автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Влияние сезонных изменений интесивности эксплуатации на производственную программу предприятий по техническому обслуживанию автомобилей

кандидата технических наук
Довбня, Борис Евгеньевич
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Влияние сезонных изменений интесивности эксплуатации на производственную программу предприятий по техническому обслуживанию автомобилей»

Автореферат диссертации по теме "Влияние сезонных изменений интесивности эксплуатации на производственную программу предприятий по техническому обслуживанию автомобилей"

На правах рукописи

ггб ОД

* 2 Ы Ш

ДОВБНЯ Борис Евгеньевич

ВЛИЯНИЕ СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета.

Научный руководитель

кандидат технических наук доцент Захаров Н.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Храмцов Н.В.;

кандидат технических наук доцент Майер В.В.

Ведущая организация - Управление технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгаз-пром»

Защита состоится 29 декабря 2000 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 064.07.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « 28 » ноября 2000 г.

Телефон для справок (3452) 22-93-02.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета

Якубовский Ю.Е.

О №-0*1.05-66,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автомобильный транспорт - неотъемлемая часть транспортного комплекса страны. Он играет важнейшую роль в перевозке грузов и пассажиров.

Для обеспечения высокого уровня работоспособности автомобилей необходимо, чтобы большая часть отказов и неисправностей была предупреждена. Поэтому при поддержании работоспособности задача технического обслуживания (ТО) состоит в предупреждении и отдалении момента достижения предельного состояния автомобиля. ТО выполняется регулярно с определенной периодичностью, включает перечень конкретных операций с установленными трудоемкостями.

Для автомобильного транспорта характерна сезонная неравномерность интенсивности эксплуатации.

Причины сезонных колебаний интенсивности эксплуатации:

1) изменения объемов работ в промышленности, строительстве, аграрном секторе;

2) сезонность отпусков рабочих (водителей);

3) изменения условий эксплуатации (дорожных условий: весенняя и осенняя распутица в сельской местности, сезонность работы зимников, снежные заносы, гололед; низкая температура воздуха).

Вариация интенсивности эксплуатации ведет к изменению потока требований на проведение технического обслуживания.

Существующие методы расчета производственной программы по ТО не учитывают сезонное изменение интенсивности эксплуатации. Это ведет к недостатку постов в период наиболее интенсивной эксплуатации и к нарушению установленной периодичности ТО. Следствие этого - увеличение числа отказов автомобилей, снижение безопасности движения и экологической безопасности.

Поэтому необходимо отметить актуальность исследований, направленных на изучение закономерностей сезонных изменения интенсивности эксплуатации автомобилей и совершенствование методики определения числа постов ТО с учетом этих закономерностей.

Целью данной работы является снижение числа отказов путем обеспечения возможности своевременного проведения технического обслуживания на основе расчета производственной программы и числа постов ТО с учетом сезонной неравномерности интенсивности эксплуатации автомобилей.

Работа выполнялась при поддержке грантом № 98-10-2.2-9 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1998 г., полученным на конкурсной основе.

Объект исследований - процесс формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей.

Научная новизна;

• установлены закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;

• разработана математическая модель закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;

• установлены закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей;

• разработана модель закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей.

Практическая ценность заключается в разработке методики расчета производственной программы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей, использование которой позволяет более точно определить число постов ТО и создает предпосылки для своевременного выполнения регламентных работ. В результате снижается число отказов автомобилей из-за несвоевременного проведения ТО. .

На защиту выносится:

• закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;

• математическая модель закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей;

• закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей;

• модель закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей;

• методика использования и оценка эффективности результатов исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международном научно-практическом семинаре «Пути совершенствования технической эксплуатации и ремонта машин АТК» (Владимир, 1997), всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 1998), международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999), на-

учно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» (Тюмень, 1999).

Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации внедрены в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Экономический эффект составляет 230...650 руб на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в девяти статьях и одном учебном пособии.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (122 наименования), 4 приложений (51 страница). Объем диссертации составляет 165 страниц (в том числе 26 таблиц и 47 иллюстраций).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.

