автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива

кандидата технических наук
Корольков, Юрий Вячеславович
город
Ростов-на-Дону
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корольков, Юрий Вячеславович

Введение

1 Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1 Сущность и технологические возможности центробежно-ротационной обработки

1.2 Надежность технологического процесса

1.3 Обзор работ в области центробежно-ротационной обработки и надежности технологических процессов и оборудования

1.4 Цель и задачи исследований

2 Теоретические исследования надежности технологического процесса ЦРО в среде абразива

2.1 Технологический процесс как многомерный объект управления

2.1.1 Характеристика объекта управления

2.1.2 Особенности технологических процессов промышленного производства

2.2 Анализ технологических процессов

2.2.1 Основные задачи анализа

2.2.2 Аппарат анализа технологического процесса

2.3 Исследования формирования шероховатости обработанной поверхности и удаления металла с поверхности детали

2.3.1 Геометрическая схема образования профиля установившейся шероховатости

2.3.2 Определение параметров установившейся шероховатости

2.3.3 Исследование удаления металла с поверхности обрабатываемой детали

2.4 Исследования влияния величины допуска шероховатости обработанной поверхности при изменении основных технологических параметров на надежность технологического процесса ЦРО в среде абразива

2.4.1 Влияние частоты вращения ротора на обеспечение надежности

2.4.2 Влияние объема подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости на обеспечение надежности ТП

2.4.3 Влияние объема загрузки рабочей камеры на обеспечение надежности ТП

2.5 Оценка надежности технологических процессов

2.6 Интенсивность износа абразивных гранул при центробежно-ротационной обработке в среде абразива

2.7 Характеристика отказов ТП ЦРО в среде абразива

3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.1 Технологическое оборудование

3.2 Приборы и приспособления для экспериментальных исследований

3.3 Выбор материалов образцов

3.4 Рабочие среды и смазочно-охлаждающие жидкости

3.5 Методика оценки стабильности ТП с помощью статистических методов обработки

3.6 Методика определения шероховатости поверхности и исследования съема металла с детали

3.7 Методика исследований характеристик рабочих сред

4 Экспериментальные исследования надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива

4.1 Исследование образования устойчивого тороидально-винтового потока при ЦРО

4.2 Определение показателей влияющих на количественную оценку надежности технологического процесса

4.3 Определение показателей влияющих на качественную оценку надежности технологического процесса

4.4 Исследование влияния объема загрузки рабочей камеры и частоты вращения ротора на режущую способность абразивных гранул

4.5 Исследование влияния зернистости абразива, частоты вращения ротора и предела текучести материала детали на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали

4.6 Влияние объема загрузки рабочей камеры на производительность процесса ЦРО в среде абразива

4.7 Определение интенсивности износа абразивных гранул при центробежно-ротационной обработке в среде абразива

5 Практическое применение результатов исследований 160 Общие выводы и рекомендации 167 Список использованных источников 169 Приложения

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Корольков, Юрий Вячеславович

Вопросы надежности приобретают все более высокую значимость в самых различных сферах человеческой деятельности. Особую ценность имеют решения проблем обеспечения надежности в промышленном производстве, где задача достижения требуемого качества изделий и производительности производственного процесса сопряжена с ограниченностью ресурсов и необходимостью минимизации их затрат.

Технический прогресс характеризуется быстровозрастающими требованиями к точности размеров и геометрической формы деталей и качеству их поверхности. Анализ применяемых в машиностроении технологических процессов показывает, что они подчиняются характерным закономерностям, знание которых необходимо для их прогнозирования и эффективного управления. Наиболее часто используемыми методами анализа в настоящее время являются статистические оценки качества создаваемых изделий и математическое описание технологических процессов. Вопросам надежности изделий и процессов их создания посвящено много известных работ. В них изложены вопросы выбора и оценки эффективности технологических решений, математические методы расчета и анализа надежности, способы оценки надежности, а также методы планирования управляющих воздействий.

При финишной обработке большой номенклатуры деталей хорошие результаты обеспечивает использование методов объемной обработки свободным абразивом. В настоящее время накоплен обширный теоретический и экспериментальный опыт использования обработки в среде свободного абразива. Отличительной особенностью центробежно-ротационной обработки является высокая плотность абразивных гранул в тороидально-винтовом потоке, что обеспечивает одно из основных требований - сплошность покрытия царапинами, при этом наличие охлаждающей жидкости исключает локальный нагрев обрабатываемой поверхности. Обработка отличается простотой оборудования, его малой метало- и энергоемкостью, а также универсальностью, ввиду того что реализуется на станках, используемых также для упрочняющей центробежно-ротационной обработки, без каких-либо изменений, лишь путем замены обрабатывающей среды.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена специфика технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива, подлежащего управлению, особенности его анализа и оценки надежности, представлена методика принятия технологических решений и основы моделирования технологического процесса, а также указаны методы повышения надежности.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива"

