещения, агентства, пожарные депо, финансовые и страховые, правоохранительные, нотариально-юридические учреждения, социальная защита населения, инновационные центры);

- зрелищные и культурно-досуговые помещения (выставки, музеи, танцзалы, библиотеки, досугово-развлекательные центры, кинотеатры, клубы);

помещения для временного проживания (гостиницы, мотели, общежития);

- инженерные сооружения (транзит инженерных коммуникаций, автодороги).

Для формирования типологического ряда выявлены следующие классификационные признаки, характеризующие НБЗ:

- по структурно-функциональной значимости в пространственной системе города: градостроительная доминанта в системе района, локальный акцент, скрытый элемент застройки;

- по функциональным признакам: офисно-деловые центры, гаражные объекты, вокзалы, спортивные, досуговые, складские, торговые объекты и т.д.;

- по степени использования территории: высокая степень для всех типов

НБЗ;

- по типу пропуска транспортно-пешеходных и инженерных связей: в одном уровне, в нескольких уровнях, транзитные и целевые связи;

- по работе НБЗ на панораму города: максимальное включение в формирование панорамы города, ограниченное включение в панорамы города;

социально-экономические: повышение социально-экономической эффективности неудобных территорий и способы привлечения к ним инвестиций; обеспечение новыми рабочими местами населения.

Совокупность рассмотренных признаков представляет собой комплексную характеристику, они позволяют создать типологический ряд НБЗ (Рис.2):

Тип 1 - «Здание-портат» - НБЗ, основной признак: здание -градостроительная доминанта, локальный акцент. Расположение - над проездом, улицей или пешеходной зоной.

Тип 2 - «Здание-мост» - НБЗ, основной признак: транспортная коммуникация. Расположение - над железнодорожными путями, над территорией на рельефе, над рекой или улицей.

Тип 3 - «Здание-платформа» - НБЗ, основной признак: здания, представляющие собой крупногабаритный объем, расположенный на опорных сооружениях, здание-хранилище. Расположение - над железнодорожными путями, магистралями, включая места их пересечений, сложным рельефом.

Для каждого типа НБЗ разработаны подтипы, в зависимости от крупности объекта, размещения в городе и характера неудобных территорий (Рис.3):

Подтип 1 — «малые НБЗ», перекрываемый пролет до 20м, 2-3 этажа. Расположение в городе - над узкими (две-три колеи) прогонными участками железных дорог, автодорогами в 2-3 полосы. Функциональное назначение помещений - бытовое обслуживание, офисные помещения, предприятия розничной торговли и др.

Подтип 2 — «средние НБЗ», перекрываемый пролет от 20 до 50м, 4-5 этажей. Расположение в городе - над железнодорожными станциями, где имеется несколько рельсовых путей, над поймами малых рек, автодорогами. Функциональное назначение помещений - торгово-развлекательные комплексы, предприятия общественного питания, фитнес, спортивные здания без устройства трибун, офисные и административные помещения, выставочные центры, танцевальные залы, библиотеки и др.

Подтип 3 - «крупные НБЗ», перекрываемый пролет от 50 до 100м, 5-10 этажей. Расположение в городе - над сортировочными станциями, депо, где имеется много путей, над автодорогами, Яузой и Москвой-рекой. Функциональное назначение помещений - автостоянки и гаражные объекты, склады, хранилища, холодные склады, торгово-развлекательные комплексы, пожарные депо и др.

Уникальной характеристикой НБЗ является возможность включения в структуру здания транспортной коммуникации для объединения городских районов, разделенных протяженными препятствиями, поэтому она представляет собой автомобильную дорогу обычного типа (нескоростная дорога, до 3-х полос движения). Транспортная связь является источником загрязнения воздуха, шума и вибраций, рекомендованы следующие планировочные и технические мероприятия по защите от них:

- устройство на подъездных участках автодороги к зданию крытых шумозащитных галерей (длина галерей определяется по расчету защиты от шума);

- размещение технических этажей, «буферных» помещений между транспортным уровнем и помещениями другого функционального назначения;

- устройство проезда в пределах мостового пролета, проходящего через НБЗ, по виброизолирующему основанию, применение материалов для гашения вибраций (поле пружин, виброизолирующие прокладки, пневматические виброизоляторы).

