автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологические основы оптимизации процессов обработки деталей свободными абразивами

доктора технических наук
Тамаркин, Михаил Аркадьевич
город
Ростов-на-Дону
год
1995
специальность ВАК РФ
05.02.08
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Технологические основы оптимизации процессов обработки деталей свободными абразивами»

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы оптимизации процессов обработки деталей свободными абразивами"

РГО од

На правах рукописи.

ТАМАРКИН Михаил Аркадьевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ СВОБОДНЫМИ АБРАЗИВАМИ

05 . 02 . 08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Ростов - на - Дону, 1995

Работа выполнена в ДонЬкоы государственном технической университете

Научный консультант: заслуженный деятель науки в техника РФ, доктор технических наук, профессор Бабичев А.П.

Официальные оппоненты! заслугеИный деятель науки и техника РФ

Ведущей ВрейфаЯтие* Á0 "РостсельИаи"

Защита состьатся 2? Виня Í995Í\ в 10 часов на заседания двссе тацнонного совета Д 063.27.03 в Донском государственной техничэ ком университете (ДГТУ) По адресу! 344708, f. Ростов-на-Дону, ГСП-в, tut. Гагарина I, ауд. 252

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

доктор технических Наук; профессор Худобин л.В.

доктор технических наук, профессор Безъязыкий В.Ф.

заслуженный Деятель науки и те спада РФ доктор технических наук, профессор Мартынов А.Н.

Учения секретарь диссертационного совета х.т.н., доцент

B.C. Дкитри

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс и связанное

с ним увеличение количества и сложности создаваемых изделий новой техники приводят к резкому возрастание трудоемкости и сложности конструкторских и технологических работ. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли инженерного труда в общей трудоемкости изделий. Основной причиной этого является несоответствие между уровнем и темпами механизации и автоматизации физического труде и труда ИГР.

В этих условиях традиционные методы проектирования не могут обеспечить своевременное и качественное выполнение работ по технологической подготовке производства (ТПП) новых изделий и приходят в противоречие с требованиями научно-технического прогресса. В нестоящее время сократить сроки в стоимость ТПП возможно на основе создания систем автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП).

Современные САПР ТП позволяют автоматизировать проектирование операций механической обработка деталей на металлорежущих станках. Наиболее успешно такие системы применяются для технологических процессов обработки деталей лезвийным инструментом. Однако процессы обработки деталей машин хак правило включает в качестве отделочной операнда абразивную обработку. При атом для простых по форме деталей обычно применяются метода обработки закрепленным абоа-зивом, а для деталей сложной формы - свободными абразивами.

Дальнейшее развитие работ по автоматизации проектирования технологических процессов обработки деталей сложной формы натолкнулось ка серьезные трудности. Они в первую очередь связаны с недостаточной разработкой теории, пригодной дхя автоматического моделирования а алгоритмизация процессов обработки свободными абразивами.

В настоящее время трудами отечественных и зарубежных ученых созданы научные основы методов обработка свободам* абразивами. Разработан ряд новых методов обработки» установлены их технологические возможности и области эффективного применения, изучены основные закономерности обработки.

Однако, несмотря на достигнутые урдо», ородобохкв ря-

ка фундаментальных вопросов теории ятя? »«ТОДОЭ обработки .сегодня во многом уже не удовлетворяет эзпроевм практики. В первую очередь это относится к теории формирования шероховатости поверхности обрабатываемых деталей, Кет научно обоснованных рекомендаций по

выбору метода обработки.

До настояадего времени в технология машиностроения еще не установлены аналитические зависимости, связывающие параметры обрабатывавшие деталей со структурой в режимами процессов обработки свободными абразивами. Автоматизация проектирования оптимальных технологических процессов обработки свободными абразивами является актуальной комплексной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, в которой в сложной взаимосвязи переплетаются задачи синтеза, моделирования, анализа, оценки,оптимизации и отбора вариантов. Ее решение позволяет повысить эффективность ТПП, снизить себестоимость изготовления деталей сложной конфигурации, обеспечить стабильность получения изделий заданного качества.

Работа выполнялась в соответствии с межвузовской комплексной научной программой "Ресурсосберегающая технология машиностроения" (подпрограмма 10, тема I) на 1991-1995 года.

Цель работы - развитие на базе системного подхода технологических основ процессов обработки свободными абразивами, создание методических принципов формализации технологического проектирования для решения комплексной научной проблемы автоматизации проектирования оптимальных технологических процессов обработки свободными абразивами.

Методика выполнения исследований. При решении задач оптимизации

процессов обработки деталей свободными абразивами использованы основные положения технологии машиностроения, системно-структурного анализа, теории резания, шлифования, трения и износа, теории вероятностей, теории случайных процессов. Основные научные результаты в работе получены теоретически и подтверждены экспериментально. Решение задач структурной и параметрической оптимизации технологических процессов выполняется с помощью ЭВМ с использованием созданной САПР ТП.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

Результаты научно-исследовательской работы, выразившиеся в разработке:

- обобщенного подхода к исследованию и моделированию процессов обработки свободными абразивами;

- технологических основ процессов обработки свободными абразивами;

- научно-методических принципов формализации технологического

проектирования!

- методика оптимизации процессов обработки свободными абразивами.

Научная новизна работы. Раскрыты основные закономерности механики контактных взаимодействий при обработке свободными абразиваш. Установлены особенности статистики контактных взаимодействий при различных методах обработки. Раскрыт механизм удаления металла с поверхности обрабатываемой детали. Разработана модель формирования профиля шероховатости поверхности в процессе обработки. Разработана общая теория методов обработки свободными абразивами, позволяющая формализовать процесс технологического проектирования. Разработаны алгоритмы и программы оптимизации технологических процессов обработки при решении различных технологических звдач.

Практическая ценность работы. Сформулированы технологические

принципы прогнозирования и обеспечения параметров качества поверхностного слоя.

Разработаны математические модели для расчета удаления металла при обработке, шероховатости и времени обработки при решении различных технологических задач.

Разработана методика оптимизации процессов обработки свободными абразивами.

Разработаны математические модели и алгоритмы расчета оптимальных технологических параметров обработка при помощи ЭВМ.

Предложенная на основании результатов исследований САПР 7П обработки свободными абразиваш может быть включена в состав известных САПР механической обработки деталей.

Реализация результатов работы. Результаты работы по проектированию новых а оптимизации действующих технологических процессов внедрены на многих предприятиях СНГ, в том числе на Винницком заводе тракторных агрегатов, Липецком заводе пусковых двигателейР Ташкентском тракторном заводе, Харьковском заводе "Серп а колот"р Кутаисском заводе малогабаритных тракторов, Литкаринском завода оптического стекла. Кировоградском заводе Тидросила". Ряд разработок находится в стадии внедрения.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований в производство составил 408,1 тыс.рублей в ценах до 1992 года и в 6170 тыс. рублей в ценах 1993 года.

