автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Отделочная обработка в пространственных маятниковых вибромашинах

доктора технических наук
Антипенко, Ефим Игоревич
город
Мариуполь
год
1998
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Отделочная обработка в пространственных маятниковых вибромашинах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Антипенко, Ефим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Основные направления развития отделочно-зачистной обработки.

1.2. Анализ физической сущности процесса вибрационной обработки и оборудования для его реализации.

1.3. Цель и задачи исследований.

2. СРАВНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ В СВОБОДНЫХ АБРАЗИВНЫХ СРЕДАХ

2.1. Силы взаимодействия детали и абразивной частицы.

2.2. Методика сравнения способов объемной обработки деталей с точки зрения их технологических возможностей.

2.3. Технологические возможности обработки в галтовочных барабанах.

2 .4. Обработка в центробежно-планетарных установках.

2.5. Условие движения материальной точки т относительно стенки барабана центробежно-планетарной установки.

2.6. Обработка в вибрационных установках.

2.7. Обработка в центробежных установках типа «Озраматик».

3. ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА, ЕГО ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Основные параметры, влияющие на съём металла при виброабразивной обработке.

3.3. Влияние формы, твердости абразивных зерен и обрабатываемых деталей на коэффициент трения и шероховатость поверхностей.

3.4. Экспериментальные исследования механизма съёма металла

4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Рассеяние энергии при взаимодействии вибромашины с технологической загрузкой.

4.3. Экспериментальное исследование влияния технологических параметров на производительность процесса и рассеяние энергии в технологической загрузке.

5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ НА ДИНАМИКУ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Состояние вопроса.

5.2. Взаимодействие механо-реологической модели массы загрузки с вибрирующей рабочей камерой.

5.3. Экспериментальное исследование взаимодействия технологической загрузки с вибрирующей рабочей камерой.

5.4. Математическая модель взаимодействия массы загрузки с вибрирующим основанием.

6. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ЗАКОН ДВИЖЕНИЯ ВИБРОМАШИНЫ

6.1. Состояние вопроса.

6.2. Исследование закона движения вибромашины.

6.3. Условия устойчивости системы с периодическими коэффициентами

6.4. Физические основы появления кратных резонансных частот поворотных колебаний.

6.5. Идентификация расчётных и экспериментальных собственных частот колебательной системы и траекторий движения точек контейнера.

6.6. Исследование характера распределения колебаний по сечению контейнера.

6.7. Экспериментальное исследование влияния изменения конструктивных параметров вибромашины на производительность и шероховатость поверхности.

7. ОСОБЕННОСТИ МАЯТНИКОВОЙ ОТДЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ

7.1. Маятниковый способ вибрационной обработки.

7.2. Разработка математической модели маятниковой вибрационной машины.

7.3. Экспериментальное исследование влияния конструктивных и технологических параметров на процесс обработки в маятниковых вибромашинах.

7.4. Роль годографа возмущающей силы при виброабразивной обработке

8. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ МАЯТНИКОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ

8.1. Поведение массы загрузки в камере, совершающей пространственные маятниковые (прецессионные) колебания.

8.2. Закон движения контейнера, совершающего пространственные маятниковые колебания.

8.3. Динамическое уравнение установки, совершающей пространственные маятниковые колебания.

9. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ В СВОБОДНЫХ АБРА

ЗИВНЫХ СРЕДАХ

9.1. Промышленное оборудование для обработки в гранулированных абразивных средах.

9.2. Вибромашина ПМВ-10, реализующая колебания по закону конического маятника.

ВЫВОДЫ.

Введение 1998 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Антипенко, Ефим Игоревич

Актуальность проблемы.В современном машиностроении наблюдается четкая тенденция к повышению точности обработки и уменьшению шероховатости поверхности . Большое значение приобретает также внешнетоварная и декоративная отделка. В мировой практике неуклонно растет объем применения точных заготовок и технологических процессов на основе минимальных технологических припусков на обработку. Доля отделочно-зачистной обработки все возрастает, поэтому повышение производительности труда путем механизации и автоматизации трудоемких ручных операций является одной из актуальных задач технического прогресса. Особое внимание при этом необходимо уделить разработке и внедрению оборудования для принципиально новых технологических процессов, что ставит перед машиностроением задачу создания рациональных и экономичных конструкций машин, находящихся на уровне лучших зарубежных образцов аналогичного назначения.

Виброабразивная обработка является наиболее перспективным и производительным методом отделочно-зачистной обработки (ОЗО). Технологические возможности виброобработки охватывают широкий диапазон ОЗО от черновых обдирочных операций до чистового полирования, глянцевания и матирования. Появление виброшпиндельной, виброхимической, виброэлектрохимической обработки, а также оптимизация технологических режимов и совершенствование оборудования для виброабразивной обработки позволили значительно расширить технологические возможности ОЗО и обеспечили ее широкое внедрение в прмышленности.

