автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Творческие корни возникновения культово-ритуальной архитектуры Кавказской Албании

Салимова, Айтен Тариел кызы
город
Баку
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Творческие корни возникновения культово-ритуальной архитектуры Кавказской Албании»

Автореферат диссертации по теме "Творческие корни возникновения культово-ритуальной архитектуры Кавказской Албании"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

и V

на правах рукописи УДК 956.7.72 (12-14)

С АЛИМОВА АЙТЕН ТАРИЕЛ КЫЗЫ

ТВОРЧЕСКИЕ КОРНИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КУЛЬТОВО-РИТУАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: - 18.00.01. - ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ

АРХИТЕКТУРЫ, РЕСТАВРАЦИЯ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА АРХИТЕКТУРЫ

ЪаЬу - 1998

Работа выполнена на кафедре "Архитектурные конструкции и

строительного Университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

- действительный член Международной Академии архитектуры стран Востока, заслуженный работник Высшей школы, лауреат государственной премии Азербайджанской Республики, доктор архитектуры - профессор Ахундов Д.А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

- член-корреспондент Международной академии архитектуры стран Востока, доктор архитектуры Керимов В.И.;

- кандидат архитектуры Мехмандарова К.Г.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Научно-исследовательский институт по реставрации и использованию памятников истории и культуры.

Защита состоится " 27_ •• МАЯ 1598 года, в " ^ " часов на заседании Специализированного Совета 11.054.05.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Азербайджанском инженерно-строительном Университете по адресу: 370073, г.Баку, ул.А.Султановой, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АзИСУ Автореферат разослан " 251 " 1ЯЯЗ года.

Ученый секретарь Специализированного Сое

реставрация памятников"

Азербайджанского

Инженерно-

кандидат архитектуры

В античное время на территории Закавказья возникло одно из первых государственных образований - Кавказская албания, основную территорию которой составляли северные земли современного Азербайджана. Историко-архитектурное наследие Кавказской Албании - одна из важнейших частей нашей национальной культуры, обладающая огромным политическим, социально-этическим и художественным потенциалом. Данные памятники с богатым историческим проылым, показывающие высокую степень художественного развития Албании, дают возможность самого непосредственного контакта с историческим прошлым. •

На протяжении большого исторического отрезка

азербайджанский народ исповедовал несколько религий маздеизм, митраизм, а позже - христианство и мусульманство. Их сосуществование на территории одного государства не могло не сказаться на Формировании культурных и культово-ритуальных традиций на основе относительно мирного сосуществования приверженцев различных конфессий. Широкое распространение христианства на территории Азербайджана свидетельствует о ее органической причастности к христианству закавказского региона, а также, о близких исторических взаимосвязях культур кавказских народов. Изучение и анализ памятников материальной культуры Кавказской Албании становится прочной базой для убедительных и достоверных доводов об их этнической принадлежности.

Многие годы армянские историки и их многочисленные сторонники как в бывшем Союзе, так и за рубежом, пытаясь низвести Албанию до положения восточной окраины Армении, искажают и подтасовывают Факты, данные исторических первоисточников. Азербайджанские ученые при наличии подобного этнического соперничества подчеркивают в целом самостоятельность политического, культурного и религиозного развития Албании. За последний годы, в связи с военной экспансией Армении отношения обострились. Агрессивность армян, проведение военных действий, их завоевательный процесс представлен для всего мира как объединение исконных армянских земель. Таким образом, проблемы истории культуры Кавказской Албании являются предметом острой идеологической и политической борьбы, которая на сегодняшний день приняла военный характер.

Последнее десятилетие со всей очевидностью проявляется тенденция культурно-политического противостояния исламского и христианского миров. Не углубляясь в эту тревожную сентенцию, отметим, что сегодня эта проблема проявляется все чаще и на разных уровнях. Также, хочется отметить, что с резким изменением социально-политической обстановки в республиках бывшего Советского Союза, с обострением политической обстановки и возникновением очагов этнических конфликтов на Кавказе, происходит возрождение этнического самосознания азербайджанского народа.

В последнее десятилетие в Азербайджане широко развернулась работа по выявлению памятников архитектуры, изучению и обеспечению их охраны. Углубленное исследование этих сооружений дает возможность отметить высокий уровень развития культуры и строительного искусства Азербайджана, занимающей почетное место в культуре стран Востока и Запада.

Настоящая работа является первой попыткой исследования корней возникновения культово-ритуальной архитектуры разных религий и конфессий на территории всей бывшей Кавказской Албании.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ,

Основная актуальность темы состоит в том, что на сегодняшний день, вопросы связанные с историей и развитием культуры Азербайджана, где распологались основные территории Кавказской Албании являются предметом острой и иедеологической борьбы и вызывают интерес не только среди ученых. Полученный анализ памятников архитектуры Кавказской албании позволит более полно представить процесс развития и становления ее культуры, выявит его связи с архитектурой соседних и близлежащих областей Ближнего и Среднего Востока.

исследования - на основе имеющихся научных и археологических данных, комплексного изучения сохранившихся памятников проанализировать развитие культово-ритуальной архитектуры и определить ее особенности.

В соответствии с намеченной целью решены следующие задачи:

- обобщение имеющегося архитектурно-археологического и научного материала, основанного на изысканиях и исследованиях,

ранее проведенных учеными;

- типизация и классификация памятников по их архитектурно -планировочным и композиционным особенностям с привлечением аналогичных архитектурных сооружений сопредельных стран;

- определение этапов и закономерностей формирования объемно-пространственной структуры сооружений;

- анализ культовой символики и ее истоков,

В работе рассмотрены памятники культуры Азербайджана начиная с эпохи энеолита по У-ХУШ века. Большое место в работе занимает обзор хронологически и композиционно-родственных сооружений Древнего Востока, культуры эгейского, античного (греческое и этрусское искусство), мира, а также архитектуры Закавказья и Средней Азии.

Методика укслелования основана на комплексном анализе развития типов архитектурных сооружений, изучении

закономерностей формирования архитектурно-планировочной и объемно-пространственной композиции. Для выявления

композиционных особенностей и окончательной датировки архитектурных памятников приведены аналоги из архитектуры сопредельных стран и всего ближневосточного региона.

Научная новизна работы заключается в выявлении закономерностей Формирования композиционной структуры

албанских памятников, установлена преемственность сложившихся творческих методов, культовой символики и композиционных закономерностей. Научной новизной является также тот факт, что при рассмотрении и выявлении наиболее общих закономерностей композиционного построения архитектурных форм, используемых творческих методов, был охвачен весь творческий процесс формирования объемно-планировочной структуры архитектурных памятников в ее взаимосвязи с культурно-ритуальной символикой.

Практическая ценность заключается в том, что работа систематизирует уже имеющийся материал по истории архитектуры Кавказской Албании, дает анализ общих закономерностей ее развития и основных типологических групп, основываясь на традициях символического осмысления архитектурно-композиционных Форм.

Дпообаиия работы. Основные положения диссертации были изложены на республиканских научных конференциях аспирантов

1994-1996 годов, на международной научной конференции по исследованию "Проблем архитектуры стран и архитектурного образования" 1993 года, на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов АзИС-У 1995 года, на П Бакинском международном симпозиуме 1995 года, на VI научной конференции "Проблемы искусства и культуры" 199В года, на I международном объединенном семинаре "Архитектура, градостроительство и исторические памятники" Зенджанского Университета (Иран) и Баку (1996 г.). Материалы исследований опубликованы в 8-ми научных работах.

Структур и_обгем ... работы, Диссертация состоит из двух

томов. Первый содержит введение, 3 главы и заключение. В приложении: библиография, список сокращений. Второй том содержит таблицы с чертежами (генпланы, планы, разрезы и архитектурные детали), иллюстрации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении дается обоснование темы, сформулированы основные цели и задачи исследования, определяется состояние проблемы, а также степень научности рассматриваемого вопроса и практическая ценность.

В первой главе "Возникновение_государства_и истоки

КУРЬТово-ригуэльной архитектуры". состоящей из двух разделов, рассматривается историко-географическое положение Кавказской Албании, этнические корни албанского народа, проведен обзор основных источников и анализ идеологических предпосылок возникновения культово-ритуальной архитектуры.

1.1. Историко-географическое положение, этнические корни и краткий обзор основных источников.

Исследование античных и раннесредневековых источников говорит о том, что Албания сШв. до н.э. по VIII в.н.э., т.е. в течении 1000 лет оставалась приблизительно в одних и тех же пределах - от Кавказских гор на севере до реки Араке на юге, от Иберии на Западе до Каспийского моря на востоке. Кавказская Албания представляла собой феодальное централизованное государство, управляемое албанскими царями.

Албания относится к числу тех стран, где в начале IV в. христианство было объявлено государственной религией, причем политический суверенитет Албании обеспечил

автокеФальность ее церкви. У1-УП века можно считать периодои подъема архитектуры, которому благоприятствовали как социально -экономические условия, так и повышенное внимание к культуре. Усиление Феодг»льной знати и торгового сословия способствовало росту светского гражданского строительства.

