автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка метода формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия через оценку процессов жизненного цикла продукции

кандидата технических наук
Новикова, Евгения Александровна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.23
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия через оценку процессов жизненного цикла продукции»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия через оценку процессов жизненного цикла продукции"

На правах рукописи

НОВИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЧЕРЕЗ ОЦЕНКУ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 МАЙ 2012

-—^075 Москва-2012

005043815

Работа выполнена на кафедре «Технологическое проектирование и управление качеством» Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент МАИ

Головин Дмитрий Леонидович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор, действительный член АИН РФ, член-корреспондент РАЕН Громов Юрий Юрьевич, декан факультета «Информационные технологии», заведующий кафедрой «Информационные системы и защита информации» Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ);

Кандидат технических наук Гайнутдинова Светлана Сергеевна, ведущий специалист по организационному моделированию ООО «Авиакомпания ЭйрБриджКарго».

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации»

Защита состоится «30» щя 2012 г. в «10.00» часов на заседание Диссертационного совета Д212.125.10 при Московском авиационном институте (национальный исследовательский университет) по адресу: 125993, г. Москва, Волоколамское шоссе, 4.

Отзывы, скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

125993, г. Москва, Волоколамское шоссе, 4, ученому секретарю ДС

Д212.125.10

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского авиационного института (национальный исследовательский университет).

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г. Ученый секретарь диссертаци ~

Кандидат технических к

Ю.Ю.Комаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Самым важным вопросом для владельцев и руководителей предприятий является создание предприятия, которое способно эффективно функционировать в современной рыночной экономике, т.е. конкурентоспособное и прибыльное.

Конкурентоспособность любого предприятия зависит в первую очередь от качества его продукции. Высокое качество продукции, удовлетворяющее ожиданиям потребителя, закладывается в изделие в процессе его разработки, производства, испытаний, а оценивается при эксплуатации. Все этапы жизненного цикла важны с точки зрения обеспечения качества изделия и соответственно, должны управляться эффективными системами менеджмента качества.

Средние и малые компании металлообработки, как правило, испытывают недостаток спроса на производимые ими товары, недостаток финансовых средств, и как следствие не могут осуществлять модернизацию предприятия. Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке глав компаний, в сентябре 2011 составил 63%. Перед компаниями, вынужденными работать в " таких условиях, остро стоит вопрос о повышении их конкурентоспособности.

Стратегическое управление конкурентоспособностью - это процесс последовательных действий по разработке и реализации стратегии развития организации. Он включает разработку видения и миссии организации, постановку целей, анализ внешней и внутренней среды, анализ стратегических альтернатив, выбор и реализацию стратегии, контроль стратегических изменений.

Сохранение и повышение комплексного свойства предприятия, каким является конкурентоспособность - очень сложный и многогранный процесс. Конкурентоспособность предприятия зависит от постоянно изменяющейся

экономической ситуации в занимаемом сегменте рынка, развития технологии, потребности в данном товаре или услуге, доступности и качестве сырья и пр.

Для повышения конкурентоспособности предприятия необходим метод, который позволит системно и методично осуществлять действия в направлении совершенства всех процессов предприятия. Отсутствие методов повышения конкурентоспособности предприятия, которые позволяют системно, оперативно и в полной мере учесть особенности конкретного предприятия и определили актуальность и значимость данного исследования.

Вышеизложенные соображения обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Цель диссертационной работы - разработка метода формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия через оценку процессов жизненного цикла продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ состояния проблемы повышения конкурентоспособности предприятия и управления качеством производства конкурентоспособной продукции;

2. Разработать модель метода формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия и повышения качества производства продукции на основе оперативности и оптимальности принимаемых управленческих решений при анализе конкурентной среды, требований потребителя, улучшения процессов жизненного цикла продукции;

3. Разработать модель оценки эффективности предлагаемого метода и конкретных стратегий при их реализации;

4. Разработать систему поступления и обработки информации с разных уровней иерархии процессов жизненного цикла продукции;

5. Определить место и взаимодействие подразделений предприятия при реализации метода;

6. Разработать модели, блок-схемы, алгоритмы и программы для реализации метода формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия в автоматизированном режиме.

Объектом исследования являются системы менеджмента качества и методы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.

Предмет исследования - процессы повышения конкурентоспособности промышленного предприятия через оценку и улучшение процессов жизненного цикла продукции.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна заключается в разработке нового метода формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия через оценивание процессов жизненного цикла продукции.

