автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка и исследование никельмедных катализаторов нанесенного типа для очистки газовых выбросов от оксидов азота

кандидата технических наук
Дульнев, Алексей Викторович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и исследование никельмедных катализаторов нанесенного типа для очистки газовых выбросов от оксидов азота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дульнев, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Каталитическая очистка газовых выбросов от оксидов азота

1.2.Носители и нанесенные катализаторы на их основе

1.3. Постановка задачи исследований

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Исходное сырье для приготовления катализаторов

2.1.2. Приготовление носителей катализаторов

2.1.2.1. Методика приготовления носителя катализатора конверсии природного газа с водяным паром марки НИАП

2.1.2.2. Методика приготовления носителя катализатора конверсии метана с водяным паром марки НИАП-03

2.1.2.3. Методика приготовления блочных ячеистых носителей

2.1.3. Методика приготовления катализаторов пропиткой керамических носителей

2.2.Методы исследования

2.2.1. Определение химического состава

2.2.2. Определение общей удельной поверхности

2.2.3. Определение удельной наружной поверхности

2.2.4. Определение пористости и порозности

2.2.5. Определение среднего диаметра ячейки

2.2.6. Рентгенографический анализ

2.2.7. Комплексный термический анализ

2.2.8. Измерение механической прочности

2.2.9. Насыпная плотность

2.2.10. Определение водопоглощения носителей катализаторов

2.2.11. Определение термостойкости носителей

2.2.12. Схема установки по исследованию газодинамического сопротивления катализаторов

2.2.13. Термопрограммируемое восстановление

2.2.14. Схема установки по исследованию активности катализаторов в процессе очистки газов от оксидов азота

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НОСИТЕЛЕЙ ДЛЯ КАТАЛИЗАТОРОВ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ОТ ОКСИДОВ АЗОТА

3.1. Разработка и исследование блочного ячеистого носителя

3.2. Исследование свойств различных носителей

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ НИКЕЛЬ МЕДНОЙ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Определение оптимальных условий приготовления катализаторов

4.2. Исследование процесса формирования активной фазы юо

4.3.Изучение активности катализаторов в реакции восстановления оксидов азота

4.4. Освоение производства и промышленное внедрение разработанных катализаторов

5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НИКЕЛЬМЕДНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ С ДОБАВКАМИ ДРУГИХ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ

5.1. Исследование процесса формирования активной фазы j

5.2.Изучение активности катализаторов в реакции восстановления оксидов азота

5.3.Определение оптимального состава никельмедькобальтовых катализаторов ]

ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Дульнев, Алексей Викторович

Загрязнение воздушного бассейна промышленными отходами и неблагоприятные последствия этого загрязнения ставят проблему сохранения чистоты окружающей среды в число одной из важнейших. Одними из наиболее опасных загрязнителей атмосферы являются оксиды азота. Наибольшая концентрация оксидов азота в газовых выбросах наблюдается в отходящих газах производств неконцентрированной азотной кислоты. Радикальным и наиболее хорошо освоенным в промышленности методом очистки газовых выбросов от оксидов азота является их каталитическое восстановление до' молекулярного азота с помощью различных восстановителей.

В агрегатах производств неконцентрированной азотной кислоты УКЛ-7 и АК-72 реализована высокотемпературная очистка с использованием природного газа в качестве восстановителя. В качестве катализатора этого процесса повсеместно используется палладийсодержащий катализатор АПК-2 [1]. Известно, что катализаторы на основе благородных металлов, таких как палладий и платина, обладают уникальными каталитическими свойствами и, прежде всего, высокой активностью и полифункциональностью. Однако, при.всех преимуществах подобные катализаторы имеют чрезвычайно высокую стоимость, а при их эксплуатации происходит безвозвратная потеря благородных металлов. В связи с этим актуальной задачей является разработка катализаторов на основе переходных металлов способных заменить традиционно используемые палладиевые контакты.

Практическая реализация методов каталитической очистки газов основана на применении высокоэффективных катализаторов, разработка которых представляет сложную проблему, так как наряду с высокой активностью и селективностью они должны иметь большую механическую прочность, термостабильность, развитую геометрическую поверхность, устойчивость к воздействию агрессивной среды, низкое газодинамическое сопротивление. Решение проблемы создания нового катализатора складывается из целого ряда условий, основными из которых являются:

1. Выбор носителя, обладающего большой механической прочностью, высокой термостойкостью, развитой поверхностью, обеспечивающего низкое газодинамическое сопротивление. Носитель должен быть достаточно доступным и дешевым;

2. Выбор активного компонента, обеспечивающего высокую активность и селективность;

3. Катализатор должен иметь высокую термостабильность, механическую прочность, небольшую стоимость.

• Один из путей решения данной проблемы - создание нанесенных катализаторов на основе никельмедной каталитической системы, которая проявляет высокую активность в целом ряде каталитических процессов, поскольку также обладает полифункциональностью. Кроме того, имеются сведения, что никельмедные системы по своим каталитическим свойствам близки к платине. Большое значение при разработке катализаторов также имеет выбор геометрической формы носителя, от которой зависит механическая прочность, насыпная плотность, газодинамическое сопротивление и, в конечном счете, эффективность катализатора.

Цель работы заключалась в разработке высокоактивных нанесенных катализаторов на основе оксидных композиций переходных металлов с использованием носителей различных типов, для процесса высокотемпературной очистки газовых выбросов от оксидов азота.

Научная новизна работы заключается в обосновании выбора рецептуры никельмедных и никельмедькобальтовых катализаторов для процесса восстановления оксидов азота природным газом. Установлены оптимальные режимы приготовления высокоактивных никельмедных и никельмедькобальтовых катализаторов на основе различных носителей, отличающихся фазовым составом, способом приготовления и геометрической формой. Разработана рецептура и определены условия приготовления блочных ячеистых носителей катализаторов на основе оксида алюминия со спекающими добавками методом дублирования структуры пенополиуретана. Выявлено влияние добавок кобальта и марганца на каталитические свойства никельмедной системы. Установлено, что введение добавки кобальта позволяет повысить активность никельмедных катализаторов в реакции восстановления оксидов азота. С использованием метода математического планирования эксперимента выбран оптимальный состав катализаторов, обладающих наивысшей активностью. В исследуемых никельмедных и никельмедькобальтовых каталитических системах, полученных пропиткой носителей растворами смеси нитратных солей, обнаружено образование никельмедных и никельмедькобальтовых твердых растворов, ответственных за термостабильность катализаторов. Показано, что приготовление катализаторов последовательным введением активных компонентов не приводит к образованию твердых растворов.

