автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности отделочной обработки изделий из серебра и латуни свободными абразивами и применением СОТС

кандидата технических наук
Волкова, Маргарита Юрьевна
город
Иваново
год
2007
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности отделочной обработки изделий из серебра и латуни свободными абразивами и применением СОТС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волкова, Маргарита Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Состояние вопроса и постановка задачи исследований

1.1. Классификация изделий малой пластики

1.1.1. Металлы, используемые для производства изделий малой 10 пластики

1.2. Зависимость внешнего вида изделий из серебра и латуни от 15 состояния поверхностного слоя

1.2.1. Анализ влияния негативных факторов на поверхность 19 изделий из серебра и латуни

1.2.2. Существующие методы защиты поверхности изделий из 31 серебра и латуни от коррозии

1.3. Существующие методы отделочно-упрочняющей обработки 35 поверхности изделий из серебра и латуни

1.4. Возможности магнитно-абразивного полирования

1.4.1. Технологические среды, используемые при 46 магнитно-абразивном полировании

1.4.2. Материалы, используемые в качестве ферромагнитных 53 наполнителей при магнитно-абразивном полировании

1.5. Возможности импульсной магнитной обработки 56 Выводы и задачи исследования

ГЛАВА ВТОРАЯ. Оборудование и методика проведения экспериментальных исследований

2.1. Приборы и приспособления для экспериментальных исследований

2.2. Разработка конструкции и изготовление экспериментальной 65 установки

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Исследование физико-механических свойств исходных образцов из 77 серебра и латуни

2.4.1. Проведение рентгенофазового анализа образцов из серебра 77 и латуни

2.4.2. Измерение исходной шероховатости поверхности изделий 81 из серебра и латуни

2.4.3. Измерение исходной микротвердости поверхности изделий 90 из серебра и латуни

Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Теоретико-экспериментальные исследования методов 95 полирования

3.1. Определение оптимальных режимов магнитно-абразивного 95 полирования изделий из серебра и латуни

3.1.1. Исследование влияния температуры отжига на поверхности 113 образцов из серебра и латуни

3.1.2. Исследование шероховатости поверхностей образцов из 122 серебра и латуни

3.1.3. Исследование микротвердости образцов из серебра и латуни

3.2. Исследование влияния смазочно-охлаждающих технологических сред на качество поверхности изделий из серебра и латуни

3.3. Исследование интенсивности изнашивания твердого наполнителя, используемого при магнитно-абразивном полировании Выводы.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Моделирование изменения рельефа поверхности 146 образцов из серебра и латуни в процессе обработки

4.1. Этапы создания трехмерного моделирования

4.2. Оценка изменения поверхности образцов в результате проведенных экспериментов

4.3. Создание имитационных моделей поверхности, находящейся в 163 неблагоприятных условиях

Выводы

ГЛАВА ПЯТАЯ. Некоторые вопросы совершенствования технологии 170 отделочной обработки изделий из серебра и латуни

5.1. Исследование этапов отделочной обработки изделий из серебра и латуни

5.2. Разработка технологического процесса отделочной обработки 177 изделий из серебра и латуни свободными абразивами с учетом результатов исследований

5.3. Оценка экономической эффективности внедрения 184 смазочно-охлаждающей технологической среды

Выводы

Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Волкова, Маргарита Юрьевна

В современном обществе обратной стороной технического прогресса являются окружающие нас негативные факторы. Только в жилище существует одиннадцать основных источников загрязнения. Средства ухода за домом, мастики, полироли, различные клеи, лаки и краски, аэрозольные освежители воздуха, дезодоранты, духи, косметика и т. д. оказывают негативное воздействие не только на человека, но и на поверхности изделий из металла. За пределами жилых помещений концентрация вредных веществ увеличивается и усугубляется зональными природно-климатическими условиями (перепады температур, осадки и т.д.).

В связи с этими факторами, изделия из металла с течением времени претерпевают различные изменения. В силу различных обстоятельств меняется внешний облик изделий, утрачиваются отдельные элементы, ухудшаются потребительские свойства. В результате взаимодействия с внешней средой резко ухудшается качество поверхности, которая в значительной степени определяет эстетическую ценность промышленного изделия.

Решая задачи, касающиеся повышения срока службы изделий малой пластики, к которым относятся предметы сервировки стола, ювелирные, обрядовые изделия и т. д., важное место следует отводить совершенствованию и развитию финишных методов обработки: шлифованию, полированию, в процессе которых окончательно формируется поверхностный слой деталей, определяющий их эксплуатационные свойства. Некоторые способы отделки позволяют за счет упрочнения и выглаживания верхних слоев металла добиться не только блеска на поверхности изделия, но и увеличивают его коррозийную стойкость.

Эффективность влияния полирования на свойства металла зависит от природы полируемого металла или сплава, его химического состава, кристаллической структуры и механической обработки. Полирование оказывает заметное влияние на твердость и прочность металла.

Процессы отделочной абразивной обработки позволяют при минимальном съеме материала заготовки управлять микронометрическими и физическими показателями поверхностных слоев деталей. Поэтому возникает необходимость в исследовании и оптимизации технологических параметров отделочной обработки свободными абразивами изделий, как подлежащих изготовлению, так и после длительной эксплуатации.