• Выполненными ранее исследованиями получены отдельные результаты, показывающие зависимость интенсивности эксплуатации автомобилей от сезона. В то же время закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей недостаточно изучены. В частности, они не классифицированы, не разработаны показатели для оценки неравномерности интенсивности эксплуатации и математические модели для их описания.

• Не установлены закономерности случайных изменений наработки автомобилей.

• Не исследована зависимость потока требований на проведение ТО от сезонной вариации интенсивности эксплуатации.

• Существующие методы расчета производственной программы по ТО не учитывают сезонное изменение интенсивности эксплуатации. Это ведет к недостатку постов в период наиболее интенсивной эксплуатации и к нарушению установленной периодичности ТО. Следствие этого - увеличение числа отказов автомобилей, снижение безопасности движения и экологической безопасности.

• При увеличении «возраста» автомобилей интенсивность их эксплуатации уменьшается по экспоненциальной зависимости.

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие задачи исследований.

1. Установить закономерность изменения интенсивности эксплуатации автомобилей.

2. Разработать математическую модель закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей.

3. Установить закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей.

4. Разработать модель закономерности формирования потока требований на проведение технического обслуживания автомобилей с учетом сезонной вариации интенсивности эксплуатации автомобилей.

5. Разработать методику использования результатов исследований и оценить их эффективность.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В ней описана общая методика, разработаны теоретические аспекты решаемой проблемы.

На первом этапе аналитических исследований выбраны следующие показатели для оценки интенсивности эксплуатации.

Индивидуальная интенсивность эксплуатации в г-м интервале времени:

/ _

' Тм-Т,'

где Ь, и - наработка автомобиля соответственно в моменты времени Т,яТм.

Групповая интенсивность эксплуатации в г-м интервале времени: А

Е Г-^/,1+1 ~;)

/.=£!_:_

Тм-Т, '

где А - количество автомобилей в группе.

Средняя интенсивность эксплуатации за определенный период времени:

1 " /с—1/;, »/=1

где п - количество интервалов времени в рассматриваемом периоде. Индекс интенсивности эксплуатации

I

ч

'п

к> ,

о

Коэффициент неравномерности интенсивности эксплуатации

,„ _ 'тах

Ф/ ~~г~:

где 1тах - максимальная интенсивность эксплуатации.

Далее установлены причинно-следственные связи сезонных условий и интенсивности эксплуатации (рис. 1).

На следующем этапе разрабатывается математическая модель изменения интенсивности эксплуатации по времени.

Показано, что следует выделить три компоненты, изменяющиеся по определенным закономерностям:

1 = 1С+1Т+1Р,

где 1С - изменение средней интенсивности эксплуатации за относительно продолжительный период, времени (тренд); 1Т - периодическая (сезонная) компонента; 1Р - случайная компонента.

Закономерности изменения среднегодового пробега автомобилей установлены ранее. Для их описания предложено использовать экспоненциальную модель. Если об изменении тренда судить по среднегодовым пробегам автомобилей, то есть измерять интенсивность эксплуатации в [км/год], то можно записать:

Для описания периодической составляющей необходимо использовать модель, основанную на какой-либо периодической функции. Поэтому

выдвинута гипотеза о возможности использования для этой цели гармонического ряда следующего вида с числом гармоник от 2 до 5.

= ЬкСо*(т(Щ-Тк))у

1Т к=1

где к - номер гармоники; g - количество гармоник; 4 - полуамплитуда колебания к-й гармоники; т - интервал между Т, и (в градусах); Тк - начальная фаза колебания (в месяцах).

