автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Технология древесностружечных плит с использованием технических лигносульфонатов в качестве компонента связующего

кандидата технических наук
Штембах, Анатолий Паулович
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.21.03
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология древесностружечных плит с использованием технических лигносульфонатов в качестве компонента связующего»

Автореферат диссертации по теме "Технология древесностружечных плит с использованием технических лигносульфонатов в качестве компонента связующего"

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. С.М.Кирова

На правах рукописи

ШТЕМБАХ Анатолий Паулович

УДК.674.815-41

ТЕХНОЛОГИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА СВЯЗУЮЩЕГО

05.21.03. "Технология и-оборудование химической переработки древесины, химия древесины"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена ка кафедре древесных шшстиков и плит Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии им. С.М.Кирова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор технических наук,

профессор ЭЛЪБЕРТ A.A.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - кандидат технических наук,

старший научный сотрудник КОНРИЖНЫХ Л.П.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ ' - доктор технических наук,

профессор КАЛИНИН H.H.

- кандидат технических наук, ■ ПРУСАК А.П.

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - КЩЦрев

Защита диссертации состоится " 02 " июля 1Э90 года в "14 часов на заседании специализированного Созета Д.063.50.02 в Ленинградской лесотехнической академии (Институтский пер., 5, 2-е учебное здание, библиотека кафедры целлюлозно-бумажного производства).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " JUJX^JL. 1990 года

Ученый секретарь

специализированного совета----

доцент Пономарев Д. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Комплексной программой экономического

. ■■ .-^««а

■•тлел Актуальность те

:сртаций

-—и-«ециального развития СССР на период до 2000.года предусмотрен значительный рост производства мебели, в первую очередь за счэт применения древесностружечных плит (ДСтП), выпуск которых к 1995 году должен составить 13 млн. м3 в год. Изготовление дополнительного количества ДСтП требует увеличения выпуска карбамидоформальдегидных смол (КФС), что представляет немалые трудности. Поэтому целесообразна иг замена на менее дефицитные материалы. Перспективным является использование в качестзе компонентов связующего технических лигносуль-фонатов (ЛС), побочных продуктов сульфитной варки целлюлозы. Однако, их низкая водостойкость, инертность в условиях получения плит к взаимодействию с синтетическими смолами ограничивают широкое применение ЛС в производстве древесностружечных плит. В настоящей работе предложен способ повышения реакционной способности лигнссульфонатов путем их обработки пе-роксодксульфатом аммония с последующим использованием в составе совмещенного связующего для древесностружечных плит.

Цель и задачи "работы. Осноеной целью работы является научное обоснование и разработка технологии древесностружечных плит с использованием в качестве компонента связующего технических лигнссульфонатов, обработанных пероксодисульфатом аммония. В связи с этим были определены следующие задачи исследований:

- изучение процесса модификации лигносульфонатов пероксодисульфатом аммония;

- исследование физико-химических свойств и процесса отверждения совмещенного связующего, содержащего карбамидофор-мальдегидную смолу и лигносульфонаты, обработанные пероксодисульфатом аммония;

- разработка технологии древесностружечных плит на основе карбамидоформальдегидяой смолы и модифицированных лигносульфонатов к ее проверка в промышленных условиях.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоспо-

вана возможность применения технических лигносульфонатов в количестве до 30$ в композиции с карбамидоформальдегидной смолой при изготовлении древесностружечных плит за счет предварительной модификации ЛС пероксодисульфатом аммония. Установлено , чтг в процессе их обработки данным модификатором образуется дополнительное количество реакционноспособных гид-рокснльных, карбонильных и карбоксильных групп, повышающих химическую активность лигносульфонатов. Определены кинетические характеристики процесса отвервдеяия совмещенного связующего. Установлены оптимальные условия модификации ЛС различных варочных оснований. Показана возможность связывания свободного формальдегида, выделяющегося из карбамидоформальде-шдной смолы, лигносульфонатами, обработанными пероксодисуль-фатом аммония, за счет чего происходит снижение токсичности древесностружечных плит.

Практическая ценность.Разработана технология ДСтП на основе совмещенного связующего, содержащего до 30$ лигносульфонатов, модифицированных пероксодисульфатом аммония. Исследовано влияние температуры и продолжительности прессования на свойства древесностружечных шит с разработанной клеевой композицией. Изучение долговечности опытных ДСтП показало, что срок их-службы в условиях переменной влажности увеличивается в 1,5 раза.

