автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Подготовка библиотечно-информационных кадров в Социалистической Республике Вьетнам на современном этапе

кандидата педагогических наук
Нгуен Тхи Донг
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Подготовка библиотечно-информационных кадров в Социалистической Республике Вьетнам на современном этапе»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Нгуен Тхи Донг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ БИБЛИОТЕЧНО

ИНФОРМАЦИОННЫХ КАДРОВ В СРВ.

1.1. Процесс формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ.

1.2. Учебные заведения, готовящие профессиональные кадры для библиотек.

1.3. Учреждения, осуществляющие повышение квалификации библиотечно-информационных кадров.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ БИБЛИОТЕЧНО

ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РФ, КНР, СРВ И США.

2.1. Сравнительный анализ организации подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в РФ,

КНР, СРВ и США.

2.2. Сравнительный анализ содержания высшего библиотечного образования РФ, КНР, СРВ и США.

2.3. Перспективы использования положительного зарубежного опыта в СРВ.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Нгуен Тхи Донг

Аюуальность темы исследования. Образование в целом и профессиональное образование в частности в любом государстве представляет собой основу развития самого общества. Его цель отражает диалектическую связь: удовлетворяя потребность личности в реализации всех своих способностей, повышении качества своей жизни и работы, оно обеспечивает социально-экономический прогресс общества.

Библиотека - особое социальное учреждение, создающее необходимые условия для эффективного использования достижений мировой науки и культуры. Ее важная роль нашла полное отражение в главной теме 69-й

Генеральной конференции ИФЛА, состоявшейся в августе 2003 г. (в Берлине):

Access Point Library: Media - Information - Culture". Access Point - точки доступа в мир безграничной информации. Как отмечал Georg Ruppelt (руководство

ИФЛА), "Библиотеки - символ демократической культуры. Мы обращены и в прошлое, и в будущее, помня, накапливая и сохраняя общечеловеческие культурные и научные богатства для будущих поколений, открывая ворота в будущее, в мир знаний" [59]. Сегодня, как никогда, социальная роль библиотек возрастает во всем мире. Вместе с другими информационными службами и средствами коммуникации библиотека представляет собой главный инструмент, наиболее эффективно обеспечивающий доступ к информации каждому человеку, независимо от его возраста, пола, расы, места жительства и прочих факторов. Накапливая в своих фондах документные и информационные ресурсы в традиционной и электронной формах, библиотека как социальный институт в наибольшей мере удовлетворяет потребности общества в информации. А их эффективное использование во многом зависит от библиотечно-информационных кадров, ибо в их руках находится ключ, открывающий ворота в мир информации, знания и культуры. В условиях стремительной информатизации общества библиотека переходит от управления документацией к управлению знаниями, а библиотекарь как инженер знаний, способствует определению оптимальных путей и форм поиска, вычленению, обобщению, систематизации, предметизации знаний и предоставлению их 3 гражданам в удобной форме и удобном месте. Поэтому разумное решение проблемы подготовки библиотечно-информационных кадров создает движущую силу повышения культурно-образовательного уровня в целом, и библиотечно-информационного обслуживания в частности, вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие.

Информатизация и социально-экономические перемены привели к изменению социальной роли библиотек; обусловили изменение содержания, характера и объема информационных потребностей читателей; внесли существенные коррективы в организацию библиотечной среды; оказали влияние на характер, классификацию современных библиотечно-информационных услуг, отразились на содержательном, интеллектуальном и культурном профессиональном уровне труда библиотекаря. В этих условиях от современных и будущих специалистов требуется высочайший профессионализм, постоянное самосовершенствование, приобретение новых знаний, умений и навыков. Одновременно они должны обладать и рядом личностных качеств, среди них инициативность, ответственность, самостоятельность в принятии решений, творческий подход к делу и обучению. А это, в свою очередь, требует принципиально нового подхода к подготовке библиотечного работника высшей квалификации. Поэтому одна из ключевых проблем библиотечного образования нынче заключается в том, чтобы определить, какая основная идея будет заложена в концепцию подготовки современного библиотекаря. Наступило время серьёзно задуматься над задачами библиотечного образования, которые не могут дальше решаться в рамках традиционного подхода. Необходимо расширение спектра подготовки студентов с учетом возможности их работы в различных областях системы документальных коммуникаций.

Переосмысление концепции библиотечного дела, изменение общественного назначения библиотеки, её задач и функций обуславливают поиск новой модели библиотечного образования, разработки и реализации нового подхода к подготовке и повышению квалификации библиотечных кадров. Это касается прежде всего разработки самой концепции библиотечного образования, включая определение его конечных целей, содержания, роли технологического обучения, а также поиск активных, творческих форм и методов обучения, в том числе возможностей и границ новых информационных и коммуникационных технологий в сфере профессионального библиотечного образования. Для этого, во-первых, необходимо совершенствование учебного процесса, что выражается в улучшении качества обучения. А во-вторых - выявление тех реальных знаний, умений и навыков, которыми овладели студенты в процессе образования.

Однако на вопрос, чему и как учить будущего специалиста, до сих пор ещё не получили оптимального ответа и во многих странах, и во Вьетнаме. Эта проблема сильно волнует ученых - библиотековедов и практиков во всём мире. Так, доктор R.D. Stueart - сотрудник центра библиотечно-информационных ресурсов технологического института Азии (CLAIR/AIT) - подчеркнул, что цель образования главным образом заключается в обучении студентов умению готовить себя для будущего, способности адаптации с изменениями конкретной среды [351].

Актуальность темы также вытекает из противоречия между уровнем развития библиотек, информационными потребностями общества, существующими средствами обработки информации и слабым уровнем подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ сегодня. Решение этой проблемы требует системного подхода к изучению проблемы: с одной стороны, удовлетворение потребностей быстро меняющегося общества, а с другой, обеспечение дальнейшего развития библиотечного дела, повышение квалификации библиотечно-информационных кадров.

Недостатки библиотечного образования в СРВ отражаются на работе библиотек, что ведет к невысокому качеству обслуживания, снижению статуса библиотечной профессии в обществе. Выход из этой ситуации требует кардинальных преобразований, а не фрагментарных изменений. Для обоснования дальнейших направлений развития и совершенствования процесса библиотечного образования необходимо проанализировать эффективность деятельности учебных заведений и учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации библиотечных кадров страны, а также выявить интересный опыт за рубежом, приемлемый в отечественной практике обучения. Изучение положительного зарубежного опыта, его специфики, знакомство с содержанием, активными формами и методами обучения может дать полезный стимул обновления подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ. Все это представляет несомненный интерес для вьетнамских библиотековедов в условиях стремительной информатизации общества и определяет актуальность темы диссертации.

Разработанность темы. Состояние подготовки библиотечных работников в СРВ освещено недостаточно в советской и современной российской литературе. На страницах периодических изданий России печатались отдельные статьи вьетнамских студентов и аспирантов, когда они здесь учились [189, 190, 191, 192, 193, 206, 207, 209], а также некоторые публикации советских специалистов, пишущих о библиотечном деле Вьетнама [132, 139, 167]. В этих работах приводились отрывочные факты об организации и состоянии обучения библиотечных работников в СРВ. Причем эти публикации появлялись нерегулярно и почти отсутствуют за последние годы. Это можно объяснить временным обеднением отношений между СРВ и Россией.

Диссертационной теме посвящены различные публикации в профессиональной печати Вьетнама. Материалов, полно и всесторонне освещающих историю формирования и развития подготовки библиотечных кадров в СРВ, нет. Отдельные аспекты истории развития библиотечного образования в СРВ отражаются в некоторых работах [187, 188, 189, 190, 191, 192, 206, 207, 208, 209, 213, 221, 242 и др.]. В общем, они носили описательный характер, отражали лишь некоторые аспекты истории и современного состояния библиотечного дела во Вьетнаме, в том числе затрагивалась и проблема подготовки библиотечных кадров. Нет материалов, достаточно отражающих персональный вклад вьетнамских организаторов библиотечного строительства, ученых - библиотековедов в создание системы библиотечного образования. Поэтому очень трудно сказать, кто стоял у истоков библиотечного образования во Вьетнаме, закладывал его основы, содействовал его развитию. Однако несомненно можно сказать, что большой вклад в библиотечное строительство в целом и в библиотечное образование в частности в первую очередь принадлежал тем, кто закончил институт за границей, руководителям и специалистам крупных библиотек, а также библиотечно - информационных центров страны. В основном они подготовлены в России, в других бывших социалистических странах, а также во Франции, США, Канаде, Австралии.

Нет ни одной диссертации, целиком посвященной исследуемой нами теме. Можно указать лишь на некоторые диссертации, защищенные вьетнамскими аспирантами в России, которые посвящены данной теме частично. Таковы кандидатские диссертационные работы - "Советский опыт подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров и его использование в условиях СРВ" Нгуен Тхе Туан (1979 г.) [194]; "Современное состояние и перспективы развития библиотечной науки во Вьетнаме" Буй Лоан Тху (1995 г.) [188] и "Библиотечное дело и библиотековедение Вьетнама: История, современное состояние" (докторская диссертация) - защищена Буй Лоан Тху в 2003 г [187]. В первой работе, на основе сравнительного анализа был изучен опыт подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в СССР, определены перспективные направления подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в СРВ, внедрения различных прогрессивных форм и методов обучения. Были предложены оптимальные варианты учебных планов подготовки библиотекарей в Ханойском государственном институте культуры (ХГИК), а также тематические планы повышения квалификации сельских библиотекарей. Многие рекомендации были реализованы, в частности, была организована кафедра библиотековедения и библиографии, ёткрыто заочное отделение в ХГИК. Однако в настоящее время, в условиях быстроменяющегося общества, она может служить лишь для освещения истории использования российского опыта в библиотечном образовании СРВ, доказательства его воздействия.

Во второй кандидатской диссертации имеются два параграфа, касающиеся исследуемой темы. Главный акцент в этой работе сделан на том, чтобы охарактеризовать современное состояние и перспективы развития библиотечной науки в нашей стране. А библиотечная профессия и проблема библиотечного образования рассматриваются как взаимосвязанные фрагменты этой характеристики. Конечно, общей картины подготовки библиотечных кадров при таком подходе не создается. Вследствие чего недостаточно глубокого и комплексного анализа, мало научно обоснованных предложений дальнейшего совершенствования подготовки библиотечных кадров в СРВ сегодня.

Третья диссертация является первой докторской диссертацией в области библиотековедения в СРВ, успешно защищена в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. В ней также имеются некоторые параграфы, касающиеся деятельности центров подготовки и повышения квалификации специалистов; говорится о подготовке исследовательских кадров и совершенствовании учебных программ. Однако докторская диссертация характеризует лишь общие черты подготовки кадров в общей картине состояния библиотечного дела и библиотековедения СРВ. Описывая отдельные аспекты подготовки и повышения квалификации специалистов, автор докторской диссертации не вполне охватывал проблему в целом.

