автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Вклад Ф. И. Каратыгина в развитие библиотечного дела

кандидата педагогических наук
Полосин, Николай Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Вклад Ф. И. Каратыгина в развитие библиотечного дела»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Полосин, Николай Николаевич

Введение

1. Ф.И. Каратыгин: жизнь и педагогическая деятельность

§1. Жизнь и деятельность Ф.И. Каратыгина в культурно-историческом контексте

§2. Ф.И. Каратыгин - педагог

§3. Ф.И. Каратыгин - теоретик самообразования

2. Вклад Ф.И. Каратыгина в развитие библиотечной науки

§1. Теоретические воззрения и методические разработки Ф.И. Каратыгина в сфере организации и управления библиотечным делом

§2. Теоретические и методические воззрения Ф.И. Каратыгина в сфере библиотечного обслуживания

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Полосин, Николай Николаевич

Актуальность исследования. Исторические эпохи, сменяя друг друга, обладают чертами сходства, и разделенные во времени, могут резонировать своей спецификой, благодаря чему многие идеи зачастую переживают ренессанс и оказываются плодотворными спустя десятилетия, а также позволяют более полно объяснить эволюцию теоретической мысли.

Отечественный библиотековед, историк и теоретик библиотечной науки Константин Иванович Абрамов по этому поводу писал: ".Всем, кто имеет отношение к библиотечному делу и библиотековедению, пора перестать быть "Иванами, не помнящими своего родства". Наша историческая наука не только изучает и анализирует закономерности развития библиотек, но помогает определить перспективы библиотечного дела и библиотековедения. Изучая прошлое, мы выявляем объективные законы и закономерности библиотечных процессов, чтобы на их основе определить будущее, не повторить старые ошибки, внести свой вклад в прогнозирование развития библиотековедения, предвидеть основные пути и направления перестройки и совершенствования системы библиотечного обслуживания населения."1.

Резкие общественно - политические изменения, свойственные современности, бурное развитие библиотековедения в настоящее время, выводят на первый план авторские концепции, казалось бы, уже давно вошедшие в базис науки. К числу концептуальных оснований, вызывающих интерес в настоящее время, можно отнести теоретическое наследие Федора Ивановича Каратыгина, отечественного

1 Абрамов К.И. Задачи библиотечной исторической науки // Библиотека в контексте истории: Тез. докл. и сообщ. третьей науч. конф. Москва, 13-15 окт. 1999 / МГУКИ .- Часть 1 М., 1999 библиотековеда, педагога и практика, чьи многогранные идеи вошли в библиотечную науку и практику в первые десятилетия советской власти, и которые позволяют восстановить линию развития отечественной библиотековедческой мысли, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Наследие многих выдающихся отечественных ученых библиотечной сферы, таких как В.И. Межов, Л.П. Троповский, В.Г. Анаста-севич, А.А. Покровский и др., уже нашло свое отражение в специальных исследованиях. Концептуальные воззрения Ф.И. Каратыгина как одного из теоретиков, развивавшего основы дифференцированного подхода к обслуживанию читателей, типологизации технических библиотек, межбиблиотечного абонемента и т.д., безусловно, должны стать известны научной общественности полностью. Особенности исторической эпохи, тех лет, в которые жил и работал Ф.И. Каратыгин, требуют рассмотрения его воззрений с позиций, характерных для его времени, в связи с чем культурно - исторический контекст приобретает особое значение, помогая многоаспектно и критически осмыслить вклад Ф.И. Каратыгина в библиотечное дело.

Объектом исследования являются наследие, сферы практической и теоретической деятельности и личность деятеля отечественной библиотечной науки и практики - Ф.И. Каратыгина.

Предметом исследования являются библиотековедческие и педагогические воззрения, методические разработки и теоретические основания, созданные и раскрытые Ф.И. Каратыгиным.

Целью исследования является выявление вклада Ф.И. Каратыгина в библиотечное дело и педагогику. В соответствии с целью формулируются задачи исследования:

1. Исследование жизни и деятельности Ф.И. Каратыгина для определения условий формирования и функционирования его прикладных и теоретических разработок.

2. Анализ педагогической практики, методических разработок и теоретических обобщений ученого в сфере образования, самообразования и внешкольного обучения.

3. Анализ библиотековедческой части, теоретического наследия и методических воззрений Ф.И. Каратыгина в аспектах:

- организации библиотечного дела;

- управления библиотечным делом;

- библиотечного обслуживания;

- типологии технических библиотек; .

- координации библиотечной работы со всей системой внешкольного образования, политпросвета и высшего профессионального образования.

Степень научной разработанности и источниковая база исследования. Теоретическое наследие и личность выдающегося отечественного ученого Ф.И. Каратыгина изучено недостаточно: анализом отдельных сторон системы его взглядов занимался А.Н. Ванеев2, исследовав позицию Ф.И. Каратыгина относительно статуса библиотековедения как науки. Изучению непосредственно личности и наследия Ф.И. Каратыгина посвящены были статья В.В. Серова и О.И. Талалакиной3 и конференция, проведенная на родине ученого в го

2 Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в СССР .- М.: Книга, 1980.

3 Серов В.В., Талалакина О.И. Ф.И. Каратыгин // Сов. библиотековедение 1982 .- №1 .- с. 84 -90. роде Урень в 1997 году, ознаменовавшаяся выходом в свет сборника тезисов докладов4. Этой же теме следуют статьи и воспоминания дочери ученого Т.Ф. Каратыгиной, и некоторых его учеников: В.В. Серова, Р.С. Гиляревского и др. Эти работы со всей остротой поставили вопрос о необходимости полномасштабного изучения идей и авторских концепций Ф.И. Каратыгина, востребованных временем в том числе и благодаря заметному созвучию переломных эпох первых десятилетий после революции и современности. Необходимость применения эффективных способов организации самообразования и библиотечной работы, характерная для наших дней, уже в значительной мере обеспечена проверенными оригинальными методами, в разработке которых активное участие принимал Ф.И. Каратыгин. Интерес к его теориям и взглядам определил интенсификацию исследований его наследия в последние годы, в том числе проводимых автором данной работы.

Для полномасштабного изучения теоретического вклада, йсиз-ни и практической деятельности Ф.И. Каратыгина в диссертации проанализировано более трехсот опубликованных и неопубликованных документов.