Однако, обработка деталей в свободных абразивных средах с целью получения шероховатости поверхности Яа 0,2.0,25 даже на режимах с минимальной интенсивностью представляет значительные технические трудности. Разработка процесса маятниковой виброционной отделочной обработки открыла новые технологические возможности метода, особенно при чистовом полировании.

Поэтому актуальным направлением оптимизации процессов шлифования и полирования при виброционной обработке является изыскание новых законов движения технологической массы загрузки, обеспечивающих минимальную вероятность соударения деталей при одновременной интенсификации процесса обработки, что сводится к созданию вибрационных машин, в которых рабочий орган (контейнер) совершает колебания по траектории, обеспечивающей оптимальный закон перемещения частиц технологической загрузки. Успех в решении этих взаимосвязанных задач зависит в значительной мере от умения оценить влияние большого числа конструктивных параметров на функциональное значение вновь создаваемой машины, поэтому теоретические исследования динамики машины, позволяющие оптимизировать параметры машины и выявить их связь с технологическими параметрами процесса, для осуществления которого они предназначены, - весьма перспективная и актуальная задача.

Исследования адекватной математической модели вибромашины и ее устойчивости в диапазоне изменения технологических режимов обработки позволяет теоретически обосновать пути оптимизации параметров принципиально новых технологических процессов 030.

Цель работы. Разработка технологий и оборудования для новых процессов вибрационной обработки незакрепленных деталей свободными абразивными средами, повышение производительности процесса по металлосъему при получении менимальной шероховатости поверхности; исследование и разработка математической модели вибромашины, динамики и кинематики ее движения, взаимодействия с технологической загрузкой; выбор рационального соотношения конструктивных и технологических параметров (состав среды, уровень наполнения, СОЖ, режимы движения и т.д.); определение путей расширения технологических возможностей процесса, его устойчивости и технологической стабильности.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

-экспериментально изучить влияние конструктивных и технологических параметров при отделочной вибрационной обработке на производительность процесса и качество поверхности;

-оценить особенности и целесообразность применения для отделочных операций маятниковых вибрационных машин, в том числе, совершающих пространственные колебания по закону конического маятника;

-разработать и изготовить установку, содержащую трехвальный инерционный вибратор с механизмом регулирования положения большой оси суммарного годографа возмущающих сил, и установку, совершающую пространственные колебания по закону конического маятника;

-провести комплексные экспериментальные исследования динамических и эксплуатационных характеристик установок;

-разработать опытно-промышленные вибрационные машины маятникового типа для отделочных операций с плоским и объемным движением технологической загрузки.

Общая методика исследования. Для решения поставленных задач использовались известные методы изучения динамики машин, процессов взаимодействия деталей с обрабатывающей средой, основанных на фундаментальных положениях теории колебаний, теории механизмов и машин, технологии машиностроения. Исследования проводились на опытных образцах оборудования, специально разработанного для осуществления возможности широкого изменения конструктивных параметров и динамических характеристик системы.

Математические модели разрабатывались с использованием современного математического аппарата и ЭВМ. Технологические эксперименты проводились на деталях реального производства.

В экспериментах использовались современные приборы и методы измерений:

-для оценки съема металла - аналитические весы типа АВД-200; -для оценки шероховатости поверхности - профилограф-профилометр модели 201 и интерферометр модели МИИ-4У4.2;

-для исследования потоков частиц применялась скоростная съемка при помощи камеры «Пуск-16», а также специальные виды фотофиксаций траекторий точек с «меченым» начальным участком движения;

-резонансные частоты фиксировались электронным цифровым тахометром ТЦ-ЗМ одновременно с фотофиксацией формы резонансной траектории.

Научная новизна. 1 .Разработан способ пространственной маятниковой отделочной обработки.

2.Разработаны математические модели вибромашины как многомассной системы и ее взаимодействие с технологической загрузкой, установлены устойчивые зоны ее работы в стационарных режимах.

3.Предложен интегральный критерий, характеризующий величину мощности, рассеянной в технологической загрузке, и критерий, определяющий технологическую производительность по интенсивности съема металла.

4.Экспериментально установленно существование в технологической среде в плоскости вибрирующего контейнера шести зон, характер движения и условия обработки в которых зависит от годографа возмущающих сил.

5.Обоснованы параметры конструкции вибромашины с трехвальным вибратором, позволяющим управлять годографом возмущающих сил, и вибромашины с механизмом пространственного движения по закону конического маятника.

