автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка загрузчика зерновых сеялок с обоснованием его конструктивных параметров и режимов работы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Измайлов, Закария Раисович
Введение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Существующие конструктивно-технологические схемы и рабочие органы загрузчиков посевных агрегатов.
1.2. Сравнительные режимно-конструктивные параметры шнековых и спирально-винтовых рабочих органов загрузчиков сеялок.
1.3. Существующие аналитические исследования по определению производительности и энергозатрат спирально-винтовых транспортирующих технических средств.
1.4. О повреждении зерна техническими средствами.
1.4.1. Типы повреждений и методы их определения.
1.4.2. Повреждение зерна машинами при очистке и сортировке.
1.4.3. Повреждение зерна транспортирующими устройствами.
1.5. Существующие методы расчета и теории истечения материалов из бункеров.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обоснование конструкции загрузчика сеялок на базе спирально-винтового транспортирующего рабочего органа.
2.1.1. Компоновка приводных устройств.
2.2. Теоретические предпосылки определения режимно-конструктивных параметров рабочего органа загрузчика сеялок.
2.2.1. Производительность загрузчика.
2.2.2. Осевое перемещение материала.
2.2.3. Подъём частицы материала внутри кожуха.
2.2.4. Движение зернового материала при выгрузке бункера с донными щелями.
2.3. Расчёт рабочего органа на прочность.
Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика и приборы для определения физико-механических свойств зерна.
3.3. Приборы, установки для исследования влияния конструктивно-режимных параметров рабочего органа.
3.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
3.4.1. Выбор экспериментальной области факторного пространства.
3.4.2. Выделение наиболее значимых факторов.:.
Вывод.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Лабораторные исследования.
4.1.1. Результаты исследований перегрузочного транспортера.
4.1.2. Исследование экспериментально-производственного загрузочного транспортера.
4.1.3. Результаты исследований среднеприводного загрузчика.
4.1.4. Исследование погрузчика-протравливателя семян.
4.1.5. Результаты исследования процесса движения зерна в открытых желобах.
4.1.6. Анализ режимно-конструктивных параметров рабочих органов для обеспечения технологического процесса посева.
Исследования на повреждаемость семян.
4.2. Производственные исследования загрузчика сеялок.
4.3. Выводы.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Вывод.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Измайлов, Закария Раисович
Производство зерна является основной функцией сельскохозяйственной отрасли страны.
Конкурентоспособность товарного зерна зависит от себестоимости его производства и качества выращенной продукции. Этого можно достичь лишь комплексной механизацией всех технологических процессов и операций, в частности, процессов перевозки и загрузки посевных агрегатов семенами.
Существующие технические средства для данных целей являются достаточно дорогими, сложными по конструкции, метало - и энергоёмкими, что приводит к широкому использованию ручного труда при ухудшении качества технологического процесса и, как следствие, снижению урожайности, повышению себестоимости зерна, потерям семенного материала.
Выпускаемые промышленностью загрузчики сеялок недостаточно эффективны для фермерских хозяйств, для их эксплуатации требуются специальные средства, в большинстве случаев — автомобили различной грузоподъемности.
К осложнению конструкции ведут также различные способы агрегатирования посевных машин (шеренговое и эшелонированное).
Определенные требования к технологическому процессу посева протравленными семенами предъявляются в последнее время и в связи с условиями труда работающих, например, ряд хозяйств испытывают затруднения при протравливании семян в складских условиях и переходят к проведению данной операции в полевых условиях. В то же время технических средств для протравливания семян в полевых условиях, одновременно с процессом заправки сеялок, явно недостаточно.
Данная ситуация подчёркивает актуальность вопроса совершенствования технологии и средств механизации загрузки сеялок.
Анализ состояния вопроса показывает, что наиболее эффективными техническими средствами для загрузки сеялок, в том числе и протравленными семенами, с точки зрения ресурсосбережения, являются средства механизации на базе вращающихся в кожухах (желобах) спирально-винтовых рабочих органов.
Исследования с целью повышения эффективности загрузки зерновых сеялок обоснованием режимно-конструктивных параметров спирально-винтовых рабочих органов проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по теме № 0120.0600147 «Разработка средств механизации и энергоресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции сельского хозяйства» (2005.2009 г. г.).
Цель работы. Снижение затрат труда, материалов, повреждаемости семян и энергии в процессе загрузки сеялок семенами, разработкой технических средств на базе спирально-винтовых рабочих органов.
Объект исследований. Технологический процесс загрузки сеялок семенами устройством с спирально-винтовым рабочим органом.
Методика исследований. Теоретические исследования базировались на основополагающих законах механики сыпучих сред, с использованием математического аппарата, описывающего процессы перемещения сыпучих материалов вращающимися в кожухах (желобах) пружинами.
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с общими методиками с использованием существующих и разработанных установок, теории планирования экспериментов, с обработкой результатов измерений методами математической статистики при помощи ЭВМ.
Научная новизна. Научную новизну составляют:
- аналитические зависимости для определения режимно-конструктивных параметров спирально-винтового рабочего органа: частоты вращения и диаметра спирального винта;
- аналитические зависимости для обоснования параметров устройства для выгрузки семян из контейнер-бункеров;
- ресурсосберегающая технология и техническое средство для перевозки и загрузки сеялок семенами (патент РФ на полезную модель №71054).
Научные положения, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема спирально-винтового рабочего органа загрузчика сеялок семенами на базе контейнер-бункера с дном треугольного поперечного сечения и рассекателем потока, снижающим давление зерновой массы на пружину;
- результаты теоретических исследований технологического процесса перемещения зерновой массы и полученные аналитические зависимости для определения осевой скорости материала от осевой скорости движения винтовой поверхности пружины, степени наполнения кожуха и желоба перемещаемым материалом, и, соответственно, производительности загрузчика;
- результаты лабораторных исследований по определению влияния режимно-конструктивных параметров рабочего органа на производительность, энергозатраты и повреждаемость семян;
- результаты производственных исследований и технико-экономическая оценка экспериментального загрузчика сеялок семенами.