Первостепенное значение имеют собственные работы Ф.И. Каратыгина. Это статьи в периодических изданиях, отдельно изданные методические пособия, диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, неопубликованные архивные материалы. Безусловная включенность идей Ф.И. Каратыгина в общетеоретический контекст эпохи определяет значимость для настоящего исследования концептуальных работ ряда теоретиков библиотечной сферы и самообразования того времени

4 Время не властно над именем : Материалы российской межрегиональной нсторико - краеведческой конференции Урень, 8-9 июля 1997 .- Урень, 1997 .- 86 с.

М.П. Гастфера, В.А. Панкратова, Б.В. Банка, А.Я. Виленкина, Н.С. Заровнядного, Е.Н. Медынского, В.А. Невского и др., работавших параллельно с Ф.И. Каратыгиным над рядом аналогичных задач. Значимым оказалось сопоставление теоретических и методических воззрений Ф.И, Каратыгина и И.М. Фрумина, длительное время работавших совместно, для чего также были проанализированы работы И.М. Фрумина. Для обобщения и теоретического осмысления концептуальной специфики и вклада Ф.И. Каратыгина в педагогику и библиотековедение использовались также работы современных теоретиков и историков библиотечного дела: К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Ю.Н. Столярова, Т.Ф. Каратыгиной, В.В. Серова, О.И. Та-лалакиной и др.

Для восстановления целостной картины жизни и деятельности Ф.И. Каратыгина, большое значение имеют воспоминания его современников и учеников. Многоаспектный анализ этой многогранной личности невозможен без свидетельств А. Здорова, Р. Кязимова, Р.С. Гиляревского, Т.Ф. Каратыгиной и др. В разработке целостного представления о системе теоретических воззрений ученого, несомненной ценностью обладают архивные материалы. Это характеристики, автобиография, личные листки по учету кадров и т.д., что формирует массив объективных данных не только о теоретической стороне его деятельности, но и о жизненном пути.

Итак, при наличии ряда аспектных исследований и косвенных материалов, степень разработанности теоретического и методического наследия Ф.И. Каратыгина является недостаточной, а полномасштабное его изучение - возможным и необходимым.

Методологической основой исследования являются системный подход и принцип историзма, обязательный для исторических исследований и позволяющий рассмотреть воззрения Ф.И. Каратыгина с позиций, характерных для его времени. Методика исследования включает в себя индуктивные, дедуктивные методы, сравнительно - исторический метод, приемы формальной логики, необходимые для построения непротиворечивой системы представлений о деятельности и научном вкладе ученого, а также методы анализа документов и терминологии. Эти методы позволяют оценить историческое и теоретическое содержание понятий, ключевых для системы воззрений Ф.И. Каратыгина.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикации материалов по теме исследования в профильных периодических изданиях, на конференциях: "Библиотечное дело -2001. Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве" (6-я международная научная конференция Москва 26-27 апреля 2001 г.), "Абрамовские чтения - 2001", "Библиотечное дело - 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания" (7-я международная научная конференция 24-25 апреля 2002 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые на основе глубокого анализа наследия Ф.И. Каратыгина и ряда других источников, в диссертации системно раскрыты результаты деятельности ученого;

- обобщены его представления о системе методов самообразования и библиотечной работе в контексте самообразования;

- представлены взгляды Ф.И. Каратыгина на способы организации и управления библиотечным делом, на характер деятельности, соответствующей каждой библиотечной должности;

- показаны его подходы к библиотечному обслуживанию неподI готовленных или плохо подготовленных читателей;

- выявлены типологические и организационные подходы ученого к техническим библиотекам.

Теоретическая значимость исследования заключается в тОм, что на основе анализа наследия Ф.И. Каратыгина в сравнении со взглядами его современников - М.П. Гастфера, И.М. Фрумина и др., в диссертации выявлены теоретические позиции Ф.И. Каратыгина, которые можно применять для дальнейшей разработки современных библиотековедческих теорий, в частности, идей координации библиотечной работы со сферой образования. Обоснован вывод о том, что взгляды Ф.И. Каратыгина теоретически обогащают читателеве-дение, типологию технических библиотек, управленческие теории в библиотечном деле.

Практическая значимость состоит в возможности использования материалов диссертации в преподавании учебных дисциплин: "Общее библиотековедение", "История библиотечного дела", "Обслуживание читателей", "Библиотечный менеджмент" на библио-течно-информационных факультетах вузов культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием документально подтвержденных фактических сведений. Исследование не противоречит существующим библиотековедческим, педагогическим, историческим концепциям, дополняя и развивая их.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ источников позволил автору диссертации рассмотреть в комплексе следующие направления деятельности Ф.И. Каратыгина: педагогическое, организационное, научное.

2. В диссертации доказывается вклад Ф.И: Каратыгина в теорию и практику самообразования, ликвидации неграмотности и в развитие высшего библиотечного образования. Он обобщил основные методы организации самообразования и ликбеза, развивал и совершенствовал дифференцированный подход к самоучкам, читателям и учащимся, участвовал в разработке учебных планов и содержания специализированных учебных дисциплин Московского библиотечного института.

3. Автор обосновал вклад Ф.И. Каратыгина в развитие библиотековедения. Ф.Й. Каратыгин разработал типологию технических библиотек с учетом отраслевой и ведомственной специфики, что способствовало развитию библиотековедческой мысли. Выявлено, что Ф.И. Каратыгин рассматривал информационно - справочную функцию технических библиотек как главную, видел важнейшую задачу развития и совершенствования сети технических библиотек в межотраслевой и межведомственной координации и кооперации. Этот взгляд актуален и сегодня: в условиях информатизации появляется возможность реализовать идеи координации.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и списка архивных документов.