В первую половину УП века Албания превращается в арену борьбы между Византией и Ираном, а в 642 г. началось завоевание Албании и всего Закавказья халифатом, при этом завоеватели проявляли веротерпимость к христианам.

Если IV-VIII вв. признаны как время расцвета Албанского государства, его культуры, то в VIII-X века оно заметно ослабело. В связи с арабским нашествием положение албанской церкви ухудшилось - часть населения приняла ислам, в связи с чем частично уменьшилось количество действующих христианских церквей. В этот период (П полов. УШ), после завоевания албанской территории арабами увеличивается число монастырей, которые помогли некоторым областям сохранить христианскую религию. Новый подъем и расцвет албанской архитектуры, начавшиеся в IX веке, связаны с восстановлением Албанского царства Григорием Хананом и ростом экономики страны.ХП-Х1У вв. также ознаменованы расцветом гражданского и культового строительства. Этот период характеризуется повышением роли Арцах - Хаченского княжества. Наибольший подъем албанской культуры наблюдается во время направления Хасан Джалала (ХШв.),которые по праву можно считать периодом экономического, политического и культурного возрождения Албании. В этот период били созданы выдающиеся произведения зодчества, окончательно завершилось образование крупнейших монастырских комплексов -Гандзасарского, Хатраванского, Хотаванского, Большого Аранского, Едди Килься и др., ставших очагами культуры и просвещения.

Одним из важных этнических компонентов исследователи считают единство культуры, включая религию и язык. Албанское конфессиональное единство бытовало с IV по XIX вв., его общеорганизующей и консолидирующей силой была албанская автокефальная церковь и албанское патриаршество. Албанская церковь, несмотря на многочисленные козни армянского духовенства и арабское завоевание, все же сохранила свою специфику и самостоятельность со дня объявления христианства

государственной религией до середины XIX века. Что касается языковой общности, то широко распостраненным для всей Албании языком межплеменного общения был албанский язык, относящийся к северо-кавказской (нахско-дагестанской) языковой группе. Процесс культурной ассимиляции мог начаться лишь после X века. Албанское самосознание сохранилось еще до середины XIX в. и лишь после присоединения Закавказья к России, положение албанской христианской церкви ухудшилось, а в 1836 году специальным указом Священного Синода России албанская церковь была упразднена, а паства отдана в распоряжение главы армянской церкви.

Таким образом, в Албании можно проследить и систематизировать все компоненты, характеризующие этническую общность, имеющую древние корни, следы которых удалось выявить начиная с ранне-классового общества и богатую историю, продолжавшуюся до позднего средневековья.

1.2. Идеологические предпосылки возникновения культово-ритуальных сооружений.

Исторические, религиозные представления и верования, а главное закреплявшие их культы, ритуалы, догмы и символические образы, возникнув на заре человечества, складываясь веками и укрепляясь в сознании людей, фиксировались в памяти поколений, стали источником творчества и частью культурного потенциала народа. Являясь частью центров мировой цивилизации, Азербайджан не оставался в стороне от разворачивающихся там идеологических и религиозных процессов. Наряду с эволюцией человеческого мышления происходили изменения в его мировозрении, взглядах, усложнялась его космогоническая теория, натурофилософия и религиозные верования.

Языческие представления. Искусство первобытного общества - это начальный период истории мировой культуры. Современные данные археологии позволяют сделать вывод, что истоки художественного творчества, а также первоначальные религиозные верования и связанные с ними обряды возникли еще у неандертальцев. Древний человек в процессе своей жизнедеятельности сталкивался со сложными логическими вопросами, взаимо-обусдавливающими природу и общество, что послужило появлению первобытной натурофилософии. Древнее население Азербайджана также, как и древние греки, римляне, парфяне и другие,

поклонялись трем наиглавнейшим божествам: богу Неба, богу Солнца и богине Луны, затем чтили огонь, землю, ветры и воду.

Маздаизм (зороастризм), митраизм и ряд местных ве-рований. Маздаизм, как религия, был распостранен в древности и в раннее средневековье в Азербайджане, Иране и Средней Азии, в ряде других стран Ближнего и Среднего Востока. Будучи религией кавказских албан и каспиев, маздаизм сложился в стороне от главных центров ближневосточной цивилизации и по характеру заметно отличался от религиозных систем Месопотамии и Египта. Генетически маздаизм восходит к древнейшим верованиям индоевропейских народов, расселение которых с их прародины (с Прикаспия и Причерноморья) на юг, запад и восток на рубеже Ш и П, и в первой половине I тысячелетия до н.э., дало толчок возникновению ряда цивилизаций, Эта религиозная система, основы которой зафиксированы в древнейшей священной для зороастрийцев книге Авесте, ставила своей целью философски осмыслить мир, понять суть господствующих в нем связей и отношений.

В условиях наступившего кризиса рабовладельческого общества для удержания его на смену разнообразным религиозным верованиям должна была прийти сложная религиозная система, опирающаяся в своей концепции и мифологии на ранее существовавшие и неизжитые культы. Христианство возникло во второй половине I в.н.э. в восточных провинциях Римской империи в среде евреев, но уже в первые десятилетия получила распостранение и среди других этнических групп. Албания относится к числу тех стран, где христианство распостранилось задолго до начала IV в. - когда оно было признано государственной религией. В первой половине I в.н.э. христианство было привнесено апостолом Елисеем. Первые христианские миссионеры, создавшие первые албанские христианские общины -апостолы и ученики апостолов из Иерусалима и Сирии. Подобное генетическое родство с иерусалимской церковью и идея "апостольского начала албанской церкви" говорят о ее древнем происхождении. В истории основания албанской церкви исследователи выделяют два периода: апостольский, профильский (до IV в.), связанный с именами апостолов Фаддея, Варфоломея и ученика апостола Фаддея - Елисея; и грекофильский, связанный с именем Григория Просветителя и албанского царя Урнайра (1Ув.).

Вторая глава "Культово-ритуальная архитектура" - состоит из четырех разделов и выводов, в ней исследуются вопросы строительного искусства Кавказской Албании дохристианской эпохи и средневековья, а также структура и Функциональная организация храмов и монастырей.

2.1. Дохристианская архитектура.

Такие выдающиеся памятники древности, как Азыхская палеолитическая пещера, наскальные изображения Гобустана, охватывающие все периоды человеческой культуры, многочисленные мегалитические памятники, древние энеолитические поселения Шому-тепе (серед.VI тыс. до н,э.),Тойре-тепе и Гаргалар-тепеси тыс.до н.э.) служат ярким доказательством последовательного развития культурных процессов древнего общества, на базе которых возникли различные магические культовые представления .

Античный период на территории Кавказской Албании характеризуется бурным развитием экономики, культуры и архитектуры. Среди памятников античности следует выделить: алтарь Митры в Кельбаджарском районе, культово-общественный комплекс в г.Кабале, античную базилику в Хотаванке, дворцовый комплекс в Сарытепе, круглый Килисадагский храм, Мингечаурский храмовый комплекс и др.

Зально-топчатме. олнонеФные храмы.

Прямоугольные языческие храмы дали начало развитию многочисленным зально-сводчатым христианским церквям и часовням. В связи с усложнением культовых ритуалов, которые все более сосредотачивались в центре храма и архитектурно-символической образности появилась необходимость в возведении купола - так была разработана композиция центрально-купольного храма и купольной базилики, среди которых вызывают интерес Кишская церковь (¡Пекинский район), часовня у сел.Мазымгарай (Белоканский р-н), церкви в Липанах (Закатальский р-н), храм Гяуркала (Агдамский р-н), "Албанская базилика" из Хотаванского монастыря (Кельбаджарскмй р-н) и другие.

Развитие купольной архитектуры привело к созданию нового архитектурного типа - "купольная зала". Раннесредневековые купольные залы выделяются в композиционном отношении сильно выраженной продольностью, двухскатным кровельным покрытием и главенством купола. Среди ранних памятников этой эпохи следует

отметить Кишскую церковь (Шекинский район), возведенную на месте более древнего раннехристианского храма, называемого "Проматерью" всех храмов Закавказья.Аналогичное композиционное решение наблюдается в архитектуре Малого Джалудского храма {IV -V вв.) и часовни у сел.Мазымгарай (1У-У вв., Белоканский Р-н).

В христианском зодчестве Кавказской Албании большое место занимают небольшие однозальные часовни, в начале - круглые и четырехугольные в плане часовни-полуземлянки, в дальнейшем, в У-УП вв. наибольшее распостранение получают четырехугольные надземные постройки. Генезис подобных мемориальных памятников (часовни монастырей св.Елисея, Хатраванского и др.) следует вести от корней строительной культуры Закавказья Переднего и Среднего Востока. Подобные небольшие центричные христианские сооружения полностью соответствуют назначению мемориальных памятников Азербайджана, Ирана, стран Переднего Востока, их представлением о поминальном почитании, священном огне маздеизма и доказывают преемственность дохристианских традиций в строительной культуре Кавказской Албании.