Кроме того, существует магистерская диссертация "Исследование проблемы вузовской и послевузовской подготовки во Вьетнаме" Нгуен Тьен Хьен (защищена в ХГИК в 1994 г.). О подготовке библиотечных кадров в Южной части Вьетнама в период 1954-1975 гг. (до воссоединения страны) говорится в магистерской диссертации "Библиотечное дело Юга Вьетнама в период 1954-1975 гг." Во Конг Нам, защищенной в 1996 г. в ХГИК [220]. Магистерские диссертации не претендуют на полное освещение затронутых в них проблем.

С начала 1990-х гг. трансформация библиотек в новое общество обусловливает необходимость поиска, перестройки и преобразований в области библиотечного образования в стране. Проблемам актуализации концепции библиотечного образования посвящены многие работы известных вьетнамских ученых - библиотековедов [214, 217, 218, 228, 230, 231, 249, 251, 253, 254, 258, 293, 312, 318, 319, 325, 327 и др.]. Все ярче проявляется тенденция сближения подготовки библиотекарей и работников информационных органов; наблюдается некоторый отход от традиционной гуманитарной основы библиотечного образования, введение в содержание обучения предметов математического и технического циклов; увеличивается степень индивидуализации, использования в учебном процессе новейших технических средств. Предусматривается тенденция постепенного переноса центра тяжести в обучении работников библиотек с базового обучения на систему повышения квалификации.

Однако до сих пор недостаточно изучены многие вопросы, главными из которых являются такие, как профиль и специализация библиотечной специальности; диверсификация библиотечного образования и определение статуса каждого звена; соотношение между общенаучной и профессиональной подготовкой в учебных планах; дефицит учебных материалов; дублирование в преподавании специальных дисциплин; организация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и др. Мало уделяется внимания вопросам международного сотрудничества в данной области. В своей работе [318] PhD Чан Динь Куанг (PhD - здесь и далее эта аббревиатура обозначает "доктор философии") - бывший декан библиотечного факультета ХГИК - считал, что незначительное отличие в содержании обучения между разными уровнями образования и отсутствие четкой границы между ними ограничивают возможности рационального определения круга знаний для каждой ступени.

Проблеме подготовки, распределения и использования специалистов средней квалификации в научных изысканиях и в профессиональной печати до сих пор уделялось недостаточно внимания. Только в последнее время она нашла отражение в некоторых статьях [251, 267, 268, 269]. Так, в своей работе [251] PhD Jle Ван Вьет показал, что во Вьетнаме уже несколько десятилетий мало уделяется внимания проблеме подготовки библиотекарей среднего звена. Отметив отсутствие необходимых условий их подготовки во многих училищах культуры и искусств страны, PhD Jle Ван Вьет предложил организовать подготовку работников средней профессиональной квалификации в библиотечных вузах. К сожалению, его идея до сих пор не получила реализации.

Среди вьетнамских авторов, пишущих о проблемах подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ, значительное место занимают видные вьетнамские ученые, преподаватели библиотечных вузов, специалисты-практики, а также другие опытные сотрудники крупных библиотек и информационных органов страны. Такие, как доктор педагогических наук Буй Лоан Тху; PhD By Ван Шон, PhD

Доан Фан Тан; Као Минь Кьем, PhD Ле Ван Вьет, Нго Нгок Чьи; PhD Нгуен Тхе Туан, PhD Нгуен Тхи Лан Тхань, PhD Нгуен Тху Тхао; PhD Нгуен Хыу Хунг; PhD Та Ва Хынг, PhD Фан Ван; Фан Хуи Куе, PhD Чан Динь Куанг, PhD Чан Тхи Кьи; PhD Чан Тхи Минь Нгует; PhD Чу Нгок Лам и др. Большой вклад в формировании модели и содержания подготовки менеджеров информации в СРВ принадлежит работам PhD Нгуен Хыу Хунг.

Для изучения опыта библиотечного образования в России и в других зарубежных странах, а также с целью сравнительного анализа нами использовалось большое количество научно-исследовательских работ российских ученых, которые затрагивают самые важные аспекты и уровни проблемы. Среди авторов есть такие Ф видные ученые, как К.И.Абрамов, Н.С.Карташов, О.П.Коршунов, А.М.Мазурицкий,

В.В.Серов, В.В.Скворцов, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Э.Р.Сукиасян, В.И.Терешин, Н.И.Тюлина и др. Их участие в дискуссиях о данной проблеме на страницах профессиональной печати России приобрело особую остроту в конце 80-х и начале 90-х гг. Они внесли достойный вклад в разработку проблем подготовки библиотечных кадров в новых социально-экономических условиях.

Среди публикаций российских библиотековедов сравнительно небольшая часть затрагивает специфику подготовки кадров со средней квалификацией. Есть некоторые попытки проанализировать отличительные особенности и взаимосвязь среднего и высшего библиотечного образования. Например, диссертации И.А. Ивашовой [61], А.И. Каптерева [68], Б.А. Симонова [133], Е.П. Титова [166]; а также статьи К.И. Абрамова [3], Н.В. Абросимовой [5], И.В. Бабченко [16], Е.И. Борисовой [21], И.Г.Моргенштерна [99], Б.А.Симонова [134], В.И. Терешина [160] и др., появившиеся на страницах профессиональной печати России за последнее десятилетие.

Особенно следует отметить ежегодные крупномасштабные международные научные конференции, организуемые кафедрой библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) под общим названием "Библиотечное дело", в которых постоянно находится секция библиотечно-информационного образования. С 1996 по 2004 г. организовано 9 ф конференций. Каждая из них была посвящена какой-либо значимой профессиональной проблеме, актуальной как для библиотековедов, так и для практиков библиотечного дела. В работе конференций приняли участие сотрудники многих крупных библиотек России, представители учебных заведений СНГ, а также зарубежных стран. Так, в апреле 2004 г. состоялась очередная 9-я конференция -"Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации". В центре внимания находились вопросы, вытекающие из программы ЮНЕСКО "Информация для всех". Она посвящена определению роли библиотек среди других информационных служб и средств массовых коммуникаций в эффективном обеспечении доступа к информации каждому человеку.

Главный акцент секции библиотечного образования был сделан на проблемах, связанных с современным состоянием высшего библиотечно-информационного образования и путями его совершенствования. Много внимания уделялось проблемам дистанционного обучения.

Среди разработок российских ученых, отражающих передовой опыт библиотечного образования стран СНГ и за рубежом (в Великобритании, Германии, США, Франции и др.) имеются такие работы, как диссертации К.Г.Авгонова [6], Т.В.Даниличевой [45], А.И.Каптерева [68], Е.А.Набатниковой [104], Н.В. Олянюк [107], Д.В. Почепцовой [117]. А также публикации таких авторов, как Н.Е. Андреевой [13], Т.В. Даниличевой [44], Н.Н. Кушнаренко [86], С.В. Пушковой [118, 119, 120, 121], В.К. Степанова [144, 145], Э.Р. Сукиасяна [151, 152, 153, 154, 155], А.П. Шиковой [181], О.В. Шлыковой [182, 183] и др.

При изучении организации и содержания ВБО в КНР нами использовались некоторые исследования русских и китайских специалистов, опубликованные на русском языке - В.А. Гаврилко [32], И.Л. Кармановской [72], В.Г. Позднякова, Н.Р.Аббакумовой [115], Ван Гуйсяна [25], Ван Иншэна [26], Лю Чин-Фэня [90], Чжао Бо-Сина [178], а также на английском и вьетнамском языках - Dong Xiaoying [340], Не Qin, Ma Jin [343], Нгуен Хыу Вьем [290, 291], Тон Бинь [303].

В ходе изучения данной темы использовались и другие труды зарубежных специалистов (на английском языке) - таких, как М. Gorman [342], N.Norrocks [346], E.W. Stone [350], R.D. Stueart [351], Herbert S. White [353] и др. В этих работах говорится о кардинальных изменениях в библиотечно-информационной деятельности и требованиях к организации и содержанию подготовки библиотечных кадров в условиях бурного развития информатизации общества.

Цель. Проанализировать постановку библиотечного образования в СРВ, охарактеризовать современное состояние и обосновать оптимальный путь дальнейшего развития в новых условиях.

Задачи:

1. Дать общую характеристику процесса формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ;

2. Охарактеризовать деятельность учебных заведений и учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ; указать её недостатки;

3. Рассмотреть процесс подготовки библиотечных кадров в учебных заведениях СРВ, выделяя основные факторы и компоненты учебно -воспитательной деятельности;

4. Сделать сравнительный анализ подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в СРВ, РФ, КНР и США;

5. Выявить положительный опыт, приемлемый в практике отечественной подготовки библиотечно-информационных кадров.

Объект исследования. Процесс формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров.

Предмет. Современное состояние подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, официальные и рабочие документы совещаний и конференций, посвященные проблемам подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов. Источниками исследования стали публикации в профессиональной печати СРВ, РФ и другие работы (в том числе на английском языке).

Методы исследования. Реализация поставленных задач обусловила применение ряда общенаучных методов исследования: аналитико-синтетическая обработка информационных массивов, описательного, сравнительного. За основу был взят системный подход, обеспечивающий анализ подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Комплексно рассмотрена проблема подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ на современном этапе, когда в стране произошли существенные изменения в социально-экономической жизни общества в целом и в библиотечно-информационной деятельности в частности;

- Путем применения системного подхода изучен процесс формирования и развития библиотечного образования в СРВ в различные исторические периоды; раскрыты особенности его содержания и организации. Отмечено, что библиотечное образование в СРВ развивалось непосредственно под влиянием передового опыта России. Выявлено, что несмотря на значительные успехи, библиотечно-информационное образование в СРВ ныне не вполне удовлетворяет потребности общества ни по структуре, ни по качеству обучения. Оно значительно нуждается в дальнейшем совершенствовании; проанализированы основные взаимодействующие факторы и компоненты образовательного процесса, которые непосредственно определяют качество библиотечного образования (цель обучения, абитуриенты, педагогический процесс, выпускники).

Проведен сравнительный анализ подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США, на основе которого выявлен положительный опыт, заслуживающий внимания при отечественной подготовке библиотечно-информационных кадров. Выделены наиболее полезные для вузов культуры Вьетнама аспекты современной практики обучения библиотечных кадров за рубежом. Обращено внимание на многоуровневую иерархическую структуру библиотечного образования; сближение подготовки библиотечных и информационных работников на организационном и содержательном уровнях; гуманизацию и личностную ориентированность обучения; высокий удельный вес самостоятельной работы студента; активное участие преподавателей и студентов в научно-исследовательской работе; интенсивное использование эффективных методов и форм обучения; широкое внедрение информационной технологии в учебный процесс.