Цель работы: Повышение качества отделочной обработки деталей из серебра и латуни как новых, так и после эксплуатации, свободными абразивами на основе исследования и оптимизации взаимосвязи между негативными воздействиями и поверхностью изделий.

Научная новизна

1. Получена математическая модель оценки влияния режимов отделочной обработки и состава СОТС на качество поверхностного слоя изделий из серебра и латуни как новых так и после эксплуатации. Проведена оптимизация режимов обработки.

2. Предложен комплексный подход к решению задач по финишной обработке поверхности как к характеристике, позволяющей оценить коррозионную устойчивость поверхностного слоя материала к негативным факторам.

3. На основе применения современных методик и компьютерных программ ЗО-моделирования получены имитационные модели поверхности в зависимости от способов отделочной обработки, как при изготовлении новых изделий, так и после их эксплуатации.

Практическая значимость работы

1. Получены математические модели, устанавливающие взаимосвязь различных технологических параметров с качественными характеристиками поверхностей изделий из серебра и латуни и устойчивостью их к негативным факторам.

2. Проработана методика изучения поверхностного слоя изделий из серебра и латуни, позволяющая оценить зависимость потребительских качеств от твердости и шероховатости. Получены имитационные модели изменения поверхности деталей при обработке свободными абразивами на основе применения современных методик и компьютерных программ трехмерного моделирования.

3. Разработана и внедрена в работу программа «GOSTs», представляющая собой автоматизированную методику экспресс-поиска и оценки вариантов использования различных материалов и сплавов.

4. Разработан состав моющей технологической жидкости для обработки серебра и серебряных сплавов свободными абразивами, включающий ингибиторы коррозии и обеспечивающий повышение качества обработанной поверхности изделий.

5. Разработаны рекомендации по внедрению технологического процесса финишной отделки изделий из серебра и латуни, как при изготовлении новых изделий, так и после эксплуатации и предложены новые технологические сочетания механо - химических способов обработки поверхностей.

Реализация работы

Результаты работы испытаны на ЗАО ПЮЗ «Красная Пресня».

Работа выполнена на кафедре «Технология автоматизированного машиностроения» Ивановского государственного энергетического университета им. В.И.Ленина.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности отделочной обработки изделий из серебра и латуни свободными абразивами и применением СОТС"

Ю.Результаты работы прошли апробацию на ювелирном предприятии закрытого акционерного общества «Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня»,.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности отделочной обработки изделий из серебра и латуни свободными абразивами и применением СОТС"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Маргарита Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СЕРЕБРА И ЛАТУНИ СВОБОДНЫМИ АБРАЗИВАМИ И ПРИМЕНЕНИЕМ СОТС

Специальность: 05 03 01 -Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2007

003065857

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор Полетаев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты-

- доктор технических наук, профессор Годлевский Владимир Александрович

Ивановский государственный университет

- кандидат технических наук, доцент Егорычева Елена Валерьевна

Ивановский государственный энергетический университет

Ведущая организация- Закрытое акционерное общество

«Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня»

Защита состоится «19» октября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 03 при Ивановском государственном университете по адресу 153325, г Иваново, ул Ермака, д. 39, учебный корпус №3, ауд. 459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан « (р » сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А Г. Наумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях рыночной экономики, чтобы удержать марку производства и остаться конкурентоспособными, нужно учесть множество факторов. Среди них функциональная целесообразность, удобство эксплуатации и хранения, технологичность изготовления, экономия материалов, ценностные ориентиры потребителя и др.

В связи с ростом технического прогресса и развитием производства увеличивается количество негативных факторов загрязнения окружающей среды, разрушающих поверхность металлов. Скорость коррозии металлов и металлических покрытий при этом определяется комплексным воздействием ряда факторов* наличием на поверхности фазовых и адсорбционных пленок влаги, загрязненностью воздуха коррозионно-агрессивными веществами, изменением температуры воздуха и металла, образованием продуктов коррозии и так далее.

Различные методы упрочняющей и отделочной обработки позволяют добиваться повышения износостойкости поверхности металлов. Вопрос упрочняющей отделочной обработки в технологическом процессе ювелирного производства с целью продления срока службы изделий остается до сих пор открытым и актуальным. Актуальна и проблема сохранения и восстановления внешнего вида изделий из старинного серебра и латуни, имеющих большой срок службы.

Известные сегодня магнитно-абразивные материалы далеко не всегда удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям по режущей способности, стойкости, технологичности и стоимости. Основными способами чистки поверхности ювелирных изделий из серебра и латуни являются различные абразивные материалы, повреждающие поверхность и открывающие доступ негативным воздействиям.

Поэтому, при решении задач, касающихся повышения качества поверхности, возникает необходимость в исследовании и оптимизации технологических параметров отделочной обработки свободными абразивами, составами СОТС и характеристиками твердого наполнителя, в процессе чего формируется поверхностный слой деталей, определяющий их эксплуатационные свойства и защиту изделий от различных воздействий.

Цель работы: Повышение качества отделочной обработки деталей из серебра и латуни как новых, так и после эксплуатации, свободными абразивами на основе исследования и оптимизации взаимосвязи между негативными воздействиями и поверхностью изделий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния, качества изготовления и эксплуатации изделий из серебра и латуни.