Результаты лабораторных исследований подтверждены при испытании древесностружечных плит, выпущенных по разработанной технологии на заводах ДСтП Пюссиского комбината древесных плит и ПДО "Киевдрев". Фактический экономический эффект, полученный от производства опытных плит на Пюссиском КДП составил 56,2 тыс.руб., за счет частичной замены карбамидо-формальдегидной смолы модифицированными лигносульфонатами.

На защиту выносятся. Способ модификации технических лигносульфонатов посредством их обработки пероксодисульфатом аммония; научное обоснование целесообразности применения совмещенного связующего на основе карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных ЛС для производства древесностружечных плит; технология ДСтП на основе разработанной клеевой компо-

зиции.

Апробация -работа. Результаты работы доложены на Всесоюзном семинаре "Расширение использования технических лигносуль-фонатоэ з народном хозяйстве" (Пермь: 1987 г.); на ХУЛ научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности" (Киев, 1989 г.); и на научно-технических конференциях по итогам научно-иссле-дозательских работ Ленинградской лесотехнической академии им. С.М.Кирова 1985-1990 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей я получено 2 авторских свидетельства на изобретение.

Объем работы. Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и 17 рисунков. Диссертация состоит из 7 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 145 наименован^ и приложения на 28 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБЛЕ

I. Изучение процесса модификации технических лигносульфонатов

Анализ имеющихся в литературе данных показал, что недостаточная реакционная способность лигносульфонатоз ограничивает их применение в производстве древесностружечных плит. Для повышения химической активности ЛС необходимо обеспечить увеличение содержания в них реакционноспособных функциональных групп. Возможно применение для этих целей эффективного окислителя - пероксодисульфата аммония, одновременно являющегося инициатором отверждения карбамидоформальдегидных смол.

В работе использовали жидкие технические лигносульфона-гы различных сульфитных варок на кальций-натриевом, аммоний-том и натриевом основаниях; карбамидсформальдегидные смола (Ф-МТ-Ш и КФ-МТ-15, а также пероксодисульфат (персульфат) аммония Ога4)282о8 и хлорид аммония нн4С1

Предварительные исследования показали эффективность ис-юльзования для производства древесностружечных плит совма-

щекного связующего, содержащего 80$ карбамидоформальдегидной смолы КФ-МТ-БП и 20% кальций-натриевых лигносульфонатов, обработанных пероксодисульфатом аммония в количестве 5$ от массы абс.сухих ЛС. В случае использования аммонийных и натриевых лигносульфонатов, их модификация проводится пероксодисульфатом аммония в количестве 3,5$ отмасск айс. сухих ЛС.

Для обеспечения необходимой жизнеспособности такой клеевой композиции исходные лигносульфонаты следует предварительно нейтрализовать водным раствором гидроксида натрия до pH 6,0-6,5. Концентрация сухих веществ в кальций-натриевых ЛС 41-42$ (аммонийных и натриевых ЛС 45-48$) позволяет придавать совмещенному связующему необходимую вязкость.

С целью изучения влияния персксодисульфата аммония на свойства лигносульфонатов определили содержание функциональных групп в исходных и модифицированных кальций-натриевых ЛС при 20°С и после термообработки е течение 10 минут при температуре 160°С, соответствующей температуре прессования древесностружечных плит. Исследования показали (табл.1), что в лиг-носульфонатах, обработанных пероксодисульфатом аммония, в результате окисления их макромолекул увеличивается содержание реакциокноспособных тидроксильных, карбонильных и карбоксильных групп. Одновременно уменьшается количество метоксильных и сульфогрупп. При температуре 1'60°С наблюдается снижение содержания фенольных ОН-групп, вероятно, участвующих в процессе радикальной полимеризации окисленных фрагментов лигносульфонаг тов, о чем можно судить по анализу спектров электронного парамагнитного резонанса (ЗПР). Установлено, что модификация ЛС и последующая их термообработка способствуют возрастанию концентрации долгоживущих свободных радикалов, увеличивающих кн. тенсивность синглетных сигналов ЭПР. Сравнительный анализ ИК-спектров исходных и модифицированных лигносульфонатов, подвергнутых термообработке при 160°С в течение 5 минут, подтвердил протекание химических процессов с участием функциональных групп.

