автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров

кандидата технических наук
Семашкин, Николай Михайлович
город
Уфа
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семашкин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика режимов хранения зерновых масс.

1.1.1. Угол естественного откоса

1.2. Требования к зернохранилищам, способы хранения зерна и семян

1.3. Существующие зернохранилища, бункера и их элементы

1.3.1. Пневматические склады

1.3.2. Конструктивные схемы ёмкостей

1 -4. Стационарные шнековые раздающие устройства

1-5. Спирально-винтовые транспортеры

1.6. Анализ существующих методов расчёта и теории транспортирования материала спирально-винтовым транспортёром

1-7. Выводы. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ

2.1. Характер движения материала в бункере зерносклада.

2.2. Влияние активного слоя при движении зернового потока под действием спирального винта на процесс выгрузки

2.3. Уплотнение материала спирально-винтовым рабочим органом

2.4. Движение зерна по внешней поверхности спирали

2.5. Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика и приборы для определения физико-механических свойств сыпучих материалов

3.3. Приборы, установки для исследования влияния конструктивно-режимных параметров рабочего органа

3.4. Методика исследования влияния конструктивных и режимных параметров, физико-механических свойств материала на подачу спирально-винтового устройства открытого типа

3.4.1. Методика проведения производственных исследований

3.5. Методика обработки результатов экспериментальных исследований

3.5.1. Планирование экспериментов

3.5.2. Методика обработки опытных данных

3.6. Выводы 77 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНГАЛЬНО-ПРОИЗВО

ДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Экспериментальные исследования

4.2. Исследования перемещения материала в кожухе круглого сечения

4.3. Исследования экспериментальных установок

4.3.1. Результаты исследований на экспериментальной установке

4.3.2. Результаты исследований перегрузочного транспортера

4.4. Результаты исследований среднеприводного загрузчика

4.5. Результаты исследований процесса движения зерна в открытых желобах

4.6. Анализ режимно-конструктивных параметров рабочих органов экспериментальных установок

4.7. Определение подачи и энергозатрат выгрузки механизированного склада

4.8. Производственные исследования устройства со спирально-винтовым рабочим органом

4.9. Сравнительный анализ теоретических и практических исследований

4.10 ВЫВОДЫ

5' ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 1по

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Семашкин, Николай Михайлович

Возделывание зерна обуславливается необходимостью выполнения большого объема транспортных работ. В течении всего цикла производства, от уборки с полей до выхода готовой продукции, зерно подвергается многочисленным перемещениям. Особое место занимает транспортирование зерна на элеваторах, складах, а так же на зерноперерабатывающих предприятиях.

В настоящее время в условиях появления небольших фермерских хозяйств требуется малозатратная техника, рассчитанная на необходимую производительность.

Одним из направлений реализации таких технологий является создание средств механизации перемещения сельхозпродукции на основе вращающихся спирально-винтовых рабочих органов.

Однако внедрение таких технологий в сельскохозяйственное производство сдерживается недостаточной изученностью их как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Применяемые на практике средства механизации не в полной мере отвечают агрономическим требованиям и, в большинстве своем, имеют сложную конструкцию, высокую стоимость, не универсальны и малоэффективны вследствие значительных энергозатрат на выполнение технологического процесса

Основные технологические операции и рабочие процессы в сельскохозяйственном производстве осуществляются путем транспортирования и обработки материалов, для чего применяются множество типов рабочих органов машин, порой, не универсальных, металло- и энергоемких, сложных по конструктивному исполнению и технологии их изготовления. Разнотипность рабочих органов транспортирующего действия резко увеличивается из-за различных физико-механических свойств производимых и обрабатываемых продуктов растениеводства и животноводства, агротехнических и зоотехнических требований к средствам механизации.

Значительная доля объема сельскохозяйственных материалов приходится на сыпучие материалы.

В последние годы у нас в стране и за рубежом все большее распространение, как наиболее перспективные, получают транспортирующие устройства со спирально-винтовыми рабочими органами. Однако, в странах СНГ, в том числе и в Российской Федерации, спирально-винтовые рабочие органы, в особенности, с одновременной обработкой перемещаемого материала, пока не имеют достаточно широкого применения в различных технологических процессах перевозки и хранения семян и зерна. Одной из причин этого являются еще имеющиеся недоработки, присущие выпускаемым промышленностью машинам с использованием спирально-винтовых рабочих органов, вытекающие из малой изученности этого вопроса, в особенности, в направлении их универсализации и совершенствования конструктивных и технологических параметров.

Научная новизна:

- разработана математическая модель процесса перемещения зернового материала спирально-винтовым рабочим органом с учетом его конструктивноi технологических параметров и физико-механических свойств зерна;

- разработано устройство для перемещения сыпучих материалов спирально-винтовым рабочим органом, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель №74624.

