автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Разработка стратегии библиотечного образования в конце 1920-х - начале 1930-х гг.

кандидата педагогических наук
Улановская, Наталья Сергеевна
город
Орел
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Разработка стратегии библиотечного образования в конце 1920-х - начале 1930-х гг.»

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии библиотечного образования в конце 1920-х - начале 1930-х гг."

На правах рукот

УЛАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНЦЕ 1920-х-НАЧАЛЕ 1930-х гг. (ВКЛАД В.Н. ДЕНИСЬЕВА)

Специальность 05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

6 НО/12014

Орёл - 2014

005554660

Работа выполнена на кафедре библиотечно-информационной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ивашова Ирина Александровна,

кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Каптерев Андрей Игоревич,

доктор педагогических наук, доктор социологических наук, профессор ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» Дударева Екатерина Борисовна, кандидат педагогических наук, заведующий учебным центром ФГБУ «Российская государственная библиотека»

ФГБОУ ВПО «Казанский

государственный университет

культуры и искусств»

Защита состоится 12 декабря 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, ауд. 218, г. Химки-б, Московская обл., 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»: http://nauka.msuc.org.

Автореферат разослан «¿¿^ 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук '' / Н.В. Лопатина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе в историко-библиотековедческих исследованиях одним из важных направлений являются исследования, посвящёиные изучению истории профессионального образования, научно-педагогического наследия выдающихся деятелей отечественной библиотечной науки и образования. Развитие любых отраслей и сфер деятельности всегда требует интенсификации профессионального образования. В период конца 1920-х-начала 1930-х гг. в СССР наблюдалось несоответствие состояния библиотечного дела тому значению, которое ему придавало государство в связи с развитием общей культурной политики. Работа библиотек признавалось неудовлетворительной, требовалось принять комплекс срочных мер по созданию единой сети библиотек, увеличению их фондов, укреплению материально-технической базы, охвату библиотечным обслуживанием различных слоев населения, восполнению острого дефицита профессиональных кадров.

Преобразования прошлых лет показали неэффективность системы гуманитарного образования, ориентированной на подготовку специалистов только по политико-просветительной работе. В соответствии с партийным лозунгом «Кадры решают всё» был принят курс на коренное изменение образовательной стратегии в масштабах страны, во всех сферах, в том числе библиотечной. Новая стратегия предполагала восстановление и открытие новых учебных заведений, поддержку научно-педагогического сообщества, изменение программ и содержания учебных курсов в профессиональном образовании.

Стратегия библиотечного образования определяла разработанный план подготовки и переподготовки библиотечных кадров. Стратегическая линия предполагала мероприятия, направленные на быстрое восполнение дефицита специалистов. Для этого планировалось задействовать все образовательные ступени: начальную, среднюю, высшую и аспирантуру. Большая роль

з

отводилась заочным курса и библиотечным техникумам, которые оперативно могли выпускать библиотечных специалистов для большинства типов библиотек. В то время необходимо было обеспечить библиотеки руководителями и методистами библиотечной работы, а учебные заведения -преподавателями. Такую задачу должны были решить библиотечные вузы; деятельность аспирантуры была направлена на подготовку научных и научно-педагогических кадров для высшей школы, научно-исследовательских учреждений.

С целью сохранения основ и совершенствования библиотечно-информационного образования в современных условиях представляется необходимым исследовать эффективность принятого в конце 1920-х-начале 1930-х гг. стратегического курса библиотечного образования в СССР.

Исполнение долгосрочного плана зависело не только от руководства отрасли, но и во многом от инициативы и творческого подхода непосредственных участников и организаторов преобразований. Их вклад в общее дело стал одним из определяющих факторов успешности и результативности стратегической инициативы конца 1920-х-начала 1930-х гг.

В разработке новой стратегии образования принимали участие: Б.С. Боднарский, И.С. Вугман, Ю.В. Григорьев, Г.К. Дерман, Ф.Э. Доблер, Г .И. Иванов, Ф.И. Каратыгин, A.B. Клёнов, Н.К. Крупская, В.А. Невский, В.И. Невский, A.A. Покровский, И.Г. Семёнычев, Е.Д. Соколова, JI.H. Троповский, Л.Б. Хавкина, ВА. Штейн, А.Д. Эйхенгольц и др.

В ряду с видными советскими библиотековедами, библиографоведами и книговедами находится также учёный, преподаватель В.Н. Денисьев. Его вклад в разработку стратегии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гт. остаётся малоизученным. В.Н. Денисьев стоял у истоков библиотечного образования, разрабатывал принципы построения системы заочного библиотечного образования, которая являлась наиболее доступной формой обучения. В.Н Денисьев был автором первых учебных программ

4

и пособий по специальным дисциплинам для различных ступеней профессионального обучения. Его работы отличались авторским взглядом на логику построения, структуру и содержание учебных пособий.