Теоретическая значимость диссертации заключается во всестороннем комплексном анализе процесса подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в СРВ; обосновании дальнейших путей его совершенствования. Материалы исследования показывают полезный опыт в организации библиотечного образования, содержании учебных программ и применении эффективных методов и форм преподавания библиотечно-информационных дисциплин.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе обобщения и анализа фактических материалов дается обоснование рациональных путей преобразования подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ. Основные результаты исследования могут использоваться для стимулирования обновления образовательного процесса в библиотечных факультетах вузов культуры СРВ, а также в центрах повышения квалификации специалистов данной сферы.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах, представленных на 8-й, 9-й международных научных конференциях МГУКИ "Библиотечное дело" (Москва, 2003 и 2004 гг.); в статьях и тезисах докладов, опубликованных в журналах "Библиотековедение", "Вестник БАЕ", "Научные и технические библиотеки" (2004 г.); в сборниках материалов научных конференций: "Науки о культуре: Современный статус" (К 75-летию МГУКИ, 2003 г.); "Социальная философия и проблемы современного общества" (Москва, март 2003 г.); "Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств" (Москва, декабрь 2004 г.); "Науки о культуре: актуальные проблемы" (Москва, декабрь 2004 г.); студенческой научной конференции МГУКИ "Библиотека и информационные ресурсы" (Москва, май 2003 г.); в докладе на семинаре библиотечных работников (поселок Деденево Дмитровского района Московской области, сентябрь 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во Вьетнаме подготовка профессиональных работников началась в середине XX века. Однако на изучение проблем эффективности организации и качества подготовки библиотечно-информационных специалистов было обращено значительное внимание только с конца 80-х гг. XX в., когда в стране начался переход к рыночной экономике и происходит бурный процесс модернизации и автоматизации библиотечного дела.

2. Недостатком является отсутствие организованной преемственной системы подготовки библиотечных кадров в СРВ. Учебные заведения, готовящие профессиональные кадры для библиотек, и учреждения, осуществляющие повышение квалификации библиотечных работников, функционируют изолированно, их деятельность недостаточно скоординирована, слабо или вообще не существуют связи между ними. Наблюдается отсутствие рационального планирования обучения, его связи с политикой использования и предоставления льгот кадрам библиотечных специалистов.

3. Условием совершенствования подготовки библиотечных кадров в СРВ является формирование системы непрерывного библиотечно-информационного образования, повышение эффективности функционирования всех её звеньев в связи с координацией и кооперацией деятельности между ними. Важнейшим условием становится подготовка и повышение квалификации профессорскопреподавательского состава библиотечно-информационных дисциплин. Использование накопленного мирового опыта с учетом отечественных особенностей представляет собой несомненный интерес в связи с глобализацией и международной стандартизацией профессионального образования в целом и библиотечного образования в частности.

Достоверность диссертационного исследования и полученных результатов обеспечена обоснованностью общенаучных и педагогических принципов, опорой на современную библиотековедческую методологию; анализом теоретических щ материалов; примененной совокупностью научных методов, адекватных цели и задачам исследования.

Заключение диссертация на тему "Подготовка библиотечно-информационных кадров в Социалистической Республике Вьетнам на современном этапе"

В диссертационном исследовании была предпринята практически первая попытка проанализировать комплекс вопросов, касающихся теории организации и содержания подготовки библиотечных кадров. Всестороннее изучение процесса формирования и развития подготовки библиотечно информационных кадров в СРВ, современной практики подготовки, мировых тенденций и перспектив развития дало основание для следующих выводов: • Проблема подготовки библиотечных кадров появилась после того, как возникли первые библиотеки. Долгое время она осуществлялась в стенах самих библиотек. Лишь в XIX в., когда началось сравнительно активное развитие библиотечного дела, наметилась потребность в специальной системе библиотечного образования. До того, как была создана система библиотечного образования, обучение основам профессионального мастерства во всем мире и во Вьетнаме осуществлялось на базе библиотек методом ученичества на рабочем месте, когда, как предполагалось, наиболее опытный библиотекарь передавал своему младшему коллеге накопленные знания, умения, навыки библиотечной работы, • По сравнению с другими странами мира библиотечное образование в СРВ совсем молодое. Оно появилось на организованном общенациональном уровне во второй половине XX в. Как и в других странах мира библиотечное образование в СРВ осуществляется в основном на библиотечно информационных факультетах институтов культуры и университетов; а также в учреждениях, осуществляющих повышение квалификации. Однако действующие системы подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ ныне не вполне удовлетворяют потребностям общества ни по структуре, ни по качеству обучения. Они нуждаются в дальнейшем совершенствовании.Типичными недостатками являются дублирование, разобщенность учебных предметов, почти полное отсутствие учебно-методической литературы, слабое освещение передового зарубежного опыта, • Первый библиотечный институт в СРВ был открыт в 1961 г. Используя в полной мере передовой опыт Советского Союза и других бывших социалистических стран, он внес значительный вклад в подготовку первых групп библиотечных специалистов высшей квалификации, сыгравших большую роль в строительстве и развитии библиотечного дела страны. Со временем были открыты и другие библиотечные учебные заведения, складывалась организованная система библиотечного образования на всей территории страны. Однако на изучение проблем эффективности организации и качества подготовки библиотечно-информационных специалистов было обращено значительное внимание только с конца 80-х гг. XX в., когда в стране начался переход к рыночной экономике, происходит бурный процесс модернизации и автоматизации библиотечного дела, отмечена тенденция интеграции библиотеки с органами информации, в результате чего формируется ряд библиотечно-информационных центров, В то же время дело повышения квалификации ещё не рассматривается как органичное звено непрерывного профессионального библиотечного образования. По сути дела в СРВ ещё не существует организованной системы повышения квалификации библиотечно-информационных кадров в масштабе всей страны. Отсутствует официальный документ, определяющий роль и задачи повышения квалификации в общей системе непрерывного профессионального образования в целом и в библиотечно-информационной сфере в частности. • Исследование, проведенное диссертантом, а также отечественные и зарубежные научные источники свидетельствуют о том, что на современном этапе и СРВ и многие страны мира сталкиваются со сходным кругом проблем, обусловленных переходом к глобальной информатизации, существованию в условиях рыночной экономики, новыми требованиями общества к библиотечным работникам. Недостатки библиотечно-информационного образования почти во всех странах мира видятся в заметном отставании уровня и качества подготовки библиотечно-информационных кадров от уровня и характера изменяющихся и усложняющихся потребностей общества в условиях информатизации; в слабой адаптации выпускников библиотечно-информационных факультетов к самостоятельной работе в новых условиях, когда все более идет процесс автоматизации библиотечных операций, т.е. наблюдается низкая степень их готовности реализовать полученные знания на практике профессиональной деятельности. • Анализ опыта зарубежных стран показал, что потребности пользователя информации становятся отправной точкой в разработках обучающих программ.Его интересы влияют не только на организацию структуры процесса предоставления информации, но и на содержание, формы и методы обучения будущих и действующих специалистов, а также на постоянно функционирующую систему переподготовки кадров. • Как показывает проведенное исследование, решение проблемы подготовки библиотечно-информационных кадров сегодня возможно только при системном подходе к её изучению. Эффективность и качество подготовки библиотечно-информационных кадров во многом зависят от целого ряда взаимосвязанных внешних и внутренних факторов. Особенно и непосредственно они определяются педагогическим процессом, охватывающим такие основные факторы, как цель и содержание обучения; обеспечение системы учебников и учебно-методических пособий; формы и методы преподавания библиотечно-информационных дисциплин; квалифицированный уровень профессорско-преподавательского состава; состояние материально технической базы. Среди них исключительно высокую значимость имели и всегда будут иметь педагогические кадры. Ничто не сможет заменить их роль в процессе обучения. Однако оптимальное решение качества профессорско преподавательского состава библиотечных вузов находится в прямой зависимости именно от психолого-педагогической подготовки будущих преподавателей. Наиболее настоятельной проблемой ВБО в СРВ сегодня является подготовка выпускников к педагогической и научно исследовательской работе. Ее решение требует неотложной организации подготовки аспирантуры в стране и за рубежом. Параллельно с этим обеспечить благоприятные шансы стажировки опытным ученым за рубежом; • Наблюдается совпадение ряда выводов с рекомендациями других исследований об условиях совершенствования библиотечного образования, которые заключаются в формировании целостной системы непрерывного библиотечно-информационного образования, повышении эффективности функционирования всех её звеньев в связи с координацией и кооперацией деятельности между ними; в введении многоуровневого обучения, активизации самостоятельной работы как фактора реализации личности обучающегося, нового подхода к формированию специальностей и квалификаций. • Проблема подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ приходит к такому моменту, что её нельзя традиционно решить в рамках одной уже тесной специальности, одного учебного плана и одного и того же типа библиотекаря. Дальнейшее совершенствование качественной структуры и содержания библиотечного образования невозможно без выработки четких требований к кадрам в соответствии с основными тенденциями развития всех областей библиотечной деятельности. • Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы показали, что до сих пор в библиотечном образовании СРВ остались нерешенные важнейшие вопросы, которые в основном ещё нерешены окончательно и в многих других странах мира: разработка модели библиотечно информационного специалиста высшей квалификации; оптимальная концепция создания системы непрерывного профессионального библиотечного образования и её главные подсистемы; рациональное соотношение состава, объема и содержания общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки; обязательных и элективных курсов; теоретической и практической подготовки; аудиторной и самостоятельной работы; организация подготовки научно-исследовательских кадров а также создание системы учебников, учебно-методических пособий по всем читаемым курсам и др. • Хотя налицо множество различий в определении содержания профессионального образования библиотечных кадров в различных странах мира, у них имеются и общие проблемы. В первую очередь, они обусловлены необходимостью подыскивания рациональных форм и методов организации обучения; оптимального варианта номенклатуры и объема общенаучных, общепрофессиональных дисциплин в учебных планах, их взаимодействия с специальными курсами. Мировой опыт может быть адаптирован к условиям библиотечного образования в СРВ лишь на основании критического анализа с учетом его реальных достижений. • Главный итог проведения исследования видится в формировании теоретической концепции организации и содержания подготовки библиотечных кадров в условиях глобальной информатизации и международной стандартизации профессионального библиотечного образования. Она служит поиску рациональных путей совершенствования подготовки библиотечно информационных кадров в СРВ, • В результате диссертационного исследования рекомендованы основные пути дальнейшего совершенствования отечественной подготовки библиотечно информационных кадров. Это комплекс организационных и методических вопросов, имеющий принципиально важное значение для оптимального решения данной проблемы, от которого зависит успех предстоящей перестройки библиотечно-информационного образования СРВ. Эти рекомендации отражены в третьем параграфе второй главы данной диссертации: "Перспективы использования положительного зарубежного опыта в СРВ".

Автореферат диссертации по теме "Подготовка библиотечно-информационных кадров в Социалистической Республике Вьетнам на современном этапе"

На правах рукописи

Нгуен Тхи Донг

ПОДГОТОВКА БИБЛИОТЕЧНО - ИНФОРМАЦИОННЫХ КАДРОВ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

чмз

На правах рукописи

Нгуен Тхи Донг

ПОДГОТОВКА БИБЛИОТЕЧНО - ИНФОРМАЦИОННЫХ КАДРОВ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шапошников Александр Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Добрынина Наталья Евгеньевна

кандидат педагогических наук, профессор Кузнецова Татьяна Яковлевна

Ведущая организация: Всероссийская государственная библиотека

иностранной литературы им. М.И. Рудомино

Защита состоится 25 февраля 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « /■! » января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / ЦУ) J у, в.Т. Клапиюк

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА \

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образование в целом и профессиональное образование в частности в любом государстве представляет собой основу развития самого общества. Его цель отражает диалектическую связь: удовлетворяя потребность личности в реализации всех своих способностей, повышении качества своей жизни и работы, оно обеспечивает социально-экономический прогресс общества.

