автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами на основе исследования состава технологической среды

кандидата технических наук
Павлюкова, Наталья Леонидовна
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами на основе исследования состава технологической среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлюкова, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Состояние вопроса и постановка задачи исследования

1.1 .Анализ методов отделочной обработки

1.2.Краткий анализ работ в области обработки свободными абразивами

1.3.Возможности магнитно-абразивного полирования

1.4.Анализ технологических сред, используемых при магнитно-абразивном полировании

1.4.1 .Исследование влияния смазочно-охлаждающих технологических сред

1.4.2.Материалы, используемые в качестве ферромагнитных наполнителей при магнитно-абразивном полировании

1.5.Возможности импульсной магнитной обработки 72 Выводы и задачи исследования

ГЛАВА ВТОРАЯ. Оборудование и методика проведения экспериментальных исследований

2.1.Технологическое оборудование

2.2.Лабораторная установка для исследования процесса магнитно-абразивного полирования единичной иглой

2.2.1 .Разработка конструкции и изготовление лабораторной установки

2.2.2.Расчет полей электромагнитной катушки

2.3.Приборы и приспособления для экспериментальных исследований

2.4. Методика проведения экспериментов

Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Теоретико-экспериментальные исследования магнитно-абразивного полирования

3.1.Определение оптимальных режимов магнитно-абразивного полирования

3.2.Моделирование изменения текстуры поверхности деталей в процессе магнитно-абразивного полирования

3.3.Исследование влияния смазочно-охлаждающих технологических сред

3.4.Исследование твердого наполнителя, используемого при магнитно-абразивном полировании

3.4.1.Упрочнение твердого наполнителя импульсной магнитной обработкой

3.4.2.Исследование интенсивности изнашивания твердого наполнителя

Выводы

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Некоторые вопросы совершенствования технологии отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами

4.1.Исследование этапов отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами

4.2.Разработка технологического процесса отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами с учетом результатов исследований

4.3 .Оценка экономической эффективности внедрения смазочноохлаждающей технологической среды

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Павлюкова, Наталья Леонидовна

Хорошо отполированная поверхность изделия имеет огромную важность в ювелирном производстве. Идеальная полировка может значительно улучшить общее впечатление от изделия. Достижение качественной полировки — рутинный процесс, состоящий из нескольких этапов, часто — это многостадийная шлифовка с постепенным уменьшением зерна абразива, галтовка или другие малопроизводительные методы отделки. Таким образом, шлифовка и полировка ювелирных изделий считается наиболее трудной и дорогостоящей работой. На финишную обработку поверхности в ювелирной промышленности приходится, примерно, 60 % стоимости продукции. Традиционные методы отделки не могут обеспечить своевременное и качественное выполнение работ, особенно в условиях массового производства. Попытки ускорения финишной обработки и снижения затрат посредством технических средств делались всегда.

Медные сплавы широко применяются в ювелирной промышленности и в производстве товаров народного потребления широкого ассортимента (ювелирная галантерея, пластика малых форм, фурнитура, изделия посудной группы и т.д.) благодаря своим механическим и эстетическим свойствам (ковкость, пластичность, хорошие литейные свойства, красивый внешний вид и т.д.). Особое внимание при изготовлении изделия уделяется его дизайну, позволяющему удовлетворить технологические и эстетические требования к нему. Для придания изделию особого декоративного вида используют отделочную обработку, включающую шлифовку и полировку. Отделочная обработка для них применяется как окончательный этап изготовления изделия перед нанесением покрытий и после нанесения покрытий. Отделочная обработка позволяет обеспечить требуемое качество изделий.

Для деталей сложной формы, какими являются ювелирные и художественные изделия, в последнее время широко применяются методы обработки свободными абразивами, в которых инструмент не имеет механической связи со станком. Эти методы позволяют сочетать высокую производительность обработки с хорошим качеством обработанной поверхности деталей сложной конфигурации из различных материалов при простом по конструкции оборудовании.