В исследовании рассмотрены инженерно-конструктивные аспекты проектирования НБЗ с использованием большепролетных конструкций (монолитные железобетонные, стержневые, комбинированные конструктивные системь1 и др.).

Проведен анализ требований к элементам систем эвакуации, подобраны планировочные и технические средства обеспечения спасательных работ, представлены схемы эвакуации.

Разработан типологический ряд НБЗ, удовлетворяющий освоению неудобных территорий г. Москвы и рекомендована широкая номенклатура объектов по функциональному назначению, которые возможно размещать в НБЗ. Также рассмотрены конструктивные, физико-гигиенические эвакуационные и технические требования, влияющие на формирование архитектурно-планировочных решений НБЗ и разработаны планировочные мероприятия для учета этих требований.

12

В главе 3 «Рекомендации по формированию архитектурно-планировочной организации НБЗ» разработаны принципы и рекомендации, содержащие основные положения по формированию архитектурно-планировочной структуры НБЗ (Рис.4). Также представлены примеры возможного применения НБЗ в городе Москве.

На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие принципы и приемы формирования рациональных архитектурно-планировочных решений НБЗ:

Принцип универсальности. Планировочная структура строится на основе применения в НБЗ свободного планировочного решения. Это дает возможность трансформации функциональных блоков с учетом пожеланий арендаторов, требований и условий текущей ситуации на рынке аренды недвижимости. Приемы: взаимозаменяемость функций, как возможность изменения функционального назначения помещений; объединение функциональных блоков; применение конструктивных систем, позволяющих создать свободную планировку.

Принцип многофункциональности (инвестиционной привлекательности). Для увеличения коммерческой привлекательности НБЗ, целесообразно включать в их функциональный состав как можно больше помещений различного функционального назначения, перечень которых определен в исследовании. Приемы: размещение в едином объеме НБЗ различных по функциональному назначению групп помещений; устройство между разными блоками помещений функциональных связей для эффективного коммерческого использования здания в целом.

Принцип включения транспортно-пешеходной коммуникации. С учетом адресных условий, НБЗ при необходимости обеспечивает транспортно-пешеходные связи и инженерные коммуникации городского и районного значения. Приемы: резервирование одного или нескольких уровней НБЗ для сквозного проезда автотранспорта через здание; выделение этажей или эксплуатируемой кровли для пешеходной связи со сквозным проходом через здание; строительство НБЗ в непосредственной связи с остальными коммуникационными транзитами города, станциями железных дорог, для обеспечения востребованных транспортно-пешеходных связей.

Принцип экологичности. НБЗ могут являться эколого-ландшафтной связью с окружающей территорией по средствам организации ландшафтно-рекреационных зон на участках эксплуатируемых кровель НБЗ и на

13

освобождаемых от стихийной застройки пристанционных территориях; обеспечение связи внутреннего пространства здания с городским ландшафтом, введение элементов города в общественные пространства. Строительство НБЗ с транспортной коммуникацией значительно снижает транспортные издержки районного значения, экономит топливо и время пути, оздоровляет экологическую обстановку за счет сокращения выхлопных газов. Приемы: благоустройство и озеленение пристанционных площадей и освобождения их от торговых палаток и стихийных рынков за счет обеспечения полезных площадей в НБЗ над железными дорогами; применение эксплуатируемых кровель с благоустройством и озеленением; применение панорамного остекления для открытия видов города и природных ландшафтов, озеленение общественных зон в виде зимних садов, вазонов с растениями.

В развитие разработанных в исследовании принципов, сформулированы архитектурно-планировочные рекомендации, направленные на учет в НБЗ факторов видеоэкологии, композиционного облика — это выделение здания из типовой застройки города, работа на контрасте. Здания НБЗ являются уникальными, архитектурные решения которых могут являться символами районов их месторасположения - цветовое и объемно-пространственное решение должно подчеркивать индивидуальность НБЗ и отвечать требованиям повышенной эстетики.