Недостаточная изученность вклада В.Н. Денисьева в разработку стратегии библиотечного образования и востребованность ретроспективного анализа подготовки библиотечных кадров конца 1920-х начала 1930-х годов обусловили актуальность диссертациошюго исследования.

В хронологических рамках работы особое место уделено периоду с 1929 по 1934 гг. Это связано с принятием ЦК ВКП (б) в 1929 году постановления «Об улучшении библиотечной работы». Оно отражало общее состояние библиотечного дела и намечало направления перестройки библиотечного образования в последующие годы. В начале 1934 года вышел новый регламентирующий документ ЦИК СССР — постановление «О библиотечном деле в Союзе ССР», который послужил основой дальнейшего развития профессионального образования.

Степень разработанности изучаемой проблемы. Историография библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. представлена работами Ю.В. Григорьева, В.Н. Денисьева, Г.К. Дерман, Ф.Э. Доблер, Н.К. Крупской, В .А. Невского, А.А. Покровского, Л.М. Рабинович, Е.В. Сеглин, Е.Д. Соколовой и др. В их работах получило отражение проблемное поле библиотечного образования, поставлены вопросы о размежевании профессиональной подготовки на уровни и ступени, уделялось внимание содержательному и организационному построению стратегии библиотечного образования, приводились статистические данные о состоянии библиотечных кадров. Отдельную группу публикаций тех лет составляли нормативные документы, регулировавшие сферу образования.

Методологическую ценность представляют научные труды по истории библиотечного дела и библиотечного образования К.И. Абрамова, Ю.В. Буслаевой, А.Н. Ванеева, В.Е. Васильченко, Е.Б. Дударевой,

5

В.Т. Клапиюка, Ю.Н. Столярова и др. В работах В.Е. Васильченко рассмотрена история библиотечного образования в контексте общей истории библиотечного дела. Продолжением его исследований стали работы по истории библиотечного дела К.И. Абрамова. В его публикациях большое место отведено изучению роли Н.К. Крупской как организатора профессионального образования. Монография К.И. Абрамова была посвящена становлению и развитию Московского государственного университета культуры и искусств (ранее Московский библиотечный институт). Труды А.Н. Ванеева связаны с историей библиотековедческой мысли в СССР, изучением опыта Петроградского института внешкольного образования. В статьях Ю.В. Буслаевой, Е.Б. Дударевой, В.Т. Клапиюка, Ю.Н. Столярова и др. анализируется значение библиотечных курсов при Народном университете им. А.Л. Шанявского и Института библиотековедения для создания библиотечного вуза в Москве.

Современные авторы, среди которых И.А. Ивашова, Л.В.Казанцева, Л.П. Машенцева, Е.А. Медведева, З.П. Оленева, П.С. Соков и др., при анализе библиотечного образования 1960-1980-х гг. касались отдельных аспектов истории разрабатываемого вопроса. JI.B. Казанцева показала историю возникновения и развития библиотечных техникумов до 1961 года. Вопросы истории формирования высшего библиотечного образования до начала 1960-х гг. отражены в работе З.П. Оленевой. В кандидатской диссертации П.С. Сокова рассмотрены научные основы библиотечного образования, разработанные при непосредственном участии и по инициативе Н.К. Крупской. В исследовании Е.А. Медведевой сделан акцент на формировании специализаций в подготовке кадров высшей квалификации в Московском библиотечном институте. Л.П. Машенцевой уделено большое внимание возникновению и эволюции библиографического профиля подготовки библиотечных специалистов. Исследование Е.Б. Дударевой обращено к образовательной деятельности Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина в 1920-1940-х гг. И.А. Ивашова изучила принципы и критерии взаимосвязи высшего и среднего

6

профессионального образования, основы которой закладывались в начале 1930-х гг.

В трудах, посвященных истории формирования профессионального образования, отмечались деятели, участвовавшие в становлении библиотечного образования. Особое место в этих работах отводилось роли Н.К. Крупской, а также И.С. Вугмана, Г.К. Дерман, Н.В. Здобнова, Г.И.Иванова, Ф.И. Каратыгина, В.И. Невского, Е.Д. Соколовой, JI.H. Троповского,

A.Г. Фомина, Л.Б. Хавкиной, В А. Штейна, А.Д. Эйхенгольца и других.

Однако в исследованиях не отражён вклад В.Н. Денисьева в становление

системы профессионального образования конца 1920-х-начала 1930-х гг., нет оценки его образовательной деятельности, учебно-методических и учебных работ.