Апробация и публикация работ. Основные полохения диссертаща

были доложены на конференциях и семинарах в Москве, С.Петербурге,

Минске, Киеве, Брянске, Воронеже, Виннице, Устинове, Иркутетке, Полтаве, Ворошиловграде, Львове, Пензе, Ровно, Ростове-на-Дону и других городах. Всего было сделано около 30 докладов, в том числе 5 на международных, 5 на всесоюзных и республиканских, 15 на региональных конференциях. По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе 17 авторских свидетельств.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, б

глав, вивода, библиографический список из 158 наименований. В основной часта 265 страниц текста, 54 рисунка, 43 таблица. В приложении даны описания алгоритмов и программ, документы, подтверждающие внедрение результатов исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Развитие современного производства ставит задачи повышения производительности труда и качества изделий в различных отраслях промышленности. В машиностроении одним из путей реализации этих задач является все более широкое применение обработки деталей абразивными инструментами.

По виду режущего инструмента известные методы абразивной обработки можно разделить на обработку закрепленным абразивом (шлифование, хонингование и т.п.) а свободными абразивами : вибрационная обработка (ВиО), ценробежно-ротационная обработка (ЦРО), струйно-абразивная обработка (CAO), турбоабразивная обработка (ТАО), обработка свободным абразивом, уплотненным инерционными силами (ОСАУИС), магнитно-абразивная обработка (МАО) и т.п.

В главе изложены сущность и технологические возможности перечисленных методов обработка, дан краткий анализ работ в области их исследования. К настоящему времени наиболее подробно изучен процесс вибрационной обработки, т.к. он чаще других используется в промышленности. Наибольший интерес в области ВиО представляют работы А.П.Бабичева, П.В.Двдова, А.П. Сергиева.

Процесс ЦРО подробно исследован в работах Тршшсского В.О., CAO в работах. Бшшка Ш.М. Основные закономерности ТАО изложены в работах Кремня З.И. Метод ОСАУИС разработан и подробно исследован Мартыновым А.К. В области МАО наибольший интерес представляют работы Барона Е.М., Сакулевича Ф.Ю., Скворчевского Н.Я., Ящерицьиа П.И..

Эти работы сыграли большую роль в развитии методов и теории об-

работка свободными абразивами. В них выявлены широкое технологические возможности методов обработки, установлены основные закономерности, получены зависимости, оценивающие влияние основных технологических факторов на производительность обработки и качество обработанной поверхности.

Высказана гипотеза о возможности создания обобщенной теории процессов обработки свободными абразивами. Действительно, рассмотрев результаты теоретических и экспериментальных исследований и практику промышленного применения этих методов можно отметить ряд существенных общих признаков :

1. Технологическая среда - инструмент представляет собой совокупность свободных абразивных частиц, отсутствует жесткая кинематическая связь инструмента в детали. Возможна обработка деталей сложной Форш из различных материалов.

2. Удаление металла осуществляется выступами и мякровыступаш абразивных зерен путем микрорезания, что подтверждается наличием стружки.

3. Свободный подвод технологической жидкости в зону обработка, низкотемпературный характер процесса, отсутствие прижогов и микротрещин, хорошие условия для размещения а удаления снятой мтсрос-тружки,

4. Общая схема формирования профиля шероховатости обработанной поверхности путем многократного наложения и пересечения абразивных царапин. Изменение высоты микронеровностей имеет экспоненциальный характер с достижением установившегося значения.

5. Возможно осуществление шлифования, полирования, удаления заусенцев и облоя, скругления острых кромок и т.п. Обработка обеспечивает повышение эксплуатационных свойств деталей.

6. Влияние большого количества технологических факторов (характеристики рабочих сред, режимы обработки, конструктивные параметры оборудования) на производительность и качество обработки.

Сложность описания явлений, происходящих в зоне обработки, приводит к тому, что полученные теоретические модели не отражают в полной мере физическую сущность абразивного воздействия, не учитывают влияние зернистости абразива на фактическую площадь контакта частиц с поверхностью детали. Неполно проведен теоретический анализ влияния основных технологических факторов на результаты обработки. Недостаточно разработаны аналитические методики расчета технологических параметров методов обработка, что не позволяет судить об оптимальности технологических процессов, применяемых на

^

производстве. Не разработана методика аналитического определения параметров установившейся шероховатости при обработке свободным абразивами. Отсутствует обоснованные рекомендации по выбору метода обработки.

Вышеперечисленные обстоятельства сдерживают широкое внедрение рассматриваема методов в производство, не позволяют в полной мерз использовать их технологические возможности, а также производить оптимизацию ухе применяемых технологических процессов.

Отсутствие метода:® оптимизации не дает возможность автоматизировать проектирование технологических процессов в создать САПР ТП обработки свободными абразивами, что значительно сужает возможности существупдах САПР ТП механической обработки деталей.

На основании вышеизложенного определена цель работы, для реве-ния которой сформулированы следующие задачи исследований :

1. Разработка обобщенной модели режуцей поверхности абрззаэяо-го инструмента.

2. Теоретические исследования механики взаимодействия абразивной частицы с поверхностью детали.

3. Теоретическое в экспериментальное моделирование процессов удаления металла свободя¡ж абразивами.

4. Разработка ьюдела формирования параметров качества поверхностного слоя.

5» Разработка методов расчета и технологического обеспечения задаинш параметров шероховатости обработанной поверхность

6. Разработка методических основ оптимизации технологических процессов обработки свободны» абразивами.

7. Разработка системы автоматизированного проектирования техно-лотвческих процессов обработки свободными абразивами.

При решении вышеуказанных задач использован опыт исследований в сиежшх областях знаний (теории резания, шлифования, трения и износ»).

Для систематизации проводимых исследований, обобщения их результатов и практического применения полученных закономерностей разработана классификация методов обработки свободными абразивами (рис.1). В основу классификации положен характер воздействия абразивных частиц на поверхность обрабатываемой детали.

Рис Л. Классификация методов обработки свободными абразивами по характеру воздействия абразивной частицу.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЕДИНИЧНОГО ВЗАШОДЕЙСТВЙЯ АБРАЗИВНЫХ ЧАСТИЦ С ПОВЕРХНОСТЬЮ ДЕТАЛЕЯ

Формализация проектирования оптимальных технологических процессов обработки свободными абразивами предполагает решение двух задач теоретической и практической важности - механики и статистика контактных взаимодействий.

Совместное рассмотрение строения абразивного инструмента и его взаимодействия с обрабатываемой деталью, при котором происходят возникновение новых поверхностей в ходе разрушения и пластического деформирования металла, дает возможность описать процесс обработки как систему с точки зрения внутреннего единства составляющих ее элементов. Предлагаемый комплекс теоретических .моделей включает в себя статическую и динамическую модель инструмента, механическую модель обработки, модель формирования качества поверхностного слоя.