Практическая ценность работы.

На основании проведенных исследований разработаны высокоэффективные никельмедные и никельмедькобальтовые катализаторы на различных носителях для процесса высокотемпературной очистки газовых выбросов от оксидов азота. Результаты исследований использованы при отработке технологии изготовления катализаторов на промышленном оборудовании. Разработаны и утверждены технические условия на никельмедные катализаторы НИАП-15-12 и НИАП-15-13 и никельмедькобальтовые катализаторы НИАП-15-12К и НИАП-15-13К. Изготовлено 4 тонны катализатора НИАП-15-12 и 2 тонны НИАП-15-13. Данные катализаторы прошли промышленные испытания и эксплуатируются в двух агрегатах УКЛ-7-76 производства неконцентрированной азотной кислоты ООО "Менделеевсказот".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты комплексных исследований по разработке новых катализаторов, не содержащих благородных металлов, на основе носителей, отличающихся технологией изготовления и фазовым составом, для процесса высокотемпературного восстановления оксидов азота в газовых выбросах природным газом.

2. Результаты исследований по разработке нового блочного носителя катализатора ячеистой структуры.

3. Экспериментальные данные по исследованию формирования катализаторов на различных стадиях приготовления и влияния происходящих при этом процессов на их свойства.

4. Данные по изучению физико-химических и физико-механических свойств катализаторов, позволившие рекомендовать обоснованную рецептуру и технологию изготовления.

4. Данные по промышленным испытаниям разработанных никельмед-ных катализаторов в агрегатах по производству неконцентрированной азотной кислоты УКЛ-7-76 ООО "Менделеевсказот", показавшие их высокие эксплуатационные свойства.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование никельмедных катализаторов нанесенного типа для очистки газовых выбросов от оксидов азота"

159 ВЫВОДЫ

1. На основе никельмедной и никельмедькобальтовой каталитических композиций разработаны высокоактивные катализаторы для процесса восстановления NOx природным газом. Определены оптимальные рецептуры и параметры приготовления. С использованием метода планирования эксперимента определена область оптимальных составов никельмедькобальтовых катализаторов (NiO - 6,0+9,0 %; CuO - 3,5+6,5%; Со304 - 1,5+4,0 %, остальное носитель), обладающих наивысшей активностью.

2. Выполнены комплексные физико-химические и физико-механические исследования никельмедных и никельмедькобальтовых катализаторов полученных с использованием керамических носителей, отличающихся фазовым составом, способом приготовления, геометрической формой и дана их сравнительная оценка.

3. Установлены закономерности формирования активной составляющей катализаторов. Обнаружено образование никельмедных и никельмедькобальтовых твердых растворов в катализаторах, приготовленных пропиткой носителей водным раствором смеси нитратных солей. Показано, что образование твердых растворов не происходит при приготовлении катализаторов последовательным введением активных компонентов.

4. Обнаружено, что никельмедные и никельмедькобальтовые катализаторы значительно превосходят по каталитической активности в процессе высокотемпературного восстановления оксидов азота природным газом одно-компонентные никелевые, медные и кобальтовые системы.

5. Показано, что содержание активных компонентов, вводимых в носители в виде однокомпонентных водных растворов нитратных солей, при идентичных условиях пропитки (продолжительности, температуре, концентрации пропиточного раствора) независимо от типа носителя убывает в ряду Со > Мл > Ni > Си.

6. Проведены исследования по разработке блочных носителей ячеистой структуры для катализаторов очистки газовых выбросов от оксидов азота. Определена, рецептура и условия формирования механически прочных блочных ячеистых носителей, имеющих высокие значения удельной геометрической прверхности (920м /м ), водопоглощения (25,8 %) и низкое газодинамическое сопротивление (840 Па/м при скорости потока 0,5 м/с).

7. Освоено промышленное производство никельмедных (НИАП-15-12, НИ-АП-15-13) и никельмедькобальтовых (НИАП-15-12К, НИАП-15-13К) катализаторов на оборудовании катализаторного производства ОАО "Новомосковский институт азотной промышленности". Разработаны технические условия.

8. Проведены-промышленные испытания катализаторов НИАП-15-12 и НИ-АП-15-13 в процессе очистки отходящих газов от оксидов азота в агрегатах УКЛ-7-76 производства неконцентрированной азотной кислоты ООО "Менделеевсказот". Успешная промышленная эксплуатация подтвердила возможность замены палладийсодержащего катализатора АПК-2 разрабо танными катализаторами, не содержащими драгоценных металлов. * *

В заключение хотелось бы выразить благодарность моему научному руководителю - доктору химических наук, профессору Голосману Евгению Зиновьевичу за всестороннюю помощь при выполнении работы, а также всем сотрудникам ОАО «Новомосковский институт азотной промышленности», принимавшим участие в проведении экспериментальных исследований и обсуждении полученных результатов. Особую благодарность и глубокую признательность выражаю кандидату технических наук Ефремову Василию Николаевичу за ценные советы, творческое участие и помощь в подготовке диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование никельмедных катализаторов нанесенного типа для очистки газовых выбросов от оксидов азота"

На правах рукописи

ДУЛЬНЕВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НИКЕЛЬМЕДНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

НАНЕСЕННОГО ТИПА ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ОТ ОКСИДОВ АЗОТА

05.17.01 - Технология неорганических веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена в ОАО "Новомосковский институт азотной промышленности" и Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Голосман Евгений Зиновьевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук

доктор технических наук, профессор

Бурдейная Татьяна Николаевна Клушин Виталий Николаевич

Ведущая организация: Новомосковская акционерная компания "Азот"

Защита диссертации состоится "_"_2005 г. на заседании

диссертационного совета Д 212.204.05 при РХТУ им. Д.И. Менделеева (125190, г. Москва, Миусская пл., д. 9) в_в __часов.