- теоретически и экспериментально обоснованы конструктивно-режимные параметры устройства для перемещения и хранения зернового материала.

Практическая ценность. Разработанное устройство для хранения и выгрузки зерна позволяет значительно расширить область его применения в сельскохозяйственном производстве, а предложенные методики их расчета, проектирования и оптимизации параметров - снизить затраты энергии и материалоемкость конструкций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (г. Уфа, 2009 г.), Ульяновской ГСХА (2008.2010 г. г.), международных научных конференциях; научно-практической конференции Мичуринского ГАУ (г. Мичуринск, 2009 г.); международной научно-практической конференции (Москва, РАЕ, 2008-2010 г.).

Реализация результатов исследований. Исследования экспериментального устройства для хранения и выгрузки зерна в производственных условиях подтверждены результатами исследований, которые отражены в актах внедрения ООО «Сельхозтехника» (р.п. Сурское, Ульяновская область) и ОАО «Чердаклинская семеноводческая станция»

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические выражения для определения конструктивно-режимных параметров спирально-винтового рабочего органа;

- математические модели процесса перемещения сыпучего материала предлагаемым рабочим органом;

- результаты лабораторных исследований по определению влияния режим-но-конструктивных параметров спирального винта;

- результаты производственных исследований и технико-экономическая оценка экспериментального бункера и транспортера сыпучих материалов.

Заключение диссертация на тему "Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработано устройство для хранения и перемещения зерна со спирально-винтовым рабочим органом, позволяющее повысить уровень механизации зерноскладов. Устройство обеспечивает полную выгрузку зерна, а успокоители потока над рабочим органом уменьшают энергозатраты при перемещении материала.

2. Разработана математическая модель перемещения потока зернового материала со спирально-винтовым рабочим органом, позволяющая оценить влияние конструктивно-режимных параметров устройства с учетом физико-механических свойств зернового материала. Установлено, что подача материала возрастает с увеличением диаметра проволоки спирали, а коэффициент отставания - с увеличением наружного диаметра рабочего органа.

3. На основе экспериментальных исследований рабочего процесса установлено, что спирально-винтовое устройство, с наружным диаметром 72 мм, диаметром проволоки 8 мм, шагом навивки 70 мм, имеющее длину 15 м и желоб треугольного сечения позволяет обеспечить подачу зернового мате

3 1 риала пшеницы подачей 4 м /ч при частоте вращения 420 мин" .

4. Установлено по результатам теоретических исследований и производственных испытаний устройства хранения и выгрузки сыпучих материалов:

- подача зернового материала устройства длиной 8 м и диаметром кожуха 104 мм, шагом 70 мм и диаметром проволоки 8 мм с частотой вращения 700 мин"1 равна 10,4 м3/ч, при энергозатратах в 0,6 Вт-ч/ кг.

- подача спирально-винтового устройства в открытом желобе длиной 4 м для зерна ячменя, диаметром спирального винта 72 мм, проволоки 8 мм и

1 "5 шагом 70 мм, с частотой вращения 915 мин" равна 13 м /ч, при удельных энергозатратах 0,5 Вт-ч/кг.

5. Разработанные технические средства при их внедрении в производство обеспечивают снижение затрат энергии от 10 до 20 %, уменьшение металлоемкости в 2,5 раза по сравнению со шнековыми транспортерами аналогичного назначения, при этом экономический эффект составляет 68,7 тыс.руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров"

004602298

На правах рукописи СЕМАШКИН Николай Михайлович

РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ЗЕРНОСКЛАДОВ И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05.20.01 -технологиии средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа -2010

2 0 м." Г: Г: Г;

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Исаев Юрий Михайлович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Набиев Тухтамурод Сахобович,

кандидат технических наук Аксенова Наиля Наильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехноло-гический университет им. П.А. Костычева»

Защита состоится 21 мая 2010 г. в 12ш часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд.259/3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « апреля 2010 года и размещен на официальном сайте www.bsau.ru ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хранение зерна обуславливается необходимостью выполнения большого объема транспортных работ. В течение всего цикла хранения, зерно подвергается перемещениям. Особое место занимает транспортирование зерна на элеваторах, складах, а так же на зерноперерабатывающих предприятиях.

В настоящее время в условиях появления небольших фермерских хозяйств требуется малозатратная техника, рассчитанная на небольшую производительность.

Одним из направлений реализации таких технологий является создание средств механизации перемещения сельхозпродукции на основе вращающихся спирально-винтовых рабочих органов.

Однако, выпускаемые серийно и применяемые на практике установки в силу ряда причин не нашли своего широкого применения. Главным и существенным недостатком следует считать высокие энергетические и материальные затраты на выполнение технологического процесса. Более того использование шнековых устройств для механизации процессов в зерноскладах, как правило, приводит к дроблению и повреждению семян до 17%, что существенным образом сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.