Для описания случайной составляющей 1Р необходимо установить закон распределения наработок автомобиля в фиксированный момент времени. При выдвижении гипотезы о форме кривой распределения проведен анализ ее асимптотики и факторов, влияющих на нее. В результате выдвинуты следующие предположения:

• возможные формы кривых распределения приведены на рис. 2;

• при минимальной интенсивности эксплуатации парка вероятность попадания в левую часть интервала варьирования существенно выше, чем в правую, то есть распределение имеет положительную асимметрию; при этом реализуется распределение, описываемое кривой 1;

• при увеличении математического ожидания М интенсивности эксплуатации возможны другие формы законов распределения: при расположении М в первой трети интервала варьирования реализуется закон, представленный кривой 2; при расположении М в средней трети - кривой 3; если же М расположено в последней трети - кривой 4;

• для моделирования распределений можно использовать в зависимости от формы кривой экспоненциальный закон, закон Вейбулла, нормальный или логарифмически нормальный, ТР-закон:

„ , ¡Л-е~Ях,х>О

экспоненциальный закон /(х)-< ;

|0,*<0

закон Вейбулла /(х)-~(х-хн)а~1-е & ;

1

(х-дг)2

нормальный закон /(х) = —р= • е 2а

логарифмически нормальный /(х)

(1пх-1пх)2

ТР-закон /(х)-

оЫх-17ж ~2ко I — . ■ 2а

2ал,х

кх-х^2

<1а• £ = 1 + :

2к2а2 ' *

О ,х>.1сс

Рис. 2. Возможные формы кривых распределения интенсивности эксплуатации автомобилей

Далее была разработана имитационная модель для моделирования потока требований на проведение технических обслуживании. Укрупненная блок-схема ее алгоритма представлена на рис. 3, а структура программной реализации - на рис. 4.

Блок ввода и преобразования исходных данных

Подпрограмма начала имитации

Управляющая подпрограмма модели

1

КЗ Расчет ежедневных пробегов по каждому автомобилю

1

К4 Суммирование пробегов после очередного ТО-1, ТО-2, КР по каждому автомобилю

1

К5 Проверка на достижение момента проведения очередного технического воздействия

1

Кб Суммирование требований на проведение ТО-1, ТО-2, КР

1

К7 Индикация параметров процесса моделирования

1

Подпрограмма окончания моделирования

Рис. 4. Структура программной реализации имитационной модели

Блок визуализации и сохранения результатов моделирования

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. С помощью экспериментов решались следующие задачи.

1. Установить эмпирические законы распределения интенсивности эксплуатации автомобилей.

2. Проверить гипотезы о виде законов распределения интенсивности эксплуатации автомобилей.

3. Установить типичные закономерности изменения интенсивности эксплуатации автомобилей.

4. Проверить гипотезу о виде математической модели сезонных изменений интенсивности эксплуатации автомобилей и определить численные значения ее параметров.

5. Определить на основе имитационной модели влияние неравномерности интенсивности эксплуатации на изменение потребности в ТО.

Эксперимент проводится в два этапа. На первом собирались статистические данные об интенсивности эксплуатации, о фактически выполненных технических обслуживаниях на предприятиях. Второй этап предусматривал эксперимент на имитационной модели для определения числа требований на ТО при различных интенсивностях эксплуатации автомобилей.

Фактическая интенсивность эксплуатации определялась в 14-ти АТП. Получено 74 статистических выборки, собранных в разных АТП для автомобилей разных марок и моделей. Каждая выборка включает данные о суточных пробегах за год и разделена на 12 частей по месяцам. Результаты эксперимента обработаны по программе «REGRESS». Обработка эксперимента показала, что наилучшую аппроксимацию эмпирических распределений обеспечивают следующие законы (рис. 5.. .7):

закон Вейбулла - 573 выборки (64,6%), коэффициент вариации 0,47...0,78;

экспоненциальный закон - 194 выборки (21,9%), коэффициент вариации 0,71...1,1;

нормальный закон - 21 выборка (2,3%), коэффициент вариации 0,20...0,33;

логарифмически нормальный - 83 выборки (9,3%), коэффициент вариации 0,30...0,51;

TP-закон - 17 выборок (1,9%), коэффициент вариации 0,14...0,21.