С диссертацией можно ознакомится в Науно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.05.

Сучкова ЕВ.

гооь-4 „ __

ТйтГ

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Загрязнение воздушного бассейна промышленными отходами и неблагоприятные последствия этого загрязнения ставят проблему сохранения чистоты окружающей среды в число одной из важнейших. Одними из наиболее опасных загрязнителей атмосферы являются оксиды азота (ЫОх). Наибольшая концентрация оксидов азота в газовых выбросах наблюдается в отходящих газах производств неконцентрированной азотной кислоты.

В агрегатах производств неконценгрированной азотной кислоты УКЛ-7 и АК-72 реализована высокотемпературная очистка с использованием палладий-содержащего катализатора АГПС-2 и природного газа в качестве восстановителя. Известно, что катализаторы на основе благородных металлов, таких как палладий и платина, обладают уникальными каталитическими свойствами и, прежде всего, высокой активностью и полифункциональностью, однако, подобные катализаторы имеют чрезвычайно высокую стоимость, а при их эксплуатации происходит безвозвратная потеря благородных металлов.

В связи с этим разработка нанесенных катализаторов на основе никельмед-ной каталитической системы, проявляющей высокую активность в целом ряде каталитических процессов, для замены традиционно используемых палладиевых катализаторов, является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка высокоактивных нанесенных катализаторов на основе переходных металлов с использованием носителей различных типов, для процесса высокотемпературной очистки газовых выбросов от оксидов азота.

Научная новизна заключается в обосновании выбора рецептуры №-Си и N ¡-Си-Со катализаторов для процесса восстановления N0* природным газом. Установлены оптимальные режимы приготовления высокоактивных №-Си и №-Си-Со катализаторов на основе различных носителей, отличающихся фазовым составом, способом приготовления и геометрической формой. Разработана рецептура и определены условия приготовления блочных ячеистых носителей катализаторов на основе оксида алюминия со спекающими добавками методом дублирования структуры пенополиуретана (ППУ). Выявлено влияние добавок Со и Мп на каталитические свойства №-Си системы. Установлено, что введение добавки Со позволяет повысить активность №-Си катализаторов в реакции восстановления оксидов азота. С использованием метода математического планирования эксперимента выбран оптимальный состав катализаторов, обладающих наивысшей активностью. В иой^^ё^^^^^^^-Си-Со каталитических системах, полученных пропитко [ носфшийфэешьрами смеси нит-

.....—•* •

ратных солей, обнаружено образование никельмедных и никельмедькобальто-вых твердых растворов, ответственных за термостабильность катализаторов. Показано, что приготовление катализаторов последовательным введением активных компонентов не приводит к образованию твердых растворов.

Практическая ценность работы. Разработаны эффективные катализаторы для процесса очистки газовых выбросов от оксидов азота. Разработаны и утверждены технические условия на Ni-Cu катализаторы НИАП-15-12 и НИАП-15-13 и Ni-Cu-Co катализаторы НИАП-15-12К и НИАП-15-13К. Изготовлено 4 тонны катализатора НИАП-15-12, 2 тонны НИАП-15-13 и 7 тонн НИАП-15-12К. Катализаторы НИАП-15-12 и НИАП-15-13 прошли промышленные испытания и эксплуатируются в двух агрегатах УКЛ-7-76 производства неконцентрированной азотной кислоты ООО "Менделеевсказот".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на XVI, XVII и XVIII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-2002-2004" (Москва, 2002-2004г.), X Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии-2004" (Волгоград, 2004г.), Общероссийской научно-технической конференции "Новые технологии в азотной промышленности" (Ставрополь, 2003г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003г.), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы-2004" (Екатеринбург, 2004г.), III и IV Украинских научно-технических конференциях "Укркатализ" (Славяногорск, 2002г, Яремче, 2004г.), научно-технических конференциях молодых ученых НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2002-2005г.), профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 2004г.), Научно-практической конференции "Экологические проблемы Тульского региона" (Тула, 2002, 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и 12 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы из 297 наименований. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 18 таблиц и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна, сформулированы цель и основные задачи исследования.

В первой главе дается аналитический обзор литературы, где рассмотрены методы каталитической очистки газовых выбросов от N0* с помощью различных восстановителей и основные катализаторы, исследованные в данных процессах. Описаны основные типы носителей и нанесенных катализаторов, методы их приготовления, физико-химические и физико-механические характеристики. В первой главе также сформулированы задачи данной работы.

Во второй главе приведены характеристики сырья и методики приготовления образцов, схемы и описания основных экспериментальных установок, методов исследования. Катализаторы готовили методом пропитки носителей водными растворами нитратов Си, Со, Мп и А1. Химический состав катализаторов и носителей определяли аналитическими методами. Для изучения формирования катализаторов, использовали рентгенографический и комплексный термический методы анализа, термопрограммируемое восстановление (ТПВ). Механическую прочность (Рмех) измеряли методом раздавливания блоков и гранул с приложением нагрузки по образующей гранулы и на грань блока. Газодинамическое сопротивление катализаторов и носителей оценивали по перепаду давления потока воздуха при его прохождении через слой катализатора или носителя. Каталитическую активность образцов определяли в реакции восстановления Ж)х метаном на лабораторной установке проточного типа в интервале температур 400+800 °С, объемной скорости 3000+50000 ч"1. В качестве стандартного был выбран состав рабочего газа, близкий к составу реальных отходящих газов производств азотной кислоты (об.%): 3 02,0,10+0,15 N0*, СН4/02=0,6, остальное Ы2.

Третья глава посвящена исследованиям носителей для катализаторов очистки газовых выбросов от оксидов азота.

Проведены исследования по разработке блочного носителя ячеистой структуры, который получали методом дублирования структуры ППУ со средним диаметром ячейки ((1я) 3,9; 3,0; 2,1; 1,2; 0,7 мм. В соответствии с данным методом на поверхность ППУ наносили керамический шликер (суспензию) и полученную заготовку подвергали термообработке. В качестве дисперсионной среды шликера был использован 5%-ный водный раствор поливинилового спирта (ПВС). Для обеспечения устойчивости шликера и хорошего спекания носителей при обжиге были выбраны порошки со средним диаметром частиц 2,5+3,0 мкм. Соотношение твердое/жидкое (т/ж) в шликере составляло 2,4/1.