Очевидно, осуществление погрузочных, разгрузочных работ, а также механизация и хранение с помощью серийно выпускаемых установок не в полной мере отвечают современным требованиям. Вышеизложенное указывает на актуальность поиска и изыскания более совершенных процессов механизации зерноскладов и на этой основе создание улучшенного образца ресурсосберегающей установки позволяющей выполнять технологические процессы с минимальными повреждениями семенного материала.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2007...2010 гг.) по теме: «Разработка средств механизации и технического обслуживания энергетических и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства». Государственный регистрационный номер- 0120.0600147.

Цель работы. Повышение эффективности выгрузки, загрузки, перемещения зерна путем разработки устройства со спирально-винтовым рабочим органом с обоснованием параметров и режимов его работы.

Объект исследования. Технологические процессы выгрузки, загрузки, перемещения зерна, осуществляемые устройством со спирально-винтовым рабочим органом.

Предмет исследований. Закономерности взаимодействия спирально-винтового рабочего органа и перемещаемого материала.

Методы исследований. Теоретические исследования базировались на законах теоретической механики и механики сплошной среды и заключались в получении зависимостей и математических моделей, описывающих перемещение сыпучих материалов спирально-винтовыми рабочими органами в технологических процессах. Экспериментальные исследования проводились согласно разработанным методикам с использованием теории планирования экспериментов, современных

приборов и установок, с обработкой результатов методами математической статистики при помощи ПЭВМ.

Научная новизна:

- разработана математическая модель процесса перемещения зернового материала спирально-винтовым рабочим органом с учетом его конструктивно-технологических параметров и физико-механических свойств зерна;

- разработано устройство для перемещения сыпучих материалов спирально-винтовым рабочим органом, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель №74624.

- теоретически и экспериментально обоснованы конструктивно-режимные параметры устройства для перемещения и хранения зернового материала.

Практическая ценность. Разработанное устройство для хранения и выгрузки зерна позволяет значительно расширить область его применения в сельскохозяйственном производстве, а предложенные методики их расчета, проектирования и оптимизации параметров - снизить затраты энергии и материалоемкость конструкций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (г. Уфа, 2009 г.), Ульяновской ГСХА (2008...2010 г. г.), международных научных конференциях; научно-практической конференции Мичуринского ГАУ (г. Мичуринск, 2009 г.); международной научно-практической конференции (Москва, РАЕ, 2008-2010 г.).

Реализация результатов исследований. Исследования экспериментального устройства для хранения и выгрузки зерна в производственных условиях подтверждены результатами исследований, которые отражены в актах внедрения ООО «Сельхозтехника» (р.п. Сурское, Ульяновская область) и ОАО «Чердаклинская семеноводческая станция»

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двух рекомендуемых ВАК РФ журналах и в материалах международных, межрегиональных конференций, (4 п. л., из них выполненных лично автором 2,3 пл.). Получен патент на полезную модель. Всего по теме диссертации опубликовано 21 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 155 страниц машинописного текста, который включает в себя основной текст и приложения. Основной текст изложен на 118 страницах, содержит 12 таблиц и 67 рисунков. Список использованной литературы включает 122 наименований, в том числе 1 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и народнохозяйственное значение работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» рассмотрены агрономические, зоотехнические требования к хранению переработке и средствам механизации транспортирования сыпучих сельскохозяйственных мате-

риалов. Проанализированы существующие схемы стационарных и мобильных средств механизации, схемы транспортирующих устройств отечественного и зарубежного производства. Проанализированы результаты исследований спирально-винтовых транспортирующих рабочих органов сельскохозяйственной техники.

Вклад в развитие теоретических основ и создание транспортеров на базе вращающихся спирально-винтовых рабочих органов внесли ученые: Григорьев А.М, Штуков ШС, Василенко П.М., Гутьяр ЕЛ, Преображенский П.А., Каптур З.Ф., Куцын Л.М., Резник Е.И., Янчин С .К., Артюшин АЛ., Артемьев ВГ., Губей-дуллин Х.Х., Игонин В.Н. и др.

Анализ исследований показывает, что существующие разработки не в полном объеме учитывают особенности технологических процессов выгрузки, загрузки зерна при помощи вращающихся пружин. В большинстве своем технические средства со шнековыми рабочими органами не могут использоваться во многих технологических процессах. Кроме того, существующие средства механизации достаточно сложны по конструкции, дорогостоящие, требуют больших энергозатрат. В результате применяемые на пракшке устройства имеют низкую эффективность работа в технологических линиях транспортирования сыпучих сельскохозяйственных материалов.

На основании анализа состояния вопроса в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

- разработать устройство для механизации технологических процессов в зерноскладах;

- разработать математическую модель процесса перемещения зернового материала спирально-винтовым рабочим органом;

- выполнить экспериментальные исследования по обоснованию конструктивно-режимных и технологических параметров разработанного устройства;

- провести производственные испытания разработанного устройства и оценить его технико-экономическую эффективность.