Практическая ценность. Совокупность разработанной технологии и технического средства позволили решить задачу загрузки сеялочных агрегатов семенами, а внедрение результатов исследований в производство обеспечило: снижение энергозатрат в 4,5 раза и снижение материалоёмкости в 5 раз по сравнению с аналогами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия (1995.2007 г. г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» посвященной 65-летию ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» в 2008 году, Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию профессора Красникова В. В. в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2008 году, расширенном заседании кафедр инженерного факультета Ульяновской ГСХА (2009 г.), расширенном заседании кафедр факультета механизации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (2009 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в ГНУ «Ульяновский НИИСХ» и С ПК «Курортный» Ульяновского района Ульяновской области, учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «УГСХА» Чердаклинского района Ульяновской области.
Материалы исследований используются в учебном процессе агрономического и инженерного факультетов, технологическом институте (филиале УГСХА) и на факультете повышения квалификации ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 3 научные статьи - в перечне изданий, рекомендуемых ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель и патент на изобретение. Общий объём публикаций составляет 10 печатных листов, из них лично автору принадлежат 3 печатных листа. Диссертация состоит из пяти разделов, общих выводов, списка используемой литературы.
Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 55 иллюстраций и 43 страницы приложений. Список используемой литературы включает 133 наименования, из них 10 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Разработка загрузчика зерновых сеялок с обоснованием его конструктивных параметров и режимов работы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. На основе анализа существующих технических средств для загрузки сеялок семенами разработан загрузчик со спирально-винтовым рабочим органом, обеспечивающий снижение затрат труда, энергии, материалов и снижение повреждаемости семян при загрузки сеялок семенным материалом.
2. Согласно модели процесса перемещения материалов спирально-винтовым транспортирующим устройством и полученным на её основе аналитическим выражениям для определения производительности и энергозатрат определены режимные и конструктивные параметры загрузчика сеялок: частота вращения пружины - 750 мин-1; диаметр пружины - 72 мм; зазор между наружным диаметром пружины и внутренней поверхностью кожуха - 8 мм; угол наклона рабочего органа к горизонту - 15°.
3. На основании полученных аналитических уравнений установлено, что при одинаковых режимных и конструктивных параметрах рабочего органа — пружины (диаметр, шаг, толщина проволоки) зерно перемещается с увеличенным коэффициентом наполнения по жёлобу, по сравнению со случаями перемещения по круглому кожуху, при этом в обоих случаях:
- производительность транспортирования пшеницы по деревянному треугольному жёлобу, при оптимальных параметрах рабочего органа, растёт от 6,25 до 12,95 м3/ч пропорционально увеличению частоты вращения пружины от 375 до 915 мин"1;
- увеличение зазора между наружным диаметром пружины и успокоителем от 2 до 10 мм ведёт к снижению производительности на 11 и на 7 % при частотах вращения пружины соответственно 750 и 915 мин"1.
4. Установлено, что удельные энергозатраты, с учётом длины перемещения, минимальны при использовании пружины диаметром 72 мм, частоте вращения пружины 750 мин-1 и составляют 33,1 Вт«ч/м3-м. Разгрузка контейнер-бункера через донные щели шириной 25 мм, расположенные с обеих сторон пружины, обеспечивает полное опорожнение ёмкости, снижает высоту контейнер-бункера, а рассекатель потока над рабочим органом снижает давление зерна на пружину, уменьшая энергозатраты при заборе материала.
5. Установлено, что увеличение длины загрузочного окна от 50 до 200 мм (ос= 30°, диаметр кожуха 50 мм, п — 720 мин-1, пшеница р = 720 кг/м3) ведёт к увеличению коэффициента наполнения кожуха от 0,35 до 0,79, производительности от 2160 до 5400 кг/ч и снижению макроповреждений от 2,82 до 1,93 %.
6. Применение спирально-винтового загрузчика в технологическом процессе загрузки сеялочных агрегатов семенами обеспечивает снижение энергозатрат по сравнению с аналогами в 4,5 раза, материалоёмкости до 5-ти раз. Годовой экономический эффект достигает 90,З лые, рублей, в расчёте на трёхсеялочный агрегат за один сезон работы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка загрузчика зерновых сеялок с обоснованием его конструктивных параметров и режимов работы"
На правах рукописи
ИЗМАЙЛОВ Закария Раисович
РАЗРАБОТКА ЗАГРУЗЧИКА ЗЕРНОВЫХ СЕЯЛОК С ОБОСНОВАНИЕМ ЕГО КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
?
Уфа - 2009
003466754
Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Артемьев Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Юхин Геннадий Петрович
кандидат технических наук, доцент Игонин Владимир Николаевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанский государст-
венный аграрный университет»
Защита состоится 15 мая 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, д. 34, учебно-лабораторный корпус №3, ауд. 259.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан и размещен на сайте: http://www.bsau.ru
«10» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
С. Г. Мударисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство зерна является основной деятельностью сельского хозяйства страны.
Конкурентоспособность товарного зерна зависит от себестоимости его производства и качества выращенной продукции. Этого можно достичь лишь комплексной механизацией всех технологических процессов и операций, в частности, процессов перевозки и загрузки посевных агрегатов семенами.
Существующие технические средства для данных целей являются достаточно дорогими, сложными по конструкции, металло- и энергоемкими, что приводит к широкому использованию ручного труда при ухудшении качества технологического процесса. Многократные воздействия рабочих органов, сложных по конструкции загрузчиков снижают качество семенного материала и, как следствие, приводят к снижению урожайности зерна. Выпускаемые промышленностью загрузчики сеялок ограниченно используются в небольших хозяйствах, так как для их эксплуатации требуются специальные средства, в большинстве случаев - автомобили различной грузоподъемности.
Данная ситуация подчеркивает актуальность вопроса совершенствования технологии и технических средств загрузки сеялок.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия по теме № 0120.0600147 «Разработка средств механизации и энергоресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции сельского хозяйства» (2005-2009 гг.).
Цель работы. Снижение затрат труда, энергии, материалов и повреждаемости семян в процессе загрузки сеялок семенным материалом за счет разработки технических средств на базе спирально-винтовых рабочих органов.
Объект исследований. Технологический процесс загрузки сеялок семенами вращающимися спирально-винтовыми рабочими органами.
