автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление конкурентоспособностью на основе системного анализа затрат по этапам жизненного цикла

кандидата технических наук
Алиев, Эльдар Вагифович
город
Ижевск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление конкурентоспособностью на основе системного анализа затрат по этапам жизненного цикла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алиев, Эльдар Вагифович

Введение.

Глава 1. Системный анализ методов и средств управления конкурентоспособностью производства.

1.1 Анализ метода оценки конкурентоспособности и эффективности организации.!.

1.2 Анализ и выбор показателей «результативность» и «эффективность»

1.3 Анализ инструментов управления конкурентоспособностью.

1.4 Концепция управления производством на основе общей ценности производимых продуктов.

Глава 2. Развитие структурно-логической модели управления общей ценностью продукта на основе системного анализа уровня качества -и затрат по этапам жизненного цикла.

2.1 Теоретическое обоснование структурно-логической модели анализа конкурентоспособности.

2.2 Разработка математической модели анализа технического совершенства изделия и затрат по этапам жизненного цикла.

2.3 Методика численной реализации математической модели.

2.3.1 Обоснование гипотезы оптимального распределения затрат по этапам жизненного цикла.

Выводы.

Глава 3. Системный анализ технического совершенства изделий.

3.1 Моделирование QjPm.

3.1.1 Моделирование QIPNi при решении прямой задачи.

3.1.2 Моделирование QfPNi и оптимизация затрат на производство при решении обратной задачи.

3.2 Моделирование QIPNi для производственного оборудования и инструмента.

3.3 Моделирование для товаров широкого потребления и услуг.

Выводы.

Глава 4. Оценка конкурентоспособности на примере изделий машиностроения

4.1 Обоснование выбора объекта апробации теоретических положений диссертации.

4.2 Исследование IPNC в зависимости от ценных показателей.

4.3 Численная проверка реализуемости модели на-спироидных редукторах ООО УНПЦ «Механик».

4.3.1 Постановка численной задачи проверки математической модели.

4.3.2 Проверка модели на спироидных редукторах.

4.4 Натурная проверка работы математической модели оценки конкурентоспособности для концевых фрез.85.

4.4.1 Методика эксперимента.85*. *

4.4.2 Обсуждение результатов эксперимента.

4.4.3 Проверка модели на концевых фрезах.91 ■

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Алиев, Эльдар Вагифович

Актуальность работы. В ходе своего развития человеческое общество с целью удовлетворения растущих потребностей непрерывно наращивало объем й многообразие создаваемых товаров и услуг. При этом производителя, потребителя и общество волновал вопрос, как наиболее полно и наиболее дешевым способом удовлетворить потребности населения и государства. Для решения этой задачи необходимо оптимизировать качество и затраты в условиях конкуренции. В работах Ф. У. Тейлора, А. В. Фейгенбаума, Дж. Хар-рингтона, Дж. М. Джурана, Ф. Котлера и других авторов обоснованы общие подходы к оптимизации соотношения цена — качество. Их идеи нашли отражение в системах менеджмента качества, которые были созданы после Второй мировой войны. Дальнейшее совершенствование методик управления'1 конкурентоспособностью осуществлено В. В. Леонтьевым, М. Портером, А. " В. Гличевым, О. П. Глудкиным, Р. А. Фатхутдиновым, С. Г. Светуньковым и др. В их работах содержатся методики расчета затрат на производство про- * дукции с учетом рыночной конкурентной среды. Маркетинговый подход к определению конкурентоспособности товара в виде соотношения полезно- ' го эффекта и цене потребления был сформулирован уже давно.

Однако до сегодняшнего дня в существующих методиках управления конкурентоспособностью изделий и услуг отсутствует системный подход в учете взаимовлияния затрат производителя и потребителя на обеспечение максимизации общей ценности производимого продукта. В работах Ф. Тейлора, Н. Винера, Э. Г. Юдина, И. Б. Новика, Ф. И. Перегудова, В. Н. Сагатовского, И. П. Пригожина, Б. А. Якимовича, В. А. Тененева развивались системные подходы к теории управления. Некоторые из положений системных исследований, в частности, в таких направлениях, как системный подход, системология, системный анализ, ситуационное моделирование и синергетика, могут быть использованы в методике управления конкурентоспособностью организации. На наш взгляд, данная методика должна учитывать взаимное влияние отдельных этапов жизненного цикла изделия или услуги и позволять проводить оптимизацию затрат, как внутри организации производителя и потребителя (то есть оптимизировать ресурсы, процессы и структуру), так и во взаимодействии всех этапов жизненного цикла. Главным критерием оптимизации должна стать общая ценность товара или услуги. В связи с этим диссертационная работа «Управление конкурентоспособностью продукта на основе системного анализа затрат по этапам жизненного цикла» на современном этапе развития экономики обладает существенной актуальностью и значительной практической ценностью.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка метода управления конкурентоспособностью на основе системного анализа уровня качества и затрат по этапам жизненного цикла для обеспечения максималь- >* ной общей ценности продукта.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в диссерта- \<. • ционной работе должны быть решены следующие задачи:

- провести анализ параметров качества услуг и изделий из разных то-к-варных групп и определить общие привлекательные параметры качества, которые позволят сформулировать математические выражения для определения интегрального параметра конкурентоспособности;

- разработать математическую модель, позволяющую вести системный анализ ценности продукта, в зависимости от задаваемого интегрального параметра конкурентоспособности с учетом внешней и внутренней среды организации;

- разработать алгоритм и программу управления конкурентоспособностью по математической модели;

- провести проверку на конкретных объектах, подтверждающую достоверность разработанной методики управления конкурентоспособностью.

Научной новизной работы, выставляемой на защиту, является:

1) математическая модель управления конкурентоспособностью продукции на основе системного анализа технического совершенства и затрат по этапам жизненного цикла;

2) концепция для определения критериев сравнительной оценки интегральных параметров конкурентоспособности изделий машиностроения и других сфер экономики;

3) алгоритмы и методические рекомендации управления конкурентоспособностью продукции с учетом внешней и внутренней среды предприятия.

Обоснованность и достоверность работы. Обоснованность результатов работы осуществлена с помощью глубокого системного анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции, с применением современных методов математического моделирования. Достоверность результатов доказана проведением численных экспериментов и моделированием на реальных изделиях из различных отраслей хозяйства Российской Федерации с назначением достоверных выборок.

Реализация работы. Разработанная структурно-логическая и математи--. ческая модели управления конкурентоспособностью производства продукции реализованы на примере редукторов, мотор-редукторов и металлорежущего инструмента с точки зрения оптимизации затрат и качества.

Основные положения диссертации реализуются в учебном процессе в виде лекционного материала, практических занятий и дипломного проектирования. По результатам дипломного проектирования в 2006 году подана работа на конкурс.

Рекомендации диссертационной работы по управлению конкурентоспособностью применяются на заводе керамических материалов ОАО «Аль-таир», деревооборабатывающем предприятии ОАО «Увадревхолдинг», ОАО

Ижевский радиозавод», ДОАО «Ижевский инструментальный завод» и в учебно-научно-производственном центре «Механик».

Вышеприведенные элементы практической ценности могут применяться в большинстве сфер экономической деятельности общества.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, НГАЭиУ-НИНХ, 21-22 ноября 2002 г.); семинаре «Advanced Applications of Quality to Industrial Systems» (Египет, Хелуан, Helwan University, Ain Helwan, Cairo, Egypt 31.03.03-02.04.03); региональной научно-практической конференции «Социальное и экономическое развитие региона» (16 апреля 2003 г., Тольятти); региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона» (Чайковский, Чайковский технологический институт, 2005 г.); международном симпозиуме «Advanced in Mechatronics 2007» (Чешская Республика, Брно, University of Defence, 4-6 декабря 2007 г.); в научно-производственном и культурно-образовательном журнале «Качество и жизнь» (2005, № 6); на ежегодных научно-практических конференциях ИжГТУ с 2002 по 2008 гг.

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей в сборни- • ках конференций, проходивших в Новосибирске, Тольятти, Чайковском, Ижевске, а также в Египте. Одна статья опубликована в сборнике, рекомендованном ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и четырех приложений, изложена на 113 страницах, содержит 29 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Управление конкурентоспособностью на основе системного анализа затрат по этапам жизненного цикла"

4. Результаты работы могут применяться повсеместно в бизнесе любых товаров и услуг.

100

Заключение

Сформулированная цель и поставленные задачи исследования были подвергнуты системному анализу, в ходе которого выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность товаров и услуг. На основе анализа характера влияния факторов составлена структурно-логическая и математическая модели управления конкурентоспособностью с оптимизацией затрат по этапам жизненного цикла продукта или услуги.

Далее на основе модели предложена проверенная на натурных образцах методика, которая хорошо реализуется в программном продукте Microsoft Excel.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью на основе системного анализа затрат по этапам жизненного цикла"

Алиев Эльдар Вагифович

003450004

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ЗАТРАТ ПО ЭТАПАМ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

УДК 339.137.2(04)

Специальность

05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и технике)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 047 2000

Ижевск 200В

003450004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Абрамов И В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Алексеев В. А., кандидат технических наук Галимов М. Р.

Ведущее предприятие - ОАО НИТИ «Прогресс»

Защита диссертации состоится «Об» МОДЗРЯ 2008 г. В ^ °° часов на заседании диссертационного совета Д212.065.06 Ижевского государственного технического университета по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7.