Общие выводы и рекомендации

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Получен комплекс моделей формирования показателей надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки, позволяющих обеспечить достижение заданной величины и стабильности параметров качества обрабатываемых деталей с учетом исследования возникающих отказов, нарушения стабильности тороидально-винтового потока и интенсивности износа рабочей среды

2. Технологический процесс ЦРО в среде абразива описан с точки зрения объекта управления, определены входные и выходные параметры процесса, а также параметры, учитывающие условия реализации ТП.

3. Уточнены зависимости для расчёта шероховатости поверхности и съёма металла с детали с учётом влияния объёма загрузки рабочей камеры и объёма подаваемой СОЖ. Получены зависимости определения времени добавления порции абразивной среды и её объёма.

4. Определен диапазон сочетания технологических режимов, обеспечивающих образование устойчивого тороидально-винтового потока в рабочей камере станка для абразивных сред различной формы и размеров.

5. Произведен расчет показателей надежности ТП ЦРО в среде абразива. В результате установлено, что технологический процесс ЦРО в среде абразива обеспечивает получение требуемого качества поверхности детали в ходе обработки в пределах величины поля допуска.

6. Исследование влияния режимов обработки показали, что основное влияние на износ рабочей среды и нарушение устойчивого тороидально-винтового потока оказывают частота вращения ротора, объём загрузки рабочей камеры, зернистость абразивной среды и объём подаваемой СОЖ. Сформированы банки данных интенсивности износа абразивных гранул различных характеристик и коэффициента учитывающего влияние объема подаваемой СОЖ.

7. Наиболее рациональное применение смазочно-охлаждающей жидкости для центробежно-ротационной обработки на станке ЦРС-7 в диапазоне 20.30 л/ч и скорости вращения дна рабочей камеры в диапазоне 8,3.13,3 Гц.

8. В результате проведения комплексных экспериментальных исследований подтверждена адекватность предложенных моделей съема металла и формирования шероховатости обработанной поверхности при обработке свободным абразивом. Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20 %.

9. Разработана методика проектирования технологических процессов ЦРО в среде абразива с учетом надежности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива"

На правах рукописи

005004022

Корольков Юрий Вячеславович

Повышение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива

05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-8 ДЕК 2011

Ростов-на-Дону - 2011 г.

005004022

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технология машиностроения» ДГТУ

Тамаркин М.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Информационное обеспечение автоматизированного производства» Института энергетики и машиностроения ДГТУ

Исаев А.Н.

кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Эксплуатация и ремонт машин» РГУПС Санамян В.Г.

Ведущее предприятие:

Кузбасский государственный технический университет, г.Кемерово

Защита состоится «20» декабря 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.02 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан «17» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы надежности приобретают все более высокую значимость в самых различных сферах человеческой деятельности. Особую ценность имеют решения проблем обеспечения надежности в промышленном производстве, где задача достижения требуемого качества изделий и производительности обработки сопряжена с ограниченностью ресурсов и необходимостью минимизации их затрат.

Известно много работ, посвящённых обеспечению надёжности технологического оборудования и надёжности технологических процессов лезвийной обработки, однако отсутствуют работы по обеспечению и повышению надёжности технологических процессов обработки свободными абразивами. Понятия «надежность оборудования» и «надежность технологического процесса» не идентичны. Надежность технологического процесса - это его свойство обеспечивать изготовление продукции в заданном объеме, сохраняя во времени установленные требования к ее качеству.

При финишной обработке большой номенклатуры деталей хорошие результаты обеспечивает использование методов обработки в среде абразивных гранул. В настоящее время накоплен обширный промышленный опыт использования обработки в среде свободного абразива. Высокая производительность и широкие технологические возможности -это отличительная особенность центробежно-ротационной обработки (ЦРО). Обработка отличается простотой оборудования, его малой метало- и энергоемкостью, а также большой номенклагурой обрабатываемых деталей сложной конфигурации и возможностью решения различных технологических задач (шлифование, полирование, удаление заусенцев и облоя).

В данном диссертационном исследовании рассмотрена специфика . технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива с точки зрения надежности, представлена методика принятия технологических решений и основы моделирования технологического процесса, а также представлена методика проектирования технологических процессов с учетом надежности.

