автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Автоматизированный тренажер обучения специалистов инновационной деятельности

кандидата технических наук
Маслов, Анатолий Викторович
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированный тренажер обучения специалистов инновационной деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маслов, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Актуальность и проблемы создания тренажеров обучения специалистов инновационной деятельности в машиностроении.

1.2 Классификация уровней образования при подготовке менеджеров в области инновационной деятельности и выбор технологии обучения

1.3 Характеристики процесса принятия решения и задачи, решаемые тренажером обучения специалистов инновационной деятельности.

1.4 Методы моделирования процессов обучения специалистов инновационной деятельности как сложноорганизованной динамической системы.

1.5 Обоснование использования выбранного метода моделирования

1.6 Требования к тренажеру обучения специалистов инновационной деятельности.

1.7 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ И УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НАУКОЕМКОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1 Формализация процесса принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции.

2.2 Теоретико-множественный подход к описанию процесса оценки альтернатив.

2.3 Содержательное описание объекта моделирования.

2.4 Концептуальная модель объекта моделирования

2.5 Формальное описание объекта моделирования.

2.6 Описание имитационной модели определения уровня и управления конкурентоспособностью наукоемкой машиностроительной продукции.

2.7 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ЭКОНОМЖО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕНАЖЕРА ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1 Событийная имитационная модель прогнозирования конкурентоспособности НМЛ при замедлении реакции производителя на изменение требований потребителей.

3.2 Применение модели Марковича для оценки конкурентоспособности портфеля продукции.

3.3 Разработка и моделирование сценариев деловой игры «Акулы конкуренции».

3.4 Формирование и оценка фрагментов знаний специалистов на основе теории нечетких множеств.

3.5 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Методика обучения специалистов инновационной деятельности на основе исследования конкурентоспособности горно-шахтного оборудования.

4.2 Внедрение автоматизированного тренажера на машиностроительном предприятии.

4.3 Внедрение результатов исследований в учебный процесс вуза.

4.4 Выводы по четвертой главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Маслов, Анатолий Викторович

Одной из главных особенностей современного этапа развития экономики России является возрастание значения наукоемких производств. В этой связи остро встал вопрос о достоверной оценке конкурентоспособности перспективных технических решений-инноваций и созданной на их основе наукоемкой машиностроительной продукции (НМЛ) для успешного выхода на мировой и внутренний рынки.

Очень важно создание не только эффективных методов оценки конкурентоспособности НМЛ, но и автоматизированных тренажеров для обучения, подготовки и переподготовки специалистов, занимающихся инновационной деятельностью (ТОСИД).

Разработанные на данный момент автоматизированные обучающие комплексы недостаточно раскрывают вопросы данной предметной области.

Наиболее перспективный подход связан с построением автоматизированных тренажеров, позволяющих производить многочисленные эксперименты технологического прогнозирования и обосновывать многовариантные стратегические подходы к производству наиболее конкурентоспособной продукции с учетом этапов ее жизненного цикла.

В настоящей диссертационной работе предложен новый подход к обучению, подготовке и переподготовке специалистов для инновационной деятельности на основе автоматизированных тренажеров многоэтапного процесса принятия решений о производстве и реализации НМЛ, включающей имитационные модели процессов определения уровня и управления конкурентоспособностью НМЛ.

Преимущества такого подхода следующие:

1. Многоаспектная оценка нововведений. Она позволяет, выявляя новые дополнительные критерии оценки исследуемых нововведений на данный момент, формировать из них таблицы отличительных признаков и проводить комплексную оценку технико-экономической перспективности нововведения.

2. Возможность решать задачи технологического прогнозирования качества не только изделия в целом, но и материалов, комплектующих, технологического оборудования, процессов изготовления, контроля и эксплуатации.

3. Возможность разработки генератора подсказок, дающего список возможных альтернатив для принятия решения о производстве новой конкурентоспособной продукции.

4. Объективность и эффективность процесса обучения, подготовки и переподготовки специалистов, имеющих различный уровень образования, с использованием компьютерной технологии, возможность реализации дистанционного обучения, технологии адаптивного тренинга и использования Интернет.

В настоящее время опыт разработки и использования автоматизированных тренажеров для оценки качества и конкурентоспособности НМЛ, обучения инновационной деятельности весьма ограничен.