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим выслать по указанному адресу.

Автореферат разослан «30у> С&КМДЯ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

В. Н. Сяктерев

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В ходе своего развития человеческое общество непрерывно наращивало объем и многообразие создаваемых товаров и услуг, стремясь наиболее полно и наиболее дешевым способом удовлетворить потребности населения и государства. Для решения этой задачи необходимо оптимизировать качество и затраты в условиях конкуренции. В работах Ф. У. Тейлора, А. В. Фейгенбау-ма, Дж Харрингтона, Дж. Джурана, Ф. Котлера и др. обоснованы общие подходы к оптимизации соотношения цена - качество. Их идеи нашли отражение в системах менеджмента качества, которые были созданы после Второй мировой войны. Дальнейшее совершенствование методик управления конкурентоспособностью осуществлено В. В. Леонтьевым, М. Портером, А. В. Гличевым, О. П. Глуд-киным, Р. А. Фатхутдиновым, С. Г. Светуньковым и др. В их работах содержатся методики расчета затрат на производство продукции с учетом рыночной конкурентной среды. Маркетинговый подход к определению конкурентоспособности товара в виде соотношения полезного эффекта и цене потребления был сформулирован уже давно.

Однако до сегодняшнего дня в существующих методиках управления конкурентоспособностью изделий и услуг отсутствует системный подход в учете взаимовлияния затрат производителя и потребителя на обеспечение максимизации общей ценности производимого продукта. В работах Ф. Тейлора, Н. Винера, Э. Г. Юдина, И. Б. Новика, Ф. И. Перегудова, В. Н. Сагатовского, И. П. Пригожи-на, Б А. Якимовича, В. А. Тененева развивались системные подходы к теории управления. Некоторые из положений системных исследований, в частности из таких направлений, как системный подход, системология, системный анализ, ситуационное моделирование и синергетика, могут бьггь использованы в методике управления конкурентоспособностью организации. На наш взгляд, данная методика должна учитывать взаимное влияние отдельных этапов жизненного цикла изделия или услуги и позволять проводить оптимизацию затрат, как внутри организации производителя и потребителя (то есть оптимизировать ресурсы, процессы и структуру), так и во взаимодействии всех этапов жизненного цикла. Главным критерием

оптимизации должна стать общая ценность товара или услуги. В связи с этим диссертационная работа «Управление конкурентоспособностью продукта на основе системного анализа затрат по этапам жизненного цикла» на современном этапе развития экономики обладает существенной актуальностью и значительной практической ценностью.

Объект исследования - системы производства и потребления, охватывающие все этапы жизненного цикла продукта.

Предмет исследования - конкурентоспособность нового или модернизированного продукта производства.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики управления конкурентоспособностью на основе системного анализа уровня качества и затрат по этапам жизненного цикла для обеспечения максимальной ценности продукта.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Провден анализ параметров качества услуг и изделий из разных товарных групп и определены общие привлекательные параметры качества, которые позволяют сформулировать математические выражения для определения интегрального параметра конкурентоспособности.

2. Разработана математическая модель, позволяющая вести системный анализ общей ценности продукта в зависимости от задаваемого интегрального параметра конкурентоспособности с учетом внешней и внутренней среды организации.

3 Разработана методика, алгоритм и программа управления конкурентоспособностью по математической модели.

4 Проведен численный эксперимент на конкретных объектах, подтверждающий достоверность разработанной методики управления конкурентоспособностью.

Научной новизной работы, выставляемой на защиту, является.

1. Математическая модель управления конкурентоспособностью продукции на основе системного анализа и оптимизации качества и затрат по этапам жизненного цикла.

2. Методика определения критериев сравнительной оценки интегральных показателей изделий машиностроения и других сфер экономики.

3. Алгоритмы и методические рекомендации управления конкурентоспособностью продукции с учетом внешней и внутренней среды предприятия

Обоснованность и достоверность работы. Обоснованность результатов работы осуществлена с помощью системного анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции, с применением современных методов математического моделирования. Достоверность результатов доказана проведением численных экспериментов и моделированием на реальных изделиях из различных отраслей хозяйства Российской Федерации с назначением достоверных выборок.

Методы исследования. Теоретические исследования и построение математической модели проведены на основе методов анализа сложных систем, методов математической экономики с привлечением аппарата математического анализа и вычислительной математики. При численной проверке математической модели использованы методы оптимизации, в частности метод перебора вариантов, реализация которого осуществлена в программном продукте. При осуществлении численных экспериментов использовались методы планирования эксперимента и статистической обработки результатов.