Степень разработанности проблемы. Перед проведением исследований выполнен обзор работ в области центробежно-ротационной обработки, обработки абразивными средами, надежности технологических процессов и оборудования, представленный работами Бабичева А.П., Тамаркина М.А., Рыжкина A.A., Проникова A.C., Трилисского В.О., Апполонова И.В., Андросова A.A., Григорьяна Г.Д., Дубровского П.В., Харченко И.В., Бикпавленовой Д.Р., Давыдовой И.В., Сиделевой А.И., и др.

Анализ работ вышеуказанных авторов показал, что результаты, полученные исследователями, недостаточно полно описывают процесс ЦРО в среде абразива и не дают оценку надежности технологического процесса при обработке абразивными средами. Большим препятствием при проектировании и внедрении техпроцессов для метода ЦРО является то, что неучтено влияние объема загрузки рабочей камеры, объема подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости и частоты вращения ротора на интенсивность износа абразивных гранул, нет примеров расчета надежности ТП и влияния формирующихся отказов.

Целью работы является повышение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива с учетом исследования возникающих отказов, нарушения стабильности тороидально-винтового потока и интенсивности износа рабочей среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определение технологических факторов, влияющих на надежность технологического процесса ЦРО в среде абразива;

2. Исследование процесса ЦРО как объекта управления, определение входных и выходных переменных, а также параметры, учитывающие условия реализации технологического процесса;

3. Исследование нарушения стабильного тороидально-винтового потока;

4. Теоретические исследования показателей, влияющих на количественную оценку надежности ТП ЦРО в среде абразива;

5. Исследование влияния объема подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости на интенсивность износа абразивных гранул.

6. Определение влияния интенсивности износа абразивных гранул на обеспечение качества обработки и стабильность тороидально-винтового потока;

7. Уточнение теоретических моделей формирования установившейся шероховатости поверхности и съема металла с детали

8. Разработка методики проектирования технологических процессов с учетом надежности.

Объектом исследования выступает технологический процесс центробежно-ротационной обработки в среде абразива.

Предметом исследования является обеспечение надежности технологического процесса, зависящей от режимов обработки и интенсивности износа абразивных гранул.

Методологической базой исследований является определение технологических закономерностей ЦРО на базе которых определяются основные показатели надежности технологического процесса (коэффициенты точности, смещения, мгновенного рассеивания, запаса точности).

Теоретической базой исследования являются теоретические основы технологии машиностроения, теории надежности, абразивной обработки и теории трения и износа.

Эмпирическая база исследований - использование современных методов исследования съема металла, качества обработанной поверхности, свойств и износа абразивной среды.

Научные результаты, выносимые на защиту:

диапазон сочетания технологических режимов, обеспечивающих образование устойчивого тороидально-винтового потока в среде абразива.

- основные закономерности влияния режимов обработки и характеристик рабочих сред на количественную оценку надежности

- зависимости влияния величины допуска параметров поверхностного слоя обрабатываемой детали на надежность технологического процесса при изменении объема загрузки рабочей камеры, объема подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости, частоты вращения ротора.

- закономерности влияния технологических параметров обработки на интенсивность износа абразивных гранул.

Научная новизна результатов исследования. Получены зависимости, позволяющие определить влияние допуска параметров качества обрабатываемой поверхности на надежность технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива. Определены и исследованы параметры, оказывающие влияние на количественную и качественную оценку надежности процесса ЦРО в среде абразива. Разработана модель процесса ЦРО в среде абразива, отличающаяся учетом основных положений надежности технологического процесса, определены входные и выходные параметры, а также параметры, характеризующие условия реализации технологии. Определено влияние объема подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости на интенсивность износа абразивных гранул. Получены зависимости влияния режимов обработки и величины допуска на параметры качества на стабильность технологического процесса. Сформулированы технологические закономерности прогнозирования и обеспечения параметров качества поверхностного слоя при ЦРО в среде абразива с учетом надежности.

Теоретическая значимость работы заключается в создании комплекса теоретических моделей формирования показателей надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива для обеспечения достижения заданной величины и стабильности параметров качества обрабатываемых деталей.

Практическая значимость работы. Выявлены отказы технологического процесса ЦРО в среде абразива. Определены характеристики абразивных гранул, изготавливаемых малыми сериями и используемых при обработке. Установлен диапазон регулирования частоты вращения ротора и объема загрузки рабочей камеры, при которых образуется устойчивый тороидально-винтовой поток на станке ЦРС-7 в среде абразива различных характеристик. Установлено влияние режимов ЦРО на режущую способность абразивных гранул. Сформированы банки данных интенсивности износа абразивных гранул в зависимости от основных технологических параметров. Получены зависимости для определения времени и количества абразивных

гранул для пополнения массы загрузки рабочей камеры. Разработана методика проектирования технологических процессов с учетом надежности.