Отличительными особенностями предложенного метода, созданного в результате систематизации совокупности и последовательности нижеперечисленных инновационных процессов, являются:

- разработка нового системного подхода к формированию стратегии повышения конкурентоспособности многономенклатурного промышленного предприятия и повышения качества продукции на основе оперативности и оптимальности принимаемых управленческих решений в автоматизированном режиме при анализе конкурентной среды, требований потребителя, качества продукции и улучшения процессов жизненного цикла продукции;

- многоуровневое, соподчиненное формирование целей и подцелей, показателей качества, оценивания процессов и принятия решений;

- определено место и взаимодействие подразделений предприятия при реализации метода;

Практическая значимость работы.

Разработанный метод может быть использован предприятиями, выпускающими многономенклатурную продукцию и стремящихся обеспечить качество продукции и ее конкурентоспособность.

Реализация результатов работы Результаты работы внедрены на двух предприятиях:

1. ООО «СВС-Техника» (г. Рассказово, Тамбовская обл.) в 2006 году.

2. ОАО «КФ «ТАКФ» (г. Тамбов) в 2008 году.

Методы исследования и информационная база

В качестве информационной базы диссертационной работы были использованы международные и государственные стандарты, научно-технические источники в области обеспечения и управления качеством продукции, обеспечения конкурентоспособности, технологий производства металлоконструкций, нормативная документация предприятий.

Достоверность достигается корректным использованием исходной информации и применением положительно зарекомендовавших себя теорий, методов, инструментов в практике управления качеством продукции, а также результатами внедрения на конкретных предприятиях.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных и Всероссийских конференциях: 6-я международная конференция «Авиация и космонавтика -2007» (Москва, 2007); II международная научно-практическая конференция «Методология и социально-экономические проблемы» (ТГТУ, Тамбов, 2007); Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (МАТИ, Москва, 2008); IV Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образование» (Технический университет-Варна, Болгария, 2008); 7-я международная конференция «Авиация и космонавтика - 2008» (МАИ, Москва, 2008); III Всероссийская

научно-практическая конференция «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, Алтайский край, 2008); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии», (МАТИ, Москва, 2008); XXXIV Гагаринские чтения. Международная молодежная научная конференция (МАТИ, Москва, 2008); Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (МАТИ, Москва, 2009); XXXV Гагаринские чтения. Международная молодежная научная конференция (МАТИ, Москва, 2009); Международная научно-практическая конференция (МКИД, Москва, 2009).

Публикации Основные результаты работы представлены в 20 научных публикациях, причем 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 124 страницы машинописного текста, из которых 55 страниц заняты таблицами и рисунками.

Общее содержание работы

Во введении дается анализ состояния отечественной и зарубежной машиностроительных отраслей. Отмечено, что особую актуальность для усиления конкурентных позиций предприятий промышленности приобретает вопрос повышения качества и оперативности принимаемых управленческих решений, направленных на обеспечение конкурентоспособности. Обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи диссертационной работы.

Первая глава посвящена анализу состояния проблемы по обеспечению конкурентоспособности предприятия и ее продукции.

Решением проблемы повышения конкурентоспособности предприятий занималось большое количество отечественных и зарубежных ученых: Р. А. Фатхутдинов, Миронов М.Г., Иосиф Лифиц, Х.А. Фасхиев, В. Леонтьев; П.

Кругман; К. Ланкастер, Р. Лукас, Панкина Г.В., А. Смит; Э. Хекшер; Б. Олин; М. Портером и многие другие.

На тему повышения конкурентоспособности продукции и услуг защищены диссертации: Кудрявцевой В.В. Гусевой М.Н., Канинским Н.П., Радьковым В.А. и многими другими.

Проблемы управления качеством решали многие отечественные и зарубежные ученые: Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В.В. Бойцов, Б.В. Бойцов, А.К. Гастев, А.В.Гличев, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, K.M. Рахлин, В.И. Седов, А.И. Субетто, Л.Е. Скрипко, Э. Деминг, Дж. Дефео, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, В. Мазинг, С. Синго, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, X. Харрингтон, Дж. Шоттмиллер и др.

В работах отмечается, что процессы жизненного цикла продукции существенно влияют на качество продукции и конкурентоспособность предприятия, а их отлаженная работа обеспечивает поступление прибыли, поэтому в рамках управления качеством предложено проводить анализ и разрабатывать предложения по улучшению именно процессов жизненного цикла продукции.