Характерной особенностью обработки свободными абразивами является то, что режущий инструмент формируется непосредственно в процессе обработки, как абразивная среда с особыми свойства® и определенным внутренними связями. Общность в механизме различных видов абразивного воздействия обусловлена сходством самого абразива : форда а разиароз частиц, ах прочности и твердости, шнерало-твческих особенностей строения, способности разрушать металл.

Исследования Королева A.B., Редько С.Т., И. Сиодзака и др. позволили установить, что при различных процессах абразивной обработки профиль царапин имеет специфическую форму, независимую от ра-дауса округления сериал зерна. При этом шрина царапин аt а глубина ее ь^ связаны сосгноиешем ь< ~ з. о а , что объясняется общей природой хрупкого разрушения различных абразивных материалов п спецификой прсцэоаов абразивного резания.

Современные представления о строении абразивного инструмента (Резников А.Н., Бвйкалов А.К. и др.) позволяют утверждать, что распределение рс-зцеров выступащей части зерна над поверхностью связка подчиняется нормальному закону, е номинальное количество вершн зерен в объема рабочего слоя гранула, расположенного над едвпшцва поверхности связки, описывается выражением

в» а со

2 ---------------I >

п а2 з <гЪ

где н - доля, занимаемая абразивными зернами в единице объема гранулыг а - коэффициент фомы зерна; vcсо - функция, зависящая от а;

х - средний размер зерен данной зернистости; а - среднее квадратичное отклонение размеров зерен.

5 ■ ю.ем ; о- « о. 17 х

3

где - зернистость по ГОСТ 3647-S0.

В процессе резания принимает участие количество зерен

Z - Z С1 - с Э к р о 3 Р

где с - коэффициент, учитыващий заделку зерен в связке; к - коэффициент, учитывающий количество режущих зерен.

Для описания механизма удаления металла и формирования профайл" шероховатости обрабатываемой поверхности любого из рассматриваемых методов можно применить общий подход, заключающийся в определении количественных параметров единичного взаимодействия и оценке с использованием вероятностных методов количества таких взаимодействий в единицу времени на единицу площади детали.

Анализ работ в области шлифования, абразивного изнашивания и трения позволяет предположить следующую картину взаимодействия абразивной частицы с поверхностью детали. При внедрении частицы, движущейся со скоростью под некоторым углом /* к поверхности детали, на нее действует сила сопротивления р , которую можно разложить на нормальную рм и касательную г>г, обе составляющие уравновешиваются динамическими силами, определяемыми ускорением и массой частицы. По мере увеличения силы контактные напряжения возрастают и могут достигнуть разрушающих величин. Согласно данным Кра-гельского И.В., Ящерицьша П.И. процесс снятия стружки становится возможным, когда напряжение на контактной поверхности превышает с • где - предел текучести материала детали, с - коэффициент, оценивающий несущую способность контактной поверхности.

Пусть абразивная частица обладает энергией, достаточной для снятия стружки, тогда объем металла, удаленного на пути скольжения частицы

к

п /--

V ---V Й к

2 С

Г ь' ах

где кс - коэффициент стружкообразования; ь - глубина внедрения частицы. После преобразований

э

V ---к ■/ К Ь2 I Е* ( 2 )

2

Ь

где с - - ; г,

ь ь

т»х ток

Взаимодействие час-дада р деформируемым полупространством, огра-

ннченным плоскостьо, описывается свете мой уравнения

«Г ь

к а —— ■ - р <ь> " й I1

13 }

с] х

к и - - - Р

где а - касса частицы;

кж - коэффициент, учнтываюидаа влияние соседних частиц; 1 - время.

Учитывая дискретность контакта абразивной гранулы с поверхностью детали и используя известное соотношение из теории пластического контакта сферического индентора с деформируемым полупространством (Ыихин Н.И.) можно записать

где кв - коэффициент, учитыващий влияние зернистости абразивной частицы на фактическую площадь контакта; к - характерный размер частицы, равный радиусу сшсаннов окружности.

р • г р

г Н

где г - коэффициент пропорциональности.

Решая систему уравнений (3) с учетом применения соотновений, известных из теории скольжения жесткой сферы по деформируемому полупространству в предельном случае к процессу ыикрорезания (£.$. Непомнящий) можно определить махсимальнуп глубину внедрения абразивной частицы

тпах

/'

/

« г к0 3 V к р /------( 4 )

° / 3 к С а

/ Я 3

Тогда Ъбъем металла, удаленного при единичном, взаимодействии, учитывая, что для обработки свободными абразивами среднее значение угла для различных методов не превышает 30-45", после преобразований выражения (2) можно записать в виде;

V • 1B.S к

С

к° ® V slr» Ii

m Ii <

, *

С ctg (i - r> ( 5 )

где - плотность SM те рвала частицы.

Рьем маталла при единичном взаимодействии

q • v f>t ( 6 >

где рл - плотность материала детали.

Чтобы пользоваться зависимостями (4)-(в), необходимо определить величину коэффициента Известно, что при соприкосновении поверхности двух различных материалов пловддь фактического контакта определяется 4язико-механнческиш свойствами более мягкого материала в геометрией поверхности более твердого материала.

При внедрении частицы с поверхностью детали будут взаимодействовать абразивные зерна, расположенные на сферической сегменте высотой ь. Площадь сегмента

s ■ tt П R h сети

Число абразивных зерен, вступивгах в контакт о поверхностью детали при внедрении частицы с учетом (I)-(2)

и ус аз

г> « 12 й h —————— (1 - с ) к ( 7 )

р а* с 5* +з аг*> » Р

Установлено, что сферическая модель шкрокеровностей поверхности может вполне удовлетворительно использоваться для расчета площади фактического касания при пластической контакте (Ыихин H.H.). Зная число работавши зерен и моделируя их поверхность сферами радиуса г j можно перейти х суммарной площади контакта. Учитывая., что к >> ь, r >> ы можно пренебречь влиянием кривизны гранулы на площадь контакта отдельных зерен с поверхностью детали. ^Принимая ,во внимание, что I > ь, площадь контакта

где г - характерный размер зерна, равный -.

а

Учитывая, что 5конт » г п кв к ь, после преобразований получим

Для определения возможности и целесообразности использования полученных зависимостей проведены соответствующие расчеты с учетом особенностей формирования абразивного инструмента и интенсивности его воэдзйствия при различных методах обработки. На основании сравнения результатов расчетов с экспериментальными данными автора и другиз исследователей установлено следующее.

При ВаО и ЦРО предложенная модель взаимодействия абразивной гранулы с поверхностью детали отражает физическую сущность процесса ыикрорезашя, соответствует установившимся представлениям о влиянии решисв обработки и характеристика рабочих сред и может быть использована при расчетах технологических параметров.