Во второй главе «Теоретические исследования движения зернового материала при перемещении» рассматривается взаимосвязь конструктивных, кинематических и динамических параметров устройства со спирально-винтовыми рабочими органами. В большинстве устройства для перемещения сыпучих материалов содержат устройства загрузки, транспортирующую часть - спиральный винт, кожух и разгрузочное устройство. Рассмотрим схему движения зерна (рисунок 1) между двумя коаксиальными цилиндрами радиусом гх и г2 соответственно в канале длиной Ь. Ось г направим вдоль оси цилиндров, а ось г перпендикулярно оси вдоль радиуса. Скорость внешнего цилиндра относительно внутреннего равна и0, для нахождения распределения скоростей вдоль оси г примем, что при г = г\ скорость сыпучего материала ь2 = 0, а при г = г2, ц, =и0, где и0- скорость, связанная с кинематическими параметрами спирально-винтового рабочего органа, в общем, является известной.

Г 1Щ

ef и-0

1

z

1

Рисунок 1 - Движения зерна

Сыпучий материал, в случаях, когда объем перемещаемого материала намного больше объема единичного элемента данной среды (в нашем случае зерновки), можно представить в виде вязкой несжимаемой жидкости со средней объемной плотностью р и вязкостью v, аналогом внутреннего трения. Исходя из принятой гидромеханической модели динамику сыпучего материала можно описать уравнениями Навье-Стокса, которые для вязкой несжимаемой жидкости с постоянной скоростью v = const и плотностью р = const в векторной форме принимают вид:

F--gradP + vV2u = —, р dt

где F- вектор массовых сил; р - плотность, кг/м3; Р - среднее нормальное давление в точке, Па; v - кинематический коэффициент вязкости м2/с; и - скорость движения потока м/с; V2 - дифференциальный оператор; t — время, с. В проекциях на оси цилиндрической системы координат уравнение имеет

вид:

(1)

где ur, v,p - проекции скоростей произвольной точки сыпучей среды на соответствующие оси координат м/с; Fn Fr, Fz - проекция массовых сил, Н,

а2 1 а 1 а2 а2

V2 =-+--+-Г-Т + —Г-

дг г дг г д(р dz

В качестве четвертого уравнения в системе (1) используется уравнение неразрывности среды: divu=0.

Так как перемещение сыпучего материала начинается лишь при наличии движения цилиндрической поверхности радиуса г2, т.е. при наличии относительной скорости, то удобно записать уравнение движения относительно подвижных осей координат, связанных с этой поверхностью радиуса г2, причем силы инерции переносного движения в этом случае учитывать как массовые, аналогично силам тяжести.

5ч — p 1 dP

dt p dr

¿4 dt = Fr 1 dP pd<p

So, — F 1 8P

dt — г p dz

Для исследования перемещения сыпучего материала эти уравнения выражаются следующим образом:

\ди.

dt

- = v

d2vr 1до, dr1+ г дг

1 дР

8

Р 02

(2)

Вьщелим особенности рассматриваемого процесса:

а) относительное перемещение слоев сыпучего материала в процессе движения происходит в результате наличия сил внутреннего трения;

б) относительное движение зернового материала зависит от параметров переносного движения цилиндрической поверхности.

Первая особенность математически опишется первым уравнением системы (2). Если в нем пренебречь силами инерции переносного движения получим уравнение:

ди, (с12и 18и. ^ ...

д! , аг г дг ,

где иг - скорость материала.

Влияние переносного движения (учет второй особенности) можно осуществить заданием такого граничного условия на транспортере, которое бы учитывало факторы переносного движения.

Поэтому в качестве первого граничного условия примем, что скорость vz равна скорости материала по внешнему цилиндру и0:

при r = r2; vz=u„.

В качестве второго граничного условия примем равенство нулю скорости материала о2:

при г = Г;; = 0.

В качестве начального условия примем (при t = 0), что скорость v, и давление Р раны нулю:

иг = 0,Р=0 (г, <г <г2).

Уравнение (3) имеет параболический вид. Для решения этого уравнения заменяем функцию vz(r,t) в виде двух составляющих u(r,t) и м(г):

U,(r,t) = u(r,t) + Mr). (4)

Одна из составляющих w(r) должна удовлетворять уравнению:

1 8w

r82w . .

—г +--| = 0,

дг г дг

(5)

с граничными условиями:

и-(/;) = 0; и>(г,) = м А другая составляющая функции г/(г,/) находится из решения уравнения:

ди (дги 1 ди

с однородными граничными условиями:

«(/•„0 = 0; и(г2,0 = 0, и начальными условиями, которые находятся из равенства:

üI(r,0) = »(r,0) + w(',) = 0. Откуда и(г, 0) = -w(r).

