автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности обработки фасонных поверхностей деталей свободным абразивом

кандидата технических наук
Рожненко, Оксана Анатольевна
город
Ростов-на-Дону
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности обработки фасонных поверхностей деталей свободным абразивом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожненко, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Сущность и технологические возможности обработки фасонных поверхностей деталей свободным абразивом

1.2 Краткий обзор работ в области исследования обработки деталей сложной конфигурации методами вибрационной и центробежно-ротационной обработки

1.3 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАБОТКИ

ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СВОБОДНЫМ АБРАЗИВОМ

2.1 Исследование процессов единичного взаимодействия

2.2 Исследование процесса съема металла

2.2.1 Теоретико-вероятностный анализ контактных взаимодействий

2.2.2 Теоретико-вероятностный анализ исследования влияния формы поверхности на съем металла

2.2.3 Сравнительная оценка влияния формы поверхности на процесс обработки

2.2.4 Методика расчета удаления металла

2.3 Исследование формирования шероховатости обработанной поверхности

2.3.1 Геометрическая схема образования профиля установившейся шероховатости

2.3.2 Определение параметров установившейся шероховатости

2.3.3 Разработка методики расчета времени обработки

2.4 Формирование задач для компьютерного моделирования и экспериментальных исследований процесса обработки фасонных поверхностей свободным абразивом

2.5 Компьютерное моделирование обработки фасонных поверхностей деталей

2.6 Определение интенсивности воздействия потоку абразивной гранулированной среды

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Технологическое оборудование

3.2 Приборы и приспособления для экспериментальных исследований

3.3 Образцы для исследований

3.4 Рабочие среды и технологические жидкости

3.5 Методика определения шероховатости поверхности

3.6 Методика исследования съёма металла

3.7 Методика определения коэффициента расположения обрабатываемой поверхности Красп

3.8 Методика компьютерного моделирования процесса обработки

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВИБРАЦИОННОЙ И ЦЕНТРОБЕЖНО-РОТАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ

4.1 Исследование влияния режимов обработки на съем металла с внутренних и внешних поверхностей образцов из дюралюминиевого сплава Д16Т при ВиО в приспособлениях типа «стакан» 080 мм и 060 мм

4.2 Исследование влияния режимов обработки на съем металла с внутренних и внешних поверхностей образцов при ЦРО в приспособлении типа «стакан» 060 мм

4.3 Исследование влияния режимов обработки на съем металла с внутренних и внешних поверхностей стальных образцов при ВиО в приспособлениях типа «стакан» 080 мм и 060 мм

4.4 Исследования влияния формы обрабатываемых поверхностей образцов на производительность процесса обработки

4.5 Сравнение результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований влияния формы детали на съем металла

4.6 Определение коэффициента расположения обрабатываемой поверхности Красп

4.7 Формирование имитационной модели технологической системы вибрационной обработки в контейнере вибростанка

4.8 Определение технологических показателей методом прямого компьютерного моделирования 144 5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Разработка технологических рекомендаций

5.2 Банки данных коэффициентов для технологических расчетов

5.3 Методика проектирования технологических процессов с учетом наихудших условий обрабатываемости

5.4 Пример расчета технологического процесса 155 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рожненко, Оксана Анатольевна

Одной из важнейших задач современного машиностроения является повышение производительности труда и улучшения качества выпускаемых изделий. Для решения этих задач разрабатываются и внедряются новые методы обработки, к которым относятся и процессы обработки гибкой гранулированной абразивной средой. В последнее время они находят всё большее применение в различных отраслях промышленности на этапах финишной обработки, как имеющие широкие технологические возможности, позволяющие обрабатывать детали с фасонными поверхностями и обеспечивать высокое качество продукции.

Наиболее часто применяемыми разновидностями обработки свободным абразивом является вибрационная обработка (ВиО) и центробежно-ротационная обработка (ЦРО).

К настоящему времени многими исследователями в области вибрационной и центробежно-ротационной обработки выявлены основные технологические возможности методов, приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния технологических параметров процесса на съём металла и шероховатость обработанной поверхности.

Вместе с тем, остаются вопросы, которые заслуживают внимания, такие как, недостаточная изученность процессов ВиО и ЦРО при обработке фасонных поверхностей деталей в среде свободного абразива и особенности взаимодействия гибкой гранулированной абразивной среды с поверхностью деталей сложной конфигурации, не выявлены аналитические зависимости, связывающие комплекс конструктивных особенностей обрабатываемой детали, таких как форма и наличие внутренних поверхностей с производительностью и качеством обработки.