При CAO роль частицы выполняет абразивное зерно =1). Результаты теоретических расчетов ь^ имеют удовлетворительное совпадение (в пределах 10%) с да книга Аракеляна A.A., Агасаряна P.P. Предложенная модель единичного взаимодействия отражает физическую сущность процесса микрорезания и может Сыть использована при расчетах технологических параметров.

При ТАО роль частицы также выполняет абразивное зерно. Результаты теоретических расчетов hmoj< имеют удовлетворительное совпадение (в пределах 25%) с данными Кремня З.И., Массарского М.Л. Предложенная модель отражает физическую сущность процесса микрорезания и может быть использована при расчетах технологических параметров.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ СВОБОДНЫ® АБРАЗИВАМИ

Полученные теоретические зависимости позволяют- перейти к решению следующей задачи - моделированию статистики контактных взаимодействий.При исследовании обработки деталей свободными абразивами одним из основных вопросов является определение съема металла с

С У х 3

2

( 8 ]

поверхности детали за время обработки. В процессе обработки поверхность детали непрерывно подвергается динамическому воздействию абразивных частиц. При этой количество взаимодействий, приходящееся на единицу поверхности детали в рдиницу времени, носит случайный характер и его невозможно функционально связать с режимами обработки. Известно, что характер протекания подобных процессов можно описать, пользуясь методами теории вероятностей.

Общее количество взаимодействий на площади квадрата упаковки (в случае упаковки абразивных частиц на поверхности детали по квадрату), приводящих к микрорезанию, можно определить следующим образом:

п • р р г I ( У )

р « г в 4 '

где р - геометрическая вероятность события, заключающегося в том, что любая точка квадрата упаковки покрывается пятном контакта за один цикл воздействия массы абразивных частиц;

р, - вероятность события, заключающегося в том, что

взаимодействие приведет к микрорезанию; г в — частота циклов воздействия массы абразивных частиц на поверхность детали;

I - время обработки.

В обычном случае, когда площадь поверхности детали больше квадрата упаковки, общее число взаимодействий, приводящих к микрорезанию:

Н

Р Р 5

кв.уп.

где - площадь поверхности детали;

5*в ул ~ площадь квадрата упаковки. Приняв - 4 к' получим:

£

лет

N « Р Р Г V --I 10 )

» I в

г

ко.уи.

Взаимодействие абразивной частицы с поверхностью детали приводит к микрорезанию, либо к пластическому или упругому деформированию. На основании применения результатов анализа смешанных процес-

сов абразивного изнашивания, проведенного М.К. Тененбаумом, установлено. что процесс микрорезянвя ори обработке свободными абразивами является преобладаниям.

С учетом вышеуказанного разработана математическая модель удаления металла при обработке свободными абразивами.

В общем случае съем металла

о ■ р Р I I ч < 1 о

лет

кв.уп.

•Ч* гает > 4 *

1 II )

О • Р Р 1 1ц при Б < 4 К 4 ^ дет

( 12 >

Для конкретных методов обработка эта зависимости принимает различный вид. При определении вероятности р1 для методов обработка с соударением частиц используется схема Бернулли. Оценка искомой вероятности

II а Ь

Р ■

П а1 4 О а ♦ В2

( 13 >

где а и ь - большая а малая полуоси эллипсов контакта 5 о - г к

Величина малой полуоси определяется из геоиетрической схеш внедрения частицы в поверхность детали

/7

Ь • V * - СК - Ь 3

«пах

( 14 )

Для нахождения величины большой полуоси используется система уравнений, описывапцих траекторию движения частицы, полученная при совместном решение (2) в (3)

«Ц

1 ♦

с1д /3 - М

Г -

с1д /3 - Т

<1С при О < х <

ЙС При хг <. х < хг

С

После преобразований

п

» » — (ctg ß - f> h Ь ( 15 )

Для методов обработки направленным потоком частиц (CAO) можно доказать, что появление случайных пятен контакта на поверхности детали подчиняется закону Пуассона, при атом зависимость (II) принимает вид:

s

дет

Q . Р к t ц -----( 16 )

4 R

где Л, - интенсивность потока, т.е. среднее число взаимодействий в единицу времени на площади 4 r*.

Статистика контактных взаимодействий в условиях обработки со скольжением частиц имеет отличительные особенности, не позволяю-«ие охватить их единой теоретической моделью удаления металла при обработке свободными абразивами. Поэтому при расчетах удаления металла для UA0 а ОСАУИС следует пользоваться частными теоретическими зависимостями, представленными в известных работах.

При исследования механизма формирования шероховатости обработанной поверхности, очевидно, необходим еще более строгий анализ формы и расположения абразивных зерен в рабочем слое частиц, а также изменений, происходящих в этом слое в процессе обработки. Расположение вершин абразивных зерен в рабочем слое гранулы, описываемое нормальным законом распределения, в процессе обработки претерпевает следующие изменения: во-первых происходит износ абразивных зерен, при котором центр группирования смещается в сторону связки, во-вторых происходит частичное скалывание зерен либо их разрупение. Затупившиеся зерна выкрашиваются, затем происходит разрушение связки и обнажаются новые зерна, т.е. идет процесс "самозатачивания".

Особо следует учитывать характер распределения наиболее выступающих вершин зерен, которые оказывают основное влияние на процесс обработки.

Используя методику, предложенную A.B. Королевым для описания функции распределения вершин абразивных зерен в процессе работы илифовального круга, для вбразивной гранулы можно записать:

0.5 Z

( 17 )

где zi - число зерен на уровне ht от наиболее выступающих вершин зерен;

к - показатель распределения вершин зерен; но - разновысотность активных зерен.

Ä.B. Королевым для описания процесса образования профиля шероховатости поверхности при шлифовании в качестве критерия предлагается параметр названный "условная высота неровностей шлифуемой поверхности", и методика определения стандартных параметров шероховатости поверхности при его использовании.

Учитывая общие закономерности взаимодействия абразивных инструментов с поверхностью детали, введем аналогичный критерий для обработки свободными абразивами. Под условной высотой микронеровностей обрабатываемой поверхности будем понимать расстояние от средней линии, проведенной между неровностями в данном поперечном сечении детали - am, до уровня самых глубоких впадин, имеющихся в этом сечении (рис. 2).