Методика исследований. Теоретические исследования базировались на основополагающих законах механики сыпучих сред, с использованием математического аппарата, описывающих процессы перемещения сыпучих материалов вращающимися в кожухах (желобах) пружинами.
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с общими методиками, с использованием существующих и разработанных установок, теории планирования экспериментов, с обработкой результатов измерений методами математической статистики при помощи ЭВМ.
Научная новизна. Научную новизну составляют:
- аналитические зависимости для определения режимно-конструктив-ных параметров спирально-винтового рабочего органа: частоты вращения, диаметра и шага пружины;
- аналитические зависимости для обоснования параметров технического решения устройства с целью снижения энергозатрат при заборе материала из контейнер-бункеров и снижения повреждаемости семян;
- новое техническое средство для перевозки и загрузки сеялок семенами
(патент РФ на полезную модель № 71054).
Практическая ценность. Разработанное техническое средство позволило решить задачу загрузки сеялочных агрегатов семенами, а внедрение результатов исследований в производство обеспечило снижение энергозатрат в 4,5 раза и материалоемкости - в 5 раз, по сравнению с аналогами.
Научные положения, вы носимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема спирально-винтового рабочего органа загрузчика сеялок семенами на базе контейнер-бункера с дном треугольного поперечного сечения и рассекателем потока, снижающим давление зерновой массы на рабочий орган;
- результаты теоретических исследований технологического процесса перемещения зерновой массы и полученные аналитические зависимости для определения осевой скорости материала от осевой скорости движения винтовой поверхности пружины, степени наполнения кожуха и желоба перемещаемым материалом и, соответственно, производительности загрузчика;
- результаты лабораторных исследований по определен ню влияния режимно-конструктивных параметров рабочего органа на производительность, энергозатраты и повреждаемость семян;
- результаты производственных исследований и технико-экономическая оценка экспериментального загрузчика сеялок семенами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия (1995-2007 гг.), ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова в 2008 году, ФГОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет в 2009 году, расширенном заседании кафедр инженерного факультета Ульяновской ГСХА (2009 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в ГНУ «Ульяновский НИИСХ» и СПК «Курортный» Ульяновского района Ульяновской области.
Материалы исследований используются в учебном процессе агрономического и инженерного факультетов, технологическом институте (филиале Ульяновской ГСХА) и на факультете повышения квалификации ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА.
Публикации. Основные положения диссертации, результаты исследований отражены в 16 печатных работах, в том числе 3 научных статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; получен патент РФ на полезную модель № 71054 и решение ФИПС от 25.11.2008 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007133974. Общий объем публикаций составляет 10 печатных листов, из них лично автору принадлежат 3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 151 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу, 55 иллюстраций и 24 приложения. Список литературы включает 133 наименования, из них 10 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, цель, объект и методика исследований. Показана научная новизна, практическая ценность и апробация работы, реализация результатов диссертационных исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» рассмотрены и проанализированы конструктивно-технологические схемы, а также конструкции рабочих органов загрузчиков сеялок семенами, их краткая техническая характеристика. Приведены сравнительные режимно-конструктивные параметры шнековых (винтовых) и спирально-винтовых рабочих органов для перемещения зерна, доказывающие их перспективность. В разделе также приведены существующие аналитические уравнения определения производительности и энергозатрат устройств со спирально-винтовыми рабочими органами. Анализ показал, что существующие технические средства (в том числе транспортирующие устройства, в особенности шнеки) допускают значительные повреждения зерна по многим аспектам, связанным с физико-механическими свойствами зерна. В разделе приводится классификация типов повреждений семян и существующие методы расчета и теории истечения материалов из бункеров. Отмечается, что в развитие теории и конструирования транспортирующих устройств с вращающимися в кожухах (трубах) пружинами (гибкие шнеки, спирально-винтовые транспортеры) значительный вклад внесли такие ученые, как
A.M. Григорьев, П.А. Преображенский, Е.И. Резник, З.Ф. Каптур, Э.П. Кудзиев, И.Ф. Артюх, И.Н. Путинцева и др. Повышению надежности рабочих пружин посвящены работы В.А. Амбарцумяна, В.М. Глозман, Б.М. Гевко, В.П. Желтова, Б.Г. Ковалевского, А.Н. Ленкова и др. Расширению функциональных возможностей спирально-винтовых рабочих органов посвящены исследования В.Г. Артемьева, Х.Х. Губейдуллина, Ю.М. Исаева,
B.Н. Игонина, P.M. Гайсина, М.В. Ворониной и др.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследований:
на основе анализа существующих технических средств для загрузки сеялок семенами разработать конструкцию загрузчика, более полно отвечающую поставленной цели;
- теоретически обосновать режимно-конструктивные параметры загрузчика на базе вращающегося спирально-винтового рабочего органа;
- провести экспериментальные исследования по изучению влияния режимно-конструктивных параметров загрузочных устройств на производительность, энергозатраты и качественные показатели технологического процесса - повреждаемость семян (травмирование, дробление, всхожесть и энергию прорастания семян);
- дать технико-экономическую характеристику эффективности использования разработанного загрузчика сеялок и внедрить в производство.
Во втором разделе «Теоретические исследования» приводится обоснование конструктивно-технологической схемы загрузчика сеялок на базе спирально-винтового транспортирующего рабочего органа.
Предложена конструкция технического средства с использованием вращающихся в желобах и трубах пружин, позволяющих снизить материальные и трудовые затраты.
Загрузчик сеялок семенами (рис. 1) состоит из транспортного устройства 2, рукавов с пружинами 5, приводного устройства 1, контейнер-бункера с
(обозначения в тексте)
Нижние части сусеков контейнера-бункера имеют треугольную форму поперечного сечения, а вращающиеся пружины в пределах бункера сверху закрыты рассекателями потока 6, которые ограничивают вертикальное
перемещение пружины и снижают давление зерновой массы на рабочий орган.
Семена из контейнера-бункера 4 через щели рассекателя потока 6 поступают на винтовую поверхность вращающейся пружины 5 и транспортируются в семенной ящик сеялки 7.