Практическая значимость и реализация работы состоит в возможности прогнозирования и обеспечения конкурентоспособности любого изделия или услуги российской экономики за счет оптимизации затрат по этапам жизненного цикла с целью максимизации общей ценности от применения объекта производства. Такой подход реален для конкретного производителя и позволяет обоснованно проводить модернизацию и постановку на производство своих товаров и услуг в эффективном режиме. Разработанная структурно-логическая и математическая модели управления конкурентоспособностью производства продукции реализована на примере редукторов и мотор-редукторов с точки зрения оптимизации затрат и качества.

Основные положения диссертации реализуются в учебном процессе в виде лекционного материала, практических занятий и дипломного проектирования. Рекомендации диссертационной работы по управлению конкурентоспособностью применяются на заводе керамических материалов ОАО «Альтаир», лесопромышленном предприятии ОАО «Увадревхолдинг», ОАО «Ижевский радиоза-

вод», ДОАО «Ижевский инструментальный завод» и в ООО УНПЦ «Механик».

Вышеприведенные элементы не лишены практической ценности и могут применяться в большинстве сфер экономической деятельности общества.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции в Новосибирске (НГАЭиУ-НИНХ, 21-22 ноября 2002 г); семинаре «Advanced Applications of Quality to Industrial Systems»-Helwan Umversiti Ain Helwan Cairo EGYPT (31.03.03-02.04.03); региональной научно-практической конференции «Социальное и экономическое развитие региона» в Тольятти (16 апреля 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона» (Чайковский технологический институт (филиал) ИжГТУ, 2005 г.); в научно-производственном и культурно-образовательном журнале «Качество и жизнь» № б, 2005 г.; на ежегодных научно-практических конференциях ИжГТУ с 2002 по 2008 гг.

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей в сборниках конференций в Новосибирске, Египте, Тольятти, Чайковском, Ижевске и Словакии. Одна статья опубликована в сборнике, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и четырех приложений, изложена на 113 страницах, содержит 29 рисунков и 19 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Системный подход в управлении конкурентоспособностью, состоящий в оптимизации затрат по этапам жизненного цикла продукта или услуги с целью максимизации общей ценности.

2. Методика управления конкурентоспособностью модернизируемого или нового продукта при постановке на производство.

3. Методика определения критериев сравнительной оценки интегральных показателей изделий и услуг.

4. Рекомендации по рациональному применению методики управления конкурентоспособностью продуктов или услуг.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, методы исследования, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе на основе классической схемы системы управления организацией в рыночной экономике (рис. 1) проведен системный анализ факторов (рис. 2), влияющих на конкурентоспособность, и известных методик ее расчета и прогнозирования.

Рис 1 Классическая схема системы управления организацией в рыночной экономике

В результате анализа выявлены недостатки существующих методик, сформулирован концептуальный подход. Суть концепции работы выражается в оптимизации затрат по этапам жизненного цикла продукта для достижения максимальной ценности от его применения. В конечном смысле это выгодно как производителю, так и потребителю, что дает объективную основу для реализации концептуальной идеи диссертационной работы и не противоречит подходам TQM и МС ИСО серии 9000: 2000 г.

Как показал анализ, оценка влияния вариаций показателей качества на затраты по этапам жизненного цикла наиболее реально может производиться с помощью теории сложности конструкций, изложенной в работах Б. А Якимовича, В. А. Тененева и др.

Рис 2 Системные факторы конкурентоспособности предприятия

Далее в главе в результате обзора и анализа сформулирована цель и поставлены для ее реализации задачи исследования.

Во второй главе на основе проведенного системного анализа представлена разработанная структурно-логическая схема (рис. 5) метода оптимизации затрат по этапам жизненного цикла в соответствии с назначенным на основе рыночного анализа уровнем качества, выраженым в виде интегрального параметра конкурентоспособности ¿//ад-

Рис 3 Структурно-логическая схема оценки уровня конурентоспособности

Согласно структурно-логической схеме на этапах маркетинга и проектирования необходимо прогнозировать величину общей ценности Б,

так как после выбора конструкции и способа производства изменения невозможны. Только партнерские отношения, обеспечивающие паритет прибыли производителя и потребителя в зависимости от их затрат позволят реализовать модель управления конкурентоспособностью, основанную на максимизации общей ценности 5 Затем разработана математическая модель (1), отражающая выдвинутую концепцию управления конкурентоспособностью продукции.

(0/лу /) =/у ,)

Сг]~/] (От/,) СР] -/] (£>/ду /)

С«]-/] {&ря д $ =/у д

(1)

> при 5} = Ск] + Сф + Сг} + Ср} + Се] + Си] + М{] + М2],

где

г - варианты продукта (новых сочетаний показателей качества),

у - вариант технологической реализации для этапа жизненного цикла;

5 - общая ценность продукта или услуги;

М\ и Мг - прибыль производителя и потребителя соответственно;

Сму, Сф Сф СР}, Сер СцI - соответственно, стоимость маркетинга, проектирования, изготовления, продажи, эксплуатации, утилизации;

б/™ _ динамический интегральный параметр конкурентоспособности.