Пользуясь тем, что средняя линия между вершинами всех неровностей в нормальном сечении детали находится на том уровне, где сумма ширины всех зерен, прошедших через данное сечение детали, равна ширине обрабатываемого участка, а также приведенными выше свойствами абразивной царапины, можно записать:

2 сеч асеч

1 К

э-в 1 ■.>

V = 1

ед

Учитывая форму траектории движения вершин зерен, получим:

сеч

I \

I

1 -

( 1И >

При достаточно большом гсеч от суммирования можно перейти к интегрированию. Воспользовавшись зависимостью (17), после преобразований получим:

сеч

сеч

I -

1 -

( 19 )

луну» «спййва» л/чхр*к **'

Рис. 2. Схема образования профиля шероховатости поверхности при обработке свободными абразивами. После замены переменных получим интеграл, представляхщий собой бэта-функцию. Выразив ее через гамма-функцию, после преобразований получим зависимость:

/ то* ед

Н - 0.58 / --( 20 )

,С / 2о

Учитывая известную связь между параметрами нус и , характеризующую вид опорной кривой шероховатости поверхности, для обработки свободными абразивами получим:

/ь и

еж

____ , -

/

Анализ результатов теоретических расчетов позволяет сделать вм-вод, что полученные зависимости имеет физический смысл, соответствуют уст&ноаьшшися представлениям о влиянии режимов обработки в характеристик рабочих сред на шероховатость обработанное поверхности.

Одной из основных задач технологии машиностроения является обеспечение качества выпускаемой продукции, улучшение ее эксплуатационных свойств. Важность решения этой задачи вызывает необходимость всестороннего изучения параметров шероховатости поверхности, микротвердосги и остаточных напряжений поверхностного слоя деталей после обработки свободными абразивами.Результаты таких исследований представлены в главе 5.

Полученная система моделей обработка свободными абразивами будет неполной без теоретической модели расчета времена обработки. Прв проведении оптимизации технологических параметров в качестве целевой функции чяп|<' всего используют проианодич'ельность либо себестоимость процесса,что в свою очередь вызывает необходимость получения математической модели расчета времена обработки. На основании полученных выше моделей удаления металла и формирования шероховатости обработанной поверхности предложены зависимости для определения времени обработки при решении различит технологических задач: удаление дефектного слоя, достижение установившейся шероховатости, изменение шероховатости поверхности, удаление заусенцев ■ облоя, скругление острых >фомок

4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Приведены технические характеристика лабораторного и промышленного оборудования, используемого для проведения экспериментов, дано описание образцов и специальных приспособлений.

Съем металла определяется на аналитических демпферных весах модели ВЛА.-100 и ВЛР-200 с точностью измерения до 0.2 иг. Изучение, внешнего вида, измерение размеров а фотографирование отдельных следов обработки осуществлялось на микроскопе МБС-2, изменение размеров деталей исследовалось на микроскопе УИМ-21, радиус скруг-

ления острых хромох измерялся на двойном микроскопе Линиика МИС-П по специальной методике.

Металлографические исследования проводились на микроскопах ЫИМ-7 а Nec.phot.-2I в на приборе ГМГ-3.

Измерение шероховатости поверхности и запись профилогряммы осуществлялись на профялометре-профилографе модели 201.

Твердость образцов определялась на приборе ТК-2 по методу Рох-велла а на приборе ТВ модели 1И-2М по методу Бринеля.

Ренттеноструктурннй анализ проводился на установке ДРОН-О.5 Усталостные испытания деталей типа пластин клапанов компрессоров проводились на специальном стенде ускоренных испытаний, имитирующем условия эксплуатации в лаборатории "Компрессоростроение" Ленинградского государственного технического университета.

фрактографические исследования поверхности разрушения пластин клапанов проводились на растровом микроскопе РЭМ-ЮОУ.

Расчет параметров шероховатости поверхности производился на ЭВМ по специально разработанной программе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАБОТКИ

Исследовано влияние зернистости.абразивных гранул и механических свойств материала детали на форму и размеры следов при единичном взаимодействии на специальном приспособлении. Установлено, что теоретическая модель процесса единичного взаимодействия правильно определяет влияние этих факторов на размеры единичных следов.

Проведена эюяериментальная оценка вероятности р2 при ВиО путем сравнения теоретического числа следов обработки с экспериментальным. Т.к. зернистость абразивной среды и механические свойства обрабатываемого материала учитываются при расчете вероятности Р4, величина гг отражает тот факт, что в рабочей камере вибрационного станка существует несколько зон* различных по интенсивности обработки. Определено среднее значение р2 - о. 67.

Исследование процесса съема металла при ВиО проведено на образцах из семи материалов в четырех различных средах. При этом установлено, что теоретическая модель процесса удаления металла правильно отражает влияние режимов обработки и характеристик абразивных гранул на производительность ВиО и позволяет достаточно точно

(в пределах 20%) прогнозировать удаление металла с поверхности детали.

Исследование процесса удаления металла при ЦРО проведено на образцах из двух материалов в четырех рабочих средах при различных режимах обработки.

Установлено! что теоретическая модель процесса удаления металла правильно отражает влияние частоты вращения, зернистости абразива и механических свойств материала детали на производительность ЦРО и позволяет достаточно точно (в пределах 30%) прогнозировать удаление металла с поверхности детали.

Проведены комплексные исследования изменения параметров шероховатости поверхности среднего угла наклона сторон неровностей профиля о, опорных кривых, нормированных корреляционных функций профиля шероховатости) при обработке образцов из различных материалов, имеющих по четыре участка с различной исходной шероховатостью поверхности.

Установлено, что предпосылки к расчету шероховатости поверхности, принятые при теоретическом моделировании, подтверждаются результатами экспериментальных исследований. Установившаяся шероховатость обработанной поверхности является изотропной, ее параметры не зависят от исходных и определяются режимами обработки и характеристиками рабочей среда. Опорная кривая профиля шероховатости обработанной поверхности на начальном участке располагается выше, чем у исходной. Изменение вида корреляционной функции при ВиО деталей в различных средах указывает на исчезновение периодической составляющей профиля шероховатости, независимо от изменения ка

Аля проверки адекватности теоретической модели формирования профиля шероховатости поверхности при ВиО проведена серия экспериментов по обработке образцов из четырех материалов в четырех различных средах. Проверка предположения о распределении ординат профиля установившейся шероховатости по нормальному закону произведена по критерию согласия A.M. Колмогорова. В результате установлено, что распределение ординат подчиняется нормальному закону и для вычисления параметров установившейся шероховатости по известному значению ка можно пользоваться предложенными зависимостями.

Установлено, что теоретическая модель формирования профиля установившейся шероховатости правильно отражает влияние режимов обработки, характеристик рабочей среды и механических свойств материала детали на высотные параметры профиля и позволяет достаточно точно (в пределах 20%) рассчитать среднее арифметическое отклоне-

нае профиля установившейся шероховатости. Проведены комплексные исследования качества поверхностного слоя обработанных деталей. Результаты металлографических исследований подтвердили низкотемпературный характер удаления металла при ВаО без изменения микроструктуры поверхностного слоя, обработка способствует некоторому измельчении и более равномерному распределению составляющих микроструктуры поверхностного слоя, а также приводит к незначительно-ну увеличению его шхротвердости в пределах B-iGX на глубине 250-400 шш.