Соответствие диссертации__паспорту______научной

специальности. Диссертационная работа представляет собой, решение актуальной научно-технической задачи повышения надежности технологических процессов обработки в среде абразива. Содержание исследований соответствует специальности 05.02.08 «Технология машиностроения». Области исследования: №2 (технологические процессы операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышение качества изделий и снижение их себестоимости) и №5 (методы проектирования и оптимизации технологических процессов).

Апробация и__реализация результатов исследовани.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных форумах: «Прогрессивные технологические процессы в металлургии и машиностроении. Экология и жизнеобеспечение. Информационные технологии в промышленности и образовании», г.Ростов н/Д, 2005 г., Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2006», «Перспектива-2007», «Перспектива-2008», г.Нальчик, 2006-2008 гг., «Вопросы вибрационной технологии», г.Ростов н/Д, 2006 г., научно-технической конференции «Эффективные технологические процессы в металлургии, машиностроении и станкоинструментальной промышленности», г.Ростов н/Д, 2007г., 6-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности», г.Брянск, 2008 г., научно-технической конференции «Инновационные технологии в машиностроении», г.Ростов н/Д, 2008 г., 4-ой Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования», г.Вологда, 2008 г., 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве», г.Камышин, 2008 г., Международной научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки,

абразивные инструменты и материалы. Шлифабразив-2009», г.Волгоград, 2010 г.

На основании результатов проведенных исследований произведено внедрение разработанных технологических рекомендаций процесса обработки на ЗАО «САНТАРМ», г. Ростов-на-Дону.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано восемнадцать печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, четыре публикации (общее число - 1,685 п.л., лично автором - 0,83 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 105 наименований, изложена на 186 страницах, содержит 24 таблиц, 64 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной научно-технической задачи -повышение надежности "технологического процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива с учетом исследования основных причин отказов, нарушения стабильности тороидально-винтового потока и интенсивности износа рабочей среды.

В первой главе «Состояние вопроса и постановка задач исследования» произведен анализ процесса центробежно-ротационной обработки (ЦРО), раскрывается сущность и технологические возможности метода, описаны основные преимущества и характер взаимодействия абразивных частиц с обрабатываемыми поверхностями.

Сущность метода центробежно-ротационной обработки состоит в том, что гранулированный наполнитель 3 и обрабатываемые детали 4 загружаются в рабочую камеру и приводятся во вращательное движение вокруг вертикальной оси таким образом, что вся масса загрузки приобретает форму тора. Тороидально-винтовой поток обеспечивается конструкцией рабочей камеры, состоящей из неподвижной цилиндрической вертикально расположенной обечайки 1 и примыкающего к ней вращающегося дна (ротора) 2, имеющего форму тарели (рис.1).

1 - обечайка рабочей камеры;

2 - вращающееся дно ротора;

3 - абразивный наполнитель;

4 - обрабатываемые детали;

Рис.1. Схема процесса ЦРО Представлено описание надежности технологического процесса (ТП). Дано определение показателей, которыми оценивается надежность ТП, и определение возможных возникающих отказов.

Проведен анализ работ в области обработки абразивными средами и надежности.

На основании результатов анализа априорной информации сформулированы цель и задачи исследований.

Вторая глава «Теоретические исследования надежности технологического процесса UPO в среде абразива» содержит теоретические исследования надежности технологического процесса ЦРО.

Надежность технологического процесса определяется двумя критериями: обеспечение требуемого уровня качества по контролируемому параметру и обеспечение стабильности его достижения. В ходе теоретических исследований процесса центробежно-ротационной обработки в среде свободного абразива как объекта управления, определены параметры, характеризующие входные и выходные переменные процесса и параметры, характеризующие условия реализации технологического процесса (рис. 2).

Наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на выходные переменные объекта управления:

- факторы, связанные с заготовкой, поступающей на обработку (соответствие материала заготовки материалу, указанному в ТЗ, жесткость, предел текучести, коэффициент оценивающий несущую способность контактной поверхности);

- режимы обработки (объем загрузки рабочей камеры, частота вращения ротора, объем подаваемой СОЖ);

- характеристики оборудования (зазор между дном

камеры и боковыми стенками, материал дна рабочей камеры, форма дна и стенок рабочей камеры);

- характеристики рабочей среды (зернистость, вид связки, твердость, структура);

- человеческий фактор.