Библиотека - особое социальное учреждение, создающее необходимые условия для эффективного использования достижений мировой науки и культуры. Ее важная роль нашла полное отражение в главной теме 69-й Генеральной конференции ИФЛА, состоявшейся в августе 2003 г. (в Берлине); "Access Point Library: Media - Information - Culture". Access Point - точки доступа в мир безграничной информации. Как отмечал Georg Ruppelt (руководство ИФЛА), "Библиотеки - символ демократической культуры.... Мы обращены и в прошлое, и в будущее, помня, накапливая и сохраняя общечеловеческие культурные и научные богатства для будущих поколений, открывая ворота в будущее, в мир знаний". Накапливая в своих фондах документные и информационные ресурсы в традиционной и электронной формах, библиотека как социальный институт в наибольшей мере удовлетворяет потребности общества в информации. А их эффективное использование во многом зависит от библиотечно-информационных кадров, ибо в их руках находится ключ, открывающий ворота в мир информации, знания и культуры. В условиях стремительной информатизации общества, библиотека переходит от управления документацией к управлению знаниями, а библиотекарь как инженер знаний, способствует определению оптимальных путей и форм поиска, вычленению, обобщению, систематизации, предметизации знаний и предоставлению их гражданам в удобной форме и удобном месте. Поэтому разумное решение проблемы подготовки библиотечно-информационных кадров создает движущую силу повышения культурно-образовательного уровня в целом, и библиотечно-информационного обслуживания в частности, вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие.

Информатизация и социально-экономические перемены привели к изменению социальной роли библиотек; обусловили изменение содержания, характера и объема информационных потребностей читателей; оказали влияние на характер, классификацию современных библиотечно-информационных услуг, отразились на содержательном, интеллектуальном и культурном профессиональном уровне труда библиотекаря. В этих условиях от современных и будущих специалистов требуется высочайший профессионализм, постоянное самосовершенствование, приобретение новых знаний, умений и навыков. Одновременно они должны обладать и рядом личностных качеств, среди них инициативность, ответственность, самостоятельность в принятии решений, творческий подход к делу и обучению. А это, в свою очередь, требует принципиально нового подхода к подготовке библиотечного работника высшей квалификации. Поэтому одна из ключевых проблем библиотечного образования нынче заключается в том, чтобы определить, какая основная идея будет заложена в концепцию подготовки современного библиотекаря. Наступило время серьёзно задуматься над задачами библиотечного образования, которые не могут дальше решаться

в рамках традиционного подхода. Необходимо расширение спектра подготовки студентов с учетом возможности их работы в различных областях системы документальных коммуникаций.

Переосмысление концепции библиотечного дела, изменение общественного назначения библиотеки, её задач и функций обуславливают поиск новой модели библиотечного образования, разработки и реализации нового подхода к подготовке и повышению квалификации библиотечных кадров. Это касается прежде всего разработки самой концепции библиотечного образования, включая определение его конечных целей, содержания, роли технологического обучения, а также поиск активных, творческих форм и методов обучения, в том числе возможностей и границ новых информационных и коммуникационных технологий в сфере профессионального библиотечного образования. Для этого, во-первых, необходимо совершенствование учебного процесса, что выражается в улучшении качества обучения. А во-вторых -выявление тех реальных знаний, умений и навыков, которыми овладели студенты в процессе образования.

Однако на вопрос, чему и как учить будущего специалиста, до сих пор ещё не получили оптимального ответа и во многих странах, и во Вьетнаме. Эта проблема сильно волнует ученых - библиотековедов и практиков во всём мире. Так, доктор R.D.Stueart - сотрудник центра библиотечно-информационных ресурсов технологического института Азии (CLAIR/AIT) - подчеркнул, что цель образования главным образом заключается в обучении студентов умению готовить себя для будущего, способности адаптации с изменениями конкретной среды.

Актуальность темы также вытекает из противоречия между уровнем развития библиотек, информационными потребностями общества, существующими средствами обработки информации и слабым уровнем подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ сегодня. Решение этой проблемы требует системного подхода к изучению проблемы: с одной стороны, удовлетворение потребностей быстро меняющегося общества, а с другой, обеспечение дальнейшего развития библиотечного дела, повышение квалификации библиотечно-информационных кадров.

Недостатки библиотечного образования в СРВ отражаются на работе библиотек, что ведет к невысокому качеству обслуживания, снижению статуса библиотечной профессии в обществе. Выход из этой ситуации требует кардинальных преобразований, а не фрагментарных изменений. Для обоснования дальнейших направлений развития и совершенствования процесса библиотечного образования необходимо проанализировать эффективность деятельности учебных заведений и учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации библиотечных кадров страны, а также выявить интересный опыт за рубежом, приемлемый в отечественной практике обучения. Изучение положительного зарубежного опыта, его специфики, знакомство с содержанием, активными формами и методами обучения может дать полезный стимул обновления подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ. Все это представляет несомненный интерес для вьетнамских библиотековедов в условиях стремительной информатизации общества и определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы. Состояние подготовки библиотечных работников в СРВ освещено недостаточно в советской и современной российской

литературе. На страницах периодических изданий России печатались отдельные статьи вьетнамских студентов и аспирантов, когда они здесь учились - До Тронг Тхи, Кьеу Ван Хот, Нгуен Ван Динь, Нгуен Зуи Лои, Нгуен Тхи Тхинь, Ха Тху Кук. А также статьи советских специалистов, пишущих о библиотечном деле Вьетнама (В.В.Серова, И.С.Смирнова, А.Трепалина, А.Ворониной и др.). В этих работах приводились отрывочные факты об организации и состоянии обучения библиотечных работников в СРВ. Причем эти публикации появлялись нерегулярно и почти отсутствуют за последние годы. Это можно объяснить временным обеднением отношений между СРВ и Россией.

Диссертационной теме посвящены различные публикации в профессиональной печати Вьетнама. Материалов, полно и всесторонне освещающих историю формирования и развития подготовки библиотечных кадров в СРВ, нет. Отдельные аспекты истории развития библиотечного образования в СРВ отражены в диссертациях Буй Лоан Тху, магистерской диссертации Во Конг Нам и в монографии Зыонг Бик Хонг. Нет материалов, достаточно полно отражающих персональный вклад вьетнамских организаторов библиотечного строительства, библиотековедов в создание системы библиотечного образования. Поэтому очень трудно сказать, кто стоял у истоков библиотечного образования во Вьетнаме, закладывал его основы, содействовал его развитию. Однако несомненно можно сказать, что большой вклад в библиотечное строительство в целом и в библиотечное образование в частности в первую очередь принадлежал тем, кто закончил институт за границей, руководителям и специалистам крупных библиотек, а также библиотечно - информационных центров страны. В основном они подготовлены в России, в других бывших социалистических странах, а также во Франции, США, Канаде, Австралии.

Нет ни одной диссертации, целиком посвященной исследуемой нами теме. Можно указать лишь на некоторые диссертации, защищенные вьетнамскими аспирантами в России, которые посвящены данной теме частично. Таковы кандидатские диссертационные работы - "Советский опыт подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров и его использование в условиях СРВ" Нгуен Тхе Туан (1979 г.); "Современное состояние и перспективы развития библиотечной науки во Вьетнаме" Буй Лоан Тху (1995 г.) и "Библиотечное дело и библиотековедение Вьетнама: История, современное состояние" (докторская диссертация) - защищена Буй Лоан Тху в 2003 г. В первой работе, на основе сравнительного анализа был изучен опыт подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в СССР, определены перспективные направления подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в СРВ, внедрения различных прогрессивных форм и методов обучения. Однако в настоящее время, в условиях быстроменяющегося общества, она может служить лишь для освещения истории использования российского опыта в библиотечном образовании СРВ, доказательства его воздействия.

Во второй кандидатской диссертации имеются два параграфа, касающиеся исследуемой гемы. Главный акцент в этой работе сделан на том, чтобы охарактеризовать современное состояние и перспективы развития библиотечной науки в нашей стране. А библиотечная профессия и проблема библиотечного образования рассматриваются как взаимосвязанные фрагменты этой характеристики Конечно, общей картины подготовки библиотечных кадров при таком подходе не

создается. Вследствие чего недостаточно глубокого и комплексного анализа, мало научно обоснованных предложений дальнейшего совершенствования подготовки библиотечных кадров в СРВ сегодня.

Третья диссертация является первой докторской диссертацией в области библиотековедения в СРВ, успешно защищена в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. В ней также имеются некоторые параграфы, касающиеся деятельности центров подготовки и повышения квалификации специалистов; говорится о подготовке исследовательских кадров и совершенствовании учебных программ. Однако докторская диссертация характеризует лишь общие черты подютовки кадров в общей картине состояния библиотечного дела и библиотековедения СРВ. Описывая отдельные аспекты подготовки и повышения квалификации специалистов, автор докторской диссертации не вполне охватывал проблему в целом.

Кроме того, существует магистерская диссертация "Исследование проблемы вузовской и послевузовской подготовки во Вьетнаме" Нгуен Тьен Хьен (защищена в Ханойском государственном институте культуры - ХГИК в 1994 г.). О подготовке библиотечных кадров в Южной часги Вьетнама в период 1954-1975 гг. (до воссоединения страны) творится в магистерской диссертации "Библиотечное дело Юга Вьетнама в период 1954-1975 гг." Во Конг Нам, защищенной в 1996 г. в ХГИК. Магистерские диссертации не претендуют на полное освещение затронутых в них проблем.

С начала 1990-х гт. трансформация библиотек в новое общество обусловливает необходимость поиска, перестройки и преобразований в области библиотечного образования в стране. Проблемам актуализации концепции библиотечного образования посвящены многие работы известных вьетнамских специалистов - PhD Буй Лоан Тху (PhD - здесь и далее эта аббревиатура обозначает "доктор философии"), PhD By Ван Шон, PhD By Динь Зам, By Зыонг Тху Нга, Данг Ван Ык, PhD Доан Фан Тан, PhD Jle Ван Вьет, PhD Ле Тхи Тьинь, Нгуен Минь Хьеп, PhD Нгуен Тхи Лан Тхань, Нгуен Тьен Хьен, PhD Нгуен Хыу Хунг, PhD Фан Ван, PhD Чан Динь Куанг и др. Все ярче проявляется тенденция сближения подготовки библиотекарей и работников информационных органов; наблюдается некоторый отход от традиционной гуманитарной основы библиотечного образования, введение в содержание обучения предметов математического и технического циклов; увеличивается степень индивидуализации, использования в учебном процессе новейших технических средств. Предусматривается тенденция постепенного переноса центра тяжести в обучении работников библиотек с базового обучения на систему повышения квалификации.