С целью определения оптимальных условий модификации лигносульфонатов для наибольшего связывания свободного CHgO был

Таблица I

Содержание функциональных групп з кальций-натриевых лигносульфояатах

Функциональные Содержанке функциональных групп {%) в:

группы ЛС*исх. ЛСО*

Температура обработки ЛС,°С 20 150 20 160

Гидрокскльные:

фенольные 9,98 10,92 13,31 8,48

алифатические 2,00 0,85 1,39 0,72

Карбонильные 1,73 1,50 2,75 2,19

Карбоксильные 0,78 1,03 1,46 2,10

Метоксильные 13,02 12,50 10,02 6,61

Сульфогруппы 2,13 2,03 1,85 1,32

кЛСпсх.- ЛС(рН 4,5й ЛСО - ЛСфН 6, №5$ персульфата аммония

проведен дробный факторный эксперимент по схеме "латинского квадрата 3x3". Получены следующие уравнения регрессии: УЛС (Ca-Na) = 2,32 + 3»IIXI ~ i-27^ + 2,13Х3; УЛС ( Na ) 3 4'06 + 0,29Xj + 0,14Х3; y"jjQ ^ jjg ^ = 3,63 + 2,66Xj — 2у32Х^*

где: У - количество связанного формальдегида от массы абс. сухих ЛС, %; Xj - температура обработки модифицированных ЛС, °С; %2 ~ содержание пероксодасульфата аммония в ЛС, %; Хд -продолжительность обработки ЛС пероксодисульфатом аммония, ч. Методами "крутого восхождения к оптимуму" определены следующие условия модификации лигносульфонатов различного варочного основания пероксодисульфатом аммония, для: кальций-натриевых ЛС - количество пероксодасульфата аммония 5%, продолжительность обработки 4 часа; аммонийных и натриевых ЛС - количество пероксодасульфата аммония 3,5%, продолжительность обработки 2 часа. Температура обработки модифицированных ЛС 150-170°С. В этих условиях реакционная способность лигносульфонатов по отношэ-

нию к свободному формальдегиду повышается в 1,5-3,0 раза.

Таким образом, обработка нероксодисульфатом аммония увеличивает химическую активность технических лигносульфонатов, что позволяет их использовать как компонент совмещенного связующего для древесностружечных плит.

2. Исследование физико-химических свойств и процесса отверждения совмещенного связующего, содержащего карбамядоформальдегидную смолу я лигносульфонаты, обработанные пероксодисульфатом аммония

Результаты физико-химических исследований показали, что в совмещенное связующее можно вводить до 30$ модифицированных лигносульфонатов независимо от вида их варочного основания. Это обеспечивает данному клеевому составу необходимую степень отверждения. Увеличение температуры и продолжительности отверждения композиции связующего способствует существенному снижению количества содержащихся в кем водорастворимых веществ и свободного формальдегида.

Исследование кинетики процесса отверждения совмещенного связующего, содержащего 20$ модифицированных кальций-натриевых лигносульфонатов,проводили по одновременному изменению содержания метилольннх групп и свободного формальдегида после термообработки данного клеевого состава при температурах 100 и 120°С. Установлено, что связывание как метилольных групп, так и свободного С^О происходит по реакциям второго порядка. Данные, приведенные на рис.1, показывают, что с увеличением продолжительности и температуры обработки количество О^ОН-групп и свободного формальдегида уменьшается. Наиболее интенсивно процесс отверждения протекает за перзые 200-240 с, затем скорость падает, видимо, из-за снижения подвижности молекул в результате образования трехмерной структуры. Скорость реакции связывания Й^О в совмещенном связующем повышается почти б 2 раза по сравнению с контрольной смолой, а скорость реакции по метилольным группам практически не меняется. Рассчитанные значения эффективной энергии активации процесса

Продолжительность термообработки, мин

Рис.1. Изменение содержания метилольных групп и сьн йодного

формальдегида в зависимости от температуш и продолжительности термообработки совмещенного связующего с 20$ модифицированных г-альцкй-натюиевых лигносульфонатов: 3,4 - КФС+1'% хлорида аммония; 1,2 - 30% КФС+20/5 ЛСО; 1,3 - температура Г00°С; 2,4 - температура 120°С.

