автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности финишной обработки деталей из порошковых материалов уплотненными мелкодисперсными средами

кандидата технических наук
Машенцев, Алексей Алексеевич
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности финишной обработки деталей из порошковых материалов уплотненными мелкодисперсными средами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Машенцев, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КАМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ (ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ).

1.1. Производительность и качество финишной обработки поверхностей сложнопрофильных деталей из порошковых материалов.

1.2. Развитие методов финишной обработки деталей незакрепленным абразивом.

Выводы и задачи исследования.

2. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМОГО СПОСОБА ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Характерные особенности способа финишной обработки деталей из порошковых материалов.

2.1.1. Химический состав и технологические свойства порошковых материалов.

2.2. Теоретические исследования контактного взаимодействия незакрепленной абразивной среды с обрабатываемыми деталями.

2.3. Методика определения производительности обработки.

Выводы.

3. ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ СРЕДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ КАМЕРНОЙ МНОГОШПИНДЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Роль смазочно-охлаждающей жидкости в исследуемом способе обработки деталей.

3.2. Обрабатывающие среды, используемые при камерном способе обработки деталей.

3.3. Выбор смазочно-охлаждающей жидкости.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ УПЛОТНЕННЫМ АБРАЗИВОМ.

4.1. Подготовка образцов из порошковых материалов для проведения металлографического анализа.

4.2. Особенности формирования пористой структуры поверхности деталей при различных методах обработки.

4.3. Оборудование, аппаратура и методика проведения экспериментальных исследований.

4.4. Исследование производительности обработки деталей статически уплотненным абразивом.

4.5. Исследование влияния, технологических факторов и условий обработки на шероховатость обрабатываемых поверхностей деталей. 104 Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Машенцев, Алексей Алексеевич

В современном машиностроении не только проводятся широкие исследования с целью совершенствования существующих методов обработки, но и изыскиваются и разрабатываются новые, более совершенные высокопроизводительные технологические процессы и методы финишной обработки деталей. В связи с повышенными эксплуатационными требованиями к выпускаемым машинам, механизмам и приборам растет роль прогрессивной технологии обработки деталей.

Качество поверхностей деталей формируется в процессе выполнения комплекса технологических операций. Немалую роль при этом играет технологическая наследственность. Однако особенно важными являются чистовые (финишные) операции, в процессе которых окончательно формируются качественные характеристики поверхностного слоя деталей, которые в большинстве случаев и обусловливают эксплуатационные свойства деталей.

Известно, что долговечность работы деталей определяется порой не столько физико-механическими характеристиками материала, из которого они изготовлены, сколько свойствами и состоянием тончайшего поверхностного слоя. Изготовление деталей из одного и того же материала, но по различной технологии и разным режимам приводит к резкому колебанию свойств поверхностного слоя. При этом долговечность таких деталей может различаться в десятки раз. Все это свидетельствует о большом значении финишных методов обработки в технологическом процессе изготовления деталей и предопределяет необходимость обоснованного выбора метода и назначения оптимальных режимов финишной обработки.

К числу методов финишной обработки, получивших широкое распространение в последние годы, следует отнести обработку свободным инструментом. Это, прежде всего, методы отделочно-зачистной обработки свободным абразивом (виброобработка, центробежно-планетарная обработка и др.), которые позволяют осуществлять широкий диапазон операций: от грубых зачистных до декоративной отделки и полирования.

В настоящее время широко известны работы по теоретическому и экспериментальному исследованию процесса обработки свободным абразивом С.А. Довнара, В.Н. Кащеева, П.И. Ящерицына, А.Н. Мартынова, В.А. Скрябина; по вибрационной обработке - А.П. Бабичева, Ю.М. Кулакова, А.П. Субача, М.Е. Шаинского, Ф.С. Юнусова, а также другим видам абразивной обработки А.К. Байкалова, Д.Г. Евсеева, А.В. Королева, П.Н. Орлова, Е.Н. Маслова, С.Н. Корчака, С.Г. Редько, J1.B. Худобина и др., которые могут служить базой для решения разнообразных производственных задач.

Отделочно-зачистной обработке подвергается обширная номенклатура деталей, а используемые методы и оборудование имеют ограниченную универсальность и не всегда удовлетворяют потребности производства по производительности, возможности обработки определенного класса деталей и степени автоматизации процесса.