Исследования остаточных напряжений в поверхностном слое после различных методов обработки проведены на натуральных деталях (пластинах клапанов компрессоров) рентгеноструктурным методом. Установлено, что ВиО уменьшает величину остаточных напряжений растяжения, т.е. улучшает эксплуатационные свойства деталей.

Пластины клапанов KKXI3, обработанные по заводской технологии, работающие в условиях циклических знакопеременных нарузок, разрушаются до достижения гарантийного срока. Результата фрахтографа-ческах исследований однозначно определили, что причиной разрушения пластин являются усталостные повреждения. На основании результатов проведенных комплексных исследований предложен новый технологический процесс механической обработки пластин клапанов с использованием ВиО либо ЦРО.

Проведены сравнительные усталостные испытания, результаты которых показывают, что группы образцов,; обработанных с применением БаО, как в лаборатории ДГТУ, так н на заводе-изготовителе, проработали до поломки в 8-10 раз дольше, чем обработанные по старой заводской технологии.

Чтобы определить значение интенсивности потока л для струй-но-абразивной обработки, использованы результаты известных исследований 01.М. Билика. Сравнение результатов исследований съема металла в зависимости от угла атаки с теоретическими расчетами позволило установить диапазон значений л. Среднее значение интенсивности потока при CAO л - в.

При проведении совместных НИР с Волжским абразивным производственным объединением проведет исследования эксплуатационных показателей абразивных сред типа трехгранных призм на керамической связке. По результатам испытаний даны рекомендации по улучшению качества абразивных гранул ПИ5, ПТ25_ря повышения их конкурентоспособности.

В целом результаты экспериментальных исследований подтвердили

адекватность предложенных теоретических зависимостей. Полученные математические модели и алгоритмы расчета могут быть использованы для формализации технологического проектирования процессов обработки свободными абразивами.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ СВОБОДНЫЙ АБРАЗИВАМИ

Разработышап на основании результатов теоретических и экспериментальных исследования комплексная система моделей обработки свободными абразивами позволяет перейти к решению следующей задачи -проектированию и оптимизации технологических процессов. Сложность процесса проектирования, многовариантность технологических решений, большая трудоемкость определения оптимального варианта вызывают необходимость аптоиьтизонни проектирования.

Система полученных выше моделей в полной мере отражает все многообразна технологических ситуаций при обработке свободными абразивами, содержит описание процессов обработки, пригодное для синтеза алгоритмов, и может служить основой для создания САПР ТП.

Для построения формальных структур, формирования множества исходных данных, выбора методики и критериев оптимизации произведен анализ полученных моделей обработки свободными абразивами.

Результаты обработки можно описать множеством критериев ; удаление дефектного слоя, съем металла, удаление заусенцев и облоя, округление острых кромок, шероховатость обработанной поверхности, время или производительность обработки.

Система полученных моделей позволяет представить каждый показатель (критерий) в виде функциональной зависимости от множества исходных данных - уо, и, с, и т.п. Эти зависимости являются исходными в задачах оптимизации и управления.

При традиционном подходе каждая из этих зависимостей анализируется раздельно, что не дает возможности выявлять связи между показателями, учитывать множество ситуаций, определять стратегию оптимизации. Эти задачи могут быть решены на основе системного подхода, при котором специфика сложных процессов не исчерпывается особенностями составляющих их частей я элементов, а заключена в характеристике связей и отношений между ниыи. При этом анализируемый комплекс показателей формирует оптимизационную модель обработки. Часть показателей (съем металла, время и производительность обработки, коэффициент интенсивности) могут составлять в совокуп-

ноете шаг по отдельности целевую экономическую функцию, а ос-тальныэ (износ рабочей среды, шероховатость поверхности и т.п.) играют роль ограничительных функций.

Для оптимизации технологических процессов обработки свободными абразивами в качестве целевой экономической функции можно выбрать производительность, при этом в качестве ограничительной функции будет использоваться заданная шероховатость поверхности, либо необходимый радиус округления острой кромки и т.п. Тэким образом, при виборе и анализе вариантов будет приниматься во внимание лишь под-ыкоаество проектных решений, удовлетворявшее заданным техническим условиям, например < . Полученная система моделей делает возможны» поиск оптимального проектного решения для более сложных комплексных технологических задач, например : обеспечить удаление заусенцев а облоя, либо округление острых кромок с одновременным достижением заданного значения параметров шероховатости поверхности.

Важной звдачей является оптимизация многоступенчатых процессов обработка свободными абразивами, когда необходимо выбрать из множества проектных решений такое число ступеней обработки и такие технологические параметры каждой ступени, при которых общая производительность обработка будет максимальной, несмотря на дополнительные затраты времени на изменение режимов обработки при переходе к следующей ступени.

Пра разработке методики оптимизации рассмотрено влияние исходных Факторов на основные показатели обработки.Это позволило произвести ранжирование технологических факторов, выбрать основные, которые оказывают существенное влияние, определить, что некоторые факторы следует задавать одним значением, а другие - массивом чисел для формирования множества проектных решений.

Пра создании САПР ТП разрабатывались технологические алгоритмы по двум направлениям ; структурная оптимизация (выбор метода обработки, разработка процессов с минимальным числом операций и стан-коз) и параметрическая оптимизация (оптимизация режимов обработки) отдельных операций.

Структурно-логическая блок-схема программы представлена на рис.3. Программа содержит следующие основные блоки; модуль заставки и защиты, главное мене, выбор метода обработки, оптимизация технологических параметров, выбор типа оборудования с расчетом потребного количества обрудования и рабочих сред, выбор конкрет-

(Начало ) -~Г

s&cmaÖKUü ja щита

^ГлаЗгог меню

мето'

*BmSop Sa c5pcfiai»rii

Т

BktSop na-pckMimpoo

I

Выбор munQ

aSopyäoBoMu»

Лодбор /пипа станка

1

3/e0H0/fw4tr-

XQC aöpCHO-

_

et-

Ш

f

( jipHen

НЫХ

Рис.3, структурно-логическая блок схема программы.

_ моделей оборудования, экономическое обоснования выбранного варианта, формирование бланков технологической документации.

Разработанная САПР ТП позволяет по характеристике детали выбрать возможные методы обработки свободными абразивами (в порядке предпочтительности), для каждого из них определить техиологичес-кие режимы и характеристики рабочих сред, обеспечив шиэ мальное время обработки, рассчитать необходимое количество стан

ков и рабочих сред для выполнения годовой программы, затем путем

экономического сравнения выбрать оптимальный вариант технологического процесса. „ ,„,_ Структурно-логическая схема блоков 3,4,5,6,7 одинакова, в них

осуществляйся следующие действия , ввод исходных данных, вывод исГдных данных на экран, корректировка исходных данных адию*-ходаГсти), запись на диск, расчет по соответствуй программе (этот оператор индивидуален для каждого блока), вывод Результатов расчета в нужном варианте (на экран, на даек, на печать), либо в комбинации вариантов, проверка результатов расчета проектировщиком с решением об удовлетворении результатов его требованиям.