Одной из основных характеристик работы спирально-винтовых рабочих органов является их производительность, которая зависит от многих факторов:
V/ = {(Ок, (1, Б, 5, Д, у, п, шм, и», {т ^ [п„ р, К,, К„, у, К„ К, Д (1) где Бк - внутренний диаметр кожуха (трубы); с) — диаметр пружины; Б - шаг винтовой линии пружины; 5 - диаметр проволоки пружины; Д - зазор между наружной поверхностью витков пружины и внутренней поверхностью кожуха; у- угол наклона транспортирующего устройства к горизонту; п - частота вращения пружины; ш„ - влажность перемещаемого материала; Гв„ -коэффициент внутреннего трения перемещаемого материала; ^ - коэффициент трения перемещаемого материала о поверхность проволоки пружины; Гк -коэффициент трения перемещаемого материала о поверхность кожуха; Г„к -коэффициент трения проволоки пружины о внутреннюю поверхность кожуха; р - плотность перемещаемого материала; К|Ж - коэффициент, зависящий от формы поперечного сечения желоба; К| - коэффициент наполнения кожуха материалом; Ки - коэффициент осевого отставания перемещаемого материала от осевой скорости винтовой поверхности пружины; V - вязкость перемещаемого материала; К( - коэффициент, учитывающий форму поперечного сечения витка проволоки пружины рабочего органа, и др.
Для перемещения семян, с учетом обеспечения минимальной повреждаемости, производительность рекомендуется определять:
0,15 с1:-5-п-К, -К, -к, р
W=-
т/ч,
(2)
где Ка - коэффициент учитывающий угол наклона транспортера; а - угол наклона винтовой линии пружины; <р„ - угол трения перемещаемого материала о пружину.
Производительность рабочего органа, вычисленная по формуле 2, зависит от диаметра пружины (диаметра кожуха), частоты вращения и шага пружины (рис. 2).
Основополагающим составляющим уравнения определения производительности при неизменности внутреннего диаметра кожуха является осевая скорость перемещения материала Перемещаемый материал, заполняющий пространство между внутренней поверхностью кожуха и винтовой поверхностью пружины, находится
21») 4011 (¡00 ,чип п. мин'
Рисунок 2. Зависимость производительности загрузчика с круглым кожухом от частоты вращения и диаметра пружин
в сложных условиях, и изучение движения частиц материала представляет труднейшую задачу как для экспериментальных, так и для теоретических исследований.
Из всех возможных вариантов перемещения сыпучих материалов (в том числе семян) вращающимися пружинами рассмотрим два фактора, которые являются определяющими:
- подъем частиц винтовой поверхностью пружины из наинизшего положения частицы в кожухе (трубе, желобе) вверх;
- перемещение частицы при этом в осевом направлении (рис. 3).
img
о)
nlíoi'dt
r('fOu-tMdt)
Рисунок 3. Схема движения частицы материала: а) подъем частицы материала 1 по кожуху 2; б) параллелограммы скоростей; г- средний радиус пружины; ъ - абсолютная скорость; и„ - переносная скорость; и() - относительная скорость (скольжения по проволоке); "/.т. - осевая составляющая абсолютной скорости; и„ - окружная скорость в абсолютном вращательном движении {касательная скорость); <а() - угловая скорость пружины; со, - угловые скорости частиц.
Из рисунка 3 видно, что в векторном выражении абсолютная скорость:
и = D„+ Uo= Ов+ и™ . (3)
Переносная скорость = си0 • г. (4) Соответственно, осевая скорость частицы материала
uZM=u-sin|3, (5) и окружная скорость в абсолютном вращательном движении
и„ = u-cos (3. (6) Из теоремы синусов имеем (рис. 3):
ъ = ü)„r-sin а/ sin (а + (3), (7)
соответственно: oZ M.= а-dtp/dt = u-sin (3 = 0)<rr- sin а- sin р/ sin (а + (3). (8)
Параметр рабочего органа транспортера определяется из уравнения:
а = rtg а = r arctg S/nd, (9)
где г - радиус пружины; S - шаг винтовой линии; d - диаметр пружины.
В уравнении (8) отношение dtp/dt характеризует угловую скорость относительного движения частицы при отклонении его из наинизшего положения в кожухе с постоянной угловой скоростью ш0, с"'. Из треугольника ABC (рис. 3)
ив = r(o)[) - d<p / dt) = u-cos р = (йот- sin a- cos (3 / sin (а + Р). (10) Подставляя выражение (10) в уравнение для определения угловой скорости абсолютного вращательного движения материала ш, находим:
о = ив/г = (On- d<p/dt =u-cosP/r= а),г sin a-cos Р / sin (а + Р). (11) Для случая низкооборотных горизонтальных и слабонаклонных (до 15°) транспортирующих устройств частица материала может двигаться и при угле Р = 90°. Подставляя р = 90° в уравнение (8), получим:
uz „ = шит sin a- sin Р / sin (а + Р) = а>о r tg а, (12)
где угол наклона винтовой линии пружины а с учетом предшествующих и других исследований при (S = d) составляет 18°20'.
Например, для случая, когда частота вращения пружины п = 200 мин"1, шаг винтовой линии S и диаметр пружины d равны S = d = 0,1 м,
i)z м = яп rtg 18°20' / 30 = 3,14-200 0,05-0,328 / 30 = 0,343, м/с. (13) Осевая скорость винтовой поверхности пружины при этом:
\>z.„.= Sn / 60 =0,1 '200 / 60 = 0,333, м/с, (14)
соответственно, коэффициент осевого отставания материала и,м от осевой скорости винтовой поверхности пружины ъ,.п составит:
Ки = \)z м / i»zn = 0,343 / 0,333 = 1,0, (15)
что не наблюдается в действительности, так как обычно К„ всегда меньше единицы (К„< 1 - для сыпучих материалов).
Картина перемещения материала винтовой поверхностью пружины изменяется при нахождении частиц (части материала) не в наинизшем положении внутри кожуха, а в положениях 2, 3 и 4 (рис. 3 а). При этом необходимо учитывать режимы работы пружины, характеризуемые коэффициентом кинематического режима (центробежности):
Кц = mü)(|2r / mg = Ыц2 г / g, (16)
где тсоо'г - центробежная сила инерции, м/с"; g - ускорение свободного падения частицы, м/с2; г - радиус вращения, м.