Решаем вначале уравнение:

1 dt dw Avz=--г—

г dr\ dr

= 0,

удовлетворяющее граничным условиям 1у(г,) = 0; и'(г2) = и.

Окончательно на участке изменение скорости по радиусу запишется:

' = "о ln(r/rj)/ln (г2/г,)

Далее решаем уравнение:

ди dt

- = V

дги | 1 ди дг2 г дг

(7)

(8)

(9)

удовлетворяющее однородным граничным условиям и(г,,0 = 0; u(rvt) = 0 и начальному условию:

и{г, 0) = -w(r) = -и0 ln(r/r1)/ln(r2/rl). Ищем решение уравнения (10) в виде произведения и (г, t) = К (г) Г(0-Тогда уравнение (10) преобразуется к виду:

IL.

vT

V' + iy

:-= Л = -о2.

(10)

Отрицательность этих отношений следует из того, что уравнение Т1 = уЛТ имеет решение Т(1)=сеу", которое не должно стремиться к бесконечности при < —> со. Правое из этих отношений вместе с граничным условием дает задачу Штурма - Лиувилля

У"(г) + -Г(г) + а?2У(г) = 0, У(К) = 0. г

Следовательно, окончательное искомое решение примет вид:

Ina

In(r/r,)-

А,

V '1

(И)

где и - скорость движения потока; г - текущий радиус ; t - время движения потока; а - ускорение переносного движения;/ - функция Бесселя

Из уравнения (11) получаем распределение скорости при нестационарном движении в различные моменты времени (рисунок 2) и распределение скоростей по радиусу потока в зависимости от времени (рисунок 3).

Исходя из этого решения, следует, что при значениях времени / в пределах нескольких секунд, режим перемещения сыпучего материала становится установившимся, и скорость вдоль оси будет иметь вид:

иг(г,О = >^ = «01п(г/г,)/1п(/-2//1) (12)

м/с

0.4

. ■ 2 . - 'У .■■'

■ ^ ■■'

,. ■ У

У

/

0.03

0.(85

г. м

Рисунок 2 - Рисунок 2 - Распределение скорости Ц, по радиусу потока со спирально-винтовым рабочим органом в различные моменты времени:

-скорость движения потока частиц в первую

секунду;----в третью секунду; — '— в пятую

секунду; — - — ■ в десятую секунду

Рисунок 3 - Распределение скоростей по радиусу потока в зависимости от времени

В процессе работы устройства, зерно поступает в межвитковое пространство вращающейся спирали и перемешивается в осевом направлении до выгрузного отверстия. Кроме этого в результате движения зернового потока образуется активный слой, причиной которого является сила внутреннего трения. Рассмотрим движение зерна с распределением скоростей потока в поперечном сечении канала (рисунок 4). Спиральный винт внешнего радиуса гъ и внутреннего г2 вращается с угловой скоростью со и линейной скоростью и = т (.5 -шаг спирального винта, м; п - частота вращения рабочего органа) в цилиндрическом кожухе, внутренний радиус которого равен г,, в случае транспортировки без кожуха радиус г4 определяет границу активного слоя, создаваемого увлекаемым зерном за счет внутреннего трения.

Рисунок 4 - Распределение скоростей движения зерна по поперечному сечению канала со спирально-винтовым рабочим органом

На участке «г, - г2 » найдем изменение скорости иг по радиусу. Выберем цилиндрические координаты с осью г по оси цилиндра. Скорость иг направлена вдоль оси z и зависит только от г.

Из уравнения (3) при = 0 для ц, получаем зависимость: 8t

Решая зависимость (13) получим:

dr 1 и, =С,1пг + С2

Используя граничные условия иг(г,) = 0и ц(г2)~инаходим выражения констант С\ и С2

С, =«/ln(r2/fj), a C2=-Cllnrl=-ubirl/ln(r2/rl').

Окончательно на участке «г, - г2» изменение скорости по радиусу запишется:

u^ulafr/rj/lnfa/r,)

На участке «г2 - г3» скорость и = и = const.

На участке «гг - г4», соответственно, скорость изменения по радиусу находится из решения уравнения (1) с граничными условиями:

з) = и; и,М = 0.

Окончательно на участке «г3 - г4» изменение скорости по радиусу запишется:

uz = uln(r/r4)/ln(r3/r4)

Подача спирально-винтовым устройством найдется после интегрирования по всем трем участкам по формуле:

Пп

б = 2л- jv(r)rdr,

Г/

На участке 1-2 подача определяется по формуле:

0. = 2ли —4—4rdr = ли

Jin (г2/г.)