Имя В.Н. Денисьева только в последние годы стало активно упоминаться в профессиональном сообществе. Изучению его жизни и деятельности посвящены работы А.И. Каптерева, З.В. Каптеревой, Т.Ф. Каратыгиной, Е.А. Пучковой, ВГ. Сидорова, ЮЛ. Столярова, В А. Фокеева и др. Интерес к научному наследию В.Н. Денисьева возрос также благодаря циклу ежегодных научно-практических конференций «Деиисьевские чтения». С 2003 года они проводятся в Орле в память о В.Н. Денисьеве. Авторы-участники чтений рассматривают вклад В.Н. Денисьева в библиографоведение, библиотечное фондоведение, библиотечно-информационное образование. Теоретические представления В.Н. Денисьева о библиографии проанализированы

B.А. Фокеевым, В.П. Поляновым рассмотрена система взглядов В.Н. Денисьева на работу массовой библиотеки, О.Н. Кокойкиной исследована теория комплектования библиотечных фондов В.Н. Денисьева.

Анализ вклада В.Н. Денисьева в библиотечное, образование представлен в статьях о его образовательной деятельности, начиная с конца 1930-х гг. На страницах сборников Денисьевских чтений отмечались заслуги В.Н. Денисьева в осмыслении проблемы размежевания и преемственности

7

профессионального образования, разработке учебных изданий для различных ступеней обучения к концу 1930-х гг. В публикациях Ю.Н. Столярова, О.Н. Кокойкиной признаётся роль В.Н. Денисьева как одного из основоположников формирования вузовской дисциплины «Библиотечный фонд» в середине 1930-х гг. Т.Ф. Лиховид и Тат. Д. Крылова акцентируют внимание на значении учебных изданий В.Н. Денисьева середины 1930-х -начала 1960-х гг. для становления библиографических дисциплин среднего и высшего библиотечного образования.

Образовательная деятельность В.Н. Денисьева начала 1930-х гг. во Всесоюзном центральном совете профессиональных союзов, Центральном институте заочного педагогического образования, Институте библиотековедения подробно изучена в работах Н.С. Улановской. В этих публикациях обоснована концепция заочного библиотечного образования В.Н. Денисьева, раскрыто значение его учебно-методических работ для библиотечного образования начала 1930-х гг. и последующих лет.

Таким образом, анализ источников и литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что научный вклад В.Н. Денисьева в библиотечное образование на начальном этапе его педагогической деятельности в конце 1920-х - начале 1930-х гг. изучен недостаточно и проблемой исследования стало восполнение этого пробела.

Гипотеза исследования — стратегия библиотечного образования в СССР конца 1920-х-начала 1930-х гг. определяла создание системы библиотечного образования. В разработке этой стратегии вклад В.Н. Денисьева состоял в построении концепции системы заочного библиотечного образования и формировании структуры и содержания базовых профессиональных дисциплин.

Цель диссертационной работы состоит в изучении стратегии библиотечного образования в СССР в конце 1920-х-начале 1930-х гг. и определении вклада В.Н. Денисьева в её разработку и реализацию.

8

Задачи исследования:

1. Изучить состояние библиотечного образования в конце 1920-х -начале 1930-х гг.

2. Исследовать биографию В.Н. Денисьева и его участие в становлении библиотечного образования конца 1920-х —начала 1930-х гг.

3. Определить значение концепции заочного бибгаютечного образования В.Н. Денисьевым для стратегии библиотечного образования в конце 1920-х - начале 1930-х гг.

4. Охарактеризовать роль учебных к учебно-методических работ В.Н. Денисьева для развития содержательного компонента стратегии библиотечного образования конца 1920-х - начала 1930-х it.

Объект исследования - стратегия библиотечного образования конца 1920-х - начала 1930-х гг.

Предмет исследования - вклад В.Н. Денисьева в разработку стратегии библиотечного образования конца 1920-х - начала 1930-х гг.

Научная новизна исследования заключается в анализе исторической роли стратегии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. Раскрыт вклад В.Н. Денисьева в разработку и реализацию стратегии библиотечного образования конца 1920-х — начала 1930-х гг. через систему заочного профессионального образования, подготовку первых учебных программ и пособий для различных ступеней обучения. Обосновано историческое значение введения в образовательную систему конца 1920-х -начала 1930-х гг. концепции заочного библиотечного образования В.Н. Денисьева, структурное и содержательное построение которой соответствует классическим дидактическим принципам, установлена ведущая роль концепции для распространения и повсеместного внедрения заочного профессионального образования. Показана роль, ставших типовыми, учебно-методических работ В.Н. Денисьева для развития базовых дисциплин профессионального цикла среднего звена, доказано введение в содержание