Дальнейшее развитие технологических процессов обработки деталей сложной формы свободными абразивами имеет определенные трудности. Они, в первую очередь, связаны с недостаточной разработкой теории процессов обработки свободными абразивами, а также с тем, что еще не выявлены аналитические зависимости, связывающие параметры обрабатываемой детали со структурой и режимами процессов обработки свободными абразивами.

Поэтому возникает необходимость в исследовании и оптимизации технологических параметров отделочной обработки свободными абразивами, составом смазочно-охлаждающих технологических средств и характеристиками абразива.

Цель работы

Повышение качества отделочной обработки поверхностей деталей из медных сплавов свободными абразивами на основе исследования и оптимизации взаимосвязей между технологическими параметрами, составом СОТС и характеристиками абразива. Научная новизна

1. Получены математические модели, устанавливающие взаимосвязь технологических параметров с качественными характеристиками поверхностей деталей и производительностью отделочной обработки свободными абразивами. Проведена оптимизация режимов обработки.

2. Получены имитационные модели изменения шероховатости поверхности деталей при обработке свободными абразивами на основе применения современных методик и компьютерных программ трехмерного моделирования.

3. Разработана методика исследования износа единичных игл, применяемых в качестве твердого наполнителя для магнитно-абразивного полирования.

4. Установлено изменение физико-механических и эксплуатационных свойств твердого наполнителя для магнитно-абразивного полирования под влиянием обработки импульсным магнитным полем, в частности выявлено увеличение микротвердости поверхностного слоя и повышение прочности.

Практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен в производство новый состав СОТС с повышенными поверхностно-активными и моющими свойствами, эффективность которой подтверждена производственными испытаниями.

2. Разработаны и предложены рекомендации по внедрению технологического процесса упрочнения твердого наполнителя для магнитно-абразивного полирования импульсной магнитной обработкой.

3. Выявлены и предложены оптимальные режимы магнитно-абразивного полирования медных сплавов.

Реализация работы

Результаты работы внедрены на участке гальваники ЗАО ГПОЗ «Красная Пресня».

Работа выполнена на кафедре «Технология автоматизированного машиностроения» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами на основе исследования состава технологической среды"

7. Результаты работы прошли апробацию на ювелирном предприятии ЗАО ПЮЗ «Красная Пресня», г. Приволжск. Испытания показали улучшение качества поверхности деталей из медных сплавов на 20 -25%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами на основе исследования состава технологической среды"

На правах рукописи

ПАВЛЮКОВА Наталья Леонидовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ МЕДНЫХ СПЛАВОВ СВОБОДНЫМИ АБРАЗИВАМИ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Специальность: 05.03.01 - Технологии и оборудование

механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2004

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Полетаев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: ЗАО ПЮЗ «Красная Пресня», г.Приволжск

заседании диссертационного совета Д л212.062.03 при Ивановском государственном университете по адресу: 153325, г. Иваново, ул.Ермака, д. 39, учебный корпус №3, ауд. 459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан

Куликов Михаил Юрьевич

кандидат технических наук, доцент Егорычева Елена Валерьевна

Защита состоится

в часов на

Ученый секретарь ^-^' С/

диссертационного совета А.Г. Наумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Развитие современного производства ставит задачи повышения производительности труда и качества изделий в различных отраслях промышленности. Обеспечение высокого качества ювелирных и художественных изделий невозможно без применения операций отделочной обработки (шлифовки, полировки).

Шлифовка и полировка ювелирных изделий, считается наиболее трудной и дорогостоящей работой. На финишную обработку поверхности в ювелирной промышленности приходиться примерно 60% стоимости продукции. Традиционные методы отделки не могут обеспечить своевременное и качественное выполнение работ, особенно в условиях массового производства.