Анализируя архитектуру зально-сводчатмх церквей и часовен следует остановиться на двух- (в монастыре св.Елисея) и трехалтарных (в сел.Липаны Закатальского района) сооружениях. Различные образцы подобных построек разбросаны по всему восточнохристианскому миру с разными хронологическими разрывами. Сущность этого плана состоит в том, что в одной постройке мы имеем две или три удлиненные залы с алтарными апсидами в каждой. Впоследствии на основе исследуемых храмов возникла группа мечетей, имеющих аналогичные планировочные особенности (мечети в Ахсу и Шемахе, VI в.).

ТрехнеФнне базилики- В раннее средневековье основным типом христианских церквей стала трехнефная базилика. Быстрому распостранению базилик способствовала простота и лаконичность архитектурно-композиционного решения, а также ее соответствие христианским канонам и обрядам.

Среди раннесредневековых базилик Кавказской Албании вызывают интерес Агогланская,Кумекая,Амарасская, Тазакендская. Известны два типа базиликальных храмов-удлиненные с 4-5 парами столбов Агогланская (Кавказская Албания), Урбниси и Болниси (Грузия), Ереруйская (Армения) и укороченные с двумя, а иногда

и одной парой столбов - Кумекая и Амарасская (Кавказская Албания).

Наибольший интерес вызывает базилика Амарасского монастыря, ведущего свое существование от начала распостранения христианства. Представляет собой удлиненное базиликальнэе здание, расчлененное двумя парами столбов на три нефа. Средний неф, шире и выше боковых, перекрывается стрельчатым сводом, а боковые - цилиндрическими сводами. Архитектурно-археологические исследования выявили несколько строительных периодов и установили, что план трехнефной базилики был заложен еще в 30-х годах IV века. Уникальным сооружением базиликального типа является и Тазакендская базилика (Агджабединский район), У-У1 вв,, представляющая собой прямоугольное сооружение с двумя боковыми ризницами и выступающей алтарной апсидой, план которой делится на нефы двумя парами крестообразных в плане столбов. Для архитектуры раннесредневокой Албании наиболее характерны укороченные базилики, распоетраненные впяоть до позднего средневековья, на основе которых были созданы купольные храмы (трехнефная купольная базилика в монастыре "Едди Кильсе", У-У1 вв.). центрические постройки...

Древние жилые дома Азербайджана энеолитической эпохи (Шому-тепе, Иланлы-тепе и Гаргалар-тепеси, У-1У тысяч, до н.э., Каракепек-тепе, Ш тысяч, до н.э. и др.) представляют собой круглые в плане ложнокупольные сооружения. Впоследствии, в архитектуре дарбази-карадама применялись различные виды деревянных перекрытий, центральная часть которых имела куполообразное перекрытие на двух или чаще четырех столбах.

С Ш века в культовой архитектуре Кавказской Албании наибольшее значение стали приобретать центрально-купольные постройки, на территории Кавказской Албании выявлено четыре круглых в плане культовых сооружений - Килисадагский храм П-Ш вв., Кабалинский, Мамрухский (Ш-1У вв., Закатальский Р-н), Лекитский (У-У1 вв,, Кахский р-н) и Мохранисский (VI в., Нагорный Карабах).

Килисадагский, античный храм (П-Ш вв.) наиболее ранний, дал начало новому типу центрально-купольных храмов. Последующие храмы выделяются оформившимся решением купольной системы на квадратном основании. Так, во втором - Мамрухеком

храме вместо ротонды уже появляются четыре массивных устоя, на которые опирался купол. Третий, Лекитский храм, наиболее крупный из этой группы, созданный под влиянием и на основе Кильсадского и Мамрухского храмов, самый ранний из известных памятников тетраконхового типа с обходом на территории Закавказья, Ближнего и Среднего Востока. Лекитский храм, представляющий собой продуманную объемно-планировочную композицию и наиболее целесообразную конструктивную схему, создал предпосылки для дальнейшего развития и усложнения тетрахонковой композиции во всем восточно-христианском регионе. Четвертый, Мохранисский храм (VI в.) представляет собой "открытый" тетраконх, состоящий из четырех, подковообразных апсид.

Архитектурно-планировочные особенности центрально -купольных сооружений Кавказской Албании, а также отсутствие в сопредельных странах круглых центрально-купольных построек, возведенных на протяжении со П по V вв., говорят о том, что именно они оказали существенное влияние на дальнейшее распостранение круглых храмов в Закавказье.

Киестово-купольные храмы.

В средневековой албанской архитектуре наибольшее распостранение получил крестово-купольный храм, объемно-пространственная композиция которого была образована путем соединения двух типов культовых построек - базиликального и центрического с главенствующей роль» купола. Основу их структурной композиции составляет равноконечный греческий крест, вписанный в квадрат плана, образуя при этом четыре квадратные ячейки, перекрывающиеся сводами.

В раннее средневековье (У-УП вв.) получили распостранение центрально-купольные церкви типа "свободный крест" - мавзолей в Пипанах и часовня у сел Кабиздара (Закатальский р-н). Среди более поздних сооружений этого типа следует отметить церковь из комплекса "Пир-Джеваншир" (Кедабекский р-н, УП-1Х вв.) и церковь в с.Орта-Зейзит (Шенинский р-н, 1Х-Х вв.).

Среди памятников "вписанного креста" вызывают интерес сооружения Хотаванского монастыря - притвор-часовня епископа Григора, дворцовый зал и соборная церковь Арзу-хатун, из Хотаванского монастыря, храм из монастыря "Едди Килься" (У1-УП вв.). Храм из монастыря "Едди Килься" представляет

собой трехн&фное прямоугольное сооружение с двумя свободно стоящими лодкупольными опорами. Архитектурно-планировочные особенности храма позволяют отнести его к первым, наиболее ранним образцам крестово-купольного типа Кавказской Албании. Они подготовили более сложный композиционный замысел-тип храма, где купол опирался на четыре свободно стоящих колонны. Наиболее совершенный образец этого типа - Гандзасарский собор (1216-1238 гг.).

Структура и функциональная организация.....храмов.

Крамы Кавказской Албании композиционно можно подразделить на две основные типологические группы прямоугольные (зально-сводчатые и трехнефны© базилики) и центрические (круглые в плане и крестово-купольные). Для античного периода Кавказской Албании характерны однонефные зальные храмы (однонефный Хотаванский храм - I в.н.э., первый храм Мингечаурского комплекса). В дальнейшем их размеры увеличиваются, появляется алтарь (второй Мингечаурский храм). Затем появляются приделы и притворы (четвертый Мингечаурский храм). Их дальнейшая эвольция проявляется в развитии зально-сводчатых сооружений (часовня у с.Мазымгарай). Зально-сводчатые церкви - один из древнейших типов культовых зданий, которые благодаря простоте геометрической Формы и доступности для широкого строительства, получили самое большое распостранение. Основное композиционное ядро зальной церкви состоит из вытянутого с запада на восток прямоугольного зала и выступающей на востоке апсиды, иногда расположенной в толще стен. Впоследствии, композиция была усложнена дополнительными элементами - приделы, притвор, галереи (две церкви в Липанах, Закатальский р-н).

Наряду с ними получила развитие трехнефная базилика, быстрому распостранению которой способствовала простота геометрического построения и обширный объем. Все без исключения базилики Кавказской Албании трехнеФные структуры, отличающиеся своеобразными архитектурными решениями. Их общая особенность - в центральной части среднего нефа столбами или пилонами образуется квадрат, характерные черты - наличие внешней обходной галереи. Албанские базилики можно подразделить на 2 группы - укороченные (Кумекая, Амарасская) и удлиненные (Цицернаванк).

Монастырские комплексы._их объемно-планировочная

комцо^ичия. Одним из важных направлений раннехристианского зодчества было монастырское строительство. Монашество, как особая Форма воплощения аскетического идеала, возникло в конце Ш начале IV вв. на территории Египта и Сирии. Строительство монастырей на территории Кавказской Албании уже к V веку получило широкое расп>:>странение. Наиболее крупные из сохранившихся Хотаванский, св.Елисея, Едди Килься,

Гандзасарский и Агогланский, Во многих случаях такие ансамбли Формировались не сразу, а на протяжении веков, что имело существенное значение для общего архитектурного облика монастырей. Основными факторами, определяющими планировочную структуру монастырских комплексов были требования, связанные с культурно-просветительными, хозяйственными и. оборонными Функциями.

К ХП-КШ вв. окончательно завершается образование крупнейших архитектурных ансамблей монастырей Большого Аранского, Хотаванского, Гандзасарского и мн.др.. Одним из первых монастырей Кавказской Албании считается комплекс св.Елисея (Нагорный Карабах). Среди наиболее известных и значительных монастырей Кавказской Албании - Амарасский, деятельность которого была связана с началом распостранения христианства, первая постройка датируется IV веком. Церковь имеет композицию грехнефной базилики с подземными склепом-часовней св.Григориса. Монастырский комплекс представляет собой прямоугольный участок, окруженный крепостными стенами с угловыми башнями четырехугольной в плане Форме, с жилыми и хозяйственными помещениями, пристроенными к стенам с внутренней стороны и отдельно стоящей в центре церковью. Композиционная ось выдержана в направлении с востока на запад.

