автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов спирально-винтовыми рабочими органами

доктора технических наук
Исаев, Юрий Михайлович
город
Ульяновск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов спирально-винтовыми рабочими органами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Исаев, Юрий Михайлович

Введение.

1. Анализ способов и средств транспортирования сельскохозяйственных материалов. Цель и задачи исследования.

1.1. Современное состояние механизации производства сельскохозяйственной продукции и основные направления ее развития.

1.2. Классификация транспортирующих машин.

1.3. Винтовые транспортеры.

1.3.1. Назначение и устройство.

1.3.2. Схемы работы и основные параметры.

1.3.3. Основы теории и расчета.

1.3.4. Применение винтовых транспортеров.

1.4. Бесстержневые спирально-винтовые транспортирующие устройства.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Исаев, Юрий Михайлович

На основе национальной задачи - улучшения состояния агропромышленного комплекса страны, Российской сельскохозяйственной академией совместно с Минсельхозом РФ разработана «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции», в том числе «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции растениеводства и животноводства».

Для агропромышленного комплекса это означает доведение объемов производства продукции до уровня, обеспечивающего душевое потребление отечественных продуктов питания в соответствии с медицинскими нормами.

Одной из важных составляющих стратегии является механико-технологическое обеспечение производственных процессов с целью повышения эффективности перемещения и транспортировки продуктов производства и переработки сельскохозяйственных материалов.

Существующие средства механизации транспортировки, погрузки, выгрузки и хранения продукции, приготовления и раздачи жидких и полужидких кормов, уборки навоза из животноводческих ферм и комплексов не обеспечивают комплексную механизацию всех технологических процессов производства и переработки продукции растениеводства и животноводства.

Конструктивные исполнения существующих технических средств обладают чрезмерно большим разнообразием, не универсальны, металло-и энергоемки.

В последнее время в России и за рубежом все большее применение находят технические средства с пружинно-транспортирующими рабочими органами, обеспечивающие перемещение сыпучих, жидких и полужидких сельскохозяйственных материалов по сложным трассам, а также выступающие в роли насосов для жидкостей с высокой плотностью и вязкостью с крупными органическими включениями.

Привод спирально-винтового рабочего органа очень прост, в нем нет промежуточных механизмов для передачи движения от двигателя к рабочему органу. Спиральный винт транспортера имеет значительно большую частоту вращения, чем шнек, что позволяет при равной производительности сделать конструкцию транспортера более компактной и менее металлоемкой.

Однако массовое производственное использование подобных устройств сдерживается недостаточной обоснованностью ряда их механико-технологических особенностей, конкретных целей.

Поэтому разработка технологий и технических средств по применению спирально-винтовых рабочих органов, адаптированных к условиям сельскохозяйственного производства, обеспечивающих качественное выполнение технологического процесса и повышение его эффективности путем снижения как материальных, так и энергетических затрат на транспортировку растениеводческой и животноводческой продукции, является важной и актуальной научной проблемой народнохозяйственного значения.

Объект исследования. Технологические процессы транспортировки сыпучих, жидких и полужидких продуктов животного и растительного происхождения и средства механизации для их реализации.

Предмет исследований. Закономерности взаимодействия спирально-винтовых рабочих органов транспортеров и перемещаемого материала.

Цель работы. Повышение эффективности перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов при помощи бесстержневых спирально-винтовых рабочих органов путем разработки технологии и технических средстве обоснованием параметров и режимов их работы.

Методы исследований. Теоретические исследования базировались на законах теоретической механики и механики жидкостей и заключались в получении зависимостей и математических моделей, описывающих перемещение сыпучих, жидких и полужидких материалов спирально - винтовыми рабочими органами в технологических процессах. Экспериментальные исследования проводились согласно разработанным частным методикам с использованием теории планирования экспериментов, современных приборов и установок, с обработкой результатов методами математической статистики при помощи ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна заключается в разработке технологий, теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивно-режимных параметров семейства бесстержневых спирально-винтовых установок для транспортирования сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов, новизна технических решений которых подтверждена патентами РФ на изобретения №2243935, №2210887, № 2266631, № 2263823, решением ФИПС о выдаче патента по заявке №2006109163/22 (009960).

В результате исследований получены математические модели, описывающие процессы транспортирования этих материалов.

Практическая ценность. Разработанные бесстержневые спирально-винтовые устройства для перемещения сыпучих и жидких материалов позволяют значительно расширить область их применения в сельскохозяйственном производстве, а предложенные методики их расчета, проектирования и оптимизации параметров- снизить затраты энергии, металло- и материалоемкость конструкций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- новые ресурсосберегающие средства механизации, обеспечивающие перемещение сыпучих, жидких и полужидких материалов спирально - винтовыми рабочими органами;

- математическая модель перемещения частицы в кожухе бесстержневого спирально-винтового транспортера, учитывающая влияние конструкционных параметров винта, корпуса и размера частиц;

- математическая модель перемещения сыпучего материала в зависимости от различных факторов, влияющих на процесс: конструктивных параметров спирально - винтовых рабочих органов; частоты вращения; размеров кожуха; длины заборной части транспортера;

- математическая модель перемещения жидких материалов, которая учитывает влияние конструктивных размеров спирального винта, корпуса, плотности и вязкости жидкостей;

- результаты экспериментальных исследований, обосновывающие основные теоретические зависимости конструктивно-технологических параметров транспортирующих устройств для сыпучих и жидких материалов;

- оптимизация результатов экспериментальных исследований, обеспечивающих наибольшую подачу при наименьших энергозатратах при перемещении сельхозпродукции транспортирующими устройствами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ (2006 г.), Оренбургского ГАУ (2003 г.), Международной НПК (г. Сочи, 2003,2006 г. г.), Ростов - на Дону АСХМ (2003 г.), Самарской ГСХА (2004 г.), Костромской ГСХА (2004 г.), Ульяновской ГСХА (1992.2006 г. г.), 3 Международной научной конференции «Технологии 2006», г. Анталия (Турция), 13 Международной НПК (Тамбов, 2005 г.), научно - технических советах Министерства сельского хозяйства Ульяновской области (г. Ульяновск, 2006 г.), на Международной НПК по механизации сельского хозяйства (ВИМ, Москва, 2005 г.), 9 Международной научно-практической конференции (Москва-Подольск, 2006).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований рекомендованы к использованию Министерством сельского хозяйства Ульяновской области. На научно-техническом совете проектного института «Ульяновскагромромпроект» спирально-винтовые транспортирующие устройства приняты к внедрению. Малые серии технических средств для транспортировки сельскохозяйственных материалов изготовлены ОАО «Опытный завод Ульяновскагропромстрой». Технические средства с разработанными рабочими органами внедрены в хозяйствах Ульяновской, Самарской и Ярославской областей.

На базе «Рем Маш Сервис» (г. Тольятти) изготовлены различные производственные варианты и начат выпуск транспортирующих, погрузочно-разгрузочных устройств со спирально-винтовыми рабочими органами для перемещения жидких и сыпучих сельскохозяйственных материалов.

Материалы исследований отражены в монографии «Пружинно-транспортирующие рабочие органы сельскохозяйственной техники (теория и практика)», рекомендованной Российской академией сельскохозяйственных наук (РАСХН) для научных работников и студентов инженерных специальностей вузов.

Материалы исследований используются в учебном процессе Ярославской ГСХА, Пензенской ГСХА, Оренбургского ГАУ, Ульяновской ГСХА и других вузов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ журналах и монографиях (50 п. л.), в материалах международных, межрегиональных конференций, симпозиумов и других изданиях. Получено пять патентов на изобретения. Всего по теме диссертации опубликовано 65 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 386 страниц машинописного текста, который включает в себя основной текст и 5 приложений. Основной текст изложен на 300 страницах, содержит 17 таблиц, 127 иллюстраций, список использованной литературы включает 290 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Технология перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов спирально-винтовыми рабочими органами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа литературных источников установлено, что основными требованиями к разработке технологий и техники нового поколения в сельском хозяйстве является энерго- и ресурсосбережение, снижение затрат труда. Одним из важнейших процессов в технологических линиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции является транспортирование. Из множества транспортирующих устройств, находящих все большее распространение, следует выделить бесстержневые спиральновинтовые транспортеры как наиболее простые по устройству и малозатратные по энергии и материалам для их изготовления.

Такие транспортеры должны содержать приемные загрузочные устройства, транспортирующую часть, спиральный винт, кожух и разгрузочное устройство. Перемещается материал в них по принципу волочения под действием осевой силы спирального винта. При вертикальном транспортировании груз перемещается благодаря разности угловых скоростей материала и винта. Траектории движения частицы материала различны в зависимости от частоты вращения винта.

Теория рабочего процесса этих транспортеров разработана крайне недостаточно, а конструктивно-режимные параметры не оптимизированы применительно к сыпучим и тем более жидким материалам.

2. Получена математическая модель перемещения частицы в кожухе спирально-винтового транспортера, которая учитывает влияние конструктивных параметров винта, корпуса и размера частицы.

Установлено, что с уменьшением зазора между винтом и кожухом и увеличением диаметра частицы осевая скорость перемещения частицы увеличивается.

3. Теоретически установлено, что в спирально-винтовых транспортерах для сыпучих материалов:

- осевая скорость транспортируемого материала увеличивается с уменьшением коэффициента трения частицы о материал спирального винта;

- зависимость осевой скорости частицы от коэффициента трения о корпус кожуха является параболической, поэтому, с целью увеличения подачи транспортера, необходимо материал для его изготовления выбирать с большими значениями коэффициента трения;

- осевая скорость частицы материала с увеличением радиуса и частоты вращения спирально-винтового рабочего органа возрастает по линейному закону;

- оптимальный угол подъема винтовой линии спирали, при котором достигается наибольшая осевая скорость перемещения частицы, уменьшается при увеличении зазора между винтом и кожухом и уменьшением диаметра частиц.