Заключение диссертация на тему "Вклад Ф. И. Каратыгина в развитие библиотечного дела"

Подводя итоги настоящего исследования, следует охарактери зовать вклад Федора Ивановича Каратыгина в библиотечное дело, библиотечную науку и педагогику, выделить его основные позиции и особенности его авторской концепции.Федор Иванович Каратыгин стоял у истоков организационного и управленческого аспектов советского библиотековедения, дея тельно влиял на формирование многих концептуальных основ науки, публиковал значимые и актуальные работы, долгое время сохраняв шие свое значение - в сфере библиотечного обслуживания, органи зации высшего библиотечного образования и т.д.Убежденный сторонник всемерного расширения сети библио тек, исследователь и педагог, Ф.И. Каратыгин внес вклад в теорию, методику и организацию библиотечного дела.Ф.И. Каратыгин имел широкие исследовательские горизонты.Его научные изыскания можно подразделить на насколько аспектов: библиотечной работы в системе самообразования, организации и планирования библиотечного дела, типологии технических библио тек, функций библиотечного дела в ликвидации неграмотности и пе дагогической работе, так как он рассматривал библиотечную работу в единстве с педагогическим процессом. Педагогическая состав ляющая его научной работы исключительно весома и может рас сматриваться в теоретическом и практическом аспектах. Так, анализ теоретико-педагогической деятельности Ф.И. Каратыгина позволяет сделать следующие выводы:

1. Работая в сфере ликвидации безграмотности, ее организационно педагогическом и теоретическом аспектах, Федор Иванович по следовательно проводил в жизнь принципы комплексной органи зации процесса борьбы с безграмотностью, рекомендовал формирование координированных систем, включающих в себя ликпунк ты, библиотечные подразделения и самообразовательные кружки, что он считал наиболее прогрессивным путем эффективной орга низации ликбеза и политпросветработы,

2. В сфере библиотечно-педагогической работы в контексте внешко льного образования Федор Иванович Каратыгин проверил на практике и теоретически обосновал пути координации библиотеч ной работы с общеобразовательной и воспитательной практикой системы внещкольного образований, а также провел системное изучение типологии читателей, их интересов, и связанных с этим проблем дифференцированного обслуживания.Федор Иванович Каратыгин был глубоко предан своему наро ду и Родине, всю жизнь стремился внести максимально возможный вклад в дело культурного строительства. Его педагогические даро вания определили основу его позиции - гуманизм, с которым он подходил к любому связанному с человеком делу. Педагогическое призвание сформировало из него подлинного Учителя, человека, го тового нести знания и умения людям не взирая на условия своего труда и степень общественного признания. Его педагогическая дея тельность принесла огромные плоды, сказавшиеся как в сфере на чального образования, ликвидации неграмотности и самообразова ния, так и в построении системы отечественного высшего библио течного образования.В теоретическую концепцию Ф.И. Каратыгина по проблеме самообразования входили следующие принципиальные позиции:

1. К субъекту самообразования недопустим "массовый" подход, от дельный обучающийся со своим своеобразным набором потребно стей, идеалов, ценностей, уровнем образования и общей подготов ки - индивидуальность и личность, и таким образом, основой са мообразовательного процесса является индивидуальная и мелкогрупповая работа, построенная на глубокой дифференциации субъекта

2. В постановке самообразовательного процесса наиболее важна от , дельная группа средств - традиционно педагогическая, построен ная на диалоговом принципе, живом слове и имеющая выражен ный контур обратной связи

3. Пропагандистские и агитационные средства представляют собой не базис, а дополнение и иллюстрацию к основным формам рабо ты и не могут претендовать на самодовлеющий и центральный статус

4. Необходимо уделять максимум внимания в самообразовательной работе библиотеки конкретным нуждам, потребностям и запросам самоучек, причем содержание самообразовательного процесса, тематика и направленность - наиболее значимые факторы в опти мизации самообразования

5. Самообразовательный процесс входит интегральной частью в единство библиотечной и политпросветской работы, предст1авляя с ними неразрывную целостность, характерными особенностями которой являются динамика, актуальность и развитие. Самообра зовательный процесс должен способствовать интенсивному при росту знаний, связанному с профессиональным, гражданственным и нравственным совершенствованием самообучающихся.Суммируя организационный аспект научно-теоретической дея тельности Ф.И. Каратыгина в библиотечной сфере, можно опреде лить следующие значимые позиции: • Ф.И. Каратыгин определил и теоретически обосновал такие прин ципы организации и управления библиотечной работой, отличаю щуюся прикладной направленностью, как персональная ответст венность каждого должностного лица за выполняемые задачи, до минанта приоритетов обслуживаемой отрасли над спецификой саМОЙ библиотечной работы и т.д., и непосредственно применял их в сфере руководства техническими и массовыми библиотеками • Ф.И. Каратыгин, проанализировав реальные практические досто инства и недостатки существующих схем, создал методические рекомендации по учету и отчетности в библиотечной работе, нор мы планирования и типовые сметы для технических библиотек • Ф.И. Каратыгин участвовал в формировании территориально демографического подхода к планированию библиотечной сети сельских библиотек • Ф.И, Каратыгин создал собственную типологическую номенкла туру технических библиотек и выработал принципы оптимального управления системой технических библиотек. Его типологическая номенклатуру, организованная по иерархическому принципу, включает в себя все специализированные типы технических биб лиотек, существовавшие на момент написания его диссертацион ного исследования (1948), от всесоюзного координационного и методического центра - ГНБ, до низового звена - библиотек мел ких предприятий и средних технических учебных заведений. Ти пологическая номенклатура Ф.И. Каратыгина более дифференци рована и полна, чем схемы М.П. Гастфера и др., не включающие такие типы технических библиотек, как библиотеки отраслевых министерств и комитетов, и т.д. Главной функцией технической библиотеки Ф.И. Каратыгин считал информационно-справочную • в библиотечном обслуживании малограмотных Ф.И. Каратыгин считал главным взвешенное, педагогически продуманное и гуман ное отношение к данной категории, глубокую ее дифференциа цию, выделение для ее обслуживания отдельных сотрудников, специальных часов и дней; в библиотечном обслуживании само учек Ф.И. Каратыгин рекомендовал организацию тематических фондов открытого доступа, организацию тематических каталогов И картотек, ориентированных на различные уровни подготовки, организацию книжных выставок по тематике самообразования, проведение групповых и массовых мероприятий в библиотеке, по священных проблемам самообразования: собраний, читок, кон сультаций и заседаний актива . . , • в библиотечном обслуживании в технических библиотеках Ф.И. Каратыгин выделял требование учета при комплектовании фондов наиболее актуальных задач данной и смежных отраслей промыш ленности и всего научно-технического комплекса в целом, требо вание оперативного отражения в картотеках и библиографических материалах наиболее часто встречающихся запросов и наиболее актуальной тематики и требование обеспечения полноценного книгообмена для удовлетворения даже наиболее сложных запро сов ИТР, считая требование координации и кооперации в библио течном обслуживании в технических библиотеках залогом по строения. эффективной системы обмена научно-технической ин формацией • в аспекте библиотечного обслуживания в сельских библиотеках Ф.И. Каратыгин стремился по возможности приблизить сельско хозяйственную книгу к населению, увеличить соответствие кни говыдачи запросам, отразить в библиотечном обслуживании и комплектовании фондов потребности сельскохозяйственного ком плекса • в библиотечном обслуживании по межбиблиотечному абонементу Ф.И. Каратыгин считал главными показателями оперативность, полноту удовлетворения запросов и адекватность представления интересов библиотек в двустороннем книгообмене - этими пози циями руководствуются и современные библиотеки.Практическая составляющая его педагогической и библиотеч ной работы выразилась в следующем:

1. В сфере организации высшего библиотечного образования Ф.И. Каратыгин принимал деятельное участие в создании первого биб лиотечного вуза, с начала существования МБИ работал над фор мированием инфраструктуры института, разрабатывал учебные планы и учебные программы, составлял учебные пособия, непо средственно преподавал, участвовал в работе ученого и диссерта ционного советов, вел идейно - воспитательную работу

2. В сфере постановки педагогического аспекта самообразования Федор Иванович Каратыгин создал несколько методических посо бий, в которых систематически, от простого к сложному, наметил пути к самостоятельному повышению образовательного, идеоло гического и культурного уровня обучающегося, причем уровень научного обобщения, заложенный в структуре этих работ, позво ляет назвать их образцами в данной области (например, "Что и как читать после школы политграмоты" (155). Методические пособия Ф.И. Каратыгина заметно отличаются, например, от разработок Н.А. Рубакина, повышенным вниманием к нуждам профессио нального и гражданственного совершенствования самообучаю щихся.3. Федор Иванович Каратыгин внес значительный практический вклад в библиотечное дело при работе на всех должностях, кото рые он занимал во всех библиотеках, отличаясь высоким профес сионализмом, всемерно способствуя развитию библиотечного де ла и культурному строительству в целом.Его научная деятельность была поистине многогранной. Еще в

20-е годы он анализировал историю костромского революционного движения, а в дальнейшем его историческому обобщению подпали библиотечные аспекты - так позже, он опубликовал работу "История ГИБ" (121), и не ограничиваясь лишь историей, исследовал органи зацию и методику библиотечного дела, систематизировал материалы в этой сфере, написав ряд работ, способствовавших развитию отече ственной библиотековедческой мысли, прославившейся в дальней шем именами многих его последователей. .К.И. Абрамов называл благом приход Ф.И. Каратыгина в штат Московского библиотечного института в ча,стности, и в библиотеч ную науку в целом (229). Также исключительно ценили личность и деятельность Федора Ивановича как его известные современники -

Н.К. Крупская, Г.К, Дерман и А.Г. Кравченко, так и его коллеги и многочисленные благодарные ученики- И.М. Фрумин, Ф.Я. Лихо вид, Т.А. Мистрюкова, Г.П. Фонотов, В.В. Серов и многие, многие другие. Ю.Н. Столяров называл значительным его вклад в библио течную науку (275, с. 63).Федор Иванович Каратыгин воспитал многие поколения биб лиотекарей, горячих патриотов своего дела, научил их честно рабо тать на благо Родины, помогал им улучшать обслуживание книгой читателей, особенно сельское население и ИТР. Таким образом, вклад выдающегося отечественного ученого, педагога и библиотековеда, Ф.И. Каратыгина, в библиотечное дело, библиотековедение и педагогику может быть признан многогран ным и значительным, отразившим как современное ему состояние развития научных и прикладных сфер, так и логику дальнейшей эво люции науки и библиотечной практики. Исследуемые им темы яв ляются сквозными для педагогики и библиотековедения, а теорети ческие и методические выводы ученого - научно и практически обоснованными.

Автореферат диссертации по теме "Вклад Ф. И. Каратыгина в развитие библиотечного дела"

На правах рукописи

Полосин Николай Николаевич

Вклад Ф.И. Каратыгина в развитие библиотечного дела

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Долгодрова Татьяна Алексеевна; кандидат педагогических наук, профессор Надопьская Татьяна Владимировна.

Ведущая организация: Государственная публичная историческая библиотека России.

Защита состоится "23" сентября 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 210.025.01. при Федеральном государственном учреждении "Российская государственная библиотека" по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе литературы по библиотековедению и библиографоведению ФГУ "Российская государственная библиотека".

Автореферат разослан

2003 года.

Ученый секретарь диссертационного советаоь^^Лворкина М.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исторические эпохи, сменяя друг друга, обладают чертами сходства, и разделенные во времени, могут резонировать своей спецификой, благодаря чему многие идеи зачастую переживают ренессанс и оказываются плодотворными спустя десятилетия, а также позволяют более полно объяснить эволюцию теоретической мысли.

Отечественный библиотековед, историк и теоретик библиотечной науки Константин Иванович Абрамов по этому поводу писал: "...Всем, кто имеет отношение к библиотечному делу и библиотековедению, пора перестать быть "Иванами, не помнящими своего родства". Наша историческая наука не только изучает и анализирует закономерности развития библиотек, но помогает определить перспективы библиотечного дела и библиотековедения. Изучая прошлое, мы выявляем объективные законы и закономерности библиотечных процессов, чтобы на их основе определить будущее, не повторить старые ошибки, внести свой вклад в прогнозирование развития библиотековедения, предвидеть основные пути и направления перестройки и совершенствования системы библиотечного обслуживания населения..."'.

Резкие общественно - политические изменения, свойственные современности, бурное развитие библиотековедения в настоящее время, выводят на первый план авторские концепции, казалось бы, уже давно вошедшие в базис науки. К числу концептуальных оснований, вызывающих интерес в настоящее время, можно отнести теоретическое наследие Федора Ивановича Каратыгина, отечественного библиотековеда, педагога и практика, чьи многогранные идеи вошли

' Абрамов К.И. Задачи библиотечной исторической науки // Библиотека в контексте истории-Тез. докл. и сообщ. третьей науч. конф. Москва, 13 - 15 от. 1994 /М! УКИ .- Часть 1 - М , 1999 .- с. 9.