Поэтому создание новой эффективной технологии обработки, обеспечивающей повышение производительности и качества при изготовлении деталей, расширение номенклатуры деталей, а также повышение степени механизации и автоматизации, являются актуальными задачами.

Цель данной работы - повышение эффективности финишной обработки деталей типа тел вращения из порошковых материалов на основе установления взаимосвязи между качественными характеристиками поверхностного слоя и технологическими режимами.

Возможности данного способа не могут быть полностью реализованы без глубоких и четких представлений о физической природе взаимодействия абразива с обрабатываемым материалом. Кроме того, требуют особого внимания вопросы интенсификации данного процесса обработки. Решение этой важной и актуальной задачи представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как позволяет рационально использовать уплотненный абразив в качестве режущего инструмента и разработать оптимальные условия его эксплуатации.

В современном машиностроении, а также при производстве некоторых изделий бытовой техники весьма важным вопросом является обеспечение качество производительности и увеличение сроков службы изделия. Существует особый класс изделий, качество которых трудно, а иногда и невозможно обеспечить традиционными методами шлифования абразивными алмазными кругами. Это связано, прежде всего, с трудностью базирования детали при обработке, весьма частой правкой шлифовальных кругов, прижогами и высокой температурой возникающей при шлифовании. Кроме того, весьма значительные трудности возникают при изготовлении фасонных шлифовальных кругов, которые в большинстве случаев не могут обеспечить заданного фасонного профиля детали. Обработка данных деталей абразивом уплотненных инерционными силами, также невозможно и трудновыполнимо т.к. при этом усложняется кинематика установки и ее конструкция и возникает инерционная сила, отрицательно влияющая на подшипниковые опоры установки. Решение этой актуальной проблемы можно осуществить с помощью нового способа обработки детали данного класса (плоские длинномерные сложно-профильные детали, детали, относящиеся к товарам народного применения, а также детали бытовой техники сложной формы). Суть заключается в обработке данных деталей в эластичной оболочке камерного устройства, куда помещена абразивная масса зерен, формирующая качество заданного профиля детали с помощью сжатого воздуха или жидкости.

В данной работе предпринята попытка анализа процессов, происходящих при камерной абразивной обработке в результате воздействия незакрепленных абразивных частиц с определенным давлением их на обрабатываемую поверхность, математического описания процессов обработки и создание на этой основе научно обоснованных практических рекомендаций по проектированию технологии и оборудования и выбору эффективных режимов и условий обработки.

Автор защищает:

1. Новый способ обработки сложнопрофильных деталей из порошковых материалов на оборудовании, барабану которого сообщается осциллирующее движение, рабочая камера которого состоит из неподвижного корпуса и примыкающей к нему эластичной оболочки, с помощью которой давление сжатого воздуха передается на обрабатывающую среду.

2. Методику аналитической оценки параметров контактного взаимодействия уплотненного абразивного слоя, с обрабатываемыми поверхностями деталей и уровня производительности обработки.

3. Особенности формирования пористой структуры поверхностей деталей при различных методах обработки.

4. Комплексные исследования влияния технологических режимов и условий на производительность и качество обработки.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности финишной обработки деталей из порошковых материалов уплотненными мелкодисперсными средами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый высокопроизводительный способ финишной обработки поверхностей деталей типа тел вращения из порошковых материалов на оборудовании, рабочая камера которого состоит из корпуса и примыкающей к нему эластичной оболочки, с помощью которой давление сжатого воздуха передается на обрабатывающую среду.

2. Теоретически установлены и экспериментально подтверждены условия формирования обрабатывающей среды, изучены динамические характеристики и характер ее воздействия на поверхность детали, что позволило определить режимные параметры обработки.

3. Экспериментально подтверждено влияние химического состава жидкой фазы обрабатывающей среды на производительность и качество обработки. Показано, что при оптимальном содержании поверхностно-активных веществ в смазочно-охлаждающей жидкости, производительность обработки увеличивается в 1,2. 1,5 раза.

4. Установлено, что основными технологическими параметрами, определяющими производительность обработки и качество формируемой поверхности в камерном способе, являются: давление, прикладываемое к эластичной оболочке, и зернистость абразивной среды.

5. Показана высокая эффективность предложенного способа обработки деталей типа тел вращения. Выявлено, что достигаемая в результате предложенного способа камерной обработки деталей свободными мелкодисперсными средами шероховатость поверхности определяется только свойствами материала деталей и условиями обработки.