дисциплин принципа интеграции наук. Рассмотрено определяющее значение идей, разработок и роль В.Н. Денисьева как одного из основоположников в построении системы профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается во введении в научный оборот ранее неизвестных архивных источников, связанных с библиотечным образованием конца 1920-х - начала 1930-х гг. и публикаций В.Н. Денисьева, что позволило уточнить и обогатить представление о значении его научного наследия. Диссертация реализует связь между историко-педагогическими и историко-библиотековедческими исследованиями, посвящёнными библиотечному образованию, обогащает их источниковую, теоретическую и эмпирическую базы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования фактического материала, выводов при создании трудов по истории отечественного библиотечного образования, библиотечного дела, библиографии, библиотечному фовдоведению. Выводы исследования об исторической роли стратегической инициативы конца 1920-х-начала 1930-х гг., о значении вклада В.Н. Денисьева как одного из основоположников в создании системы библиотечного образования, расширяют представление о развитии организационных и содержательных основ системы профессионального образования.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс для студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры профессионального цикла дисциплин среднего профессионального образования по специальности 071901 «Библиотековедение» и высшего профессионального образования по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» в качестве спецкурса «Библиотечное образование конца 1920-х-начала 1930-х гг.: разработка стратегии развития», а также при чтении лекций по истории библиотечного образования на курсах повышения квалификации библиотечных специалистов Волгоградской области.

ю

Методологическую основу исследования составили принципы: системного подхода, позволившего охарактеризовать библиотечное образование конца 1920-х-начала 1930-х гг. в качестве формирующейся системы; историзма — обусловившего рассмотрение изучаемого объекта в конкретных исторических условиях, определение закономерностей и особенностей его формирования и функционирования; персонализма, — давшего возможность изучения вклада и роли личности В.Н. Денисьева в педагогическом наследии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг.

В исследовании нашли применение концепции, обоснованные ведущими теоретиками в области истории педагогики и образования, истории библиотечного дела и общего библиотековедения: концепции формирования истории педагогики и образования П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Королёва; концептуальные идеи о развитии библиотечного дела СССР К.И. Абрамова; методологические основы изучения истории библиотековедения и библиотечного дела А.Н. Ванеева; методология истории библиотечного дела, использование комплекса методов в историко-библиотековедческих исследованиях МЛ. Дворкиной; концепция персонификации в истории отечественного библиотечного дела Т.Ф. Каратыгиной и B.C. Крейденко.

Методы исследования, используемые в диссертации: теоретический анализ, синтез, историко-сравнительный, биографический, контент-анализ, анализ документов.

Источниковую базу диссертационной работы составили материалы конца 1920-х-начала 1930-х гг. из фондов Государственного архива Российской Федерации (фонды Всесоюзного совета профессиональных союзов, Народного комиссариата просвещения, Главного политико-просветительного комитета, Центральной библиотечной комиссии при Главнауке), архива Российской государственной библиотеки (фонд Института библиотековедения), архива Московского государственного университета культуры и искусств.

В работе использованы протоколы заседаний, стенограммы совещаний, тезисы докладов, резолюции, статистические данные и отчёты о состоянии библиотечного образования и библиотечного дела, материалы периодических изданий («Бюллетень Наркомпроса», «Красный библиотекарь», «Книга и пролетарская революция» и другие).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выработка стратегии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. определялась • задачами совершенствования библиотечного дела СССР посредством улучшения кадрового состояния библиотек. Стратегия библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гт. в СССР состояла в формировании системы библиотечного образования, включая начальную, среднюю, высшую ступени обучения, аспирантуру, под руководством единого методического центра; создание самостоятельных учебных заведений; приоритетное внимание в подготовке и переподготовке специалистов уделялось практикам и работающим специалистам.

2. Среди выдающихся библиотековедов, принимавших участие в разработке стратегии библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг., значительную роль сыграл В.Н. Денисьев. Концептуальная позиция В.Н. Денисьева состояла в обосновании необходимости системы заочного библиотечного образования как наиболее доступной и перспективной формы обучения в условиях недостатка библиотечных кадров в конце 1920-х-начале 1930-х гг. Им было предложено построить заочную подготовку специалистов библиотечного дела на принципах системности, многоступенчатости, единства, преемственности, непрерывности развития всех образовательных звеньев, с учётом потребностей подготовки специалистов для библиотек разных типов и видов. Обосновывал необходимость дифференцировать заочное библиотечное образование на низшее, среднее и высшее.

3. В.Н. Денисьев впервые подготовил ряд типовых учебно-методических материалов для различных ступеней обучения, что имело стратегическое

12

значение. Учебно-методические издания В.Н. Денисьева признаны типовыми и заложили основы формирования базовых профессиональных дисциплин. В подготовке учебных программ он придерживался общедидактических принципов научности, логичности, доступности, междисциплинарности и актуальности в изложении учебного материала. При разработке базовых учебных дисциплин В.Н. Денисьевым был введён принцип интеграции вопросов библиотековедения, библиографоведения и книговедения, и эта традиция сохранилась в среднем звене.

