автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Технология древесностружечных плит с использованием карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов

кандидата технических наук
Хотилович, Петр Антонович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология древесностружечных плит с использованием карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хотилович, Петр Антонович

1. Введение.

2. Обзор литературы, выбор направления и задачи исследования

2.1. Основные свойства и отверждение карбамидо-формальдегидных олигомеров

2.2. Влияние комплексообразователей на реакционную способность полимеров

2.3. Свойства и применение лигносульфонатов как связующих материалов

2.4« Получение древесных плит с использованием лигносульфонатов.

2.5. Влияние, технологических факторов в процессе горячего прессования на формирование свойств древесностружечных плит.

2.6. Выбор направления и задачи исследования

3. Методика исследований.

4. Изучение свойств связующего на основе карбами-доформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов

4.1. Изучение свойств лигносульфонатов алюминия

4.2. Влияние состава связующего, содержащего карбамидоформальдегиднуто смолу и модифицированные лигносульфонаты на его свойства

4.3. Изучение процесса отверждения связующего на основе карбшшдоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов

5. Разработка технологического процесса изготовления древесностружечных плит с использованием в .качестве связующего смолы и модифицированных лигносульфонатов

5.1. Влияние условий прессования на свойства древесностружечных плит.

5.2. Разработка технологического процесса приготовления связующего, содержащего смолу и модифицированные лигносульфонаты.

5.3. Изготовление в промышленных условиях древесностружечных плит с использованием в качестве связующего карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов

6. Экономическая эффективность производства древесностружечных плит с применением карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов

7. Выводы.

8. Литература.

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Хотилович, Петр Антонович

В качестве связующего в производстве древесностружечных плит применяются синтетические смолы, доля затрат на которые в себестоимости плит составляет от 30 до 45% /13,94/. В условиях нарастающего дефицита синтетических смол проводятся изыскания новых веществ, которые могли бы их заменять, а также модификацией известных восполняется этот недостаток. Рациональнее искать сырье для связующего среди побочных многотоннажных продуктов производства. Одним из такого рода ресурсов являются лигносуль-фонаты, образующиеся при варке целлюлозы сульфитным способом.

Анализ современного состояния производства и- потребления лигносульфонатов показывает, что из общего объема щелоков сульфитной варки 3,27 млн.т. в пересчете на концентраты с содержанием 50% сухих веществ только 34% использовалось как товарный продукт, 66%, т.е. 2,15 млн.т. от общего количества щелоков нигде не используется /III/. Таким образом, уровень рационального по-треблвния лигносульфонатов в народном хозяйстве Советского Союза не соответствует их накоплению. Отсюда отсутствие комплексного использования древесины, снижение эффективности целлюлозного производства и загрязнение окружающей среды, в том числе водоемов. Концентраты в целом, а также выделенные из них лигносульфонаты высокоценное сырье, которое может быть использовано по разным направлениям, в том числе и в производстве новых полимеров. Требования экологии и перспективное расширение применения древесины в качестве сырья для химической переработки- делают первоочередной задачу ее максимального квалифицированного использования.

Данная работа направлена на изучение способов повышения реакционной способности связующего для древесностружечных плит на основе карбамидоформальдегидной смолы и лигносульфонатов. Модификацией лигносульфонатов, предусматривающей введение ионов алюминия можно значительно повысить реакционную способность лигносульфонатов, в результате чего становится возможной замена около 30% карбамидоформальдегидной смолы при изготовлении древесностружечных плит по сравнению с 10% в случае использования товарных лигносульфонатов. Для промышленного использования модифицированных лигносульфонатов разработана технология их получения и применения совместно с карбамидоформальдегидной смолой при производстве древесностружечных плит. Способы модификации лигносульфонатов путем введения ионов алюминия и применения их в составах связующего для древесностружечных плит защищены авторскими свидетельствами /A.c. Р 939497 Прессмасса для изготовления древесных плит. Б.И., 1982, № 24;.A.c. Р 1006458 Полимерная композиция. Б.И., 1983, № II/.

2. ОБЗОЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ВЫБОР НАПРАВЛЕШШ И ЗАДАЧИ. ИССЛЕДОВАНИЯ.

Заключение диссертация на тему "Технология древесностружечных плит с использованием карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов"

ВЫВОДЫ

1. Разработан и обоснован способ модификации лигносульфона-тов, заключающийся во введении ионов алюминия вместо ионов варочных оснований. Изучены основные физико-химические свойства лиг-носульфонатов. Показано, что при введении ионов алюминия происходит: усложнение структуры лигносульфонатов за счет создания комплексных соединений.

2. В процессе термической обработки модифицированных лигносульфонатов происходит образование нерастворимых в воде соединений. С повышением температуры и продолжительности обработки количество этих соединений увеличивается. При изучении клеящих свойств модифицированных лигносульфонатов выявлено, что при температуре прессования 220°С и продолжительности I мин/мм толщины древесностружечные плиты, склеенные модифицированными лигносуль-фонатами без синтетической смолы, имеют лучшую водостойкость, чем на основе товарных лигносульфонатов.

3. Методом формальной кинетики изучен процесс отверждения связующего на основе карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов. Определено, что наиболее глубоко и с большей скоростью протекает процесс отверждения связующего, содержащего 70 м.д. смолы и 30 м.д. модифицированных лигносульфонатов. Для изучения процесса отверждения использовали дериватогра-фию, ПК-спектроскопию, термомеханический метод.

4. Разработан состав связующего на основе карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов для древесностружечных плит и изучены его свойства.

5. Исследование зависимости прочности клеевых соединений от продолжительности прессования показало, что характер изменения прочности идентичен как для смолы с хлоридом алзмония, так и для смолы с модифицированными лигносульфонатами. Однако величина проч- -ности клеевых соединений для смолы с модишицированны-ш лигносульфонатами. выше, чем у традиционного связующего и связано с повышением когезионной и адгезионной прочности связующего.

6. Установлено, что древесностружечные плиты на основе карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов обладают повышенной прочностью и водостойкостью, по сравнению с плитами на основе смолы и ^модифицированных лигносульфонатов, что обусловлено более глубоким процессом отверждения связующего. Введение в наружные слои 40% модифицированных лигносульфонатов, во внутренний - 30% взамен карбамидоформальдегидной смолы позволяет получать плиты, отвечающие требованиям ГОСТ.

7. Разработаны режимы горячего прессования древесностружечных плит с использованием карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов. Установлено, что применение эффективного состава для внутреннего слоя и обеспечение снижения внешнего давления в момент интенсивного парообразования снижает продолжительность прессования на 15

8. Древесностружечные плиты на основе карбамидоформальдегид-ной смолы и модифицированных лигносульфонатов обладают улучшенными санитарно-гигиеническими свойствами.

9. Разработаны технология модификации лигносульфонатов и технологический процесс изготовления древесностружечных плит с использованием в качестве связующего карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов.

10. Проведена в промышленных условиях модификация лигносульфонатов. Выпущена опытно-промышленная партия древесностружечных плит с использованием в качестве связующего карбамидоформальдегидной смолы и модифицированных лигносульфонатов. Промышленная проверка показала возможность замены в среднем 30% карбамидоформальде-гидной смолы на модифицированные лигносульфонаты при сохранении физико-механических свойств древесностружечных плит.

II. Экономические расчеты показали целесообразность реализации разработанной технологии. При использовании 30% модифицированных лигносульфонатов взамен карбамидоформальдегидной смолы позволит получить экономический эффект 256,6 тыс.рублей в год для одного цеха мощностью 85 тыс. м3 плит в год.