Исходя из вышесказанного, представляется актуальным разработка автоматизированных тренажеров и создание на этой основе проблемно-ориентированных имитационных моделей для проведения исследований и обучения в инновационной деятельности.

Целью диссертационной работы является создание и внедрение в практику автоматизированных тренажеров и имитационных моделей, предназначенных для обоснования выбора конкурентоспособной продукции на всех стадиях жизненного цикла и обучения специалистов основам эффективной инновационной деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ основных проблем в области инновационного менеджмента, формирование требований к подготовке и переподготовке специалистов, исследование процессов определения и управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции с точки зрения автоматизации подготовки (переподготовки) специалистов инновационной деятельности.

2. Формирование информационного и программного обеспечения имитационных моделей процессов определения уровня и управления конкурентоспособностью НМЛ и автоматизированных тренажеров обучения специалистов инновационной деятельности как в устойчивой, так и неустойчивой производственной среде.

3. Разработка комплекса программ и сценариев деловых игр, реализующих обучение специалистов инновационной деятельности различной подготовленности.

Методы исследования. В основу исследований диссертационной работы положены методы системного анализа, процессно-событийный метод имитационного моделирования, теории нечетких множеств и синергетики, теории катастроф, методы объектно-ориентированного программирования, использование CASE-средств разработки информационного и программного обеспечения. Проверка обоснованности предложенной методики и разработанных моделей проводилась на основе реальных проектов производства машиностроительной продукции в ходе проведения имитационных экспериментов и деловых игр.

Научная новизна состоит в: обосновании структуры информационного и программного обеспечения выбора наиболее конкурентоспособной продукции; формализации бизнес-процессов технологического прогнозирования уровня конкурентоспособности экспертами и менеджерами различной степени подготовки; технологии адаптивного тренинга специалистов инновационной деятельности.

Диссертационная работа выполнялась в рамках:

НИР «Создание алгоритмического и программного обеспечения для исследования конкурентоспособности наукоемкой продукции и разработка имитационных моделей АСУ производственно-управленческих структур» [114] научной программы Министерства образования РФ, тема 1.2.97.; технического задания ОАО «Юргинский машиностроительный завод» [39]; договора о научно-техническом сотрудничестве с ОАО «Региональный центр машиностроения» (г. Кемерово) «Разработка территориально распределенной автоматизированной информационной системы регионального центра машиностроения».

Практическая ценность. Разработаны имитационные модели и автоматизированный тренажер принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой продукции для маркетинговых, кадровых, планово-экономических и конструкторско-технологических подразделений машиностроительного предприятия.

Научные и практические результаты диссертации используются в обучении, подготовке и переподготовке специалистов, занимающихся инновационной деятельностью, в учебном процессе при изучении дисциплин «Информационные технологии управления», «Научные основы управления», «Моделирование экономических процессов», «Управление качеством и конкурентоспособностью», «Экономико-математическое моделирование» студентами специальностей 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» и 061100 «Менеджмент организации».

Результаты диссертации внедрены в следующих разработках, выполненных с участием автора: машиностроительный завод» и подготовка производственно-технических и методических материалов» [39] и первая очередь системы поддержки принятия решения для управления конкурентоспособностью, ценообразованием и инвестированием машиностроительной продукции ОАО «Юргинский машиностроительный завод»; комплект методических указаний для выполнения лабораторных работ по дисциплинам «Информационные технологии управления», «Экономико-математическое моделирование» и «Моделирование экономических процессов» для специальностей 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» и 061100 «Менеджмент организации» кафедры экономики и АСУ и кафедры информационных систем Юргинского филиала Томского политехнического университета; учебное пособие для подготовки предпринимателей (лабораторные работы, деловая игра) в Школе инновационного менеджмента Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: международная НПК «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы», г. Кемерово, 1996; международная НПК «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров», г. Пенза, 1999; международная НПК «Проблемы эффективной организации проект «Исследование машиностроительной продукции конкурентоспособности ОАО «Юргинский производства и приоритеты инвестиционной политики», г. Новосибирск, 2000; международная НПК «Новые информационные технологии и системы», г. Пенза, 2000; региональная научно-методическая конференция «Современное образование: системы и практика обеспечения качества», г. Томск, 2002;

4-я областная НПК молодежи и студентов «Современные техника и технологии», г. Томск, 1998;

9-15-я НПК филиала ТПУ и Юргинского технологического центра Кузбасского отделения Российской инженерной академии, г. Юрга, 1996-2002.