Реализация математической модели требует обработки больших объемов информации и нахождения оптимального решения в многовариантной задаче. Численная реализация может осуществляться минимаксным методом Поиск оптимального решения осуществляется в несколько иерархических переходов, как это показано на рис. 4.

Решение прямой задачи осуществляется с первого иерархического уровня, постепенно переходя на второй и третий уровни.

При решении обратной задачи - путь движения с третьего к первому уровню. При этом число вариантов резко ограничивается, так как принимаются существующие возможности предприятия.

й

CN

О

л

Продукты

1...Ш

Уровни иерархии

S\ -jlQipm)

I

Si-JÍQIPM)

Маркетинг

С

и

Ё

I

§

о '.

I

í

-AQipm)

I

i.

Проек- Изгото- Реали- Эксплу- Утили-

тиро- вление ► зация P атация зация

вание

i i ¡ k j i i к

i i

i 1...П , i i г i г

И

Энергия

Недвижимость

Зар. плата

Материалы

Оборудование

Ресурсы

Др., напр.: эколог., лиценз., информац.

III

Рис, 4. Схема определения иерархии затрат для реализации математической модели симплекс-методом

Далее в диссертации излагается методика оценки конкурентоспособности, реализуемая в три этапа.

Этап 1. Определяются величины затрат на всех этапах жизненного цикла исследуемой продукции при нескольких альтернативных значениях QipNi по математической модели (1) с помощью технологий Activity Based Costing (ABC).

Этап 2. Выбирается одно из альтернативных решений исходя из максимизации общей прибыли производителя и потребителя на основе рыночной оценки путем установления базовой стоимости Cf единицы IPN i (показателя технического совершенства изделия) в денежном исчислении.

CSi - SPi / IPNh (2)

где iSPi - прогнозная рыночная общая ценность.

Представим общие суммарные затраты Эл на все этапы жизненного цикла продукции 1-го варианта, реализованного по технологии j-го варианта для достижения общей ценности Sp в виде

dji ~ Czpji + Czejj, (3)

где Czpji - затраты производителя; Czeji - затраты потребителя.

Тогда определение прогнозной общей прибыли производителя и потребителя согласно (1) производится следующим образом:

(М]у, + Мгу,) = Csi IPNi- дл. (4)

При выборе решения из альтернатив необходимо, чтобы рентабельность Rji была максимальной. Тогда функцию оптимизации представим в виде

Ял = (Csi Ш, - дJt)f д],-> шах. (5)

Этап 3. Распределение общей прибыли между производителем Mi и потребителем М2 осуществляется методом установления справедливой цены:

MiJi = Rjl C2pj,; Mjji - Rj, Czejl.

Тогда согласованная с потребителем цена производителя Pj, может быть назначена как:

Рл = Му, + Ст. (6)

Таким образом, расчеты по математической модели могут предложить партнерам на момент согласования цены планируемого к производству продукта оптимальное соотношение затрат по этапам жизненного цикла, обеспечивающее получение максимальной общей ценности от применения данного изделия. В заключение второй главы на основе анализа калькуляции реальных объектов предложены гипотетические оптимальные распределения затрат по этапам жизненного цикла для промышленного оборудования и инструмента, которые могут служить ориентирами при проведении партнерских переговоров.

В третьей главе на примерах из разных отраслей производства показаны методики формирования и расчета сравниваемых интегральных параметров конкурентоспособности при решении прямой и обратной

задач. Показано, что предлагаемая методика позволяет сравнивать разные объекты производства и выбирать из них наиболее приемлемые с целью обеспечения наибольшей эффективности организации Главной рациональной чертой методики является использование привлекательных для потребителя характеристик качества.

Системный анализ интегрального показатели конкурентоспособности {}грм при решении прямой задачи

Этап маркетинга. Затраты определяют глубина и представительность исследования, и они не явно связанны с ¡2/™. При маркетинге возможно применение прошлого опыта, поэтому проще ввести корректирующие коэффициенты: Ка - новизна изделия; К0 - объем завоевываемого рынка; Кс - сложность разъяснительно-рекламной работы.

За базу принимаем известное изделие с Q¡pN,ъ¡a• Для любого Q¡Pf^l трудоемкость маркетингового исследования Тм>, определяем как

т„,, = Тм>баз • Кн • К0 • Кс. (7)

Этап проектирования. На этом этапе осуществляется виртуальная реализация и от его качественного проведения во многом зависит успех реализации проекта.