Отмечается тесная взаимосвязь и отличия между понятиями качество продукции и конкурентоспособность продукции. Предлагаются различные системы для оценки конкурентоспособности товара.

Ряд специалистов предлагают разрабатывать специальные системы менеджмента качества для повышения конкурентоспособности предприятия.

Современные стандарты в области систем менеджмента качества основываются на принципах всеобщего управления качеством и процессном подходе к управлению качеством.

Отмечается, что к настоящему моменту многие экономические модели и методы, разработанные применительно к централизованному плановому хозяйству советского периода, в той или иной мере утратили свою актуальность.

Выявлено, что на предприятиях высшему руководству поступает из различных источников большое количество различного плана предложений по улучшению работы предприятия, но в условиях отсутствия системного подхода, часто управленческие решения принимаются с большими задержками или принимаются необоснованно, что приводит не к улучшению, а к ухудшению его деятельности и серьезным финансовым издержкам.

Производственные Неучтенные

убытки потери

VI N \ Предовращенные \ потери ^ ч V \

То -"тр Время с момента возникновения опасности финансовых потерь

Затраты по предовращению потерь

Рис. 1 Динамика формирования затрат предприятия На рис. 1 видно, что если руководство предприятия не реагирует вовремя на изменения конкурентной среды, то это может привести к росту потерь.

На рынке предлагается достаточно много подходов и дорогих программных продуктов, ориентированных на разработку стратегий развития и повышения конкурентоспособности крупных компаний. Часто они основаны на использовании ССП (сбалансированной система показателей).

Для реализации этих методов крупные компании, разрабатывающие стратегии повышения конкурентоспособности, вынуждены привлекать специальные консультационные фирмы, что неприемлемо для средних (300-500 человек) и малых компаний (100-300) человек.

Направления повышения конкурентоспособности достаточно хорошо известны (рис. 2), но, как отмечалось, конкретная реализация вызывает серьезные трудности из-за большого количества конкретных вариантов.

Повышение эффективности деятельности предприятия

Лучшее использование ресурсов предприятия

Интенсификация производства

предприятия

Повышение культуры производства и качества жизни персонала

Сокращение трудоемкости

Уменьшение материалоемкости

Применение ■■

прогрессивных материалов,

—заготовок—

Улучшение конструкций изделий

X

Повышение качества и спроса на продукцию

Повышение технологичности

КОНСТРУКЦИЙ

Повышение

качества управления

Сокращение информационных лотргов

Применение новых методов проектирования___

. I

Сокращение циклов подготовки лроизвоства

1ХНУЛ1

■■■ Применении зликтрияныл 1'вднилитии управления и автоматизации управленческих -раГ

а^от -

Совершенствование управления, выпуск, качество продукции |

X

I !рименение современных форм научной организации _труда_

Социальное зазвитмв трудовых коллективов, повышение культуры производства

Рис. 2 Основные направления повышения конкурентоспособности предприятия

Разработка метода формирования стратегии повышения

конкурентоспособности промышленного предприятия и повышения качества продукции на основе оперативности, системности и оптимальности принимаемых управленческих решений при анализе конкурентной среды, требований потребителя, улучшения процессов жизненного цикла продукции — цель настоящей диссертации.

Во второй главе приводится описание модели формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия и повышения качества продукции на основе оперативности, системности и

оптимальности принимаемых управленческих решений при анализе конкурентной среды, требований потребителя, улучшения процессов жизненного цикла продукции.

В основе метода использованы принципы структурного анализа и синтеза предметов и процессов. Использования методов моделирования и многокритериального метода оптимизации при принятии руководством решений по реализации того или иного мероприятия направленного на улучшение частных процессов и всего предприятия в целом.

Для информационного изображения процессов и предметов и реализации в конечном итоге метода требуются модели особого вида - системно-множественные, так как строится не просто модель процесса, а модель множества процессов, множества структур, множества предметов и пр. При построении таких моделей на первое место выдвигаются методологические вопросы - логико-философские аспекты, принципы структуризации процессов и предметов.

Системный подход, являющийся методологией современных исследований больших систем, предполагает комплексное рассмотрение процессов и предметов: рассмотрение процесса как целостного образования; выявление составляющих частей и системообразующих связей; анализ функций частей и функциональных связей между частями; обоснованно целесообразной степени информационного описания процесса или предмета.

При этом модель должна отражать качественные и количественные характеристики объектов, отражать взаимосвязь и влияние наиболее существенных факторов. Модель должна быть достаточно полной для обеспечения практической ценности, но не должна превышать ресурсов, имеющихся в наличии для ее реализации.