процесса связывания свободного формальдегида разрабатываемой клеезой композицией составляет 46 кДж/моль по сравнению с 70 кДж/моль для карбамидного олигомора с хлоридом аммония. Энергия активации связывания метилольных груш остается без изменения. Аналогичные результаты были получены при исследовании совмещенного связующего с модифицированными аммонийными и натриевыми лигносульфонатами.

При определении температурных зон процесса отверждения с помощью дериватографии установлено (рис.2), что отзерздение клеевой композиции, содержащей 30% кальшй-натриевых лигносульфонатов, обработанных 5% пероксодисульфата аммония, протекает в интервале температур 92-186°С. У контрольного образца этот процесс менее интенсивен.

Изучение влияния разрабатываемой клеевой композиции ка прочность клеевого соединения проводили на образцах березового шпона, склееннх исследуемы/ составом в прессе при температурах 105 и 160°С в течение 10 минут. Испытания показали более высокую (почти в 1,5 раза) адгезию к древесине совмещенного связующего, чем карбамидной смолы с хлоридом аммония.

Рис.2. Деряватограммы совмещенного связующего с 30/? модифицированных кальций-натриевых лигно-сульфонатов:

I - КФС + 1% хлорида ам-

мония;

2 - 70?б КФС + 30£ ЛСО.

Повышение температуры склеивания способствует существенному возрастанию прочности клеевого шва.

Следовательно, использование до 30% лигносульфонатов, обработанных пероксодисульфатом аммония, позволяет получать совмещенное связующее для древесностружечных плит с достаточной степенью отверждения и высокими клеящими свойствами по отношению к древесине.

3. Разработка технологии древесностружечных плит на основе карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов

При изготовлении многослойных древесностружечных нлит неравномерность распределения температуры в стружечном пакете во время горячего прессования создает необходимость применения связующего для внутреннего слоя плиты с меньшим временем отверждения, чем для наружных слоев. Установлено, что содержание модифицированных лигносульфонатов в клеевой композиции наружных слоев должно быть 15-20$ и внутреннего - 20-

30$. Содержание совмещенного связующего в осмоленных древесных частицах составляет соответственно 14 и 10$.

Исследование влияния условий горячего прессования на фи— зико-механическке свойства трехслойных древесностружечных плит на основе разработанного связующего проводили при температурах от 125 до 190°С и продолжительности прессования 0,30,4 мин/мм толщины ДСтП. Испытания полученных плит показали (табл.2), что ДСтП, изготовленные в интервале температур 150-

к продолжительности прессования 0,3—0,4 мин/мм, тлеют повышенные показатели физико-механических свойств.

Таблица 2

Влияние условий прессования на показатели физико-механических свойств трехслойных древесностружечных плит с кальций-натриевыми лигносульфонатами3*

Условия прессования Показатели свойств ДСгП

ДСтП_

Темпера- Продолжите

КЗС -I- хлорид аммония

160 0,40 720 25,0 0,45 20,9

170 0,30 720 26,1 0,50 20,1

КФС + ЛС(рН 4,5)+ хлорид аммония

160 0,50 710 18,6 0,30 52,2

К<К + ЛС(рН 6,5)+ персульфат аммония

125 0,40 730 24,0 0,31 21,6

140 0,40 • 710 26,2 0,43 16,7

150 0,30 710 25,4 0,48 13,5

150 0,40 720 25,8 0,52 13,8

160 0,30 720 25,9 0,51 14,4

170 0,30 710 24,9 0,40 16,9

190 0,30 700 16,5 0,31 23,3

^Содержание ЛС в связующем наружных слоев 15$ и внутреннего слоя 30$.

- Плотность, Предел прочности,Ша, Разбухает, л,3 _при:_ ние за

' статичес- растяжении 24 часа, ком из- петшендику- а гибе лярно

штасти

При изучении долговечности отштнкх плит использовали метод ускоренного старения СТВ, вюшчагаций три повторяющихся цикла: вымачивание т воде, замораживание и высушивание. Результаты испытания плит на ускоренное старение показали,что ДСтП, содержащие модифицированные лигносульфонаты, имеют более прочную однородную структуру, высокую остаточную прочность и пониженное разбухание по толщине, чем плиты с карба-мидной смолой и хлоридом аммония. Срок их службы увеличивается в 1,5 раза. Древесностружечные плиты, полученные по разработанной технологии, выделяют в 1,5-1,7 раза меньше свободного формальдегида, чем ДСтП на основе карбамидного олигомера и хлорида аммония.