Для деталей сложной формы, какими являются ювелирные и художественные изделия, в последнее время широко применяются-методы обработки свободными абразивами, в которых инструмент не имеет механической связи со станком. Эти методы позволяют сочетать высокую производительность обработки с хорошим качеством обработанной поверхности деталей сложной конфигурации - из различных материалов (в том числе из медных сплавов, широко применяемых в ювелирной промышленности благодаря своим механическим и эстетическим свойствам), при простом по конструкции оборудовании.

Дальнейшее развитие технологических процессов обработки деталей сложной формы свободными абразивами имеет определенные трудности. Они в первую очередь связаны с недостаточной разработкой теории процессов обработки свободными абразивами, еще не выявлены аналитические зависимости, связывающие параметры обрабатываемой детали со структурой, и режимами процессов обработки свободными абразивами.

Поэтому возникает необходимость в исследовании и оптимизации технологических параметров, отделочной обработки свободными абразивами, составами СОТС и характеристиками твердого наполнителя.

Цель работы. Повышение качества отделочной обработки поверхностей деталей из медных сплавов свободными абразивами на основе исследования и оптимизации взаимосвязей между технологическими параметрами, составом СОТС и характеристиками; твердого наполнителя.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

j foc. НАЦИОНАЛЬНАЯ]

I БИБЛИОТЕКА {

! оygftfcfl

1. Выполнить экспериментальные, исследования влияния технологических параметров, СОТС, твердого наполнителя на качество и производительность обработки.

2. Исследовать влияние технологических режимов на качество поверхности.

3. Провести теоретические и экспериментальные исследования изменения шероховатости в процессе отделочной обработки.

4. Провести комплексное исследование характеристик твердого наполнителя.

5. Провести опытные испытания разработанной СОТС и твердого наполнителя, упрочненного импульсной магнитной обработкой, на ювелирном предприятии.

6. Оптимизировать технологию - отделочной обработки медных сплавов свободными абразивами.

Объекты и методы исследования. Основными объектами исследований явились: технологические параметры обработки свободными абразивами, а так же технологическая среда (СОТС и твердый наполнитель).

В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.

При теоретических исследованиях процесса обработки деталей свободными абразивами использованы основные положения технологии машиностроения, теории трения и износа, теории резания, шлифования.

При проведении экспериментальных исследований использовались современные методы исследования: профилометрия, измерение микротвердости, оптическая микроскопия и металлография. Опыты по оценке эксплуатационных свойств технологической среды проводились на специально разработанной установке. Экспериментальные исследования базируются на теории планирования экспериментов, для обработки и анализа данных экспериментов широко использовались ЭВМ и методы компьютерного имитационного моделирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получены математические модели, устанавливающие взаимосвязь технологических параметров с качественными характеристиками поверхностей деталей и производительностью отделочной обработки свободными абразивами. Проведена оптимизация режимов обработки.

2. Получены имитационные модели изменения шероховатости поверхности деталей при обработке свободными абразивами

на основе применения современных методик компьютерных программ трехмерного моделирования.

3. Разработана методика исследования износа единичных игл, применяемых в качестве твердого наполнителя для магнитно-абразивного полирования.

4. Установлено изменение физико-механических и эксплуатационных свойств твердого наполнителя для магнитно-абразивного полирования под влиянием обработки импульсным магнитным полем, в частности выявлено увеличение микротвердости поверхностного слоя. Практическая ценность. Полученные результаты

исследований позволили:

1) разработать и внедрить в производство новый состав СОТС с повышенными поверхностно-активными и моющими свойствами, эффективность которой подтверждена производственными испытаниями;

2) разработать рекомендации по внедрению технологического процесса упрочнения твердого наполнителя для магнитно-абразивного полирования импульсной магнитной обработкой;

3) определить оптимальные режимы магнитно-абразивного полирования медных сплавов.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы доложены на Международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (10 и 11 Бенардосовские чтения) (Иваново, 2001,

2003), Всероссийских научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии в машиностроении» «ПТ-2002», «ПТ-2003» (Нижний Новгород - Арзамас, 2002, 2003), «Современные проблемы машиностроения и транспорта» (Ульяновск, 2003), межвузовских семинарах «Физика, химия и механика трибосистем» (Иваново, 2003, 2004), межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2004) (Иваново,