„2 Гг -Г,

•ч

21п (г2/г,)_

На участке 2-3 подача определяется по формуле:

! \rdr = mr2Y =1

J lr'

Q2 = 2яи | rdr = лиг21' = iri/(r3J - r2)

ч

На участке 3-4 подача определяется по формуле:

а = 2 ли

Л1п(г3/г4

гйг = ли

_21п (г4/г3)"

Суммируя значения подач на каждом участке, получим окончательно величину подачи спирально-винтового транспортера:

£) = ли

(14)

_21п (г4/га) 21п(г2/г,)_

где ы - скорость движения потока; Г1 - начальный радиус, м ; г2 - внутренний диаметр спирального винта, м; г3 - наружный диаметр спирального винта, м; г4 - внутренний диаметр кожуха, м.

С учетом ы = ¿и и того факта, что скорость перемещаемого материала отстает от линейной скорости спирального винта, введен коэффициент отставания у/= — (и - экспериментальная скорость движения материала). Этот ко-«о

эффициент учитывает также физико-механические свойства перемещаемого материала. Тогда формула (13) примет вид:

2 = лу/Бп

21а (г4/г3) 21п (г2/г,)

(15)

В связи со сложным характером перемещения сыпучего материала спирально-винтовым устройством коэффициент у/ уточняется экспериментально. Данная зависимость позволяет оценить влияние конструктивно-режимных параметров устройства на подачу сыпучего материала.

Формула (15) позволяет получить зависимость подачи от диаметра проволоки спирали с1 при различных радиусах спирального винта (рисунок 5) и коэффициента отставания от наружного радиуса спирали при различных диаметрах проволоки спирального винта (рисунок 6). Обобщенная зависимость показана на рисунке 7.

<2, м!/ч

з:з*кг3

З.МО"3 ЗАМ"

14х!0":

/ /

/ // 7 г

/А *

/ // /

/ 2 4 щ

0.5

:

т Н*4

5x10"'

(1,М

'¿04

0.043 1Ц.«

Рисунок 5 - Зависимость подачи <3 от диа- Рисунок 6 - Зависимость коэффициента от-

метра проволоки спирали с! при различных ставания к наружному радиусу спирали И, радиусах спирального винта Я =41,42,43,44 при различных 6=6,6,4, 7,2, 8 мм мм

0.04 "ОМ! 0-042 О-«« Рисунок 7 - Зависимость коэффициента отставания от наружного радиуса спирали и диаметра проволоки спирали

На основе этих графиков, полученных теоретическим путем, установлено, что подача спирально-винтового устройства открытого типа возрастает с увеличением частоты вращения рабочего органа, увеличения его радиуса и диаметра проволоки рабочего органа.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа, методика, общие виды и схемы лабораторно-экспериментальных установок, их описание и методы обработки полученных данных. В главе приведены результаты реализации программы экспериментальных исследований.

Экспериментальные исследования процесса перемещения сыпучих материалов спирально-винтовым рабочим органом проводились на установке, которое представлено на рисунке 8.

Рисунок 8 - Лабораторная установка

Приводное устройство позволяет изменять частоту вращения спирального винта в пределах 375.. .915 мин1 посредством изменения диаметров шкивов и частоты вращения электродвигателя.

Были предусмотрены также исследования процесса выгрузки зерна без рассекателей потока с тремя перекрытиями - ограничителями (рисунок 9), не позволяющими спирали всплывать на зерновой материал.

а с

Рисунок 9 - Схема ограничителя вснлывания пружины: 1 - ограничители; 2 - спирально-

винтовой рабочий орган.

В четвертой главе «Результаты эксперементально-производствен-ных испытаний» приведены результаты реализации программы экспериментальных исследований.

На спирально-винтовом транспортере с различными диаметрами кожуха, диаметром спирального винта 22, 32 и 72 мм (рисунок 10) проведены экспериментальные исследования процесса перемещения пшеницы насыпной плотностью р = 740 кг/м3.

Определение подачи при перемещении пшеницы с различным наружным диаметром спирально-винтового рабочего органа представлено на рисунке 11, где сплошными линиями обозначены теоретические зависимости, а точками экспериментальные значения.

2В з® ¡К Й5 ь'а И. МНН1

Рисунок 10 - Зависимость подачи <2 от частоты Рисунок 11 - Зависимость подачи <3 вращения п спирали, в кожухе круглого сечения от частоты вращения п спирали, в открытом желобе

Для оценки эффективности работы спирально-винтового транспортера были получены данные и построены уравнения регрессии, описывающие характер изменения зависимости удельных энергозатрат N (Вт-ч/кг) транспортируемого материала от частоты вращения спирали п (мин1) величины зазора между спиралью и успокоителями потока b (мм):

N=-11,778- 0,239« + 5,885 ■ 10"V + 24,637ß + l,244ß2 - 0,064ßn (16) g = 0,021 + 0,014и-0,1946 (17)

Из зависимости, полученной на основе уравнения регрессии (17) установлено, что минимальное значение удельных энергозатрат при транспортировании достигается при частоте вращения п = 850 мин"1 и производительности Q = 12 м3/ч. Оптимальные показатели работы спирально-винтового транспортера для сыпучего материала N =33 Вт-ч/кг (рисунок 12 б).