Достоверность результатов подтверждается реализацией комплекса методов на основе поставленных научных задач, изучением представительной фактографической базы, а также апробацией основных идей исследования на научных конференциях, круглых столах и в профессиональной печати.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней «Денисьевские чтения» (Орёл, 2011-2013 гг.), «61 научная конференция аспирантов и студентов» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Музеи, библиотеки и архивы как институты исторической памяти» (Орёл-София, 2013), «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов» (Минск, 2013 г.), «Библиотечное дело: Скворцовские чтения» (Москва, 2012, 2014 гг.) и других. Всего по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Библиотечное образование в конце 1920-х - начале 1930-х гг.: разработка советской стратегии развития» посвящена исследованию подготовки библиотечных кадров в конце 1920-х - начала 1930-х гг. в условиях разработанного стратегического плана.

Первый параграф «Историографический анализ библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг.» вводит в проблемное поле исследуемой темы, на основе изучения обширной документальной базы показаны предпосылки и основные направления в развитии библиотечного образования конца 1920-х - начала 1930-х гт.

Организация системы библиотечного образования была неразрывно связана с общим социально-политическим и культурным состоянием СССР. . Вопросам развития библиотечной отрасли уделялось большое внимание на государственном уровне, она признавалась важнейшей для осуществления задач ликвидации неграмотности, развития просвещения.

В параграфе дан обзор основных официальных материалов, в которых давались указания по организации и содержанию образования в СССР. Охарактеризованы основные нормативные документы по библиотечному делу и образованию. Проанализированы работы конца 1920-х - начала 1930-х гг., в которых признавалась необходимость реорганизации библиотечного образования в связи с недостатками, наблюдавшимися в ходе подготовки и переподготовки кадров: небольшая сеть учебных заведений, отсутствие их единой системы, несогласованность в учебных планах и программах, дефицит учебников, ограниченный выпуск специалистов и.т.д. Предлагались различные меры реформирования начального, среднего и высшего библиотечного образования.

Пути и результаты решения отдельных вопросов и направлений в библиотечном образовании представлены в обзоре диссертационных исследований и трудах библиотековедов.

В качестве дополнительных источников в историографическом обзоре частично использованы архивные фонды, в которых содержатся материалы, связанные с организационным и содержательным компонентом библиотечного образования.

Во втором параграфе «Стратегия развития библиотечного образования в конце 1920-х-начале 1930-х гг.: организационный и содержательный аспекты охарактеризованы предпосылки создания стратегического плана, показана реализация принятой стратегии.

В конце 1920-х-начале 1930-х гг. меры, предпринятые для реформирования библиотечного образования, стали целенаправленной и последовательной реализацией государством стратегического курса на восполнение дефицита библиотечных кадров. Такая стратегическая линия была закреплена в постановлении ЦК ВКП (б) «Об улучшении библиотечной работы» (1929 год) и инструктивном письме Наркомпроса «О реорганизации библиотечной работы» (1930 год). В последнем были обозначены новая система библиотечного образования, а также мероприятия, необходимые для улучшения состояния кадрового состава библиотек, а значит, и всей библиотечной работы в СССР.

Необходимость разработки плана развития библиотечного образования была связана с увеличением числа библиотек, особенно массовых библиотек — с 27 тысяч в 1927 году до 33 тысяч в 1932 году. В этот период (с 1927 по 1932 гг.) наблюдается рост массовых сельских библиотек примерно в 1,5 раза. Количество библиотекарей в 1927-1928 гг. в СССР составляло 26 520 человек. Если исходить из того, что количество массовых библиотек в 1927 году было 27 тысяч, то получается, что имеющийся на тот период кадровый состав библиотечной сети не удовлетворял даже этот тип библиотек. При этом в соответствии с пятилетним планом развития народного образования (19281933 гг.) в 1932-1933 году необходимо было иметь около 35 ООО библиотечных работников.

Основные стратегические инициативы направлялись на изменение структуры и содержания образования. Реализация и подробное рассмотрение хода разработки плана развития библиотечного образования, представлены

на основе изучения архивных материалов Главполитпросвета, Центральной Библиотечной комиссии Главнауки, Института библиотековедения, а также анализа публикаций непосредственно участников этого процесса и на основе работ авторов советского и современного периода.

Целевая установка подготовки библиотечных кадров была переориентирована на необходимость подготовки, прежде всего, специалистов библиотечного дела. В структуру библиотечного образования были введены самостоятельные учебные заведения, которые предполагали формирование системы профессионального образования, специализирующейся на библиотечной теории и практике. Тем самым были заложены основы новой многоступенчатой системы библиотечного образования: ученичество — библиотечный техникум (к 1934 году создано девять единиц) — библиотечный вуз (Московский библиотечный институт) - аспирантура (вначале -при Институте библиотековедения, а затем - в Московском библиотечном институте). Во главе этой системы стоял методический центр - Институт библиотековедения, который обеспечивал руководство, учебно-методическую и научную поддержку системы. Следовательно, реализовывался комплексный подход к развитию низшего, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в сфере библиотечного дела.