в библиотечную науку и практику в первые десятилетия советской власти, и которые позволяют восстановить линию развития отечественной библиотековедческой мысли, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Наследие многих выдающихся отечественных ученых библиотечной сферы, таких как В.И. Межов, Л.П. Троповский, В.Г. Анаста-севич, A.A. Покровский и др., уже нашло свое отражение в специальных исследованиях. Концептуальные воззрения Ф.И. Каратыгина как одного из теоретиков, развивавшего основы дифференцированного подхода к обслуживанию читателей, типологизации технических библиотек, межбиблиотечного абонемента и т.д., безусловно, должны стать известны научной общественности полностью. Особенности исторической эпохи, тех лет, в которые жил и работал Ф.И. Каратыгин, требуют рассмотрения его воззрений с позиций, характерных для его времени, в связи с чем культурно - исторический контекст приобретает особое значение, помогая многоаспектно и критически осмыслить вклад Ф.И. Каратыгина в библиотечное дело.

Объектом исследования являются наследие, сферы практической и теоретической деятельности и личность деятеля отечественной библиотечной науки и практики - Ф.И. Каратыгина.

Предметом исследования являются библиотековедческие и педагогические воззрения, методические разработки и теоретические основания, созданные и раскрытые Ф.И. Каратыгиным.

Целью исследования является выявление вклада Ф.И. Каратыгина в библиотечное дело и педагогику. В соответствии с целью формулируются задачи исследования:

1. Исследование жизни и деятельности Ф.И. Каратыгина для определения условий формирования и функционирования его прикладных и теоретических разработок.

2. Анализ педагогической практики, методических разработок и теоретических обобщений ученого в сфере образования, самообразования и внешкольного обучения.

3. Анализ библиотековедческой части теоретического наследия и методических воззрений Ф.И. Каратыгина в аспектах:

- организации библиотечного дела;

- управления библиотечным делом;

- библиотечного обслуживания;

- типологии технических библиотек;

- координации библиотечной работы со всей системой внешкольного образования, политпросвета и высшего профессионального образования.

Степень научной разработанности и источниковая база исследования. Теоретическое наследие и личность выдающегося отечественного ученого Ф.И. Каратыгина изучено недостаточно: анализом отдельных сторон системы его взглядов занимался А.Н. Ванеев2, исследовав позицию Ф.И. Каратыгина относительно статуса библиотековедения как науки. Изучению непосредственно личности и наследия Ф.И. Каратыгина посвящены были статья В.В. Серова и О.И. Талалакиной3 и конференция, проведенная на родине ученого в городе Урень в 1997 году, ознаменовавшаяся выходом в свет сборника тезисов докладов4. Этой же теме следуют статьи и воспоминания дочери ученого Т.Ф. Каратыгиной, и некоторых его учеников: В.В. Серова, P.C. Гиляревского и др. Эти работы со всей остротой поставили вопрос о необходимости полномасштабного изучения идей и авторских концепций Ф.И. Каратыгина, востребованных временем в том числе и благодаря заметному созвучию переломных эпох первых деся!илетий после революции и современности. Необходимость применения эффективных способов организации самообразования и библиотечной работы, характерная для наших дней, уже в значительной мере обеспечена проверенными оригинальными методами, в

3 Ванеев А.Н. Ра житие библиотековедческой мысли в СССР.- М.. Книга, 1980.

' Серов В.В , Талалакина ОИ.ФИ Каратыт мн // Сои библиотековедение .- 1982 .- №1 .- с. 84 -90.

4 Время не властно нал именем ■ Мжериалы российской межрегиональной историк» - краеведческой конференции Урень, 8 - 9 июля 1997 .- Урень. 1997 - R6 с.

разработке которых активное участие принимал Ф.И. Каратыгин. Интерес к его теориям и взглядам определил интенсификацию исследований его наследия в последние годы, в том числе проводимых автором данной работы.

Для полномасштабного изучения теоретического вклада, жизни и практической деятельности Ф.И. Каратыгина в диссертации проанализировано более трехсот опубликованных и неопубликованных документов.

Первостепенное значение имеют собственные работы Ф.И. Каратыгина. Это статьи в периодических изданиях, отдельно изданные методические пособия, диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, неопубликованные архивные материалы. Безусловная включенность идей Ф.И. Каратыгина в общетеоретический контекст эпохи определяет значимость для настоящего исследования концептуальных работ ряда теоретиков библиотечной сферы и самообразования того времени -М.П. Гастфера, В.А. Панкратова, Б.В. Банка, А.Я. Виленкина, Н.С. Заровнядного, Е.Н. Медынского, В.А. Невского и др., работавших параллельно с Ф.И. Каратыгиным над рядом аналогичных задач. Значимым оказалось сопоставление теоретических и методических воззрений Ф.И. Каратыгина и И.М. Фрумина, длительное время работавших совместно, для чего также были проанализированы работы И.М. Фрумина. Для обобщения и теоретического осмысления концептуальной специфики и вклада Ф.И. Каратыгина в педагогику и библиотековедение использовались также работы современных теоретиков и историков библиотечного дела: К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Ю.Н. Столярова, Т.Ф. Каратыгиной, В.В. Серова, О.И. Та-лалакиной и др.

Для восстановления целостной картины жизни и деятельности Ф.И. Каратыгина, большое значение имеют воспоминания его современников и учеников. Многоаспектный анализ этой многогран-

ной личности невозможен без свидетельств А. Здорова, Р. Кязимова, P.C. Гиляревского, Т.Ф. Каратыгиной и др. В разработке целостного представления о системе теоретических воззрений ученого, несомненной ценностью обладают архивные материалы. Это характеристики, автобиография, личные листки по учету кадров и т.д., что формирует массив объективных данных не только о теоретической стороне его деятельности, но и о жизненном пути.

Итак, при наличии ряда аспектных исследований и косвенных материалов, степень разработанности теоретического и методического наследия Ф.И. Каратыгина является недостаточной, а полномасштабное его изучение - возможным и необходимым.