Следовательно, плиты на основе разработанной клеевой композиции, изготовленные в лабораторных условиях при сокращенном расходе КФС, удшпетворяют требованиям стандарта.

На основании проведенных исследований разработана технология древесностружечных плит с применением модифицированных ллгносульфонатов, которая может быть внедрена на действующих предприятиях без существенного увеличения капитальных затрат. Предлагаемая технологическая схема производства ДСтП предусматривает установку небольшого количества дополнительного оборудования в клвеприготовительном отделении цеха ДСтП.

Промышленная проверка разработанной технологии была проведена на заводах ДСтП Люссиского комбината древесных плит »Эстонской СССР и ПДО"Киевдрев". Результаты испытания физико-механических свойств ДСтП на основе совмещенного связующего, изготовленных на Пюссиском КДП, показали (табл.3) высокие значения прочности, водостойкости и пониженную токсичность по сравнению с плитами, содержащими карбамидоформальдегидную смолу КФ-МТ-15 к хлорид аммония. Аналогичные свойства имели древесностружечные плиты, изготовленные на ПДО"Киевдрев".

Расчетный ежегодный экономический эффект от внедрения разработанной технологии для завода ДСтП производительностью 140 тыс.м3 плит составит 464,7 тыс.рублей.

Таким образом, подтверждена эффективность разработанной технологии древесностружечных плит, при которой производится

Таблица 3

Физико-механические свойства промышленной партии древесностружечных плит Пюссиского комбината древесных плит

Содержание модифицирован- Плот- Предел прочное- Разбу- Содер-ных ЛС по слоям: ность, ти, МПа, при: хание жание

наружные внутренний ^м3 с=- растяже-

изгибе пвндику- % мг/100г лярно

КФС + 1% хлорида аммония 730 21,1 0,56 15,3 67,8

КФС + кальций-натриевые ЛСО

20 20 719 23,3 0,61 13,3 36,3

20 30 КФС + 710 23,8 0,64 аммонийные ЛСО 12,4 30,7

15 20 759 23,0 0,60 13,8 32,1

^Использовали \7К1 - метод с иодсметрией.

зтаена до 30$ карбамидоформальдегидной смолы лигносульфона-тами, обработанными пероксодисульфатом аммония.

вывода

1. С целью замены части карбамидоформальдегидной смолы при изготовлении древесностружечных плит разработан способ повышения клеящей способности технических лигносульфонатов путем их обработки пероксодисульфатом аммония.

2. С помощью методов математического планирования эксперимента и физико-химического анализа определены оптимальные условия обработки лигносульфонатов различного варочного основания пероксодисульфатом аммония.

3. При изучении физико-химических свойств модифицированных лигносульфонатов установлено увеличение содержания в них химически активных гидроксильных, карбонильных, карбоксильных групп и уменьшение количества метоксильных и сульфогрупп. Показано, что реакционная способность таких лигносульфонатов по отношению к свободному формальдегиду в зависимости от вида их варочного основания повышается в 1,5-3,0 раза.

4. Результаты физико-химических исследований показали, что в совмещенное связующее можно вводить до 30$ модифицированных лигносульфонатов. При изучении кинетики отверждения такой клеевой композиции установлено, что скорость реакции связывания свободного формальдегида в 2 раза выше скорости этой реакции в контрольной смоле. Энергия активации данного процесса составляет 46 нДд/моль по сравнению с 70 кДж/моль для карбамидного олигомера с хлоридом аммония.

5. Разработана технология древесностружечных плит на основе совмещенного связующего. Рекомендуемые режимы прессования плит: температура - 150-170°С; продолжительность 0,300,40 мин/мк.

6. Показано, что древесностружечные плиты, изготовленные по разработанной технологии, обладают необходимой прочностью, устойчивы к длительному воздействию воды и выделяют в 1,5-1,7 раза меньше свободного формальдегида, чем контрольные образцы. Срок службы опытных, плит увеличивается в 1,5 раза,

7. Промышленная проверка разработанной технологии древесностружечных плит дала положительные результаты и подтвердила данные лабораторных исследований. Эта технология рекомендована к Енедретго.

8. Экономический эффект от изготовления древесностружечных плит по разработанной технологии за счет замены, части карбамидного олигомера модифицированными лигносульфонатами составит 3,32 руб. на I м3 шт.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Эльберт A.A., Ковряжных Л.П., Штембах А.П., Зубарева Т.А. Модификация технических лигносульфонатов для использования в качестве компонента связующего древесностружечных плит // Межвуз. сб. Технология древесных пластиков и плит,

- Свердловск, 1986. - С.47-53.