2. Выполнить экспериментальные исследования выбранных материалов по механическим и эксплуатационным характеристикам.

3. Разработать конструкцию и изготовил, экспериментальную установку для магнитно-абразивной обработки мелких изделий из серебра и латуни.

4. Провести сравнительные исследования по отделочной обработке изделий из серебра и латуни как подлежащих изготовлению, так и после длительной эксплуатации с точки зрения качества обрабатываемой поверхноста

5. Исследовать влияние последовательности этапов отделочной обработки изделий из серебра и латуни, как изготавливаемых на ювелирном производстве, так и после длительной эксплуатации, на качество обработанной поверхности.

6. Провести моделирование изменения рельефа поверхности изделий в процессе отделочной обработки

7. Разработать методику автоматизированного экспресс-поиска и оценки использования серебра и латуни.

8. Провести опытно-промышленное испытание отделочной обработки изделий из серебра и латуни.

Объекты и методы, исследования. Основными объектами исследований явились: технологические параметры обработки свободными абразивами, направленные на восстановление и упрочнение поверхности изделий из серебра и латуни, технологическая среда СОТС и твердый наполнитель.

В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.

При теоретических исследованиях процесса обработки изделий использованы основные положения теории резания, шлифования и полирования, технологии художественной обработки материалов, технологические особенности реставрации изделий из драгоценных металлов и сплавов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получена математическая модель оценки влияния режимов отделочной обработки и состава СОТС на качество поверхностного слоя изделий из серебра и латуни как новых, так и после эксплуатации Проведена оптимизация режимов обработки.

2. Предложен комплексный подход к финишной обработке поверхности как к механической, физико-технической и химической технологии, что позволяет увеличить коррозионную устойчивость поверхностного слоя материала к негативным факторам.

3. На основе полученных данных и применения современных методик и компьютерных программ 3 О-моделирования смоделированы имитационные модели шероховатости поверхности в зависимости от способов отделочной обработки, как при изготовлении новых изделий, так и после эксплуатации.

Практическая значимость работы.

1. Получены математические модели, устанавливающие взаимосвязь различных физико-технических параметров технологической обработки с

• качественными характеристиками, поверхностей изделий из серебра и латуни и устойчивостью их к негативным факторам.

2 Проработана методика изучения поверхностного слоя изделий из серебра и латуни, позволяющая оценить зависимость эксплуатационных свойств от величин твердости и шероховатости. Получены имитационные модели изменения рельефа поверхности деталей при обработке свободными абразивами на основе применения современных методик и компьютерных программ трехмерного моделирования.

3. Разработана и внедрена в производство программа «(ЗОБТв», представляющая собой автоматизированную методику экспресс-поиска и оценки вариантов использования различных сплавов, используемых в ювелирном производстве.

4. Разработан состав технологической жидкости для обработки серебра и серебряных сплавов свободными абразивами, включающий ингибиторы коррозии и обеспечивающий повышение качества обработанной поверхности изделий.

5. Разработаны варианты технологического процесса финишной отделки изделий из серебра и латуни, как при изготовлении новых изделий, так и после эксплуатации, предложены новые способы сочетания механо-химических способов обработки поверхностей.

Реализация работы.

Результаты работы испытаны на ЗАО «Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня».

Работа выполнена на кафедре «Технология автоматизированного машиностроения» Ивановского государственного энергетического университета им В.И.Ленина.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы доложены на Международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии.» (Бенардосовские чтения) (Иваново, 2005-2007г.); межвузовском семинаре «Физика, химия и механика трибосистем» (Иваново, 2005 г.)»; Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2005 г.); региональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА» (Иваново, 2006 г.); VIII Международной научно-практической конференции (Пенза, 2006 г ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, подана заявка на патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 144 наименований и приложений. Содержит 203 страницы машинописного текста. 182 рисунка, 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и научные положения, выносимые на защиту. Даны аннотация работы и общая характеристика результатов исследований, полученных в диссертации.

В первой главе содержится литературный обзор и патентные исследования по отделочной обработке серебра и латуни.

Анализ продукции, выпускаемой ЗАО «Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня», показал, что сегодня особое внимание уделяется не только конструкции и функциональности изделий, но и их эстетической и художественной ценности. Зрительная оценка внешнего вида изделий возникает через восприятие и оценку пластической проработки формы и ее конструкции.

Отмечено, что наиболее интересные исследования свойств серебра были проведены С.Н.Бошиным, Б.И.Куманиным, Л.А.Ковалевой, В.А.Гусевым, Л.Б.Белиховым, В.Н.Хоревым, А.В.Флеровым, К.Ф.Тойблом, В.И.Марченковым.

Наибольший интерес в области исследования свойств латуней представляют работы С.И. Губкина, А А Преснякова, В.В Червяковой, Г.В Стариковой, А.В.Новикова, У.К. Дуйсемалиева

В работах, посвященных исследованиям свойств серебра, выявлено, что использование серебра в мировой индустрии обусловлено его высокой светочувствительностью, отражательной способностью, пластичностью, коррозийной стойкостью.

Анализ негативных факторов выявил, что процесс коррозии является многостадийным, включающим подвод коррозионной среды или отдельных ее компонентов к поверхности металла, взаимодействие среды с металлом, полный или частичный отвод продуктов от поверхности металла (в объем жидкости, если среда жидкая). Поверхность изделий из серебра и латуни в начале исследований со следами износа и коррозии представлена на рис.1.