О необходимости дополнения новых учебных дисциплин и обновления форм и методов обучения говорится в работах PhD By Ван Ньят, By Тхуи Бинь, PhD Данг Суан Чье, Данг Тхи Май, Дао Тхи Уиен, PhD Доан Фан Тан, Зыош Бик Хонг, Зыонг Куок Тханг, Као Минь Кьем, PhD Май Ха, Нго Нгок Чьи, Нгуен Ван Дьен, PhD Нгуен Вьет Нгиа, Нгуен Тхи Тхуи Хань, PhD Нгуен Тху Тхао, PhD Нгуен Хыу Хинг, То Хьен, Чан Мань Туан, PhD Чан Тхи Минь Нгует, Чан Хыу Хуинь, PhD Чу Нгок Лам, Фам Тань Там. Проблеме разработки учебников и учебных материалов посвящены работы PhD By Ван Ньят, PhD Нгуен Тхи Тхы, PhD Чан Тхи Кьи, PhD Чан Тхи Минь Нгует, Чинь Ким Чьи, PhD Чу Нгок Лам и др.

Вопрос повышения квалификации профессорско-преподавательского состава библиотечных вузов затрагивали работы PhD Ле Ван Вьет, Фам Бик Хуиен, PhD Фам Ван Ринг, Фам Хонг Тоан, PhD Чинь Тхи Минь Дык и др. Акцент делается на укреплении психолого-педагогической подготовки; освоении компьютерной грамотности преподавателями; на увеличении предоставляемого преподавателям времени для научно-исследовательской работы.

Проблеме подготовки, распределения и использования специалистов средней квалификации в научных изысканиях и в профессиональной печати до сих пор уделялось недостаточно внимания. В последнее время она нашла отражение в некоторых статьях PhD Jle Ван Вьет и PhD Нгуен Тхе Туан.

До сих пор в библиотечном образовании СРВ остались нерешенные важнейшие вопросы, которые в основном ещё нерешены окончательно и в многих других странах мира: разработка модели библиотечно-информационного специалиста высшей квалификации; оптимальная концепция создания системы непрерывного профессионального библиотечного образования и её главные подсистемы; рациональное соотношение состава, объема и содержания общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки; обязательных и элективных курсов; теоретической и практической подготовки; аудиторной и самостоятельной работы; организация подготовки научно-исследовательских кадров, а также создание системы учебников, учебно-методических пособий по всем читаемым курсам и др. Мало уделяется внимания вопросам международного сотрудничества в данной области.

Среди вьетнамских авторов, пишущих о проблемах подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ, значительное место занимают видные вьетнамские ученые - библиотековеды, преподаватели библиотечных вузов, специалисты-практики, а также другие опытные сотрудники крупных библиотек и информационных органов страны. Такие, как доктор педагогических наук Буй Лоан Тху; PhD By Ван Шон, PhD Доан Фан Тан; Као Минь Кьем, PhD Ле Ван Вьет, Нго Нгок Чьи; PhD Нгуен Тхе Туан, PhD Нгуен Тхи Лан Тхань, PhD Нгуен Тху Тхао; PhD Нгуен Хыу Хунг; PhD Та Ва Хынг, PhD Фан Ван; Фан Хуи Куе, PhD Чан Динь Куанг, PhD Чан Тхи Кьи; PhD Чан Тхи Минь Нгует; PhD Чу Нгок Лам и др. Большой вклад в формировании модели и содержания подготовки менеджеров информации в СРВ принадлежит работам PhD Нгуен Хыу Хунг.

Для изучения опыта библиотечного образования в России и в других зарубежных странах, а также с целью сравнительного анализа нами использовалось большое количество научно-исследовательских работ российских ученых, которые затрагивают самые важные аспекты и уровни проблемы. Среди авторов есть такие видные ученые, как К.И. Абрамов, Н.С. Карташов, О.П. Коршунов, А.М. Мазурицкий, В.В. Серов, В.В. Скворцов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, В.И. Терешин, Н.И. Тюлина и др. Они внесли достойный вклад в разработку проблем подготовки библиотечных кадров в новых социально-экономических условиях.

Среди публикаций российских библиотековедов сравнительно небольшая часть затрагивает специфику подготовки кадров со средней квалификацией. Есть некоторые попытки проанализировать отличительные особенности и взаимосвязь среднего и высшего библиотечного образования. Например, диссертации И.А. Ивашовой, А.И. Каптерева, Б.А. Симонова, Е.П. Титова; а также статьи К.И. Абрамова, Н.В Абросимовой,

И.В.Бабченко, Е.И. Борисовой, И.Г. Моргенштерна, Б.А. Симонова, В.И. Терешина и др., появившиеся на страницах профессиональной печати России за последнее десятилетие.

Особенно следует отметить ежегодные крупномасштабные международные научные конференции, организуемые кафедрой библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) под общим названием "Библиотечное дело", в которых постоянно находится секция библиотечно-информационного образования. С 1996 по 2004 г. организовано 9 конференций. Каждая из них была посвящена какой-либо значимой профессиональной проблеме, актуальной как для библиотековедов, так и для практиков библиотечного дела. В работе конференций приняли участие сотрудники многих крупных библиотек России, представители учебных заведений СНГ, а также зарубежных стран. В апреле 2004 г. состоялась очередная 9-я конференция -"Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации". В центре внимания находились вопросы, вытекающие из программы ЮНЕСКО "Информация для всех". Она посвящена определению роли библиотек среди других информационных служб и средств массовых коммуникаций в эффективном обеспечении доступа к информации каждому человеку. Главный акцент секции библиотечного образования был сделан на проблемах, связанных с современным состоянием высшего библиотечно-информационного образования и путями его совершенствования. Много внимания уделялось проблемам дистанционного обучения.

Среди разработок российских ученых, отражающих передовой опыт библиотечного образования стран СНГ и за рубежом (в Великобритании, Германии, США, Франции и др.) имеются такие работы, как диссертации К.Г. Авгонова, Т.В.Даниличевой, А.И. Каптерева, Е.А. Набатниковой, Н.В. Олянюк, Д.В. Почепцовой. А также публикации таких авторов, как Н.Е. Андреевой, H.H. Кушнаренко, C.B. Пушковой, В.К. Степанова, Э.Р. Сукиасяна, А.П. Шиковой, О.В. Шлыковой и др.

При изучении организации и содержания библиотечного образования в КНР нами использовались некоторые исследования русских и китайских специалистов, опубликованные на русском языке - В.А. Гаврилко, ИЛ. Кармановской, В.Г. Позднякова, Н.Р. Аббакумовой, Ван Гуйсяна, Ван Иншэна, Лю Чин-Фэня, Чжао Бо-Сина, а также на английском и вьетнамском языках - Dong Xiaoying, Не Qin, Ma Jin, Нгуен Хыу Вьем, Тон Бинь.

В ходе изучения данной темы использовались и друше труды зарубежных специалистов (на английском языке) - таких, как М. Gorman, N. Norrocks, E.W. Stone, R.D. Stueart, Herbert S. White и др. В этих работах говорится о кардинальных изменениях в библиотечно-информационной деятельности и требованиях к организации и содержанию подготовки библиотечных кадров в условиях бурного развития информатизации общества.

Цель. Проанализировать постановку библиотечного образования в СРВ, охарактеризовать современное состояние и обосновать оптимальный путь дальнейшего развития в новых условиях.

Задачи:

1. Дать общую характеристику процесса формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ;

2. Охарактеризовать деятельность учебных заведений и учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации библиотсчно-информационных кадров в СРВ; указать её недостатки;

3. Рассмотреть процесс подготовки библиотечных кадров в учебных заведениях СРВ, выделяя основные факторы и компоненты учебно - воспитательной деятельности;

4. Сделать сравнительный анализ подготовки библиотечно-информационньгх специалистов высшей квалификации в СРВ, РФ, КНР и США;

5. Выявить положительный опыт, приемлемый в практике отечественной подготовки библиотечно-информационных кадров.

Объект исследования. Процесс формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров.

Предмет. Современное состояние подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, официальные и рабочие документы совещаний и конференций, посвященные проблемам подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов. Источниками исследования стали публикации в профессиональной печати СРВ, РФ и другие работы (в том числе на английском языке).

Методы исследования. Реализация поставленных задач обусловила применение ряда общенаучных методов исследования- аналитико-синтетическая обработка информационных массивов, описательного, сравнительного. За основу был взят системный подход, обеспечивающий анализ подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Комплексно рассмотрена проблема подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ на современном этапе, когда в стране произошли существенные изменения в социально-экономической жизни общества в целом и в библиотечно-информационной деятельности в частности;

- Путем применения системного подхода изучен процесс формирования и развития библиотечного образования в СРВ в различные исторические периоды; раскрыты особенности его содержания и организации. Отмечено, что библиотечное образование в СРВ развивалось непосредственно под влиянием передового опыта России. Выявлено, что несмотря на значительные успехи, библиотечно-информационное образование в СРВ ныне не вполне удовлетворяет потребности общества ни по структуре, ни по качеству обучения. Оно значительно нуждается в дальнейшем совершенствовании; проанализированы основные взаимодействующие факторы и компоненты образовательного процесса, которые непосредственно определяют качество библиотечно-информационного образования (цель обучения, абитуриенты, педагогический процесс, выпускники).

- Проведен сравнительный анализ подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США, на основе которого выявлен положительный опыт, заслуживающий внимания при отечественной подготовке библиотечно-информационных кадров.

Теоретическая значимость диссертации заключается во всестороннем комплексном анализе процесса подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в СРВ; обосновании дальнейших путей его совершенствования. Материалы исследования показывают полезный опыт в организации библиотечного образования, содержании учебных программ и применении эффективных методов и форм преподавания библиотечно-информационных дисциплин.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе обобщения и анализа фактических материалов дается обоснование рациональных путей преобразования подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ. Основные результаты исследования могут использоваться для стимулирования обновления образовательного процесса в библиотечных факультетах вузов культуры СРВ, а также в центрах повышения квалификации специалистов данной сферы.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах, представленных на 8-й, 9-й международных научных конференциях МГУКИ "Библиотечное дело" (Москва, 2003 и 2004 гг.); в статьях и тезисах докладов, опубликованных в журналах "Библиотековедение", "Вестник БАЕ", "Научные и технические библиотеки" (2004); в сборниках материалов научных конференций: "Науки о культуре: Современный статус" (К 75-летию МГУКИ, 2003 г.); "Социальная философия и проблемы современного общества" (Москва, март 2003 г.); "Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств" (Москва, декабрь 2004 г.); "Науки о культуре: актуальные проблемы" (Москва, декабрь 2004 г.); студенческой научной конференции МГУКИ "Библиотека и информационные ресурсы" (Москва, май 2003 г.); в докладе на семинаре библиотечных работников (поселок Деденево Дмитровского района Московской области, сентябрь 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во Вьетнаме подготовка профессиональных работников началась в середине XX века. Однако на изучение проблем эффективности организации и качества подготовки библиотечно-информационных специалистов было обращено значительное внимание только с конца 80-х гг. XX в., когда в стране начался переход к рыночной экономике и происходит бурный процесс модернизации и автоматизации библиотечного дела.

