автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.04, диссертация на тему:Разработка и внедрение семейства пневматических транспортеров зерна

кандидата технических наук
Пышкин, Виктор Кириллович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.04
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и внедрение семейства пневматических транспортеров зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пышкин, Виктор Кириллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Состояние механизации погрузочно-разгрузочных работ на зерноскладах.

1.2. Современные тенденции развития пневмотранспортных систем.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОРОХА, ПОСТУПАЮЩЕГО НА ТОК.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОТЕОРЕТИЧЕ-СКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ И ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПНЕВМОТРАНСПОРТЁРОВ РАЗЛИЧ НОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛНОСТИ.

3.1. Обоснование и выбор воздуходувной машины (вентилятора высокого давления-ВВД).

3.2. Испытания и исследования различных моделей вентиляторов.

3.3. Разработка испытательного стенда и методика аэродинамических исследований вентиляторов.

3.4. Основные результаты аэродинамичских исследований вентиляторов.

3.5. Обоснование, исследование и выбор основных рабочих органов пневмотранспортёров

3.6. Укрупнённый расчёт пневмотранспортёров

3.7. Математическое моделирование процесса пневмотранспортирования.

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТЁРОВ

4.1. Лабораторные исследования пневматических транспортёров.

4.2. Полевые испытания пневматических транспортёров.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТЁРОВ.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пышкин, Виктор Кириллович

Погрузочно-разгрузочные машины занимают одно из важных мест во всех отраслях сельскохозяйственного производства.

По оценкам учёных и специалистов, общий грузооборот в сельском хозяйстве превышает 5 млрд.т., что составляет около 30% от объёма всех сельскохозяйственных работ [55].

Повышение эффективности погрузочно-транспортных работ в сельскохозяйственных предприятиях любой формы собственности и размеров является одной из актуальных задач сегодняшнего дня, имеющей большое значение для сельского хозяйства России.

Особенности сельскохозяйственного производства, в частности широкая номенклатура перемещаемых сельскохозяйственных грузов, не позволяет использовать одно и тоже погрузочно-разгрузочное средство для выполнения самых различных работ подобного типа.

В связи с этим для выполнения работ требуется специальные погрузочно-разгрузочные средства.

Особое место среди погрузочно-разгрузочных средств занимает пневмотранспортёры, являющиеся машинами непрерывного действия. Они могут быть названы погрузчиками многоцелевого назначения, осуществляющие перемещение продовольственного и фуражного зерна, зерновых, крупяных и масличных культур, семян трав, вороха, отходов и другой подобной продукции в горизонтальном, вертикальном, наклонном и комбинированном направлениях.

Перспектива применения пневмотранспортеров велика, ибо они могут быть использованы в зернохранилищах, комбикормовых заводах, на складах любого типа и размера, на открытых площадках зернотоков и др.

Из литературных источников известно, что погрузочно-разгрузочные работы в складах и хранилищах имеют наиболее низкий уровень механизации среди подобного вида работ в других отраслях сельского хозяйства. Объясняется это, в первую очередь тем, что под склады и хранилища зачастую используются приспособленные помещения, где невозможно стационарно разместить оборудование для механизации погрузочных работ, к ним нет нормальных дорог и они порой не имеют необходимых разгрузочных площадок. Поэтому существующие традиционные погрузочно-разгрузочные средства не всегда могут экономически эффективно справляться с работой в таких условиях.

Одним из возможных решений этих проблем может быть применение пневмотранспортеров, которые способны забирать материал из буртов, кузовов транспортных средств, железнодорожных ва6 материал из буртов, кузовов транспортных средств, железнодорожных вагонов, судов, барж и перемещать его на значительные расстояния (80-150м) по сложной трассе, включающей и вертикальные участки (10-15 м).

Вместе с тем, до настоящего времени некоторые параметры пневмотранспортёров еще полностью не оптимизированы и нуждаются в уточнении.

В диссертации изложены результаты комплексного исследования по созданию пневмотранспортёра с аналитическим обоснованием каждого его элемента (Воздуходувная машина. Загрузочно-разгрузочное устройство. Трубопроводы и др.) и экспериментальным подтверждением теоретических выкладок.

Работа выполнялась в ВИСХОМе. Кроме автора, в разработке пневмотранспортеров принимали участие сотрудники института М.М.Фирсов, М.М.Фатеев, А.М.Борисов, А.Х.Гохтель, В.М.Юдин, О.В. Гимошкин, Б.С.Устименко, Г.В.Боровик, З.П.Ярошевская и др.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение семейства пневматических транспортеров зерна"

Общие выводы и рекомендации

В результате проведенных исследований разработаны экспериментально-теоретические основы по обоснованию и выбору оптимальных параметров рабочих органов пневматических транспортёров; созданы вентиляторы высокого давления и проведены их аэродинамические исследования на специальном универсальном многоцелевого назначения стенде; проведено математическое моделирование процесса пневмотранспортирования; разработано и внедрено в производство ряд пневматических транспортёров производительностью 5, 10, 20-30 и 40 т/ч ; суммарный выпуск пневмотранспортёров составил 64 шт.; обоснованы перспективы использования пневмотранспортёров в складах и зернохранилищах для выполнения самых различных погрузочно-разгрузочных работ; проведена экономическая оценка базового пневмотранспортёра ТПЗ-10.