2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, библиографического списка из 123 наименований и приложений. Содержит /У^страниц машинописного текста, ./^рисунка. ¿6' таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, поставлена цель и сформулированы основные научные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе изложены, сущность и технологические возможности методов обработки, свободными, абразивами: вибрационной обработки (ВиО), центробежно-ротационной обработки (ЦРО), струйно-абразивной обработки (САО), турбоабразивной обработки (ТАО), обработки свободным абразивом, уплотненным инерционными- силами (ОСАУИС), магнитно-абразивного полирования (МАП), галтовки и т.п.

Проведен анализ работ, в которых рассматриваются особенности методов обработки, свободными абразивами. Процесс ВиО подробно исследован в работах Бабичева А.П., Тамаркина М.А., Димова Ю.В., Сергиева А.П. К настоящему времени ВиО наиболее подробно исследованный процесс, т.к. он чаще других используется в промышленности. ЦРО исследована в работах Трилисского В.О., САО в работах Билика Ш.М. Метод ОСАУИС исследован Мартыновым А.Н. В работах Барона Ю.М., Сакулевича Ф.Ю., Скворчевского Н.Я. Ящерицина П.И. подробно описан метод МАП.

В этих работах выявлены широкие, технологические возможности методов: обработки, установлены основные закономерности, получены, зависимости, оценивающие влияние основных технологических факторов на производительность обработки и качество поверхности.

Можно выделить ряд признаков, общих для всех методов обработки свободными абразивами:

1. Обработка происходит в технологической среде представляющей собой; совокупность инструмента и технологической жидкости (СОТС).

2. Инструмент представляет собой совокупность свободных частиц, отсутствует жесткая кинематическая связь инструмента и детали.

3. Свободный подвод СОТС в зону обработки, низкотемпературный характер процесса, отсутствие прижогов и микротрещин.

4. Обработка безразмерная, возможна обработка деталей сложной формы из различных материалов.

5. Возможно осуществление шлифования, полирования, удаления заусенцев, и облоя, скругления острых кромок и т.д.

6. Сложность описания явлений, происходящих в зоне обработки из-за влияния большого количества технологических факторов (характеристики рабочих сред, режимы обработки, конструктивные параметры оборудования и др.). Особое внимание уделено возможностям МАП и применяемым при этом виде обработки технологическим средам (твердый наполнитель и СОТС). Отмечено отсутствие схем обработки одновременно большого количества мелких деталей сложной формы без их закрепления, отсутствие эффективных отечественных недорогих технологических сред для МАП медных сплавов, рекомендаций по выбору технологических режимов.

Изучен перспективный метод в решении проблемы упрочнения лезвийного режущего инструмента и некоторых деталей машин для увеличения их стойкости и надежности работы - метод импульсной магнитной обработки (ИМО). ИМО рекомендовано применять для повышения износостойкости твердого наполнителя для МАП в виде игл из нержавеющей стали.

Сформулированы цели и задачи исследования. Во второй главе работы приведены технические характеристики промышленного и лабораторного оборудования, используемого для проведения экспериментов, дано описание используемых технологических сред и образцов.

Для образцов выбраны медные сплавы марки Л 90 (медь 90%, цинк 10%), Л 63 (медь 63%, цинк 37%), МНЦ 15-20 (медь 65%, цинк 20%, никель 15%) широко применяемые в ювелирной промышленности и художественной практики обработки металлов. Исследования проводились на образцах типа пластин с исходной шероховатостью Яа=0,35 мкм.

В качестве технологической среды для МАП использован твердый наполнитель в виде игл из нержавеющей стали размером 0,5x5 мм и 0,3 х5 мм, СОТС марки МБ УДих и разработанной СОТС марки МС М-4.