Данные, полученные методом комплексного термического анализа, исходного 111IV, раствора ПВС, а также ППУ пропитанного шликером показали, что процесс разложения органических компонентов практически полностью завершается при 640 °С.

Для увеличения Рмех носителя, получаемого обжигом глинозема при 1500°С, была выбрана широко используемая при изготовлении высокоглиноземистой керамики сложная спекающая добавка на основе системы оксидов 84, Мп и Сг в суммарном количестве 5,6 % от общей массы керамического порошка.

Пропитку блоков ППУ шликером осуществляли до плотности заготовки 0,40-^0,42г/см3. Данная величина была выбрана экспериментально, поскольку она позволяет получать носители с четкой структурой, без закупоривания ячеек. После обжига при 1500 °С фазовый состав носителя представлен а-АЬО,. а также незначительными количествами а-8Ю2, ЗА1203'25Ю2, Мп0-А1203. При изменении температуры прокаливания от 1200 до 1500 °С усадка заготовок на ППУ с Ая 3,0 мм увеличивается с 11,7 до 18,5 %. Плотность всех образцов после обжига при 1500 °С составила 0,43±0,06 г/см3. С увеличением с1я ППУ от 0,7 до 3,9 мм Рмех носителя уменьшается с 2,1-4-2,3 МПа до 0,7-5-0,9 МПа, а водопоглощение (XV) с 40^44 до 23-25 %.

Резкое возрастание значений Рмех (рис. 1) наблюдается в интервале температур 1400-И 500 °С. При этом XV ячеистых носителей находится на достаточно высоком уровне 26^-30 %.

Удельная геометрическая поверхность (8геои) носителей (табл. 1), рассчитанная с учетом усадки образцов в соответствии с методикой, в которой используется кубическая модель ячеистых материалов, резко убывает с увеличением Рассчитанные значения порозности всех носителей находятся в пределах 0,80-0,83 %, что хорошо согласуется с экспериментальными данными

Уменьшение <1, готового носителя приводит к резкому возрастанию газодинамического сопротивления Так, с изменением с1я от 3,5 до 0,5 мм при скорости течения газа 0,5 м/с перепад давления увеличивается с 520 до 3360 Па/м.

1200

1500

1300 1400 Температура, °С Рис. 1. Зависимость водопоглощения и механической прочности блочных ячеистых носителей от температуры прокаливания (4, ППУ - 3,0 мм)

Таблица 1.

Расчетные значения Б^м образцов блочных ячеистых носителей

<1, исходного ППУ, мм с!я готового блочного носителя, мм ^геом, М2/М3

0,7 0,5 3970

1,2 1,0 1920

2,1 1,8 1290

3,0 2,6 920

3,9 3,5 640

Полученные экспериментальные данные позволили выбрать для изготовления носителей ППУ со средним диаметром ячейки 3,0 мм.

Для приготовления катализаторов очистки отходящих газов также были использованы носители катализаторов конверсии природного газа водяным паром марок НИАП-18* и НИАП-03-01" Носители НИАП-18 и НИАП-03-01 изготавливают методом таблетирования и шликерного литья соответственно, с последующим обжигом при 1450-^1500 °С. Фазовый состав носителя НИАП-18 представлен а-А1203 и алюминатами кальция (Са0-6А1203, Са02А1203), а носителя НИАП-03-01 только а-А1203. Результаты исследований основных свойств всех использованных носителей представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Основные характеристики используемых носителей

Носитель НИАП-18 НИАП-03-01 Блочный ячеистый

Форма гранул кольцо цилиндр с 7 отверстиями и двояковыпуклыми торцами блок

Размеры (Охс1хЬ), мм 15,0x6,5x12,5 16,5х(7)3,0х14,0 25,0x25,0x25,0*

Насыпная плотность, кг/л 0,93 0,83 0,40

Водопоглощение, % 27,3 24,9 25,8

Удельная геометрическая поверхность слоя, м^м3 295 405 920

Порозность слоя, м3/м3 0,50 0,54 0,81"*

Механическая прочность, Н/гран. 300 490 140

средний диаметр ячейки 2,6 мм; кажущаяся плотность блока; - порозность блока

далее - носитель НИАП-18, " далее - носитель НИАП-03-01

Более низкие значения прочности блочных ячеистых носителей обусловлены их макроструктурой, когда вся нагрузка на грань блока приходится на тонкие перемычки между ячейками. В то же время, по показателям порозности и насыпной плотности блочный носитель значительно превосходит остальные исследованные образны.

Наибольший перепад давления на единицу высоты слоя (рис. 2) имеет носитель НИАП-18, наименьший - блочный ячеистый.

Четвертая глава посвящена разработке и исследованиям Ni-Cu катализаторов на основе носителей, свойства которых рассмотрены в главе 3.

С целью получения катализаторов с массовым соотношением NiO/CuO = 2,3-3,0, при котором достигается максимум активности, были проведены исследования и определены содержания Ni и Си, вводимых в носители при одинаковых условиях пропитки растворами нитратов Ni и Си равной концентрации. Обнаружено, что при равном количестве пропиток содержание Ni в катализаторах выше концентрации Си в 1,1+1,2 раза независимо от типа носителя. Повышение суммарной концентрации активных компонентов (СЫ1<><ц0) в пропиточном растворе способствует росту их содержания в готовых катализаторах. Наибольшее содержание активных компонентов достигается в образцах полученных пропиткой в растворе с CNl04Cuo = 250 г/л. Пропиточный раствор дополнительно содержал нитрат алюминия в соотношении (NiO+CuO)/А1203=7. Дальнейшее увеличение концентрации активных компонентов нежелательно в связи с возможностью кристаллизации солей и выпадения осадка при пониженных температурах.

Увеличение температуры (Ц) и времени (тпр) пропитки приводит к некоторому росту концентрации NiO и СиО и снижению значений Рмсх катализаторов. Так, например, с ростом tnP с 20 до 80 "С суммарное содержание NiO и СиО в носителе НИАП-18 увеличивается с 5,7 до 6,1 %, а увеличение тпр с одной до 120 минут приводит к повышению концентрации с 4,5 до 6,2%. Несколько меньшее влияние t„p и т„р наблюдается для блочного ячеистого носителя и носителя НИ-АП-03-01, что обусловливается геометрической формой данных носителей.