2. Эльберт A.A., Коврижных Л.П., Штембах А.П., Козловский И.Ф. Влияние композиции связующего с техническими лигносульфонатами на свойства древесностружечных шшт // Сб. тр. ВНИИдрев. Повышение эффективности производства дреЕесностру-

жечных плит, - Балабапово, 1986. - С.3-7.

3. Коврижных Л.П., Штембах А.П., Козловский И.Ф., Эльберт A.A. Исследование замещения карбашцщых смол техническими лигносульфонатами в древесностружечных плитах // Лесной журнал, - 1987. - » 6. - С.75-79.

4. Эльберт A.A., Коврижных Л.П., Штембах А.П., Козловский И.Ф., Максимович С.И. Изучение свойств композиции карба-мидсформальдэгидной смолы с техническими лигносульфонатами // Межвуз. сб. Технология дровесных плит и пластиков, - Свердловск, 1987. - C.3-II.

5. Эльберт A.A., Ковриждах Л.П., Штембах А.П., Козловский И.Ф., Сметанина Е.И., Радкевич Е.А. Повышение реакционной способности технических лигносульфонатов в карбамидоформаль-дегидном связующем для древесностружечных плит // Межвуз. сб. Технология древесных плит и пластиков, - Свердловск, 1988. -С.39-44.

6. Коврижных Л.П., Штембах А.П., Козловский И.Ф., Шир-яина Т.В., Ростовкина O.K., Огуретгопсов B.C. Древесяостружеч-ше плиты с техническими лигносульфонатами // Межвуз.сб. Технология древесных пластиков и плит,-Свердловск,1988.-С.52-56.

7. Эльберт A.A., Коврижных Л.П., Штембах А.П., Козловский И.Ф., Пахорукова О.Б. Исследование окисления .лигносульфонатов персульфатом аммония //Межвуз.сб.Химическая переработка древесины и недревесного сырья,- Л:ЛТА,1989. - С.78-81.

8. Шевко И.А., Штембах А.П. Исследование взаимодействия лигносульфонатов с формальдегидом в условиях получения древесностружечных плит //Межвуз.сб. Научно-технические разработки проблем лесного комплекса, - Л:ЛТА, 1989. - С.78-82.

9. Штембах А.П., Коврижных Л.П. Исследование долговечности древесностружечных плит с техническими лигносульфонатами //Межвуз. сб. Технология дровесных пластиков и плит, -Свердловск, 1989. - С.36-42.

10. Коврижных Л.П., Штембах А.П., Эльберт A.A. Водостойкие древесностружечные плиты // Тез.докл. ХУЛ научно-техн. конф. Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности, - Киев, 1989. - С.92.

11. A.c. 1237433, В 29 И 3/02. Способ получения древесностружечных плит / А.А.Эльберт, Л.П.Коврижных, Б.В.Рошмаков, А.П.Штембах, И.Ф.Козловский, Е.И.Сметанина, Ю.С.Тупицын, В.И. Бирюков, Н.М.Пашков, А.И.Мануйлов, - Я 3759738/15; Заяв. 26.06.84; Опубл. 15.06.86 Бюл. й 22 - Зс.

12. A.c. I3993I5, С 08 1 97/02. Полимерное связующее для древесно-стружечных плит / А.А.Эльберт, Л.П.Коврижных, А.П. Штембах, И.Ф.Козловский, Б.В.Рошмаков, Е.А.Радкевич, Т.В.Ши-рнина, О.К.Ростовкина, В.С.01урешников, И.К.Трущев, - № 3967494/05:3аяв.12.08.85; Опубл.30.05.88. Бюл. 1 20. - 4с.

Отзыбы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями посылать по адресу: I940I8, Ленинград, Институтский пер.5, Лесотехническая академия им. С.М.Кирова, Ученый Совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 15.05.1990г. М-30 134 Формат 60x90 I/I6. Бумага оберточная. Печать офсетная.Изд.№36 Уч.-изд.л.1,0. Печл.1,0. Тираж 100 экз. Заказ Д 125-Бесплатно. Редакционно-издательский отдел ЛТА

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА. I940I8. Ленинград, Институтский пер., 3.