Решению вышеперечисленных вопросов посвящена данная работа.

В работе проведены теоретические исследования единичного взаимодействия абразивной частицы с поверхностью детали. Определены 5 аналитические зависимости для определения вероятности покрытия обрабатываемой поверхности пятнами контакта при обработке для наиболее распространенных поверхностей, таких как плоская, цилиндрическая и коническая. Разработаны теоретические модели съема металла и формирования качества поверхностного слоя при обработке фасонных поверхностей различной формы свободным абразивом. Раскрыты особенности обработки внутренних поверхностей деталей.

Проведены комплексные экспериментальные исследования по влиянию формы обрабатываемой поверхности, расположения и заглубления образцов в приспособлении типа стакан, амплитуды колебаний процесса обработки, соотношения размеров приспособления и абразивных гранул, размера и зернистости применяемых абразивных сред.

Для более тщательного изучения сущности процессов происходящих при обработке фасонных деталей в гранулированных рабочих средах с использованием современных методов компьютерного моделирования были проведены комплексные исследования динамики сложного пространственного движения абразивных гранул, детали и контейнера методом прямого компьютерного моделирования. Установлены закономерности формирования полей скоростей и напряжений гранулированных абразивных сред при прямом компьютерном моделировании обработки наружных и внутренних фасонных поверхностей. Результаты компьютерного моделирования подтвердили результаты экспериментальных исследований и адекватность теоретических моделей.

Разработаны технологические рекомендации по выбору рациональных режимов обработки.

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика проектирования технологических процессов обработки фасонных деталей.

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности обработки фасонных поверхностей деталей свободным абразивом"

Общие выводы

1. Разработаны уточненные теоретические модели съема металла и формирования качества поверхностного слоя при обработке фасонных поверхностей свободными абразивами, позволяющие учесть влияние расположения обрабатываемой поверхности и ее форму.

2. Получены теоретико-вероятностные модели процесса единичного взаимодействия абразивных гранул с поверхностью детали, позволяющие учесть влияние формы обрабатываемой поверхности на вероятность покрытия каждой точки поверхности пятном контакта и тем самым определить значение соответствующих коэффициентов.

3. В результате проведения комплексных экспериментальных исследований подтверждена адекватность предложенных моделей съема металла при обработке свободным абразивом. Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20 %.

4. Установлены закономерности формирования полей скоростей и напряжений гранулированных абразивных сред при прямом компьютерном моделировании обработки наружных и внутренних фасонных поверхностей, с учетом размеров деталей, частиц среды и технологических параметров обработки, что позволило судить о целесообразности обработки и прогнозировать её интенсивность.

5. С использованием прямого компьютерного моделирования процесса обработки выработаны рекомендации по выбору режимов обработки, позволяющие рационализировать параметры производительности и качества обработки.

6. Создан банк коэффициентов, позволяющих учесть влияние формы и размеров элементов фасонных поверхностей на производительность и качество обработки при технологическом проектировании.

7. Разработана методика проектирования технологических процессов обработки фасонных деталей, позволяющая обеспечить минимальное время обработки за счет рационального выбора характеристик рабочей среды и режимов обработки.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обработки фасонных поверхностей деталей свободным абразивом"

На правах рукописи

Рожненко Оксана Анатольевна

Повышение эффективности обработки фасонных поверхностей деталей свободным абразивом

05.02.08 - Технология машиностроения АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- з пен ?т

Ростов-на-Дону - 2010 г.

004616676

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донском государственном техническом университете».

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Тамаркин М.А. Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Бутенко В.И. кандидат технических наук, профессор Лебедев В.А.

Ведущее предприятие: ОАО «Роствертол»

Защита состоится 14 декабря в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.058.02 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344000. г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью, просим высылать в Диссертационный совет по указанному адресу.

Автореферат разослан « ^» ноября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного советб /¿, д-р техн. наук Бурлакова В.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Развитие машиностроения на современном этапе невозможно без постоянного повышения

производительности труда и улучшения качества выпускаемых изделий. Для , решения этих задач разрабатываются и внедряются новые методы обработки, к которым относятся и процессы обработки гибкой гранулированной абразивной средой. В последнее время они находят всё большее применение в различных отраслях промышленности на этапах финишной обработки как имеющие широкие технологические возможности, позволяющие обрабатывать детали с фасонными поверхностями и обеспечивать высокое качество продукции.