При разработке математических моделей метода использовались принципы.

Принцип регулярности. Существуют регулярные структуры процессов, регулярные структуры предметов, регулярные отношения и функциональные взаимосвязи между процессами и предметами, которые позволяют осуществить предварительную систематизацию информации.

Для формального описания регулярностей можно использовать различные математические средства, в том числе и исчисление предикатов.

Например. Пусть X = {х; | исходные заготовки}; У = оГ {у, | фермы, различной конструкции}; Т = „г {Ъ | процессы (сварка, гибка, резка}.

Тогда можно записать

^¿УЗ^еТиъЯ^О + УЛ-Р, , где . отношение

"используется".

Выражение читается для всех х;, для всех у;, существует Ъ, и если верно, что для х, используется процессы гибки, сварки, резки, то может быть получена ферменная конструкция. Формализация позволяет точнее производить описание процессов.

Принцип декомпозиции процессов. Любой процесс может быть рассмотрен как сложная система и может быть подвергнут декомпозиции на процессы, предметы, действия.

Принцип образования нового качества. Совместное использование определенных процессов образует процесс, обладающий новыми качествами, которыми отдельные подпроцессы не обладают. Этот аспект важен при осуществлении процессов синтеза новых структур в управлении.

Принцип взаимодействия предметов. При этом помнят, что свойства предметов проявляются при рассмотрении тех или иных отношений взаимодействия, что позволяет правильно подойти к описанию их свойств. Предметы (изделие), в свою очередь, можно рассматривать как целостные образования и производить их декомпозицию на части, рассматривая при этом свойства частей, связи и отношения между частями, образующими целое. Осуществлять это можно не только по пространственному признаку, но и по

любому другому. Рассмотрение предметов как целостных систем и их декомпозиция позволяет образовывать классы предметов, производить подробный анализ наличия свойств, отношений, качеств и в конечном итоге строить информационное изображение предметов или частей.

Ґ Информационный | образ конструкции^

Критерии качества процесса

Критерии качеств;

' методов контроля Технологическая система продукта и его час тейс помощью которой реализуется процесс

Части системы

Критерии качества -

Критерии качества продукта и его частей

Критерии качества методов контроля продукта и его частей

Критерии качества характеризующие технологическую систему в целом

Обслуживающий персонал

Критерии качества характеризующие данную часть технической системы

а)

б)

Рис. З а - модель описания процесса б - модель описания элементов Т]

ШАГ 1

Определение основных целей и показателей, которые описывают стратегию предприятия. (Разработка вариантов карт целей и сбалансированных систем показателей для каждого изделия. Выбор оптимального варианта карты целей и сбалансированной системы показателей. Для оптимизации используется многокритериальная экспертиза на основе метода анализа иерархий.)

ШАГ 2

Формирование графа в! (дерева) процессов и подпроцессов жизненного цикла изделия с использованием методологии функционального моделирования ГОЕРО.

ШАГЗ

Детальное описание каждого процесса графа С! жизненного цикла изделия с использованием специальных моделей описания изделия и процессов.

ШАГ 4

Детализация стратегии.

Определение подцелей и показателей для каждого процесса графа вь Используется многокритериальная экспертиза на основе метода анализа иерархий.

ШАГ 5

Формирование графа в) (дерева) процессов управления. Распределение функций менеджмента по улучшение каждого процесса графа в! по подразделениям

ШАГ 6

Формирование мероприятий по улучшение каждого процесса графа по подразделениям предприятия. Выбор оптимального варианта.

ШАГ 7

Подготовка приказа о реализации мероприятия. Реализация мероприятия.

ШАГ 8

1----1' Оценка изменений от реализации мероприятия.

Рис. 4 Укрупненная блок- схема метода построения процесса управления конкурентоспособностью и качеством

Существует много математических средств информационного изображения процессов и изделий. Например, процесс может быть представлен двудольным графом, графом в виде цепи или дерева с отображением структуры

и содержания на различных уровнях абстрагирования. Объект производства и его состояния, воздействующая система и ее состояния также представимы простыми и сложными графами. Изображения графами обладают наглядностью и удобны при анализе проблемы.

На рис.4 показана укрупненная блок-схема по реализации метода.

ШАГ 1 связан с разработкой вариантов карт целей и выбору оптимального варианта карты целей для конкретного предприятия в конкретных условиях внешней и внутренней среды. Это особо ответственный этап.

