автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Технология создания компьютерных тренажеров для персонала энергопредприятий

кандидата технических наук
Вех, Владимир Викторович
город
Томск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Технология создания компьютерных тренажеров для персонала энергопредприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вех, Владимир Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Тренажеры в энергетике.

1.1. Особенности деятельности оперативно-диспетчерского персонала.

1.2. Классификация тренажеров, применяемых для подготовки персонала энергопредприятий.

1.3. Математические модели, используемые в тренажерах.

1.4. Технологии, используемые при создании компьютерных тренажеров 26 Выводы.

Глава 2. Технология создания компьютерных тренажеров.

2.1. Общая концепция компьютерного тренажера.

2.1.1. Формальное описание схемы, как составляющей части тренажера

2.1.2. Участники создания компьютерного тренажера.

2.1.2. Этапы создания компьютерного тренажера.

2.2. Язык описания сценария тренировки.

2.2.1. Неформальное описание языка.

2.2.2. Формальное описание языка.

2.3. Расчетно-логическая модель.

2.3.1. Типы элементов схемы и их модели.

2.3.2. Модели ячеек.

2.3.3. Модель схемы.

2.4. Анализатор ответов.

2.4.1. Структура анализатора.

2.4.2. Принцип работы анализатора.

2.4.3. Алгоритм распознавания входной цепочки.

2.5. Внутреннее представление энергетических схем.

2.6. Язык описания структуры схемы (ЯОСС).

2.6.1. Неформальное описание ЯОСС.

2.6.2. Формальное описание ЯОСС.

Выводы.

Глава 3. Программно-инструментальный комплекс для создания компьютерных тренажеров.

3.1. Состав и структура программного инструментального комплекса.

3.2. Опыт разработки компьютерного тренажера оперативных переключений.

3.3. Компьютерный тренажер оперативных переключений в электроустановках.

3.4. Использование методики по определению профессионально-важных качеств у специалистов, работающих в условиях повышенного риска.

Выводы.

Глава 4. Особенности реализации и внедрения программно-инструментального комплекса для создания компьютерных тренажеров

4.1. Описание библиотеки элементов энергетических схем.

4.2. Внутреннее представление библиотеки элементов.

4.3. Внутреннее представление схемы.

4.4. Укрупненный алгоритм работы распознавателя.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вех, Владимир Викторович

Укрупнение современных энергосистем, увеличение единичной мощности энергоблоков и электростанций, ввод новых линий электропередач приводят к повышению сложности оперативного управления энергосистемами. Именно в этих условиях, существенно возрастает ответственность оперативно-диспетчерского персонала, от которого требуется высокая скорость и точность принятия решений и их реализации. Как показывает практический опыт, крупные системные аварии часто возникают по вине оперативного и диспетчерского персонала энергосистем.

Для оператора энергетического профиля характерно то, что большую часть рабочего времени он проводит в "комфортных" условиях, так как системы АСУ ТП исключают его из активной производственной деятельности. Такой характер труда приводит к тому, что квалификация приобретается через 3-5 лет работы на одном рабочем месте и надежность работы оперативного персонала постепенно теряется. В то же время деятельность персонала связана с восприятием большого объема информации, когда время на ее осмысление ограничено, многие решения приходится принимать в условиях повышенного риска, а ответственность за результат своей деятельности очень высока [69].

Поэтому при подготовке эксплуатационного персонала необходимо формировать знания и навыки управления технологическими процессами как в нормальных, так и в аварийных условиях. В возникающих аварийных ситуациях проявляется основные функции оператора, управляющего энергоблоком: принятие оперативных решений и их реализация.

В основе обучения должно лежать формирование у эксплуатационного персонала полной ориентировки в целях, условиях выбора и выполнении профессиональной деятельности. Другими словами, у пульта управления объектом должен стоять человек, который обладает профессиональными знаниями и навыками, позволяющими ему решать возникающие оперативные задачи [123].

Проблема состоит в том, как обучать оперативный персонал и каким образом поддерживать необходимый уровень натренированности. Выход из такой ситуации можно найти, организовав пункты тренажерной подготовки персонала и контрольно-тренировочные пункты. Организация таких пунктов дает возможность работы эксплуатационного персонала на тренажере без затрат времени на доставку к месту тренировки. Использование тренажеров для поддержания квалификации персонала на должном уровне способствует своевременному выявлению необходимости повышения профессионального уровня, позволяет использовать в качестве инструкторов опытных технологов данного энергопредприятия.

Основной целью подготовки операторов является формирование оперативных знаний об энергоблоке - его конструкции, режимах, управляемости. Необходимо учить персонал способам принятия оперативных решений, в том числе при наблюдении за технологическим процессом, поиске причин отклонения и планировании действий [98].

Весьма существенно введение в подготовку игрового начала. Возможны виды ситуационных игр: упорядочивание, дополнение, фильтрация и многошаговое уточнение различных составляющих алгоритмических описаний. Ситуационные игры целесообразно проводить на тренажерах по специально подготовленным сценариям.