На основании проведенного анализа факторов и требований предложены следующие схемы планировочных решений НБЗ:

Линейная схема. Здание формируется вдоль направления движения коммуникативной функции НБЗ. Такая схема целесообразна для типа 2 «здание-мост», подтипов 2 и 3 «средний» и «крупный» НБЗ, так как подчеркивает транспортно-пешеходную функцию и развивает функциональные блоки помещений вдоль направления движения.

Компактная схема. Здание формируется вокруг коммуникационного или атриумного пространства. Схема целесообразна для типа 1 «здание-портал», типа 3 «здания-платформы» и подтипов 1 и 3 «малый» и «крупный» НБЗ.

Блочная схема. Здание формируется на основе нескольких функциональных блоков, связанных друг с другом. Для многофункциональных НБЗ. Схема целесообразная для типа 3 «здание-платформа» и подтипа 3 «крупный» НБЗ.

Смешанная схема. Здание комбинируется из нескольких схем. Например, блочная схема опоры НБЗ с развитой функциональной структурой объединяется с линейной схемой пролетной части. Схема также целесообразна для многофункциональных НБЗ типа 2 «здание-мост», типа 3 «здание-платформа» и подтипов 2 и 3 - «средний» и «крупный» НБЗ.

Для всех типов НБЗ разработаны схемы архитектурно-планировочных решений, отвечающих выдвинутым принципам и рекомендованным функциональным назначениям помещений: коридорная, анфиладная, галерейная, зальная, комбинированная и свободная планировочные системы.

Социально-экономическое обоснование инвестиционной

привлекательности НБЗ основано на нескольких аспектах исследования:

Градостроительный эффект. Результаты работы позволят реализовывать стратегию Генерального плана развития г. Москвы до 2025 и программу «Малый бизнес» в плане решения следующих задач: развития различных учреждений услуг и досуга населения на всех типах городских территорий; увеличения мест приложения труда; развития «малого бизнеса» и сети быстро окупаемых городских объектов.

Рекомендации направлены на улучшение качества и архитектурно-художественной ценности городской среды за счет освоения неудобных территорий, создания градостроительных доминант, локальных акцентов, дополнительных транспортно-пешеходных связей городских районов.

Социально-экономический эффект от экономии земли заключается в том, что площадь застройки опор НБЗ не превышает 25% от площади застройки аналогичного здания, стоящего на земле. Сохранившаяся под зданием территория продолжает выполнять первоначальную городскую функцию.

Эффект при сопоставлении приведенных показателей. Сравнение НБЗ с аналогами по расходу материала показывает, что суммарный расход стали в НБЗ значительно ниже аналогичного показателя для транспортных сооружений. С увеличением этажности (при одном и том же пролете) этот показатель приближается к известным значениям для зданий, высотой до 100м и стоящих полностью на земле. Для выявления зависимости расхода стали на 1м2 площади перекрытий, был произведен ориентировочный расчет НБЗ методом конечных элементов, с несущими металлическими конструкциями.

Инвестиционная привлекательность НБЗ обеспечивается арендными

полезными площадями, дополнительно размещаемыми в плотно застроенном

городе. Инвестиции при этом могут быть разного уровня - от относительно

15

небольших затрат при строительстве малого здания (подтип 1) над межстанционным прогоном железной дороги, до крупных затрат на возведение городских доминант над рекой Москвой или путями сортировочных станций московских железных дорог (подтипы 2, 3). Это делает НБЗ инвестиционно привлекательными для различного уровня инвесторов.

Применение НБЗ дает возможность для реализации инвестиционной программы «О реконструкции и новом строительстве объектов дорожной инфраструктуры на территории Московской области на период до 2015 года». Задачи программы - строительство многофункциональных пешеходных переходов над железнодорожными магистралями, освоение надпутевого пространства.

Результаты проведенного исследования отрабатывались в процессе экспериментального проектирования, а также курсового и дипломного проектирования под руководством профессоров Т.Р. Забалуевой, A.B. Захарова, Е.И. Кочешковой. Представленные ниже проекты наглядно иллюстрируют возможности применения НБЗ в структуре г. Москвы.