В соответствии со стандартом (ГОСТ Р 9001- 2008) система менеджмента качества организации должна иметь руководство по качеству, в котором приводится описание политики в области качества, миссии, цели и подцели, направленными на совершенствование процессов предприятия.

Процесс формирования целей и подцелей осуществляется наиболее опытными специалистами (см. Рис. 5). Фактически это начальная стадия по разработке процесса управления конкурентоспособностью и качеством.

Руководство предприятия. Эксперты. Группа СМК

Рис. 5 Процесс формирования целей и подцелей В работе для формирования целей и карты целей предприятия используется методология (см.рис.6) сбалансированной системы показателей

(ССП). Основоположники ССП, Р. Каплан и Д. Нортон, считают, что стратегия представляет собой набор гипотез о причинах и следствиях. Правильно разработанная ССП должна с одной стороны демонстрировать наличие устойчивых причино-следственных связей между целями, а с другой стороны обеспечивать измерение степени достижения этих целей (см. рис.6).

Финансы^

« | у---х-""* /''""высокая /-'"""сниж«нмГ~""\ (Расширение рынке.) Гилич™" сп8етРа) (удовлетворенность) ( себестоимости 1 ___у »слуг Ч^клиентов/ У^гродуетов^х

Процесс ы ^^ысокая ^Ч Снижение ^оптимальная^ч. ( рость создание ) ( Гибкое N ( ттости ) ( интеграция ) \новыхиздет«^^ Ч^процессов^У У^процв

с» о х^истемГ~Х /"""система N. ( управления ) ( ) ( стимулирования ) Ч^наниями^ Ч^персонала^Х

Рис. 6 Формирование стратегической карты Стратегическая карта - это некое наглядное изображение стратегии, которое показывает, как интегрированные и скомбинированные цели отдельных составляющих складываются в единую стратегию. Каждая компания приспосабливает модель стратегической карты для решения своих

специфических задач.

Однако, каждая организация может разработать множество вариантов карт целей. В этом случае, целесообразно произвести оптимизацию с использованием метода анализа иерархий (рис.7), предложенный профессором Саати.

ШАГ 2

Формирование графа ^ (дерева) процессов жизненного цикла изделия с использованием методологии функционального моделирования ГОЕРО.

Качество изделия измеряется с точки зрения потребителя, производственных возможностей, стоимости

Цель

Совершенное изделие

Заказчик Конструктор Технолог Нормировщик

Уровень 1 Цель

Уровень 2 Акторы

Уровень 3 Критерии

Уровень 4 Альтернативы

Альтернативые конструктивно-технологические решения

Рис. 7 Многокритериальная оптимизация с использованием метода анализа

иерархий

Процессы жизненного цикла изделия моделируются с помощью метода функционального моделирования ГОЕРО (см. рис.8) с последующим построением дополнительных моделей для детализации процессов. ШАГ 3

Детальное описание каждого процесса графа 01 жизненного цикла изделия с использованием специальных моделей описания изделия и процессов. Каждому процессу, представленному в графе 01, ставится в соответствие специальная модель описание процесса (рис.3). Каждый процесс представляется своими частями и для процессов назначаются критерии.

Одной из главных целей любого предприятия является производство изделия, удовлетворяющего требованиям потребителя с наименьшими производственными затратами и рисками.

Рис. 8 Фрагмент модели ШЕРО описания процессов и образования рисков потери заказа При работе с заказчиком необходимо достаточно быстро и правильно оценить возможность предприятия выполнить этот заказ по договорной цене, нужного потребителю качества и договорными сроками. Любые отклонения в цене, качестве, сроках заказа могут привести к существенным потерям (заказа, потенциальных заказчиков, имиджа, прибыли и пр.). В условиях рынка такие потери недопустимы и неизбежно ведут к потере конкурентоспособности предприятия. При описании

графа 01 следует учитывать необходимость создания графа С] - процесса управления конкурентоспособностью и качеством.

ШАГ 4

Детализация стратегии. Определение подцелей и показателей для каждого процесса графа 01.

Карты целей предприятия постепенно детализируется для каждого процесса п - уровня графа 01. На этом этапе определяются подцели и критерии оценки процессов. В результате формируется таблица 1.