Высокопроизводительная обработка фасонных поверхностей является сложной технологической задачей. Особые трудности вызывает обработка точных фасонных поверхностей, так как от конфигурации обрабатываемых деталей зависит доступ частиц рабочей среды к различным элементам поверхности и соответствующая интенсивность обработки. В глухих карманах, отверстиях, пазах и углублениях обработка происходит медленнее и требует более тщательного подбора размеров и форм частиц рабочей среды.

Обработка фасонных поверхностей отличается от обработки ^ плоских и других простых поверхностей ярко выраженной нестационарностью, уровень которой оказывает существенное влияние на выбор режимов технологического процесса обработки и оборудования. Поэтому выбору технологии и оборудования должен предшествовать тщательный анализ закономерностей, свойственных процессу обработки фасонных поверхностей.

Целью работы является установление закономерностей влияния формы и расположения фасонных поверхностей деталей на производительность и качество обработки свободным абразивом для повышения эффективности технологического.процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать процесс единичного взаимодействия абразивных гранул с фасонными поверхностями;

2. Разработать уточненные теоретические модели съёма металла и формирования качества поверхностного слоя при обработке свободным абразивом для случая фасонных поверхностей;

3. Провести прямое компьютерное моделирование обработки фасонных деталей свободными абразивными частицами в процессах вибрационной и центробежно-ротационной обработки;

4. Исследовать особенности обработки внутренних поверхностей деталей - влияние расположения поверхностей, соотношения размеров внутренних полостей и абразивных гранул;

5. Изучить влияние формы и расположения фасонных поверхностей деталей на производительность и качество обработки свободным абразивом;

6. Разработать методику проектирования рациональных параметров технологических процессов обработки фасонных деталей.

Автор защищает:

- теоретико-вероятностную модель процесса обработки свободным абразивом фасонных поверхностей;

- результаты исследования основных закономерностей процесса обработки различно расположенных поверхностей фасонных деталей методом прямого компьютерного1 моделирования;

- результаты оценки производительности (съема металла) и формирования шероховатости поверхности при обработке фасонных деталей свободным абразивом;

- методику проектирования технологических процессов обработки фасонных деталей свободным абразивом.

Научная новизна. Заключается в том, что разработаны теоретические модели съема металла и формирования качества поверхностного слоя при' обработке фасонных деталей, отличающиеся возможностью учета формы и расположения отдельных поверхностей. Компьютерным моделированием установлены закономерности формирования полей скоростей и

напряжений на наружных и внутренних фасонных поверхностях деталей в процессах вибрационной и центробежно-ротационной обработки. Раскрыты особенности обработки внутренних поверхностей деталей, заключающиеся в том, что интенсивность обработки изменяется по мере заглубления участка поверхности и при изменении его формы. Разработана методика проектирования технологических процессов обработки фасонных деталей, обеспечивающая заданное качество поверхности в самых неблагоприятных условиях обработки.

Практическая ценность работы. Сформирован банк данных коэффициентов, позволяющих учесть влияние формы поверхности детали, расположения и заглубления ее участка, соотношения размеров обрабатываемой поверхности и абразивных гранул, а также технологических параметров на производительность и качество обработки. Сформулированы технологические требования по выбору рациональных условий обработки для достижения заданных показателей производительности и качества фасонных поверхностей t учетом их формы и расположения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научных форумах: «Прогрессивные технологические процессы в металлургии и машиностроении. Экология и жизнеобеспечение. Информационные технологии в промышленности и образовании», г.Ростов н/Д, 2005 г., Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2006», «Перспектива-2007», «Перспектива-2008», г.Нальчик, 2006-2008 гг., научно-технической конференции «Эффективные технологические процессы в металлургии, машиностроении и станкоинструментальной промышленности», г.Ростов н/Д, 2007г., 6-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности», г.Брянск, 2008 г., Международной научно-технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки», г.Ростов н/Д, 2008 г., научно-технической конференции «Инновационные технологии в машиностроении», г.Ростов н/Д, 2008 г., 4-ой Международной научно-технической конференции

«Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования», г.Вологда, 2008 г., 5-ой Всероссийской научно-. практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве», г.Камышин, 2008 г., 65-ой Международной научно-технической конференции «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров», г.Москва, 2009 г., Международной научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Шлифабразив-2009», г.Волгоград, 2010 г.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано пятнадцать печатных работ, в том числе в издательствах, рекомендуемых ВАК 'РФ, одна публикация.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 116 наименований, изложена на 167 страницах, содержит 12 таблиц, 94 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной научно-технической задачи -повышения эффективности обработки на основе разработки адекватных теоретических и компьютерных моделей процессов формирования качества и производительности обработки фасонных деталей свободным абразивом,

В первой главе представлена классификация методов обработки свободным абразивом в зависимости от характера воздействия абразивных частиц на поверхность обрабатываемой детали: со скольжением частиц, с их соударением, с направленным потоком частиц, в псевдокипящем слое, в потоке свободного абразива. Произведен анализ исследования процессов вибрационной (ВиО) и центробежно-ротационной (ЦРО) обработки, раскрывается сущность и технологические возможности данных методов, описаны их основные преимущества и различия в характере взаимодействия абразивных частиц с обрабатываемыми поверхностями.

Сущность метода вибрационной обработки состоит в том, что обрабатываемые детали загружаются в рабочую камеру, заполненную рабочей абразивной средой (рис.1). Рабочая камера устанавливается на пружинных опорах и может совершать колебания с различной амплитудой и частотой. Привод рабочая камера получает от инерционного вибратора (вращающийся вал с несбалансированными грузами) с частотой 15 - 50Гц и амплитудой от 0,5 до 6-8 мм. В процессе обработки детали занимают различные положения в рабочей среде, что обеспечивает достаточно равномерную обработку всех поверхностей, контактирующих с рабочей средой. Процесс обработки осуществляется с непрерывной или периодической подачей технологической жидкости (ТЖ) в рабочую камеру

1 - рабочая камера; 2 - пружины;

3 - абразивный наполнитель;

4 - обрабатываемые детали; . .5 - шланги для подачи и.слива ТЖ;

б - помпа; 7 - бак-отстойник; 8 - дебалансный вибратор;

—ТТЛ—ТТЛ-'»!>-тттг

9 - основание;

Рис.1. Схема процесса ВиО Сущность метода центробежно-ротационной обработки состоит в том, что. гранулированный : наполнитель 3 и обрабатываемые детали 4 загружаются в рабочую камеру и приводятся во вращательное движение вокруг вертикальной оси таким образом, что вся масса загрузки приобретает форму тора. Тороидально-винтовой поток обеспечивается конструкцией рабочей камеры, состоящей из неподвижной цилиндрической вертикально расположенной обечайки 1 и примыкающего к ней вращающегося дна (ротора) 2, имеющего форму тарели (рис.2).

1 - обечайка рабочей камеры;.

2 - вращающееся дно ротора;

3 - абразивный наполнитель;

4 - обрабатываемые детали;

Рис.2. Схема процесса ЦРО

Глава 1 содержит также обзор исследований в области ВиО и ЦРО, представленный работами Бабичева А.П., Тамаркина М.А., Трилисского В.О., Шевцова С.Н., Шумячер В.М., Димова Ю.В., Копылова Ю.Р., Прокопец Г.А. и др.

Анализ работ вышеуказанных авторов показал, что результаты, полученные исследователями, недостаточно полно описывают процессы ВиО и ЦРО при обработке фасонных поверхностей деталей в среде свободного абразива. Большим препятствием при проектировании и внедрении техпроцессов для данных методов обработки является недостаточная изученность особенностей взаимодействия гибкой гранулированной абразивной среды с поверхностью деталей сложной конфигурации.

На основании результатов анализа априорной информации сформулированы цель и задачи исследований.

Вторая глава содержит теоретические исследования обработки фасонных поверхностей свободным абразивом. При расчете съема металла в гранулированных рабочих средах очень важное значение имеет учет вероятности покрытия каждой точки поверхности детали пятном контакта с абразивной гранулой.

Определены аналитические зависимости для определения вероятности покрытия обрабатываемой поверхности пятнами контакта при обработке для наиболее распространенных поверхностей, таких как плоская, цилиндрическая и коническая.