Проект НБЗ над железнодорожными путями станции «Лосиноостровская» позволяет, в случае его реализации, разгрузить Ярославское шоссе. Организована дополнительная транспортная связь районов «Ярославский» и «Бабушкинский», освобождены пристанционные площади от вещевого и продовольственного рынка. Также в проекте выполнена автостоянка, которая может служить перехватывающей парковкой для приезжающих в город автомобилистов.

Проект НБЗ над подъездными путями к Ленинградскому вокзалу рассматривает градостроительную ситуацию в районе станции метро «Сокол». Здание с автомобильным проездом от Балтийской до Большой Академической улицы значительно сокращает путь между районами «Хорошевский» и «Тимирязевский».

Проект НБЗ над подъездными путями к Белорусскому вокзалу с автомобильным проездом проходит параллельно Ваганьковскому мосту, разгружает его в часы пик. В здании размещаются парковки для легковых автомобилей и автобусов и помещения местной инфраструктуры.

Проект двухуровневой платформы над развязочными путями Третьего транспортного кольца Москвы находится между железнодорожной станцией «Беговая» и крупным многоэтажным жилым комплексом, который в силу

градостроительной ошибки застройщиков остался без придомовой территории.

16

На первом уровне платформы расположены парковки, кинотеатр, магазины, спортивные залы и другие объекты местной инфраструктуры. На втором уровне устроен сквер с прогулочными дорожками, спортивными площадками и озеленением.

Реализация принципов и архитектурно-планировочных решений НБЗ при проектировании, строительстве и эксплуатации позволит обеспечить новое направление в решении проблем крупнейших городов и освоении неудобных территорий.

В главе сформулированы принципы и приемы формирования оптимальной структуры НБЗ, которые характеризуют направления их проектирования, предложены схемы объемно-планировочных решений НБЗ и разработаны рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений НБЗ и схемы планировочных решений, отвечающие выдвинутым принципам. Реализация принципов и архитектурно-планировочных решений при проектировании НБЗ позволит обеспечить новое направление в решении проблем крупнейших городов и освоении неудобных территорий.

Основные выводы и результаты исследования

Проведенное исследование позволило выявить необходимость появления в структуре города Москвы надземных большепролетных зданий, проследить их формирование с учетом различных градостроительных условий и сделать следующие выводы:

1. Анализ различных прототипов и аналогов НБЗ, существующих в настоящее время, показал, что «надземное большепролетное здание», которое позволит осваивать неудобные территории, а также создавать дополнительные транспортные коммуникации разделенных городских районов протяженными препятствиями (железными дорогами, реками, автомагистралями, сложным рельефом), следует выделить как отдельный тип здания. Типологическими особенностями НБЗ являются:

- размещение основных полезных площадей на опорных сооружениях над неудобной и малоприспособленной для строительства территорией, выполняющей определенные городские функции;

- возможность включения в здание транспортной коммуникации для связи городских районов, разделенных протяженными препятствиями;

- возможность включения объемов полезных помещений в пределы строительной высоты пролетной конструкции (для эффективного использования строительного объема сооружения);

учет специфических физико-технических, конструктивных, эвакуационных и других требований, влияющих на формирование архитектурно-планировочных решений.

2. Предложены три типа НБЗ, отличающихся архитектурно-планировочными решениями и признаками, определяющими функцию здания в структуре города:

Тип 1 - «здание-портал» (главный признак: является градостроительной доминантой, локальным акцентом в застройке; функция в структуре города: доминанта);

Тип 2 - «здание-мост» (главный признак: в здание включена транспортно-пешеходная или инженерная коммуникация; функция в структуре города: связь);

Тип 3 - «здание-платформа» (главный признак: здание -крупногабаритный объем на опорах; функция в структуре города: хранилище).

Для каждого типа НБЗ разработаны подтипы, в зависимости от масштаба объекта, размещения в городе и характера неудобных территорий:

Подтип 1 — «малый НБЗ» (пролет 20м, 1-3 этажа);

Подтип 2 — «средний НБЗ» (пролет 20-50м, 4-5 этажей);

Подтип 3 - «крупный НБЗ» (пролет 50-100м, 5-10 этажей).