Один из наиболее древних монастырских комплексов Хотаванский (Кельбаджарский р-н), считается историческим центром национальной культуры. Наиболее древняя постройка монастыря - однонефная базилика с полуциркулярной алтарной апсидой и двумя приделами. План церкви представляет собой вытянутый прямоугольник без каких-либо членений.

Археологические исследования показали, что здание стоит на древнем Фундаменте. Также интересна архитектура

притвора-часовни, перекликающегося с архитектурой древних хилых домов, купольный свод которого со световым отверствием в центре опирается на четыре свободно стоящие колонны. После прихода к власти князя Гасана Великого значение монастыря еще больше укрепилось, там стала действовать гостиница, бибилиотека, позже, в 1214 г. была возведена Йрзу-Хатун церковь на месте могилы мужа и детей, ставшая композиционным центром комплекса.

Среди древних монастырей Кавказской Албании, имеющих богатое историческое прошлое большой интерес вызывает Глхованк (Кельбаджарский р-н), в который входят церковь с притвором, колокольни, кладбища и др.постройки. На основе археологических исследований можно утверждать, что монастырь, построенный в V веке и функционировавший до XIX века, считался одним из важнейших культовых центров Арцаха. Вполне вероятно, что монастырь был одним из первых центров просвещения.

Монастырь йамшиванк занимает особое место в истории христианства Кавказской Албании. Согласно историческим сведениям, в монастыре, основанном еще в раннее средневековье во время нашествия монгольских войск на Азербайджан, скрывался католикос Ованнес. Из всего монастырского комплекса сохранились церковь и колокольня. Большой интерес представляет архитектура двухярусной колокольни на невысоком пьедестале, нижний ярус которой решен в виде чахартата, внутри которого на трехступенчатом основании стоял крылатый крест - "Хачлы даш".

Также, из монастырских комплексов Кавказской Албании заслуживает внимание монастырь Хатраванк (Кельбаджарский р-н), состоящий из церкви, часовни, колокольни и хилых помещений. Наиболее интересна соборная церковь (1204 г.), которая по объемно-планировочным и композиционным особенностям представляет собой уникальное явление в албанской архитектуре. В плане она ассиметрична - к молельному залу по обеим сторонам апсиды примыкают две однонеФные сводчатые часовни с прямоугольным алтарем и еще одна небольшая прямоугольная сводчатая постройка с северо-запада. К полуциркульной алтарной апсиде с севера примыкает квадратный придел. Ассиметричное решение и принцип организации внутреннего пространства говорят о ее древности. Вероятно, в 1204 г. была построена церковь, объединяющая уже существующие древние постройки.

Наиболее крупный и известный комплекс - Гандзасарский. Монастырь служил родовой усыпальницей Маченских владетелей -Джалалидов. В ХШ веке Хасан Джалалом на его территории был построен собор по настоянию албанского патриарха Нерсеса. Собор представляет собой крестово-купольную композицию, состоящую из подкупольной залы и неглубоких боковых ветвей креста, акцентирующих цент храма - подкупольное пространство, к которому с восточной стороны примыкает полуциркулярная апсида. Собор по своим размерам, архитектурно-планировочным особенностям, продуманности декоративного убранства и количеству резьбы по камню, ее изяществу следует причислить к лучшим сооружениям албанской архитектуры. Также интересна архитектура притвора - зала с двумя колоннами и двумя парами перекрещивающихся арок со сталактитовыми сводами в перекрестье, над которыми возвышается восьмигранная световая ротонда. Архитектурное и декоративное убранство церкви и притвора представляют собой уникальное композиционное единство, несмотря на разновременность построения.Также следует отметить, что Гандзасарский монастырский комплекс до XX века был важным политическим и духовным центром албанского христианства, резиденцией Албанского каталикосата.

В Кельбаджарском районе расположен еще один комплекс -Ерек Манкунк. Согласно сохранившимся надписям, в ХУЛ в. соборную церковь монастыря построили католикос Албании Семен и его брат, архимандрит Игнатиос, на средства прихожан и при покровительстве персидского шаха Сулеймана, создавшего монастырь в качестве антипрестола Гандзасарскому с целью нарушения единства католикосата Албании.

Монастырский комплекс "Семь дверей", возведенный в албанском княжестве Арцах, почитаемый с древности как место паломничества, состоит из трех основных зданий. Главное здание Мохранического монастыря представляет собой храм в виде открытого тетраконха с четырьмя подковообразными апсидами (VI в.). К храму с северо-запада примыкают развалины нескольких сооружений.

СТРУКТУРА И АРХИТЕКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ ПЛАНИРОВКИ МОНАСТЫРСКИХ КОМПЛЕКСОВ

В архитектур© монастырей Кавказской Албании существовали устойчивые архитектурно-композиционныезакономерности. Как уж? отмечалось, монастырь - синтетическая архитектурная структура, сформированная из нескольких сооружений, где основное внимание уделялось его функциям - культовой, учебно-просветительской, коммунальной и хозяйственной. Главной и доминирующей функцией было культовое назначение, в связи с чем культовые объекты были сгруппированы вместе л составляли ядро комплекса, остальные же сооружения компоновались в соответствии своему фу нкционал ьному на значению.

Культовые и культурно-просветительные требования

диктовали состав основных монументальных сооружений, таких как храмы,часовни, притворы, колокольни, трапезные и

книгохранилища, составляющие архитектурное ядро ансамбля. Эти сооружения распологались компактно в наиболее выгодном месте участка, чаще в центре (Гандзасар, Амарас, Катраванк, Хотаванк), или в одном из углов (св.Елисея). Основная культовая группа, представляла собой чаще всего ассиметричное сочетание сооружений вокруг главного храма, служившего, в большинстве случаев благодаря архитектурному облику, высотным ориентиром (Хотаванк). Роль высотного ориентира мог играть как купол (Хотаванк), так и колокольня (св.Елисея). Основные сооружения возводились рядом с главным храмом, обычно вплотную к. нему, часто имели общие стены (Хотаванк) или на определенном удалении (св.Елисея, Едди Килься). Второстепенные сооружения гражданского или хозяйственного назначения были композиционно подчиненны центру и распологались в соответствии с назначением и рельефом участка. Ведущим архитектурным типом церквей в монастырях в раннесредневековый период был зально-сводчатый, а позднее, в ХП-ХШ вв. - крестово-купольный.

Анализ планировочной композиции монастырских комплексов Албании выявил 3 типа композиционных решений.

I. - основные объемно-планировочные элементы - церковь и притвор (Гандзасарский монастырь).

П. - пристройка основных культовых построек друг к другу (Большой Аранский монастырь).

Ш. - расстановка архитектурных сооружений во взаимно-диагональном порядке (Хотаванский монастырь, Едди Килься).

Раннесредневековые комплексы характеризуются

централизацией композиции - Агогланский монастырь (1У-У1 вв.), Мамрухский (Ш-1У вв.), Мохранисский (VI в.). Дальнейшее развитие архитектурной композиции монастырей идет по пути ее усложнения, увеличения культовой группы с тенденцией их взаимного сближения. Детальный анализ композиционной структуры позволил выявить наиболее общие композиционные принципы архитектурно-планировочного построения монастырских комплексов и сделать ряд выводов.

Особое внимание зодчие уделяли выбору места строительства - так большинство монастырей расположено в горных, труднодоступных и уединенных местах, вдали от дорог. Окружающие их крепостные стены говорят о хорошей защищенности от вряга. На выбор места строительства оказывал также- влияние культ местных святых, берущий начало со времен язычества (Агогланский, Хотаванский, Килисадагский монастыри). Кроме того, учитывался ландшафт и наилучшее восприятие комплекса: с основных точек обозрения (Едди Килься, Яотаванский, св.Елисея, Гандзаеарский монастыри). При тщательном изучении монастырских комплексов выявляется разновременность в построении сооружений. Все монастыри прошли долгий путь эволюции, создавались путем добавлений, пристроек к уже существующим, а также- имеют следы многочисленных реконструкций и реставраций, что, в свою очередь, затрудняет их датировку. Во всех комплексах зодчими использовался принцип соподчиненности. По архитектурно-композиционному решению монастырские комплексы можно подразделить на две типологические группы.

1. Линейно-осевой прием композиции - развитие ансамбля и группировка сооружений вдоль продольной оси. Причем динамическая структура, направляемая вдоль оси, акцентируется лидирующими культовыми сооружениями (св.Елисея, Едди Килься).

2. Центрический прем композиции - выделение в композиции ансамбля *гс< центра - храма и группировка вокруг него остальных архитектурных объемов (Мамрухский, Гандзасарский монастыри). Здесь динамическая структура, направляемая к центру, подчеркивается пересечением нескольких осей, где центр, главный храм и примыкающая к нему культовая группа

усиливаются «пце одной осью - вертикальной (барабан с куполом и часто колокольня), что многократно усиливает значение центра.

ГЛАВА .3 ._ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕЗИСА И ТИПОЛОГИЯ ПАМЯТНИК -

В главе рассмотрены вопросы развития культовой символики, и ее проявлений в архитектурном формообразовании и закономерностей в развитии средневековой архитектуры Кавказской Албании.