а)

б)

Рисунок 12 - Экспериментальная зависимость подачи пшеницы спирально-винтовым транспортером § (а) и удельных энергозатрат ./V (б) от частоты вращения п и величины зазора между спиралью и успокоителями потока Ь

При определении затрат энергии на транспортирование сыпучих материалов по желобу открытого типа спирально-винтовым транспортером были получены следующие уравнения регрессии, Л^ = -21,203-3,133-10^« +1,651 •10ч'п2 + 0,527Й?-3,089-10"3Й?2-1,115-10"5й&? (18) б = 199,082 - 0,098» + 4,002 ■ 10~ V - 4,299й? + 0,025а?2 + 7,748 • 10"4 ¿и (19) На основе этих уравнений построены зависимости описывающие характер изменения подачи Q(м> /ч) (рисунок 13 а) и удельных энергозатрат N (Вт-ч/кг) (рисунок 13 б) транспортируемого материала от частоты вращения спирали п (мин"1) и диаметра спирального винта с/ (мм).

а) б) ОМ, 4 п)

Рисунок 13-Экспериментальная зависимость подачи <3 и удельных энергозатрат N на перемещения сыпучего материала спирально-винтовым транспортером от частоты вращения п

и диаметра спирали с1

Для полученной математической модели табличное значение критерия Стьюдента оказалось меньше расчетного. Проверка уравнений регрессии по критерию Фишера подтвердила их адекватность.

Оптимальное значение удельных энергозатрат при транспортировании достигается при частоте вращения п = 380 мин'1, радиусе спирального винта г = 35...40 мм: N= 1,07 Втч/кг (рисунок 13).

Согласно проведенным исследованиям оптимальной является частота вращения рабочего органа 400...700 мин"1. При этих частотах удельные энергозатраты наименьшие.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность исследований и рекомендации производству» приводятся результаты расчета экономической эффективности и внедрения в производство разработанных технических средств. Их использование эффективнее по сравнению с существующими конструкциями машин, при этом затраты труда сокращаются до 40 %, затраты энергии до 20 %, а металлоемкость снижается в 2...3 раза.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработано устройство для хранения и перемещения зерна со спирально-винтовым рабочим органом, позволяющее повысить уровень механизации зерноскладов. Устройство обеспечивает полную выгрузку зерна, а успокоители потока над рабочим органом уменьшают энергозатраты при перемещении материала.

2. Разработана математическая модель перемещения потока зернового материала со спирально-винтовым рабочим органом, позволяющая оценить влияние конструктивно-режимных параметров устройства с учетом физико-механических свойств зернового материала. Установлено, что подача материа-

ла возрастает с увеличением диаметра проволоки спирали, а коэффициент отставания - с увеличением наружного диаметра рабочего органа.

3. На основе экспериментальных исследований рабочего процесса установлено, что спирально-винтовое устройство, с наружным диаметром 72 мм, диаметром проволоки 8 мм, шагом навивки 70 мм, имеющее длину 15 м и желоб треугольного сечения позволяет обеспечить подачу зернового материала пшеницы производительностью 4 м3/ч при частоте вращения 420 мин"1.

4. Установлено по результатам теоретических исследований и производственных испытаний устройства хранения и выгрузки сыпучих материалов:

- подача зернового материала устройства длиной 8 м и диаметром кожуха 104 мм, шагом 70 мм и диаметром проволоки 8 мм с частотой вращения 700 мин*1 равна 7,2 т/ч, при энергозатратах в 0,6 Вт-ч/ кг.

- подача спирально-винтового устройства в открытом желобе длиной 4 м для зерна ячменя, диаметром спирального винта 72 мм, проволоки 8 мм и шагом 70 мм, с частотой вращения 915 мин"1 равна 13 м3/ч, при удельных энергозатратах 0,5 Вт-ч/кг.

5. Разработанные технические средства при их внедрении в производство обеспечивают снижение затрат энергии от 10 до 20 %, уменьшение металлоемкости в 2,5 раза по сравнению со шнековыми транспортерами аналогичного назначения, при этом экономический эффект составляет 68,7 тыс.руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

в журналах, рекомендуемых ВАК

1. Семашкин Н.М. Расчет подачи зернового материала в спирально-винтовых транспортерах/Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин,М.В. Воронина // Техника всельском хозяйстве.-2010,№2.-с.43...44.

2. Семашкин Н.М. Распределение скоростей перемещения сыпучих материалов в спирально-винтовых устройствах / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, В.А. Злобин // Известия СпбГАУ. -2010. №18 - с. 258...263.