Оценка вероятности производится по зависимости:

_паЬ_ (1)

1 ~ ? '

т.уп.

где уп - площадь квадрата упаковки, а и Ь-большая и малая

полуоси эллипсов контакта.

Для плоской поверхности упаковку шаров принимаем по квадрату со стороной Л, равной диаметру шара, тогда вероятность Рх и площадь единичной упаковки определяются по формулам:

с = ^ Р = (2)

е.у.тккк. 9 \ плоек ^2

Для цилиндрической поверхности диаметром й вероятность Л и площадь единичной упаковки:

р

я-а-Ь (3)

(1 -йагсзш —

При определении вероятности Р\ и площади единичной упаковки для участка конической поверхности, ограниченного диаметрами От|п и Отах, принимается допущение

О + £>

Г) - " 11111)

Ч>

откуда:

(

^.«„„.^•А^агсяп

А

р__

~ ( с1 (1 ■ I) „■ агсзт -------------

(4)

Для сравнительной оценки влияния формы поверхности на процесс обработки воспользуемся коэффициентом формы а ,

определяем как отношение вероятности покрытия каждой точки плоской поверхности к вероятности покрытия каждой точки криволинейной поверхности пятном контакта:

, Р^ (5)

ф р

С учетом влияния формы обрабатываемых фасонных поверхностей и их расположения установлена зависимость для расчета сьема металла с поверхности детали:

■ п Ри'Я„„>^2 (6)

(2=к,1к1к1спр;р1аущ при л;)г,„ < с!1

где к - коэффициент, учитывающий влияние расположения

фасонных поверхностей; <и - частота воздействия; 7 - время обработки; Р2- вероятность события, заключающегося в том, что взаимодействие абразивной частицы с поверхностью детали приведет к микрорезанию, ц - съем металла при единичном взаимодействии.

Значения коэффициента формы определяются по вышеприведенным зависимостям, а значения коэффициента расположения определены при компьютерном моделировании и по результатам экспериментальных исследований.

В главе представлены также зависимости для определения времени обработки, затрачиваемого на: - удаление дефектного слоя

16Я*Л£ (7)

'м. =

лаЪРгсоУкфк 1>асп

где Д£ - толщина дефектного слоя; К - характерный размер абразивной гранулы, V - объем металла, удаленный при единичном взаимодействии.

- достижение установившейся шероховатости

Ч^,,,,*2 , ' (8)

- Р,РгсоУкфк1Жп

где £ - коэффициент, учитывающий вид профиля шероховатости до обработки; /?г - исходная шероховатость

чех

поверхности.

- изменение шероховатости поверхности от исходной до заданного значения

Î =--1п

КК^к^а,

'Ra>-Ra)vmX (9)

M-Ra^j

где ku ~ коэффициент интенсивности изменения шероховатости;Ra", Ra', Raya» - параметр исходной, заданной и установившейся шероховатости поверхности соответственно;

Для более тщательного изучения сущности процессов происходящих при обработке фасонных деталей в гранулированных рабочих средах с использованием современных методов прямого компьютерного моделирования были проведены комплексные, исследования динамики сложного пространственного движения абразивных гранул, детали и контейнера. Для этого применяли инструментальное программное средство GranMos, использующее метод «мягких частиц». Цель компьютерного моделирования - исследование

динамики объемов гранул сферической формы, ограниченных поверхностями; визуальное наблюдение потоков среды, дающее представление о протекающем процессе. Данные компьютерного моделирования позволили подтвердить адекватность, применяемых теоретических моделей, определив параметр, характеризующий интенсивность воздействия абразивных гранул на обрабатываемую деталь - модуль сопротивления абразивному изнашиванию £2, который определяется по формуле:

Е

П = — , (10)

п

где: Е - плотность потока энергии движущейся абразивной среды, П - объемный удельный съем металла.

В третьей главе представлена методика проведения экспериментальных исследований. Для образцов использовались материалы, применяемые в общем машиностроении и авиастроении, такие как сталь 45 и алюминиевый сплав Д16Т.

Эксперименты проводили на станках: для вибрационной обработки - УВГ4х10; для центробежно-ротационной обработки - ЦРС-10. Обработка в среде свободного абразива производилась с незакрепленными приспособлениями типа «стакан», на которых были закреплены образцы, на внутренних и внешних сторонах приспособления с разной глубиной расположения от верхней кромки. Приспособления имели разные внутренние диаметральные размеры (60 и 80 мм) и размеры по глубине стакана (58 и 80 мм соответственно). Также для определения влияния формы обрабатываемой поверхности были изготовлены два приспособления и специальные образцы, обеспечивающих обработку только заданной поверхности (цилиндрической или плоской), при сохранении равенства общей массы образцов и приспособлений.