4. Теоретически установлено, что скорость перемещения жидких материалов в спирально-винтовом транспортере зависит от параметров спирального винта, корпуса, плотности и вязкости жидкостей. Она увеличивается с увеличением частоты вращения спирали, шага винта и коэффициента сопротивления.

5. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса спирально-винтового транспортера для сыпучих материалов установлена хорошая сходимость результатов расчета и экспериментальных данных:

- спирально-винтовой транспортер, имеющий длину 10 м, диаметр кожуха 38 мм, диаметр спирального винта 32 мм, диаметр проволоки 3 мм с шагом навивки 50 мм, позволяет получить максимальную подачу 1568 кг/ч на транспортировании зерна пшеницы при частоте вращения 1473 мин"1 и при отношении длины загрузочного окна к шагу винта, равном 2;

- при увеличении частоты вращения спирального винта с 250 мин-1 до 1000 мин"1 производительность при выгрузке сыпучего материала из емкостей в открытых кожухах возрастает в 3 раза, а энергозатраты уменьшаются в 1,8 раза по сравнению с транспортированием в закрытых кожухах;

- загрузочная щель шириной 12 мм должна быть длиной от 300 до 500 мм, а спирально-винтовой транспортер, имеющий диаметр спирали 36 мм, диаметр проволоки 4 мм, шаг винта 35 мм при выгрузке ячменя из бункера позволяет получить максимальную подачу 181,4 кг/ч и минимальные энергозатраты 0,47 Вт-ч/кг при частоте вращения спирали 570 мин"1 и длине загрузочной щели 350 мм.

6. Экспериментальными исследованиями спирально - винтового транспортера для жидко-вязких материалов установлено:

- вертикальный спирально-винтовой транспортер для вязких жидкостей, имеющий длину 4 м, диаметр кожуха 27,5 мм, диаметр спирального винта 25 мм, диаметр проволоки 3 мм обеспечивает максимальную подачу 617 кг/ч при энергозатратах 0,07 Вт-ч/кг на

6 2 транспортирование жидкости вязкостью 2,76-10" м /с при частоте вращения спирали 4-103мин-1;

- вертикальный спирально-винтовой транспортер высотой 1 м для жидкостей, имеющий диаметр кожуха 40 мм, диаметр спирального винта 37 мм, диаметр проволоки 3 мм шаг 30 мм и частоту вращения 4,2-103мин-1 позволяет получить максимальную подачу 656 кг/ч и минимальные энергозатраты 0,44 Вт-ч/кг при

2 2 транспортировании жидкости с вязкостью 0,39-10" м /с.

6. Производственные испытания спирально-винтовых транспортеров подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных в лабораторных условиях:

- подача зернопогрузчика длиной 4 м и диаметром кожуха 100 мм, шагом 90 мм и диаметром проволоки 8 мм с частотой вращения 700.1000 мин'1 равна 4.10 т/ч, при энергозатратах в 0,6 Вт-ч/ кг.

- подача вертикального спирально-винтового транспортера высотой 2 м для вязких жидкостей с диаметрами кожуха 40 мм, спирального винта 36 мм, проволоки 3 мм и шагом 30 мм, с частотой вращения 4000 мин"1 равна 700 кг/ч, при удельных энергозатратах 0,5 Вт-ч/кг.

8. Разработанные технические средства при их внедрении в производство обеспечивают снижение затрат энергии от 10 до 20 %, сокращение затрат труда при транспортировании в 1,5 раза, уменьшение металлоемкости в 2,5 раза по сравнению со шнековыми транспортерами аналогичного назначения. Применение предложенных технологий и средств механизации для их осуществления позволили получить годовой экономический эффект более 10950 рублей на один спирально-винтовой насос при перекачке 1680 тонн вязких жидкостей и до 51 тыс. рублей на один спирально-винтовой транспортер при выгрузке из зерносклада 600 тонн зерна.

Автореферат диссертации по теме "Технология перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов спирально-винтовыми рабочими органами"

№—

ИСАЕВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

00306741В

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ СПИРАЛЬНО-ВИНТОВЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

Специальность 05.20.01 • Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

003067418

¿а*-—

ИСАЕВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ СПИРАЛЬНО-ВИНТОВЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Научный консультант Официальные оппоненты

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

- доктор технических наук, профессор Артемьев Владимир Григорьевич;

- доктор технических наук, профессор Курочкин Анатолий Алексеевич;

- доктор технических наук Горюшинский Игорь Владимирович;

- доктор технических наук Зиганшин Булат Гусманович

- государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (г. Тамбов )

Ведущая организация

Защита состоится 20 февраля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.02 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, РГСХА, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « /3 » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

М. Б. Угланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Россельхозакадемией совместно с Минсельхозом РФ разработана «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства и растениеводства». Стратегия предусматривает разработку ресурсосберегающих технологий и технических средств нового поколения.

Одним из направлений реализации таких технологий является создание средств механизации перемещения сельхозпродукции на основе длинномерных вращающихся спирально-винтовых рабочих органов.

Однако внедрение таких технологий в сельскохозяйственное производство сдерживается недостаточной изученностью их как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Применяемые на практике средства механизации не в полной мере отвечают агрономическим и зоотехническим требованиям и, в большинстве своем, имеют сложную конструкцию, высокую стоимость, не универсальны и малоэффективны вследствие значительных энергозатрат на выполнение технологического процесса. Практически отсутствуют ресурсосберегающие технологии, базирующиеся на установках с оптимальными конструктивно-режимными и технологическими параметрами.

Поэтому разработка технологий и технических средств по применению спирально-винтовых рабочих органов, адаптированных к условиям сельскохозяйственного производства, обеспечивающих качественное выполнение технологического процесса и повышение его эффективности путем снижения как материальных, так и энергетических затрат на транспортировку растениеводческой и животноводческой продукции, является важной и актуальной научной проблемой народнохозяйственного значения.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1997...2006 г. г.) по теме: «Разработка средств механизации и технического обслуживания энергетических и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства». Государственный регистрационный номер- 0120.0600147.

Объект исследования. Технологические процессы транспортировки сыпучих, жидких и полужидких продуктов животного и растительного происхождения и средства механизации для их реализации.

Предмет исследований. Закономерности взаимодействия спирально-винтовых рабочих органов транспортеров и перемещаемого материала.

Цель работы. Повышение эффективности перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов при помощи бесстержневых спирально-винтовых рабочих органов путем разработки технологии и технических средств с обоснованием параметров и режимов их работы.

Методы исследований. Теоретические исследования базировались на законах теоретической механики и механики жидкостей и заключались в получении зависимостей и математических моделей, описывающих перемещение сыпучих, жидких и полужидких материалов спирально - винтовыми рабочими органами в технологических процессах. Экспериментальные исследования проводились согласно разработанным частным методикам с использованием теории планирования экспериментов, современных приборов и установок, с обработкой результатов методами математической статистики при помощи ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна заключается в разработке технологий, теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивно-режимных параметров семейства бесстержневых спирально-винтовых установок для транспортирования сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов, новизна технических решений которых подтверждена патентами РФ на изобретения № 2243935, № 2210887, № 2266631, № 2263823, решением ФИПС о выдаче патента по заявке №2006109163/22 (009960).

В результате исследований получены математические модели, описывающие процессы транспортирования этих материалов.

Практическая ценность. Разработанные бесстержневые спирально-винтовые устройства для перемещения сыпучих и жидких материалов позволяют значительно расширить область их применения в сельскохозяйственном производстве, а предложенные методики их расчета, проектирования и оптимизации параметров - снизить затраты энергии, металло- и материалоемкость конструкций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ (2006 г.), Оренбургского ГАУ (2003 г.), Международной НПК (г. Сочи, 2003,2006 г. г.), Ростов - на Дону АСХМ (2003 г.), Самарской ГСХА (2004 г.), Костромской ГСХА (2004 г.), Ульяновской ГСХА (1992...2006 г. г.), 3 Международной научной конференции «Технологии 2006», г. Анталия (Турция), 13 Международной НПК (Тамбов, 2005 г.), научно - технических советах Министерства сельского хозяйства Ульяновской области (г. Ульяновск, 2006 г.); на Международной НПК по механи-

зации сельского хозяйства (ВИМ, Москва, 2005 г.), 9 Международной научно-практической конференции (Москва-Подольск, 2006 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований рекомендованы к использованию Министерством сельского хозяйства Ульяновской области. На научно-техническом совете проектного института «Ульяновскагромромпроект» спирально-винтовые транспортирующие устройства приняты к внедрению. Малые серии технических средств для транспортировки сельскохозяйственных материалов изготовлены ОАО «Опытный завод Ульяновскагропромстрой». Технические средства с разработанными рабочими органами внедрены в хозяйствах Ульяновской, Самарской и Ярославской областей.

На базе «Рем Маш Сервис» (г. Тольятти) изготовлены различные производственные варианты и начат выпуск транспортирующих, погрузочно-разгрузочных устройств со спирально-винтовыми рабочими органами для перемещения жидких и сыпучих сельскохозяйственных материалов.

Материалы исследований отражены в монографии «Пружинно-транспортирующие рабочие органы сельскохозяйственной техники (теория и практика)», рекомендованной Российской академией сельскохозяйственных наук (РАСХН) для научных работников и студентов инженерных специальностей вузов.