2500 -л

Скорость газового потока, м/с

Рис. 2. Зависимость перепада давления на единицу высоты слоя носителей от скорости газового потока 1-НИАП-18; 2 - НИАП-03-01; 3 - блочный ячеистый

При увеличении Ц, с 20 до 80 °С прочность образцов на носителе НИАП-18 падает с 380 до 350 Н/гран., на носителе НИАП-03-01 с 580 до 540 Н/гран., а для образцов на ячеистом носителе с 185 до 155 Н/гран. Подобный характер наблюдается и для зависимости Риех от т„р. Такое изменение Рмех происходит, по-видимому, вследствие воздействия агрессивной среды, которой является пропиточный раствор.

Полученные данные позволили установить оптимальные условия пропитки (Ц ~ 50 °С, т„р = 1 час), позволяющие получать катализаторы с достаточным содержанием активных компонентов и Рмсх. Продолжительность процесса выбрана также из соображения необходимости обеспечения максимальной однородности распределения активных компонентов при пропитке больших объемов носителей в промышленных условиях.

Температура прокаливания пропитанных носителей (400 °С) была выбрана путем анализа дериватограмм исходных гидратов нитратов Ni, Си и AI, а также одно- и двухкомпонентных композиций этих солей, нанесенных на носители. Характер разложения нитратов Ni и Си в двухкомпонентных каталитических системах практически не отличается от разложения этих нитратов в однокомпо-нентных системах.

С увеличением числа пропиток (Пщ,) возрастает суммарная концентрация NiO и СиО и Рмех (рис. 3). Суммарное содержание NiO и СиО после шести пропиток достигает 23,0 % в блочном ячеистом носителе, 21,5 % в НИАП-03-01 и 24,0 % в НИАП-18. Подобная разница обусловлена различием значений W носителей. Рост Рмга с увеличением Ппр можно объяснить с точки зрения физико-химической теории дисперсных пористых тел П.А. Ребивдера, согласно которой каркас носителя выполняет роль кристаллической фазы, а Рис. 3. Зависимость суммарного содержания оксиды Си и Ni, находящиеся в активных компонентов в катализаторе и его порах носителя> дисперсной фа_ механической прочности от количества пропиток (температура 50 °С,продолжитель- зы> прстшостшщеи упругим ность 60 мин.) носителей: 1,2- НИАП-18; деформациям. В соответствии с 3,4- НИАП-03-01; 5, 6 - блочный ячеистый этим, чем больше активного

компонента будет введено в носитель, тем большей величины может достигнуть Рмсх катализатора.

Для выявления сущности процессов, протекающих при формировании катализаторов, были исследованы образцы № 1-гб (табл. 3). Образцы № 5 получали последовательной пропиткой носителей в растворах нитратов А1, № и Си с промежуточным прокаливанием. В качестве объекта сравнения была исследована механическая смесь носителя НИАП-03-01 и оксидов N1, Си и А1 (№ 6).

Таблица 3.

Основные характеристики катализаторов

№ образца Пропитка Носитель Концентрация, % Ьуд, м/г Насыпная плотность, г/см3

N¡0 СиО

1 №(Ш3)2-6Н20 НИАП-18 15,0 — 20 1,07

НИАП-03-01 13,2 — 12 0,94

блочный ячеистый 13,8 — 7 0,46

2 Си(Ы03>2-ЗН20 НИАП-18 — 14,8 19 1,06

НИАП-03-01 — 13,0 13 0,94

блочный ячеистый — 13,7 6 0,45

3 №(Ж)з)2-6Н20, СиСШзЬ-ЗНЛ А1(ШЗ)З-9Н20 НИАП-18 11,3 4,0 36 1,07

НИАП-03-01 9,8 3,3 20 0,95

блочный ячеистый 10,2 3,6 14 0,47

4 Ы1(Ы03)2 6Н20, Си(М03)2-ЗН20 НИАП-18 13,5 4,8 19 1,10

НИАП-03-01 11,7 3,9 12 0,98

блочный ячеистый 12,3 4,3 7 0,50

5 Последовательная А1(Шз)З-9Н20, №<Ж>З)2-6Н20, Си(Ш3)2-ЗН20 НИАП-18 11,1 3,9 35 1,06

НИАП-03-01 9,6 3,3 19 0,96

блочный ячеистый 10,1 3,6 12 0,47

6 Механическая смесь 12,0 4,1 - —

Проведенные исследования позволили установить, что изменение условий приготовления катализаторов (ц, т^,, п„р, Сч.сжю) не оказывает влияния на рентгенографические характеристики активной фазы катализаторов. Размер кристаллитов (Ъ, А) N¡0 и СиО в образцах № 1 и 2 находится на уровне 260-310 А. Размер кристаллитов N¡0 в образцах № 3 и 5 несколько ниже, чем в образцах №4, не содержащего А1 На дифрактограммах систем №3и4 дифракционные линии СиО отсутствуют. В образцах № 1 и 5 значение параметра кристаллической решетки (а0) N¡0 близко к табличному (^ю=4,177 А). Такие же показате-

ли наблюдались и для никелевых систем с добавкой алюминия. В то же время, для образцов № 3 и 4 значение параметра а0 (4,188+4,194 А) сильно отличается от табличного параметра кристаллической решетки N¡0. Искажение а0 свидетельствует о внедрении СиО в кристаллическую решетку №0, в результате чего образуется оксидный №0-Си0 твердый раствор.

Процесс восстановления никелевых систем начинается при температуре 280~300°С и достигает максимальной скорости при температуре 340-390 "С. Восстановление нанесенного СиО протекает в более низкотемпературной области (180~300°С). Температуры максимумов эффектов восстановления N¡0 и СиО уменьшаются в ряду систем на носителях НИАП-18 > НИАП-03-01 > блочный носитель.