6. Раскрыты особенности формирования пористой структуры поверхности деталей при различных способах обработки. Показано, что наиболее эффективным способом является полирование незакрепленным абразивом.

7. Получены уравнения регрессии, анализ которых показал, что основным фактором, влияющим на шероховатость обработанной поверхности и на производительность обработки, является давление подводимого к камерной оболочке сжатого воздуха, которое составляет от 0,05 МПа до 0,15 МПа в зависимости от состояния исходной поверхности и твердости материала детали.

8. Показано, что предложенный способ дает возможность уменьшить шероховатость обработанной поверхности с Ra = 1,25.0,8 мкм до Ra = 0,16. 0,08 мкм. При этом микротвердость поверхностного слоя увеличивается на 8 % . 10 % на глубине 30 . 50 мкм с формированием остаточных сжимающих напряжений до 350 . 400 МПа.

9. Благодаря внедрению результатов работы на ряде промышленных предприятий повышен ресурс работы деталей в парах трения в 1,2. 1,4 раза и получить экономический эффект около 240 000 рублей в год для нескольких типоразмеров деталей.

130

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРЕДЛАГАЕМОГО КАМЕРНОГО СПОСОБА

5.1 Основные этапы разработки технологии

Необходимо отметить, что камерная обработка в статически уплотненной абразивной среде, преимущественно используется для средне- и крупногабаритных деталей, которые в силу своих размеров и формы не могут быть обработаны в галтовочных барабанах, объемной обработкой, виброабразивной и центробежно-планетарной обработкой.

Существуют ограничения по размерам и массе обрабатываемых деталей связаны с объемом и конструкцией рабочей камеры установки для полирования. Согласно [54] определены следующие соотношения между объемом рабочей камеры установки, максимальной массой обрабатываемых деталей и их максимально габаритными размерами (таблица 5.1).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности финишной обработки деталей из порошковых материалов уплотненными мелкодисперсными средами"

На правах рукописи

МАШЕНДЕВ Алексей Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ УПЛОТНЕННЫМИ МЕЛКОДИСПЕРСНЫМИ СРЕДАМИ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2007

ООЗОТ1892

003071892

Работа выполнена на кафедре «Бытовые машины и приборы» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Скрябин В. А.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Трилисский В. О.; кандидат технических наук Черников В. С.

Ведущее предприятие - ФГУП «НИКИРЭТ»

Защита диссертации состоится 15 июня 2007 г, в ов, на заседании диссертационного совета Д 212 186 03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу 440026, Пенза, ул Красная, 40

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте университета рг^и ги

Автореферат разослан « 2007

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор Т"*"" Соколов В. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из ведущих тенденций промышленного производства была и остается растущая потребность в улучшении качества, повышении производительности, увеличении долговечности и надежности машин и изделий, в улучшении их товарного вида Известно, чго эги показатели в большей мере обеспечиваются после финишных операций за счет управления качественными характеристиками поверхности и достижения высоких эксплуатационных характеристик обрабатываемых деталей в завершающей стадии процесса обработки.

Перспективным в этом направлении является метод финишной обработки деталей в среде статически уплотненного мелкодисперсного абразива, разработанный в Пензенском государственном университете

В настоящее время отделка известными методами деталей из порошковых материалов типа тел вращения является малоэффективной, а зачастую практически неосуществимой В большинстве случаев применяемые методы обработки таких деталей имеют низкую производительность не обеспечивают качественную обработку всех участков поверхностей, требуют использования дорогостоящих обо-р>дования и инструментов, а также применения труда высококвалифицированных рабочих Поэтому создание новой эффективной технологии финишной обработки таких поверхностей, обеспечивающей повышение производительности и качества при изготовлении деталей, расширение номенклатуры деталей, а также степени механизации и автоматизации являются актуальными

Цель работы - повышение эффективности финишной обработки деталей типа тел вращения из порошковых материалов на основе установления взаимосвязи между качественными характеристиками поверхностного слоя и технологическими режимами процесса

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи

- разработать способ обработки деталей типа тел вращения из порошковых материалов со статическим уплотнением абразивной среды сжатым воздухом через эластичную оболочку, его технологическое обеспечение, конструктивные схемы практической реализации,