Материалы исследований используются в учебном процессе Ярославской ГСХА, Пензенской ГСХА, Оренбургского ГАУ, Ульяновской ГСХА и других вузов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ журналах и монографиях (50 п. л.), в материалах международных, межрегиональных конференций, симпозиумов и других изданиях. Получено пять патентов на изобретения. Всего по теме диссертации опубликовано 65 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 386 страниц машинописного текста, который включает в себя основной текст и приложения. Основной текст изложен на 300 страницах, содержит 17 таблиц и 127 рисунков. Список использованной литературы включает 290 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и народнохозяйственное значение работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ способов и средств по транспортированию сельскохозяйственных материалов. Цель и задачи исследований» рассмотрены агрономические, зоотехнические требования к средствам механизации транспортирования сыпучих, жидких и полужидких сельскохозяйственных продуктов. Проанализированы существующие схемы стационарных и мобильных средств механизации, схемы транспортирующих устройств отечественного и зарубежного производства. Проанализированы результаты исследований спирально - винтовых перекачивающих и транспортирующих рабочих органов сельскохозяйственной техники.

Вклад в развитие теоретических основ и создание транспортеров на базе вращающихся спирально-винтовых рабочих органов внесли ученые: Григорьев А.М., Штуков Н.К., Василенко П.М., Гутьяр Е.Я., Преображенский П.А., Каптур З.Ф., Куцын JI.M., Резник Е.И., Янчин С.К., Артюшин A.A., Артемьев В.Г., Губейдуллин Х.Х.

Анализ исследований показывает, что существующие разработки не в полном объеме учитывают особенности технологических процессов транспортирования при помощи вращающихся пружин. В большинстве своем технические средства со шнековыми рабочими органами не могут использоваться во многих технологических процессах. Кроме того, существующие средства механизации достаточно сложны по конструкции, дорогостоящие, требуют больших энергозатрат. В результате применяемые на практике машины имеют низкую эффективность работы в технологических линиях транспортирования жидких, полужидких и сыпучих сельскохозяйственных материалов.

На основании анализа состояния вопроса в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

- на основе анализа и классификации существующих технологий и средств механизации выявить направления совершенствования процесса перемещения сыпучих, жидких и полужидких сельскохозяйственных материалов;

- на основе выявленного направления совершенствования процесса транспортирования разработать новые ресурсосберегающие технологии и технические

средства с напорным и безнапорным вариантами перемещения материала;

- провести моделирование по исследованию характеристик процесса транспортировки сыпучих, жидких и полужидких продуктов спирально - винтовыми рабочими органами;

- предложить аналитические выражения для расчета основных параметров средств механизации со спирально - винтовыми рабочими органами, разработать математические выражения для определения зависимости производительности технических средств от конструктивно - режимных параметров транспортирующих устройств;

- обосновать перспективность использования способа перемещения сыпучих и жидких материалов в открытых желобах и технологических линиях при загрузке и выгрузке их спирально - винтовыми транспортирующими рабочими органами;

- выполнить экспериментальные исследования по проверке аналитических выражений и оптимальных конструктивно - режимных и технологических параметров разработанных средств механизации;

- провести производственные испытания разработанных устройств и определить экономическую эффективность ресурсосберегающих технологий транспортировки сыпучих, жидких и полужидких материалов спирально-винтовыми рабочими органами.

Во второй главе «Теория рабочего процесса технических средств, машин и агрегатов со спирально - винтовыми рабочими органами» рассматривается взаимосвязь конструктивных, кинематических и динамических параметров технических средств со спирально-винтовыми рабочими органами. В общем случае устройства для перемещения материалов содержат устройства загрузки, транспортирующую часть - бесстержневой спиральный винт, кожух и разгрузочное устройство.

Для уточнения теоретических закономерностей перемещения сыпучих материалов рассмотрим взаимодействие частицы со спиральным винтом и корпусом (рисунок 1). Нормальная реакция ^ (Н), действующая на частицу со стороны витка пружины, составляет угол в (град), с перпендикуляром к винтовой наклонной линии, а перпендикуляр, в свою очередь, угол а (град), с осью т. (рисунки 1,2). Сила трения направлена в сторону, обратную движению, и располагается на линии вектора и0 (м/с), т.е.^ = / • ТУ,, где /¡- коэф-

фициент трения частицы о спиральный винт. Как видно из рисунков 1 и 2, угол в между нормальной реакцией поверхности витка спирали и осью О у характеризует геометрические характеристики спирального винта, цилиндрического кожуха и размер частиц сыпучего материала в транспортере. Угол в определяют по формуле:

в = агсзт((г - г2 + с//2 - г, )/(г, + сИ2)), (1)

где г - внутренний радиус цилиндрического кожуха, м; Г\ -радиус частицы, м; г2 - радиус пружины, м\ й- диаметр проволоки, м.

Нормальная реакция Л^ (Н), действующая на частицу со стороны внутренней поверхности кожуха, лежит на радиусе трубы, а сила трения Ец = /2 • имеет направление, обратное вектору абсолютной скорости, и составляет с осью <р угол р, где /^-коэффициент трения частицы о внутреннюю поверхность кожуха.

Развернем винтовую линию на плоскость, касательную к поверхности кожуха (рисунок 2). Движение частицы материала, опирающейся на винтовую поверхность витка спирали и прижатой к стенке кожуха, для общего случая наклонного расположения оси транспортера описывается дифференциальными уравнениями:

Рисунок 1 - Схема разложения нормальной реакции спирального витка пружины на составляющие

/ лг^е \ V а Р* \

а р,

Сусоэу

Рисунок 2 - Развертка винтовой линии на плоскость, касательную к поверхности кожуха.

7V[ cos a cos в - sin or - -Gcosy- f2N2 sin >9 = 0;

d2a>

Gcos^sinf + f2N2cos/3 - f^cosa - N^sinacose - mr-jj¿- = Q;

G sin y cos e + mrco\ + mr

-N2+Nl sin в - 2 mrm 0— = 0, dt

где a - угол подъема винтовой линии: a = arctg лУ(2яг), рад; s - шаг винта, м; г - наружный радиус, м; т = Gig - масса частицы, кг; G - вес частицы, Н; у -угол наклона оси спирали к вертикали, град; N2 - нормальная реакция кожуха, Н; р - угол между векторами переносной Un и абсолютной ол скоростей, рад; (угловой параметр); а = rtga- параметр транспортера, м; sin у? = (a¡o)d(pjdt ; cos P = (rlи)(со0 - dtp/dt) - тригонометрические функции параметра; (р - угол, на который отклоняется частица при вращении спирали с постоянной угловой скоростью Шо, с"1; <р -fit)', t - время, с; dq>¡dt = а> - угловая скорость относительного движения материальной точки, с"1; е - угол, определяющий положение точки относительно вертикальной плоскости, рад; е= у/+ (-ф), где у/= -угол поворота спирали за t, с; FK - mrd2cpldt2 - касательная сила инерции, Н F„ = тга>1 - центробежная сила инерции в переносном движении, Н F0= mr(d<p¡dtf - центробежная сила инерции в относительном движении, Н FK = 2mú)0rd<p/dt - сила Кориолиса, Н; Fa = mad1(p¡dt2 - аксиальная сила инерции, Н.

фп,2

10

(

)

О 1 2

4*1,1

угловое перемещение, рад. фазовая траектория

<й>,1 4Vi,2

20 12.5 5

"2 5 -10

0 0.5 1

tn время, с

1 5

Рисунок 3 - Изменения угловых скоростей и перемещений частицы в зависимости от времени в спирально-винтовом транспортере

Полученные дифференциальные уравнения описывают движения частицы материала по поверхности кожуха спирально-винтового транспортера. На рисунках 3...5 приведены результаты расчетов для спирально-винтового транспортера.

При углах наклона оси транспортера к горизонту 6 меньше 25° и скоростях вращения, определяемых значениями критерия Л = о)2г=7... 14, преобладают затухающие колебания частицы около образующей кожуха, которые характеризуются фазовой траекторией (рисунок 3).

£ "п 8.—

2 1 5 1

05 0

Х-

05

1 5

время, с

Рисунок 4 - Изменения осевых скоростей и перемещений частицы в зависимости от времени в спирально-винтовом транспортере при0 = 38,6°

С увеличением угла <5 и угла в меняется режим перемещения частицы и фазовая траектория принимает вид, как показано на рисунке 5.

20

Фп,2

0 10 20 30 40 <41

угловое перемещение, рад фазовая траестория

<Й1,1

Фп,2

0 05 1 15 2 время, с

Рисунок 5 - Изменения угловых скоростей и перемещений частицы в зависимости от времени при <5 =25° и в = 47°

Решение дифференциальных уравнений (2) для установившегося режима работы транспортера записывается в виде соотношения:

f2 ^¿о2/"2 sin2 arcos2 ¡3 + rg'sin ycosf sin2(cf + ■ rg sin2 (a + /?)[cos y (fx cos a - f2 cos ¡3 sin в+sin a eos в) +

[cos(a + /?)cos0-/sin(a + /?)] +sin ^sin e sin a + f2 sin /?sin в - cos a cos 0)]

где угол f} является функцией p = [i(y,а,г,a, f2,fxe)-

В свою очередь осевая скорость частицы ц = и • sin/? является функцией угла/?. Зависимости осевой скорости транспортируемого материала в наклонном спирально-винтовом транспортере от конструктивных параметров представлены на рисунке 6.

1 5 -------

.............

S d3(I)

5— /

8 1)4(0 05 -------

о - - /

° 1 2 3 4 5 6 7 8

угловое перемещение, рад

Рисунок 6 - Изменение осевой скорости 1)1 (м/с) в зависимости от различных параметров при 0 =32°. Обозначения: ul(i) - от угла подъема винтовой линии ai = 5i (град); w2(i) - от коэффициента трения fli = 0,li, u3(i)-or коэффициента трения f2i = 0,li; u4(í)-ot угла наклона оси пружины к вертикали yi = 10i (град)

При рассмотрении теоретических зависимостей, описывающих перемещение жидкостей в спирально-винтовом насосе, возьмем за основу случай движения вязкой жидкости по вертикальной цилиндрической трубе радиусом R (м) при вращении в ней проволочного винта (рисунок 7). Спиральный винт средним радиусом г (м) вращается с угловой скоростью ю, с"1. При этом линейная скорость равна и = sa>/(2n). Диаметр проволоки спирали обозначим 5, (м), ход винта - s, (м) плотность жидкости - р, (кг/м 3), ее кинематическую вязкость v, (м2/с). Сила, действующая на жидкость со стороны одного витка спирального винта, равна лобовому сопротивлению обтекающего его потока и вызывается разностью давлений по обе стороны потока и напряжениями трения Р = cFulp/2, где с - коэффициент лобового сопротивления;

/

F - площадь проекции витка на плоскость, поперечную движению, м2; щ -относительная скорость набегающего потока, м/с.