В основу работы вновь открытых учебных заведений первоначально был положен образовательный опыт предыдущих лет. Учёт традиций и сложившейся образовательной практики в дальнейшем помог в построении новой образовательной системы. При участии Института библиотековедения были разработаны и приняты типовые учебные планы и учебные программы, выработана идея подготовки библиотекарей для различных типов и видов библиотек, намечены специализаций.

Открытие аспирантуры стало признанием необходимости подготовки преподавательских кадров, а также развития научных исследований и разработки теории библиотечного дела и библиографии. Систематизация

16

и обобщение передовой практики и научных концепций требовались, в свою очередь, в целях подготовки учебных и учебно-методических изданий для всех ступеней обучения.

Особая роль среди намеченных в стратегии положений, отводилась продвижению заочного обучения, приоритетное внимание уделялось практикам библиотечного дела, работающим специалистам. Заочная форма обучения обеспечивала стабильный приток учащихся, позволяла вовлечь ресурсы образования удалённые от центра. Изначально в стратегии была заложена идея развития этих имеющихся заочных курсов, обеспечения их согласованности и взаимозависимости. Однако в процессе реализации стратегии возникло предложение построить работу существующих построить работу всех этих курсов на базе единого методического центра (Центрального института заочного педагогического образования), по примеру очной системы. К заочному образованию был применён также системный подход, который позволил выстроить аналогичную очной заочную систему библиотечного образования. Благодаря этой концепции заочное обучение получило распространение во всех библиотечных учебных заведениях и в перспективе способствовало открытию вечерних отделепий. Автором такой концепции заочного библиотечного образования стал В.Н. Денисьев.

Вторая глава «В.Н. Денисьев как теоретик и практик становления библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг.» посвящена исследованию роли и вклада В.Н. Денисьева в библиотечное образование конца 1920-х-начала 1930-х гг.

Первый параграф «Жизненный путь и этапы профессиональной деятельности В.Н. Денисьева» даёт представление о развитии личности и формировании творчества В.Н Денисьева в течение жизни.

Рассмотрены жизнь и основные направления деятельности В.Н. Денисьева на основе автобиографии, архивных материалов о нём, а также работ Б.Ф. Гольдберга, А.И. Каптерева, З.В. Каптеревой, Е.А. Пучковой, Е.В. Сеглин,

17

Ю.Н. Столярова и других, охарактеризованы наиболее значительные работы В.Н. Денисьева, посвященные комплектованию библиотечных фондов, библиографии, теории библиотечного дела.

Второй параграф «В.Н. «Денисьев как организатор системы библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг.» содержит характеристику деятельности В.Н. Денисьева, анализ его малоизученных и неизвестных публикаций по проблемам организации и содержания заочного библиотечного образования, самообразования.

Реализация общего стратегического плана библиотечного образования конца 1920-х - начала 1930-х гг. исполнялась В.Н. Денисьевым по заочному библиотечному образованию. Образовательная деятельность В.Н. Денисьева была связана в эти годы с работой заведующего заочными курсами во Всесоюзном центральном совете профессиональных союзов, а затем консультанта по заочному библиотечному образованию Центрального института заочного педагогического образования. Имея опыт и понимая возможные перспективы, он считал, что именно заочная форма обучения будет наиболее перспективна и востребованна в условиях недостатка библиотечных кадров. Его публикации по проблемам заочной формы обучения для библиотечных работников содержали концептуальные идеи реформирования заочного библиотечного образования.

В.Н. Денисьев был убеждён, что в условиях централизации образовательной деятельности, именно заочная форма обучения способна обеспечить доступность профессионального образования. Поэтому он строил свою систему на основе децентрализации заочного образования, которая основывалась на возможности её внедрения в регионах, но под методическим руководством единого центра в масштабах страны. Предложенная им ещё в 1930 году заочная система соответствовала к выстраиваемой в те годы очной системе библиотечного образования. Основополагающей идеей его концепции была многоступенчатость системы заочного обучения: начальное - среднее —

18

высшее. Придерживаясь принципа соответствия очной и заочной систем, В.Н. Денисьев предусмотрел при подготовке библиотечных кадров средней и высшей квалификации внедрение специализаций по типам и видам библиотек. Его концепция предполагала возможность постепенного перехода от среднего к высшему образованию по одной и той же специализации, что в дальнейшем обеспечивало преемственность и непрерывность основных образовательных программ.

Работа В.Н. Денисьева в качестве руководителя заочных курсов была направлена не только на их организационную перестройку, но и на учебно-методическое обеспечение их деятельности. Он инициировал выпуск методических пособий и разработал пособие «Работа с беллетристикой в передвижной библиотеке» (1931 г.). Оно являлось учебно-методическим пособием, т.к. оно носило не только теоретический, но и прикладной характер, исходя из современных требований к учебно-методическим материалам.

Подготовка учебных программ и учебно-методических материалов станет одним из главных направлений в деятельности В.Н. Денисьева в 1933-1934 гг. во время его работы в Институте библиотековедения и последующие годы.