- теоретически исследовать особенности динамики контактного

воздействия уплотненного абразива на обрабатываемую поверхность детали и установить аналитическую взаимосвязь абразивного воздействия с технологическими режимами и условиями обработки, а таюке свойствами уплогненного абразива,

- выполнить экспериментальные исследования особенностей формирования пористой структуры поверхностного слоя для определения качественных показателей при финишной обработке незакрепленным абразивом,

- экспериментально исследовать влияние технологических режимов и условий на производительность обработки и процесс формирования шероховатости обрабатываемых поверхностей,

- разработать научно обоснованные практические рекомендации по выбору рациональных технологических режимов и условий обработки дет алей типа тел вращения

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных законов динамики относительного движения, законов механики сплошных сред и молекулярной физики граничного трения, теории упругости и пластичности, теории вероятностей и математической статистики, а также научных положений технологии машиностроения

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием аттестованной контре льно-измерительной аппаратуры Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с помощью программного пакета МаЛСАП).

Научная новизна работы состоит в следующем

- разработан новый способ финишной обработки деталей из по-роиковых материалов типа тел вращения статически уплотненной абразивной средой,

- впервые разработана методика определения основных технологических параметров для камерной обработки поверхностей деталей из порошковых материалов, для обеспечения заданной производительное ги и качественных характеристик обработки,

- раскрыты особенности формирования пористой структуры поверхностей деталей, позволяющие количественно оценить качественные показатели при финишной обработке мелкодисперсными абразивными средами

Практическая ценность:

- разработан новый способ обработки деталей из порошковых материалов (положительное решение о выдаче патента на изобретение (заявка № 006101247/02(001347)) и предложено технологическое обеспечение его реализации,

- разработаны научно обоснованные практические рекомендации по выбору рациональных значений технологических режимов обработки в зависимости от различных исходных условий,

- создано технологическое оборудование для обработки деталей из порошковых материалов на основе порошков стали и меди, обеспечивающее повышение качественных показателей поверхностей

На защиту выносятся:

- способ финишной обработки деталей из порошковых материалов типа тел вращения статически уплотненной абразивной средой,

- результаты теоретических исследований оценки контактного взаимодействия абразивной среды и поверхностей деталей,

- методика определения основных технологических параметров для камерной обработки поверхностей деталей из порошковых материалов;

- результаты исследований особенностей формирования пористой структуры поверхностного слоя деталей при различных методах обработки,

- математические зависимости, устанавливающие взаимосвязь технологических факторов с качественными характеристиками поверхностного слоя и производительностью финишной обработки,

Реализация результатов работы. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований нового способа финишной обработки внедрены в ФГУП «НИКИРЭТ» Обеспечен рост производительности труда, повышено качество обработки

Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Надежность и качество - 2003» (Пенза, 2003 г ), Международной научно-технической конференции «Тенденции развития транспортного машиностроения и материалов» (Пенза, 2004 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета 2003 - 2006 гг и на расширенном заседании кафедры «Бытовые машины и приборы» в 2007 г

Публикации Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах, из них две без соавторов и три работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка сокращений, списка лит ературы и приложений и содержит 143 страницы машинописною текста, 24 рисунка, 17 таблиц, список литературы из 120 наименовании

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность диссертационной работы, приведены цель и задачи исследования, а также изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проведен анализ современного состояния вопроса, а также представлен аналитический обзор методов финишной обработки свободным абразивом

В обзоре подробно проанализированы методы обработки внутренних и наружных поверхностей деталей типа тел вращения свободным абразивом предложенные В. Н Кащеевым, П И Ящерицы-нын, А П Бабичевым, А В. Королевым, Ф С Юнусовым, П Н Орловым, Л Н Мартыновым, В О. Трилисским, В. А Скрябиным и др Анализ качественных характеристик и практического применения методов обработки деталей свободным абразивом показал, что каж-дыл из них имеет определенные преимущества и недостатки, ограничивающие область их возможного применения. Для конкретного клгсса деталей типа тел вращения из различных порошковых материалов применение известных методов финишной обработки не обеспечивает требуемого качества и производительности на финишных операциях Следовательно, эти методы не могут быть рекомендованы для обработки деталей подобного класса

В диссертационной работе обосновывается возможность применения камерного способа финишной абразивной обработки деталей со Статическим уплотнением обрабатывающей среды сжатым возду-хоу через эластичную оболочку, что позволяет вести эффективную обработку наружных поверхностей вращения деталей

Данный способ представляет собой процесс, в котором обработка происходит в результате контактного взаимодействия обрабатывае-

мой поверхности с уплотненным под действием сжатого воздуха через эластичную оболочку несвязанным абразивом При этом способы уплотнения обрабатывающей среды в плане конструктивной реализации установок и обеспечение относительного перемещения обрабатываемой поверхности и уплотненного слоя абразива могут быть различными

Во второй главе изложена сущность и указаны характерные особенности исследуемою способа финишной обработки поверхностей деталей типа тел вращения из порошковых материалов уплотненной абразивной средой.