3. На основании анализа градостроительных и социально-экономических требований, статистических данных и нормативных документов для каждого типа и подтипа НБЗ рекомендован функциональный состав помещений для размещения в г. Москве: помещения организаций по сервисному обслуживанию населения; для временного проживания; производственного, складского, административного назначения; зрелищные и культурно-досуговые помещения.

4. Для формирования архитектурно-планировочных решений НБЗ автором предложены следующие принципы:

принцип универсальности, обеспечивающий изменение функционального назначения групп помещений, с учетом конъюнктуры рынка по средствам применения архитектурно-планировочных, конструктивных и технических решений предусматривающих возможность трансформации планировочной и функциональной структур здания;

18

принцип многофункциональности (инвестиционной

привлекательности), обеспечивающий увеличение коммерческой привлекательности и потока посетителей путем объединения большего количества помещений различного функционального назначения в одном здании НБЗ;

принцип включения транспортно-пешеходных и инженерных коммуникаций, обеспечивающий размещение в объеме НБЗ транспортно-пешеходных и инженерных коммуникаций городского и районного значения, которые объединят районы, разделенные протяженными препятствиями;

- принцип жологичноспии обеспечивающий улучшение качества городской среды и организации новых озелененных благоустроенных мест отдыха путем размещения ландшафтно-рекреационных зон на участках эксплуатируемых кровель НБЗ. Помимо этого, возможно благоустройство и озеленение пристанционных площадей железных дорог и освобождения их от торговых палаток и стихийных рынков за счет создания полезных площадей над железными дорогами. Строительство НБЗ с транспортным проездом снижает транспортные издержки районного значения, экономит топливо и время пути, оздоровляет экологическую обстановку за счет сокращения выхлопных газов.

5. Для выявленного функционального состава помещений в диссертации впервые разработаны и предложены следующие объемно-планировочные схемы НБЗ: компактная схема (для Типов 1,3; подтипов 1,3); линейная схема (для Типа 2; подтипов 2,3); блочная схема (для Типа 3; подтипа 3); смешанная схема (для Типов 2,3; подтипов 2,3).

6. Внедрение НБЗ в структуру крупнейшего города позволит обеспечить эффективное использование малоосвоенных неудобных территорий, повысить их социально-экономическую эффективность и создать условия для предоставления широкого ассортимента услуг и досуга населению и организации новых рабочих мест.

Список публикаций по теме диссертации

Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кочешкова Е.И. Исследование возможностей применения новых типов зданий, использующих пространство над занятыми территориями в городской застройке / Е.И. Кочешкова, Т.Р. Забалуева // Вестник МГСУ. -2009г. -№3. - с.66-70.

2. Кочешкова Е.И. Возможности освоения нерационально используемых городских пространств / Т.Р. Забалуева, Е.И. Кочешкова // Жилищное строительство. -2011г. -№1, с.10-13.

3. Кочешкова Е.И. Здания-мосты - решение автомобильных пробок в крупнейших городах / Забалуева Т.Р., Захаров A.B., Кочешкова Е.И.// Промышленное и гражданское строительство. - 2013г. - № 9. - с.32-35.

Статьи в других изданиях:

4. Кочешкова Е.И. «Несущий этаж» - как возможность решения проблем современных городов-мегаполисов / Т.Р. Забалуева, Е.И. Кочешкова // Сборник докладов международной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава института строительства и архитектуры. - Мое. гос. строит, ун-т. - М.: 2008г. - с. 141-148.

5. Кочешкова Е.И. Возможности применения многоэтажных большепролетных зданий, вторично использующих пространство над эксплуатируемыми городскими территориями. Моделирование исследуемых зданий / Т.Р. Забалуева, Е.И. Кочешкова // Сборник докладов научно-технической конференции по итогам международных дней архитектуры института строительства и архитектуры. - Мое. гос. строит, ун-т. - М.: 2010г. - с. 101-110.