Таблица 1

Уромиь ПРОЦЕССЫ МЕРОПР ИЯТИЛ ЦЕЛИ поклзлт ЕЛИ ПРОЦЕС С ОЦЕНКИ РЕШЕНИ к ПРОЦЕСС ПРОЦЕС С ОЦЕНКИ КОРРЕКТ ИРОВКА

1 • \ЛЛ Сі РІ О)

2 щ сі р\ си

\л/р ср рр ар

Си Ри Ои

ФФШ \Л/д сд Ра ад

\Л/ - множество мероприятий С - множество целей и подцелей Р - множество показателей качества О - оптимальное решение

Рис. 9 Детализация целей и задач по подразделениям и процессам графа 01

Основываясь на анализе взаимодействия процессов жизненного цикла продукции необходимо разработать систему целей и критериев выбора. Так же, для анализа этих критериев и выбора наиболее важной цели необходимо Правильно разработанная ОСП должна демонстрировать наличие устойчивых причинно -следственных связей между целями и подцелями. ШАГ 5

Распределение функций менеджмента по улучшение каждого процесса графа 01 по подразделениям предприятия. Перед этим осуществляется описания графа Gj процессов менеджмента с использованием ГОЕРО модели.

Разрабатывая цели и подцели совершенствования предприятия, руководство должно поставить перед коллективом предприятия конкретные задачи и разрабатывать конкретные мероприятия по их реализации.

Функции менеджмента должны быть распределены по подразделениям. Для этого используется «проекция» функций менеджмента на подразделения предприятия. Проекция в виде таблицы (см. рис.10)

«✓««№ • "я*»*"» .'¡3,2.1. "'ШлПзЯ 15,4,1 (з.б 13.5.1 [3.6 *

И........ ---- ;........ ..... х

км..... 14.1. 2..... 14.1.3 ¡4.1.4" X X X X X X :Х X X........... X X :Х •X......... X X X X .. X.......

14.1.6 X X X X X

¡¿у>" ¡4Л9 [4.1 10 ............X.... X X |х ......... X ........ х ... X ....к X X ;х ............. 1х ......... X.......|..... X.. X X X X X

М-..... 14.2.1 РГ2.2 X у:......... X X X X X X

14.2.4 •.....— ..... X . л

Рис. 10 «Проекция» функций менеджмента на подразделения предприятия

ШАГ 6

Формирование мероприятий по улучшение каждого процесса графа 0\ по подразделениям предприятия. Для того, чтобы улучшить тот или иной процесс в соответствии с поставленной подцелью необходимо разработать множество вариантов мероприятий, произвести оценку этих вариантов и выбрать наилучший. В условиях серьезных ограничений на ресурсы (финансовые, технологические, кадровые и пр.) перед руководством предприятия возникает серьезная проблема, связанная с разработкой вариантов этих мероприятий, их оценкой и выбору оптимальных. В данной работе многокритериальная оптимизация с использованием метода анализа иерархий используется на различных уровнях детализации процессов. Когда сгенерированы и систематизированы идеи и предложения по улучшению процессов, группы экспертов, используя метод анализа иерархий, дают руководству рекомендации по выбору оптимального варианта. Сложность оценки мероприятий заключается в том, что в условиях ограниченных

финансовых возможностей возникает необходимость, определить наиболее важные из них для конкурентоспособности и принять решение о необходимости их реализации. ШАГ 7 и ШАГ 8

Завершают процедуру формирования стратегии и реализацию конкретных мероприятий. После оценки реализованных мероприятий шаги 3- 8 повторяются.

Для оценки и управления процессом используется величина его результативности и эффективности.

Экономический эффект от применения мероприятия по улучшению процесса на предприятии оценивается формуле

Р = —^— х 100 = —-х 100 = —-х 100 ; (1)

кхЗ„ кхЗ„ кхЗК 4

Где:

дзк - экономический эффект за квартал от реализации каждого и -ого мероприятия;

дрк - результаты процесса, выраженные в рублях; АС„к - стоимость процесса за квартал, выраженная в рублях; з, - конформные затраты на осуществление процесса; ¿-коэффициент эффективности (К=1.2).

Третья глава посвящена рассмотрению вопросов программной реализации разработанного метода. Автоматизация процессов менеджмента (граф ОО по улучшению процессов графа 01 необходима для ускоренной генерации мероприятий по улучшению процессов. Чем меньше время реакции руководства предприятия То и Тр (см. рис.1) на внешние вызовы среды, тем лучше. Для выполнения этой задачи в работе используются общедоступные программы и программы, разработанные специально для реализации данного метода. На предприятии создана локальная информационная сеть. Вся работа

по сбору и обработке информации автоматизирована (анкетирование, результаты экспертных оценок, распределение полномочий и пр.).