Алгоритм выбора метода обработки реализован математической мо-

дель» табличного вида. В его основу положена таблица соответствий, включающая 8 параметров» учитываемых при выборе : размер деталей, форма детали, наличие внутренних поверхностей, наличие труднодоступных «ест, несткость детали, характеристика обрабатываемого материала,, тип производства.

Алгоритм выбора параметров обработки представляет собой линейную математическую модель одномерной оптимизации. Но своей структуре оптимизационная модель представляет комплекс математических соотношений, состояний из цели - критерия оптимальности и технических ограничений - границ возможной оптимизации. Критерием оптимальности являются значэкия целевой экономической функции : тня-»альная себестоимость или максимальная производительность. Технические ограничения записываются в виде функциональных зависимостей требуемых или допускаемых значений технологических показателей процесса от независимых переменных и в виде границ областей их изменения.

С учетом специфики обработки свободными абразивами разработан алгоритм оптимизации многоступенчатой обработки для п-ступенчато-го процесса.

Вабор оборудования производится с учетом следующих исходных данных i время обработки партии деталей, годовая программа, масса детали, плотность материала детали, коэффициент формы детали (характеризующий наличие полостей), действительный годовой фонд времени, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент выполнения норм, плотность абразивных частиц, износ абразива.

В главе приведены примеры промышленной реализации результатов исследований. На одном из предприятий города Перми механизирован лроцесс подготовки под гальванопокрытие деталей санитарно-техни-ческой арматуры, с экономическим эффектом 150 тыс.руб. в год (в денах до 1992 г.).

На Липецком заводе пусковых двигателей механизирован процесс гдалешя заусенцев со стальных зубчатых колес после фрезерования ¡убьев с экономическим эффектом 29,1 тыс.руб. (в ценах до 1992 г.).

На Кировоградском заводе "Гидросяла" внедрен новый технологи-1еский процесс механической обработки шэровых пальцев с заменой :уперфиниширования и электрохимического полирования на вибрацион-;ую обработку с экономическим эффектом 6170 тыс. рублей в ценах 993 г.

Всего годовой экономический эф$ект от внедрения результатов ис-ледовакий в производство составил 408,1 тыс. рублей в ценах до

1992 года и 6170 тыс. отелей в ценах 1993 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обоснована и решена комплексная научная проблема автоматизации проектирования оптимальных технологических процессов обработки свободными абразивами, заключающаяся в раскрытии закономерностей удаления металла и формирования поверхностного слоя деталей, развитии технологических основ процессов обработки, создании научно-методических принципов формализации технологического проектирования, разработке и практической реализации принципов оптимизации проектных решений на базе персональных ЭШ.

2. Для решения проблемных вопросов оптимизации технологических процессов разработана классификация методов обработки не характеру воздействия абразивных частиц на поверхность детали. На основе системного подхода сформулирована методология проведении исследований и создания комплекса взаимосвязанных теоретических моделей абразивного инструмента, удаления металла, формирования качества поверхностного слоя.

3. Разработана модель режущей поверхности абразивного инструмента, учитывающая геометрические характеристики абразивных зерен, распределение их вершин над поверхностью связки в начальный период и в процессе "самозатачивания" при обработке, вероятностное-татистический характер взаимодействия абразивных частиц с обрабатываемой поверхностью и режимы обработки.

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования механики контактных взаимодействий абразивных частиц с поверхностью детали с учетом дискретности контакта. Получены математические модели и алгоритмы расчета объема металла, удаленного при единичном взаимодействии, и размеров абразивных царапин,

5. Проведены теоретические и экспериментальные исследований статистжш контактных взаимодействий при обработке свободными абразивами. Получены математические модели и алгоритмы расчета количества взаимодействий в зависимости от технологических параметров для методов обработки с соударением частиц и направленным потоком частиц.

6. На основании обобщенного подхода к исследованию методов обработки свободными абразивами рассмотрен механизм удаления металла . Разработаны теоретические модели для расчета удаления метал-

ла при обработке. Экспериментально подтверждено, что предложенные зависимости позволяют прогнозировать съем металла для методов обработки с соударением частиц и направленным потоком частиц.

7. На базе результатов комплексных исследований разработаны теоретические основы формирования поверхностного слоя при обработке свободными абразивами, включающие закономерности изменения шероховатости поверхности в процессе обработки, образования профиля установившейся шероховатости, формирования физико - механических параметров качества поверхностного слоя и повышения эксплуатационных свойств деталей машин.

В. Получены и экспериментально проверены математические модели и алгоритмы расчета производительности процесса и шероховатости обработанной поверхности в зависимости от режимов обработки и характеристик рабочих сред. Предложены зависимости для расчета необходимого времена обработки при решении различных технологические задач.

9. Рэзработаны научно-методические принципы формализации технологического проектирования обработки свободными абразивами, позволяющие прогнозировать множество возможных ситуаций, возникают* при различных сочетаниях неходких технологических параметров, в получить соответствующее множество проектных решений.

10. Разработаны методические основы выбора оптимального варианта технологического процессе обработки свободный! абразивами из множества возможных проектных решений.

11. На базе технологических и методических основ выбора оптимального варианта обработки разработана система автоматизированного проектирования технологических процессов обработки свободными абразивами. Предложенная система может бить эффективно использована также как составная часть САПР ТГТ механической обработки деталей.

12. Результаты работы прешли апробацию н внедрены на ряде предприятий различных отраслей промышленности с общим годовым экономическим эффектом свыше 400 тыс. рублей в ценах до 1992 года и свыше б млн. рублей в ценах 1993 года.

Основное содержание диссертации отражено в 61 работе, в том числе:

I. Бабичев А.(Т., Рысева Т.Н., Самадуров В.А., Тамаркин М.А. Наладка и эксплуатация станков для вибрационной обработки // М.: Машиностроение, 1938.- 64с.

гэ

2. Тамаркин H.A. Исследование и разработка методических основ расчета оптимальных технологических параметров процесса вибрационной обработки : Дис.... канд..техн. наук - Ростов н/Д, 1982 - 166с.

3. Бабичев A.n., Бабичев И.А., Дятлов В.В., Тамаркин U.A. Совершенствование отделочно-зачистной и упрочняющей обработки длинномерных деталей // Авиационная промышленность.- i987,- н4.~

С.14-23,

4. Тамаркин W.A., Цорданиди Г.Г., Шевцов A.B. Формализация технологического проектирования отделочно-зачистиых операций // Материалы международной научно-технической конференции "Совершенствование и развитие отделочно-зачистной, финишной и поверхностной пластической обработки деталей", Винница, 1992.- С.42-43.