е.паозг O.OO0ZS

в.00913 э.оиоиь

1 \

ч

Рис. 5. Распределение интенсивности эксплуатации автомобилей (закон

Вейбулла)

Данные об интенсивности эксплуатации обработаны по программе «REGRESS» с целью определения показателей неравномерности и определения параметров гармонической модели.

Для оценки степени влияния сезонных условий на коэффициент вариации рассчитывался коэффициент корреляции между линеаризованной первой гармоникой, имеющей период колебания 12 месяцев, и временем. Степень влияния оценивается с помощью t-статистики Стъюдента коэффициента корреляции первой гармоники, по которой с использованием

стандартных таблиц определяется уровень значимости коэффициента корреляции первой гармоники. Анализ данных показал следующее.

Рис. 6. Распределение интенсивности эксплуатации автомобилей (экспоненциальный закон)

га> е.|

в.8005

Рис. 7. Распределение интенсивности эксплуатации автомобилей (ТР-закон)

1. Наибольшее значение коэффициент неравномерности интенсивности эксплуатации имеет для тех предприятий, которые расположены в населенных пунктах, не имеющих капитальных дорог для выезда на магистральные дороги областного или государственного значения. Как правило, для них возможен проезд на «большую землю» только по зимникам. Коэффициент неравномерности интенсивности эксплуатации автомобилей достигает в таких условиях 1,96 как для автомобилей с колесной формулой 6x4 или 4x2, так и для полноприводных. Уровень значимости коэффициента корреляции первой гармоники в этом случае превышает 0,99.

2. Для полноприводных автомобилей, постоянно работающих на маршрутах с дорогами без капитальных покрытий, в условиях холодного климата коэффициент неравномерности интенсивности эксплуатации составляет 1,35... 1,75. При этом в подавляющем большинстве случаев уровень значимости сезонной компоненты превышает 0,99. К этой группе относятся автомобиля Урал-4320, ЗИЛ-131, КрАЗ-255, КамАЗ-4310, специальные автомобили на шасси указанных автомобилей, а также на шасси КрАЗ-250.

3. Для автомобилей, используемых на междугородных перевозках' коэффициент неравномерности интенсивности эксплуатации составляет 1,24. ..1,52. Уровень значимости сезонной компоненты превышает 0,85.

4. Автомобили, используемые на местных перевозках (автомобили ГАЗ-52, ГАЗ-53, ГАЭ-3307 и др.), имеют коэффициент неравномерности интенсивности эксплуатации 1,08...1,52. При этом в двух случаях из 21-го сезонное влияние несущественно.

5. Наименьшее значение коэффициент неравномерности интенсивности эксплуатации имеет для городских автобусов - 1,04... 1,20. При этом в большинстве случаев даже такое малое изменение интенсивности эксплуатации обусловлено сезонными условиями. В 8-ми случаях из 9-ти уровень значимости сезонной компоненты превышает 0,99.

Анализ полученных результатов позволил классифицировать закономерности по трем признакам:

• по количеству пиков (максимумов): однопиковые; двухпиковые;

• по фазе минимумов и максимумов: с пиком в зимний период; с пиком в летний период; с двумя минимумами в период весенней и осенней распутиц; с двумя максимумами в период весенних и осенних полевых работ;

• по амплитуде колебания: с малой неравномерностью (ф| ¿1,2); со средней неравномерностью (1,2 <ф1 ¿1,5); с большой неравномерностью (Ф1 >1,5).

Типичные закономерности сезонных изменений интенсивности эксплуатации автомобилей приведены на рис. 8... 11. На графиках приведены экспериментальные точки (соединены ломаной линией), сглаженные с помощью скользящих средних точки и аппроксимирующая кривая.

Рис. 8. Типичная закономерность изменения по месяцам интенсивности эксплуатации автомобилей при обслуживании объектов нефтегазо-—-1 2 3 1 5 6 7 в 3 ю » 12 вого комплекса Время, мес.