Методологической основой исследования являются системный подход и принцип историзма, обязательный для исторических исследований и позволяющий рассмотреть воззрения Ф.И. Каратыгина с позиций, характерных для его времени. Методика исследования включает в себя индуктивные, дедуктивные методы, сравнительно - исторический метод, приемы формальной логики, необходимые для построения непротиворечивой системы представлений о деятельности и научном вкладе ученого, а также методы анализа документов и терминологии. Эти методы позволяют оценить историческое и теоретическое содержание понятий, ключевых для системы воззрений Ф.И. Каратыгина.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикации материалов по 1еме исследования в профильных периодических изданиях, на конференциях: "Библиотечное дело -200]. Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве" (6-я международная научная конференция Москва 26-27 апреля 2001 г.), "Абрамовские чтения - 2001", "Библиотечное дело - 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания" (7-я международная научная конференция 24-25 апреля 2002 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые на основе глубокого анализа наследия Ф.И. Каратыгина и ряда других источников, в диссертации системно раскрыты результаты дея гельности ученого;

- обобщены его представления о системе методов самообразования и библиотечной работе в контексте самообразования;

- представлены взгляды Ф.И. Каратыгина на способы организации и управления библиотечным делом, на характер деятельности, соответствующей каждой библиотечной должности;

- показаны его подходы к библиотечному обслуживанию неподготовленных или плохо подготовленных читателей;

- выявлены типологические и организационные подходы ученого к техническим библиотекам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа наследия Ф.И. Каратыгина в сравнении со взглядами его современников - М.П. Гастфера, И.М. Фрумина и др., в диссертации выявлены теоретические позиции Ф.И. Каратыгина, которые можно применять для дальнейшей разработки современных библиотековедческих теорий, в частности, идей координации библиотечной работы со сферой образования. Обоснован вывод о том, что взгляды Ф.И. Каратыг ина теоретически обогащают читателеве-дение, типологию технических библиотек, управленческие теории в библиотечном деле.

Практическая значимость состоит в возможности использования материалов диссертации в преподавании учебных дисциплин: "Общее библиотековедение", "История библиотечного дела", "Обслуживание читателей", "Библиотечный менеджмент" на библио-течно-информационных факультетах вузов культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием документально подтвержденных фактических сведений. Исследование не противоречит существующим библио-

тековедческим, педагогическим, историческим концепциям, дополняя и развивая их.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ источников позволил автору диссертации рассмотреть в комплексе следующие направления деятельности Ф.И. Каратыгина: педагогическое, организационное, научное.

2. В диссертации доказывается вклад Ф.И. Каратыгина в теорию и практику самообразования, ликвидации неграмотности и в развитие высшего библиотечного образования. Он обобщил основные методы организации самообразования и ликбеза, развивал и совершенствовал дифференцированный подход к самоучкам, читателям и учащимся, участвовал в разработке учебных планов и содержания специализированных учебных дисциплин Московского библиотечного института.

3. Автор обосновал вклад Ф.И. Каратыгина в развитие библиотековедения. Ф.И. Каратыгин разработал типологию технических библиотек с учетом отраслевой и ведомственной специфики, что способствовало развитию библиотековедческой мысли. Выявлено, что Ф.И. Каратыгин рассматривал информационно - справочную функцию технических библиотек как главную, видел важнейшую задачу развития и совершенствования сети технических библиотек в межотраслевой и межведомственной координации и кооперации. Этот взгляд актуален и сегодня: в условиях информатизации появляется возможность реализовать идеи координации.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и списка архивных документов.

Во введении обоснована актуальность темы, освещены разработанность проблемы, степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость, описаны объект, предмет и методология

исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе рассмотрены жизненный путь Ф.И. Каратыгина, педагогическая деятельность и научный вклад в развитие системы самообразования. Во второй главе исследован вклад Ф.И. Каратьн ина в библиотечную науку. В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации "Ф.И. Каратыгин - жизнь и педагогическая деятельность", посвящена системному исследованию жизненного пути Ф.И. Каратыгина (1892 - 1957), тесно связанного с педагогической практикой и теорией.

В первом параграфе "Жизнь и деятельность Ф.И. Каратыгина в культурно-историческом контексте" диссертант в хронологической последовательности излагает события жизни и профессиональной практики ученого, обосновывается конкретно-историческая обусловленность специфики его научной и педагогической деятельности, описывается его профессиональное совершенствование. Особое внимание в диссертации уделяется практическому вкладу ученого в развитие систем начального и внешкольного образования, построение библиотечных систем, организаторскому вкладу в развитие библиотечного дела, высшего библиотечного образования в частности. Анализируются многочисленные и разнородные участки работы Ф.И. Каратыгина, на которых он проявил себя как талантливый организатор и выдающийся специалист. Автор диссертации обобщает организационный вклад ученого при выполнении шких значимых для отечественных науки, образования и культуры шдач. как руководи во съездами библиотечных работников. курирование и инспектирование сис!смы образовательных учреждений Кос ¡ромы, -женертиза региональных сиием технических библиотек Донбасса, посфосние учебных планов и программ

Московского библиотечного института. На фактическом материале, почерпнутом из архивных документов, воспоминаний современников и публикаций, в диссертации воссоздается целостное представление о личности ученого, обосновывается специфика его нравственной и гражданской позиции.

Во втором параграфе "Ф.И. Каратыгин - педагог" автором диссертации анализируется педагогическая практика, организационно - педагогическая работа и теоретические обобщения Ф.И. Каратыгина по педагогической тематике. В диссертации показано, что педагогическая деятельность ученого четко подразделяется на три периода: годы работы в качестве учителя начальной школы в Самарской губернии до революции, время эпизодической педагогической практики в Костроме в 1920-е г. и период преподавания в Московском библиотечном институте, непосредственное участие в создании которого он принимал. Ф.И. Каратыгин оставил богатое педагогическое наследие, причем теоретическая значимость его педагогических работ определяет особое внимание к ним в настоящее время.

На основе анализа, проведенного в диссертации, показывается, что в аспекте теории и организации педагогической работы в связи с ликвидацией безграмотности Федор Иванович выделял как наиболее значимую комплексную организацию процесса борьбы с безграмотностью. При этом формирование координированных систем, включающих в себя ликпункты, библиотечные подразделения и самообразовательные кружки, он рассматривал не только целесообразным, но и единственно возможным путем эффективной организации ликбеза и политпросветработы. Выявлено, что преподавая на курсах повышения квалификации библиотечных работников Костромы и в Костромской совпартшколе, он обобщал текущий прикладной опыт, формировал на его основе остро актуальные лекционные материалы и теоретические публикации, одновременно с получением высшего педагогического образования.

Автор диссертации доказывает, что Ф.И. Каратыгин обогатил отечественную систему внешкольного образования несколькими методическими пособиями, в которых Систематически, от простого к сложному наметил пути к самостоятельному повышению образовательного, идеологического и культурного уровня обучающегося. Позиция Ф.И. Каратыгина характеризовалась социальным подходом и вниманием к целям профессионального роста самообучающихся.