6. Кочешкова Е.И. Исследование большепролетных зданий, вторично использующих пространство над эксплуатируемыми городскими территориями. / Т.Р. Забалуева, Е.И. Кочешкова // Сборник докладов традиционной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава института строительства и архитектуры. - Мое. гос. строит, ун-т. - М.: 2010г. - с. 94-103.

Рисунок 1 - Территории возможного размещения НБЗ в г. Москве

ТИП 1 - ЗДАНИЕ-ПОРТАЛ здания, являющиеся доминантой

в

Ж /П

оУ X.

ОпорАЛг

Пролетная конструкция

Вертикальные коммуникации здания

|Прототип:

Включение в здание транспортной коммуникации:

ТИП 2 - ЗДАНИЕ-МОСТ здания, имеющие коммуникацию

[Прототип:

Пролетная конструкция Вертикальные коммуникации здания \ Опоры Опоры

Включение в здание транспортной коммуникации:

ш

ТИП 3 - ЗДАНИЕ-ПЛАТФОРМА

с большой полезной площадью (хранилища)

Вертикальные коммуникации здания

Включение в здание

транспортной коммуникации:

ш

Сооружение опоры НБЗ

Функции опорных сооружений - вертикальные коммуникации'.

лестницы лифты

инженерн. системы ОВ инженерн. системы ВК системы ЭО, АД 1Т и т.д.

Рекомендуемый функциональный состав НБЗ

Гостиницы мотели апартаментЁг-

музеи, выставки, кинотеатры библиотеки,' клубы

.за

Спортивные комплексы, фитнес-клубы; бани, танцзалы

Торгово-развлекат-ны< комплексы, предприятия розничной торговли

Здания вокзалов,

транспортнЬгег-^г агенства О

наи

а

Предприятия общественного питания

6

Учреждена

бытовых

услуг

населению

Офисные, адм-ные центры, иновационныё-центры,_

8

Склады, логист. ЦОД, бизнес-инкубаторы

а

Здания для транспорта: автостоянки автопарки, пожарные депо

10

Рисунок 2 - Типологический ряд НБЗ

подтип 1 - малый НБЗ

Пролет до 20 метров, 2-3 уровня

Размещение в городе над:

ж.д. 2 колеи дороги 2-4 полосы

Функциональный состав

Офисные центры, административные центры; Предприятия роздничной торговли; Предприятия общественного питания; Учреждения бытовых услуг населению

ПОДТИП 2 - средний НБЗ

Пролет 20-50 метров

4-5 уровней

Размещение в городе над: ж.д. станции, поймы малых рек автодороги Функциональный состав

Торгово-развлекательные комплексы; Предприятия общественного питания; Офисные и административные центры; Спортивно- оздоровительные, фитнес-клубы, танцевальные залы; Выставочные центры, библиотеки

ПОДТИП 3 - крупный НБЗ

Пролет 50-100 метров

5-10 уровней

Размещение в городе над:

ж.д. сортиров-ые станции автомагистрали, крупные реки

Функциональный состав

Складские комплексы, Логистические центры, холодные склады, ЦОД; автостоянки, автопарки, пожарные депо; Торгово-развлекательные комплексы; Предприятия общественного питания

-—-Ш

дат,;, , тпгп 11Ш-I йгца

Рисунок 3 - Подтипы НБЗ

Транзит

инженерных

коммуникаций

Автомобильный проезд, транспортная связь

Опора

Эксплуатируем ая кровля (эвакуация)

Помещения различного функционального назначения

Автостоянки, склады

Пример этажа НБЗ

Опора

Пролетная конструкция

Вертикальные коммуникации

Лестничная клетка типа Н1 (эвакуация на покрытие НБЗ) -1

Лестничные клетки типа Н1 (эвакуация наружу)

Пожаробезопасные зоны

Рисунок 4 - Структура НБЗ

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 36к.

Отпечатано в Типографии Издательства МИСИ-МГСУ. Тел. (499) 183-67-92, (499) 183-91-44, (499) 183-91-90. 129337, Ярославское шоссе, д. 26, корпус 8.