В результате всестороннего анализа сделано заключение о состоянии и проблемах влияния негативных воздействий на поверхность изделий из серебра и латуни.

Изложены и проанализированы сущность и технологические возможности методов обработки свободными абразивами: вибрационной обработки, центробежно-ротационной обработки, струйно-абразивной обработки, обработки свободными абразивами, магнитно-абразивного полирования и т.д.

Особое внимание уделено возможностям магнитно-абразивного полирования и применяемым при этом виде обработки технологическим средам (твердый наполнитель и СОТС). Отмечено отсутствие схем отделочной обработки изделий из серебра и латуни сложной формы, имеющих различные степени износа поверхности и следы коррозионного процесса, возникшего в результате эксплуатации.

На основе литературного обзора обоснована актуальность, конкретизированы цель и задачи исследований.

Рис.1. Поверхность образцов из серебря и латуни со следами износа и коррозии: а) - г) пример изображения поверхности изделий из серебра; д) - е) пример изображения поверхности изделий из латуни1, i - царапины и следы абразивного износа разной глубины; 2 - признаки начинающейся локальной (местной) коррозии металла; 3 - признаки прогрессирующей локальной (местной) коррозии металла; 4 - утраченная четкость отдельных элементов (следы серьезного износа контуров рисунка); 5 - незначительно нарушенная четкость контура отдельных элементов; 6 - глубокие борозды на поверхности; 7- рыхлость металла.

Во второй главе работы приведены технические характеристики промышленного и лабораторного оборудования, используемого для проведения экспериментов, дано описание технологических сред и образцов, представлены результаты исследования сплавов с помощью структурного рентгенофазового анализа, разработана и описана методика проведения экспериментов как с новыми образцами, гак и с образцами имеющими существенный износ поверхности и следами коррозии.

Для образцов были выбраны изделия из серебра марки 925; 84 (серебро марки 875); латунь марки Л63 (медь 63%, цинк 37%). Выполнен перевод золотниковой пробы в .метрическую. Для этого применен действующий коэффициент: 84: 0,096=875°-проба, узаконенная в ювелирной промышленности.

Методика исследований выбиралась с учетом временных критериев использования образцов сплавов и негативных воздействий, которым выбранные образцы могли быть подвержены до момента исследований.

Были проведены исследования образцов под микроскопом, измерения величины шероховатости и твердости поверхности, предварительный рентгенофазовый анализ, позволивший проанализировать однородность

материала выбранных образцов Проведены эксперименты с отжигом образцов для исследования влияния различных температур на свойства их поверхности.

Рентгеноструктурный фазовый анализ проводился на рентгеновском аппарате ~ ДРОН-2,0 (установка рентгеновская структурная) с предельной мощностью на рентгеновской трубке 1 кВт

В качестве технологической среды для магнитно-абразивного полирования (МАП) использован твердый наполнитель в виде игл из нержавеющей стали размером 0,5x5 мм и 0,3x5 мм, производственные пластиковые чипсы фирмы ОТЕС, СОТС марки №№ \Ших, используемые на ЗАО Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня» и разработанной СОТС марки МС М-5. Для исследований качества обработки поверхности иглы были разделены на две группы: упрочненные и неупрочненные импульсным магнитным полем. Иглы были исследованы под микроскопом и сфотографированы до начала исследований, в процессе экспериментов и после проведения экспериментов.

Для проведения экспериментов сконструирована и изготовлена установка для МАП с регулятором скорости и приспособлениями для резервуаров. Схема установки показана на рис 2.

Качество обработки поверхности образцов исследовалось с использованием профилометра-профилографа модели АБРИС-ПМ7.

Рис.2. Экспериментальная установка для МАП с регулятором скорости: а) схема, имеющая жесткую сварную конструкцию; б) схема, имеющая гибкую конструкцию, с возможностью изменения высоты крепления резервуара относительно магнитного поля: 1 - заготовка в виде кольца; 2 -приспособление для установки малого резервуара; 3 - приспособление для полногабаритного резервуара; 4 - вращающийся вал с магнитами; 5- электромагнитная катушка; 6 - стойка резервуара.

Исследование величины микротвердости поверхностного слоя образцов из серебра и латуни выполнялось на микротвердометре ПМТ-3 последовательно вначале исследований и после кавдого этапа отделочной обработки.

Изучение следов обработки на поверхности изучаемых образцов и характера износа игл осуществлялось на микроскопе модели МИС-11 и МИМ-7 с помощью цифровой камеры Canon PowerSot А610 5.0 MEGA PIXELS. Упрочнение игл проводилось на импульсной магнитной установке

Взвешивание образцов для определения величины съема металла выполнялось на весах модели METTLER TOLEDO с точностью измерения 0,00001 грамма, класс точности по ГОСТ 24104-МП МОЗМ 76 2/1

В рамках проводимых исследований создана программа «База данных ГОСТов и характеристик (конструкционного, технологического и художественного характера) на драгоценные металлы и сплавы», которая представляет собой структуру, дающую в доступной форме мобильную информацию о драгоценных металлах и сплавах.