Расчеты стоимости этапа при вариациях наиболее просто вести нормативно-экспертным методом. Трудоемкость проектной реализации 2/рл',:

Тр,, - Тр баз ■ Кн • Кт 0. (8)

В выражении (8) Кп - имеет значение и смысл величины, представленной в формуле (7). Однако здесь могут быть включены дополнительные объемы научных, опытно-конструкторских и экспериментальных работ. Кроме того в выражение (8) введен дополнительный коэффициент Кт с, который отображает изменение технической сложности по сравнению с базовым вариантом.

Этап производства. Особенность этапа состоит в разумной экономии ресурсов и полном достижении спроектированных значений б/т- Однако с точки зрения затрат трудоемкость этапа может быть

оценена как и при проектировании по выражению (8). Этапы проектирования и производства имеют внутреннюю взаимосвязь и при обнаружении невозможности получения £>/Лу, в современных технологических условиях проводится реалистическая корректировка производителем при согласовании с потребителем. Однако при решении прямой задачи стремятся на максимум развить технологические возможности для реализации 0,1т-

Эксплуатационный этап. На этом этапе всегда интересует соотношение производительности к затратам на эксплуатацию и экологическая нагрузка, поэтому выражение для оценки трудоемкости при эксплуатации может иметь вид

тэ>,— Тэ>баз • Кэ_,' Кэ В1,. (9)

Вводимый в расчет коэффициент эксплуатационной сложности КЭ!, - отдельно исследуемый фактор, который должен удовлетворять условию

Д, 11 Тэ>1 > Рэ.баз / Тэ,баз> (10)

где и Рэ?баэ новая и базовая производительность объекта.

При этом учитывается степень автоматизации и последующие трудности с утилизацией объекта.

■Кэн,/ - коэффициент экологической нагрузки при эксплуатации, который приводит к повышению или снижению эксплуатационной трудоемкости, что характеризует совершенство нового объекта.

Этап утилизации. Трудоемкость, экологическая нагрузка и возможность 100%-й утилизации крайне важная задача любого проекта, поэтому

Ту>/ - ТУ(баз ' К3 с,/, (11)

где К3 С1, - коэффициент экологической сложности.

Последний коэффициент - отдельно обсуждаемая задача, и может быть определен как

К, с ,1 ~ Кэ »,1' Кут,ь (12)

где КЭК1 - обсужден в выражении (9); К^, - коэффициент утилизационной сложности.

Системный анализ интегрального показателя конкурентоспособности (?/л\7 и оптимизация затрат на производство при решении обратной задачи

При решении обратной задачи сразу ведется примерка Q^pff, на действующее производство и выбирается максимально возможное значение для реализации. Затем по вышеприведенным зависимостям (7)-(12) просчитываются трудоемкости этапов и затраты на их реализацию, а маркетологи показывают границы конкурентоспособности изделия с выбранным £>1рм- Такой вариант рассматривают при нулевых инвестиционных возможностях как крайний.

Оптимизация затрат для выбранного 0,т1 при необходимости может проходить как за один этап, так и многоэтапно по каждому уровню иерархии при наличии инвестиций.

Далее в работе на основе анализа известных товаров и услуг в зависимости от служебного назначения выявлены важнейшие эксплуатационные характеристики и сформированы зависимости для расчета интегрального параметра конкурентоспособности Некоторые примеры моделирования 0,т представлены в табл 1.

Таблица 1. Некоторые примеры моделирования (?№лг

№ п/п Вид изделия или услуги Важнейшие эксплуатационные характеристики

1 Токарный станок Производительность Коэффициент технического использования (К* „) Универсаль- ность/переналаживаемость Срок морального устаревания

2 Сварочный аппарат Производительность. К? и. Долговечность

(¿т= ¿ъ ! С, где А^ — суммарная полезная работа, ЛТб - коэффициент безопасности, определяемый как вероятность безотказной работы

3 Сварочные электроды Качество и длина шва Производительность

4 Тепловыделяющий элемент для АЭС «ТВЭЛ» Безопасность Срок службы Стоимость утилизации

№ п/п Вид изделия или услуги Важнейшие эксплуатационные характеристики

5 Слесарно-сборочный инструмент Срок службы. Удобство использования. Безопасность

(2т= Р ТКНКТИ / С, где С - стоимость изделия, Р - производительность, Т- время морального устаревания; Кт„ - коэффициент технического использования

6 Предмет мебели Функциональность. Эстетическое восприятие. Долговечность. Безотказность

7 Предмет обуви Эстетическое восприятие. Функциональность. Долговечность

8 Предмет одежды Эстетическое восприятие. Функциональность. Долговечность

9 Продукт питания Безопасность, натуральность. Пищевая ценность. Вкус. Удобство хранения, приготовления, употребления