Третий параграф «Программно-методическая деятельность В.Н. Денисьева в библиотечном образовании конца 1920-х-шчала 1930-х гг.» посвящен анализу учебных программ для педагогических техникумов с точки зрения их структурного построения, соответствия уровню развития науки и практики.

Составление программ учебных дисциплин в этот период было одной из первоочередных задач. На основе вновь принятых типовых учебных планов, необходимо было создание новых учебных программ. К тому моменту разработкой учебно-методической документации для подготовки библиотечных кадров занимался Институт библиотековедения. К оперативному написанию таких работ привлекались ведущие теоретики и практики библиотечного дела и библиографии.

В.Н. Денисьев занимался подготовкой учебных программ для среднего звена. При составлении их он следовал принципам научности, логичности, доступности, междисциплинарности и актуальности учебного материала. Благодаря успешной реализации такого подхода его программы были признаны высшими органами управления образованием типовыми. На их основе началась разработка учебных изданий. Составленные В.Н.Денисьевым программы («Библиография и комплектование», «Организация и планирование библиотечной работы», «Программа библиотечной практики» и др.), на долгие годы определили структуру и содержание этих базовых профессиональных дисциплин. Им были заложены основы формирования профессионального цикла дисциплин.

Денисьевские учебные программы отражали и его собственные научные идеи. В программе по библиографии и комплектованию им были рассмотрены вопросы, находящиеся в области пересечения библиотековедения (комплектование, впоследствии вошедшее в библиотечное фондоведение), библиографоведения (организация, управление и методика библиографической деятельности, отраслевые библиографии) и книговедения (история книги, организация и деятельность органов печати, являющейся частью истории и теории книжного дела). Тем самым, им был обоснован принцип интеграции трёх наук.

В Заключении подведены итоги, подтверждена гипотеза о том, что стратегия библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. определялась построением его системы, в которой предполагались структурные и содержательные изменения. В структуре новой системы были выделены начальная, средняя, высшая и поствузовская подготовка. Развитие получили все формы обучения, особенно заочное. Открывались самостоятельные библиотечные учебные заведения, аспирантура для подготовки научных и научно-педагогических кадров. Подготовка типовых учебных и учебно-методических материалов осуществлялась в едином центре на основе

20

разработанного перечня учебных дисциплин. Выработаны требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса.

Установлено, что вклад В.Н. Денисьева в разработку стратегии библиотечного образования в конце 1920-х-начале 1930-х гг. состоял в организационном и учебно-методическом обеспечении подготовки и переподготовки кадров. Как теоретик и практик библиотечного образования В.Н. Денисьев выдвинул новаторские предложения по построению и содержанию системы заочного библиотечного образования. Реализованная концепция заочного обучения В.Н. Денисьева была построена на классических дидактических принципах. Его многоступенчатая система обеспечивала обучение на начальном, среднем и высшем образовательных уровнях, предусматривалось введение специализаций по типам библиотек. В.Н. Денисьев отстаивал необходимость размежевания и преемственности профессионального образования. Следуя концепции заочного образования В.Н. Денисьева, в современной системе колледж-вуз представляется возможным введение в среднем звене специализации для детских библиотек. Также решение логично, в связи с её наличия в высшем звене, для обеспечения преемственности профессионального образования.

Первые учебно-методические издания для библиотечного образования В.Н. Денисьева конца 1920-х-начала 1930-х гг. были признаны типовыми, брались за основу при подготовке учебных изданий, определяли содержание базовых профессиональных базовых дисциплин. Работы В.Н. Денисьева соответствовали уровню развития теории библиотечной деятельности и практики библиотек конца 1920-х-начала 1930-х гг. Учебные программы, построенные на общепризнанных сегодня дидактических принципах отразили в себе новый подход к междисциплинарному построению профессиональных учебных дисциплин. Введённый В.Н. Денисьевым принцип интеграции библиотековедения, библиографоведения, книговедения востребован до сих

пор в построении дисциплин среднего звена (междисциплинарный комплекс «Организация библиотечных фондов и каталогов»).

Таким образом, возврат к идеям В.Н. Денисьева конца 1920-х-начала 1930-х гг. улучшит современную систему образования, способствует построению новых государственных стандартов библиотечного образования. Перспективной видится также необходимость исследования последующих творческих периодов деятельности В.Н. Денисьева. Его дальнейшая работа была связана с Институтом библиотековедения и рекомендательной библиографии, Московским библиотечным институтом, журналом «Библиотекарь». Глубокое изучение этих этапов жизни и деятельности В.Н. Денисьева поможет открыть новые концептуальные положения и разработки для библиотечного образования современности.

Публикации по теме диссертации в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК:

1. Улановская Н.С. Вклад В.Н. Денисьева в подготовку учебных программ по библиотечно-библиографическим дисциплинам начала 1930-х гг. // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2014. - № 9. - С. 91-94.