Программа «База данных ГОСТов и характеристик на драгоценные металлы и сплавы» способствует быстрому поиску информации по составу металлов и сплавов, их техническим и эстетическим характеристикам специалистами, работающими с драгоценными металлами в различных областях промышленности.

Третья глава посвящена теоретико-экспериментальным исследованиям методов отделочной обработки. Экспериментальные исследования выполнялись по методике многофакторного планирования со статистической обработкой результатов. Получен ряд математических моделей удельного съема материала, микротвердости и шероховатости поверхности для серебра и

латуни.

1) при обработке в СОТС марки МС М-5 - для СрМ 925:

11а= 0,737-150,833* 10 Ах-1,357* 10% (1) 1

НУ = 24,526- 0,001« + 0,381X4 + 0,222х3 (2)

Я = 0,052 - 7,712*10"4 Т - 0,0058x4 - 0,083*10"4 и (3)

-для Л63

Ыа= 0,377 + 0,007т - 0,075x4 - 0,0005« (4)

НУ = 23,269 + 0,218x4 - 0,001« - 0,017т (5)

Я = 0,038+ 0, 009x4-0,145*10-%+ 6,005*Ю-4! (6)

2) при обработке в СОТС МР Уйих

-для СрМ 925

1*8= 0,731 -0,015т-0,001« (7)

НУ = 16,006 - 0,281x4 +0,001« (8)

Я = 0,0358495 + 0,00055265 т - 0,00001059 в + 0,00462083 Х4 (9)

-для Л63

Яа=0,301 + 0,007т - 0,070 Х4 - 0,820* 10 '4и (10)

НУ = 28,261 - 0,126т - 0,001« (11)

Я = 0,033 + 0,010 Х4- 0,120* Ю-4« + 4,081*10"4 т (12)

где шероховатость поверхности материала;

НУ- среднее значение микротвердости;

4 - удельный массовый съем материала,

и - скорость вращения магнитного поля;

т - время обработки.

Проверка по критерию Фишера показала, что модели являются адекватными с доверительной вероятностью для 5% уровня значимости.

Анализ полученных выражений и их графических интерпретаций позволил сделать следующие выводы:

1. При обработке в МС М-5 выявлено наличие следующих эффектов:

• линейные эффекты времени обработки и скорости вращения магнитного поля (с увеличением времени обработки и скорости вращения магнитного поля микротвердость поверхности увеличивается, а шероховатость поверхности уменьшается

• квадратичные эффекты времени обработки и скорости вращения магнитного поля (при больших значениях этих показателей шероховатость поверхности увеличивается);

2. При обработке в МР Уйих выявлено наличие следующих эффектов:

• линейные эффекты времени обработки и скорости вращения магнитного поля (с увеличением времени обработки и скорости вращения магнитного поля шероховатость поверхности уменьшается, а микротвердость -увеличивается);

• квадратичные эффекты времени обработки и скорости вращения магнитного поля (при больших значениях этих показателей шероховатость поверхности увеличивается);

3. Наименьшая шероховатость и микротвердость поверхностного слоя серебра и латуни во время МАП достигается при использовании СОТС марки МС М-5. Причем микротвердость при использовании СОТС марки МС М-5 увеличивается на большую глубину поверхностного слоя.

4 Шероховатость изделий из серебра Ср925, Ср875 ниже, чем у латуни Л63.

Зависимость удельного съема материала (ф от времени обработки при

магнитно-абразивном полировании в СОТС представлена на рис. 3.

0М5

0.54 О Ж

г

I озм

| О 'Л * 0СН5 »31

(

4

.

К м

1 < г" г 1

1 г

. л ( !

г

1

овз 0 024 ■ 0.02 ^ пои * 001 0,005

Г г

4 Г

)

! 1 М « I! И в И Ж И Я 3 4 В 8 И 15 14 18 18 50 25 М

■им*«4М*пж мин Врми обработки мин

а) б)

Рис.3. Зависимость удельного съема материала (я) от времени обработки при магнитно-абразивном полировании в различных СОТС:

а) при обработке в СОТС марки МР УЦих;б) при обработке в СОТС марки МС М- 5 я—-Серебро марки Ср925 и Ср875; —•--Латунь марки Л63.

Полученные результаты исследований позволили решить задачу оптимизации технологических параметров МАП обработки художественных изделий из серебра н латуни. Эта задача решена с использованием компьютерных методов вычислений для каждой математической модели методом поиска точки максимума (минимума) на интервале измерения ±1 каждого фактора, Экспериментальная проверка подтвердила теоретические зависимости

На рис. 4. представлены изменения шероховатости поверхности образцов из серебра и латуни в начале исследований и после отжига при оптимальных температурах.

У* ич.

роос мое оаос 50QC есшс осяс кос

а! б)

Рис. 4. Шероховатость поверхности образцов из серебря и латуни в начале исследований и после отжига при оптимальной температуре! а)

измерение шероховатости образцов из серебра; б) измерение шероховатости образцов из латуки. О - Шероховатость поверхности образцов из серебра и латуни в начале исследования; Шероховатость поверхности образцов из серебра и латуни после отжига при оптимальных температурах.

На рис. 5, лредстаялена гистограмма изменения микротвердости поверхности образцов из серебра и латуни после различных способов обработки.