Для спирально-винтовых рабочих органов коэффициент центробежности изменяется в достаточно больших пределах (Кц = 10... 120).
Для случая перемещения семян с минимальной повреждаемостью более приемлемыми являются радиусы пружин г = 0,01...0,07 м, и, соответственно, частота вращения находится (при Ku = 1) в пределах п = 100.. .300 мин'1.
Рассмотрим силы, действующие на частицу материала при движении ее в транспортере, приняв, что подвижная система координат осей 0г| и Oí, вращается около центра 0 вместе с пружиной и со = Const.
Движение частицы имеет наибольшее значение в фазе относительного
F=/A'
покоя, то есть в нижнем положении (рис. 4), и в фазе относительного движения (скольжения) при подъеме частицы с учетом возникающего при этом поворотного ускорения от силы Кориолиса «К». В случае, когда зерно Аа находящееся в нижнем положении при вращении пружины, переместится на
угол X = шЧ = co.it, силы, действующие на зерно, уравновешиваются.
Уравновешенность сил вызывается тем, что зерно находится на поверхности в состоянии относительного покоя, и при этом угловая скорость зерна Юц и угловая скорость винтовой поверхности со равны (из.ч = со). Силы, действующие на зерно: а) сила тяжести Р = т§; б) реакция поверхности Ы; в) сила трения И = Ж, касательная к поверхности и направленная в сторону вращения со; г) сила инерции переносного движения Рц = пко2г (ш - масса зерна, сот - центростремительное ускорение, г - радиус). Уравнения равновесия будут иметь следующий вид (рис. 4):
т<1)02г - N + »щ-сов а = 0; (17)
Р-п^'8ша = 0; (18)
Решая систему уравнений при X = схИ и учитывая, что коэффициент трения £ = где ф - угол трения зерна о поверхность, получаем:
Рисунок 4. Схема расположения действующих сил
sin® 2 -a) r = g
sin cot - eos cot
sin (p
= g
sin cot • COS^J - eos cot • sin (p \
COS(/> ^ COS^j ^ COSI/? j
Сокращая уравнение на coscp и имея в виду, что числитель правой части уравнения представляет синус двойного угла, разделив обе части уравнения на g, получим:
sin <{m2r/g = sin (ut - ф); K„-sin ф = sin (wt - ф), (19) где Кц = ш2 r/g - коэффициент центробежности (уравнение 16). Найдем частоту вращения с учетом (19):
зо ÍVg
, мин"1 (20)
п =
я V г
где § = 9,81 м/с2; г - радиус пружины, м.
Картина перемещения (в частности вращения) частиц зерна в зазоре Д между внутренней поверхностью кожуха и наружной поверхностью винтовой линии пружины схематически показана на рисунке 5.
Из предшествующих исследований известно, что для случая использования вращающихся пружин для перемещения зерна частицы материала перемещаются за счет взаимного (внутреннего) трения между собой, послойно, то есть за счет так называемого «активного слоя».
Для упрощения рассмотрения процесса перемещения зерна примем, что
скорость шпр приложена по наружному радиусу пружины
действительности при использовании проволоки круглого поперечного сечения двигающим участком является средний радиус пружины гср. При использовании проволоки прямоугольного (квадратного) поперечного сечения г„ является действительной активной частью, воздействующей на «активный слой» в зазоре А = гк - г„.
Из рис. 6 видно, что скорость зерна а)., на радиусе ги равна скорости пружины о)„р, а на расстоянии х = г„ + А будет равна нулю.
Выделим в пределах г„ и г„ + А участок ск, тогда скорость зерна в зазоре А будет некоторой функцией .V, то есть Шт = Г (х). Следует также, что: при д: = О, ы, = шпр; при х = А, со, = 0.
Средняя скорость при этом:
Рисунок 5. Схема скорости зерна в
зазоре А: 1 - кожух; 2 - пружина; - радиус кожуха; г„ - наружный радиус пружины; гСр - средний радиус пружины; ыпр - скорость пружины
(21)
Ввиду того, что вид функции Г(х) в общем виде не известен, воспользовавшись основными положениями механики сыпучих и жидких сред, форму кривой считаем параболой подходящего порядка (т-го предела):
со3 = ш„р( 1- х/Д)т = Г (х), (22)
где т - показатель конечного положительного числа, не равного нулю.
Решение уравнений 22 и 21 приведем к виду:
шзср = ыпр/(т + 1). (23)
Для случая, когда зерно не только вращается, но и двигается по винтовой линии в осевом направлении, показатель т находится в пределах ш = 0,2...0,3 (для горизонтальных и пологонаклонных трасс перемещения материалов).
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа исследований, условия проведения экспериментов, приборы и аппаратура, схемы и общее устройство экспериментальных установок, методика обработки результатов исследований.
Программой предусматривалось проведение лабораторных и производственных исследований по определению основных режимно-конструктивных параметров спирально-винтового транспортирующего устройства для выгрузки семян из емкости сусечно-бункерного типа с дном треугольного поперечного сечения, позволяющим добиться наибольшего наполнения кожуха на участке между транспортным средством и сеялкой (рис. 6). Параметры рабочего органа определялись с учетом требований
максимального снижения повреждения семенного материала, с учетом размеров загрузочного окна, частоты вращения пружины и зазора между внутренней поверхностью кожуха и наружной поверхностью винтовой линии пружины.
Повреждаемость семян, энергия прорастания и всхожесть определялись согласно ГОСТ 12038-84 «Методы определения всхожести», ГОСТ 12037-81 «Методы определения чистоты и отхода семян». Определение физико-механических свойств семян выполняли по общепринятой методике с использованием влагомера, трибометра, пурки.
Для уточнения параметров и режимов работы спирально-винтового рабочего органа были исследованы среднеприводный погрузчик семян с пола семяхранилища и протравливатель семян жидкими и сыпучими протравителями.
В четвертом разделе «Экспериментальные исследования и производственные исследования» представлены основные результаты лабораторных экспериментов и производственных исследований, дан их анализ, а также общие виды устройств для проведения экспериментов и производственных установок.