в материалах международных, всероссийских конференций и других изданиях, патентах

3. Семашкин Н.М. Параметры спирально-винтового транспортера для сыпучих материалов / М.В. Воронина, Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин // Фундаментальные исследования. - 2007, №12.- с 262...263.

4. Семашкин Н.М. Давление в спирально-винтовом транспортере / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, A.B. Шуреков // Современные наукоемкие технологии. -2008.№3.-с. 50...51.

5. Семашкин Н.М. Движение зернового материала при выгрузке бункера / М.В. Воронина, Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, З.Р. Измайлов // Современные наукоемкие технологии - 2008. №2. - с. 133... 135.

6. Семашкин Н.М. Влияние рассекателя потока на выгрузку зерна / Ю.М. Исаев, MB. Воронина, Н.М. Семашкин, A.B. Шуреков // Успехи совре-

менного естествознания - 2008. №4.- с. 135... 136.

7. Семашкин Н.М. Скатывание зерна со спирально-винтовой поверхности транспортера / Ю.М. Исаев, О.П. Гришин, А.А. Настин, Н.М. Семашкин,

A.В. Шуреков // Современные наукоемкие технологии - 2008. №7. - с. 86.. .87.

8. Семашкин Н.М. Влияние активного слоя на перемещение зерна в спирально-винтовом транспортере / Ю.М. Исаев, М.В. Воронина, Н.М. Семашкин,

B.А. Злобин И Успехи современного естествознания.- 2008. №8 - с. 65. ..66.

9. Семашкин Н.М. Заборная способность спирально-винтового транспортера / Ю.М. Исаев, М.В. Воронина, Н.М. Семашкин, А. В. Шуреков // Современные наукоемкие технологии - 2008. № 7 - с. 87.

10. Семашкин Н.М. Проект ресурсосберегающего зерносклада на 400 т / В.Г. Артемьев, MB. Воронина, Н.М. Семашкин // Материалы МНПК поев. 100-летию профессора Красникова. СГАУ. - Саратов, 2008

11. Семашкин Н.М. Проект ресурсосберегающего зерносклада 400 т / М.В. Воронина, Н.М. Семашкин // Механизация процессов производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Мат. Всерос. студ. науч. конф. -Ульяновск, 2009 - с. 54...59

12. Семашкин Н.М. Влияние давления на выгрузку зерна / Ю.М. Исаев, М.В. Воронина, НМ. Семашкин, В.А. Злобин // Современные наукоёмкие технологии. 2010. №2,- с 42.. .43

13. Семашкин Н.М. Вертикальный транспортер для сыпучих материалов / В.Г. Артемьев, М.В. Воронина, Н.М. Семашкин, В.А. Злобин П Информ. листок Ульяновского ЦНТИ 73-009-10, 2010 - 3 с.

14. Семашкин Н.М. Устройство для подачи сыпучих материалов / В.Г. Артемьев, М.В. Воронина, Н.М. Семашкин, В.А. Злобин // Информ. листок Ульяновского ЦНТИ 73-008-10. - 2010,- 3 с.

15. Семашкин Н.М. Механизированный контейнер-бункер / В.Г. Артемьев, М.В. Воронина, Н.М. Семашкин, В.А. Злобин // Информ. листок Ульяновского ЦНТИ.-2010.-3 с.

16. Семашкин Н.М. Давление в спирально-винтовом транспортере / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, П.С. Золотарев, М.В. Воронина // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК. - Уфа 2009- с. 74...77.

17. Семашкин Н.М. Особенность выгрузки бункера спирально-винтовыми устройствами / Ю.М. Исаев, М.В. Воронина, Н.М. Семашкин, А.В. Шуреков // Материалы Международной конференции. - Мичуринск 2009.

18. Семашкин Н.М. Unloading grain from bunker spiral-screw transporter / YU.M. Isaev, M.V. Voronina, N.M. Semashkin II European Journal Of Natural History. - 2009. №1- 85c.

19. Семашкин H.M. Влияние заборной части пружинного транспортера на движение зернового материала / М.В. Воронина, Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, А.В. Шуреков // Фундаментальные исследования. - 2008. №3- с. 65.

20. Семашкин Н.М. Нестационарный процесс перемещения сыпучего материала в транспортерах / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, В.А. Злобин // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2009. № 3.- с. 65. ..68.

21. Патент РФ № 74624. Устройство для хранения и выгрузки зерна / В.Г. Артемьев, В.И. Курдюмов, М.В. Воронина, Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин Опубл. 10.06.2008. Бюл. №19.

Подписано в печать 23.03.10 г. Формат 60x84

Бумага типогр. Гарнитура Times New Roman

432980 г. Ульяновск, б. Новый Венец, 1

Усл. печ. л. 1,0 Тираж -100 экз. Заказ -