Однопиковые закономерности с максимумом в зимний период характерны для автомобилей, обслуживающих объекты нефтегазового комплекса (рис. 8). Однопиковые закономерности с пиком в летний период характерны для грузовых автомобилей АТП общего назначения и городских автобусов (рис. 9). Закономерности с двумя минимумами в период весен-

ней и осенней распутиц характерны для автомобилей, работающих на вывозке леса (рис. 10). Закономерности с двумя максимумами в период весенних и осенних полевых работ характерны для сельхозперевозок (рис. 11).

'- М Г4

.....1 —^ Г"1

у /

И П /

\ / \ /

[

Время, мес.

Время, мес.

/г К

/

\ / \

к г \ / *

N , У

/ 1

Рис. 9. Типичная закономерность изменения по месяцам интенсивности эксплуатации городских автобусов

Рис. 10. Типичная закономерность изменения по месяцам интенсивности эксплуатации автомобилей-лесовозов

Рис. 11. Типичная закономерность изменения по месяцам интенсивности эксплуатации автомобилей при обслуживании объектов агропромышленного комплекса

Время, мес.

Далее были рассчитаны параметры гармонической модели и оценена ее адекватность. Расчеты показали, что во всех 74-х случаях предложенная модель адекватна экспериментальным данным.

Четвертая глава посвящена использованию результатов исследований. Полученные результаты можно использовать для проектирования автотранспортных предприятий и управлений технологического транспорта,

а также для их реконструкции. Расчетные значения требований на технические обслуживания по месяцам служат основой для расчета числа постов ТО и планирования потребности в ресурсах.

В соответствии с теоретическими положениями, разработанными в данных исследованиях, интенсивность эксплуатации автомобилей включает три компоненты. Поскольку число требований на проведение ТО пропорционально наработке, то соответственно производственная программа предприятия по ТО и требуемое количество постов обслуживания можно также представить в виде трех компонент: постоянной, периодической (сезонной) и случайной.

Предлагается два варианта использования результатов исследований.

При первом производственная программа по ТО рассчитывается с использованием разработанной программы «Р1о\уТ8». Фрагмент результата расчетов приведен в табл. 1 и на рис. 12.

Таблица 1

Фрагмент результатов моделирования потока требований на техническое обслуживание автомобилей

Номер месяца 1 Числа | воздействий | Коэффициент вариации

1 ТО-1 | Т0-2 | КР : ТО-1 : ТО-2 ! КР

1 150 48 1 0 .05 0 .11 0 .76

2 177 59 3 0 .04 0 .10 0 .53

3 162 51 4 0 .04 0 .11 0 .49

4 156 48 4 0. .05 0 .14 0 .42

5 134 43 3 0. .05 0. .13 0. .51

6 98 31 2 0. .06 0. .16 0. .76

7 90 ' 28 2 0. .07 0. .17 0. ,67

8 105 32 2 0. .06 0. ,15 0. .62

9 115 37 3 0. 05 0. 13 0. 56

10 118 39 3 0. 06 0. ,16 0. ,64

11 132 41 3 0. 05 0 . 12 0. 54

12 133 42 3 0. 05 0 . 13 0. 49

Среднее : 130.8 40.7 2.8 0. 05 0. 13 0. 58

Второй (упрощенный) вариант предусматривает использование стандартных методик расчета числа постов ТО и последующее корректирование результата с помощью коэффициентов неравномерности фТо-> и Ч>ТО-2:

^70-1=^70-1 -Ф70-1:

(С )

МтО-2 - Nто_2 "ФГО-2. где • ^тЬ-2 ' постоянные компоненты числа постов ТО.

ЕНШ

к

1.35 1.2В 1.В6 в. 91 8.77 В.62 8.43

Л

м

/ 1"

У &

- Ы

- 10-1 - 10-2 - ХР

2 3 4 5

8 9 10 11 12 Т» нес.