Многочисленными исследованиями микротвердости поверхности установлено, что определяющую роль в обеспечении эксплуатационных характеристик играет состояние поверхностного слоя, который окончательно формируется при финишных операциях. Микрогеометрия поверхностей является одним из важнейших эксплуатационных параметров, определяющих надежность и долговечность изделий.

Отмечена разница значений твердости поверхности образцов и ее зависимость от температуры отжига и методов обработки.

Замеры шероховатости поверхности выявили, что, наименьшая шероховатость поверхности достигается после галтовки. Анализ полученных результатов показал:

• после отжига при ( =745иС с поверхности образцов из серебра исчезают грубые коррозионные повреждения и следы абразивного износа. При этом исследованиями отмечено уменьшение микротвердости поверхностного слоя;

• поверхность серебряного образца после повторного отжига при I =500ЙС. имеет ровную однородную поверхность, микрспвердостъ поверхности, при этом увеличивается;

• после обработки свободными абразивами и СОТС марки МС М-5; поверхность приобретает однородную структуру с одновременным повышением микротвердости поверхности.

НУйисЛм-) НТ&гс*«*)

111*44* 5) ][ о»ри№ I « и И II 13 II

а) 6}

Рис, 5. Изменение микротвердости поверхности образцов из серебра (а) н латуни (б) после различных способов обработки:

Ш — среднее значение микротвердости образцов после отжига (перед началом отделочной обработки);[3 - среднее значение микротвердости образцов после галтовки с СОТС МР УЦих; Щ - среднее значение микротвердости образцов после галтовки с СОТС марки МС М-5;( I - среднее значение микротвердости изделий-эталонов (образцы 15,16) из серебра, выпускаемых ЗАО Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня».

На рис.6, представлены фотографии поверхности исследуемого образца под микроскопом.

На фотографиях видно, что поверхность изделий существенно изменяется в процессе проведения экспериментов. Замеры шероховатости поверхности выявили, что, значения шероховатости изменяются с ка=0,336 мкм (рис. 6.а) до окончательной обработки) до Яа=0,165 мкм после центробежно-ротационной обработки (ЦРО).

Выявлено, что при МАП (рис. 6в) значительно уменьшается шероховатость поверхности, чем после ЦРО(с .&а=0,165 мкм до Рл=0,130 мкм).

Наименьшая шероховатость поверхности (рис.бг) достигается после галтовки (¡*а=0,091 мкм).

Результаты исследований аналогичны для всех типов материалов (Ср925, Ср 875, Л63).

Исследование свойств МАП проводилось с использованием фирменной СОТС марки МГ УНих и разработанной СОТС марки МС М-5 на основе воды, включающей моноэтаноламиды синтетических жирных кислот, гриэтаноламин, циклогексвнон, бакцид, которая дополнительно содержит синтанол ДС - 10 и аммиак.

Рис. 6. Изменения вида поверхности после различных способов обработки, (ув. I * iéÛG) ; а)после отжига при t =500ÛC; б) поверхность после обработки в скорлупе грецкого ореха; в) по верхи ость после ЦРО г)поверхность после МАП; д) поверхность после галтовки; е) сложная криволинейная поверхность после галтовки (1x1000)

Синтанол ДС - 10 и аммиак были а зелены а состав жидкости с целью обеспечения синергизма их действий, уменьшения суммарного содержания компонентов и. соответственно, безопасности моющей жидкости. Использование малых концентраций компонентов СОТС (десятые и сотые доли %} обеспечила экологически безопасное применение жидкости и упростила ее утилизацию.

Проведены измерения отражательной способности поверхности образцов из серебра и латуни последовательно в начале исследований и после каждого этапа отделочной обработки. Выявлено и оптимизировано соответствие показателей шероховатости и отражательной способности криволинейных поверхностей с целью улучшения оптического восприятия изделий из серебра и латуни.

Проведены исследования по оценке износа игл, упрочненных и неупрочненных импульсной магнитной обработкой. Выявлено различие в характере износа упрочненных и неупрочненных игл, M икр о графическими исследованиями установиено пластическое деформирование и образование заусенцев у неупрочненных игл. Отсутствие подобных дефектов на кромке упрочненных игл позволяет избежать царапанья, уменьшить процесс образования шлама (частичек износа игл), что обеспечивает большую стабильность и качество обработки.

Четвертая глава рассматривает этапы создания трехмерного компьютерного моделирования для изучения и анализа изменения микрорельефа поверхности образцов. Моделирование микрорельефа поверхности позволяет перейти от линейно-выборочного анализа микрорельефа к трехмерному топографическому представлению, исследовать тенденцию поведения микрорельефа после отделочной обработки.

Для построения модели использовалась программная среда трехмерного моделирования 3D Studio МАХ. На первом этапе собирается параметрическая информация модели Для этого с исследуемой поверхности снимаются (сканируются) профилограммы. С каждого образца снималось шесть профилограмм с шагом сканирования h=0,l мм; длина профилограммы £=0,8 мм, таким образом, профилограммы снимались с площадки длиной 1=0,8 и шириной Ь=0,5мм.