Перепад давления по потоку, обтекающего виток проволоки, определяется по формуле: Ар = £,ри1/2, в которую подставляется скорость смеси щ, и коэффициент сопротивления который можно определить по формуле:

где ^о - площадь сечения (м2), в котором перемещается жидкость.

В случае подъема жидкости и движения проволочного винта в трубе скорость перемещения жидкости относительно проволочного винта и0=и-и, где и - линейная осевая скорость движения проволочного винта, м/с, а и - осевая скорость жидкости относительно корпуса, м/с. Запишем уравнение Бернулли для объема, соответствующего шагу 5 винта вдоль оси ъ : ри2/2 = Ар-pgs -pghw, где ¡гм— потери напора в трубопроводе на данном участке (м). Принимая во внимание, что шаг винта пружины равен 20...60 мм, получим квадратное уравнение относительно о:

(£ - 1)и2 - 2%ио + %и2 -2^ = 0. (4)

Дискриминант этого уравнения при ^ > 1 всегда положителен (О > 0), а при £ < 1 положителен только при %и2 > 2gs(4 -1). В этом случае линейная скорость движения должна удовлетворять неравенству: к>1). Далее, решая это квадратное уравнение (4), получаем значение скорости подъема жидкости по трубопроводу при

« = (# и±44 М2+2£5(£-1))/(£-1). (5)

Знак выбирается из физических условий, чтобы скорость движения была положительной. Теоретическая зависимость осевой скорости движения

г

Рисунок 7 - Схема спираль-новинтового подъемника жидкости

жидкости 1>Су,л), (м/с) от частоты вращения спирального винта п, (мин"1) и шага винта 5, (м) показана на рисунке 8.

V

2"

-г1---

и

и

Рисунок 8 - Теоретическая зави- Рисунок 9 - Зависимость скорости

симость скорости (м/с) подъема и(и) подъема жидкости от линейной скоро-

жидкости от частоты вращения л (мин"1) сти спирального винта и Обиозначения:

и шага спирального винта 5(м) оЦи) = и/2,ь2(и)= gs/u,vЗ(u)=u/2-gs/u

Когда коэффициент сопротивления ¡; = 1 > то и = и/2 - gs/и. Эта зависимость изображена на рисунке 9. Критическая скорость к. = >/при и=0.

Рассмотрим случай движения вязкой жидкости по горизонтальной трубе при вращении в ней проволочного винта (рисунок 10).

Ы(и) и2(и) «3(и)

1

11

■Л V

' ч — --- .——

Рисунок 10 - Схема горизонтального перемещения вязких жидкостей спирально-винтовым рабочим органом

Рисунок 11 - График зависимости скорости движения жидкости о(и) при коэффициенте сопротивления £ = 1 и условии и<и.

Обозначения' и 1 (и)=и/2; х>2(и)= gh/и; uЗ(и)=и/2+gй/и

Из емкости с заданным напором #(м), жидкость поступает в цилиндрическую трубу длиной Ь (м) и радиуса Я (м), в которой вращается с угловой скоростью со и движется вдоль трубы с линейной скоростью и = ^ш/(2л) проволочный винт. Обозначим Ь = Н-/гш. Решив уравнение аналогично предыдущему случаю, получим значение скорости движения жидкости по трубопроводу при и > и и и < 7^(1+17^):

и = (4и±Л/2Яй(|+1)-|и2)/(^+1). (6)

Для движения при условии, когда скорость жидкости о<и и £ ^ 1 :

и = )/(<?-!). (7)

В случае, когда коэффициент сопротивления £ = 1, то и = м / 2 + / м. График этой зависимости показан на рисунке 11. Значение скорости и. , при которой и минимально, находится из условия о'и = 0, откуда и. = .

В случае транспортирования жидкости по наклонной трубе при условии, когда скорость жидкости и меньше скорости проволочного винта и вдоль оси л: , значение скорости движения жидкости по трубопроводу при

и и>

о = (§ (8)

Теоретическая зависимость позволяет определить значение критической скорости движения проволочного винта или частоты его вращения, при которой начинается подъем жидкости. Если о = О, то из 4 u2-2gs•sma=0 следует икр = . Это значение удовлетворительно согласуется

с экспериментальными данными, однако для выбора оптимальных режимов необходимо провести экспериментальные исследования при различных параметрах рабочих органов.

При изучении транспортирования жидких материалов по желобу рассмотрен горизонтальный желоб с трапецеидальной формой поперечного сечения и наклоном стенок в 45°. Жидкость из емкости, напор которой равен высоте столба Я, самотеком поступает в желоб и перемещается под действием спирально-винтового рабочего органа по длине желоба.

Для нахождения напора, создаваемого спиральным винтом, запишем уравнение Бернулли для объема, соответствующего шагу винта я вдоль оси дг: Ap = pgs. Учитывая число витков вдоль трубы т, получим значение напора в конце желоба. Если т = //5, тогда Нпр = ци\ l/(2gs) , и уравнение относительно о запишется:

(1 + Л1/с1+ £)и2-2£ио + %и2-2gH = 0, где £ = ////$. Линейная скорость движения жидкости должна удовлетворять неравенству: и > . Формула для определения скорости движения

жидкости по желобу имеет следующий вид:

о = {$и±^Н(\ + Л11с1+%)-$и2(\ + Л11(1)}1(\ + Л1с1 + %). (9)

Полученное выражение позволяет выбрать необходимые параметры транспортирования сельскохозяйственных материалов по открытым желобам.

При исследованиях за-

ДААААА

0,8£>

<-—-->1

♦ АЛЛ V "V > Л V

Рисунок 12 - Схема горизонтального винтового транспортера

борной способности вращающегося спирального винта выяснилось, что размеры загрузочного окна существенно влияют на производительность транспортера. Некоторые авторы на основании опытов рекомендуют длину загрузочного окна Ь брать в пределах (1,5-2,5)5, где 5 - шаг спирального винта, м. Можно теоретически определить оптимальную величину Ь в зависимости от числа оборотов и (мин1), диаметра кожуха 1)(м) и шага спирального винта 5 (рисунок 12).

Нормальная работа винтового транспортера возможна при соблюдении условия равенства пропускной способности входного отверстия загрузочного окна Qo и подачи горизонтального спирально-винтового транспортера Приравнивая £)0 = Q1T, получим а Р0 о = ——^гЩ У К, где ^ -

4 60

площадь входного отверстия, м2; р - плотность сыпучего материала, кг/ м3;

а = •Я,/3 где Л и Л, — коэффициенты расхода, зависящие от насыпной плотности, размера семян и радиуса выходного отверстия; у/ и ку -коэффициенты, соответственно, заполнения и скорости; / — коэффициент внутреннего трения. Уравнение относительно х в окончательном виде:

(10)

Решив уравнение относительно х, найдем необходимую длину загрузочного окна для заданных параметров горизонтального винтового транспортера (рисунки 13,14).

й <1 .

„у1_

|у2

д.....

оуз

**

частота вращения, мин

Рисунок 13 - Изменение отношения длины загрузочного окна к диаметру кожуха у = Ы £> в зависимости от частоты вращения спирального винта для различных значений шага Обозначения: у1 - я = £); у2- 5=1,5 Д уЗ-5 = 20

частота вращения, мин

Рисунок 14 - Изменение отношения длины загрузочного окна к шагу спирального винта г = Ъ к в зависимости от частоты вращения спирального винта для различных значений шага Обозначения' г1-5 = Д г2-.у= 1,5ДгЗ- в = Ю

Данную зависимость можно для всех значений шага аппроксимировать единой формулой:

6/5 = 1,37-Ю"3«-0,05 (11)

и использовать при проектировании транспортеров.

Рассмотрим влияние заборной части на наполняемость кожуха транспортера перемещаемым материалом. Обозначим отношение перемещаемого материала к свободному объему транспортера через коэффициент наполнения кЕ=Ум/У0=х, где ^-объемная масса сыпучего материала, м3; У0 - свободный объем транспортера, м3.

Процесс перемещения запишется в виде дифференциального уравнения: <1х1с1(о = А(ох, интегрируя это уравнение, найдем решение: х = СеАю п. Подставляя найденные константы, получим частное решение

для длины окна заборной части Ь = 0,б5:

кР =0,8-е~°'01й'2,

5 к?у 067 о •• •

5 кР6 033

-4- ; I

С о 67 О* • •

л

11

§иг2 озз

С

/ Л -к

/

частота вращения, п/200

Рисунок 15 - Изменение коэффициента наполнения спирально-винтового транспортера в зависимости от частоты вращения винта (точками обозначены экспериментальные значения)

частота вращения, п/200

Рисунок 16 - Зависимость производительности спирально-винтового транспортера от частоты вращения спирального винта при ¿>/$ =0,6

график которого изображен на рисунке 15. Аналогичная зависимость получена для коэффициента отставания ки=им/и„, где ии- осевая скорость перемещения сыпучего материала, м; ип - осевая скорость перемещения спирального винта, м:

ки =0,4 + 0,Зе"°,28ш. (13)

Из экспериментальных исследований запишем зависимость подачи Q перемещаемого материала в транспортере от относительной частота вращения спирального винта а = и/200 в виде дифференциального уравнения: <10,1(1(0 = А<2. Принимая коэффициент А = (к + М<я) и интегрируя это уравнение, найдем общее решение: (? = С-о)-ект.