Рисунок 6. Принципиальная схема экспериментальной установки: 1 - пружина; 2 - семена; 3 - бункер с треугольным дном; 4 - перегрузочный транспортер; 5 - рассекатель потока; 6 - перегрузочная емкость; пг - привод загрузчика; пн - привод наклонного транспортера; Бц = 95 мм - диаметр наклонного транспортера; с)н = 88 мм - диаметр пружины и Бн = 85 мм - шаг пружины наклонного транспортера; Гц = 3780 мм - длина транспортера; Н = 1,8 м - высота подъема; А = 20 мм - ширина щелей между рассекателем потока и наклонным днищем бункера; = 1620 мм - ширина бункера; Ьр = 1360 - длина рукава; Ьг = 2650 - длина загрузочного транспортера; Ог = 100 мм, (1г = 72 мм, 5Г= 70 мм- внутренний диаметр кожуха, диаметр пружины, шаг пружины; а = 30° - угол наклона к горизонту
Анализ результатов исследований горизонтального транспортера на установке (рис. 6), при перемещении овса плотностью 500 кг/м'1, показал, что при увеличении частоты вращения пружины в 2,08 раза (с 370 до 770 мин'1) производительность увеличивается в 1,69 раза (с 5,37 до 9,06 кг/м1). При этом зазор между внутренней поверхностью кожуха и наружным диаметром пружины 14 мм, коэффициент наполнения К| = 0,47, и осевого отставания К„ = 0,655, что подтверждает работоспособность спирально-винтового рабочего органа при значительных (14 мм) зазорах.
Исследованиями транспортера с углом наклона к горизонту 30°, при О,, = 95 мм, с)„ = 88 мм, Б,, = 85 мм, п = 1020 мин'1, длине трассы Ь„ = 3,78 м, установлено, что производительность при перемещении овса составила 9,94 м^/ч, пшеницы (р = 750 кг/м1) - 14,5 кг/м3. Отмечено, что объемная производительность не зависит от плотности перемещаемого материала. Увеличение угла наклона а ведет к снижению коэффициента наполнения кожуха и при р = 750 кг/м1 коэффициент Кг = 0,41.
Результаты исследования экспериментально-производственного загрузчика при длине трассы Ь = 4,5 м, угле наклона а = 45°, плотности ржи р = 630 кг/м1, диаметре кожуха 88 мм, диаметре пружины 72 мм, шаге Б,, = 70 мм, диаметре проволоки 8 = 8 мм, влажности ржи 12 %, длине загрузочного окна 1Ц= и ширине окнаЬц = 1,22(1Н приведены на рис. 7.
Анализ рис. 8 показывает прямо пропорциональную зависимость производительности от частоты вращения пружины:
\У = (п): УУ = 1,46-10"5-п2- 0,011-п + 12,768, м'/ч, а также уменьшение коэффициента осевого отставания от 0,875 до 0,742 (в 1,18 раз) при увеличении частоты вращения пружины от 550 до 950 мин"1 (в 1,73 раза). Зависимость производительности теоретической Wт от частоты вращения пружины п отличается незначительно от зависимости призводительности экспериментальной \УЭ от п.
При этом отмечается, что рабочий орган занимает лишь 2,5 % объема кожуха и имеет массу 5,5 кг, обеспечивая при этом наполнение кожуха 90 % (п = 950 мин"') за счет достаточной заборной способности через загрузочные окна кожуха.
Мощность привода соста- тельности и осевой скорости от частоты вила N=1,13 кВт. вращения пружины
Испытанием среднеприводного загрузчика погрузкой зерна в емкость загрузчика сеялок с пола помещения семяхранилища с параметрами Ьк = 5 м, Ок = 90 мм, (]„ - 76 мм, 8 - 72 мм, 5=8 мм, а = 22°, влажность пшеницы 12 %, с плотностью р = 750 кг/м1 при частоте вращения п = 820 мин"' установлено,
0 300 600 900 я, мин1 Рисунок 7. Зависимости производи-
что осевая скорость материала 0,452 м/с (при этом коэффициент осевого отставания К„ = 0,46), и массовая производительность составила 6,6 м'/ч, наполняемость кожуха К]. = 0,575, отношение шага пружины S к его наружному диаметру равнялось (72/76) 0,947.
Исследования загрузчика сеялок с использованием открытого желоба (вместо кожуха) для загрузочной части транспортера проводили на установке в двух вариантах рабочего органа и различных зазорах между успокоителем пружины и наружным диаметром пружины ¿У.
1. L,, = 2,81 м, d„= 72 мм, DK= 90 мм, S = 70 мм, 8 = 8 мм, Д = 2,5 и 10 мм, п = 375, 750 и 915 мин"1, (материал - пшеница р = 750 кг/м\ влажность 12 %).
2. U, = 2,05 м, dH = 90 мм, DK = 90 мм, S = 100 мм, 6 = 8 мм, Д = 2 мм. п = 375,750 и 915 мин1.
В результате исследований установлено, что площадь поперечного сечения перемещаемого в желобе материала (FM) в 1,4-2,1 раз превышает площадь сечения пружины по наружному диаметру (Fn). Отношение F„ / F„ уменьшается с 2,21 до 1,4 при увеличении диаметра пружины от 72 до 90 мм.
Увеличение зазора между успокоителем пружины и наружным диаметром пружины с Д = 2 мм до Д = 10 мм ведет к уменьшению производительности Wc 8,1 м7ч до 7,13 м3/ч при п = 750 мин"1, и с 12,8 до 12,03 м"\'ч при п = 915 мин"1 (при d„= 72 мм).
Рисунок 8. Зависимости производительности, удельных энергозатрат и коэффициента наполнения желоба от частоты вращения, диаметра пружины и
зазора в успокоителе
Перемещаемый материал в осевом направлении отстает от осевой скорости винтовой поверхности пружины (Ku = и/ м / и/п) в меньшей степени при п = 915 мин"1 по сравнению с частотой вращения пружины п = 750 мин'1 при всех приведенных зазорах Д = 2,5 и 10 мм. Установлено, что удельные энергозатраты снижаются (рис. 8) с увеличением частоты вращения пружины, и при перемещении пшеницы для п = 375 мин"1 удельные энергозатраты составили Nv = 57 Вт-ч / м^-м, а при п = 915 мин"1, соответственно, Ny = 35,5 Вт-ч / м'-м, то есть в 1,6 раза.