(О Нг V О.. Л 13 а А0*ф.а. к,

о",----- К"—^ с—- 1

технологический процесс центробежно-ротационной обработки в среде абразива —/С" -

сг5, МПа - предел текучести материала детали; и мкм -

исходная и заданная шероховатость поверхности детали; /?»<",

мкм - значение шероховатости поверхности, полученное в ходе обработки; ДС^мет./ гр/мм2 - удельный съем металла, удаленного в процессе обработки; ш, Гц - частота вращения ротора; -зернистость абразивных частиц; Ч/заго# дм3 - объем загрузки рабочей камеры станка абразивными частицами; \/сож, л/мин -объем подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости; ]аг% -интенсивность износа абразивных частиц;/3, мм - регулируемый зазор в соединении «обечайка - дно камеры»; а, град - угол наклона дна рабочей камеры; Д(2дефхл., гр/мм2 - удельный съем дефектного слоя металла; С - конструкторско-технологические параметры детали; Ки- коэффициент интенсивности уменьшения шероховатости.

Рис. 2. Схема ТП ЦРО в среде абразива как объект управления

С учётом влияния объёма загрузки рабочей камеры и объёма подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости уточнены зависимости для расчёта среднего арифметического отклонения профиля установившейся шероховатости и расчёта съёма металла с поверхности детали:

я* =0.0 Ъ-ксож.к2

(1)

^ -^Аож^^С/^; при 5^г> 4/? О'= Р^сажК®*? при 5лег< 4/е2

лег

(2).

где /?|Шх - максимальная глубина внедрения частицы; -

номинальное количество абразивных зерен на единице поверхности абразивной гранулы; кСож ~ коэффициент, учитывающий влияние объёма подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости; - коэффициент, учитывающий влияние объёма загрузки рабочей камеры; - площадь обрабатываемой детали; со - частота воздействия; С - время обработки; /?- размер абразивной гранулы; Р1 - геометрическая

вероятность события, заключающегося в том, что любая точка квадрата упаковки покрывается пятном контакта за один цикл воздействия массы абразивных частиц; Р2 - вероятность события, заключающегося в том, что взаимодействие абразивной частицы с поверхностью детали приведёт к микрорезанию, ц -съём металла при единичном взаимодействии.

Определены показатели количественной оценки надёжности:

- вероятность безотказного функционирования:

- вероятность потока отказов:

- плотность распределения отказов;

- интенсивность потока отказов;

- средняя наработка на отказ;

- параметр потока отказов.

В ходе теоретических исследований была установлена зависимость,. позволяющая определить поле рассеивания размеров обработанной поверхности деталей в зависимости от величины поля допуска:

Анализируя полученные данные по показателям, определяющим количественную оценку, были установлены

ю(т)<-Т 1

су (г) = /¿'шх - К

^ ' а с

У/

11114

(3)

зависимости, позволяющие определить коэффициент, учитывающий объем загрузки рабочей камеры в крайних значениях поля рассеивания:

Используя банки данных коэффициента, учитывающего объем загрузки определим диапазон изменения объема загрузки рабочей камеры, знание которого позволит определить время необходимости добавления порции абразивной среды в процессе обработки при соблюдении условия обеспечения надежности ТП ЦРО в среде абразива.

Интенсивность износа абразивных гранул оказывает существенное влияние на объём загрузки рабочей камеры станка в ходе выполнения технологического процесса. С увеличением интенсивности износа абразивных гранул происходит уменьшение объёма загрузки рабочей камеры абразивной средой в процессе её износа, вследствие чего изменяются режимы обработки и меняется значение шероховатости обрабатываемой поверхности, что влияет на устойчивость технологического процесса (свойство сохранять во времени точность обеспечиваемого показателя качества изделия).

В ходе экспериментальных исследований были построены банки данных коэффициентов, учитывающий объем загрузки

рабочей камеры к, и объем подаваемой смазочно-охлаждаюицей

жидкости 4

Используя программу для расчетов МаШСас! нам удалось определить как величина допуска шероховатости поверхности детали Т будет влиять на надежность изменения режимов обработки в зависимости от различных технологических параметров (частота вращения ротора, объем загрузки рабочей камеры, объем подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости).

Некоторые зависимости представлены на рис. 3-5.

Установлено, что с увеличением величины допуска Т надежность ТП повышается при незначительном изменении полей рассеяния значений технологических параметров.

(4)

Expenmental Points

Рис. 3 Влияние величины допуска Т и изменение диапазона регулирования частоты вращения ротора на надежность ТГ1 ЦРО

в среде абразива: а)--------- ш=11,333...12,0 с"1;

б) ......- (0= 10,833...12,5с"1; в) ■"" " -1

- ш=10...13,333 с"1.