5. Тамаркин М.А., Самадуров В.А., Цорданиди Г.Г. Особенности вибрационной обработки плоских деталей // Материалы международной научно-технической конференции "Совершенствование и развитие отделочно-зачистной, финишной и поверхностной пластической обработки деталей", Винница, 1992,- С.44-45.

6. Тамаркин М.А. Формализация проектирования технологических процессов обработки свободными абразивами // Материалы международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающая технологи» машиностроения", Москва, 1993.- С,92-94.

7.Тамаркин М.А. Оптимизация технологических процессов обработки свободными1 абразивами // Материалы и Международной научно-технической конференции "Применение колебаний в технологических целях. Расчет и конструирование машин для реализации технологий", Винница, 1994.- С.21-22.

8. Тамаркин М.А. Автоматизация проектирования технологических процессов обработки свободными абразивами // Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Отделочно-упрочняпцая технология в машиностроении", Минск, 1994.- С,34-35.

9. Тамаркин М.А., Шевцов A.B. Оптимизация параметров процесса отделочной обработки свободными абразивами // Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Надежность машин и технического оборудования", Ростов н/Д, 1994,- С.182-183.

10. Тамаркин М.А. Качество поверхностного слоя деталей при обработке свободными абразивами // Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Проблемы повышения качества маши", Брянск, 1994.- С. 139-140.

11. СамаДуров В.А., Тамаркин М.А., Халын Ю.Г. Новая технология механической обработки пластин клапанов компрессоров // Диагности-

м а управление в технических системах: cö. иатч, тю.-

Ростов и/Д, 1994,- C.I6I-I63.

12. Саыадуров В.А., Тамаркин U.A., Сибирский В.В., Халын П.Г. Распет радиуса округления острых хроиох деталей при вибрационной обработке // Вопросы вибрационной технологии: Межвуз. св. науч. тр.- Ростов н/Д, 1993.- С.21-23.

13. Таиаркин М.А., Халин Ю.Р. Повышение эффективности отделоч-но-зачисткой обработки деталей свободными абразивами // Вопросы вибрационной технологии: Иежвуз. сб. науч.то.- Ростов н/Д, 1993.-СЛ7-20.

14. Попов U.E., Тамаркин М.А. Формализация проектирования технологических процессов виброабразивной обработки // Совершенствование вибрационной технологии и оборудования: Межвуз. сб. науч. тр.- Ростов н/Д, 1988.- С.20-23.

15. Тамаркин М.А., Самадуров В.А., Бабичев H.A., Коровайко А.Б. Исследование возможности интенсификации процессов обработки свободными абразивами // Совершенствование процессов отделочно-упроч-няхвдей обработки деталей: Иежвуз. сб. иятч. тр.- Ростов н/л. 1986,- С.3-5.

16« Тамаркин М.А. Методика расчета параметров установившейся вероховатости про вибрационной обработке // Прогрессивная отделоч-но-упрочняюоая технология: Ыежцуз. сб.науч.то.- Ростов н/Д. 1984.-С.бЗ-66.

17. Сердрков B.C., Тамаркин Бережной И.О., Сибирский В.В. Оптимизация технологических процессов вибрационной многоступенчатой обработки // Оптимизация и интенсификация процессов отделоч-но-зачистной а упрочкякщей обработки: Межвуз. сб. кауч. тр.- Ростов н/Д, 1987.- С.10-13.

18. Тамаркин H.A. Оптимизация технологических параметров процесса вибрационной обработка // Совершенствование процессов отдч-яочно-упрочнявдей обработки деталей: Межвуз. сб. науч. тр.- Ростов Н/Д, 1986.- С.24-28.

19. Попов U.E., Тамаркин М.А. Автоматизация проектирования технологических процессов вибрационной обработки: Учеб. пособие / П5СХМ.- Ростов н/Д, 1990.- 65с.

20. Тамаркин М.А., Бабичев А.П., Пичко Й.А. методика испытаний эксплуатационных показателей абразивных сред для вибрационной обработки // Вопросы вибрационной технологии: Межвуз. сб. науч. тр.-Ростов н/Д, 1991.- С.28-30.

21. Тамаркин М.А., Сердюков B.C. Оптимизация процессов вибра-

ционной многоступенчатой обработки деталей // Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Интенсификация и автоматизация отделочно-зачистной обработки деталей машин и приборов", Ростов Н/Д, 1988.- С.54-55.

22. Коровайко A.B., Самадуров В.А, Тамаркин М.А. Интенсификация процесса вибрационной обработки длинномерных деталей слоеного профиля // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Интенсификация технологических процессов механической обработки", Ленинград, 1986.- С.74.

23. Бабичев А.П., Тамаркин U.A., Шевцов С.Н. Пути оптимизации и управления параметрами шероховатости поверхности при вибрационной обработке // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Технологическое управление качеством обработки и эксплуатационными свойствами деталей каин", Киев, 1980.- ип.- C.I7-20.

24. Тамаркин М.А. Определение съема металла за один удар частица при вибрационной обработке // РИСХМ,- Ростов н/Д, 1979.- Деп. в ЮШШШ 24.05.82, N64.- 6с.

25. A.c. N814680 СССР ШШ3 В24В 31/06. Устройство для вибрационной обработки деталей / Бабичев А.П., Тамаркин М.А., Шевцов С.Н. N3724382; Заявлено 14.02.79; опубл. 23.03.81, Бед. Nil,- 4с.

26. A.C.HI07I407 СССР ШШ'*В24В 31/06. Вибрационный станок / Сердюков B.C., Григорьев В.А., Тамаркин U.A. и др.- «3547202$ Заявлено 04.02.83; опубл.07.02.84. Бюл.н5 - 4 с.

27. А.с.N1315254 СССР МКИ*В24В 31/06. Способ вибрационной обработки внутренней поверхности длинномерных деталей /Бабичев А.П., Дятлов В.В., Тамаркин U.k. и др.- N3931635; Заявлено 20.05.85; опубл. 07.06.87; Бюл.н21 - 5 с.

28. А.с.Ni553348 СССР МКИ°В24В 31/06. Способ вибрационной обработки / Левин И.Н., Тамаркин М.А., Севец В.П. и др.- N4262187; Заявлено 19.03.87; опубл. 30.03.90; Бюл.ы12 - 4 с.

29. A.c. N1657352 СССР МКИ°В24В 31/073. Вибрационный станок / Бабичев А.П., Сердюков B.C., Тамаркин М.А. и др.- N4446124; Заявлено 20.06.88; опубл. 23.06.91; Бюл.м23 -4с.