На основе теоретических и экспериментальных исследований камерного способа финишной абразивной обработки деталей можно сделать вывод о целесообразности применения уплотненной абразивной среды для обработки деталей из порошковых материалов

При эксплуатации деталей из порошковых материалов одним из основных факторов, определяющих их долговечность, является пористость поверхности.

Многие известные способы финишной обработки не позволяют в полной мере обеспечить высокое качество поверхностей деталей из порошковых материалов. На данных поверхностях имеются многочисленные поры, в которые могут быть шаржированы продукты износа обрабатывающей среды, а также непосредственно и сами абразивные зерна

В данном случае основной задачей обработки является повышение качества и износостойкости поверхностей деталей из порошковых материалов

Качество деталей из порошковых материалов во многом определяют характеристики их рабочих поверхностей Шлифование таких деталей традиционными методами приводит к тому, что часто заглаживается большинство пор на поверхности обрабатываемых порис-1 ых материалов Поры в данном случае являются карманами для смазки и удерживают ее в условиях ее недостаточности

Данная задача реализуется путем обработки вышеуказанных деталей в среде статически уплотненной абразивной смеси Установка (рисунок 1) содержит корпус 1, в котором размещены две эластичные стенки цилиндрической формы из специальной влаготермохи-мостойкой резины центральная 2 и периферийная 3 Крепление цен-

трахьной сгенки к корпусу производится крышками 4 и 5, а периферий] юй - крышками б и 7 Камера содержит две герметичные полости 10 и 9, внутрь которых подводится сжатый воздух. Обрабатываемые детали 8 устанавливаются на оправках многошпиндельной головки 11 Вращение деталям задается от шпинделя 12 через зубчатую передачу 13 Многошпиндельная головка имеет возможность перемещаться возвратно-поступательно С целью предотвращения уте1 ек абразивной обрабатывающей среды из рабочей емкости установка снабжена узлом уплотнения 14

Йся установка смонтирована на пневмостоле 17, который во время обработки сообщает установке осциллирующие движения, благодаря им продукты износа обрабатывающей среды, как фракция большей насыпной массы, передвигается ко дну барабана 16, выполненного в виде набора сит с ячейками, размеры которых меньше размеров обрабатывающих частиц основного зернового состава, где происходит удаление продуктов износа из рабочей камеры

Г абочий цикл установки осуществляется следующим образом Перед началом работы производятся загрузка обрабатывающей среды 15 в рабочую емкость камеры и установка деталей на оправках В э" о время многошпиндельная головка находится в верхнем положении, а внутрь камеры и к деталям имеется свободный доступ

После операции загрузки многошпиндельная головка опускается, происходит перемещение деталей внутрь рабочей емкости и ее вход-окна закрываются узлом уплотнения По окончании цикла обработка прекращается и многошпинделъ-головка поднимается После этого производится смена деталей амерную обработку осуществляют абразивными зернами, разме-<оторых в 5 10 раз больше средних размеров пор обрабагывае-) порошкового материала Это обеспечивает взаимодействие поверхности обрабатываемой детали только с абразивными зернами основной фракции, что позволяет исключить шаржирование поверхности продуктами износа, а также самими абразивными зернами

мыс

пая *

ры мог

Рисунок 1 - Схема устройства для обработки деталей из порошковых материалов

Повышение износостойкости поверхностей деталей из порошковых материалов обеспечивается за счет частичного заглаживания пор, которые являются концентраторами напряжений, снижающими предел выносливости Заглаживание пор на поверхности порошковых деталей может быть обеспечено только при взаимодействии последних с абразивными частицами, глубина внедрения микропрофиля которых в обрабатываемую поверхность ограничена десятыми долями микрометра (<1 мкм) В этом случае исключаем возможность вырывания частиц металла, из которого изготовлена деталь, полученная из порошковых материалов