Разработана методика проведения исследований износа единичных игл, применяемых в качестве твердого наполнителя для МАП. Для проведения экспериментов сконструирована и изготовлена лабораторная установка (рис. I). В работе приведена конструкция установки и ее функционально-электрическая схема.

Для исследования конфигурации магнитного поля, создаваемого электромагнитной катушкой установки, использовалась компьютерная программа Е1сШ:, которая позволяет моделировать двухмерные магнитные поля методом конечных элементов. Программа

позволила определить картину поля, значение индукции в зоне обработки. Анализ картины поля подтвердил эффективность применения концентратора для локализации магнитного потока.

Рис. 1. Схема лабораторной установки для МАП:

Г — электромагнитная катушка; 2 - вращающийся'вал; 3 -концентратор; 4 - резервуар; 5 - заготовкам виде кольца; 6 - крышка резервуара; 7 - канал. для подачи: смазочно-охлаждающей среды; 8 -исследуемая игла ■

Качество обработки исследовалось с использованием профилометра-профилографа модели АБРИС-ПМ7, запись профилограмм производилась на ЭВМ, и блескомере фотоэлектрическом ФБ-2 (ГОСТ 896-69).

Производительность обработки оценивалась по количеству снятого материала с единицы площади детали, который определялся на весах модели METTLER TOLEDO с точностью измерения до 0,00001 грамма.

Моющее действие СОТС оценивалось по показателю рН. Значение рН определялось на иономере лабораторном И-160.

Упрочнение игл проводилось на магнитно-импульсной установке разработанной Третьяковой Н.В. Методика и режимы упрочнения выбраны согласно рекомендациям Малыгина Б.В., Третьяковой Н.В.

Исследования микротвердости поверхностного слоя игл без упрочнения и упрочненных выполнялись на микротвердомере ПМТ-3 по методу Виккерса (ГОСТ 9450 - 76).

Исследования следов обработки на поверхности образцов и характера износа игл проводились на микроскопах МИМ-7 и МИС-11.

Третья глава посвящена исследованиям магнитно-абразивного полирования. Экспериментальные исследования выполнялись по методике многофакторного планирования со статистической обработкой результатов. Получен ряд математических

моделей удельного массового съема материала и шероховатости поверхности для наиболее часто применяемых металлов:

1)при обработке в СОТС марки МБ УПих -для МИД 15-20

9 = 43,93 ■ 10"4 + 27,77 • Ш-4 г - 0,66 • 1 (Г1 г2, (1)

Ла = 318Д76-10~4 -0,108-10"%-11$84- Ю^г + 3,88- 1СГ*г2> (2)

-дляЛ 90

Ка = 3783,72-Ю"4 -0,11-10"4у--115,84-10"4г + 3,88>10"4г2> (4)

2)при обработке в СОТС марки МС М-4 -для МНИ 15-90

д = 39,45-10~4 + 39,58-10"4г-0,90-10"4г2» (5)

= 3 5248,11-10"4 -1,02 • 10"4 V -146,82 • 10-» г + + 0,00025 10"4У2+3,55-10-4Г2+0,02-10"4УГ, (6)

-дляЛ 90

д = 25,37 -10^+ 32,88 • I О^г - 0,83 • I О"4 г2, (7)

= 35870,73-Ю"4 -1,02 • 10"4 V -1,51 • 10"4т + +0,00025-10"4 V2 + 3,80 • 1 (Г4 г2 + 0,02 • 10"4 V г, (8)

где q - удельный массовый съем материала;

Яа - шероховатость поверхности материала; V - скорость вращения магнитного поля;

- время обработки.

Проверка по критерию Фишера показала, что все модели являются адекватными с доверительной вероятностью 5%.