Щоиощь - ИТпиим мен»- ЕасИРсзильтати пдгчдт» - Г4И Пня» ттшпшч -

6

1

Рис. 12. Фрагмент результатов моделирования потока требований на техническое обслуживание автомобилей в графическом виде

В последнем случае коэффициенты неравномерности учитывают сезонную и случайную компоненту интенсивности эксплуатации. Рекомендуемые значения срто-1 и (рто-2, полученные в результате экспериментов на имитационной модели, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Значения коэффициента неравномерности поступления автомобилей на посты ТО для А ТПразных размеров и различной специфики работы

Специфика работы АТП Значения коэффициента неравномерности поступления автомобилей на ТО-1/ТО-2 для АТП размером (ед. авт.)

до 100 100... ...200 200... ...300 300... ...500 500... ...1000 свыше 1000

АТП общего назначения 1,5/1,7 1,5/1,6 1,4/1,5 1,3/1,5 1,2/1,3 1,1/1,2

Сельхозперевозки 1,7/1,9 1,6/1,8 1,5/1,7 1,4/1,6 1,3/1,5 1,2/1,3

Нефте- и газодобывающая промышленность 1,8/2,1 1,7/1,9 1,6/1,8 1,5/1,7 1,3/1,6 1,3/1,4

Лесозаготовки 1,8/1,9 1,7/1,8 1,6/1,7 1,4/1,6 1,3/1,5 1,2/1,3

Для того чтобы определить эффективность мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО в соответствии с установленной нормативной периодичностью, оценена реализуемая вероятность безотказной работы автомобилей исходя из фактической периодичности ТО. На основе значений вероятности безотказной работы рассчитан коэффициент технической готовности и оценен коэффициент выпуска.

14

При своевременном проведении ТО обеспечивается максимально возможная для данной системы обслуживания вероятность безотказной работы и соответствующий коэффициент технической готовности. При внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО, коэффициент выпуска увеличится на определенную величину. Экономический эффект при внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО, образуется за счет увеличения коэффициента выпуска автомобилей. В свою очередь это ведет к увеличению времени работы автомобилей на линии и приросту прибыли.

Зная затраты, например, на сооружение дополнительного поста и прирост прибыли, получаемой за счет сокращения времени простоев автомобилей в ремонте, можно рассчитать срок окупаемости капитальных вложений. Для рассмотренных в диссертационной работе примеров он составляет менее половины года.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-практическая задача снижения числа отказов автомобилей путем обеспечения возможности своевременного проведения технического обслуживания на основе расчета производственной программы и числа постов ТО с учетом сезонной неравномерности интенсивности эксплуатации.

2. Обоснованы показатели для оценки интенсивности эксплуатации. Показано, что интенсивность эксплуатации включает три компоненты, изменяющиеся по определенным закономерностям: средняя интенсивность эксплуатации за относительно продолжительный период времени (тренд); периодическая (сезонная) компонента; случайная компонента.

3. Установлены закономерности распределения интенсивности эксплуатации. Наилучшую аппроксимацию эмпирических распределений обеспечивают следующие законы: Вейбулла (64,6% случаев); экспоненциальный (21,9%); нормальный (2,3%); логарифмически нормальный (9,3%), ТР-закон (1,9%). Показано, что при увеличении интенсивности эксплуатации уменьшается коэффициент ее вариации и изменяется форма кривой распределения.

4. Выявлено, что сезонная неравномерность интенсивности эксплуатации зависит от дорожных условий, типа подвижного состава, назначения обслуживаемого автомобилями объекта. В подавляющем большинстве случаев наибольшее влияние на изменение интенсивности эксплуатации оказывает сезонная компонента. Разработана классификация закономерностей сезонного изменения интенсивности эксплуатации автомобилей.

5. Доказано, что закономерности сезонных изменений интенсивности эксплуатации с достаточной точностью описываются гармонической моделью с числом гармоник от 2 до 5. Результаты обработки 74-х выборок

показали, что ошибка аппроксимации такой моделью не превышает 5,8%, вероятность адекватности во всех случаях превышает 95%.