Используя результаты экспериментальных исследований, найдем значения неизвестных коэффициентов. Например, для Ь = 0,6$; к--а = -0,2; С = 0,43 (рисунок 16):

О = 0,43со-е~432°'. (14)

Для изучения процесса попадания частиц в кожух транспортера рассмотрим случай, когда осевая скорость спирального винта достигает значений, при которых большая часть частиц не успевает проникнуть внутрь кожуха, так как вертикальная скорость перемещения частицы недостаточна для прохождения соответствующего расстояния. Предельную скорость вращения спирального винта, при которой происходит сметание частиц,

можно определить, рассмотрев прохождение зерна через загрузочное окно длиной Ъ и шириной 0,8 Б (рисунок 17). При прохождении зерна через окно его центр массы проходит путь в вертикальном направлении

(¿ + 2г-£>)/2 = я*2/2, где И-диаметр кожуха, м; й — диаметр спирального винта, м; г — радиус частицы, м. При этом виток спирального винта пройдет в горизонтальном направлении путь, равный длинеокна Ь-г = БШ/60.

Выражение выведено в предположении сферической частицы с радиусом г. При частоте вращения спирального винта больше критической частица не может пройти через отверстие длиной Ъ. Основным условием попадания частиц в кожух является частота вращения винта:

^60(Ь-г) п<—---,

Рисунок 17 - Схема перемещения частицы через загрузочное окно

8

5 \</ + 2г-£>

(15)

При этом параметры транспортера должны удовлетворять полученному соотношению, что подтверждается экспериментальными данными.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа, методика, общие виды и схемы лабораторно-экспериментальных установок (рисунок 18), их описание и методы обработки полученных данных. В главе приведены результаты реализации программы экспериментальных исследований.

Экспериментальные исследования процесса перемещения жидких материалов спирально-винтовыми рабочими органами проводились на стендах, схемы которых представлены на рисунке 18 а, б.

Приводное устройство позволяет изменять частоту вращения спирального винта в пределах 800...5000 мин'1 посредством изменения диаметров шкивов и частоты вращения электродвигателя. Материалом кожуха являлись стеклянные, металлические и полиэтиленовые трубы с внутренним диаметром 20... 100 мм.

\ 1* \ V ч ' & —\у/~ \х > ИЫ

-1 < - _ —

а)

б)

а) для определения толщины слоя б) для определения подачи жид-

жидкости 1- двигатель; 2 - подшипник, 3 кости в вертикальном направлении. 1 -

- уровневая трубка, 4 - емкость; 5 - кожух компенсатор, 2 - емкость; 3 - окно; 4 -

(труба), 6 - спиральный винт; 7 - кожух, 5 - спиральный винт; б- двига-

сливная воронка, 8 - исследуемая жид- тель, 7 - мерная емкость; 8 -кран, кость; 9 - регистрирующая аппаратура.

Рисунок 18 - Схемы экспериментальных стевдов

Для наглядности измерения толщины вращающегося в кожухе слоя жидкости была изготовлена экспериментальная установка с нижним расположением приводного устройства (рисунок 18 а).

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях» приведены результаты реализации программы экспериментальных исследований.

Максимум производительности при перемещении сыпучих материалов горизонтальным рабочим органом, например, при ¿=1,05 наблюдается при частоте вращения спирального винта 1350 мин'1 (диаметр кожуха 38 мм), а при Ъ - 1,4 5 максимальная производительность достигается при частоте вращения 1500 мин"1 (рисунок 19).

¿ = 0,25 => е = 0,00175-и-е-о,оо135п;

Ъ = 0,65 => £? = 0,00215 •и-е"0001" ;

6 = 1,05 => е = 0,00225-и-е"0 000725";

¿ = 1,45 => 2 = 0,00235 • п ■ е-0'000665"

<2, т/ч

п , мин

0|_

42

Оз" 04

С>5

----

* г

¿г -4—1—

500 1000 1500 20<Ю 2500

п

частота вращения, мин"1

Рисунок 19 - Зависимость подачи спирально-винтового транспортера б от частоты вращения спирального винта п при различных отношениях х = Ъ/з. Обозначения' <31 - * = 0,2; (}2 — х =0,6; СИ-* =1,0; (^4-* =1,4, С>5=1,8. д-х = 0,2 - экспериментальные значения

Зависимость изменения а в формуле (14) при изменении относительной длины окна в заборной части от 0,2 до 2,0 можно получить в виде:

а = 0,0005 + 0,0012е~^'6х. (16)

Зависимость коэффициентов наполнения кР от частоты вращения спирального винта при различных отношениях х = Ыз приведена на рисунке 20.

п

частота вращения, мин"1

Рисунок 20 - Зависимость коэффициентов наполнения кР от частоты вращения спирального винта при различных отношениях х = Ыв

Обозначения: КП -х = 0,2;КР2-х= 0,6; КРЗ-х=1,0; КР4-х=1,4, КР5-х=1,8

На спирально-винтовом вертикальном транспортере с диаметром кожуха 38 мм, диаметром спирального винта 32 мм, диаметром проволоки 3 мм, шагом винта 5 -50 мм проведены экспериментальные исследования процесса перемещения пшеницы плотностью р = 730...830 кг/м3.

По данным эксперимента было построено уравнение регрессии, достоверно описывающее характер изменения производительности £ (кг/ч) транспортера от частоты вращения спирали п (мин"1) и при различных отношениях

■х = 6/$.

Q = 0,366л -1,6-Ю"4 и2 - 7-10'8 п3- 120,3 х-7,2х2 -17,4 х3 +1,38 пх-2,37-10"4 и2 х-0,2 пх2+ 152,04.

е

Графически уравнение представлено в форме поверхности отклика (рисунок 21). Максимальная подача Q = 1568 кг/ч при транспортировании, полученная методом классической оптимизации, достигается при частоте вращения п - 1,473-103 мин"1 и х = 6/л = 1,974.

На спирально-винтовом транспортере при выгрузке из бункера с диаметром спирального винта 36 мм, диаметром проволоки 4 мм и шагом спирального винта 5 — 35 мм проведены экспериментальные исследования процесса перемещения ячменя плотностью р = 630 кг/м3.

По данным эксперимента было построено уравнение регрессии изменения зависимости подачи транспортера от частоты вращения спирали п и длины щели бункера 6:

б = -6,06-10"4 пЪ- 1,08-10"3 и2 + 1,46 и - 1,34-10'3 Ь2 + 1,29 6-463,2.

Графически уравнение представлено в форме поверхности отклика (рисунок 22).

(Х,п,0)

Рисунок 21 - Экспериментальная зависимость подачи спирально-винтового транспортера () (кг/ч) от частоты вращения п (мин'1) при различных отношениях дг = 6/$

рально-винтовым транспортером 2 (кг/ч) и удельных энергозатрат N (Вт-ч/кг) от частоты вращения п (мин"1) и длины щели бункера Ъ (мм)

Эффективность работы спирально-винтового транспортера оценивалась с помощью уравнения регрессии, описывающего зависимость удельных энергозатрат N (Вт-ч/кг) транспортируемого материала от частоты вращения спирали и (мин"1) и длины щели Ъ (мм):

Ы = - 4,7-10"7 пЪ 7,9-10"6 п2 - 8,9-10"3 п + 7,11-Ю"6 б2 - 6,3-10"3 Ъ + 4,37.

Совместив данные по подаче и удельным энергозатратам, получили оптимальные показатели процесса выгрузки ячменя из бункера спирально-винтовым транспортером. Для ячменя плотностью р = 630 кг/м3 при п = 570 мин"1 и длине щели Ъ = 350 мм () = 181,4 кг/ч; N = 0,47 Вт-ч/кг.

Забор материала при всех открытых щелях начинается от наиболее удаленного участка бункера.

Исследования загрузочных бесстержневых спирально-винтовых транспортеров проводились на экспериментально-производственном зернопогрузчике (рисунок 23) с параметрами: длина трассы Ь — 4,5 м; угол наклона к горизонту а = 45°; материал - рожь влажностью 12 % и плотностью р = 630 кг/м3; внутренний диаметр полиэтиленового кожуха Ок - 88 мм; диаметр спирального винта (наружный) й=12 мм; шаг винтовой линии спирального винта 5 = 70 мм; диаметр проволоки спирального винта <5 = 8 мм, материал проволоки - пружинная сталь Ст 65 Г. Общий вид погрузчиков, которые могут использоваться при транспортировке сыпучих материалов, показан на рисунке 23.

Производственные испытания спирально-винтовых транспортеров подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в лабораторных условиях:

1 - заслонка; 2 - материал; 3 - бункер; 4 - подвеска, 5 - привод спирального винта; 6 - двигатель; 7 - мерная емкость; 8 - кожух; 9 - спиральный винт.

Рисунок 23 - Принципиальная схема зернопогрузчика

- подача зернопогрузчика диаметром кожуха до 100 мм с частотой вращения 700... 1000 мин'1 равна 4... 10 т/ч при энергозатратах 0,6 Вт • ч/кг.

Вязкие жидкости транспортировались по цилиндрической трубе с внутренним диаметром D = 27,5 мм, диаметром спирального винта dn = 25 мм и диаметром проволоки S = 3 мм. Подставив эти значения в формулу (6), получим зависимость v(n) (рисунок 24). Исследования показали, что для жидкости с плотностью р=1043 кг/м3 вязкостью v = 1,67-Ю"6 м2 /с совпадение результатов эксперимента с теоретической зависимостью наблюдается на всем участке исследований.