Зависимости производительности от частоты вращения пружины и зазора Á, а также удельных энергозатрат от производительности и частоты вращения пружины представлены на рис. 9 и 10.
400
600" п. мин ' 80Ü
J, мм
XV = 47,873 - 0,048-п +4,683-Ю'-п 2 --0,055-Д -0,01 -Д 2 + 8,04-10"'-Д-п, м3/ч
Рисунок 9. Зависимость производительности от частоты вращения пружины и зазора Л
8
6 W, м3/ч
К, = - 11,778 - 0,239-п + 5,885-10"-п 2 + + 24,635- + 1,244- 2 - 0,064-Вт-ч / м'-м
Рисунок 10. Зависимость удельных энергозатрат от производительности и частоты вращения пружины
При выгрузке озимой пшеницы влажностью 20,3 %, с частотой вращения пружины 930 мин'1, из желоба контейнера-бункера длиной 2 м, количество дробленых и битых семян оказалось 0,125 %, всхожесть семян увеличилась на 1,45 %, а энергия прорастания - на 1,3 %.
В результате исследования транспортера контейнера-бункера загрузчика сеялок (Ь = 3,8 м) яровой пшеницей влажностью 12 % с параметрами: Б« = 100 мм, (1н = 80 мм, Б = 60 мм, п = 720,890 и 1000 мин"', с углом наклона к горизонту в 0°, 45° и 60° установлено, что в горизонтальном и слабонаклонном (30°) положении кожуха, при п = 720 и 890 мин"', всхожесть семян увеличи-вается на 1-2,5 %, энергия прорастания - на 10-11%.
Установлено, что увеличение частоты вращения пружины более 1000 мин'1 и увеличение угла наклона транспортера к горизонту, при малых размерах загрузочного окна, ведет к увеличению повреждаемости и снижению как всхожести, так и энергии прорастания семян (рис. 11).
а)
б)
п. мин-' 12«Г " фэд
Тр = 11,653 - 0,028- п +1,65-10"5-п 2 + +0,02а-3,167-10'4-а2 + 7,83110"(,-а-п,
в)
•л60
а. град
Др = - 4,456 + 0,011- п - 5,691-10 "-п 2 +
+0,022 а + 3-10"4-а - — 1,11" 10"5-ап,
%
а, град
Всх = 117,241- 0,019-п - 1,655-10'5-п2 --0,421 -а -6,296- ЮЧ 2 +8,794- 10"4ап,
V-"
юоСг--п, МИН-' 12'
а, град
Э„ = -78,766 + 0,398-п - 2,355- 10'4'п2 +
+ 1,47-а- 3,704-10"4-а2 - 2,06-Ш'Ч- п,
%
Рисунок 11. Зависимости показателей повреждаемости семян от частоты
вращения пружины и угла наклона транспортера к горизонту: а) травмирования; б) дробления; в) всхожести; г) энергии прорастания
Анализ результатов исследования загрузочного транспортера с тремя загрузочными окнами, размерами 50x50 мм, при погрузке гороха показывает, что увеличение частоты вращения пружины от 720 до 1000 мин"1 при а = 0° ведет к росту макротравмирования с 2,9 до 5 %, при а = 30° - до 7,3 %. Увеличение длины загрузочного окна от 50 до 200 мм позволяет увеличить производительность, коэффициент наполнения К| до 0,79 и уменьшить макроповреждения от 2,82 до 1,93 %(а = 30°, п = 720 мин"1).
Производственные исследования проводились в СПК «Курортный» Ульяновского района при загрузке сеялок типа СЗП-3,6 при ширине треугольного дна контейнер-бункера 1,7 м, наклонного кожуха (трубы) за пределами транспортного средства в 2,9 м, диаметре пружины 72 мм, шаге 75 мм, диаметре кожуха 100 мм и 80 мм, частоте вращения пружины 400-1100 мин"',
размере входных щелей рассекателей потока на дне бункера в 25 мм (с обеих сторон пружины). Материал - ячмень р = 690 кг/м\ влажностью 14 %. Привод от гидромотора ГМШ-32-2-Л, массой 9,1 кг.
Установлено, что производительность загрузчика (с одной пружиной) составляла 5,9... 13,8 м'/ч при п = 400... 1100 мин"1, Ок = 100 мм и 7... 13,7 м'/ч при п = 470...940 мин"1, = 80 мм.
Продолжительность загрузки семенного ящика одним рабочим органом при п = 360... 1040 мин"1 составила 3,3... 1,44 мин. При одновременной работе 4-х рабочих органов и частотах вращения 750 мин"1 (щадящий режим) продолжительность загрузки одной сеялки не превышает 0,5 мин.
В пятом разделе «Эффективность результатов исследований. Рекомендации производству» приводится технико-экономический расчет, показывающий, что за счет использования предлагаемых средств механизации загрузки сеялок энергозатраты уменьшаются в 4,5 раза, масса загрузчика сеялок, по сравнению с аналогом, - в 5 раз. Годовой экономический эффект составил 90,3 тыс. рублей, а срок окупаемости не превысил 2,4 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан загрузчик со спирально-винтовым рабочим органом на основе анализа существующих технических средств для загрузки сеялок семенами, обеспечивающий снижение затрат труда, энергии, материалов и снижение повреждаемости семян при загрузки сеялок семенным материалом.
2. Определены согласно модели процесса перемещения материалов спирально-винтовым транспортирующим устройством и полученным на ее основе аналитическим выражениям для определения производительности и энергозатрат режимные и конструктивные параметры загрузчика сеялок: частота вращения пружины - 750 мин"1, диаметр пружины - 72 мм, зазор между наружным диаметром пружины и внутренней поверхностью кожуха - 8 мм и угол наклона рабочего органа к горизонту -15°.