Восстановление систем № 3 и 4 характеризуется наличием одного ярко выраженного максимума на кривых ТПВ, для №-Си-А1 систем при 180+210 °С, а для №-Си 210+240 °С. В то же время, кривые восстановления образцов № 5 и 6, имеют два ярко выраженных максимума в интервале температур 170-210 °С и 300+340 °С. Первый температурный интервал характерен для восстановления СиО, второй - N¡0. Такое различие в характере восстановления систем подтверждает наличие оксидного ИЮ-СиО твердого раствора в образцах № 3 и 4, в которых после восстановления зафиксирована фаза N1 с сильно искаженным параметром кристаллической решетки (а0=3,541-3,546 А), который занимает промежуточное положение между ао№= 3,524 А и аеСц= 3,615 А. Эти данные свидетельствуют о переходе оксидного №0-Си0 твердого раствора в процессе восстановления в №-Си твердый раствор Размер кристаллитов которого для систем № 3, полученных с введением в пропиточный раствор нитрата А1, составляет 170+210А, а для систем № 4 - 230+330 А.

Исследования каталитической активности систем № 1 показали, что даже при 800 °С степень превращения N0* не превышает 20-*-30 %. Температура достижения 50%-ной степени превращения N0* (Ьо) на образцах № 2 очень высока и находится на уровне 730-750 °С. В интервале температур 660^750 °С активность образцов № 3-6 практически одинакова (рис.4). Остаточное содержание N0, в очищенном газе составляет 0,002-0,003 об.%. Данные показатели находятся примерно на одном уровне с показателями, достигаемыми на катализаторе АПК-2. Введение никеля в медную систему привело к тому, что ^ для систем №4 (рис. 4а, кривые 4-6) снизилась до 620-630 °С. Этот факт свидетельствует о синергетическом эффекте при совместном присутствии N1 и Си в катализаторах. Для образцов № 3 (рис. 4а, кривые 1 -3) и № 5 (рис. 4а, кривые 7-9), 150 находится

^-4 80 -

— 5 о4 60 -

-б О

г С 40 -

-10 20 -

700

Температура, "С

Температура ,°С

Рис. 4. Зависимость степени превращения Ж)х от температуры на исходных образцах катализаторов (а) и образцах, подвергнутых выдержке в реакционной

смеси при 800 "С в течение 2 часов (б). Образцы № 3 на носителях: 1- о НИАП-18,2- -а- НИАП-03-01, 3- - А- блочный ячеистый; образцы № 4 на носителях: 4--»-НИАП-18, 5-НИАП-03-01,6--А-блочный ячеистый; образцы № 5 на носителях: 7- -х- НИАП-18, 8- -+-НИАП-03-01, 9- -Ж-блочный ячеистый; 10- -О- механическая смесь

примерно на одном уровне и составляет 595+610 °С, что несколько выше этой величины для АПК-2, определенной в аналогичных условиях (510°С).

Термообработка в токе реакционной смеси при 800 °С с выдержкой при данной температуре в течение 2 часов (рис. 46) приводит к тому, что ^ для образцов № 4 повысилась на 75+85°С, для № 5 - на 60+70 "С, а для механической смеси на 100 °С. Наименьшее повышение 150 (15+20 °С) наблюдается для систем № 3. Термостабильность данных катализаторов объясняется как стабилизирующим действием оксида А1, так и устойчивостью №-Си твердого раствора к рекристаллизации, о чем свидетельствует величина дисперсности активных компонентов (Цьосио = 270+290 А). В образцах № 5 не происходит образование МьСи твердого раствора, что приводит к большему снижению активности после перегрева. Повторение циклов нагрева катализаторов в реакционной смеси при 800°С, а также увеличение времени их выдержки в данных условиях не приводит к дальнейшему падению активности. В дальнейших исследованиях использовали метод приготовления катализаторов, заключающийся в пропитке носителей по водопоглощению водным раствором смеси нитратных солей N1, Си и А1.

Влияние суммарной концентрации N¡0 и СиО в катализаторах на их каталитическую активность (рис.5) позволяют рекомендовать для практического использования катализаторы с содержанием активных компонентов в пределах 12+16 %. В условиях лабораторных испытаний активность катализаторов практически не зависит от свойств носителей.

680 -

U

- 640

600 -

560

0

—I—

20

1 24

Увеличение объемной скорости газового потока и исходной концентрации N0* приводит к смещению температур осуществления процесса в более высокотемпературную область (рис. 6). Кажущаяся энергия активации восстановления N0«, рассчитанная по экспериментальным данным, для катализаторов на всех носителях находится примерно на одном уровне и составляет 155±5кДж/моль.

Экспериментальные данные, полученные в ходе исследований, были использованы для отработки промышленной технологии производства катализаторов, получивших наименования НИАП-15-12 (носитель НИ-АП-03-01), НИАП-15-13 (НИАП-18), и разработки технических условий (ТУ 113-03-00209510-98-2003). На оборудовании катализаторного производства Новомосковского института азотной промышленности были изготовлены опытно-промышленные, а также промышленные партии катализаторов НИАП-15-12 и НИАП-15-13 в количестве двух и четырех тонн соответственно.

Изготовленные катализаторы в январе 2004 г. были загружены в реакторы

-1-1-1—

8 12 16 Сменою, % Рис. 5. Зависимость 150 от суммарного содержания активных компонентов в носителях: 1--•-НИАП-18; 2- -о-НИАП-03-01; 3- -о- блочный ячеистый

100 -| а 100 -|

80 - 1... f ff 80 -

о4 60 - 1 JJAh ö4 60 -

х. о 7- 40 - Гф1/ U L о z 40 -

а 1 3 .и I d _____-8 Ö

20 - 20 -

0 - И' . i 1 0 -

500

700

500

550 600 650 Температура, °С

700

550 600 650 Температура, °С

Рис. 6. Зависимость степени превращения оксидов азота на никельмедьалюми-ниевом катализаторе на носителе НИАП-03-01 от температуры процесса: а) при различных объемных скоростях (ч"1): 1 - 3000; 2 - 5000; 3 - 7000; 4 - 10000; 5 - 15000; 6 - 20000; 7 - 30000; 8 - 50000; б) при различных начальных концентрациях NOx (%об.): 1-0,05; 2- 0,11; 3- 0,20;

4- 0,38; 5-0,82.