3.1. Раннесредневековая культовая символика в архитектуре и ее истоки.

Говоря о развитии символики в архитектуре, невозможно не отметить, что зарождение идей психологического восприятия сооружений и пространств, появилось в первобытную эпоху - во время верхнего палеолита, когда зарождалось мифопозтическое познание и человек осваивал "графический символизм". Именно в этот период происходило овладение им простейших астрономических и биологических понятий, изучение простейших геометрических построений. Со временем многие представления о просранстве, мироздании и сущности жизни претерпели сложные превращения, но несмотря на это, в значительной степени сохранились, обнаруживая спустя века удивительную живучесть. Таким образом, именно поэтому представления о пространстве, вселенной и космосе, содержащиеся как в христианстве, так и в исламе, буддизме и других религиях, имеют так много общих черт. Первобытный человек отождествлял себя с внешним миром, производил и повторял все, что видел, сливал в единое -космос. Одним из элементов первобытных представлений о мире и его строении, нашедшим отражение в искусстве, является концепция "многоступенчатости" Вселенной - мифологическая модель мира. Где "мировое дерево" - универсальный символ жизни и мира, объединяющий все сферы мироздания. Две горизонтальные оси в структуре "мирового дерева" могут быть реконструированы как геометрический элемент квадрат, прообраз символа "мандала" - один из основных символов восточной мифологии, легший в основу ритуальных мегалитических сооружений, зиккуратов, башенных храмов огня. Анализ символики и объемно-пространственных композиций культово-ритуальных сооружений говорят о том, что эти схемы - "мировое дерево" и "мандала" - легли в основу многочисленных архитектурных памятников мировой культуры. Таким образом, все

культово-ритуальные постройки являются конструктивной, объемно -пространственной моделью, которая совмещает горизонтальные и вертикальные параметры "мирового древа", космологические и мифологические понятия, представляют собой модель "микрокосмоса". Одним из самых интересных типов мегалитической архитектуры являются менгиры - отдельно стоящие вертикальные камни, которые послужили прообразом для всей дальнейшей монументальной архитектуры, став первым пространственным каменным образом.

Другим типом мегалитических памятников являются дольмены - погребальные курганы и каменные сооружения, ставшие прообразом жилого дома. Наиболее интересный тип - кромлехи, святилища центричной формы, носившие космологический характер. Мегалитическая архитектура непосредственно связана с развитием культово-ритуальной и монументальной архитектуры последующих периодов.

Для культово-ритуальной средневековой архитектуры также характерно использование семантических систем - трехчастных ("мировое дерево") и четырехчленных (четыре стороны света). Архитектурная композиция большинства культовых сооружений построена на основе простейших фигур - квадрата и круга, обеспечивающих стабильность и прочность моделирования мифопоэтических объектов.

Круг - один из самых распостраненных символов, выражающий целый комплекс символических значений, материализованных в структурах мегалитических сооружений, а позже - в архитектуре центрально-купольных круглых и прямоугольных в плане храмов и мавзолеев. Символ квадрата в архитектурных композициях выражал покой, вечность, равновесие, статическую устойчивость мироздания, в том числе и статичность пространственных архитектурных систем.

Учение христианства, воплотившее филосовское наследие античности, римской и эллинистической культур, языческие религии, определило христианское мышление - это, в первую очередь, представления о едином однородном пространстве, об одномерности, непрерывности и однонаправленности времени. Еще до середины I в.н.э. христианство перешагнуло границы Палестины и церковь столкнулась с проблемами искоренения язычества. Его быстрому распостранению способствовали в

немалой степени заимствования из языческих религий. Так, первые христианские храмы строились по образу и на руинах языческих храмов или же, древние языческие храмы часто приспосабливались под христианские (Мингечаурский и Килисадагский храмы, базилика из Хотаванка). Позднее, в средневековой албанской архитектуре можно выявить элементы народного обожествления природы и поклонения внешним силам, космогонические представления. Культовая архитектура была наделена сложной символической значимостью и воспроизводила в композиции храма религиозно-символическое значение, сущность мироздания и структуру мира. На примере круглых, центрально-купольных храмов можно указать некоторые конкретные проявления, привнесенного в архитектуру спиритуалистического смысла: во-первых, использование геометрических Фигур - круга и квадрата, обладающих с древности сложным и многозначным смыслом; во-вторых, их объемы можно трактовать как архитектурные космограммы, где в пространственном и ярусном построении выявляется идея "мирового древа" жизни и "мандалы".

Обращаясь к анализу изображений на памятниках христианской культуры, необходимо отметить,, что в их культовой символике переплетены мифопоэтические образы и представления христианской и языческой религий, а впоследствии и мусульманской, распостраненной на обширной территории Азербайджана. Наиболее стабильными объектами считаются мемориальные памятники - хачдаши, где четко запечатлена трехуровневая модель мира. Как уже отмечалось, в возникновении албанских надгробных и памятных стел, хачдашей сыграли большую роль менгиры и дохристианские стелы с бытовавшими у албан представлениями мира.

3.2. Закономерности в развитии культовой архитектуры.

Анализ культово-ритуальных памятников позволил выявить ряд закономерностей формирования и композиционных решений, основных характерных черт объемно - пространственного построения, а также гензис четырехстолпной архитектуры. Композиционно -пространственные решения можно подразделить на четыре типа: фронтальный, продольно-осевой, линейно-осевой, центрический и крестово-купольный.

Развитие и усложнение церковных канонов, изменение характера церковной службы и культовых обрядов видоизменило

конструктивные и пространственные особенности культовых сооружений. Так, в процессе эволюции от простейших зально-сводчатых церквей (Мингечаурский культовый комплекс, фронтально-осевая композиция), базилик (Кумекая базилика, Цицернаванк, линейно-осевая композиция), центрических (Килисадагекий храм) получили развитие крестово-купольные храмы (Гандзасарский собор).

Вертикальность - характерная черта объемно-пространственной композиции почти всех культовых сооружений, определяющая динамику формы, соотношение масс и размеров сооружения. Как уже отмечалось, а архитектуре ранних первобытных мемориальных сооружений. К подобным сооружениям, объемно-пространственная композиция которых построена на основе вертикальной доминанты, относятся стеллы и высокие идолы древних языческих святилищ эпохи бронзы, сасанидские чахартаги, башнеобразные мавзолеи, христианские колокольни и мусульманские минареты. Условные наименования этой группы памятников в зарубежной литературе -"СЯАВТиНИЕ" или "ТОИВ-ТСШЕ", характеризуют ее основную отличительную черту - "башенность", доминирующий строй вертикальных членений. Вертикальность объемно-пространственной композиции также играет большую Роль в организации внутреннего пространства и влияет на конструктивные элементы архитектурной структуры. Восстанавливая историческую эволюцию вертикальности в культовых сооружениях, проявляющуюся в усложнении объемно-пространственной композиции по вертикали, следует отметить увеличение числа структурных элементов храма при появлении барабанов с куполом.

Большинство мемориальных и культово-ритуальных памятников Кавказской Албании имеют ярусное построение архитектурной структуры. Можно говорить как о композиционных, так и конфессиональных Факторах использования ярусности в композиции. Это вопрос представляет значительный интерес с точки зрения преемственности дохристианских традиций в раннесредневековой культуре, корни которых восходят к древности - традициям Ближнего и Среднего Востока, где именно ярусность была характерной чертой архитектурных сооружений. В архитектурно-композиционном отношении подобная трактовка объясняется тем значением, которое с древности составляет сущность вертикальной доминанты, где в вертикальных элементах

воплощались идеи "мирового древа" и мемориальных традиций. Унаследовав основной принцип построения архитектурной композиции культового сооружения, памятники архитектуры Кавказской Албании раннего средневековья отличаются своеобразными решениями и иной трактовкой фасада. Анализируя ярусное построение центрально-купольных храмов Кавказской Албании, их можно реконструировать, исходя из идеи о структурах.времени и пространства, которая была ориентирована на единый центр с отображением цикличности времени в композиционном делении по вертикали.

Появление купольных перекрытий и традиция осмысления символики купола как беспредельного небесного пространства имеет глубокие исторические корни, связанные с языческой культурой, где было характерно его почитание как образа Вселенной и небесного свода. Купол, появившийся в албанской архитектуре в 1-Ш вв. стал основной темой всей последующей культовой архитектуры и послужил созданию разнообразных по архитектурно-планировочным особенностям купольных храмов. Исследования и анализ албанских купольных сооружений 1-У веков приводят нас к выводу, что куполостроение к ГУ-У векам уже было развито и находилось на высоком техническом уровне и повлияло на становление купольной архитектуры Закавказья и других сопредельных стран.

Анализ раннесредневековой архитектуры Кавказской Албании непосредственно связан с изучением генезиса четырехстолпия. Большинство культово-ритуальных и мемориальных памятников имеют четырехстолпное решение внутреннего пространства.