Образцы обрабатывались в абразивных средах различной зернистости 10...25 (фарфоровые шары; призмы трехгранные абразивные ПТ 15x15; конуса абразивные на полимерной и керамической связках).

В главе представлена методика определения коэффициента расположения обрабатываемой поверхности Красп

и методика компьютерного моделирования процесса обработки. Описан порядок построения геометрии и закона движения контейнера, детали, абразивных гранул и процесса моделирования.

В четвертой главе проведены комплексные экспериментальные исследования обработки фасонных деталей, результаты которых представлены на (рис.3-6), а влияние формы обрабатываемых поверхностей детали на производительность и качество процесса обработки и зависимости изменения удельного съема металла с 1 см2 на рис.7,8.

Для комплексной проверки адекватности теоретической модели удаления металла и формирования шероховатости обрабатываемой поверхности произведено сравнение результатов теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований (рис.9).

Произведен расчет коэффициента расположения обрабатываемой поверхности, создан банк данных этого коэффициента для различно расположенных поверхностей.

образцов при ВиО ^=27.85 Гц, \/заго=6дм3)

№7.«5 Гц Конуса .16-16. 1=2« ин>1

1=1ми. (=27.85 Гц. 1=2X0 иин

Рис. 4. Изменение съема металла в приспособлении типа «стакан» 060мм в зависимости от амплитуды колебаний (А=1 и 4 мм) и расположения образцов при ВиО ^=27.85^ц, Узато=6дм3)

Изменение съома металла в конусах 16*16 и 25"25 с А=4мм

■—" Конусе в25»25. А=4ии.

Конуса оЮ-16. А=4мм. '»27.85 Гц. 1=240 мин («27.85 Гц. 1=240 мин

Рис. 5. Изменение съема металла в приспособлении типа «стакан» 060мм в зависимости от размера абразивных гранул и расположения образцов при ВиО ^=27.85 Гц, Узаго=6дм3, амплитуда А=4 мм)

Изменение съема металла в различных абразивных средах при ЦРО

Рис. 6. Изменение съема металла в зависимости от размера абразивных гранул и расположения образцов при ЦРО (а)=5.25 Гц, Узагр=Здм3,1=75 мин, абразив - конуса 16x16 и 25x25, зернистостью 8 и призмы ПТ 15x15, зернистостью 12)

Влияние формы поверхности на изменение удельного съема металла с 1 см'

□ Цилиндрическая поверхность I О Плоская паеоршость

Иск. 30

. Ш.

эо 1м та та гю 240 гто эоо Время обработки, мин

Рис. 7. Изменение удельного съема металла с 1 см2 в зависимости от формы обрабатываемой поверхности при ВиО ^=27.85 Гц, \Уээгр=6дм3, А=2.5 мм), абразив - фарфоровые шары 013 мм

8,0 | Влияние формы поверхности на изменение шероховатости поверхности

Исх. 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300

Время обработки, »л«м

Рис. 8. Изменение шероховатости поверхности в зависимости от формы обрабатываемой поверхности при ВиО (Г=27.85 Гц, У3агр=бдм3, А=2.5 мм), абразив - фарфоровые шары 013мм

Experimental Points

У' - экспериментальные значения(цилиндрическая поверхность);

/' - теоретическая зависимость (цилиндрическая поверхность).

экспериментальные значения (плоская поверхность);

- теоретическая зависимость I (плоская поверхность);

120 150 180 х1т,х1а ,х1т,х1а

Рис. 9. Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей для определения съема металла с плоской и цилиндрической поверхности при ВиО (А=2,5мм; (=27.85Гц, \/заГр=бдм3, 1=300 мин), абразивная среда - фарфоровые шары 013мм.

Анализируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы:

- съём металла при ВиО с внешних образцов в 2,8-4,6 раз выше, чем с образцов, расположенных во внутренней верхней части приспособления, и в 4-10 раз больше, чем в нижней части (рис.3).

- с увеличением амплитуды колебаний съём металла возрастает со всех образцов (рис.4).