Experimental Points

К,

0 1 0 2 03 0 4 0.5 0 6 07 08 0.9

Рис.4 Влияние величины допуска Т и изменение диапазона регулирования объема подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости на надежность ТП ЦРО в среде

абразива: а)--------~\/сож=0...20 л/час;б) -......-\/сож= 0...200 л/ч ас.

—г------[-

Ехрмми*Ыч1 Рот!?

~1-----Г"

К1| 03 ■

КгЗ

0.2 -

Рис.5 Влияние величины допуска Т и изменение диапазона регулирования объема загрузки рабочей камеры на надежность

ТП ЦРО в среде абразива: а) - Узагр=1,4...1,6 дм3; б) ■"' - \/загр=1,4...1,6 дм3; в) ' " - \/загр=1,4...1,6 дм3.

В третьей главе «Методика проведения экспериментальных исследований» приведены технические характеристики оборудования для исследований, характеристики абразивных сред, применяемых для обработки.

Для образцов использовались материалы с различным пределом текучести, применяемые в общем машиностроении и авиастроении, такие как сталь 45 и ХВГ, алюминиевый сплав Д16Т и медь МОБ.

Эксперименты проводили на станке для центробежно-ротационной обработки - ЦРС-7. Обработка в среде абразива производилась «внавал». В главе представлены приборы и приспособления, которые использовались в ходе экспериментальных исследований. В качестве смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) использовался раствор кальцинированной соды.

Образцы обрабатывались в абразивных средах различной зернистости Р150..Т100 (фарфоровые шары; призмы трехгранные абразивные ПТ; конуса абразивные на полимерной и керамической связках).

В главе представлена методика оценки стабильности ТП с помощью статистических методов обработки и методика

определения шероховатости поверхности и исследования съема металла с детали.

Представлена методика исследования характеристик рабочих абразивных сред, таких как твердость, зернистость, структура и вид связки.

В четвертой главе «Экспериментальны исследования

надежности технологического__процесса центробежно-

ротационной обработки в среде абразива» проведены комплексные экспериментальные исследования по образованию устойчивого тороидально-винтового потока при ЦРО в рабочей камере станка ЦРС-7. Представлены диапазоны регулирования объема загрузки рабочей камеры станка и частоты вращения ротора при которых сохраняется образование стабильного тороидально-винтового потока для абразивных сред различной зернистости и формы. Один из диапазонов регулирования представлен на рис.6.

V7c:l.dn

2.0.

1.5..

1.0 100

Рис. 6. Образование устойчивого тороидально-винтового потока в абразивной среде - фарфоровые шары (зернистость - F 150) Произведен расчет показателей, влияющих на количественную оценку надежности технологического процесса. Дальнейшие результаты представлены для ЦРО в среде свободного абразива в среде фарфоровых шаров, с

R*"' =1,125мкм для образца из стали 45:

- Коэффициент точности (по контролируемому параметру)

Кт = у-= 0,132 (5)

где of - поле рассеяния, или разность максимального и минимального значений контролируемого параметра за установленное (контрольное) время; Т - допуск на контролируемый параметр.

U. об/пин

Процесс или его элемент стабильно обеспечивают точность контролируемого параметра, если Кт < 1.

- Коэффициент мгновенного рассеивания (по контролируемому параметру)

= = 0,184 (б)

где о)р( т) - поле рассеяния контролируемого параметра в момент времени х.

- Коэффициент смещения (контролируемого параметра)

= 0,208 (7)

где А(т) - среднее значение отклонения контролируемого

параметра относительно середины поля допуска в момент времени т.

- Коэффициент запаса точности (по контролируемому параметру)

/Гл(т) = 0,5 -К„{т) - 0,5/Гр(т) = 0,2 (8)

При контроле точности должно выполняться условие:

ад> о.

Данный технологический процесс с заданными режимами обработки обеспечивает достаточную надежность, т.к. К3(т) = 0,2>0. В ходе расчетов установлено, что метод ЦРО в

среде свободного абразива позволяет достаточно точно обрабатывать детали с достижением требуемого значения шероховатости поверхности при использовании рациональных режимов обработки.

Проведены экспериментальные исследования:

- по определению влияния зернистости абразивных гранул, частоты вращения ротора и предела текучести материала детали на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали;

- по определению влияния объема загрузки рабочей камеры на производительность процесса ЦРО в среде абразива;

- по определению интенсивности износа абразивных гранул при ЦРО в среде абразива.

Созданы банки данных интенсивности износа абразивных гранул в зависимости от объема загрузки рабочей камеры,

частоты вращения ротора и объема подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости.

На рис. 7-9 представлены графики интенсивности износа абразивных сред в зависимости от изменения объёма загрузки рабочей камеры и частоты вращения ротора.