В работе показано, что Федор Иванович Каратыгин наметил пути координации библиотечной работы с общеобразовательной и воспитательной практикой системы внешкольного образования, а также проводил системные изучения типологии читателей, их интересов и связанных с этим проблем дифференцированного обслуживания. Эти исследования увенчались созданием системы актуальных требований к направленной работе с малограмотными читателями, основанных на четком представлении об их читательской подготовке и нуждах. Дифференциация читателей, по Ф.И. Каратыгину, не формальная аналитико-статистическая процедура, а обязательная предварительная часть любого полномасштабного педагогического мероприятия, осуществляемого на основе взвешенного и гуманного отношения к человеку.

В диссертации доказано, что Ф.И. Каратыгин принимал активное участие в создании системы высшего библиотечного образования в стране и первого библиотечного вуза - Московского библиотечного института (МБИ). С начала существования МБИ он работал над формированием инфраструктуры вуза - так, отделение детских библиотек было сформировано при непосредственном его участии. Он привносил прикладные наработки библиотечной практики в организацию учебного процесса, принимал активное участие в разработке учебных планов и программ, составлении учебных пособий, непосредсшенно вел занятия, принимал деятельное участие в работе советов МБИ (затем МГБИ) и смежных организаций, например Го-

сударственной научной библиотеки и пр., вел идейно - воспитательную работу как в профессиональной среде, так и в среде обучаемых.

В третьем параграфе "Ф.И. Каратыгин - теоретик самообразования", автором диссертации анализируется вклад ученого в формирование отечественной системы самообразования в 1920 - 30-е г., наиболее масштабной за всю российскую историю. В параграфе рассматриваются работы Ф.И. Каратыгина по проблеме организации самообразования в сравнении с трудами других авторов того времени - Б.В. Банка, А.Я. Виленкина и т.д. Выводятся наиболее значимые принципиальные позиции Ф.И. Каратыгина по проблеме самообразования. Диссертантом обобщаются теоретические воззрения Ф.И. Каратыгина, согласно которым субъектом самообразования является не "масса" вообще, а отдельный обучающийся, индивидуальность и личность, со своим особым набором потребностей, идеалов, ценностей, уровнем образования и общей подготовки. Таким образом, основой самообразовательного процесса является индивидуальная и мелкогрупповая работа. Основная группа средств самообразовательного процесса традиционно педагогическая, построенная на диалоговом принципе, живом слове и имеющая выраженный контур обратной связи. Пропагандистские и агитационные средства представляют собой не базис, а дополнение и иллюстрацию к основным формам работы и не могут претендовать на самодовлеющий и центральный статус. Максимум внимания в самообразовательной работе библиотеки уделяется конкретным нуждам, потребностям и запросам самоучек, и улучшение содержания самообразовательного процесса признается наиболее значимым фактором в его оптимизации. Самообразовательный процесс входит составной частью в библиотечную и политпросветскую работу, имея с ними неразрывное единство, характерными особенностями которого являются динамика, актуальность и развитие.

В работе также анализируется вклад Ф.И. Каратыгина в формирование подходов к организации самообразовательного процесса.

Вторая глава "Вклад Ф.И. Каратыгина в развитие библиотечной науки" посвящена обобщению теоретических воззрений и методических подходов ученого в двух наиболее значимых для него аспектах библиотековедческого знания: организационно - управленческом и обслуживания читателей. Диссертант показывает, что начав публиковать результаты своих теоретических исследований в 1924 г., Ф.И. Каратыгин не оставлял данные темы всю свою жизнь, дифференцируя эту проблематику и повышая степень научного обобщения. Профессиональная связь Ф.И. Каратыгина с системой технических библиотек оформилась теоретически в диссертационное исследование "Типы и сеть советских технических библиотек", в котором он разработал основы типологизации технических библиотек и характеристики этих библиотек.

В первом параграфе второй главы "Теоретические воззрения и методические разработки Ф.И. Каратыгина в сфере организации и управления библиотечным делом" диссертантом исследован вклад ученого в развитие организационно-управленческого аспекта библиотековедения. Богатый практический опыт Ф.И. Каратыгина был оформлен им в ряд концептуальных публикаций, которые проанализированы в данном параграфе в контексте теоретических воззрений библиотековедов - современников Ф.И. Каратыгина и ученых наших дней - М.П. Гастфера, И.М. Фрумина, А.Н. Ванеева, Ю.Н. Столярова и др. Руководящие должности, занимаемые ученым в ряде библиотек: городской районной библиотеке Костромы, центральной рабочей библиотеке костромских текстильщиков, губернской Костромской библиотеке, Государственной научной библиотеке, позволили ему накопить огромный организационный опыт, по достоинству оцененный современниками и учениками и воплотившийся в эмпирическую основу его теоретических изысканий.

Суммируя организационный аспект теоретической и практической деятельности Ф.И. Каратыгина, автором диссертации определятся ряд значимых позиций. Ф.И. Каратыгин сформировал целостную систему принципов организации и управления библиотечной работой, отличающуюся прикладной направленностью и учетом интересов обслуживаемых отраслей, и применял ее на практике в сфере руководства техническими и массовыми библиотеками. Ученый создал рациональные и прогрессивные формы учета и отчетности библиотечной работы, нормы планирования и особенности составления смет для технических библиотек. Он определил принципиальные основания планирования библиотечной сети сельских библиотек, отличающиеся от позиций И.М. Фрумина выраженным акцентом на качественных показателях библиотечной работы. Ф.И. Каратыгин создал типологию технических библиотек, более детальную и систематизированную, чем, например, типологическая схема М.П.Таст-фера, и представил четкую характеристику советских технических библиотек. Основной функцией технических библиотек Ф.И. Каратыгин считал информационно - справочную работу, а целью совершенствования сети технических библиотек - создание полномасштабной системы обмена научно-технической информацией. В диссертации доказывается, что идеи Ф.И. Каратыгина относительно развития обмена НТИ легли в теоретические основы ГСНТИ, созданной много позже.

Диссертант показывает, что Ф.И. Каратыгин считал основной задачей библиотечного дела - книжное и информационно - справочное обеспечение образования, науки, производства и политпросвета, а задачу библиотековедения видел в обобщении прогрессивного библиотечного опыта и формировании оптимальных методов библиотечной работы.