Цель обвспочнть качество контроля сварных швов с минимальной .ебеатоимрстыо—

(Ренгеновский метод

Рис. 11 Фрагмент по оценке мероприятия для контроля качества сварных

швов

В четвертой главе рассмотрен пример реализации метода на предприятии ООО «СВС-Техника», Тамбовская обл. Данное предприятие производит здания и сооружения из металлических строительных конструкций. Для повышения конкурентоспособности предприятия руководством предприятия было принято решение о развитии и совершенствовании направления связанного с производством конструкций ориентированных на агропромышленный комплекс (АПК). Соответственно данному направлению перед подразделениями были поставлены частные цели по улучшению процессов

22

жизненного цикла изделий. На рис. 11 показан фрагмент оценивания мероприятий по контролю качества сварных соединений.

Ежеквартально проводится анализ уровня улучшения процессов жизненного цикла продукции. Эта информация предоставляется высшему руководству для анализа и принятия решения о поощрении участников процесса разработки и реализации стратегии улучшения.

4,20 4,10 4,00 3,90 3,80 3,70 3,60 3,50 3,40

Уровень в баллах

--ж-

4,05 „/4,10 4,0',,-'..... 4,05___

4.1>____...--"'Ч4.19, ,, 4,14

-- 4Д6 —"

4,12

3,91 ^- 3,96

Ш-.-^м

3,77

Время, квартал

V Ц П1 IV л I И 1П IV л I П III IV х I II III IV х1 1

-V- -у- -у- -у-

2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 12 Динамика изменения отдельных процессов жизненного цикла изделия от внедрения мероприятий по улучшению на ООО «СВС-Техника»

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана модель метода формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия и повышения качества продукции на основе оперативности и оптимальности принимаемых управленческих решений при анализе конкурентной среды, требований потребителя, улучшения процессов жизненного цикла продукции;

2. Разработана модель оценки эффективности предлагаемого метода и конкретных стратегий при их реализации;

3. Разработана система поступления и обработки информации с разных уровней иерархии процессов жизненного цикла продукции;

4. Разработаны модели, блок-схемы, алгоритмы и программы для реализации метода формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия в автоматизированном режиме;

5. Разработана и описана в виде стандарта организации последовательность действий для практической реализации метода на предприятии;

6. Получены результаты практического внедрения разработанного метода на промышленном предприятии.

7. За этот период объем заказов увеличился на 26%, уменьшилась себестоимость продукции на 17%, уменьшились риски использования материалов с недостоверными сертификатами.

В целом, разработан эффективный метод формирования (процесса управления) стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия через оценку процессов жизненного цикла продукции.

Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Тимошина Е.А. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия с помощью оценивания уровня развития СМК / Стандарты и качество // ООО «РИА «Стандарты и качество», 9 - 2010, С 42.

2. Тимошина Е.А. Разработка механизма анализа процесса «Оценивание» [Текст] / Е.А. Тимошина, Д.Л. Головин // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2009. - №10-12(31)/2010. -С. 328-333.

3. Тимошина Е.А. Анализ качества эмали ПФ-115 белого цвета с применением QFD-методологии / Пономарёв C.B., Трофимов A.B. Тимошина Е.А. // Качество. Инновации. Образование. - 2005 № 2 - С. 78 - 83.

Список работ, опубликованных в других изданиях:

4. Тимошина Е.А. Самооценка в организациях [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // 6-я международная конференция «Авиация и космонавтика - 2007» 1-4 октября 2007 года. Москва. Программа и тезисы докладов секции «Управление качеством» (дополнение). - М.: Изд-во МАИ, 2007. -18с.

5. Тимошина Е.А. Методика проведения самооценки промышленного предприятия по восьми принципам менеджмента качества [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы: сб. науч. ст. II междунар. науч.-практ. конф. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2007. - 288 с. - 400 экз. - ISBN 58265-0610-5 (978-5-8265-0610-3).

6. Тимошина Е.А. Оценивание уровня развития системы менеджмента качества машиностроительного предприятия по восьми принципам менеджмента качества [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // Сборник материалов седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 12-13 марта 2008 года ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского. -М.: МАТИ, 2008.-228 с.

7. Тимошина Е.А. Определение эффективности оценивания уровня развития системы менеджмента качества [Текст] / Е.А. Тимошина. A.B. Трофимов // XXXIV Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах. Москва, 1-5 апреля 2008 г./ Ответственный редактор Н.И. Сердюк. - М.: МАТИ, 2008. - т.6. - 238с.