Далее, для возможности обработки при помощи вычислительной техники производится оцифровка профилограмм. Полученные файлы оцифровки передаются в среду трехмерного моделирования 3D Studio МАХ.посредством программного плагина XY - spline. Третьим этапом является создание базовой модели поверхности, состоящей из иабора сплайнов. Базовая модель параметризуется согласно полученным профилограммам и приобретает при визуализации форму поверхности адекватную реальной. Для получения возможности дальнейшего компьютерного моделирования изображение профилограмм оцифровывалось с помощью программы GetData-программы для оцифровки графиков диаграмм и карт.

Изменение шероховатости поверхности после различных способов обработки свободными абразивами показано на рис. 7.

Применение карт текстур 3D Studio МАХ на основе растровых изображений дало возможность спроектировать и визуализировать расположение влаги на криволинейных поверхностях. Это позволило получить дополнительную визуальную информацию о влиянии негативных факторов на поверхность металлов и проследить зависимость площади покрытия жидкостью изделия от шероховатости поверхности, т.е. от степени и качества окончательной обработки. Чем большее количество влаги задерживается на криволинейной поверхности, тем больше времени необходимо на ее испарение. Образующаяся при этом сульфидная пленка утрачивает свои защитные свойства и трансформируется в негативный фактор, разрушающий поверхность.

Степень адекватности определялась степенью синхронизации сканирования, точностью оцифровки профилограмм, дискретностью базовой модели.

Пятая глава посвящена вопросам совершенствования технологии обработки свободными абразивами, применяемыми как единый комплекс при отделке изделий из серебра и латуни в ювелирной промышленности. Определен порядок ойё$аций технологического процесса при восстановлению внешнего вида изделий, имеющих различную степень износа (1 этап - отжиг серебра при t=500°C; латуни при t=700°C, 2 - этап - ЦРО, 3 этап - МАП, 4 этап - галтовка).

!

Рис.7, Изменение шероховатости поверхности после различных способов обработки свободными абразивами: а) до обработки; б) после отжига; в) после центробежн о- ротационной обработки; г) магнитно-абразивного полирования; д) после галтовки.

Разработаны практические рекомендации по организации технологического процесса отделочной обработки художественных изделий из серебра и латуни свободными абразивами, в том числе технологии МАП. Последовательное чередование при обработке изделий раствора СОТС, имеющего щелочную среду и СОТС, состоящей из 10% р-ра лимонной кислоты, позволило не только улучшить внешние качество поверхности, но и увеличить поверхностную мнкротвердость, что повышает устойчивость изделий перед различными негативными воздействиями.

Приведены технико-экономические показатели внедрения.

__.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ современного состояния качества изготовления и эксплуатации художественных изделий из серебра и латуни. Обоснована и решена комплексная научная проблема повышения эффективности отделочной обработки художественных изделий из серебра и латуни как подлежащих изготовлению так и после длительной эксплуатации свободными абразивами.

2. Выполнены экспериментальные исследования выбранных материалов по механическим и эксплуатационным характеристикам. Установлено, что основными факторами, влияющими на качество поверхности, являются состав технологической среды (свойства твердого наполнителя и состав смазочно-охлалаждающей технологической среды) и режимы обработки.

3 Разработана конструкция и изготовлена экспериментальная установка для магнитно-абразивной обработки изделий. Проведены сравнительные исследования по отделочной обработке изделий из серебра и латуни как подлежащих изготовлению, так и после длительной эксплуатации с точки' зрения обрабатываемой поверхности.

4 Получены математические модели для определения зависимости микротвердости обработанной поверхности, ее шероховатости и съема материала в зависимости от режимов обработки и характера рабочих сред. Модели позволяют определить оптимальные режимы обработки для изделий из серебра и латуни.

5. Разработана программа «База данных ГОСТов и характеристик на драгоценные металлы и сплавы», позволяющая быстрый поиск различных данных при разработке художественных изделий. Разработана методика автоматизированного экспресс-поиска и оценки использования серебра и латуни.

6. Разработана СОТС для обработки изделий из серебра и серебряных сплавов. Жидкость позволяет облегчить процесс удаления оксидной и сульфидной пленки. Одновременно с процессами удаления химических пленок, облегчается процесс деформирования и упрочнения тонких поверхностных слоев изделий из серебра. Кроме того, моющая технологическая жидкость позволила снизить шероховатость обработанной поверхности до 0,04 - 0,02 мкм. и повысить микротвердость поверхностного слоя до 5 - 9 кгс/мм2. Синтанол ДС - 10 и аммиак были введены в состав жидкости с целью обеспечения синергизма их действия, уменьшения суммарного содержания компонентов и, соответственно, безопасности моющей жидкости.

7. Проведено упрочнение наполнителя в виде игл импульсной магнитной обработкой. Установлено различие в характере износа наполнителя, упрочненного и неупрочненного импульсной магнитной обработкой.

8. Разработан оптимальный вариант технологического процесса обработки свободными абразивами и, в частности процесса магнитно-абразивного полирования. При этом в качестве целевой экономической функции используется производительность обработки, а в качестве ограничительных

функций - параметры качества обработанной поверхности. Отделка изделий проводилась с целью улучшения их внешнего вида.

9. Проведено моделирование изменения рельефа поверхности изделий в процессе отделочной обработки.