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований сформулированы следующие общие выводы и рекомендации:

1. Разработаны математические модели процесса пневмотранспортирования, позволившие установить взаимосвязь между давлением в трубопроводе с длиной транспортирования и соотношением длины всасывающей и нагнетательной магистралей, влияющие на производительность пневмотранспортёров. Установлено, что соотношение всасывающего и нагнетательного трубопроводов в пределах 1:3 обеспечивает наивысшую производительность пневмотранспортёров независимо от длины транспортирования.

2. Производительность и дальность перемещения материала с помощью пневматического транспортёра зависит, главным образом, от воздуходувной машины - в нашем случае от вентилятора высокого давления (ВВД).

Для обоснования и выбора ВВД с оптимальными параметрами проведен комплекс работ, в том числе: разработаны и изготовлены на Опытном заводе ВИСХОМа 12 макетных образцов различных ВВД (одно, двух и трёхступенчатых); разработан и изготовлен универсальный многоцелевого назначения стенд с набором необходимого измерительного оборудования; проведены аэродинамические исследования вентиляторов и пневмотранспортёров всасывающе-нагнетательного типа при перемещении материала на расстояние 80 м.

В результате проведённых работ выбран ВВД для пневмотранспортеров производительностью 5 и 10 т/ч - одноступенчатый вентилятор с рабочим колесом, выполненным на уровне изобретения, отличающимся высокими аэродинамическими показателями (v|/= 1,18; б= 0,0095; 1= 0,029; тр 0,63). Для пневматических транспортёров производительностью 20-30 т/ч рекомендован двухступенчатый вентилятор высокого давления, максимально унифицированный с одноступенчатым вентилятором, имеющим также высокие аэродинамические показатели (ц/= 1,82; ф= 0,0095; Х= 0,048; ц= 0,59).

Оба выбранные ВВД были применены в пневмотранспортёрах и безотказно работали по 8-10 лет, обеспечивая необходимые параметры воздуха высокого давления.

3. Установлены оптимальные параметры других основных рабочих органов пневмотранспортёров.

Создана, на уровне изобретения, новая конструкция шлюзового затвора в питателе, обеспечивающая за счёт смещённого расположения ротора в корпусе питателя, минимальный износ трущихся частей и увеличивающая их межремонтный период в 3-4 раза и более.

Оптимальный объем питателя для пневмотранспортёра ТПЗ-5 составил 4,5 литров, для ТПЗ-10 -9,0 литров, для ТПЗ-20-30 -27литров.

Разработан и реализован регулятор скорости воздушного потока с автоматическим управлением, выполняющий роль гасителя колебаний потока, что стабилизирует работу вентилятора при минимальных мощностных затратах на его привод.

Усовершенствованы циклоны - отделители материала от воздуха (диаметр циклона у ТПЗ-5 -600 мм; у ТПЗ-10 - 600 мм; у ТПЗ-20-30 - 850мм), что позволило полностью отделять транспортируемый материал от воздуха.

Создано и внедрено в нагнетательный трубопровод промежуточное устройство в виде пластины, что увеличило производительность пневмотранспортёра на 10-14 % за счет более длительного пребывания материала в зоне максимальных скоростей воздуха, где материалу сообщается импульс энергии с уменьшёнными потерями воздуха на разгон материала. Оптимальным диаметром трубопроводов на ТПЗ-5 является диаметр 100 мм, для двух других транспортёров - 150 мм.

4.Разработан и внедрён на пневмотранспортёрах самоход, что обеспечивает его передвижение в складах и на открытых площадках без использования дополнительных технических средств и, как следствие, увеличивает коэффициент использования эксплуатационного времени при работе машины с передвижением.

5. Обоснованы предложения о перспективах использования пневматических транспортёров в различных складах и хранилищах

180 с целью повышения эффективности их применения при выполнении различных погрузочно-разгрузочных работ.

6. Изготовлено 64 пневмотранспортёров, в том числе: ТПЗ-5 - 3 шт.; ТПЗ-10 - 39 шт.; ТПЗ-20-30 - И шт.; ПМС-10 - 8 шт.; ПЗП-40 -Зшт.

7. Эксплуатация пневмотранспортёров в хозяйствах показала, что все они имеют реальный экономический эффект за счёт:

- сокращения количества обслуживающего персонала (1 чел. против 3 чел. на других типах транспортёров);

- улучшения условий труда (запыленность воздуха на рабочем месте оператора практически отсутствует);

- универсальности пневматических транспортёров (сокращение количества погрузочно-разгрузочных машин на складе);

- снижения потерь зерна при хранении и транспортировании. Проведённые в первом квартале 2000г. расчёты базового транспортёра ТПЗ-10 (по «Методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники», утверждённой Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ в 1997г.) по сравнению с зернопогрузчиком ЗПС-60 и автомобилем показали, что его годовой экономический эффект составляет 21197 рублей.