автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Технология блочных катализаторов и сорбентов для окисления аммиака и диоксида серы

доктора технических наук
Ванчурин, Виктор Илларионович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Технология блочных катализаторов и сорбентов для окисления аммиака и диоксида серы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ванчурин, Виктор Илларионович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Литературный обзор.

1.1. Окисление аммиака на платиноидном катализаторе.

1.2. Потери платиноидов. Причины. Пути снижения потерь и способы улавливания драгметаллов.

1.3. Двухступенчатое окисление аммиака на платиноидном и оксидном катализаторах.

1.4. Газораспределение в контактных аппаратах и эффективность конверсии аммиака.

1.5. Технология блочных катализаторов и их промышленное использование.

1.6. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Приготовление блочного катализатора сотовой структуры из активной шихты для II ступени окисления аммиака.

2.1. Характеристика исходной катализаторной шихты.

2.2. Обоснование физико-химического модифицирования катализаторной шихты.

2.3. Структурно-кинетическое модифицирование катализаторной шихты.

2.4. Внешнее трение структурно-кинетически модифицированной массы.

2.5 Выбор и обоснование режима термической обработки блочного катали-заторасотовой структуры для II ступени окисления аммиака.

2.6. Определение физико-механических и каталитических свойств катализатора сотовой структуры.

2.6.1. Физико-механические свойства.

2.6.2. Каталитические свойства.

2.7. Освоение технологии блочного катализатора сотовой структуры и проведение пилотных и промышленных испытаний.

2.7.1. Освоение технологии и изготовление опытно-промышленной партии блочного катализатора сотовой структуры.

2.7.2. Опытно-промышленные испытания блочного катализатора сотовой структуры в составе двухступенчатой системы окисления аммиака.

2.7.3. Проведение промышленных испытаний блочного катализатора сотовой структуры в контактном аппарате агрегата УКЛ-0,716.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Ванчурин, Виктор Илларионович

Развитие современного уровня промышленной каталитической химии требует принципиально новых решений по разработке технологии катализаторов эффективных геометрических форм, в частности, блочного типа, в виде крупных элементов, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками.

Центральное место в технологической схеме производства слабой азотной кислоты занимает процесс каталитической конверсии аммиака, который осуществляют по двум возможным вариантам либо на чисто платиноидном катализаторе, либо с применением двухступенчатой системы, где в качестве первой ступени используют платиноидные сетки, а второй - оксидный катализатор. Сплавы платины с родием или палладием в виде тканных или вязанных сеток по своей активности и термостойкости считаются лучшими катализаторами. Но в процессе эксплуатации прочность сеток сильно снижается и возрастают потери драгметаллов. Так, в системах, работающих под давлением, безвозвратные потери платиноидов составляют 0,14-0,16 г/т азотной кислоты и за время пробега сеток в абсолютном выражении могут превысить 50% от первоначальной загрузки. На величину потерь платиноидов в большой степени влияет равномерность распределения аммиачно-воздушной смеси ABC по сечению контактного аппарата. Применяемые способы распределения и устройства не дают существенного улучшения, больше того, в некоторых случаях они провоцируют побочные реакции, что увеличивает расходный коэффициент по аммиаку. Неудовлетворительное газораспределение вызывает также снижение выхода оксида азота, который в системах под давлением не превышает 94,7%. Невысокий выход оксида азота - это не только недополученная кислота, но и риск образования нитрит-нитратных солей, отлагающихся на оборудовании и способных инициировать взрывоопасную ситуацию.

Известные сорбенты для улавливания аэрозолей и паров платиноидов имеют зернистую форму, обладают высоким аэродинамическим сопротивлением и гигроскопичностью. Со временем поглотительная масса уплотняется, усиливается неоднородность слоя, ухудшается газораспределение ABC, увеличивается износ платиноидных сеток и снижается выход оксида азота.