Во втором параграфе "Теоретические и методические воззрения Ф.И. Каратыгина в сфере библиотечного обслуживания"

диссертантом проанализированы теоретические взгляды и методические разработки ученого по проблеме организации обслуживания | различных групп читателей: малограмотных, самоучек, жителей се- > ла, инженерно - технических работников, пользователей системы межбиблиотечного абонемента. Рассмотрены все работы Ф.И. Каратыгина, отражающие данную тематику. В библиотечном обслуживании малограмотных Ф.И. Каратыгин считал главным взвешенное, педагогически продуманное отношение к данной категории, глубокую ее дифференциацию, выделение для ее обслуживания отдельных сотрудников, специальных часов и дней. В библиотечном обслуживании самоучек Ф.И. Каратыгин рекомендовал организацию тематических фондов открытого доступа, организацию тематических каталогов и картотек, ориентированных на различные уровни 1 подготовки, организацию книжных выставок по тематике самообразования, проведение групповых и массовых мероприятий в библиотеке, посвященных проблемам самообразования: собраний, читок, консультаций и заседаний актива. В библиотечном обслуживании в технических библиотеках Ф.И. Каратыгин выделял требование учета при комплектовании фондов наиболее актуальных задач данной и смежных отраслей промышленности и всего научно-технического 1 комплекса в целом, требование оперативного отражения в картотеках наиболее часто встречающихся запросов и наиболее актуальной тематики и требование обеспечения полноценного книгообмена для удовлетворения сложных запросов инженерно - технических работников. Рассматривая проблемы обслуживания жителей села, Ф.И. Каратыгин стремился по возможности приблизить сельскохозяйственную книгу к населению сельских регионов, увеличить точность удовлетворения запросов, отразить в библиотечном обслуживании и содержании комплектования фондов потребности сельскохозяйственного комплекса. В обслуживании по межбиблиотечному абонементу Ф.И. Каратыгин считал главными показателями оператив-

ность, полному удовлетворения запросов и адекватность представления интересов библиотек в двустороннем книгообмене. В диссертации доказано, что концептуальные подходы Ф.И. Каратыгина, отразившие не только требования своего времени, но и оптимальное состояние подсистемы библиотечного обслуживания на современном уровне развития библиотечного дела, входят в ядро базовых принципов работы с читателем и организации библиотечного дела, что доказывает высокий потенциал теоретических воззрений Ф.И. Каратыгйна.

В заключении диссертантом формулируются выводы настоящего диссертационного исследования, соответствующие практическому, организационному и теоретическому вкладу Ф.И. Каратыгина в педагогику и библиотековедение:

1. В педагогическом аспекте своей деятельности, работая в сфере ликвидации безграмотности, Ф.И. Каратыгин проводил в жизнь принципы комплексной организации процесса борьбы с неграмотностью, включающей ликпункты, библиотечные подразделения, самообразовательные кружки и т.п. Методические разработки Ф.И. Каратыгина по самообразованию отличались выраженным вниманием к нуждам профессионального и гражданственного совершенствования самообучающихся. В сфере библиотечно - педагогической работы Ф.И. Каратыгин наметил пути координации библиотек с органами общего и внешкольного образования. Он создал комплекс требований к педагогической работе с малограмотными читателями, основанных на дифференцированном подходе к их подготовке и нуждах. Ф.И. Каратыгин принимал участие в создании Московского библиотечного института, участвовал в составлении учебных планов, программ, пособий для МБИ.

2. В аспекте организации самообразования, Ф.И. Каратыгин рекомендовал индивидуальную и мелкогрупповую работу, основанную на традиционно педагогической группе средств, диалоговом

принципе, имеющую выраженный контур обратной связи, считал пропагандистские и агитационные средства не базисом, а дополнением к основным формам работы. Самообразовательный процесс, по его мнению, входит неразрывной частью в единство библиотечной и политпросветской работы.

3. Ф.И. Каратыгин обосновал целостную концепцию организации и управления библиотечной работой, применял ее в сфере руководства техническими и массовыми библиотеками. Он создал типологию технических библиотек, отличающуюся от других типологических схем полнотой охвата типов советских технических библиотек и глубиной их дифференциации, а также дал развернутую характеристику этих типов библиотек. Ф.И. Каратыгин создал формы учета и отчетности библиотечной работы, нормы планирования и правила составления смет для технических и сельских библиотек. По проблеме соотношения библиотечной практики и теории Ф.И. Каратыгин занимал позицию признания обобщения и оптимизации методики библиотечного дела главной задачей библиотековедения.

4. По тематике библиотечного обслуживания Ф.И. Каратыгин разработал дифференцированную систему подходов, ориентированную на реальную типологию читателей и библиотек. Он выступал за выделение специальных библиотечных служб и форм работы для малограмотных, сельских читателей и самоучек, за организацию тематических фондов открытого доступа, тематических каталогов и картотек, рассчитанных на различные уровни подготовки читателей. Он создал систему требований к работе с высокопрофессиональным читателем, учитывал потребности решения актуальных задач отраслей промышленности и всего научно-технического комплекса в целом, а также требования оперативности и обеспечения полноценного книгообмена для удовлетворения наиболее сложных запросов инженерно - технических работников,

разработал эффективную методику организации межбиблиотечного

абонемента.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вклад Ф.И. Каратыгина в библиотечную науку // Библиотековедение. - 2002 .- №2 .- С. 76 - 77.

2. Самородок отечественного библиотековедения // Библиотечное дело - 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: Тезисы докладов 7-й международной научной конференции (Москва 24-25 апреля 2002 г.).- М., 2002. - С. 243 - 244.

3. Слово о Федоре Ивановиче Каратыгине // Мир библиографии .2002. - № 2 . - С. 38 - 42.

4. Становление и принципы отечественной системы самообразования // Новые пути наук о культуре: Сборник тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, Москва 6-7 декабря 2001 г. / МГУКИ . - М., 2001. - С. 238 -241.

5. У истоков теории информационной культуры (Ф.И. Каратыгин) // Парадигмы 21 века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура : Материалы международной научной конференции Краснодар 16-18 сентября 2002 г. / Российская академия образования .- Краснодар, 2002 .- С. 262 -264.

6. Ф.И. Каратыгин организатор, теоретик и практик библиотечного дела // Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тезисы докладов шестой международной научной конференции, Москва 26 - 27 апреля 2001 года / МГУКИ. - Часть 2. - М„ 2001. - С. 400 - 401.

7. Фундамент абрамовской школы: наследие Ф.И. Каратыгина // Аб-рамовские чтения .- Выпуск 1. К.И. Абрамов ученый и педагог / МГУКИ. - М„ 2002,- С. 81 - 83.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 23.06.2000 г. Подписано в печать 19.08.2003 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,4

Печать авторефератов 730-47-74

12 74j

P 12 74 3