каталитической очистки двух агрегатов УКЛ-7-76 производства неконцентрированной азотной кислоты ООО "Менделеевсказот". В качестве лобового слоя, снижающего температуру "зажигания" процесса, использовали отработанный катализатор АПК-2 в количестве 15+18 % от общей массы загрузки реактора каталитической очистки. При нагрузках агрегатов по аммиаку 4900+6000 нм3/ч, исходной концентрации N0* в отходящих газах 0,08+0,11 об.% и соотношении СН4/О2 0,5+0,6 обеспечивалась очистка от Ж>х до остаточной концентрации 0,002+0,003об % при регламентной норме не более 0,005 об.%. Содержание СО в очищенных газах не превышало 0,04 об. % при норме не более 0,15 об.%. После одного года эксплуатации разработанных катализаторов изменений в показателях очистки не наблюдалось. Эксплуатация катализаторов продолжается.

Пятая глава посвящена разработке и исследованию ИьСи катализаторов с добавками кобальта и марганца.

Добавки Со и Мп вводились в №-Си каталитическую систему с целью снижения температуры процесса восстановления ЫОх.

При выборе концентраций компонентов, входящих в состав пропиточного раствора, были проведены исследования, показавшие, что при идентичных условиях пропитки (Ц,, Тпр, п„р, С) однокомпонентными растворами нитратов никеля, меди, кобальта и марганца содержание в носителях активных компонентов убывает в ряду Со > Мп > № > Си.

Исследования фазового состава Мп- и Со-содержащих №Си катализаторов показали, что в отличие от >П-Си и №-Си-Мп систем в которых активные компоненты присутствуют только в виде фазы N¡0 с искаженным параметром решетки, на дифрактограммах №-Си-Со катализаторов зафиксирована фаза №0 с искаженным параметром решетки, а также линии СиО небольшой интенсивности.

Максимумы на кривых ТПВ для №-Си-Мп систем лежат в интервале температур 190+240 °С, который также характерен и для №-Си систем. Несколько более сложный характер восстановления №-Си-Со систем обусловлен, по-видимому, тем, что С03О4 частично вытесняет СиО из №0-Си0 твердого раствора и восстановление свободного СиО до Си и оксидного №-Си-Со твердого раствора до №Си-Со твердого раствора протекает раздельно. В >Н-Си-Мп системах продуктом восстановления является №-Си твердый раствор, а Мп02 восстанавливается до МпО. Дисперсность твердых растворов в многокомпонентных системах находится практически на одном уровне 150+190А.

При температурах более 640 °С активность 1МьСи-Со и №-Си-Мп катализаторов находится практически на одном уровне. Остаточное содержание N0* в

очищенном газе при этом составляет 0,002-4),003 об.%. Максимальную активность при пониженных температурах имеют №-Си-Со образцы. Для данных катализаторов 150 составляет 580+585 °С. Активность №-Си и №-Си-Мп систем практически одинакова (150=595+605°С). Таким образом, добавка Со позволяет увеличить активность исследуемых №-Си катализаторов, в то же время, Мп в данных условиях не оказывает влияния на каталитическую активность.

Оптимизацию химического состава разрабатываемого №-Си-Со катализатора, проводили по 150 с использованием симплекс решетчатого метода математического планирования эксперимента.

В качестве аппроксимирующей модели был выбран полином третьего порядка, адекватность которой проверялась по критерию Стьюдента - 1 Для всех контрольных точек и точек матрицы планирования значения ^критерия для уровня значимости р = 0,025 не превышает 2,26, что не превосходит соответствующего критического значения 1^025,1б= 2,52.

По полученным данным была построена диаграмма "состав- ^о" (рис. 7),

которая свидетельствует о том, что зависимость 150 от состава каталитической системы носит экстремальный характер. Наименьшая активность характерна для однокомпонентных № и Со систем. Увеличение активности катализаторов наблюдается при перемещении в область уменьшения концентрации Со304 до 1,0+4,0 % и соотношении №0/Си0 от 0,6 до 1,5%. Высокую активность (150= 595+600°С) имеют также двухкомпонентные №-Си системы с соотношением компонентов №0/Си0 = 2,0+2,8. Область оптималь-

6 9

N¡0, %

Рис. 7. Диаграмма состав4зд для каталитической системы ]ЧЮ-Си0-С0304 на носителе НИАП-03-01. Изолинии значений температур достижения 50 %-ной степени превращения оксидов азота: 1 - о г5о=580 °С; 2 - • 150=620 °С; 3 - а 150=660 °С; 4 - ■ 150=700 °С; 5 - О 15О=740 °С; 6 - ♦ 150=780 "С ных составов каталитиче-

ской системы, для которой 150 имеет минимальное значение (570+580°С), характеризуется следующими концентрациями компонентов (масс.%): №0 - 6,0+9,0; СиО - 3,5-6,5; С03О4- 1,5+4,0.

Таким образом, введение оксида Со в №-Си систему в соответствии с оптимальным соотношением компонентов позволило снизить 15« на 25+30 °С по сравнению с №-Си катализаторами.

№-Си-Со катализаторы на носителях НИАП-03-01 и НИАП-18 получили наименования НИАП-15-12К и НИАП-15-13К соответственно (извещение №1 к ТУ 113-03-00209510-98-2003). Для проведения промышленных испытаний изготовлено 7 тонн катализатора НИАП-15-12К, высокая активность которого была подтверждена экспериментально в лабораторных условиях.

ВЫВОДЫ

1. На основе №-Си и №-Си-Со каталитических композиций разработаны высокоактивные катализаторы для процесса восстановления N0* природным газом. Определены оптимальные рецептуры и параметры приготовления. С использованием метода планирования эксперимента определена область оптимальных составов №-Си-Со катализаторов (N¡0 - 6,0+9,0 %; СиО - 3,5+6,5%; С03О4- 1,5+4,0 %, остальное носитель), обладающих наивысшей активностью.

2. Выполнены комплексные физико-химические и физико-механические исследования N¡-011 и №-Си-Со катализаторов полученных с использованием керамических носителей, отличающихся фазовым составом, способом приготовления, геометрической формой и дана их сравнительная оценка.

3. Установлены закономерности формирования активной составляющей катализаторов. Обнаружено образование никельмедных и никельмедькобальтовых твердых растворов в катализаторах, приготовленных пропиткой носителей водным раствором смеси нитратных солей. Показано, что образование твердых растворов не происходит при приготовлении катализаторов последовательным введением активных компонентов.