Анализ полученных выражений и их графических интерпретаций (рис. 2, 3) позволил сделать следующие выводы:

- наибольшая производительность МАП достигается при использовании МС М-4;

- обрабатываемость деталей из МНЦ 15-20 несколько выше, чем Л 90;

- при использовании МС М-4 возможно достигать более низкой шероховатости поверхности;

- на величину удельного массового съема металла существенное влияние оказывает время обработки;

- на величину шероховатости поверхности оказывает влияние не только время обработки, но и скорость вращения магнитного поля;

- время обработки 8 мин в МС М-4 достаточно для получения той же шероховатости, что при обработке в течение 16 мин в МБ УПих.

I 0.045

1 0.0«0

s

0.000 —,—I—.——.—Г—,—,—I—

2 4 в » 10 12 14 10 U 20 22 24

Время обрвбапи.мии

0,035 0.030 0.025 0.020 0,015 0,010 0,005 0.000'

2 4 в . 5 10 12 14 16 И 20 22 24

Время обрабопм,мим|

[^♦—МНЦ15-20 —»—ЛИ j

I « • ■ МНЦ15-20 —■—Л 80 |

1-.

а)

б)

Рис. 2. Зависимость удельного съема материала (ч) от времени обработки при > магнитно-абразивном - полировании в - различных СОТС: а - при обработке в СОТС марки МР УНих; б - при обработке в СОТС марки.

Для детального изучения состояния. текстуры поверхности использована методика компьютерного трехмерного моделирования. Моделирование текстуры поверхности позволяет перейти от линейно-выборочного анализа микрорельефа к трехмерному топографическому представлению, исследовать тенденцию поведения микрорельефа. Для построения модели использовалась программная среда трехмерного моделирования 3D Studio MAX. Разработан алгоритм построения трехмерной модели: 1 - снятие профилограмм с моделируемой поверхности, 2 - оцифровка профилограмм с помощью ЭВМ, 3 -создание базовой модели (каркаса), 4 - визуализация модели с применением «материала».

На рис. 4 представлена трехмерная модель изменения текстуры поверхности при различном времени МАП в СОТС марки МСМ-4.

Исследовано влияние импульсной магнитной обработки на износостойкость наполнителя в виде игл для магнитно-абразивного полирования.

На рис. 5 представлена диаграмма изменения твердости игл в зависимости от времени обработки импульсным магнитным полем. Установлено, что твердость игл увеличивается после упрочнения в течение 3 сек более чем на 170 единиц. При увеличении времени упрочнения до 5 сек твердость увеличиваются незначительно.

MC М-4

Скорость вршфиия мапштого поля, об/мин

10 12 14 16 18 20 22 24

Время обработки, мин

б)

Рис. 3. Зависимость шероховатости поверхности материала марки МНЦ 15-20 от технологических параметров МАП: а - при обработке в СОТС марки МГ УНих; б - при обработке в СОТС марки МС М-4

(масштаб по осям X,Y - 1:1; Z - 125:1)

ТРЕХМЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЕРХНОСТИ

(масштаб по осям x,YX -1:1)

С 0мин )

Ra>0,350MKM

-л2«

с 5ммн- )

Ra=0,265MKM

^ Mf. .. -J.

„v f »*-' -t >ч - ■ - >

Яв**

тД

МОмйн")

«►»С«-.

V-: \ • ......,

•V':

Ra=0,213MKM yA*

GEED

ij-SV-*'

v

tSi li#!

Ra«0,190MKM

xj!*-

Рис. 4. Моделирование изменение текстуры поверхности МНЦ 15-20 при различном времени МАП при обработке в СОТС марки МС М-4

Отмечена разница значений твердости в поверхностных слоях иглы и в центре иглы. В поверхностных слоях твердость выше, чем в центре иглы.

Проведены исследования по оценке износа игл упрочненных и игл без упрочнения импульсной магнитной обработкой. Изнашивание игл проводилось на разработанной лабораторной установке, позволяющей исследовать процесс износа у одной иглы. Выявлено различие в характере износа упрочненных и неупрочненных игл. Износ неупрочненных игл наблюдался уже после 5 мин магнитно-абразивного полирования, износ упрочненных игл наблюдался лишь после 50 мин обработки. Микрофотографическими исследованиями выявлено пластическое деформирование и образование заусенцев у неупрочненных игл (рис. 6, а). Отсутствие подобных дефектов на кромке упрочненных игл (рис. 6, б) позволяет избежать царапания, уменьшить процесс образования шлама (частичек износа игл), что обеспечивает большую стабильность и качество обработки.