п

частота вращения, мин'1

Рисунок 24 - Зависимость осевой скорости и жидкости от частоты п вращения спирального винта при в = 20 мм (сплошная линия-теоретическая зависимость)

Обозначения: •,+,>< - />=1043,1164,1462 кг/м3,V =1,67-10"6;2,76- 10"6; 38- 10"6м2/с

Для жидкостей с большей плотностью и вязкостью экспериментальные результаты согласуются с теоретической зависимостью до частоты вращения 4000 мин'1, а далее наблюдается расхождение. Его можно объяснить тем, что при больших скоростях вращения коэффициент сопротивления не соответствует истинному значению и его необходимо уточнять, исходя из конкретных условий эксперимента.

На спирально-винтовом вертикальном транспортере диаметром кожуха 27,5 мм, диаметром спирального винта 25 мм, диаметром проволоки 3 мм проведены экспериментальные исследования для жидкости плотностью р - 1104 кг/м3 и вязкостью v = 2,7610"6м2/с.

По данным эксперимента было построено уравнение регрессии изменения зависимости подачи б транспортера от частоты вращения спирали п и шага винта

0 = 7,75-Ю"3 ги— 1,26-10"4 и2 + 0,76п— 1,5752 + 69,2.у-2-103.

Графически уравнение представлено в форме поверхности отклика (рисунок 25). Максимальная подача при транспортировании, полученная методом классической оптимизации, достигается при частоте вращения п = 4-103мин1, шаге винта 5 = 32 мм.

Для оценки эффективности работы спирально-винтового транспортера были получены данные и построены уравнения регрессии, описывающие характер изменения зависимости удельных энергозатрат N (Вт-с/кг) транспортируемого материала от частоты вращения спирали п (мин"1) и шага винта s (мм): #=-1,82-10'5т -2,06-10"7«2 -1,04-10"3и +3,11-10"У-0,Ш+3,71.

ИМ

(П.1.И)

Рисунок 25 - Экспериментальная зависимость подачи жидкости вертикальным спирально-винтовым транспортером § (кг/ч) и удельных энергозатрат N (Вт-ч/кг) от частоты вращения и (мин"') и шага винта $ (мм)

Минимальное значение удельных энергозатрат при транспортировании достигается при частоте вращения л - З,8103 мин'1, шаге винта 5 = 29,3 мм. Оптимальные показатели работы вертикального спирально-винтового транспортера для жидкости вязкостью у = 2,76-10"бм2/с при п = 4-103 мин'1

и шаге винта я = 30 мм, <2 = 617 кг/ч; N=0,07 Втч/кг.

На спирально-винтовом вертикальном транспортере с диаметром кожуха 40 мм, диаметром спирального винта 37 мм, диаметром проволоки 3 мм проведены экспериментальные исследования при шаге винта 5 = 30 мм для жидкости плотностью р = 874...928 кг/м3 и вязкостью V = 0,3-1 О*2...2-10"2м2/с. По данным эксперимента было построено уравнение регрессии изменения подачи Q (кг/ч) транспортера от частоты вращения спирали л (мин"1) и вязкости у(10"2 м2/с):

Q = 0,48 л+1,6-Ю'5 и2-1,03-Ю"8 и 3+1,7-10 3у-1,09-10 Зу2 + 236,3 v3-- 0,37 л V +1,98-10"5 и2 у+0,06 п v2- 958,8.

Из графика (рисунок 26) видно, что максимальная производительность при транспортировании достигается при частоте вращения л = 4,24-103 мин"1 и вязкости V = 0,34-10"2 м2/с.

Для оценки эффективности работы спирально-винтового транспортера по полученным данным построены уравнения регрессии, описывающие характер изменения зависимости удельных энергозатрат N (Вт-ч/кг) транспортируемого материала от частоты вращения спирали л (мин"1) при вязкости V = 0,39-10'2 м2/с: И= 7,86-10'8 л2 - 6,46-10"4 л +1,76.

Минимальное значение удельных энергозатрат при транспортировании достигается при частоте вращения л = 4,1-103 мин"1. Совмещением данных по подаче и удельным энергозатратам получены оптимальные показатели

Рисунок 26 -Экспериментальная зависимость подачи жидкости вертикальным спирально-винтовым транспортером (кг/ч) от частоты вращения п (мин'1) и вязкости V (10"2м2/с)

работы вертикального спирально-винтового транспортера. Для жидкости вязкостью v = 0,39-Ю"2 м2/с при п = 4,2-103мин"1 и шаге винта 5 = 30 мм б = 656 кг/ч; Ы= 0,44 Вт ч/кг.

Ы<«> Ь2(п> 03

/

.-' / /

0 160 320 480 640 800 п

частота прошения, мин'1

Рисунок 27 - Зависимость напора жидкости в трубе Я от частоты вращения винта п (теоретическая - линии, а точками обозначены экспериментальные значения)/ Обозначения: • - й = 25 мм, <5 = 3 мм, + - й = 32 мм, 5 = 4 мм

5 kl

| итоги

6 т

I ад0

V

-=4=1

1000 2000 ЗООО 4000 SOOO 6000 7000 п

частота вращения, мин1

Рисунок 28 - Зависимость коэффициента осевого отставания материала kV = v / и от частоты вращения спирального винта Обозначения: к(п) - заборная часть с прямоугольными окнами, kl - точками показаны экспериментальные значения; k2(n)~ традиционная заборная часть

Теоретические зависимости #(и) напора жидкости, создаваемого спиральным винтом радиусом г, вращающимся с частотой п в кожухе, представлены на рисунке 27. На этом же рисунке нанесены результаты экспериментальных исследований при данных параметрах движения, согласующиеся с теоретической зависимостью Я от п.

Полученная теоретическая зависимость позволяет по значению критической частоты вращения, при которой начинается подъем жидкости, определить истинное значение коэффициента £ а коэффициент осевого отставания материала ки=и!и можно определить из формулы:

(¿"О

и при «—>со

k-L=jL

(17)

Исследования показали (рисунок 28), что для жидкости с плотностью р=907кг/м3 теоретическая зависимость к, от п удовлетворительно совпадает с результатами эксперимента и может быть использована при разработке транспортирующих устройств для жидкостей.

При определении затрат энергии на транспортирование полужидких

материалов по желобу открытого типа спирально-винтовым транспортером были получены уравнения регрессии, описывающие характер изменения удельных энергозатрат N (Вт-ч/кг) транспортируемого материала от частоты вращения спирали и (мин'1) и радиуса спирального винта г (мм) при предельном напряжении сдвига т = 34 Па:

= 7,4-Ю"6 иг+8,4-10"7 л2-1,1-10"3 и-2,9-10ч г2+ 0,014 г+ 0,164.

(п,г,ЬГ> (п,г,М)

Рисунок 29 - Экспериментальная зависимость удельных энергозатрат N (Вт-ч/кг) на перемещения полужидкого материала спирально-винтовым транспортером от частоты вращения п (мин"1) и радиуса спирального винта г (мм) при т = 34 Па

Оптимальное значение удельных энергозатрат при транспортировании достигается при частоте вращения п = 530 мин"1, радиусе спирального винта г = 20...30 мм: ЛГ= 0,083 Вт-ч/кг (рисунок 29).

Согласно проведенным исследованиям оптимальной является частота вращения рабочего органа 400...700 мин"1. При этих частотах удельные энергозатраты наименьшие.

В пятой главе «Технико-экономические показатели эффективности разработанных устройств и технологических процессов» приводятся результаты расчета экономической эффективности и внедрения в производство разработанных технических средств. Их использование перспективно по сравнению с существующими конструкциями машин, при этом затраты труда сокращаются до 40 %, затраты энергии до 20 %, а металлоемкость снижается в 2...3 раза.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа литературных источников установлено, что основными требованиями к разработке технологий и техники нового поколения в сельском хозяйстве является энерго- и ресурсосбережение, снижение затрат труда. Одним из важнейших процессов в технологических линиях произ-

водства и переработки сельскохозяйственной продукции является транспортирование. Из множества транспортирующих устройств, находящих все большее распространение, следует выделить бесстержневые спирально-винтовые транспортеры, как наиболее простые по устройству и малозатратные по энергии и материалам для их изготовления.

Такие транспортеры должны содержать приемные загрузочные устройства, транспортирующую часть, спиральный винт, кожух и разгрузочное устройство. Перемещается материал в них по принципу волочения под действием осевой силы спирального винта. При вертикальном транспортировании груз перемещается благодаря разности угловых скоростей материала и винта. Траектории движения частицы материала различны в зависимости от частоты вращения винта.

Теория рабочего процесса этих транспортеров разработана крайне недостаточно, а конструктивно-режимные параметры не оптимизированы применительно к сыпучим и тем более жидким материалам.

2. Получена математическая модель перемещения частицы в кожухе спирально-винтового транспортера, которая учитывает влияние конструктивных параметров винта, корпуса и размера частицы.

Установлено, что с уменьшением зазора между винтом и кожухом и увеличением диаметра частицы осевая скорость перемещения частицы увеличивается.

3. Теоретически установлено, что в спирально-винтовых транспортерах для сыпучих материалов:

- осевая скорость транспортируемого материала увеличивается с уменьшением коэффициента трения частицы о материал спирального винта;

- зависимость осевой скорости частицы от коэффициента трения о корпус кожуха является параболической, поэтому, с целью увеличения подачи транспортера, необходимо материал для его изготовления выбирать с большими значениями коэффициента трения;

- осевая скорость частицы материала с увеличением радиуса и частоты вращения спирально-винтового рабочего органа возрастает по линейному закону;

- оптимальный угол подъема винтовой линии спирали, при котором достигается наибольшая осевая скорость перемещения частицы, уменьшается при увеличении зазора между винтом и кожухом и уменыпе-

нием диаметра частиц.

4. Теоретически установлено, что скорость перемещения жидких материалов в спирально-винтовом транспортере зависит от параметров спирального винта, корпуса, плотности и вязкости жидкостей. Она увеличивается с увеличением частоты вращения спирали, шага винта и коэффициента сопротивления.

5. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса спирально-винтового транспортера для сыпучих материалов установлена хорошая сходимость результатов расчета и экспериментальных данных:

- спирально-винтовой транспортер, имеющий длину Юм, диаметр кожуха 38 мм, диаметр спирального винта 32 мм, диаметр проволоки 3 мм с шагом навивки 50 мм позволяет получить максимальную подачу 1568 кг/ч на транспортировании зерна пшеницы при частоте вращения 1473 мин"1 и при отношении длины загрузочного окна к шагу винта, равном 2;

- при увеличении частоты вращения спирального винта с 250 мин-1 до 1000 мин"1 производительность при выгрузке сыпучего материала из емкостей в открытых кожухах возрастает в 3 раза, а энергозатраты уменьшаются в 1,8 раза по сравнению с транспортированием в закрытых кожухах;

-загрузочная щель шириной 12 мм должна быть длиной от 300 до 500 мм, а спирально-винтовой транспортер, имеющий диаметр спирали 36 мм, диаметр проволоки 4 мм, шаг винта 35 мм при выгрузке ячменя из бункера позволяет получить максимальную подачу 181,4 кг/ч и минимальные энергозатраты 0,47 Вт-ч/кг при частоте вращения спирали 570 мин'1 и длине загрузочной щели 350 мм.

6. Экспериментальными исследованиями спирально-винтового транспортера для жидко-вязких материалов установлено:

- вертикальный спирально-винтовой транспортер для вязких жидкостей, имеющий длину 4 м, диаметр кожуха 27,5 мм, диаметр спирального винта 25 мм, диаметр проволоки 3 мм обеспечивает максимальную подачу 617 кг/ч при энергозатратах 0,07 Вт-ч/кг на транспортирование жидкости вязкостью 2,76-10"6 м2/с при частоте вращения спирали 4-103мин"1;

- вертикальный спирально-винтовой транспортер высотой 1 м для жидкостей, имеющий диаметр кожуха 40 мм, диаметр спирального винта 37 мм, диаметр проволоки Змм шаг 30 мм и частоту вращения 4,2-103мин-1 позволяет получить максимальную подачу 656 кг/ч и минимальные энерго-

затраты 0,44 Вт-ч/кг при транспортировании жидкости с вязкостью 0,39-10'V/c.

7. Производственные испытания спирально-винтовых транспортеров подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных в лабораторных условиях:

- подача зернопогрузчика длиной 4 м и диаметром кожуха 100 мм, шагом 90 мм и диаметром проволоки 8 мм с частотой вращения 700... 1000 мин"1 равна 4... 10 т/ч, при энергозатратах в 0,6 Вт-ч/кг.

- подача вертикального спирально-винтового транспортера высотой 2 м для вязких жидкостей с диаметрами кожуха 40 мм, спирального винта 36 мм, проволоки 3 мм и шагом 30 мм, с частотой вращения 4000 мин*1 равна 700 кг/ч, при удельных энергозатратах 0,5 Вт-ч/кг.

8. Разработанные технические средства при их внедрении в производство обеспечивают снижение затрат энергии от 10 до 20 %, сокращение затрат труда при транспортировании в 1,5 раза, уменьшение металлоемкости в 2,5 раза по сравнению со шнековыми транспортерами аналогичного назначения. Применение предложенных технологий и средств механизации для их осуществления позволили получить годовой экономический эффект более 10950 рублей на один спирально-винтовой насос при перекачке 1680 тонн вязких жидкостей и до 51 тыс. рублей на один спирально-винтовой транспортер при выгрузке из зерносклада 600 тонн зерна

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ в монографиях и брошюре

1. Исаев Ю.М. Элементы теории спирально-винтовых пружинных транспортеров. - Монография. Ульяновск, 2006. - 108 с.

2. Исаев Ю.М. Длинномерные спирально-винтовые транспортирующие устройства. - Монография. Ульяновск, 2006. - 433 с.

3. Исаев Ю.М. Механизация выгрузки зерноскладов и контейнер-бункеров./ Артемьев В. Г., Исаев Ю.М., Игонин В.Н., Воронина М.В., Мельников М.Н. - Ульяновск, 2002. - 150 с.

4. Исаев Ю.М. Новые ресурсосберегающие технологии и технические средства с гибкими спирально-винтовыми рабочими органами. Рекомендации производству./ Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Исаев Ю. М., Кожевников С.А.- Димитровград, 2006.- 26 с.

в журналах, рекомендуемых ВАК

5. Исаев Ю.М. Технологии транспортировки жидких кормов // Механизация и электрификация сельского хозяйства.-2006, № 7.-с. 20...22.

6. Исаев Ю.М. Влияние заборной части на производительность пружинного транспортера зернового материала // Техника в сельском хозяйстве.-2006, №5.-с. 36...37.

7. Исаев Ю.М. Устройство для подкормки растений / Исаев Ю.М., Кожевников С.А. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2006,№10.-с. 8...9.

8. Исаев Ю.М. Подъем жидкости по трубам при помощи пружинного винта / Артемьев В.Г., Исаев Ю.М., Резник Е.И. // Техника в сельском хозяйстве. - 2001, №3. - с. 38... 39.

9. Исаев Ю.М. Производительность пружинного транспортера при выгрузке зерна из бункера / Артемьев В.Г., Исаев Ю.М., Игонин В.Н., Воронина М.В. // Тракторы и сельскохозяйственные машины. -2001, №9.-с. 32...33.

10. Исаев Ю.М. Влияние активного слоя на подачу пружинного транспортера / Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Исаев Ю. М., Гайсин Р. М. И Техника в сельском хозяйстве. - 2004, №1. - с. 36...40.

11. Исаев Ю.М. Движение неньютоновской жидкости в пружинных транспортерах / Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Исаев Ю. М., Гайсин Р. М. // Техника в сельском хозяйстве. - 2004, № 4. - с. 16...17.

12. Исаев Ю.М. Производительность раздатчика полужидких кормов /Артемьев В.Г., Исаев Ю.М., Игонин В.Н., Губейдуллин Х.Х.//Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2005, №12. - с. 27...28.

13. Исаев Ю.М. Устройство для подпочвенной подкормки растений с одновременной очисткой трубопроводов / Исаев Ю.М., Кожевников С.А. // Техника в сельском хозяйстве. - 2006, №6.- с. 41. ..42.

14. Исаев Ю.М. Влияние длины загрузочного окна на параметры пружинного транспортера / Исаев Ю.М., Губейдуллин Х.Х., Аксенова H.H. //Механизация и электрификация сельского хозяйства.-2006, № 11.-е. 9...10.

в материалах международных, всероссийских конференций и других изданиях, патентах

15. Исаев Ю.М. Основы проектирования транспортеров на базе вращающихся спирально-винтовых рабочих органов. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г.Кобы. - т.1., Саратов, 2006.-е. 65...69.

16. Исаев Ю.М. Определение закономерностей движения частицы в пружинном транспортере // Фундаментальные исследования. - М.: 2006, № 5.-с. 44...45.

17. Исаев Ю.М. Оптимальные параметры спирально-винтового транспортера// Фундаментальные исследования.-М.: 2006, №7,- с. 24...25.

18. Исаев Ю.М. Изменение осевой скорости частицы в зависимости от коэффициентов трения в пружинном транспортере// Современные проблемы науки и образования. - М.: 2006, № 6.-с. 78...80.

19. Исаев Ю.М. Технологии перемещения жидких кормов пружинным транспортером // Современные проблемы науки и образования. - М.:

2006, № 6.- С.80...82.

20. Исаев Ю.М. Элементы теории пружинных транспортеров//Успехи современного естествознания. - М.: 2006, № 6. - с. 34.

21. Исаев Ю.М. Влияние заборной части на транспортировку жидкостей из емкостей / Исаев Ю.М., Губейдуллин Х.Х., Гришин О.П., Аксенова H.H. // Современные проблемы науки и образования. - М.: 2006, № 6. -с. 82...84.

22. Исаев Ю.М. Изменение коэффициента отставания осевой скорости при транспортировке жидких кормов из емкостей / Исаев Ю. М., Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X. // Современные наукоемкие технологии. - М.: 2005. - с. 65...66.

23. Исаев Ю.М. К вопросу об эффективности выгрузки бункера при помощи пружинно-транспортируклцего винта/Исаев Ю., Артемьев В., Воронина М.// Энергосбережение в Поволжье. - Ульяновск, 2000, выпуск № 1.-с. 134... 135.

24. Исаев Ю.М. Загрузчики-дозаторы зерна и сыпучих материалов / Исаев Ю., Артемьев В., Родионов В. // Энергосбережение в Поволжье. -Ульяновск, 2000, выпуск № 3.- с. 130... 131.

25. Исаев Ю.М. Технология получения творога / Губейдуллин X. X., Исаев Ю. М., Артемьев В. Г. // Успехи современного естествознания. - М.: Академия естествознания, 2004, № 8. - с. 116...117.

26. Исаев Ю.М. Транспортировка продуктов переработки молока в технологических процессах / Губейдуллин X. X., Исаев Ю. М. // Успехи современного естествознания. - М.: 2003, №11.- с. 55...56.

27. Исаев Ю.М. Влияние активного слоя на работу спирально-винтовых транспортеров открытого типа / Игонин В.Н., Исаев Ю.М. / Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 50-летию инженерного факультета ПГСХА.-Пенза, 2002.- с. 199... 202.

28. Исаев Ю.М. К вопросу о вращательном движении потока жидкости в трубе / Исаев Ю.М., Артемьев В.Г., Кушнаренко И.Г., Цылин А.Г. / Научно-технический сборник УВВТУ. - Ульяновск, 1998, №28. -с. 54...59.