Практическая ценность работы. Технология процесса маятниковой вибрационной обработки и опытно-промышленные вибромашины моделей МВМ-25А, МВМ-25Б, МВМ-50А, ВПМ-100С и ПВМ-10 для ее реализации позволили интенсифицировать существующие технологические процессы виброобработки и повысить их производительность в 1,5.2 раза на маятниковых вибромашинах и в 5. 10 раз на вибромашинах с пространственными маятниковыми колебаниями. Рекомендации, касающиеся технологических параметров, положены в основу внедренных новых технологических процессов виброобработки. Рекомендации, касающиеся конструктивных параметров, использованы при проектировании вибратора и других узлов вибромашины.

Реализация работы в промышленности. Технология виброобработки и вибромашины МВМ-25А, МВМ-25Б (2шт.), МВМ-50А внедрены на автоматно-механическом заводе (г.Челябинск), ПО «Завод Арсенал» (г.Киев), концерне «Азовмаш» и заводе «Октябрь» (г.Мариуполь), ВПМ-100С и ПВМ-10 на ПО «КМЗ» (г.Красногорск).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на региональных научно-исследовательских семинарах «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях» (г.Иркутск, 1986г., г. Ростов-на-Дону, 1987г.); семинарах «Новые направления зачистной и отделочной обработки в свободных абразивных средах» (г. Мариуполь, 1987г.) и «Механизация отделочно-зачистных работ» (г.Ижевск, 1988г.); научно-технической конференции «Интенсификация и автоматизация отделочно-зачистной обработки деталей мащин и приборов» (г. Ростов-на-Дону, 1988г.); научно-техническом семинаре «Бескислотные способы удаленбия окалины» (г. Днепропетровск, 1989г.); республиканской конференции «Прогрессивная технология и оборудование для отделочно-зачистной обработки деталей в свободных абразивных средах» (г. Мариуполь, 1990, 1992, 1995г.г.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ПГТУ (г. Мариуполь, 1995 - 1997г.г.), внедрены на автоматно-механическом заводе (г.Челябинск), ПО «Завод Арсенал» (г.Киев), концерне «Азовмаш» и заводе «Октябрь» (г.Мариуполь), ВПМ-ЮОС и ПВМ-10 на ПО «КМЗ» (г.Красногорск).

Заключение диссертация на тему "Отделочная обработка в пространственных маятниковых вибромашинах"

ВЫВОДЫ

1 .В представленной работе решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, состоящая в разработке нового способа чистовой отделочной обработки в свободных абразивных средах в вибрационных машинах с плоскими и пространственными маятниковыми колебаниями, обеспечивающих высокую производительность и качество поверхности.

2.Исследованы физическая сущность и механизм формообразования поверхности при обработке свободными абразивными частицами, установлен критерий технологической производительности по интенсивности съёма металла, что позволило теоретически и экспериментально установить границы существования микрорезания, истирания и скалывания.

3.Дана единая концепция действия сил при осуществлении различных видов отделочно-зачистной обработки. Использование единой методики оценки и математического аппарата, позволили проследить развитие отделочной обработки от галтовочного барабана до пространственных маятниковых колебаний и дать теоретически обоснованные рекомендации по оптимизации конструктивных параметров машин и технологических режимов обработки.

4.Предложен интегральный критерий, характеризующий величину энергии, рассеянной в технологической загрузке, который определяет способность вибромашины совершать положительную работу по съёму металла, т.е. при идентичности технологических условий обработки - КПД конкретной конструкции вибромашины.

5.Изучены динамические особенности вибромашины как двухмасс-ной системы в нелинейной постановке, выявлены основные источники нелинейности. Рассмотрено влияние конструктивных параметров на закон движения вибромашины, матеметическая модель которой описывается четырьмя степенями свободы. Получена идентификация экспериментальных и расчетных траекторий, подтверждающая возможность возникновения в системе кратных и ортогональных поворотных колебаний. Исследованы условия устойчивости системы с переменными коэффициентами.

269

6.На основе экспериментальных исследований влияния конструктивных и технологических параметров вибромашин на производительность процесса по съёму металла и шероховатость поверхности разработана математическая модель в виде уравнений регрессии, обосновывающая выбор этих параметров при проектировании вибромашин.

7.Выявлено оптимальное сочетание конструктивных параметров, обеспечивающее получение значительного уменьшения шероховатости поверхности при одновременном увеличении интенсивности съёма металла, что позволило разработать новый способ чистовой обработки, не имеющий зарубежных аналогов.

8.Впервые предложен способ оценки производительности по съёму металла и шероховатости поверхности с помощью годографа возмущающих сил. Разработаны потентно чистые устройства, позволяющие управлять величиной и ориентацией годографа возмущающих сил.

9.Разработана математическая модель для исследования динамики маятниковой вибромашины, связывающая конструктивные параметры системы с ее собственными частотами.

10.Разработаны и внедрены в производство базовые вибромашины маятникового типа МВМ-25А, МВМ-25Б, МВМ-50 и выполнена модернизация на базе серийной вибромашины ВПМ-100С, а также вибромашина ПМВ-10, реализующая колебания по закону физического маятника.