Существует большое количество тренажеров, моделирующих работу энергетических объектов управления в самых разных режимах. Некоторые из них охватывают практически все технологическое оборудование энергоблоков, обладают очень высокой степенью подобия, реализованные в них модели позволяют проводить тренировки персонала в реальном масштабе времени.

Вместе с тем остаются открытыми вопросы:

- как правило, сложные тренажерные системы создаются для конкретного оборудования и адаптировать их на других энергопредприятиях без дополнительных существенных доработок практически невозможно;

- чтобы реализовать большое количество режимов функционирования технологического оборудования, динамические модели таких тренажеров содержат много упрощений, снижающих достоверность расчетов внутри модели.

- сроки разработки от начала проектирования до сдачи готового тренажера "под ключ" составляют 10-30 месяцев, сама разработка и дальнейшая эксплуатация тренажеров требуют привлечения мощных вычислительных систем большого числа специалистов.

В настоящем диссертационном исследовании делается вывод о необходимости использования технологии для создания компьютерных тренажеров и обучающих программ при обучении квалифицированных кадров в энергетике, опираясь на инструментальные средства. Применение такой технологии позволит самим специалистам-энергетикам принимать самое активное участие в создании тренажеров не только в качестве экспертов на этапе проектирования, но и в качестве непосредственных разработчиков.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью поддержания постоянного навыка работы оперативного персонала с технологическим оборудованием в нормальных режимах и аварийных ситуациях.

Кроме того необходимость разработки и внедрения компьютерных тренажеров обуславливается положениями следующих нормативных документов :

1. Правилами технической эксплуатации (ПТЭ) электрических станций и сетей [95], в которых указано:

1.3.6. Каждое энергопредприятие должно иметь объекты и стационарные установки для обучения и тренировки персонала (сетевые полигоны, специально оборудованные учебные помещения и тренажерные пункты).

1.3.18. В объем проверки знаний оперативного персонала должны дополнительно включаться упражнения на технических средствах обучения и тренировки, а также психофизиологическое тестирование".

2. Правилами организации работы с персоналом (ПОРП) на предприятиях и в учреждениях энергетического производства [94], в которых указано:

6.15. Проверка знаний каждого работника должна производиться индивидуально в устной или письменной форме, при этом допускается использование ПЭВМ и других обучающих систем".

3. Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности у руководителей и специалистов на предприятиях и в организациях электроэнергетического производства [92], в которых указано:

13. Для контрольно-обучающих машин на базе ПЭВМ разрабатываются программы, состоящие из двух разделов - собственно обучения и проверки знаний.

Разработанные для ПЭВМ программы проверки знаний должны обеспечивать возможность ознакомления заинтересованных лиц с вопросами и ответами экзаменующихся".

4. Решением технического совета ТЭЦ-3, который состоялся в октябре 1991 года и поставил перед технологической лабораторией задачу разработки тренажеров и обучающих программ для персонала.

Цель работы

Целью данной диссертационной работы является разработка технологии, включающей в себя методики, алгоритмы и инструментальные средства для создания компьютерных тренажеров, предназначенных для оперативного персонала энергопредприятий.

Методы исследования

Для выполнения работы используются: аппарат математической логики, формальных грамматик, теории графов, имитационного моделирования, методы искусственного интеллекта.

Научная новизна

Научной новизной в диссертационной работе обладают следующие результаты:

- технология создания компьютерных тренажеров, в основе которой лежит инструментальность;

- внутреннее представление схем, позволяющее использовать последние не только для моделирования работы реального технологического оборудования в составе тренажера, но и для решения информационных задач (например, в рамках АСУТП);

- язык описания сценариев тренировок, основанный на аппарате формальных грамматик;

- алгоритм анализа ответов обучаемых, использующийся в распознающем устройстве.

Практическая ценность и реализация результатов

Основным практическим результатом работы является разработка программного инструментального комплекса для создания тренажеров.

Разработанное программное обеспечение реализовано на персональном компьютере и внедрено в котлотурбинном цехе и электрическом цехе Томской ТЭЦ-3 АО "Томскэнерго".

Все перечисленные практические разработки подтверждены актами и справками о внедрении, приведенными в приложении .

Работа над диссертацией выполнялась в рамках научно-производственной темы "Разработка программного инструментального комплекса для создания компьютерных тренажеров" в технологической лаборатории ТЭЦ-3.

Апробация работы

Основные результаты работы опубликованы в журналах "Электрические станции" (1995), "Энергетик" (1998) и в тезисах 4 Всероссийской научно-технической конференции "Тренажеры и компьютеризация профессиональной подготовки" (1994). Кроме того основные положения работы были доложены на следующих конференциях и семинарах: региональной научно-технической конференции молодых специалистов "Радиотехнические и информационные системы и устройства" (Томск, 1994), VI Всероссийской научно-технической конференции "Тренажеры и компьютеризация профессиональной подготовки" (Москва, 1994), семинаре-совещании по использованию компьютерных средств при подготовке персонала (Пятигорск, 1995).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 - в центральных периодических изданиях. Список работ приведен в списке литературы [22-27].