Определенное внешнее и конструктивное сходство четырестодпных построек с четырехстолпием "карадама-дарбази" -народного деревянного и каменного жилища Азербайджана, способствует распостранению мнения о том, что в основу их композиции легли первые круглоплановые и дарбазные жилые дома. Особенность "карадама- дарбази" в консрукции перекрытия, для которого опорой служат четыре отдельно стоящих столба, а само перекрытие представляет собой усеченную ступенчато-балочную пирамиду или ложный купол.

Четырехстолпие - это основной структурный элемент многих храмов Кавказской Албании, развивающийся в каждом памятнике обособленно, но основной чертой пространственной организации

храмов было выделение системы "купола на квадрате" . Архитектурно-планировочные особенности четырестодпных центрально* купольных храмов Кавказской Албании, а также отсутствие в сопредельных странах построек подобного типа с ярко выраженным четырехстолпием композиции, возведенных со П по V вв., говорят о том, что именно они оказали существенное влияние на возникновении и распостранение четырехстолпных храмов Закавказья и Ближнего Востока.

Искусство христианской религии возникло в тесном соседстве с античной художественной культурой, впитало и развило дальше античные эстетические идеалы, приемы гармонизации архитектурной Формы, способы построения архитектурных сооружений. К сожалению, рукописные источники Кавказской Албании не сохранили каких-либо определенных свидетельств о теоретических знаниях пропорций и применения канонов при построении культовых сооружений. Исследование вопросов развития теории гармонии, пропорций и модулирования в албанской архитектуре затруднены в связи с полным отсутствием исторических материалов и единственным достоверным источником являются сами памятники, на основе анализа которых мы можем предполагать, что начиная с раннего средневековья практически все культовое строительство было канонизированным.

Анализ культовой символики и архитектурно-композиционных решений храмов Кавказской Албании дал возможность создать единую систему закономерностей Формирования, рожденную архитектурно-строительной практикой многих поколений зодчих. Подобная система указывает на преемственность творческих методов и закономерностей албанского зодчества, что обеспечило развитие всей архитектуры по единому творческому направлению. Но, несмотря на общие принципы и закономерности, приемы объемно-пространственного построения, зодчими были созданы неповторимые сооружения, которые и сегодня волнуют нас как высокохудожественные произведения.

Графический анализ памятников выявил, что плановая композиция многих ■ памятников архитектуры построена на основе исходных геометрических Фигур - квадрата и круга, взаимосвязь которых достигалась путем геометрических построений, количественного увеличения названных элементов, системой кратных соотношений. При подобных построениях использовалась

сетка динамических квадратов, которая способствовала выявлению нужных пропорций - стороны и диагонали квадратов, радиусы вписанных и описанных окружностей, их различные комбинации, накладывающиеся на геометрическую решетку - прямую или косую. Таким образом, можно отметить, что средневековое албанское зодчество следовало определенным закономерностям построения объемно-планировочной структуры, которая часто выражалась в квадратировании всей плановой композиции, а иногда - отдельных объемов. На основе графического анализа можно предположить, что албанские зодчие были знакомы и с модульными соразмерностями, хотя пока не удалось выявить единый модуль,

3.3. Генетическая связь культовой албанской архитектуры с символикой культовых сооружений стран Древнего Востока.

Как религии монотеистические - иудаизм, христианство и ислам отличаются сложной, письменно закрепленной идейной структурой. Христианство и ислам имеют общие корни, уходящие в иудаизм (Ветхий Завет). Все три мировые религии построены на одинаковой биологической и материальной основе, различия которых обусловлены не физической природой, а особой структурной организацией пространства. И именно специфика структур определяет особенности культурного содержания, проявляющегося в архитектуре.

Если систематизировать дошедшее до нас античное наследие Кавказской Албании, то напрашивается вывод, что такой мощный пласт античной цивилизации, лежащий в глубокой подоснове всей албанской культуры, не мог не отразиться на эстетических чувствах, на символическом восприятии и понимании художественных ценностей во все последующие периоды. Подобное влияние прослеживается в течение всего албанского зодчества, и способствовало единому творческому и идейному пониманию искусства, а также созданию родственных сооружений во всем восточнохристианском мире. Формирование античной

художественной культуры Азербайджана происходило в условиях распостранения языческого мировоззрения. История показала удивительную стойкость языческих символов, как в христианской, так и в мусульманской архитектуре. Культура и быт народов Востока до сегодняшнего дня пропитаны языческими представлениями, где оставили свой след анимизм, тотемизм и митраизм.

Результаты археологических исследований дают возможность сделать вывод о том, что уже в Ш тысячелетии до н.э. культура кавказских племен и культура народов древнего Востока, части Средиземноморского бассейна и юго-восточной части Европы имели тесную связь. Если в эпоху энеолита наблюдается одностороннее влияние на культуру закавказских племен и можно отметить их особую роль в расцвете культуры меди и бронзы, то в начале эпохи бронзы закавказские племена не только заимствовали определенный опыт у соседних племен, но и сами оказывали на них определенное воздействие. Общность материальных культур племен Закавказья начинает прослеживаться с эпохи поздней бронзы и раннего железа (последние века П - первые века I тыс. до н.э.) - к этому периоду относятся укрепленные поселения из циклопических сооружений, распостраненных в Азербайджане, Грузии и на Северном Кавказе.

Государство Ахеменидов, возникшее в 550 г. до н.э., за короткий срок создало империю, территория которой простиралась от среднего течения Нила в Африке до Индии на Востоке. Вхождение территории Кавказской Албании в состав Ахеменидской державы оказало большое влияние на социально-экономическое положение страны, что отразилось на памятниках материальной культуры этого периода. Позже, большие восточные государства с центрами в Иране и соседних регионах Средней Азии - Парфянское (Ш в. до н.э. - Ш в.н.э.) и сменившее его Сасанидское (ЯГ-IV вв.), являлись главной политической силой,

противостоящей эллинистическому, а затем римскому Западу. После крушения Ахеменидской державы территория Кавказской Албании попала под влияние эллинистических государств - в восточное Закавказье устремилось большое количество ремесленников и торговцев, усилился обмен между Грецией и странами Востока.

Кавказская Албания, находясь между двух миров Персидским и Эллинским, испытала их обоюдное воздействие. Вернее, античные традиции проникли на территорию Албании через Персию и Сирию, на культуру которых воздействовала Греция.

Отмечая взаимовлияние культур Персии и Кавказской Албании, особое внимание следует уделить аналогии композиционных решений четырехстолпных храмов. В архитектуре Персии подобные решения можно наблюдать как в дворцовых , так

»

и в храмовых постройках. В культовой архитектуре преобладали квадратные в плане четырехстолпные святилища, погребальные башни и жертвенники огня (Кабан Зардушт и некрополе Накш - и Рустам близ Персеполя, Зиндан и Сулейман в Пагарсадах и др., святилище Канишки в цитадели Сурх-Котал). Из памятников, на которых отразилось воздействие культуры ахеменидской Персии, особый интерес представляют дворцовый комплекс Сары-тепе и Кабалинский общественно-культовый комплекс.

Полное единство замысла лежит в основе архитектурного типа жилищ, сложившегося в условиях высокогорья, как обиталище большой патриархальной семьи - азербайджанский "дарбази-карадам", грузинский "дарбази-гвиргвини", армянский "глхатун", южноосетинский "эрдояни-сахли", покрытые бревенчатым ступенчато-балочным куполом, реже каменным, освещаемые и вентилируемые через отверствие на вершине над расположенным в центре дома очагом. Тождественность жилых построек закавказского региона говорит о том, что их структура развивалась в процессе культурного взаимодействия. Обращает также внимание сходство структуры закавказских жилых домов с жилищами типа "мегарон" крито-микенской культуры.

Анализ жилой архитектуры эгейской и этрусской культур показывает единство их структуры с жилищами типа "дарбази-карадам" закавказской архитектуры. На основе этнографического анализа можно придти к выводу, что широкий ареал распостранения жилища типа "дарбази-мегарон" - Кавказ, Малая Азия, Эгейский мир (koh.IV тыс. до н.э.) говорит о заселении близкими по происхождению племенами.

Для правильного понимания сути эллинизма важен вопрос о взаимовлиянии культур Востока и Запада, их преемственности, взаимопроникновения и обогащения, связи греческой классической культуры с эллинистической и далее, с римской и византийской. Где следует учесть, что эллинизм был не просто этапом в развитии рабовладельческого общества или культурной эпохи, а представлял собой социально-экономическое явление античного мира. Объективные исторические последствия для Закавказья завоеваний греков и македонян - рост рабовладения, установление торгово-обменных отношений с Западом. Эллинское культурное начало благодаря походам Александра Македонского проникло на Восток и "создало там очаги новой Эллады", перешло

по наследству к Византии. Нет никаких сомнений в том, что культура классической Греции, а точнее эллинистическая цивилизация, оставили глубокий след в культуре восточных стран. Но также несомненна самобытность восточных культур, хронологически предшествующих эллинистической.