Эффективность применения упрочненного наполнителя подтверждена испытаниями, проведенными на промышленном оборудовании для МАП.

износ

а)

ИЗНОС

ря

б)

Рис. 6. Процесс изнашивания режущей части иглы из нержавеющей стали (увеличение *50): а - неупрочненного импульсной магнитной обработкой; б-упрочненного

. Рекомендовано упрочнять иглы после их предварительной приработки в течении 30-40 мин. Оптимальный режим импульсного магнитного упрочнения: напряженность магнитного поля Н=250 кА/м, время упрочнения t=3 сек.

Разработан новый состав СОТС для МАП марки МС М-4. Эта СОТС позволяет достигать более высокое качество поверхности за. меньшее время обработки (рис. 7), причем имеет меньшую стоимость, чем применяемая в настоящее время СОТС марки МБ УПих.

В состав МС М-4 входят ПАВ (оксиэтиллированный алкиоламид синтетических жирных кислот фракции Сю-Сл (синтамид-5), алкилфосфат оксифос КД-6), ингибиторы коррозии (циклогексанон [СО(СН2)4СН2] и триэтаноламин), бакцид и вода.

Отмечена стабильность показателя рН у разработанной СОТС в течении длительного времени работы. При рабочей концентрации МС М-4 1,5% рН составляет 10,5 единиц и его незначительное уменьшение наблюдается лишь после 60 мин- МАП. Выявлена химическая активность МС М-4 относительно медных сплавов, что позволяет осуществлять не просто механическую, а механо-химическую обработку при МАП.

Эффективность применения МС М-4 подтверждают результаты проведенных экспериментов и производственные испытания.

а) б)

Рис. 7. Изменение отражательной способности поверхности в зависимости от времени МАП: а - при обработке в СОТС марки МР УНих; б - при обработке в СОТС марки МС М-4

Четвертая глава посвящена сравнительным исследованиям методов обработки свободными абразивами, применяемыми как единый комплекс при отделке деталей из медных сплавов в ювелирной промышленности (1 этап - МАП, 2 этап- ЦРО, 3 этап- галтовка). Выявлено ухудшение показателей качества поверхности после этапа ЦРО. Изменение в порядке операций технологического процесса (1 этап - ЦРО, 2 этап - МАП, 3 этап - галтовка), позволило не только

избежать этого недостатка, но и улучшить конечный результат отделочной обработки.

Разработаны практические рекомендации по построению технологического процесса отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами, в том числе технологии МАП.

Приведены технико-экономические показатели внедрения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Обоснована и решена комплексная научная проблема повышения эффективности отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами. Установлено, что основными факторами, влияющими на качество поверхности, являются - характеристики технологической среды (свойства твердого наполнителя и состав смазочно-охлаждающей технологической среды) и режимы обработки.

2. Получены математические модели для определения зависимости шероховатости обработанной поверхности и съема материала в зависимости от режимов обработки и характера рабочих сред. Модели позволяют определить оптимальные режимы обработки для деталей из различных материалов.

3. Разработана методика исследования износа игл из нержавеющей стали, применяемых в качестве твердого наполнителя при магнитно-абразивном полировании. Сконструирована и изготовлена лабораторная установка для исследования износа единичной иглы. Проведен анализ поля электромагнитной катушки, применяемой в конструкции установки.

4. Проведено упрочнение наполнителя в виде игл импульсной магнитной обработкой. Проведены сравнительные экспериментальные исследования влияния магнитного упрочнения на эксплутационные показатели наполнителя. Установлено повышение износостойкости игл. Выявлено увеличение твердости игл на 30%. Установлено различие в характере износа игл, упрочненных и неупрчненных импульсной магнитной обработкой.