2. Улановская Н.С. Контент-анализ публикаций В.Н. Денисьева в периодических изданиях начала 1930-х гг. // Образование и общество. -2013,-№6.-С. 93-96.

3. Улановская Н.С. Научно-педагогическое наследие в структуре историко-педагогической подготовки библиотечно-информационных кадров (на примере вклада В.Н. Денисьева) // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2014. - № 3 (39). - С. 20-23.

в других изданиях:

4. Улановская Н.С. В.Н. Денисьев и вопросы библиотечного образования // Современная библиотека как центр организации и поддержки

чтения : сб. ст. / Дагестан, гос. ун-т. - Махачкала : Литературный Дагестан, 2012.-С. 116-122.

5. Улановская Н.С. Взгляды В.Н. Денисьева на заочное библиотечное образование конца 1920-х-начала 1930-х гг. // Восьмые Денисьевские чтения : материалы межрегион, (с междунар. участием) науч.-практ. конф. (Орёл, 2728 октября 2011 г.). — Орёл : Издатель Александр Воробьёв, 2011,— С. 109-114.

6. Улановская Н.С. Вклад В.Н. Денисьева в библиотечное образование конца 1920-х-начала 1930-х гг. : к постановке проблемы // Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе : проблемы и перспективы : материалы всеросс. науч.-практич. конф. (Орёл, 14-16 февраля 2011 г.). - Орёл : Горизонт, 2011. - С. 132-134.

7. Улановская Н.С. Изучение историко-педагогического наследия как фактор совершенствования профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров // Библиотечное дело — 2012 : библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, культуры и образования : материалы международ, науч. конф. (Москва, 25-26 апреля 2012 г.). - М. : МГУКИ, 2012. -Ч. 1,-С. 268-270.

8. Улановская Н.С. Историко-педагогическое знание в структуре профессиональной подготовки библиотечно-информацио1шых кадров Актуальные вопросы социокультурного и библиотечно-информационного образования : от традиций к инновациям : сб. науч. ст. / ВГИИК. - Волгоград : ПринТерра-Дизайн, 2013. - С. 18-28.

9. Улановская Н.С. Об источниках по истории библиотечного образования конца 1920-х-начала 1930-х гг. // Культура народов Причерноморья. -2013. -№ 250 - С. 42-47.

10. Улановская Н.С. Образовательная деятельность В.Н. Денисьева во Всесоюзном центральном совете профессиональных союзов // Формирование ценностных ориентации молодежи в процессе взаимодействия

социально-культурных институтов общества : материалы всеросс. науч.-практ. конф. (Орёл, 14-15 февраля 2013 г.). - Орёл : Горизонт, 2013,- С. 145-149.

11. Улановская Н.С. Программно-методическая деятельность В.Н. Денисьева в Институте библиотековедения в 1933-1934 гг. // Формирование региональной культурной политики в контексте модернизации образования [Электронный ресурс]: материалы международ, науч.-практ. конф. (Орёл, 24-28 марта 2014 г.). - Электрон, текстовые дан. - Орёл, 2014. -Электрон, опт. диск (CD-ROM).

12. Улановская Н.С. Профессиональная педагогическая деятельность В .Н. Денисьева : подготовка первых учебных изданий // Берковские чтения -2013. Книжная культура в контексте международных контактов : материалы международ, науч. конф. (Минск, 16-17 мая 2013 г.). - Минск : ЦНБ HAH Беларуси; М.: Наука, 2013. - С. 403-406.

13. Улановская Н.С. Система библиотечно-информационного образования на современном этапе (на примере Волгоградской области) // Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере культуры и искусства : традиции и инновации : материалы всеросс. (с международ, участием) науч.-практ. конф. (Орёл, 22-23 марта 2012 г.). - Орёл, 2012. - С. 266268.

14. Улановская Н.С. Современные реалии системы непрерывного образования // Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве : материалы всеросс. науч.-практ. конф. (Орёл, 15-17 февраля 2012 г.). - Орёл, 2012. - С. 118-122.

15. Улановская Н.С. Учебно-методическая деятельность В.Н. Денисьева в Институте библиотековедения в 1933-1934 гг. : самообразование в библиотеках // Библиотечное дело — 2014 : Библиотечно-информационная деятельность и документно-информационные коммуникации в сфере культуры и образования : материалы девятнадцатой международ, науч. конф. (Москва, 23-24 апреля 2014 г.) : ч. 1. - М.: МГУКИ, 2014. - С. 104-107.

24

УЛАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНЦЕ 1920-х НАЧАЛЕ 1930 -х гг. (ВКЛАД В.Н. ДЕНИСЬЕВА)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 09.10 2014 г. Формат 60 х 84Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Уч.изд. л. 1,0. Тираж ЮОэкз. Заказ 269.

Отпечатано с готового оригинал- макета в типографии издательства «Перемена» 400066, г. Волгоград, пр. В.ИЛенина, 27.