(m.Vlj.js)

Рис. 7. Интенсивность износа абразивной среды - фарфоровые шары (F 150), объём загрузки рабочей камеры V3 = 1 дм3

Рис. 8. Интенсивность износа абразивной среды - призмы ПТ 15x15 (Р 100), объём загрузки рабочей камеры \/3 - 2 дм3

Произведён расчёт коэффициента ксож, учитывающего влияние объёма подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости на формирование шероховатости обработанной поверхности, создан банк данных данного коэффициента для абразивных сред различной зернистости, в зависимости от объёма загрузки рабочей камеры и частоты вращения ротора. При увеличении объёма загрузки рабочей камеры коэффициент ксож уменьшается в диапазоне от 1,4 до 0,92, при увеличении частоты вращения ротора коэффициент ксож уменьшается в диапазоне от 1,4 до 1,04.

Произведён расчёт коэффициента ксож, учитывающего влияние объёма подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости на формирование шероховатости обработанной поверхности, создан банк данных данного коэффициента для абразивных сред различной зернистости, в зависимости от объёма загрузки рабочей камеры и частоты вращения ротора. При увеличении объёма загрузки рабочей камеры коэффициент ксож уменьшается в диапазоне от 1,4 до 0,92, при увеличении частоты вращения

]а, %/час

Рис. 9. Интенсивность износа абразивной среды - конуса абразивные 25x25 (Р 120), объем загрузки рабочей камеры \/3=1 дм3

Ы,об/мин

130 Усож л/час

ротора коэффициент ксож уменьшается в диапазоне от 1,4 до 1,04.

Проведены исследования влияния интенсивности износа абразивных гранул на изменение объема загрузки рабочей камеры и как следствие нарушению образования устойчивого тороидально-винтового потока. Определение интенсивности износа абразивных гранул производилось при изменении объема загрузки рабочей камеры, частоты вращения ротора и объема подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости. Построены банки данных интенсивности износа абразивных гранул различных характеристик в зависимости от указанных ранее параметров.

На основе анализа проведённых экспериментальных исследований были решены вопросы:

- по определению времени добавления порции абразивной среды:

- расчёта объёма оставшейся абразивной среды после времени £

(10)

где t - время обработки, час.; У0 ~ объём абразивной среды перед обработкой, дм3; V,- объём абразивной среды после С часов обработки, дм3; ^ - интенсивность износа абразивных частиц.

Приведен пример определения времени замены абразивных гранул для обработки партии деталей.

Анализируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы:

- установлен рабочий диапазон частот вращения ротора при ЦРО в среде абразива. Устойчивый тороидально-винтовой поток на станке ЦРС-7 образуется при частоте вращения ротора со = б,67...15 с"1 и объёме загрузки рабочей камеры Узагр = 1...2 дм3;

- подтверждена адекватность предложенных моделей формирования шероховатости обработанной поверхности и съема металла при обработке в среде абразива. Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20 %.

- сформированы банки данных интенсивности износа абразивных

гранул различных характеристик и коэффициента учитывающего влияние объема подаваемой СОЖ;

- интенсивность износа абразивных гранул увеличивается с увеличением объёма загрузки рабочей камеры, частоты вращения ротора и зернистости абразивных гранул;

- уточнены зависимости для расчёта шероховатости поверхности и съёма металла с детали с учётом влияния объёма загрузки рабочей камеры и объёма подаваемой СОЖ, время добавления порции абразивной среды и её объёма.

Пятая глава «Практическое применение результатов исследований».

Представлена методика проектирования технологического процесса ЦРО в среде абразива, обеспечивающего требуемую надежность технологического процесса, которая позволяет учитывать изменение объема загрузки рабочей камеры в процессе износа абразивных гранул и не допускать ухудшение образования тороидально-винтового потока.

Общие выводы и рекомендации

1. Получен комплекс моделей формирования показателей надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки, позволяющих обеспечить достижение заданной величины и стабильности параметров качества обрабатываемых деталей с учетом исследования возникающих отказов, нарушения стабильности тороидально-винтового потока и интенсивности износа рабочей среды

2. Технологический процесс ЦРО в среде абразива описан с точки зрения объекта управления, определены входные и выходные параметры процесса, а также параметры, учитывающие условия реализации ТП.

3. Уточнены зависимости для расчёта шероховатости поверхности и съёма металла с детали с учётом влияния объёма загрузки рабочей камеры и объёма подаваемой СОЖ. Получены зависимости определения времени добавления порции абразивной среды и её объёма.