Лучшие двухступенчатые системы при существенном снижении вложений платиноидов обеспечивают достижение степени конверсии аммиака, сопоставимой со среднецеховой на платиноидном катализаторе. Однако, широкому их внедрению препятствуют серьезные недостатки, свойственные зернистому катализатору. Для неупорядоченного слоя катализатора характерно наличие разномасштабных неоднородностей, распределенных по его объему, вызывающих, в свою очередь, появление гидродинамических неоднородностей в структуре потока ABC. Разброс во временах пребывания на отдельных участках зернистого слоя вызывает необходимость загрузки его с избытком в ущерб достижения высоких выходов оксида азота и экономии энергопотребления при росте гидравлического сопротивления аппарата. При загрузке и, особенно в период эксплуатации, из-за относительных перемещений частиц катализатора неизбежно происходит их измельчение, фракционный состав слоя отклоняется от номинального. Образуется пыль, что ведет к увеличение и без того значительного гидравлического сопротивления, засорению коммуникаций, уменьшению высоты слоя, возможному появлению байпасов и проскоку аммиака.

Принципиально новым решением в оформлении процесса конверсии аммиака, направленным на снижение вложений и потерь платиноидов, повышения выхода оксида азота, является применение блочных сотовых (регулярных) структур. Использование регулярного слоя катализатора, распределительной насадки или сорбента по отдельности или в совокупности, позволит реализовать ряд полезных эффектов, таких как:

• сократить на 30-35% капитальные вложения на драгметаллы,

• стабилизировать режим окисления аммиака, сократить потери драгметаллов и увеличить степень конверсии за счет создания идентичных условий по явлениям массо- и теплообмена по сечению аппарата, обусловленных тождественностью геометрических размеров и свойств индивидуальных каналов регулярных структур,

• снизить гидравлическое сопротивление и энергетические затраты.

Другим направлением в технологии блочных катализаторов является разработка методов склеивания зернистых масс в блоки. Это направление уже реализовано, например, в синтезе аммиака в колоннах с радиальным ходом газа. Использование блоков из ванадиевых катализаторов для окисления диоксида серы позволит:

1) значительно облегчить условия загрузки и выгрузки катализатора;

2) устранить неравномерную усадку слоя катализатора;

3) создать жесткие связи между зернами, образующие каркас блока, и тем самым использовать более активные, но менее прочные типы катализаторов, обладающих оптимальной пористой структурой.

При использовании блочно-зернистой формы ванадиевого катализатора нужны новые решения по аппаратурному оформлению процесса. При расположении блоков катализатора в вертикальных слоях с радиальным ходом газа наряду с получением более компактной и менее металлоемкой конструкции по сравнению с аксиальными аппаратами, обеспечивается относительно низкое гидравлическое сопротивление. Если вопросы разработки и проектирования контактных аппаратов с вертикальными слоями катализатора достаточно полно проработаны, то их промышленное освоение задерживается в связи с отсутствием технологии блочных ванадиевых катализаторов.

Целью настоящей работы является разработка технологии блочных носителей, катализаторов и сорбентов для процессов окисления аммиака и диоксида серы из активных шихт по двум направлениям: с регулярной, сотовой структурой и путем склеивания зернистых катализаторных масс в блоки.

Заключение диссертация на тему "Технология блочных катализаторов и сорбентов для окисления аммиака и диоксида серы"

ВЫВОДЫ

1. Развиты новые направления в технологии блочных катализаторов, сорбентов и носителей непосредственно из активной шихты для процессов окисления аммиака и диоксида серы.