2. Недостатком является отсутствие целостной преемственной системы подготовки библиотечных кадров в СРВ. Учебные заведения, готовящие профессиональные кадры для библиотек, и учреждения, осуществляющие повышение квалификации библиотечных работников, функционируют изолировано, их деятельность

недостаточно скоординирована, слабо или вообще не существуют связи между ними. Наблюдается отсутствие рационального планирования обучения, его связи с политикой использования и предоставления льгот кадрам библиотечных специалистов.

3. Условием совершенствования подготовки библиотечных кадров в СРВ является формирование системы непрерывного библиотечно-информационного образования, повышение эффективности функционирования всех её звеньев в связи с координацией и кооперацией деятельности между ними. Важнейшим условием становится подготовка и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава библиотечно-информационных дисциплин. Использование накопленного мирового опыта с учетом отечественных особенностей представляет собой несомненный интерес в связи с глобализацией и международной стандартизацией профессионального образования в целом и библиотечного образования в частности.

Достоверность диссертационного исследования и полученных результатов обеспечена обоснованностью общенаучных и педагогических принципов, опорой на современную библиотековедческую методологию; анализом теоретических материалов; примененной совокупностью научных методов, адекватных цели и задачам исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава "Организация и содержание подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ" состоит из трех параграфов. В ней рассмотрен процесс формирования и развития подготовки библиотечно-информационных кадров в СРВ. Охарактеризована деятельность учебных заведений и учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ, указаны их недостатки. Дается общая характеристика подготовки библиотечных кадров в учебных заведениях СРВ с указанием основных факторов и компонентов образовательного процесса.

В первом параграфе первой главы "Процесс формирования и развития подготовки библиотечных кадров в СРВ" проанализирована постановка библиотечного образования в СРВ, охарактеризовано её современное состояние. Подготовка библиотечных кадров в СРВ характеризуется тремя основными периодами развития. В основу периодизации взяты качественные изменения, происходившие в организации и содержании библиотечного образования.

- Первый период (1945 - 1960 гг.). Становление подготовки библиотечных работников в СРВ. Большое место занимают краткосрочные курсы, организованные при крупных библиотеках, функционирующие по принципу: в кратчайший срок получить больше знаний. Цель этих курсов - ускоренно обучить новых библиотекарей главным основам библиотечного дела. Содержание обучения адекватно начальной подготовке библиотечных работников в бывшем СССР. Главным образом оно заключается в общем ознакомлении молодого работника с библиотекой и библиотечным делом, целями, функциями, технологией библиотечной деятельности, и особо - с процессами и операциями его непосредственной работы.

- Второй период (1961 - 1990 гг.). Началось официальное развертывание библиотечного образования в государственном масштабе. Его развитие обеспечивается путем государственного планирования и финансирования. Выпускникам гарантируются профессиональные права и место работы соответственно их специальности. Идейно-политическое воспитание главенствует в содержании обучения будущих специалистов библиотечного дела. Обучение ведется по идеи широкого профиля с последующей специализацией. Учебные планы и программы обучения главным образом опираются на теоретическое и методическое обеспечение библиотечного образования в бывшем Советском Союзе. Большую помощь в подготовке библиотечных кадров СРВ оказали Советский Союз и другие социалистические страны

- Третий период (1991 г. - настоящее время). В конце 80-х и начале 90-х гг. СРВ, как и многие другие страны мира, переживала существенные изменения. Процесс информатизации и социально - экономических реформ, технической модернизации библиотечной деятельности требует необходимости переосмысления концепции библиотечного образования. В условиях интенсивного развития информатизации общества четко проявилась тенденция к расширению профиля специалиста библиотечного дела, к овладению им широким спектром информационных ресурсов. Создаваемая новыми технологиями свобода получения информации в любое время, в любом месте и из любого источника усиливает роль библиотекаря как профессионального посредника между поставщиками и потребителями информации. Все это выдвигает новые требования к профессиональной подготовке библиотечных кадров, её организационным, содержательным и методическим аспектам. Библиотечным выпускникам необходимо овладеть не только библиотечно-информационными знаниями, но и хорошо владеть навыками эксплуатации информационного потенциала. Вследствие чего увеличение удельного веса информационных дисциплин в содержании подготовки современных библиотекарей становится неотвратимым, объективным и неотложным требованием для всех ступеней профессиональной подготовки Это в значительной степени определяет существование и развитие библиотечного дела страны.

Во втором параграфе первой главы "Учебные заведения, готовящие профессиональные кадры для библиотек" проанализированы организация и содержание библиотечного образования в конкретных учебных заведениях СРВ, готовящих библиотечных работников. Профессиональное библиотечное образование в СРВ как и в других странах мира осуществляется в училищах (техникумах) и вузах культуры. Ныне в 64 провинциях Вьетнама имеются 23 училища культуры и искусств. Однако в некоторых из них, таких, как училища культуры и искусств провинций Хаифонг, Тханьхоа, Виньдинь, Дананг и т.д., ведется подготовка младших библиотекарей. Во Вьетнаме недостаточно внимания уделяется подготовке библиотечных работников среднего уровня, хотя потребность общества в ней довольно высока.

Высшее библиотечное образование (ВБО) в СРВ началось с 1961 г. в связи с открытием библиотечного факультета при Ханойском государственном институте

культуры (ХГИК), ставшим первым библиотечным институтом страны. Он является лидером в подготовке кадров профессиональных библиотекарей. Затем постепенно были открыты другие библиотечные учебные заведения. Был открыт в 1973 г. библиотечный факультет при Ханойском государственном университете (ХГУ). Позднее открываются Колледж культуры и искусств города Хошимин - 1976 г., готовящий библиотекарей с неполной высшей квалификацией (3 года); библиотечный факультет при Государственном университете города Хошимин (ГУ) -1984 г.; университет Донг До, в структуре которого открыт в 1996 г. факультет Информатики и управления информацией. Он является единственным вузом, специально готовящим специалистов - менеджеров документальной информации, В СРВ началась подготовка магистров в области библиотековедения (с 1991 г.).

В этом параграфе также сделан сравнительный анализ библиотечного образования в учебных заведениях СРВ, охарактеризованы основные факторы и компоненты образовательного процесса в условиях информатизации. Автором диссертации сделан вывод о том, что качество подготовки библиотечно-информационных кадров зависит от многих процессов, взаимодействующих операций: от управленческой до педагогической деятельности и научно-исследовательской работы; от обучения и самосовершенствования студентов до обеспечения материально-технической базы. Вместе с тем, внешние факторы юже играют немалую роль, определяющую повышение качества обучения.

Подготовка библиотечных кадров представляет собой процесс, идущий под влиянием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся проблемы, обусловленные сменой парадигмы в библиотечно-информационном мире, переосмыслением места и роли библиотеки в информационном обществе, изменением её функций и расширением сферы информационных услуг.

К внутренним факторам, от которых непосредственно и значительно зависят структура и содержание библиотечного образования, относятся деятельность библиотеки как целостной системы и главные компоненты учебно-воспитательного процесса. Библиотека - это большая система, нельзя работать хорошо на своем участке, не зная того, как работает библиотечный механизм в целом. Согласно концепции видного российского библиотековеда Ю.Н.Столярова, библиотека выступает как целостная система, включающая четыре элемента, которые тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены: "Библиотечный фонд", "Контингент пользователей", "Библиотечный персонал" и "Материально-техническая база". Каждый элемент имеет свои конкретные функции и обеспечивает связи системы с другими (внешними) системами, а также является условием существования другого. При отсутствии хотя бы одного из них (любого) библиотека не может функционировать как целостная система.

Среди этих элементов "Библиотечный персонал" рассматривается как обязательный системообразующий, являющийся сердцем библиотеки. Уровень его квалификации играет важнейшую роль в качественном повышении всей системы. Поэтому обучение библиотекаря должно отражать основные направления движения и взаимосвязи всех элементов системы. Исходя из системного подхода, организация

процесса подготовки библиотечно-информационных кадров рассматривается как процесс целостный, имеющий целью общее и профессиональное развитие будущих специалистов, включающий в себя следующие взаимодействующие компоненты:

Хотя каждый библиотечный вуз Вьетнама ставит свою задачу в рамках подготовки библиотекарей для разных типов библиотечно-информационных учреждений, их цель обучения в общем сходна - подготовка кадров специалистов, служащих социально-экономическому развитию, ориентированных на индустриализацию и модернизацию страны.

Среди основных компонентов образовательного процесса главный упор сделан диссертантом на педагогической деятельности. В СРВ каждое библиотечное заведение имес1 свои собственные программы и учебные планы, создающиеся на основе стандарта ИФЛА. Их общность заключается в тождественности состава и объёма библиотечно-информационных дисциплин По структуре они разделяются на обязательные и курсы по выбору. Общий срок обучения составляет 4 года. Главные отличия заключаются в различном количестве дисциплин, объеме времени и содержании курсов, имеющих одинаковые названия.

В период 1961-1991 гг. во всех библиотечных заведениях СРВ в основном существовала программа обучения, созданная по модели программы подготовки библиотекарей для массовых, универсальных библиотек бывшего Советского Союза. Подготовка осуществляется лишь по двум специальностям: библиотековедение и библиографоведение.

В начале 90-х гг. во всех вузах культуры СРВ произошли существенные изменения, которые коснулись не только содержания обучения, но и состава дисциплин. Применялись и различные формы и методы образования. Однако обязательные курсы занимают ещё большое место, доля самостоятельной работы незначительна. В то же время в мире наметилась тенденция сокращения обязательных дисциплин при увеличении курсов по выбору, что более обеспечивает возможности свободного выбора курсов, необходимых студентам в выбранных ими специализациях; увеличение доли самостоятельной работы студентов при укреплении методической подготовки. Здесь высока роль вузовской библиотеки.

Однако во всех вузах культуры Вьетнама вузовские библиотеки ещё не вполне представляют собой активных помощников учебно-воспитательному процессу; существует большой дефицит учебно-методических материалов.

Мало изменяются методы и формы обучения в библиотечных вузах Вьетнама. До сих пор обучение осуществляется главным образом лишь лекциями - методом "монолога", когда преподаватель является "центральной фигурой" передачи знаний, либо так называемая вьетнамскими специалистами технология "черная доска и белый мел". Самостоятельная и исследовательская работа не занимает приоритетного места, отсутствует активизация внедрения передовых методов и современных технических средств в процесс обучения.

Лишь в последние десятилетия наблюдается активизация совершенствования форм и методов обучения в библиотечных вузах СРВ. Главный акцент сделан на формы и методы обучения, ориентированного на обучающегося по принципу "превращения процесса образования в процесс самообразования", отражающемуся в осуществлении перехода от субъект - объектного отношения к субъект -субъектному. Преподаватель играет лишь роль руководителя, наводящего на мысль, стимулятора творчества обучаемых. Он должен выступать как организатор, консультант учебной деятельности студентов, формируя у них творческое отношение к делу, умение самостоятельно найти и использовать необходимые знания. Попытка открытия Центра дистанционного обучения (E-Education Centre) в СРВ для подготовки и повышения квалификации специалистов библиотечно-информационной сферы осуществляется в рамках проекта STF.net (Science, technology and Education Network) при поддержке организации Sida/SAREC (Швеции). Его инфраструктура будет создаваться в Ханое в Национальном центре научно-технической информации и документации (NACESTID).