- интенсивность съема металла в абразивной среде - конуса 25x25, выше в 1,3-1,5 раз, чем в конусах 16x16 (рис.5).

- интенсивность ЦРО на внешних образцах значительно выше (в 6-16 раз), чем на внутренних и обработка абразивными гранулами большей зернистости наиболее производительна (рис.б).

обработка цилиндрической поверхности происходит интенсивнее (на 25%), чем обработка плоской поверхности (рис.7).

- форма деталей не оказывает существенного влияния на изменение шероховатости поверхности (рис.8).

- расхождение расчетов теоретических и экспериментальных исследований съема металла не превышает 20%, предложенные теоретические зависимости правильно отражают влияние формы образцов и позволяют определить коэффициент кф для цилиндрической и плоской поверхности (рис.9).

Для проверки теоретической модели съема металла была произведена серия экспериментальных исследований по определению основных закономерностей интенсивности процесса обработки различно расположенных поверхностей фасонных деталей методом прямого компьютерного моделирования с использованием программного комплекса СгэпМоб, основанного на представлении гранулированной среды дискретными частицами сферической формы различных размеров и контактных свойств. Поверхность, ограничивающая резервуар со средой, моделируется совокупностью линейных сплайнов, движущихся в соответствии с заданной кинематикой.

Представлено описание построения виброконтейнера, модели и абразивных гранул, уточнены применяемые законы движения при моделировании.

На следующем этапе в СгапМоБ производилось моделирование динамики рабочей среды в контейнере. Результатом моделирования является определение на любом интервале времени значений нормальных и касательных напряжений, возникающих при воздействии рабочей среды на стенки обрабатываемой детали, полей скоростей, траекторий движения отдельно выбранной абразивной гранулы и т.д. Контур проектируемой детали соответствует образцу, применяемому при обработке. Закон движения контейнера с деталью отвечал режимам работы реального технологического оборудования: амплитуда вертикальных колебаний 4 мм, частота 27,85 Гц.

Установлен характер движения абразивных гранул во внутренних полостях различной формы.

Применение компьютерного моделирования при технологическом проектировании позволяет решить вопрос о целесообразности использования методов обработки свободными абразивами для конкретной конфигурации фасонной детали. Результаты моделирования позволяют установить диапазон значений коэффициентов, учитывающих расположения фасонных поверхностей для конкретных деталей.

Результаты экспериментов подтвердили адекватность теоретических моделей съема металла с поверхности обрабатываемых деталей и формирования профиля шероховатости поверхности с учетом комплексного влияния формы обрабатываемой поверхности и ее расположения на детали.

Пятая глава содержит технологические рекомендации по выбору рациональных режимов обработки с использованием прямого компьютерного моделирования процесса и результатов экспериментальных исследований.

Созданы банки данных коэффициентов формы и расположения при обработке фасонных поверхностей детали.

Представлена методика проектирования технологических процессов обработки фасонных деталей.

Разработку технологического процесса обработки деталей сложной формы можно представить в следующем виде:

1.Выбор зернистости абразивных гранул производится в зависимости. от решаемой технологической задачи и от материала детали.

2. Выбор размера абразивных гранул. Для обработки конических и плоских участков размер гранул рекомендуется применять до диаметра 25-30 мм, что позволяет увеличить интенсивность обработки. Для обработки глухих карманов, отверстий, пазов и углублений рекомендуется уменьшать размер гранул в соответствии с размерами обрабатываемых поверхностей.

3. Расчет среднего арифметического отклонения шероховатости поверхности и съема металла в местах, где условия обработки наихудшие, производится по зависимостям представленным в главе 2. При расчетах варьируют -зернистостью абразивных гранул, в зависимости от формы обрабатываемой детали - коэффициентом формы и коэффициентом расположения. По результатам расчетов производится корректировка выбранных режимов обработки. Параллельно производится расчет съема металла и скругления острых кромок с поверхностей, интенсивность обработки, которых максимальна. При этом наибольшая величина режимов обработки ограничивается допустимым изменением размеров и формы этих поверхностей. Затем вновь рассчитываются параметры качества обработанной поверхности и так до тех пор, пока все заданные характеристики не будут располагаться в требуемых пределах.

4. Из нескольких возможных вариантов технологического процесса выбирается тот, который обеспечивает наименьшее время обработки. Приведен пример расчета технологических параметров процесса обработки конкретной детали.