2. Предложен и обоснован метод совместного физико-химического и структурно-кинетического модифицирования железо-алюмооксидной катализаторной шихты для производства блочных катализаторов сотовой структуры для окисления аммиака. Установлен механизм совместного воздействия временного технологического связующего, поверхностно-активного вещества и твердой мелкодисперсной добавки при осуществлении тонкой гомогенизации шихты, заключающийся в трансформации крупных безформенных катализаторных агрегатов в подвижные кинетические единицы и равномерном перераспределении пластификатора в объеме дисперсной системы. Предложенный метод модифицирования обеспечивает качественное изменение структурно-механических свойств, а именно, приводит к увеличению более, чем на 20% скорости релаксации, снижению напряжения сдвига и эффективной вязкости (более, чем в 2 раза), усилия экструзии, двукратному увеличению индекса течения, а также к 10%-ому снижению эффективного коэффициента внешнего трения. Показано, что технологические особенности синтеза катализаторной шихты в значительной мере предопределяют реологические условия приготовления формовочных масс.

3. Проведены комплексные реологические и физико-химические исследования катализаторной массы и установлено влияние параметров (состав, температура, давление, напряжение сдвига) на показатели формуемости сотовых структур (скорость и время релаксации, пластическая прочность, величина и соотношение упруго-пластично-вязких деформаций, скорость сдвига и эффективная вязкость, сила и эффективный коэффициент внешнего трения). Обоснована рецептура и режим подготовки катализаторной массы для устойчивого формования из нее сотовых структур. Введен дополнительный показатель качества формовочной массы, равный отношению величины упруго-эластических деформаций к периоду релаксации и характеризующий скорость релаксации.

4. Методами дериватографии, рентгенографии и дилатометрии исследован процесс термообработки при синтезе блочного катализатора сотовой структуры из активных шихт НК-2У и КН-СХ. Выяснена последовательность физико-химических превращений катализаторной массы (разложение связующего, окислительно-восстановительные процессы, фазовые изменения, процессы спекания) и обоснован ступенчатый режим термообработки блочных изделий с выдержкой при характерных температурах.

5. Исследованы основные физико-механические, каталитические и гидродинамические характеристики разработанного блочного катализатора (усадка, устойчивость к термоциклированию, пористость, водопоглощение, механическая прочность, температурный коэффициент линейного расширения , селективность в реакции окисления аммиака, эффективность газораспределения). По уровню физико-механических свойств блочный катализатор не уступает промышленным таблеткам, по реакционной способности его активность вдвое выше, по эффективности газораспределения и его использование приведет к значительно более равномерному распределение потока по сечению аппарата не только внутри или на выходе из слоя при определенной его протяженности, но и при столкновении потока со слоем, а гидравлическое сопротивление блоков более, чем на порядок ниже сопротивления зернистого катализатора

6. В заводских условиях изготовлена опытная партия блочного катализатора, проведены пилотные испытания и показана эффективность его применения в качестве второй ступени конверсии аммиака в каталитической системе с 8-ю платиноидными сетками. В условиях, идентичных промышленным и при вдвое меньшей высоте загрузки, чем при работе с зернистым катализатором, выход оксида азота соответствует показателям работы агрегата УКЛ-0,716 на чисто платиноидном катализаторе с 12 сетками.

7. Изготовлена промышленная партия блочного катализатора сотовой структуры на основе шихты НК-2У в количестве 0,1 м в форме квадратных призм 0,1x0,1 м и высотой 0,050 м, ячейкой (3x3)10" м и толщиной стенки 0,5' 10" м. Испытания блочного катализатора сотовой структуры в составе двухступенчатой системы окисления аммиака на АО "Азотчик" (г. Горловка) позволили определить оптимальные параметры каталитической системы. В ходе промышленных испытаний были показаны высокие выходы оксида азота, соответствующие и даже превосходящие проектные параметры агрегата УК/7-0,716 с 12-ю платиноидными сетками. Снижение безвозвратных потерь драгметаллов на 18 % и повышение выхода оксида азота на 0,5%. доказывает высокую эффективность регулярного слоя по обеспечению равномерного течения потока газа по сечению аппарата,