Среди основных педагогических элементов важным и решающим фактором, сказывающимся на качестве обучения, являются кадры преподавателей. Во всех библиотечных вузах СРВ очевидна нехватка кадров преподавателей не только по числу, но и по уровню квалификации. Для преподавания часто привлекаются специалисты - практики, а также преподаватели из других вузов. Число преподавателей-кандидатов наук в библиотечных вузах незначительно, большинство в пенсионном возрасте. Отсутствует организация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава данного профиля.

Одной из главных слабостей библиотечных заведений СРВ сегодня является бедная материально-техническая база. Существующие в них лаборатории технических средств способствуют лишь ликвидации компьютерной безграмотности, но не могут претендовать на роль учебных центров по применению прогрессивных библиотечных технологий. Как выход из этой ситуации предложена интеграция высшего библиотечно-информационного образования с крупными библиотеками страны, оснащенными современной компьютерной техникой.

Во третьем параграфе первой главы "Учреждения, осуществляющие повышение квалификации библиотечно - информационных кадров" рассмотрена деятельность двух главных центров, на которые государство официально возложило функцию подготовки и повышения квалификации специалистов данной области.

Согласно с Указом о библиотеке (2000 г.) во Вьетнаме существуют две главные сети библиотечно-информационных учреждений: сеть научно-технических библиотек и сеть публичных библиотек. Национальный центр научно-технической информации и документации (ЫАСЕБТЮ) отвечает за повышение квалификации библиотечно-информационных специалистов сети научно-технических библиотек. Национальная библиотека СРВ отвечает за повышение квалификации библиотечно-информационных работников сети публичных библиотек. Повышение квалификации библиотечно-информационных кадров в СРВ, главным образом, осуществляется путем организации в стране краткосрочных курсов, и стажировки за рубежом. По сути дела в СРВ отсутствует целостная система повышения квалификации библиотечно-информационных работников в масштабе всей страны. Дело повышения квалификации ещё не рассматривается как органичное звено непрерывного профессионального библиотечного образования. Отсутствует постоянная взаимосвязь центров повышения квалификации с учебными заведениями.

В диссертации отмечено, что повышение квалификации библиотечных работников - не сумма мероприятий, а постоянный и планомерный процесс, целью которого является существенное улучшение деятельности библиотеки. Для эффективного его действия необходимо усиление межведомственного взаимодействия между сетями библиотек, взаимодействия библиотек и органов научно-технической информации разных ведомств, а также взаимодействия библиотек с другими организациями (в пределах своей сети, в регионе, в друшх городах). Необходимо переработать традиционные курсы, приблизить их содержание к практической деятельности библиотек и информационных учреждений, а также ориентировать их на практические аспекты. Вместе с тем нужно преобразовать традиционно пассивную форму (один говорит - все слушают) в активную, как показал опыт США - часто библиотекарям раздаются листочки с рядом вопросов по излагаемому материалу; проводится разбор конкретных библиотечных ситуаций силами слушателей; показ и анализ на месте практического опыта. Для опытных библиотекарей гораздо эффективнее не лекция, а живая дискуссия, совместный поиск оптимальных технологических, управленческих решений. А для других категорий библиотекарей, особенно для молодых специалистов, целесообразнее взаимопоссщения. Автором диссертации предложено ускорение внедрения дистанционной формы обучения в целях повышения квалификации кадров данной области в СРВ.

Вторая глава "Сравнительный анализ подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США "

состоит из трех параграфов. В ней проведен сравнительный анализ организации и содержания подготовки библиотечных кадров вышей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США. Выявлены наиболее общие моменты и отличия в истории, организации и содержании ВБО в данных странах. Библиотечное образование в РФ и КНР рассмотрено диссертантом как относительно похожее на библиотечное образование в СРВ, а выбор США сделан в качестве контробъекта. Автором диссертации отмечено, что ВБО в. рассматриваемых странах строится по законам, которые определяются их

традициями, экономическими и социальными условиями. Однако в целом, несмотря на их существенные различия, многие задачи, решаемые специалистами, сходны.

До распада системы социализма главное сходство в содержании ВБО в странах социалистического лагеря в целом, в гом числе РФ, КНР и СРВ, обусловливалось идеологическим и социальным противопоставлением с капитализмом. В конце XX столетия наблюдается общая тенденция деидеологизации в библиотечном деле мира, прекращение бифуркации на социалистическое и буржуазное библиотековедение, безоговорочное признание общечеловеческих ценностей. К этому времени относится начало этапа радикального преобразования в содержании библиотечного образования - отказ от идеологического давления, переход к демократической позиции.

В первом параграфе второй главы "Сравнительный анализ организации подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США" рассмотрены организация, процесс диверсификации ВБО в РФ, КНР, СРВ и США. Диссертантом выявлено, что общим направлением организационных основ перестройки систем ВБО в данных странах является создание учебных заведений разного вида: университетов, институтов документально-информационных коммуникаций, обеспечивающих подготовку специалистов разного уровня. Подготовка ведётся не только для различных типов и видов библиотек, но и для органов научно-технической информации, издательств, архивов, телевидения и других средств массовой коммуникации. В отличие от РФ, КНР и СРВ в США наиболее четко проявляется тенденция децентрализации в подготовке библиотечных кадров, где обучение библиотечно-информационных специалистов ведется не только библиотечными заведениями, но и другими органами, связанными с библиотечном делом.

В РФ, КНР и СРВ подготовка библиотечных кадров ведется по государственному стандарту, в США она ведется под руководством Американской библиотечной ассоциации (ALA). ALA выполняет важнейшую роль, подобную роли Министерств культуры в РФ, КНР и СРВ, и занимает первое место при определении приоритетных образовательных программ с целью их финансовой поддержки.

При обеспечении преемственности между ступенями образования наблюдается тенденция диверсификации системы ВБО в этих странах, т.е. введение многоуровневой структуры обучения. По сравнению с РФ, КНР и СРВ, система ВБО в США наиболее четко реагирует на эту тенденцию и предлагает студентам большое число свободно выбираемых дисциплин, объединенных в множество программ подготовки по различным направлениям.

Раньше в РФ, КНР и СРВ в структуру ВБО были включены три ступени: дипломированный специалист, аспирантура и докторантура. А сейчас ВБО целенаправленно реформируется по общемировому направлению и насчитывает следующие ступени: бакалавриат; магистратура; аспирантура и докторантура. Это отражает объективную необходимость включения этих стран в общемировое информационное и образовательное пространство. Срок обучения, общий для всех этих стран, - от четырехгодичного до пятилетнего. Однако наблюдается тенденция к переходу на пятилетний срок обучения.

В отличие от КНР, СРВ и США, в соответствии с нормами нового государственного образовательного стандарта (ГОСТ-2002), в структуру ВБО в РФ включены четыре степени: бакалавриат, дипломированный специалист, магистратура, аспирантура и докторантура. Причем в её структуру в качестве самостоятельных подсистем включены дополнительное профессиональное образование и система повышения квалификации кадров. Магистратура для вузов культуры РФ -совершенно новый уровень подготовки библиотечных кадров.

В КНР и СРВ сложилась система ВБО, которая во многом похожа на российскую, хотя имеют место и элементы американской системы. Она имеет три уровня: бакалавр, магистр и доктор. В КНР при университетах начали выпускать магистров по специальности "Библиотековедение и библиографоведение" с 1981 г., "Информатика" с 1984 г. Подготовка докторов по данной специальности начата с 1991 г. в библиотечных институтах при Уханском и Пекинском университетах.

Система ВБО в США имеет трехступенчатую структуру. Сначала Undergraduate Education, завершающееся получением степени бакалавра после 4-х лет учебы в колледже или университете. Затем (можно с перерывом) два или один год учебы для получения степени магистра - Graduate Education. Следующая степень - Postgraduate Education включает в себя докторские программы с получением степени доктора; и программы по повышению квалификации Post Masters Program с получением сертификата. Причем, обучаться по докторской программе и готовить диссертацию можно сразу же после магистратуры или даже брать докторские курсы, обучаясь еще на магистра.

В колледжах учащиеся получают только степень бакалавра, а в университетах можно получить степени бакалавра, магистра и доктора. С 1992 г. в США прекращена подготовка бакалавров в библиотечных вузах. Теперь диплом библиотекаря-профессионала могут получить только лица, имеющие какую-либо степень (бакалавра, магистра, доктора наук). В отличие от РФ, КНР и СРВ в США библиотечные учебные заведения не занимаются подготовкой библиотекарей, выполняющих рутинные, несложные операции.

Хотя имеется многоступенчатая структура ВБО в этих странах, статус каждого звена не всегда четко определен, существует размыв границы между бакалавриатом и магистратурой Как правило, и бакалавриат и магистратура предоставляют возможность получить диплом высшего уровня - университета. Однако бакалавриат дает основы знания академических дисциплин, а магистратура ориентирует на конкретную профессиональную деятельность, специальность, должность.

Замечена диссертантом еще одна общая тенденция, которая нашла отражение в библиотечных вузах данных стран, к подготовке архивариусов и специалистов по музееведению совместно с библиотечно-информационными работниками. Эта тенденция вполне отражает концепцию ЮНЕСКО, согласно которой рекомендуется совместное обучение специалистов родственных областей (библиотековедение, архивное дело и информационная деятельность).

Во втором параграфе второй главы "Сравнительный анализ содержания высшего библиотечного образования в РФ, КНР, СРВ и США" представлен сравнительный анализ некоторых главных аспектов образовательного процесса этих

стран: принципиальные позиции подготовки библиотечно-информационных специалистов высшей квалификации; учебный план и программа обучения; методы и формы обучения; профессорско-преподавательский состав.

Диссертантом замечено, что концепция широкого профиля с последующей специализацией в подготовке библиотечно-информационных специалистов еще господствует не только в РФ, КНР, СРВ и США, но и в многих других странах мира. Одним из самых сложных и бурно обсуждаемых на протяжении многих десятилетий является вопрос о профиле и специализации подготовки библиотечных кадров. Хотя эта проблема давно и постоянно находится в сфере внимания ученых, её до сих пор нельзя признать решенной. Так, в ответе на вопрос "Чему учить" сегодня ещё отсутствует единый взгляд на широту профиля специалиста, на его базовую подготовку и последующую специализацию.

В данных с фанах чаще всего применяются три основные принципа специализации: отраслевой; типологический; и функциональный. Хотя эти принципы используются в этих странах разным образом, они действительно имеют основания в практике подготовки библиотечных кадров.

Одним из общих недостатков в прежней системе ВБО РФ, КНР и СРВ являлся слишком жесткий подход к выделению специализаций. С конца 80-х гг. специализация реализуется по основным типам библиотечно-информационных учреждений. При обучении библиотечных специалистов учитываются важнейшие функции документально-коммуникативной системы.