По результатам выполненных исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральных изданиях. Результаты по отдельным этапам работы изложены в 6 докладах на международных, региональных конференциях, в 8 докладах конференций филиала ТПУ и Юргинского технологического центра Кузбасского отделения Российской инженерной академии, в 2 отчетах о НИР.

Структура диссертационной работы включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 148 наименований и 2 приложения. Общий объем диссертации составляет 176 страниц машинописного текста, из которых 16 страниц заняты таблицами и рисунками, 15 страниц - списком литературы и 11 страниц -приложениями.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированный тренажер обучения специалистов инновационной деятельности"

4.4 Выводы по четвертой главе

1. Результаты исследований конкретной наукоемкой машиностроительной продукции ОАО «Юргинский машиностроительный завод» показали принципиальную возможность принятия достоверных управленческих решений о конкурентоспособности посредством разработанных прогностических моделей, правил и процедур. Предложены рекомендации по совершенствованию процесса обучения с целью выработки экономически грамотных решений в области инновационной деятельности.

2. Разработана методика обучения специалистов инновационной деятельности в расчетах конкурентоспособности ГШО в разрезе основных функциональных направлений использования продукции. Экономико-математический и информационный аппарат тренажера включает ряд новых моделей и зависимостей, полезных для практического применения на конкретных машиностроительных предприятиях в целях повышения уровня образования и профессионализма кадрового потенциала.

3. Разработанный ТОСИД поэтапно внедряется на ОАО «Юргинский машиностроительный завод».

4. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс инженерно-экономических специальностей Юргинского филиала Томского политехнического университета и Школы инновационного менеджмента Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в виде комплекта лабораторных работ и программных продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа имеет внутреннее единство и является совокупностью новых научных результатов и положений, развивающих теорию и практику принятия решений в общественном производстве и потреблении НМП. Предложенные автором модели, методы и процедуры позволяют эффективно создавать различные модификации тренажеров обучения специалистов инновационной деятельности.

1. Разработана методика создания автоматизированных тренажеров, позволяющих интенсифицировать и вывести на новый технологический уровень образовательную деятельность по подготовке современных специалистов, как в учебном процессе вуза, так и в переподготовке, повышении квалификации и тренаже управленческого персонала на конкретном предприятии.

2. Предложена новая структурная схема процесса обучения специалистов-менеджеров инновационной деятельности как фундаментальная основа функционирования ТОСИД.

3. Реализован процессно-событийным имитационным методом моделирования бизнес-процесс организационного регламента диалога при оценке уровня конкурентоспособности НМП.

4. Сформированы методологические основы синтеза структуры программного и информационного обеспечения имитационных моделей ТОСИД.

5. Предложена событийно-имитационная модель прогнозирования конкурентоспособности на основе теории катастроф, носящей многофункциональный характер.

6. Разработана методика формирования портфеля продукции из наукоемких альтернатив и его оценки по показателям конкурентоспособности и риска, позволяющей осуществлять оперативное управление ассортиментной политикой предприятия, выбирать условно лучшие портфели альтернатив и принимать эффективные решения об инвестициях.

7. Предложены в качестве модели имитационных экспериментов сценарии деловой игры «Акулы конкуренции», проводимой в два этапа с регламентированными ролями участников, и выработаны рекомендации по формированию стратегических альтернатив действий в процессе тренинга.

8. Применен метод композиционного вывода на основе теории нечетких множеств для формирования комплекса требований (количественных и качественных) к обучаемым специалистам и оценки уровня их подготовки в ходе реализации сценариев деловой игры.

Результаты исследований конкретной наукоемкой машиностроительной продукции ОАО «Юргинский машиностроительный завод» показали принципиальную возможность принятия достоверных управленческих решений о конкурентоспособности посредством разработанных прогностических моделей, правил и процедур.

Разработанный тренажер поэтапно внедряется на ОАО «Юргинский машиностроительный завод».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс инженерно-экономических специальностей Юргинского филиала Томского политехнического университета и Школы инновационного менеджмента Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в виде комплекта лабораторных работ и программного продукта.