6. Разработана имитационная модель формирования потока требований на проведения технического обслуживания автомобилей с учетом сезонных изменений интенсивности эксплуатации. Разработана программа для реализации этой модели на ПЭВМ. Эксперименты на имитационной модели показали, что неравномерность потока требований на ТО зависит от неравномерности интенсивности эксплуатации. Коэффициент неравномерности требований на ТО зависит от числа автомобилей в парке и интенсивности их эксплуатации. Чем больше отношение периодичности ТО к средней месячной интенсивности эксплуатации и больше число автомобилей в парке, тем меньше неравномерность потока требований на ТО. Кроме того, неравномерность потока требований на ТО различных ступеней неодинакова: чем выше периодичность ступени, тем больше неравномерность.

7. Полученные результаты можно использовать для проектирования автотранспортных предприятий, а также для их реконструкции. Полученные расчетные значения требований на технические обслуживания по месяцам служат основой для расчета числа постов ТО и планирования потребности в ресурсах.

8. Использование полученных результатов создает предпосылки для обеспечения своевременного проведения ТО в соответствии с установленной нормативной периодичностью. При этом обеспечивается максимально возможная для данной системы обслуживания вероятность безотказной работы и соответствующий коэффициент технической готовности. При внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО, экономический эффект образуется за счет увеличения коэффициента выпуска автомобилей. В свою очередь это ведет к увеличению времени работы автомобилей на линии и приросту балансовой прибыли.

9. Разработанные рекомендации внедрены в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного транспорта.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Захаров Н.С., Довбня Б.Е. Имитационный метод расчета производственной программы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей // Пути совершенствования технической эксплуатации и ремонта машин АТК: Тез. докл. Международ. науч.-практич. семинара. - Владимир, ВлГУ, 1997ю - С. 6-7.

2. Захаров Н.С., Довбня Б.Е. Сезонные изменения интенсивности эксплуатации автомобилей КамАЗ в условиях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Экс-

плуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз. сб. науч. тр.- Тюмень: ТюмГНГУ, 1998. - С. 37-39.

3. Захаров Н.С., Довбня Б.Е., Ракитин А.Н. Имитационная модель восстановления транспортной подсистемы производственных систем нефтегазового комплекса // Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий: Материалы всероссийск. науч.-техн. конф. - Тюмень, 1998. - С. 129-130.

4. Захаров Н.С., Довбня Б.Е., Ракитин А.Н. Совершенствование методики проектирования предприятий технологического транспорта для обслуживания магистральных трубопроводов II Академия транспорта. Уральское межрегиональное отделение. Вестник. - Курган, 1998. - С. 28-30.

5. Захаров Н.С., Довбня Б.Е., Ракитин А.Н. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий: Учебное пособие. - Тюмень: Вектор Бук, 1998. - 160 с.

6. Захаров Н.С., Григорьян Т.А., Довбня Б.Е., Ракитин А.Н. Использование гармонических рядов для моделирования сезонных изменений технико-экономических показателей работы автомобилей // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 65-67.

7. Захаров Н.С., Григорьян Т.А., Довбня Б.Е., Ракитин А.Н. Влияние сезонных условий на производственные программы предприятий по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 67-69.

8. Довбня Б.Е. Методика оценки эффективности мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения технического обслуживания // Приспособленность автомобилей, строительных и дорожных машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 39-42.

9. Довбня Б.Е., Захаров Н.С, Моделирование нестационарного потока требований на техническое обслуживание автомобилей // Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Доклады междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. -С. 38-45.

10. Захаров Н.С., Григорьян Т.А., Довбня Б.Е., Петелин A.A., Ракитин А.Н. Учет сезонных условий при технической эксплуатации автомобилей // Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Тюмень, ТюмГНГУ, 1999. - С. 342-344.

Подписано в печать 23.11.2000 г. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на RISO GR 3750

Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ SJO

Тюменский государственный нефтегазовый университет Отдел оперативной полиграфии ТюмГНГУ 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38