В США не проводится резких граней в подготовке библиотекарей, нет отдельных учебных планов и программ для различных типов библиотек. Большинство вузов отказалось от подготовки библиотекарей по типам библиотек, они готовят специалистов библиотечно-информационной сферы в целом, делая упор на индивидуальные интересы студентов, им обеспечивается возможность одновременного получения двойной специализации на уровне бакалавра, специалиста и магистра. Ориентируя на подготовку специалистов широкого профиля, они осуществляют специализацию на уровне выбора курсов. Последовательность курсов по выбору зависит от собственного выбора студента, от его уровня подготовки, целей и планов на будущее. Направление специализации библиотекаря в США в значительной степени отражает палитру рынка труда, плодотворное использование концепции маркетинга.

В контексте информатизации возникают ещё другие спорные вопросы -подготовка менеджеров библиотечного дела и менеджеров информации. Менеджер информации представляет собой специалиста информационно-технологического профиля, представителя, как нередко считают, "профессий XXI века". Роль менеджеров информации существенно возрастает в условиях автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) Они должны работать в контакте не только с библиотекарями, но и со специалистами технического профиля. Им нужна инженерно-техническая основа. Где лучше организовать подготовку таких специалистов? в технических вузах или на базе вузов культуры? в какой мере технологи АБИС

должны овладеть знаниями и умениями в области программного и технического обеспечения? Ответ на эти вопросы остается в настоящее время открытым.

При решении этой проблемы в мире существовали и существуют два основных подхода: первый - требуются выпускники технических вузов с доминированием программно-технической подготовки и последующим погружением в библиотечную профессию. Второй - подготовка проводится на базе вузов культуры в рамках ВБО с усилением программно-технического компонента. Существует мнение, что первый подход не является оптимальным, так как такая подготовка требует слишком больших затрат времени и средств.

В РФ технологи АБИС готовятся в вузах культуры в рамках специальности "Библиотечно-информационная деятельность". В КНР эти специалисты готовятся по единой самостоятельной специальности "Менеджмент информации и информационной системы" (МИИС), которая отличается от других специальностей по естественным и техническим наукам тем, что МИИС готовит специалистов, владеющих теоретическими основами, технологическими знаниями и навыками практической работы на компьютере, усваивающих знания в области анализа информационных систем, методов их конструирования, управления информацией. Подготовка по этой специальности введена во многих политехнических университетах. В СРВ их готовит факультет Информатики и управления информацией университета Донг До. А в США этот вопрос легче решен первым (вышеуказанным) подходом - выпускники технических вузов с доминированием программно-технической подготовки погружены в библиотечную профессию.

Общей и сложной проблемой для библиотечных вузов в условиях информатизации является решение противоречия между расширением знаний, появлением новых технологий и ограниченными рамками учебного плана. Большинство библиотековедов, опираясь на концепции "опережающего образования", считает, что в современных условиях трансформации знаний, важнейшей задачей высшего образования является подготовка специалистов, вооруженных такими фундаментальными и прикладными знаниями, которые необходимы им не только сейчас, но и потребуются в будущем. Наиболее важно обучение специалистов самостоятельному получению знаний. Безусловно необходим переход системы образования на новую концепцию изучения информатики как фундаментальной науки и общеобразовательной дисциплины, которое осуществляется на всех её уровнях и во всех учебных заведениях.

Одним из самых обсуждаемых вопросов является предметно-тематическое содержание курсов. Оптимальный вариант общенаучных дисциплин ещё не сложился, однако общим генеральным направлением является формирование знаний о библиотечно-информационной деятельности как о целостном процессе. Общей тенденцией подготовки библиотечных специалистов является стремление не допустить доминирования технизации в ущерб гуманитарной и общекультурной составляющей ВБО.

До сих пор подходящий перечень общепрофессиональных дисциплин в библиотечном образовании однозначно не установлен. Однако общее направление заключается в том, что в основу общепрофессиональной подготовки положен

функциональный аспект, объединяющий различные сферы библиотечно-библиографической и информационной практики.

Существенные различия имеются в подготовке магистратуры. В РФ, КНР и СРВ бакалавриат в большей степени сводится к общенаучной подготовке. Под магистратурой понимается собственно профессиональная и специализированная части. Исходя из точки зрения подчинения общенаучных дисциплин целям профессиональной подготовки библиотекарей, их профилизации, общенаучный блок дисциплин в вузах РФ, КНР и СРВ нацелен не только на формирование личностного потенциала студента, но и создает ту основу, на которой в дальнейшем должно осуществляться освоение профессиональных предметов. Поэтому для поступающих, не имеющих ВБО, предлагается засчитывать общенаучную подготовку как часть выполненной программы бакалавра.

А магистерский уровень библиотечного образования в США осуществляется главным образом на базе получения диплома бакалавра любой области науки. В отличие от РФ, КНР и СРВ в США программу магистра в области библиотечной и информационной наук выбирают нередко люди, имеющие степень магистра или даже доктора, но в других областях наук.

Что касается методов и форм обучения в вузах культуры данных стран, то они значительно изменены в последнее время. Наблюдается тенденция к снижению числа лекционных занятий в пользу практических и самостоятельной работы студентов. По сравнению с РФ, КНР и СРВ в США лекции занимают меньше учебного времени (одну треть), а объём самостоятельной работы вдвое превышает аудиторные занятия. Во всех странах информационные технологии активно внедряются не только в организацию процесса обучения, но и в управление его качеством, начался переход на дистанционную форму обучения.

Изменение в организации и содержании образования подводит к деликатной и трудно решаемой проблеме, имеющей общий характер для рассматриваемых диссертантом стран - штатам профессорско-преподавательского состава библиотечных вузов. Помимо нехватки высококвалифицированных преподавателей в информационной области, перед ними стоит вопрос постоянного обогащения и обновления знаний не только старых преподавателей, но и новых, молодых. Сегодня наблюдается общая тенденция широкого привлечения к преподаванию преподавателей-практиков (почасовиков).

В третьем параграфе второй главы "Перспективы использования положительного зарубежного опыта в СРВ" на основе сравнительного анализа подготовки библиотечно-информационных кадров высшей квалификации в РФ, КНР, СРВ и США выявлены пути использования положительного зарубежного опыта, приемлемого в отечественной практике подготовки библиотечно-информационных кадров.

Наиболее полезными для вьетнамских библиотековедов являются следующие аспекты современной практики обучения библиотечно-информационных кадров за рубежом: университетский уровень высшего библиотечно-информационного

образования, сближение подготовки библиотечных и информационных работников на организационном и содержательном уровнях; многоуровневая иерархическая структура библиотечного образования; гуманизация и личностная ориентированность обучения; высокий удельный вес самостоятельной работы студента. Заслуживают также внимания такие аспекты, как подготовка работников психолого-педагогической сферы; активное использование современных эффективных методов и форм обучения; широкое внедрение информационной технологии в учебном процессе. Однако использование зарубежного опыта требует строгого учета социально-экономических, культурно-просветительных, демографических и национальных особенностей, а также специфики функционирования библиотечного дела страны.

В заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

Проведенное исследование показало, что сегодня в СРВ хотя достигнуты значительные успехи в подготовке библиотечно-информационных кадров, существуют заметные недостатки и ограничения в организации и качестве содержания обучения. Учебные заведения и учреждения, осуществляющие подготовку библиотечно-информационных кадров в СРВ, действуют изолированно, слабо налажена и почти отсутствует координация и кооперация между ними. Проблема подготовки библиотечно-информационных кадров решается при отсутствии четко разработанной кадровой политики; без научного обоснования прогнозов развития будущих кадров, без взаимосвязи с анализом и оценкой других элементов документально-коммуникационной сферы. Отсутствует рациональное планирование обучения, его связи с политикой пользования и предоставления льгот кадрам специалистов. План выпуска специалистов не зависит от требований практики и связан лишь с возможностями учебных заведений. Функции библиотечных факультетов и техникумов - подготовка библиотечно-информационных кадров для библиотек всех систем и ведомств - и функции Министерства культуры и информации, ограничивающегося управлением кадрами библиотек своей системы, не совпадают

Принятие решений о перестройке ВБО в СРВ следует ориентировать на общемировые тенденции в развитии профессионального образования, учитывать не только внутрисистемные особенности, но и макросоциальные процессы; а также достижения современного социально-информационного знания для поднятия теоретического уровня библиотечно-информационных дисциплин. Следует внести соответствующие коррективы в учебные планы обучения. Необходима интенсификация внедрения в образовательный процесс информационных технологий и новейших технических средств. Ускорение создания инфраструктурных основ и нужных условий для развертывания дистанционного обучения работников данного профиля в масштабе всей страны. Усиление и расширение международного сотрудничества в подготовке и обмене библиотечно-информационных специалистов, активно обеспечивающие участие СРВ в мировом образовательном библиотечно-информационном пространстве.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ АВТОРА

1. Библиотечное дело Вьетнама во время национально - освободительной войны // Науки о культуре: актуальные проблемы. Сб. тез. докл. междун. науч.- прак. конф. молодых ученых (Москва, 9-10 дек. 2004 г.).- М„ 2004.- Ч.2.- С. 167-171.

2. Библиотечно-информационная деятельность в СРВ в эпоху информатизации.-Ханой, 2002.- 36с.- Вьетнамский яз.

3. Высшее библиотечное образование в Ханойском государственном институте культуры // Науки о культуре: современный статус (к 75-летию Университета).-Ч.1.- М„ 2003.-С. 35-42.

4. Информатизация общества и высшее библиотечное образование // Библиотека и информационные ресурсы: Сб. тез. докл. студенческой науч. конф. (Москва, 14 мая 2003 г.).- М., 2003,- С.33-36.

5. Методы и формы обучения в библиотечных вузах Вьетнама // Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств. Сб. тез. докл. междун. науч.- прак. конф. (Москва, 8 дек. 2004 г.).- М., 2004.- 0,2 п.л.

6. Национальная библиотека СРВ и проблема подготовки библиотечных работников // Научные и технические библиотеки.- 2004.- № 9.- С. 46-51.

7. Повышение квалификации кадров преподавателей вузов культуры в СРВ // Библиотечное дело - 2004: всеобщая доступность информации. Материалы 9-й междун. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2004 г.).- М., 2004,- С. 255-256.

8. Подготовка библиотечно-информационного магистра в СРВ на современном этапе // Библиотековедение.- 2004.- № 3,- С. 99-102.

9. Подготовка библиотечно-информационных кадров в СРВ на современном этапе // Библиотечное дело 2003: Гуманитарные и технологические аспекты развития. Материалы 8-й междун. науч. конф. (Москва 24-25 апр. 2003 г.).- М., 2003.- С. 242.

10.Система повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов в СРВ // Вестник БАЕ.- 2004,- № 4,- С. 83-86.

11. Философия образования в XXI веке // Социальная философия и проблемы современного общества. Сб. тез. докл. науч. конф. (Москва, май 2003 г.).- М., 2003,- Ч.2.- С. 137-139.

г

I !

I"

»-1248

РНБ Русский фонд

2005-4 48113

Подписано в печать « » января 2005 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