Возникновение ислама, его скорое и прочное утвехдение на обширных территориях в ходе военно-религиозной экспансии арабов, решающим образом определило судьбу восточного христианства, которое встретило новую религию практически без сопротивления. Быстрому распостранению ислама способствовало также и то, что малые этносы, населявшие Ближний Восток, испытывали на себе постоянное политическое и культурное давление крупных империй, причем, в политическом плане они были постоянными жертвами противоборства Рима и Парфии, затем Рима и Византии, Византии и Сасанидской Персии.

Первоначально, албанские крупные христианские храмы были приспособлены под требования исламской религии, одновременно шло строительство нового типа мечетей, в архитектуре которых явно прослеживаются традиционные объемно-планировочные и композиционные принципы христианских построек. Аналогичная ситуация в раннему сульманской архитектуре прослеживается в Сирии (мечеть Омейядов в Дамаске, УШ в.; мечеть Лл-Акса в. Иерусалиме, УШ в.; церкви в Эзре, VI в. ив Босре, IV в.). Приспособление христианских храмов под мечети происходило устранением алтарной части и устройством михраба, в основном же здания сохраняли свой первоначальный вид, согласно одному 143 постановлений шариата, требующего сохранения прежнего плана здания при перестройке. Видимо, этими обстоятельствами и объясняется своеобразие плана мечети в Ахсу (УШ в.), Джума-мечети в Шемахе (УШ в.), представляющие собой планировочные структуры с трехчастным членением внутреннего пространства. По общей схеме плана к ним приближается дербентская Джума-мечеть и Джума-мечеть в Дахистане (ХШ в., Средняя Азия). Многие мечети-намазга Средней Азии Х1-ХП вв. также имели трехчастное членение внутреннего пространства, что подтверждает определенную взаимосвязь и взаимовлияние стран мусульманского Востока. Анализ албанской архитектуры двух- и трехалтарных албанских храмов и часовен позволяет сделать предположение, что албанские зодчие при возведении мечетей использовали известные им типы культовых построек. К этим

памятникам материальной культуры, кроме вышеперечисленных, относятся культовый комплекс в сел.Джимджимхи (Лачин р-н), трехнефные мечети Гянджа - Карабахского региона, многочисленные центрально-купольные мечети и мавзолеи Северного и Южного Азербайджана. Рациональное и умелое использование традиций местного зодчества -характерная особенность творчества Кербалаи Сефи-хана Карабаги (1788-1910 гг.), благодаря которому Карабахский регион получил единый тип мечетей с интересной им организацией внутреннего пространства - членение каменными колоннами на двухэтажные галереи: мечети в Барде (1860 г.), Агдаме (1368-1870 гг.), мечеть Говхараги в Шуше, Физули и в сея.Горадиз. Мечети с трехнефным членением молитвенного зала не представляют собой специфическую особенность Гянджа - Карабахского региона и были распостранены как в Кубе, Ширване, Шеки-Закатальском, а также и в Баку-Аписроиском регионах.

Таким образом, для зодчестЕП Азербайджана характерно переплетение художественных традиций мусульманской и христианской культур, вобравшие в себя и творчески переработавшие символы и мотивы языческой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и систематизация памятников албанского зодчества позволили выявить ее истоки, объемно-композиционные принципы планировки, уходящие своими корнями в прошлое, самобытность ¿троительных приемов, богатый творческий потенциал зодчих, создавших многочисленные уникальные произведения архитектуры. Большие хронологические рамки исследования дали возможность охватить период от эпохи энеолита до развитого средневековья. Основная цель исследования заключается в выявлении творческих корней возникновения культово-ритуальной архитектуры. Религия и ее общественный институт были важными факторами в формировании средневековой культуры. На облике произведений азербайджанской архитектуры и искусства не могло не отразиться влияние религий, воздействовавших на все стороны духовной жизни общества. Основным видом сооружений, фактически охватывающим всю архитектуру средневековья,стали культово-ритуальные постройки, где отразилась способность искусства влиять на человеческие эмоции. Анализ античного наследия Кавказской

Албании дает возможность сделать вывод, что такой мощный культурный пласт античной цивилизации, лежащий в подоснове ее культуры, не мог не отразиться на эстетических чувствах и восприятии, понимании художественных ценностей во все последующие периоды. Для полного выявления характерных черт албанского зодчества были проведены поиски особенностей символической структуры художественных образов, проявившихся на протяжении зезй албанской культуры.

Изучение и типологическая систематизация памятников албанской архитектуры позволяют проследить ее взаимовлияние со странами Древнего Востока и выявить генетические корни архитектурно-композиционных типов. На основе религиозно-мифологического и графического анализа памятников албанской архитектуры удалось выявить, что ограниченный набор геометрических Форм, сводящийся к квадрату и кругу, связан с их воспроизведением как архитектурных космограмм, и именно космология повлияла на развитие концентрической системы в архитектуре. Соответствие архитектурного образа храма образу мироздания прослеживается и в распостранении формы креста в плановых решениях. Появление купольных перекрытий и традиция символического осмысления купола также имеет глубокие исторические корни, связанные с дохристианскими верованиями и особенностями жилой архитектуры. Важно отметить, что уже в наиболее ранних памятниках зодчими осуществляется целенаправленное, творчески осмысленное, вычленение дредокрестьа храма, системы "купола на квадрате" в целом. Таким образом, албанскими зодчими ухе в раннее средневековье возводились купольные храмы, соответствующие религиозным представлениям о Вселенной, в объемнопространственной композиции которых была решена проблема воссоздания спиритуалистической реальности в пределах мира.

Анализ памятников албанской архитектуры П-У1 вв. дает возможность проследить самостоятельное развитие и становление основных типов монументального зодчества, своими истоками восходящих к древней албанской культуре, где на основе уже развитой купольной архитектуры в 1У-71 вв. были разработаны оригинальные типы купольных базилик, центрально- и крестово-купольных храмов. Анализ архитектуры Кавказской Албании непостредственно связан с изучением генезиса чегырехстолпия и системы "купола на квадрате", предпосылки

возникновения которых были заложены в древней хилой архитектуре. Архитектурно-планировочные особенности центрально -купольных храмов тетраконхового типа Кавказской Албании, а также отсутствие построек этого типа в близлежащих странах с ярко выраженным четырехстолпием, с оформившейся системой "купола на квадрате", возведенными в период со П по V вв., доказывают главенствующую роль и их существенное влияние на возникновение и распостранение четырехстолпных храмов не только в Закавказье, но и в других странах Востока. В позднее средневековье, на рубеже нового времени, ярко выраженная центричность сооружений постепенно угасает и получают распостранение четырехстолпные крестово-купольные храмы - далекая реминисценция античных традиций. Вышеперечисленные особенности ставят памятники албанской архитектуры на одно из ведущих мест в мировой истории архитектуры.

В архитектуре некоторых памятников Албании прослеживаются творчески переосмысленные архитектурно-композиционные решения, присущие зодчеству восточных стран. И в тоже время, наблюдается аналогичное воздействие со стороны Кавказской Албании, свидетельствующее об обширных культурных связях. Подобные процессы - следствие общности культур ближне- и средневосточного региона, историко-социальных и географических факторов. Берущие свое начало у древних местных истоков, эти памятники архитектуры стали каменными свидетелями исторической судьбы албанского народа, олицетворяющими его материальную и духовную культуру. Падение албанского царства в VIII в. нанесло неповторимый удар албанскому обществу, где начался процесс насильственной дезтнизации. Албаны внесли бесценный вклад в формирование культуры Азербайджана. Памятники албанской архитектуры, в целом принадлежащие азербайджанской культуре, ставшие одним из компонентов ее формирования, легли в основу дальнейшего развития архитектуры Карабахского региона.

Изучение накопившегося на протяжении многих веков наследия албанской архитектуры, раскрывает сложную и содержательную картину творчества народа, за время своего существования создавшего многочисленные, целостно законченные произведения. Высохая художественность, блестящее профессиональное мастерство обеспечили культовой архитектуре Албании почетное место в развитии мирового искусства.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ

1. Особенности культово-ритуальной архитектуры Кавказской Албании. - Международная конференция "Исследование проблем архитектуры восточных стран", Баку, 1993 г., с.63.

2. Жилые дома старой Гянджи - Международная конференция "Исследование проблем архитектуры восточных стран",Баку,1993г.

3. Мингечаурский храмовый комплекс. - Научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов АзИСУ с участием представителей научных, производственных и проектных организаций, Баку, 1995 г.

4. Лекитский храм - Республиканская конференция молодых ученых и аспирантов, Баку, 1895 г.

5. Генезис храмов Кавказской Албании - Республиканская конференция молодых ученых и аспирантов, Баку, 1995 г.

6. Четырехстолпные храмы Кавказской Албании и их взаимовлияние с сопредельными странами - П Бакинский международный симпозиум (БМС-95) "Азербайджан в международных многосторонних взаимосвязях", Баку, 1995 г.

Т. Купол в архитектуре Ирана и Азербайджана - I объединенный семинар "Архитектура, градостроительство и исторические памятники" Зенджанского университета и АзИСУ. Зенджан (Иран), 1996 Г.

8. Архитектурно-клмпозиционные решения храмов Кавказской Албании. - 7П Конференция по проблемам искусства и культуры, поев.80-лети» со дня рождения акад.A.B.Саланзаде, Баку, 1996г.