8. Тимошина Е.А. Процедура внедрения методики «оценивание уровня развития системы менеджмента качества машиностроительного

предприятия» [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // 1-ая Международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки» 27 - 28 марта 2008, ТГТУ, г. Тамбов.

9. Тимошина Е.А. Оценивание уровня развития системы менеджмента качества [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // IV Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образование», 30 мая - 6 июня 2008 г., Варна, Болгария научный журнал Технического университета -Варна. Специальный выпуск. «Фартуна» - ТУ-Вырна, 2008 г., С 811-813.

Ю.Тимошина Е.А. Разработка методики оценивания уровня развития системы менеджмента качества с учетом особенностей предприятия ВИНИТИ [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // №749-В2008 от 24.09.2008, Реферат (библиографическое описание) научной работы опубликован в Библиографическом указателе ВИНИТИ "Депонированные научные работы". №11,2008, б/о

11 .Тимошина Е.А. Разработка методики оценивания уровня развития системы менеджмента качества с учетом особенностей предприятия [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // 7- ая международная конференция «Авиация и космонавтика - 2008». 20-23 октября 2008 года. Москва. Программа и тезисы докладов секции «Управления качеством» (дополнение) - М.: Изд-во МАИ 2008. - 19с.

12.Тимошина Е.А. Механизм реализации методики определения уровня развития СМК машиностроительного предприятия [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // Новые материалы и технологии - НМТ-2008, Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Москва, 11-12 ноября 2008 г. В 3 томах. Т 3. - М.: МАТИ, 2008. - 236 с. С. 158-159.

1 З.Тимошина Е.А. Разработка методики оценивания уровня развития системы менеджмента качества с учетом особенностей предприятия [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: материалы 3-й Всероссийской научно-практической

конференции 25-26 сентября 2008 года / под ред. А.Г. Овчаренко; Атл. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. Ун-та, 2008. - 271 с. ISBN 978-5-9257-0139-3

14.Тимошина Е.А. Результаты оценивания уровня развития системы менеджмента качества машиностроительного предприятия // Обеспечение качества на всех этапах жизненного цикла продукции / под. Ред. / под ред. проф. Б.В. Бойцова и проф. Ю.Ю. Комарова. - М.: Изд-во МАИ-ПРИНТ, 2008.-452 е.; ил.

15.Тимошина Е.А. Особенности методики оценивания уровня развития системы менеджмента качества // Сборник материалов восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / ГОУ ВПО «МАТИ» - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского. - М.: МАТИ, 2009. - 456 с. С. 405406.

16.Тимошина Е.А. Влияние изменений условий внешней среды на процессы СМК Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах. Москва, 7-11 апреля 2009 г./ Ответственный редактор Н.И. Сердюк. - М.: МАТИ, 2009. -т.6. -249с. С.236-237.

17.Тимошина Е.А. Выделение процессов системы менеджмента качества предприятия, производящего металлические конструкции / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // Менеджмент качества инновационной деятельности по развитию научно-технологического комплекса России: практика и перспективы Международная научно-практическая конференция МИД-2009. Сборник научных докладов. - М.: МКИД, 2009. - с. 179. С 124-126.

18.Тимошина Е.А. Модель процесса «Оценивание уровня развития менеджмента качества» [Текст] / Е.А. Тимошина, A.B. Трофимов // V Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образование», 6-13 июня 2009 г., Варна, Болгария Международный

научный журнал Технического университета - Варна. Специальный выпуск. «Фартуна» - ТУ-Вырна, 2009 г., С 784-787.

19.Тимошина Е.А. Взаимосвязь уровня развития СМК и распределения затрат на качество [Текст] / Е.А. Тимошина, А.В. Трофимов // VI Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образовании» 4-11 июня 2010 г., Варна, Болгария Материалы в 4-х томах Том I (2) Международный научный журнал Технического университета - Варна. Специальный выпуск. - ТУ-Вырна, 2010 г., С 578-580.

20.Тимошина Е.А. Схема анализа процессов системы менеджмента качества предприятия для разработки стратегии улучшения [Текст] / Е.А. Тимошина, А.В. Трофимов // VI Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образовании» 4-11 июня 2010 г., Варна, Болгария Материалы в 4-х томах Том I (2) Международный научный журнал Технического университета - Варна. Специальный выпуск. - ТУ-Вырна, 2010 г., С 580-583.

28 Множительный центр МАИ (НИУ) Заказ от^З о¿/2011г- Тираж/00эхз.