4. Обнаружено, что №-Си и №-Си-Со катализаторы значительно превосходят по каталитической активности в процессе высокотемпературного восстановления Ж)х природным газом однокомпонентные никелевые, медные и кобальтовые системы.

5. Показано, что содержание активных компонентов, вводимых в носители в виде однокомпонентных водных растворов нитратных солей, при идентичных условиях пропитки (продолжительности, температуре, концентрации пропиточного раствора) независимо от типа носителя убывает в ряду Со>Мп>№>Си.

6. Проведены исследования по разработке блочных носителей ячеистой структуры для катализаторов очистки газовых выбросов от NOx. Определена рецептура и условия формирования механически прочных блочных ячеистых носителей, имеющих высокие значения удельной геометрической поверхности (920м2/м3), водопоглощения (25,8 %) и низкое газодинамическое сопротивление (840 Па/м при скорости потока 0,5 м/с).

7. Освоено промышленное производство никельмедных (НИАП-15-12, НИАП-15-13) и никельмедькобальтовых (НИАП-15-12К, НИАП-15-13К) катализаторов на оборудовании катализаторного производства ОАО "Новомосковский институт азотной промышленности". Разработаны технические условия.

8. Проведены промышленные испытания катализаторов НИАП-15-12 и НИАП-15-13 в процессе очистки отходящих газов от оксидов азота в агрегатах УКЛ-7-76 производства неконцентрированной азотной кислоты ООО "Менделеев-сказот". Успешная промышленная эксплуатация подтвердила возможность замены палладийсодержащего катализатора АПК-2 разработанными катализаторами, не содержащими драгоценных металлов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Дульнев A.B., Ефремов В.Н., Обысов М.А. и др. Исследование Ni-Cu катализаторов нанесенного типа, полученных с применением керамических носителей// Журнал прикладной химии. - 2004. - Т. 77, № 9. - С. 1501-1509. 2 Дульнев A.B., Ефремов В.Н., Обысов М.А. и др. Нанесенные никель-медные катализаторы очистки газовых выбросов производств азотной кислоты от оксидов азота // Катализ в промышленности. - 2005. № 3. - С. 26-32.

3. Дульнев A.B., Обысов М.А., Голосман Е.З. Исследование нанесенных катализаторов для очистки отходящих газов от оксидов азота // Новые технологии в азотной промышленности: Сб. трудов общероссийской науч.-техн. конф. / Северо-Кавказский государственный технический университет. - Ставрополь, 2003-С. 44-48.

4. Дульнев A.B., Обысов М.А. Разработка и исследование носителей и катализаторов, полученных с применением высокопористых ячеистых материалов // Успехи в химии и химической технологии. Том XVI: Сб. науч. тр. XVI Между-нар. конф. молодых ученых. - № 2 - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2002. -С.74-75.

5. Дульнев A.B., Обысов М.А. Исследование и сравнительная оценка катализаторов на основе высокопористых ячеистых материалов и катализаторов на традиционных носителях // Успехи в химии и химической технологии. Том XVII:

Сб. науч. тр. XVII Междунар. конф. молодых ученых. - № 8. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2003. С. 29-38.

6. Дульнев A.B., Обысов М.А. Разработка и исследование нанесенных катализаторов, полученных с применением различных носителей // Успехи в химии и химической технологии. Том XVIII: Сб. науч. тр. XVIII Междунар. конф. молодых ученых. - № 4. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004. С. 105-108.

7. Дульнев A.B., Обысов М.А., Ефремов В Н., Голосман Е.З. Изучение возможности применения высокопористых ячеистых материалов в качестве носителей катализаторов // Наукоемкие химические технологии-2004: Тез. докл. X Междунар. науч.-техн. конф. - Волгоград, 2004. - Т. 1. - С. 405-410.

8. Дульнев A.B., Обысов М.А., Голосман Е.З., Моисеев М.М. Исследование физико-химических и каталитических свойств Ni-Cu-Mn катализатора на высокопористом ячеистом носителе // Тез. докл. III Украинской науч.-техн. конф. "Укрка-тализ 1П" (Славяногорск, 7-10 октября 2002 г).- Северодонецк, 2002. С. 230-231.

9. Дульнев A.B., Обысов М.А., Голосман Е.З., Ефремов В.Н. Разработка и исследование блочных ячеистых носителей и катализаторов на их основе // Тез. докл. IV Украинской науч.-техн. конф. "Укркаталго IV" (Яремче, 6-9 сентября 2004 г.).- Северодонецк, 2004. - С. 14-16.

10. Дульнев A.B., Обысов М.А., Назарова М.А. Применение высокопористых ячеистых материалов в качестве носителей катализаторов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. IV Всерос. конф. молодых ученых. - Саратов, 2003, - С. 291.

11. Дульнев A.B., Обысов М.А., Голосман Е.З. Получение и исследование новых, эффективных катализаторов на основе высокопористых ячеистых материалов // Тез. докл. XVII Менделеевского съезда по обшей и прикладной химии. - Казань, 2003,-Т. 4.-С. 383.

12. Дульнев A.B., Обысов М.А., Голосман Е.З. Применение ячеистой керамики в качестве носителей катализаторов // Тез. докл. Всерос. конф. "Химия твердого тела и функциональные материалы-2004". - Екатеринбург, 2004. - С. 113.

13. Дульнев A.B., Обысов М.А., Обысов A.B., Голосман Е.З. Очистка отходящих газов от оксидов азота на высокопористом ячеистом катализаторе // Экологические проблемы Тульского региона: Труды науч.-практич. конф. - Тула, 2002-С.238-241.

14. Дульнев A.B., Ефремов В.Н., Голосман Е.З., Обысов М.А. Катализаторы для очистки газовых выбросов промышленных предприятий от оксидов азота // Тульский экологический бюллетень-2004. - 2004. № 2. - С. 121-125.

I

I

г1,

Заказ № Щ//ЗЭ Объем 1.0 п.л._Тираж 100 экз.

Издательский центр НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева

Р15222

РНБ Русский фонд

2006-4 12271

Г