4. Определен диапазон сочетания технологических режимов, обеспечивающих образование устойчивого тороидально-винтового потока в рабочей камере станка для абразивных сред различной формы и размеров.

5. Исследование влияния режимов обработки показали, что основное влияние на износ рабочей среды и нарушение устойчивого тороидально-винтового потока оказывают частота вращения ротора, объём загрузки рабочей камеры, зернистость абразивной среды и объём подаваемой СОЖ. Сформированы банки данных интенсивности износа абразивных гранул различных характеристик и коэффициента учитывающего влияние объема подаваемой СОЖ.

6. В результате проведения комплексных экспериментальных исследований подтверждена адекватность предложенных моделей съема металла и формирования шероховатости обработанной поверхности при обработке свободным абразивом. Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20 %.

7. Разработана методика проектирования технологических процессов ЦРО в среде абразива с учетом надежности.

Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации По содержанию диссертации опубликовано 18 печатных работ, основными из которых являются следующие:

1. Повышение эффективности центробежно-ротационной обработки в среде абразива / М.А.Тамаркин, О.А.Рожненко, Э.Э.Тищенко, Ю.В.Корольков // СТИН. - 2009. - № 2. - 0,375 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,1 п.л.).

2. Моделирование процессов обработки фасонных поверхностей деталей свободным абразивом. / Ю.В.Корольков, О.А.Рожненко, Е.М.Тамаркина, Э.Э.Тищенко // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2011. - Т.11 , № 5(№56). - 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,15 п.л.).

3. Теоретические и экспериментальные исследования процессов обработки фасонных поверхностей деталей свободным абразивом / М.А.Тамаркин, О.А.Рожненко, Э.Э.Тищенко, Ю.В.Корольков // Упрочняющие технологии и покрытия.-2011. - №11. - 0,31 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,08 п.л.)

4. Корольков Ю.В. Обеспечение надежности технологических процессов центробежно-ротационной обработки свободным абразивом / Ю.В.Корольков // Вестник

Дон. гос. техн. ун-та.- 2011. - Т.11 , № 8(№59). - 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

5. Корольков Ю.В. Исследования в области надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки деталей в среде абразива/ Ю.В.Корольков // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: сб. науч. ст. междунар. науч.-техн. конф. «Шлифабразив-2009»/ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ. - Волгоград, 2010. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

6. Корольков Ю.В. Рассмотрение надежности технологического процесса центробежно-ротационной обработки как объекта управления и его количественная оценка / Ю.В.Корольков, Ю.В.Попов // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы V Всерос. науч. - практ. конф., 4-6 дек./ КТИ.-Камышин, 2008. - Т.2. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 пл.).

7. Корольков Ю.В. Исследование изменения съем металла при обработке деталей сложной формы в среде свободного абразива / Ю.В.Корольков // Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования: материалы 4-ой междунар. науч.-техн. конф., 24-26 нояб./ ВоГТУ.- Вологда, 2008,- Т. 1. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

8. Корольков Ю.В. Оценка надежности технологических процессов центробежно-ротационной обработки в абразивных средах / Ю.В.Корольков // Инновационные технологии в машиностроении: материалы конф., 3-5 сент / «ВертолЭкспо». -Ростов н/Д, 2008. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

9. Корольков Ю.В. Исследование надежности технологических процессов центробежно-ротационной обработки в абразивных средах / Ю.В.Корольков // Проблемы качества машин и их конкурентоспособности: материалы 6-ой междунар. науч.-техн. конф., 22-23 мая / БГТУ. - Брянск, 2008. - 0,18 п.л. (лично автором - 0,18 п.л.).

10. Корольков Ю.В. Отказы, влияющие на надежность технологического процесса центробежно-ротационной обработки/ Ю.В.Корольков // Перспектива-2008: материалы Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и

студентов/ Каб.-Балк. ун-т. -Нальчик, 2008.- 0,18 п.л. (лично автором - 0,18 п.л.).

11. Корольков Ю.В. Влияние объема загрузки рабочей камеры на процесс центробежно - ротационной обработки в среде абразива / Ю.В.Корольков, О.А.Рожненко, Р.В.Жиляков // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. ст. /ДГТУ. -Ростов н/Д, 2006. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

12. Корольков Ю.В. Износ абразивных частиц как одна из причин отказов, влияющих на надежность технологического процесса центробежно-ротационной обработки / Ю.В. Корольков // Эффективные технологические процессы в металлургии, машиностроении и станкоинструментальной промышленности: сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф., сент. / «ВертолЭкспо». -Ростов н/Д, 2007 -0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

В печать

Объем 1 усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16 Бумага тип №3. Заказ № &в 2. Тираж 100 экз.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1.