5. Разработан состав СОТС для магнитно-абразивного полирования медных сплавов, содержащий ПАВ, ингибиторы коррозии, бакцид и воду. Установлено, что применение разработанной СОТС позволяет на 10 - 25% снизить

шероховатость поверхности, на 10% увеличить отражательную способность поверхности, в 2 раза сократить время обработки.

6. Разработан оптимальный вариант технологического процесса обработки свободными абразивами и, в частности, процесса магнитно-абразивного полирования. При этом в качестве целевой экономической функции используется производительность обработки, а в качестве ограничительных функций - параметры качества обработанной поверхности.

7. Результаты работы прошли апробацию на ювелирном предприятии ЗАО ПЮЗ «Красная Пресня», г. Приволжск. Испытания показали улучшение качества поверхности деталей из медных сплавов на 20 - 25 %.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Марков В.В., Полетаев В.А., Тараненко (Павлюкова) Н.Л. Проблемы обработки свободным абразивом художественных изделий// Состояние и перспективы < развития электротехнологии (10 Бенардосовские чтения). Тезисы докладов межд. научн.-практ. конф. - Иваново: ИГЭУ, 2001. -С.224

2. Полетаев В.А., Марков В.В. Тараненко (Павлюкова) НЛ. Абразивные материалы и технологические среды, используемые при чистовой обработке цветных и драгоценных металлов// Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении. Сборн. статей Всеросс. научн.-техн. конф. -Нижний Новгород - Арзамас: НГТУ-АФНГТУ, 2002. - С. 121125

3. Тараненко (Павлюкова) Н.Л., Полетаев В.А. Моделирование поверхностей контакта абразивного инструмента и обрабатываемой детали// Состояние и перспективы развития электротехнологии (11 Бенардосовские чтения). Тезисы докладов межд. научн.-практ. конф. - Иваново: ИГЭУ, 2003. -С.148

4. Тараненко (Павлюкова) Н.Л. Применение магнитно-абразивной обработки при финишной отделке деталей сложной формы// Состояние и перспективы развития электротехнологии (11 Бенардосовские чтения). Тезисы докладов межд. научн.-практ. конф. - Иваново: ИГЭУ, 2003. -С.146

5. Павлюкова- Н.Л. Применение магнитно-абразивного полирования при обработке различных поверхностей// Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении. Межвуз. сб. статей: Всеросс. научн.-техн. конф. - Нижний Новгород- Арзамас: НГТУ-АФНГТУ, 2003. - С. 127-130

6. Павлюкова Н.Л. Критерии оптимальности технологического процесса магнитно-абразивной обработки// Современные проблемы машиностроения и транспорта. Материалы Всероссийской научн.-техн. конф. конф. - Ульяновск: УлГТУ, 2003.-С.145-147

7. Павлюкова Н.Л., Полетаеве В.А. Разработка стенда для. исследования режимов отделочной обработки- изделий методом магнитно-абразивной обработки// Физика, химия и механика, трибосистем. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. -Иваново: ИвГУ, 2003.- С.21-23

8. Павлюкова' Н.Л. Оптимизация отделочных методов отделочной обработки// Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК 2004). Сборник материалов межвузовской научн.-техн. конференции аспирантов и студентов. Часть 2. - Иваново: ИГТА, 2004. -С.234-235

9. Заявка. на выдачу патента на полезную модель №2004114191/22(015201). Устройство для магнитно-абразивной галтовки / Полетаев В.А., Павлюкова Н.Л. и др. // Решение ФИПС о выдаче патента от 07.06.2004.

ПАВЛЮКОВА Наталья Леонидовна

Повышение эффективности отделочной обработки деталей из медных сплавов свободными абразивами на основе исследования состава технологической среды

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия ИД № 05285 от 4 июля 2001 г. Подписано в печать 7.09.2004. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 130. ГОУ В ПО Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34. Отпечатано в РИО ИГЭУ.