8. Исследованные закономерности формования блочного катализатора использованы для разработки технологии распределительной насадки сотовой структуры на основе кордиеритовой керамики. Изучено влияние содержания кордие-ритовой составляющей в исходном сырье на реологические свойства формовочной массы и физико-механические характеристики готовых изделий. Обнаружено, что изменение содержания кордиеритовой составляющей в исходной шихте в пределах 30-77 мас.% не оказывает на них существенного влияния. Промышленные испытания насадки, установленной в контактном аппарате УКЛ-0,716 непосредственно под пакетом платиноидных сеток на АО "Череповецкий азот", показали снижение потерь платиноидов на 12-18% за счет улучшения гидродинамического режима течения потока по сечению аппарата

9. Предложено кордиеритовой насадке придать бифункциональные свойства: как насадки-распределителя, так и сорбента платиноидов. С этой целью предложена технология бифункционального сорбента сотовой структуры или путем ввода в формуемую шихту карбоната кальция, или пропиткой кордиеритового носителя раствором нитрата кальция. Исследование механизма синтеза сорбента позволило проследить эволюцию его фазового состава, определить эффекты спекания, химических превращений и установить режим термообработки блоков. Получены данные по физико-химическим свойствам сорбента сотовой структуры. Опытно-промышленные испытания сотового сорбента в аппарате УКЛ-0,716 на ОАО "Воскресенские минудобрения" показали его устойчивость к технологическим условиям конверсии аммиака и способность к улавливанию платиноидов. Степень улавливания платиноидов оценена в 15-16%.

10. На основании полученных результатов и с учетом технологических условий приготовления и применения ванадиевых сернокислотных катализаторов (кремнеземистый носитель, температура термообработки и эксплуатации не выше 890-970°К) предложены два направления приготовления катализаторов блочной формы для окисления диоксида серы -блоков сотовой структуры и зер-нисто-блочного катализатора. По первому направлению технология включает стадии предварительного формования прочного сотового каркаса из белой сажи или аэросила, нанесения на него вторичного носителя в виде золя кремниевой кислоты и активного компонента. Опытные испытания блочного катализатора сотовой структуры в реакторе кассетного типа, проведенные на ОАО "Воскресенские минудобрения", показали его эффективность по сравнению с зернистым, что объясняется большей доступностью его внутреннего объема.

11. По направлению создания блочно-зернистой формы предложена технология склеивания низкотемпературного ванадиевого катализатора ИК-1-4 с помощью минеральных связующих через стадию их предварительной обработки гидрофо-бизирующим хромсодержащим раствором. Установлен механизм склеивания зерен в блоки, заключающийся в образовании между ними контактов или перемычек из хромалюмокалийфосфатного связующего сложного состава. Исследованы свойства блочных катализаторов - активность, гигроскопичность, удельная поверхность, термостабильность, гидравлическое сопротивление. Обоснованы области их применения: в реакторах кассетного и радиального типа. На АО "Воскресенские минудобрения" изготовлены блоки катализатора в форме колец (0,25x0,08) м, высотой 0,45 м и проведены их промышленные испытания в опытном радиальном контактном аппарате, показавшие их высокие эксплуатационные свойства.

12. Вследствие необходимости производства и использования блочного высокотемпературного катализатора проведена корректировка промышленной схемы получения катализатора ИК-1 -4 на выпуск нового зернистого катализатора CAB (силикагель - алюмованадиевый) Дополнительной операцией стала стадия приготовления алюминатного связующего и его смешение с катализаторной пульпой. Установлено, что алюминатное связующее выполняет модифицирующую функцию и обеспечивает трансформацию чисто кремнеземного носителя в термически более устойчивую форму алюмосиликагель. Показано, что модифицирование пористой структуры исходного силикагеля алюминатным раствором позволяет резко увеличить открытую пористость при сохранении высокой удельной поверхности и прочностных свойств катализатора. В заводских условиях наработана опытная партия катализатора CAB, испытания которого на активность, термоустойчивость и механическую прочность подтвердили его высокую конкурентноспособность по отношению к лучшим промышленным образцам СВД, ИК, БАВ.