На основании результатов проведенных исследований произведено внедрение данных технологических рекомендаций процесса обработки на ОАО НПП КП «Квант» г. Ростов-на-Дону.

Общие выводы

1. Разработаны уточненные теоретические модели съема металла и формирования качества поверхностного слоя при обработке фасонных поверхностей свободными абразивами, позволяющие учесть влияние расположения обрабатываемой поверхности и ее форму.

2. Получены теоретико-вероятностные модели процесса единичного взаимодействия абразивных гранул с поверхностью детали, позволяющие учесть влияние формы обрабатываемой поверхности на вероятность покрытия каждой точки поверхности пятном контакта и тем самым определить значение соответствующих коэффициентов.

3. В результате проведения комплексных экспериментальных исследований подтверждена адекватность предложенных моделей съема металла при обработке свободным абразивом. Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20 %.

4. Установлены закономерности формирования полей скоростей и напряжений гранулированных абразивных сред при прямом компьютерном моделировании обработки наружных и внутренних фасонных поверхностей, с учетом размеров деталей, частиц среды и технологических параметров обработки, что позволило судить о целесообразности обработки и прогнозировать её интенсивность.

5. С использованием прямого компьютерного моделирования процесса обработки выработаны рекомендации по выбору режимов обработки, позволяющие рационализировать параметры производительности и качества обработки.

6. Создан банк коэффициентов, позволяющих учесть влияние формы и размеров элементов фасонных поверхностей на производительность и качество обработки при технологическом проектировании.

7. Разработана методика проектирования технологических процессов обработки фасонных деталей, позволяющая

обеспечить минимальное время обработки за счет рационального выбора характеристик рабочей среды и режимов обработки.

По содержанию диссертации опубликовано 15 печатных работ, основными из которых являются следующие:

1. Повышение эффективности центробежно-ротационной обработки в среде абразива / М.А.Тамаркин, О.А.Рожненко, Э.Э.Тищенко, Ю.В.Корольков // СТИН. - 2009. - № 2. - С. 26-31.

2. Рожненко O.A. Изменения сьема металла при обработке фасонных поверхностей детали в среде свободного абразива // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы V Всерос. науч. - практ. конф., 4-6 дек./ КТИ.-Камышин, 2008. - Т.2. - С. 101-104.

3. Рожненко O.A. Исследование изменения съем металла при обработке деталей сложной формы в среде свободного абразива // Автоматизация и энергосбережение машиностроительного й металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования: материалы 4-ой междунар. науч.-техн. конф., 24-26 нояб./ ВоГТУ.- Вологда, 2008.- Т. 2. - С.85-87.

4. Рожненко O.A. Интенсивность обработки деталей сложной формы в среде свободного абразива // Перспективные направления развития технологии машиностроения и металообработки: материалы междунар. науч.-техн. конф., 29сент - 3 окт./ДГТУ.- Ростов н/Д, 2008. - С.301-306.

5. Рожненко O.A. Исследование влияния расположения поверхностей детали на их обрабатываемость свободными абразивами // Проблемы качества машин и их конкурентоспособности: материалы 6-ой междунар. науч.-техн. конф., 22-23 мая / БГТУ. - Брянск, 2008. - С.395-396.

6. Рожненко O.A. Влияние расположения обрабатываемой поверхности на производительность обработки свободными абразивами // Перспектива-2008: материалы Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов/ Каб.-Балк. ун-т; -Нальчик, 2008.-С.29-32.

7. Рожненко O.A. Влияние объема загрузки рабочей камеры на процесс центробежно - ротационной обработки в среде абразива / О.А.Рожненко, Ю.В.Корольков, Р.В.Жиляков //

Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. ст. /ДГТУ. - Ростов н/Д, 2006. - С.189-193.

8. Особенности формирования параметров шероховатости поверхности при отделочно-упрочняющей центробежно-ротационной обработке деталей электровакуумных приборов/ О.А.Рожненко [и др.] // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. сг. /ДГТУ. - Ростов н/Д, 2005. - С.46-50.

В печать 08. Н. 2040г.

Объем усл.п.л. Офсет. Формат60x84/1б.

Бумага тип №3. Заказ № 526. Тираж /ЙР.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г.Ростов-на-Дону, пл.ГагаринаД.