КШАИ ЩШСШ ШШЦ.

Рас. 1. Маяым/йрай. Белоколский район. Церковь

Рис. Л. Киш. Иерксмь У в.

Рис. Мал^й Дждоуада«* огуяскиа ряасн

I — Л

Рас. Кабиэдара,

Зокатальский район,

Церкоаь.

Рис. $ Ишшны. Залатольский район. Маюолей.

-Ь-

Ги'Г. К|ччт^Й«| к(/нольная цсрк/мь а с. Орта З&Ъцт Шскинскогп района.

Рис. Пинаны. Закатальский район. Исрконь.

Рис. /. Пинана. Церковь.

1'ис Я Гмлимка ¿¡/ншГт'ч'.'* Кптух Кахгмк'о района.

"jé-SF ja-

0 tC

S t

О

sS

«г

5 * .

6

5 £

w — ^ p*

s s

s s

4 í o.

х-О

ЬкЛ. Шяша. Лалгя-Mt чсто Ттм-ми. Фьскь, * n/A«.

Рис.Ъ líl^juA. Мечешь ГОЬ-

ORIGIN CREATIVE ROOTS OF THE CULT-RITUAL ARCHITECTURE OF CAUCASIAN ALBANIA

SUMMARY

A study and systemalization of Albanian architecture monuments made possible to identif; its sources, volume-compositional principles of planning, related to the past; construction method originality, rich creative potential of ancient architects. Wide chronological frames of th dissertation enabled to cover the period from Energetics period to advanced Middle Ages. The mai purpose of the dissertation is to reveal the creative roots of Caucasian Albania cult-ritual architectur origin.

An analyses of Albanian ancient heritage allows to make the conclusion thai such a forcefu cultural layer being in a basis of the culture could not but impact to aesthetic sentiments and artistii values perception of all descending periods. Researches of the artistic figures symbolic structuri singularities displayed along all Albanian culture have been undertaken to identify the typica features of Albanian architecture. The study and typical systemalization of Albanian monument: made possible to keep track the mutual impact to Ancient Oriental Countries and reveal geneti« roots of architccturc-compositional origins. As a result of religion-mythological and graphic' analytical analyses of Albanian architectural monuments it has been successfully proved that i limited set of geometrical shapes, coming to circle and square is definitely related with cosmology

Architectural figure temples correspondence to world creation figure is tracking in wid< spread cross shape of the planning solutions. Compositional analyses of Albanian erections datec II - VI centuries exposes the independent development and monumental architecture main types establishment, which roots are ascending to the ancient Albanian culture. In IV-VI centuries Cupoli basilica original types and Cross Cupola temples was worked out based on advanced Cupok architecture.

The Study on Caucasian Albania architecture is indirectly related to the research of "fom columns" genesis and constructional system of "Cupola over square", the reasons of which have been established in ancient dwelling architecture. The singularities of the architecture-planning fe'atures of Albanian Central Cupola temples Tetrakonh typed, and the fact of such an erection absence in neighbour countries, having had brightly expressed 'Your columns" designed system of 'Cupola over square", belonged to the same historical period: II-V centuries; prove a dominant role and considerable influence to "four columns" temples spreading not only in Transcaucasia, but in other oriental countries. All above mentioned singularities put Caucasian Albania architectural monuments to one of the significant positions in the World history of Architecture.

The architectural monuments proceeding from local ancient sources became a stone witnesses of Albanian nation historical destiny, reflecting the material and spiritual culture. Albanian State collapse caused a shock to Albanian society, which had experienced the process of violated deethnicitization. Albanians made an invaluable input to Azerbaijan culture formation. Albanian architectural monuments, fully belonged to Azerbaijan culture, being one of the components of its formation, became the basis for Karabakh region architecture further development. The Study ol the Albanian culture heritage stored by ages reveals cnriched and substantial view of the national creativeness which was resulted by numerous fully completed compositions.

ГАФГАЗ АЛБАНИМСЫНДА БУТ-РИТУАЛ МЕ'МАРЛЫГЫНЫН БАШГАЛДЫРМАСЫНЫН ЛАРДДЫЧЫЛЫГ КОКЛЭРИ

X У Л А С Э

Албан ме'марлыгы абидэлеринин е]ренилмэси вэ системлэшдирилмоси ез лери илэ кечмишэ апаран мэнбалерини вэ планлашдырмасынын Иэчми лпозиси]а принсиплерини а]дынлашдырмага кемэк етди.Тэдгигатын бв)ук зноложи черчивеси енолит двврундэн орта асрлэра гэдор олан девру эЬатэ лэ]э имкан ¿эратды.Тадгигатын есас мегседи Гафгаз Албатфюында бут-ритуал "марлырынын башгалдырмасынын ¡арадычылыг квкларини арашдырмагдан арвтдир.

Албан ме'марлышнын анализиндэн бела нотичэ чыхармаг олар ки.онун денииэтинин темэлини тэшкил едан антик ирс кзлэчек деврларин естетик сслэринэ вэ бэдии сэрветлерин гавранмасына те'сир етмэ]э билмэзди. Албан ¡"марлырынын характерик чэЬэтлврини ащынлашдырмаг учун бугун албан денидати двврундэ олан бэдии образларын символик структурларынын ;усицэтл8рмнин тэдгигаты апарылмышдыр.Албан ме'марлыш абидалэринин дини-|фоложи вэ графо-аналитик анализи эсасында а|дын олду ки, квадрат вв даирэ иле Фдудлашан Иондеси фигурлардан ме*марлыг космограмы кими истифадэ .ирдилэр.Албан гургуларынын композита анализи ез кеклэри илэ гэдим албан щани^атинэ кедэн монументал мемарль^ын серб ест инкишафыны во есас плэринин ¡аранмасыны нэзврдэн кечирмэ!э имкан |арадыр. Гафгаз Албани]асы »"марлырынын тадгиги гэдим }аша]ыш ме'марлышндан башланмасы твхмин едилэн >рд сутун кенезисинин е]рэнилмэси вэ "квадрат узериндэ кумбэз'ин конструктив 1стеми илэ бирбаша элагэдардыр. »-VI есрлердв учалдьлмыш Азэрба]чанын мэркэз мбэзли мэ'бэдлэринин мв'марлыг ла^Ьеландирмэ хусусиртлари вэ Иэмчинин шнлыгда ¡ерлашан елкэлэрдэ там дерд сутунлу фикирлэрин олмамасы субут едир I, нэинки Зaraфгaзиjaдa Иэтта Шэргин дикор елкэлэриндэ да дерд сутунлу э'бэдларин ¡зранмасына онларын бо]ук тэ'сири олмушдур. Лухарыда гещ едилвн сусий'этлер Гафгаз Албани)"асынын мв'марлыг абидэлэрини дун]а мв'марлыг ¡.рихиндэ апарычы ¡ерлардан бирина галдырыр.

вз башлангычыны гедим ¡ерли мэнбалэрдэн квтурэн бу мв'марлыг эидапэри албан халгынын тарихи тале^нин мадди вэ мэ'нэви мэдэни^этлэрини »рэннум етдирэн даш шаЬидлэридирлэр.Албан чарынын моглубииэти онун эмидетинэ бе1ук бир зэрбэ ендирди вэ етник кеклэринин мэчбури итирилмасине этирди. Албанлар Азэрба]чан мэдониуотинин форма-лашмасына бв{ук тэ'сир эстэрмишлэр. Бутевлукдэ Азэрба]чан мэдэни^этинэ мэхсус олан албан ме'марлыры Зидэлэри онун формапашмасынын компонентлэринден бири олуб Гарабаг е'марлыгынын инкишафынын всасыны тэшкил етмишдир. Эсрлар бо]у ¡ьнылыб шмыш Албан мэ'дэни и реи халгын чэтин вэ мззмунлу ¡арадычылыгы олдугуну эсторир.

АЗЭРБАаЧАН РЕСПУБЛИКАСЫ ХАЛГ ТЭЬСИЛИ НАЗИРЛИ.^ АЗвРБА^АН ИНШ ААТ-МУЬвНДИСЛвРИ УНИВЕРСИТЕТИ

Эл)азиа Иугугунда

СЭЛИМОВА АЛ9Н ТАРкПЕЛ ГЫЗЫ

ГАФГАЗ АЛБАН1иАСЫНДА БУТ РИТУАЛ МЕ'МАРЛЫРЫНЫН БАШГАЛ Д ЫРЫ ЛМ АСЫНЫ Н ^АРАДЫЧЫЛЫГ КОКЛЭРИ

ИХТИС АС-I 8.00.0 1-МЕ'МАРЛ ЫГ НвЗвРИчМеСИ В0 ТАРИХИ АБИДЭЛЭРИНИН 6ЭРПАСЫ

МЕ'МАРЛЫГ НАМ И 38ДИ АЛИМЛИК ДвРвЧвСИ АЛМАГ УЧУН Т0ГДИМ ЕДИЛМИШ ДИССЕРТАСИиАНЫН АВТОРЕФЕРАТЫ

5АКЫ-1988