Сложные технические товары широкого потребления

£?#>//= Ъ-Кт»-К6-Кэ / С, где М, - технические возможности (комплексный показатель); К3 - коэффициент эстетического восприятия большинством

Предметы долговременного пользования

(7т = РъКъ-КА / С, где Р„ - вероятность исполнения функционального назначения; Ка - коэффициент, характеризующий долговечность

Продукты питания (¿¡рн = ип-К6 Ка / С, где Пц - квалиметрически измеренная пищевая ценность; КИ - коэффициент, характеризующий натуральность продукта

10 Образование Результативность компетентность. Коммуникативность

11 Медицинские услуги Результативность Коммуникативность

№ п/п Вид изделия или услуги Важнейшие эксплуатационные характеристики

12 Культурно-просветительские Результативность. Коммуникативность. Эстетическое восприятие

= Ррез Ксти / С, где Ррез - вероятность достижения результата большинством клиентов; Кк - коэффициент, связанный с положительной оценкой коммуникативности большинством клиентов, Кста - коэффициент, учитывающий специфику услуги

Структура интегрального показателя использует классические принципы в области оценки качества. Интегральный показатель отвечает требованиям, предъявляемым к комплексным показателям, такими как репрезентативность, чувствительность и монотонность. Важнейшие эксплуатационные характеристики согласованы с рекомендациями, приведенными в широко известных литературных источниках. Методика определения интегрального параметра конкурентоспособности позволяет сравнивать объекты производства из разных отраслей.

В четвертой главе проведена проверка работоспособности методики управления конкурентоспособностью. В качестве реальных объектов выбраны 153 модели мотор-редукторов трех фирм изготовителей: Уаг-уе1, ЗАО «Приводная техника» и Мо1оуапо.

Выборка мотор-редукторов осуществлена на основе принципа их сравнимости по назначению и условиям эксплуатации. Кроме того численная проверка проведена для спироидных редукторов ООО УНПЦ «Механик» Для указанных изделий проверка технических характеристик была проведена на предмет привлекательности для потребителей. Характер изменения показателя технического совершенства 1РЫ в зависимости от увеличения привлекательных характеристик подтвердил правильность формирования зависимости для расчета показателя технического совершенства Типовые представители исследуемых в диссертации зависимостей представлены на рис. 7 и 8. Кривые на этих рисунках показывают монотонность и стабильность увеличения 1РЫ в зависимости от привлекательных характеристик. Аналогичные проверки проведены для других привлекательных характеристик. Результаты исследования представлены в диссертации Далее в диссертации

проведено исследование интегрального параметра конкурентоспособности (¿¡рн в зависимости от величины показателя технического совершенства 1РЫ (рис. 9, 10). Исследование позволило выбрать наиболее конкурентоспособные образцы и приступить к проверке работоспособности разработанной во второй главе модели управления конкурентоспособностью.

На рисунках И и 12 представены сравнительные исследования гипотетического распределения затрат по этапам жизненного цикла и реального распределения аналогичных затрат для выбранных конкурентоспособных образцов спироидных редукторов и инструмента. Гипотетическое распределение получено согласно разработанной модели управления конкурентоспособностью (1) на основе обработки статистических данных аналогичных изделий и представлено в диссертации. Сравнение гипотетического распределения (рис. 11, 12) и аналогичных затрат для конкурентоспособных спироидных редукторов и инструмента показывают хорошую сходимость, что подтверждает достоверность математической модели и методики управления конкурентоспособностью.

Рис 7. Изменение показателя технического совершенства 1РЫ -/(11)

при Р = 0,37 кВт

Рис. 8. Изменение показателя технического совершенства 1РМ = /(ц)

при V- 15

Рис. 9. Изменение параметра конкурентоспособности <21Рм = /ПРМ) для спироидных редукторов

Q/C,

ммЗ/руб.

.. Г-

vyffijrr^""------

РШ

шшш

it

Щ g

500000

1000000

1500000

2000000

IPN

Pue. 10. Изменение параметра конкурентоспособности Q/C, мм3/руб., в зависимости от материала фрез: 1 - Р18; 2 - ВК8; 3 - Т15К10; 4 - Т10К6

60 50 40 30 20 10 о -10 -20

р. на этап, г~

1

1 I_

1 1 1

1 j 1

II ¡щ ■ п_ ■

Жп_ г m 1 Ж

См Сп Си Ср Сэ

Шр ■ Р18 О 8К8 DT5K10 • Т15К6

эжц

Рис. 11. Распределение затрат по этапам жизненного цикла инструмента, %

Затр.