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

К защите представляются следующие основные положения:

1. Технология создания компьютерных тренажеров, которая позволит специалистам-энергетикам принимать непосредственное участие в создании тренажеров не только в качестве экспертов на этапе проектирования тренажеров, но и в качестве непосредственных разработчиков, активно использующих комплекс инструментальных средств.

2. Язык описания структуры схемы, позволяющий компактно, однозначно и понятно определить состав всех элементов в схеме и связи между ними.

3. Описание сценариев тренировочных занятий с использованием аппарата формальных грамматик.

4. Алгоритмы анализа ответов и распознавания ошибок в ответах обучаемых.

Содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Технология создания компьютерных тренажеров для персонала энергопредприятий"

Выводы

1. Разработанное и программно реализованное внутреннее представление воляет легко адаптировать комплекс инструментальных средств для созда-компьютерных тренажеров для различных типов энергетических схем:

116 электрических, релейных, тепломеханических.

2. Предлагаемый алгоритм работы распознавателя позволяет определить принадлежность ответа обучаемого, представленного в виде цепочки терминальных символов, грамматике, заданной в нормализованной форме БОП. Кроме того, распознаватель позволяет выявить следующие ошибки:

- недопустимый символ во входной цепочке;

- нарушена последовательность символов во входной цепочке;

- входная цепочка содержит мало (не содержит) символов.

Заключение

К основным результатам, полученным в данной диссертационной работе, можно отнести:

1. Проведен анализ современного состояния в области подготовки и обучения оперативно-диспетчерского персонала энергетических предприятий. Одним из возможных путей получения и закрепления навыков работы в критических и аварийных ситуациях является широкое использование тренажеров.

2. Предложена технология создания компьютерных тренажеров и обучающих программ, позволяющая инструктору с минимальными затратами времени при помощи комплекса инструментальных средств создавать и модернизировать компьютерные тренажеры. Определены этапы процесса создания тренажеров: анализ докомпьютерного представления (формализация описаний); перевод информации во внутреннее компьютерное представление с использованием программного комплекса инструментальных средств; тестирование и отладка. Основными участниками создания компьютерного тренажера являются: специалист в определенной области знаний (эксперт); разработчик инструментария для создания компьютерного тренажера (программист); инструктор; пользователь.

3. Предложена структура компьютерного тренажера, который состоит из следующих частей: визуальной, расчетно-логической (модельной), управляющей и непосредственно сценария тренажа.

4. Предложено внутреннее представление энергетических схем, используя которое можно решать различные задачи: моделирование работы реального технологического оборудование (в том числе и в составе тренажера); поддержка графической базы технологических схем при ведении технической документации; визуализация характеристик оборудования (показания приборов, состояние коммутирующих аппаратов и т.д.) в рамках задач АСУ ТП.

5. Предложен язык описания структуры схемы (ЯОСС). Использование данного языка позволяет компактно, однозначно и понятно определить состав всех элементов в схеме и связи между ними, т.е. описывать в линейном виде топологическую структуру схемы.

6. Разработан язык описания сценариев тренировочных занятий с использованием аппарата контекстно-свободных грамматик. Применяя этот язык, инструктор может задавать не только множество правильных ответов, но и описывать наиболее характерные ошибки, которые может допустить обучаемый в процессе тренировки.

7. Разработан и реализован анализатор ответов, построенный с использованием распознающих устройств. Предложены алгоритмы анализа ответов и распознавания ошибок в ответах обучаемых. Предложена классификация типичных ошибок в ответах обучаемых.

8. Спроектирован и реализован пакет инструментальных программ, включающий в себя: графический редактор электрических схем; графический редактор тепломеханических схем; графический редактор щитов управления; подсистему формирования расчетно-логических моделей и редактор сценариев тренировочных занятий. Данный комплекс реализован на ПЭВМ типа IBM PC AT.

9. С использованием инструментального комплекса были разработаны компьютерные тренажеры оперативных переключений для персонала электроцеха ТЭЦ-3.

10. Графические редакторы электрических и тепломеханических схем активно использовались при создании альбомов технологических схем для электрического цеха (ЭЦ), четырех отделений котло-турбинного цеха (КТЦ) и химического цеха Томской ТЭЦ-3.

11. В рамках работ по оценке готовности персонала к профессиональной деятельности, предложена методика по определению профессионально-важных качеств у специалистов, работающих в условиях повышенного риска, а также разработана автоматизированная система обработки результатов психологического тестирования (АСОРТ). Данная методика позволяет не только выявить

119 наиболее значимые психологические и психофизиологические качества персо нала, но и по мере накопления данных строить прогнозы и давать рекомендации по пригодности работника к профессиональной деятельности.