29. Исаев Ю.М. К вопросу улучшения условий забора жидкости с использованием пружинного винта / Исаев Ю.М., Артемьев В.Г., Кушнаренко И.Г., Охмуш В.Г., Шатунов Ф.Г. / Научно-технический сборник УВВТУ.-Ульяновск, 1999, №30.-с. 51...56.

30. Исаев Ю.М. Теоретические предпосылки определения пропускной способности щелевых бункеров / Исаев Ю.М., Еремеев А.Н., Артемьев В.Г. / Сборник научных работ. Технические средства для адаптивных технологических процессов.- Ульяновск, 1999. - с. 29... 34.

31. Исаев Ю.М. Устройство для промывки и транспортирования казеина / Губейдуллин X. X., Артемьев В. Г., Исаев Ю. М. / Сб. научн. тр. Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России. Часть 3. - Ульяновск, 2003.-с. 327...340.

32. Исаев Ю.М. Установка для восстановления сухого молока / Губейдуллин X. X., Артемьев В. Г., Исаев Ю. М. / Сб. научн. тр. Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России. Часть 3. - Ульяновск,

2003.-с. 342...344.

33. Исаев Ю.М. Транспортировка казеина проволочным винтом / Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Исаев Ю. М /Сб. науч. тр./ Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России. Часть 3. - Ульяновск, 2003. - с. 344...347.

34. Исаев Ю.М. К вопросу о начале забора жидкости вертикально-вращающейся пружиной/Волков А.И., Исаев Ю.М., Шатунов Ф.Г. /Сборник научных работ. Технические средства для адаптивных технологических процессов.- Ульяновск, 1999. - с. 26... 28.

35. Исаев Ю.М. Транспортировка жидкостей проволочным винтом / Артемьев В. Г., Исаев Ю. М., Губейдуллин X. X. / Математические методы в технике и технологиях. Сб. тр. Том 5, МНК.- Ростов-на-Дону, 2003. - с. 154...155.

36. Исаев Ю.М. К вопросу о выгрузке сыпучих материалов из складов / Исаев Ю.М., Артемьев В.Г., Погодин В.П., Воронина М.В. / Сборник научных трудов. Механизированные процессы и машины сельскохозяйственного производства. - Ульяновск, 1999.- с. 27...33.

37. Исаев Ю.М. Давление, создаваемое вращением проволочного винта при транспортировке в трубе / Исаев Ю. М., Губейдуллин X. X., Артемьев В. Г. / Сб. матер. ВНИК. Оптимизация сложных биотехнологических систем. - Оренбург, 2003. - с. 70...72.

38. Исаев Ю.М. Влияние активного слоя на производительность пружинно-винтового рабочего органа / Артемьев В.Г., Игонин В.Н., Исаев Ю.М. / Тр. МНТК по ТММ. 100-лет механизму Беннета. - Казань, 2004. -с. 198...202.

39. Исаев Ю.М. О движении неньютоновской жидкости в пружинных транспортерах открытого типа / Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Исаев Ю. М., Гайсин P.M. / Тр. МНТК по TMM/100-лет механизму Беннета. - Казань,

2004.-с. 206...212.

40. Исаев Ю.М. О перемещении продуктов переработки молока / Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Исаев Ю. М. / Тр. МНТК по ТММ. 100 лет механизму Беннета. - Казань, 2004 - с. 194...197.

41. Исаев Ю.М., Артемьев В.Г., Игонин В.Н. Теоретические основы процесса выгрузки сыпучего материала пружинно-транспортирующим рабо-

чим органом . Тр. МНТК по ТММ/100-лет механизму Беннета. - Казань, 2004. - с. 198...202.

42. Исаев Ю.М. Технология промывки и транспортировки казеина проволочным винтом / Исаев Ю.М., Артемьев В.Г / Сборник научных трудов. СГСХА. - Самара, 2004. - с. 265...268.

43. ИсаевЮ.М. Определение пороговой скорости подъема жидкости/ Исаев Ю.М., Артемьев В.Г. / Сборник научных трудов. Механизированные процессы и машины сельскохозяйственного производства. - Ульяновск,

1999,- с. 34...39.

44. Исаев Ю.М. Транспортировка продуктов животного происхождения в технологических процессах / Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Исаев Ю. М., Мельников М. Н. / Тезисы докладов 5 международной НПК. Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. — Кострома, 2004. — с. 10...11.

45. Исаев Ю.М. Пружинно-транспортирующие рабочие органы сельскохозяйственной техники (теория и практика) / Артемьев В. Г., Артюшин А. А., Резник Е. И. - Москва - Ульяновск, 2005- 554 с.

46. Патент РФ № 2243935, В 65 Д 88/54. Устройство для хранения казеина с естественной вентиляцией и дозированной выгрузкой. / Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Игонин В. Н., Исаев Ю. М. № 2003116363/12. Опубл. 10.01, 2005. Бюл. №1.

47. Исаев Ю.М. Горизонтальная транспортировка жидкости проволочным винтом / Исаев Ю.М., Артемьев В.Г., Яшин В.А. / Сборник научных трудов. Механизированные процессы и машины сельскохозяйственного производства. - Ульяновск, 1999. - с. 40...46.

48. Патент РФ № 2210887 7 А 01 К 1/01. Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза. / Артемьев В. Г., Курдюмов В.И., Игонин В. Н., Исаев Ю. М. Опубл. 27.08,2003. Бюл. №24.

49. Патент РФ № 2266631, А 01 С 1/08. Протравливатель семян./Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Игонин В. Н., Исаев Ю. М., Курдюмов В.И., Шуреков А.В. Опубл. 27.12,2005. Бюл. №36.

50. Патент РФ № 2263823 .Б 04 Б 3/00 Устройство для сбора разлитых жидкостей. / Артемьев В. Г., Губейдуллин X. X., Игонин В. Н., Исаев Ю. М., Курдюмов В .И., Татлыгин Р.Д. Опубл. 10.11,2005. Бюл. №31.

51. Устройство для подпочвенного внесения жидкостей./ Кожевников С.А., Курдюмов В.И., Артемьев В.Г., Губейдуллин Х.Х., Исаев Ю.М./Решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель. Заявка № 2006109163/22(009960).

52. Исаев Ю.М. К вопросу о движении грузов в транспортере / Еремеев А.Н., Исаев Ю.М., Погодин В.П / Сборник научных трудов. Технологии и средства механизации сельского хозяйства. - Ульяновск,

2000.- с. 34...40.

53. Исаев Ю.М. Коэффициент отставания осевой скорости транспортировки жидкостей из емкостей / Исаев Ю.М., Артемьев В.Г., Губейдуллин Х.Х., Игонин В.Н. / Сборник научных докладов ХШ международной научно-практической конференции. Повышение эффективности использования

ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. - Тамбов, 2005.- с. 334...337.

54. Исаев Ю.М. Тепловой расчет контактной сушилки / Игонин В.Н., Исаев Ю.М. / Сб. науч. тр. Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России. Часть 3. - Ульяновск, 2003. - с. 238...242.

55. Исаев Ю.М. Тепломассообмен при сушке / Игонин В.Н., Исаев Ю.М. / Сб. науч. тр. Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России. Часть 3. - Ульяновск, 2003. - с. 232...238.

56. Исаев Ю.М. Теоретические аспекты подъема жидкостей по трубам при помощи пружинного винта / Исаев Ю.М., Артемьев В.Г., Филимонов Н.П. / Сборник научных трудов. Механизированные процессы и машины сельскохозяйственного производства. - Ульяновск, 1998.- с. 37...43.

57. Исаев Ю.М. Об аналогии кромки вращающейся трубы и пружинного винта / Исаев Ю.М., Артемьев В.Г. / Механизированные процессы и машины сельскохозяйственного производства. - Ульяновск, 1998,- с. 49. ..52.

58. Исаев Ю.М. Применение пружинных винтов для очищения трубопроводов от вредных илистых включений / Исаев Ю., Артемьев В. // Энергосбережение. - 1999, выпуск №3. - с. 56...57.

59. Исаев Ю.М. Ресурсосберегающая технология и устройство для уборки жидкого и полужидкого навоза / Исаев Ю., Артемьев В., Игонин В., Курдюмов В.//Энергосбережение. - 2001, выпуск №3.- с. 65...66.

60. Исаев Ю.М. Непрерывное очищение перфорированных труб при помощи пружинного винта/Исаев Ю.М., Артемьев В.Г., Кожевников С.А. / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Рыбалко А.Г. - Саратов, 2006. -с. 99...102.

61. Исаев Ю.М. Раздача кормов пружинным транспортером / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Черкесск, 2006. -с. 67...71.

62. Исаев Ю.М., Ресурсосберегающие технологии раздачи жидких и полужидких кормов / Артемьев В.Г., Губейдуллин Х.Х., Игонин В.Н. / Материалы 9-й Международной научно-практической конференции. - Москва-Подольск, 2006. - с. 122...124.

63. Исаев Ю.М. О производительности пружинных насосов / Артемьев В.Г., Исаев Ю.М. / В кн. СХТ на основе ПТРО. -Ульяновск, 2002. - с. 26...29.

64. Исаев Ю.М. Осевая скорость сыпучего материала в пружинном транспортере / Артемьев В.Г., Исаев Ю.М., Губейдуллин Х.Х., Джабраилов Т.А. //Научный вестник.- Димитровград, 2006, Выпуск 5.- с. 3...8.

65. Исаев Ю.М. Зависимость длины загрузочного окна от частоты вращения пружины / Исаев Ю.М., Губейдуллин Х.Х., Аксенова Н.И. // Научный вестник,- Димитровград, 2006, Выпуск 5.- с. 23...26.

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Подписан к печати 08.11.2006 г. Печать офсетная Усл. п л 2,00 Заказ №643

ООО «Издательский центр «ПРЕССА» 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, 34

Отпечатано в типографии «БалОеи» Ульяновск, ул. 40 лет Победы, 41