70 60 50 40 30 20 10 0 -10

на этап, %-

■ РЗАМ-С-1000-1112

□ РЗАМ-С-2500

□ РЗАМ-С-10000

■ РЗАМ-С-1000-Ц-16 ВРЗА-С-1600

■ РЗА-С-4200

□ РЗА-С2-8200

■ РЗА-С2-17600

эжц

Рис. 12. Распределение затрат по этапам жизненного цикла для производственного оборудования, %

Общие выводы и результаты работы

Своевременное и достоверное системное прогнозирование объектов производства, развитие его материальной базы и корпоративного интеллекта - центральная задача деятельности любой развивающейся фирмы. В практике и теории разработано большое количество различных методов решения этой задачи. Однако системный анализ проблемы показал, что до сегодняшнего дня нет его полного решения и недостаточно обращается внимание на общую ценность продукта. Подход к прогнозированию конкурентоспособности изделия сточки зрения его общей ценности потребовал обратить внимание на оптимизацию затрат по всем этапам жизненного цикла и получе-- ния договоренности производителя и потребителя в распределении затрат. В резз^льтате системного анализа этой сложной проблемы в работе удалось прийти к следующим основным выводам.

1. Разработана математическая модель управления конкурентоспособностью, отличающаяся проведением трехуровневой оптими-; зации;

- затрат по этапам жизненного цикла;

- затрат внутри каждого этапа;

- структуры предприятия производителя и, если необходимо, предприятия потребителя. Математическая модель позволяет сравнивать различные объекты и тем самым прогнозировать их эффективность при постановке на производство

2. Анализ привлекательных потребительских характеристик для различных объектов производства позволил получить математическую модель для расчета интегрального параметра конкурентоспособности. Данная модель позволяет адекватно описывать конкурентоспособность широкого спектра изделий,

3. В ходе исследования установлено, что оптимальное соотношение уровня затрат по этапам жизненного цикла изменяется в зависимости от служебного назначения объектов. Согласно представленной в работе классификации этих объектов произведено сравнение распределений затрат по этапам жизненного цикла изделий, входящих в группу промышленного оборудования и обрабатывающего инструмента, что выявило определенные особенности в распределении затрат по этапам жизненного цикла, характерные для группы.

4. Сравнение распределений, рассчитанных по разработанной методике управления конкурентоспособностью для групп промышленного оборудования и обрабатывающего инструмента, показало на реальных объектах хорошую сходимость теории планирования эксперимента. Предлагаемая методика позволяет существенно сократить количество неопределенностей при решении прогностических задач необходимых для эффективного управления производством

По результатам работы даны следующие рекомендации.

1. Любое предприятие, накопив сравнительную базу данных, может прогнозировать конкурентоспособность выпускаемых изделий и оценивать варианты развития событий от оптимистичного до пессимистичного. Такая оценка позволяет принимать решения на основе объективных фактов с большой степенью достоверности.

2. В практике затруднительно проведение сравнений с точки зрения эффективности продуктов из разных товарных групп. Однако с помощью предложенной методики эта задача становится вполне решаемой с хорошей достоверностью.

3. Алгоритм и программа решения задачи сведены к широко известным типовым процедурам и могут применяться на любом предприятии.

4. Результаты работы могут применяться повсеместно в бизнесе любых товаров и услуг.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Клековкин, В С Управление качеством - долгосрочный фактор экономической эффективности производства / В. С Клековкин, Э. В. Алиев // Матер, семинара «Advanced Applications of Quality to Industrial Systems» (31.03.03-02.04.03). - Египет, Хэлуан, Helwan Universiti Am Helwan Cairo EGYPT. - C. 4

2 Клековкин, В. С Оценка эффективности системы менеджмента качества / В. С Клековкин, Э. В. Алиев // Матер. Междунар науч.-пракгич. конф. 21-22 ноября 2002 г. - Новосибирск: НГАЭиУ-НИНХ.

3 .Алиев, Э В Обеспечение синергического эффекта при управлении затратами на качество / Э. В. Алиев, В. С. Клековкин // Матер регион, науч.-практич конф. «Социальное и экономическое развитие региона», 16 апреля 2003 г. - Тольятти.

4. Алиев, Э. В Управление качеством и затратами с учетом структуры производства // Регион, науч -практич. конф. «Социально-экономические проблемы развития региона» . сб. докл. - Чайковский : Чайковский технол. ин-т, 2005.

5. Алиев, Э В Выбор и обоснование интегрального показателя качества на примере мотор-редукторов / Э. В. Алиев, И. В. Абрамов // Качество и жизнь. - 2005. - № 6.

6 Алиев, Э. В. Management Method Of Competitiveness On Given Quality Level / Э. В. Алиев, В С. Клековкин II Матер. Междунар. симпозиума «Advanced in Mechatromcs - 2007», 4-6 декабря 2007. - Брно : University of Defence. - 2007.

Подписано в печать 19 09 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 окз. Заказ №281

Издательство Ижевского государственного технического университета Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ 426069, Ижевск, Студенческая, 7