10. Результаты работы прошли апробацию на ювелирном предприятии ЗАО ПЮЗ «Красная Пресня», г. Приволжск. Испытания улучшение качества поверхности деталей из медных сплавов на 25 - 30%

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Волкова МЛ). Влияние способов обработки поверхности на тектонические характеристики изделия. Иваново, Вестник Ивановского государственного энергетического университета. Вып.3,2005.0,06 п. л.

2. Волкова М.Ю., Жучкова УЛ. Влияние способов обработки поверхности на качество лишх изделий. Иваново, Вестник Ивановского государственного энергетического университета». Вып.4,2005.0,06 п. л.

3. Волкова М.Ю., Государева С.С. Применение различных способов обработки при производстве изделий малой пластики. Иваново, Вестник Ивановского государственного энергетического университета». Вып.4, 2005. 0,06 п. л.

4. Волкова М.Ю., Полетаев В.А. Исследование изменений поверхностного слоя изделий мелкой пластики в зависимости от метода обработки поверхности. Иваново, Вестник Ивановского государственного энергетического университета». Вып.3,2006.0,06 п. л.

5. Волкова М.Ю., Павлюкова НЛ. Исследование влияния качества окончательной обработки на защиту поверхности и продление срока службы изделий. Материалы докладов межд. научн.-пракг. конф Иваново, Ивановский государственный энергетический университет, 2007.0,06 п. л.

6. Волкова М.Ю., доц. Исследование влияния температурных факторов на твердость поверхности и продление срока службы изделий малой пластики// Состояние и перспективы развития электротехнологии (Бенардосовские чтения) Материалы межд. научн.- практ. конф. Иваново: Ивановский государственный энергетический университет, 2007.0,06 п. л.

7. Волкова М.Ю., Полетаев В.А. Исследование влияния температуры на изменение внешнего вида поверхности изделий из латуни. Состояние и перспективы развития электротехнологии (Бенардосовские чтения) Материалы межд. научн.-практ. конф, Иваново, Ивановский государственный энергетический университет,2007.0,06 п. л.

8. Волкова М.Ю. Влияние методов окончательной обработки на восприятие художественного образа изделий мелкой пластики // Состояние и перспективы развития электротехнологии Материалы межд. научн.-технич. коиф. Иваново: Ивановский государственный энергетический университет, 2005. 0,06 п. л.

9. Волхова М.Ю. Зависимость художественного образа изделий мелкой пластики от тектоники и методов окончательной обработки. // Состояние и перспективы развития электротехнологии. Материалы межд. научн.-технич. конф. Иваново, Ивановский государственный энергетический университет, 2005 0,06 п. л.

Ю.Волкова М.Ю., Полетаев В.А. Программное обеспечение при работе с металлами / Физика, химия и механика трибосистем. Межвуз.сб. науч. тр. вып.4. Иваново, изд. «Ивановский государственный университет», 2005. 0,06 п. л.

Н.Волкова М.Ю., Полетаев В. А. Использование размерного формообразования при изготовлении ювелирных украшений / Современная электротехнология в промышленности России. Сборник трудов Тула, изд. «Тульского государственного университета», 2005.0,44 п. л.

12.Волкова М.Ю., Полетаев В А. Изменение качества поверхности изделий из серебра в зависимости от внешних воздействий и срока изготовления / Новые химические технологии: производство и применение. Сборник статей. VIH Межд. научн.-практич. конф. Пенза, изд «Приволжский Дом знаний», 2006. 0,06 п. л.

13.Волкова М.Ю., Государева С.С. Влияние качества полировки на восприятие художественного образа изделия / ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА. Материалы регион, научн.-технич. конф. студентов и аспирантов - Иваново, Ивановский государственный энергетический университет, 2006.0,06 п. л.

14.Волкова М.Ю., Ненадкина A.A. Зависимость износа полированных поверхностей от свойств металлов и агрессивности окружающей среды / ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА. Материалы региональн. научн.-технич. конф. студентов и аспирантов - Иваново, Ивановский государственный энергетический университет, 2006.0,06 п. л.

15.Волкова М.Ю., Касаткина ТА. Зависимость прочностных способностей поверхности от степени полировки / ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА. Материалы регион, научн.-технич. конф студентов и аспирантов - Иваново, Ивановский государственный энергетический университет, 2006. 0,06 п. л.

16.Волкова М.Ю., Ларин Г.Г Применение различных способов обработки свободными абразивами для защиты от негативных факторов поверхности изделий малой пластики. / Физика, химия и механика трибосистем. Межвуз.сб. науч. тр. вып.5. Иваново, изд. «Ивановский государственный университет», 2007.0,06 п. л.

17.Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611113. Программа для ЭВМ «GOSTs». / Волкова М.Ю., Полетаев В.А. и др.// Решение ФИПС о регистрации программ для ЭВМ 16.03.2007г.

ВОЛКОВА МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СЕРЕБРА И ЛАТУНИ СВОБОДНЫМИ АБРАЗИВАМИ И ПРИМЕНЕНИЕМ СОТС

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия ИД № 05285 от 4 июля 2001 г Подписано в печать 05 09 2007 Формат 60x84 1/16 Печать плоская Уел печ л 1,16 Тираж 100 экз Заказ № 144 ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им В И Ленина» 153003, Иваново, ул Рабфаковская, 34 Отпечатано в РИО ИГЭУ