3. На основании полученных аналитических уравнений установлено, что при одинаковых режимных и конструктивных параметрах рабочего органа -пружины (диаметр, шаг, толщина проволоки) зерно перемещается по желобу с увеличенным коэффициентом наполнения по сравнению со случаями перемещения по круглому кожуху, при этом в обоих случаях:
- производительность транспортирования пшеницы по деревянному треугольному желобу, при оптимальных параметрах рабочего органа, растет от 6,25 до 12,95 м'/ч пропорционально увеличению частоты вращения пружины от 375 до 915 мин"1;
- увеличение зазора между наружным диаметром пружины и успокоителем от 2 до 10 мм ведет к снижению производительности на 11 и на 7 % при частотах вращения пружины соответственно 750 и 915 мин"1.
4. Установлено, что удельные энергозатраты, с учетом длины перемещения, минимальны при использовании пружины диаметром 72 мм, частоте вращения пружины 750 мин"1, и составляют 33,1 Втч/м'-м. Разгрузка
контейнер-бункера через донные щели шириной 25 мм, расположенные с обеих сторон пружины, обеспечивает полное опорожнение емкости, снижает высоту контейнер-бункера, а рассекатель потока над рабочим органом снижает давление зерна на пружину, уменьшая энергозатраты при заборе материала.
5. Установлено, что увеличение длины загрузочного окна от 50 до 200 мм (а = 30°, диаметр кожуха 50 мм, п = 720 мин'1, пшеница р = 720 кг/м') ведет к увеличению коэффициента наполнения кожуха от 0,35 до 0,79, производительности от 2160 до 5400 кг/ч и снижению макроповреждений от 2,82 до 1,93%.
6. Установлено, что применение спирально-винтового загрузчика в технологическом процессе загрузки сеялочных агрегатов семенами обеспечивает снижение энергозатрат по сравнению с аналогами в 4,5 раза, материалоемкости до 5-ти раз. Годовой экономический эффект достигает 90,3 тыс. рублей, в расчете на трехсеялочный агрегат за один сезон работы.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Измайлов, З.Р. Повреждаемость зерна пружинно-транспортирующими рабочими органами [Текст] / В.Г. Артемьев, З.Р. Измайлов // Техника в сельском хозяйстве. - 1995. - №5. - С. 30-31.
2. Измайлов, З.Р. Движение зернового материала при выгрузке бункера [Текст] / М.В. Воронина, Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, З.Р. Измайлов // Современные наукоемкие технологии. - №2. - 2008. - С. 133-135.
3. Измайлов, З.Р. Производительность спирально-винтового загрузчика сеялок [Текст] / В.Г. Артемьев, М.В. Воронина, З.Р. Измайлов // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - №4. - С. 62-63.
4. Измайлов, З.Р. Пункт послеуборочной обработки семян многолетних трав [Текст] / З.Р. Измайлов, Е.В. Царапкин // Информ. листок Ульяновского ЦНТИ №31-92. - 1992. - 4 с.
5. Измайлов, З.Р. Оборотный саморазгружающийся контейнер [Текст] / З.Р. Измайлов // Информ. листок Ульяновского ЦНТИ №61-94. - 1994. - 2 с.
6. Измайлов, З.Р. Пружинный зернопогрузчик [Текст] / В.Г. Артемьев, З.Р. Измайлов // Информ. листок Ульяновского ЦНТИ №6-94. - 1994. - 2 с.
7. Измайлов, З.Р. Скарификатор семян [Текст] / В.Г. Артемьев, З.Р. Измайлов, С.Н. Лунев И Информ. листок Ульяновского ЦНТИ №25-95. -1995.-3 с.
8. Измайлов, З.Р. Результаты исследований пружинного зернопогрузчика [Текст] / В.В. Орлов, З.Р. Измайлов // Ресурсоприродосберегаюшие рабочие органы и технологии сельскохозяйственного производства. Сб. научных трудов УГСХА. - Ульяновск, 1997. - С. 18.
9. Измайлов, З.Р. О конструкции прибора для определения касательных напряжений в зерновом слое [Текст] / М.В. Воронина, З.Р. Измайлов II Технические средства для адаптивных технологических процессов. Сб. научных трудов УГСХА. - Ульяновск, 1999. - С. 69-70.
10. Измайлов, З.Р. Загрузчик сеялок семенами (Конструирование и расчет) [Текст] / М.В. Воронина, З.Р. Измайлов, ВГ. Артемьев. - Ульяновск, 2006. - 50 с.
11. Устройство для перевозки и хранения зерна: патент на полезную модель №71054 Российская Федерация: МПК А01С 7/100 / М.В. Воронина, З.Р. Измайлов, В.И. Курдюмов, В.Г. Артемьев; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА. - № 2007137306 заявл. 08.10.2007; опубл. 27.02.2008, Бюл. №8.
12. Измайлов, З.Р. Контейнер-бункер для загрузки сеялок (проектирование) [Текст] / М.В. Воронина, З.Р. Измайлов, В.Г. Артемьев. -Ульяновск, 2007. - 55 с.
13. Измайлов, З.Р. Обоснование конструкции загрузчика сеялок на базе пружинно-транспортирующего рабочего органа [Текст] / М.В. Воронина, З.Р. Измайлов, А.И. Мельников // МНПК «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» к 65-летию ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА. - Ульяновск, 2008. - С. 18-20.
14. Измайлов, З.Р. О производительности загрузчика сеялок [Текст] / З.Р. Измайлов // МНПК «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» к 65-летию ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА. - Ульяновск, 2008. - С. 39-40.
15. Измайлов, З.Р. О горизонтальном перемещении зерна спирально-винтовым рабочим органом при больших зазорах, в кожухе [Текст] / В.Г. Артемьев, М.В. Воронина, З.Р. Измайлов // МНПК посвященная 100-летию со дня рождения профессора В.В. Красникова. СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2008. - С. 198-200.
16. Устройство для перевозки и хранения зерна: решение о выдаче патента на изобретение от 25.11.2008 Российская Федерация / М.В. Воронина, З.Р. Измайлов, В.И. Курдюмов, В.Г. Артемьев; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА. - №2007133974/11 (037108) заявл. 11.09.2007.
Подписано в печать 07.04.2009 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ///J
Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42