В работе отмечено, что в рассматриваемом способе обработки уплотненный под действием сжатого воздуха через эластичную оболочку абразивный слой выполняет роль режущего инструмента В качестве обрабатывающей среды применяют сухие или влажные (абразивная суспензия) абразивные порошки в уплотненном и напряженном состоянии Режущий инструмент формируется автоматически из свободных абразивных частиц, которые находятся в составе суспензии, путем уплотнения их в слой или эластичный брусок

При этом абразивные частицы находятся в состоянии плотной упаковки и копируют форму обрабатываемой поверхности. Следовательно, сам инструмент в этом случае создается в начале финишной операции технологического процесса в результате контактирования уплотняющихся абразивных частиц и обрабатываемой поверхности Основу режущего инструмента составляют абразивные зерна или порошки, которые могут быть получены из различных абразивных материалов Наибольшее применение получил электрокорунд нормах ьный марок 14А, 15А, а также электрокорунд белый марок 24А, 25Ä зернистостью от 125 до М7 Электрокорунд являе1ся одним из наиболее широко распространенных абразивных материалов и удовлетворяет всем необходимым требованиям к данной обработке деталей свободным абразивом

3 работе теоретически исследовано контактное взаимодействие упх отненной абразивной среды с обрабатываемыми поверхностями

Этмечено, что основными технологическими параметрами, определяющими качество формируемой поверхности при камерном способе обработки, являются давление, прикладываемое к эластичной оболочке камерного устройства, зернистость абразивной среды, а

также соотношение радиальных размеров обрабатываемой детали и эластичной оболочки

Установлено, что при определенных соотношениях вышеуказанных параметров резко снижается производительность обработки Это выражается в том, что поверхность детали практически не обрабатывается в связи с перекатыванием абразивных частиц относительно поверхности детали Чтобы избежать этого, необходимо выбрать соответствующим образом давление, прикладываемое к эластичной оболочке камерног о устройства (рисунок 2)

/

Рисунок 2 - Схема к расчету давления обрабаплвающей среды при обработ кс поверхностей деталей типа тел вращения 1 - обрабатываемая аегаль, 2-обрабатывающая среда

В этом случае могут быть применены уравнения равновесия сил и уравнения совместности деформаций элементарного объема тела, которые запишутся в виде

(1)

с!а

йа

Я

1 + V

(стЛ - О,),

где ак

<м ая к

нормальная компонента напряжения в радиальном направ-

лении, а, - нормальная компонента напряжения в окружном направ-

лении

где жен

д

ров эфф носТь

ешая данную систему при граничном условии

оЛ= Р при Я = Я0,

Ко - радиус эластичной оболочки камеры; Р -юе к эластичной оболочке камеры, найдем'

®Л= а1 =р

(2)

давление, прило-(3)

авление абразивной среды Р2 с учетом конструктивных парамет-установки, радиуса эластичной оболочки Яо, радиуса детали Я и ко-идиента Пуассона V, действующее непосредственно на поверх-детали, можно определить так же, как в работах В. А. Скрябина

Р2=(Рц)Я=Яо=Р

Я'

(1-У)

(4)

Для определения давления абразивной среды при ее контакте с различными сложнопрофильными поверхностями деталей типа тел вращения из порошковых материалов применительно к нашему случаю согласно известным положениям математической теории упругости получено следующее выражение.

со5(ла) РйЯ^к + 1)-4лцсозтса

здес рые отнс

/40 =

иЯ{к + \)

(,-Л)

1

-+а 2 +

1

\—а 12

(5)

а'о( ^ + а \ + оЬх

1 1_ (1-аХоу+а а

а = (1 / 0,2284 / п)ап*§[Л(* - 1)/(к +1)], (6)

ь к= (Х + Зц)/(А, + ц.) = 3-щ где X и ц - постоянные Ламе, ко го-связаны с модулем упругости Е и коэффициентом Пуассона со-шениями £' = ц(ЗХ,+ 2ц)/(Я.+ ц) и V - Х/2/(А, + }д.), ас1оЪхЪ - дуга контакта поверхности детали с упругодеформируемой обрабатывающей средой, Р0 - нормальная сила, приложенная к детали на еди) ице ее длины, Я — радиус детали, к — коэффициент трения между поверхностью детали и обрабатывающей средой (считаем, чго по

всей поверхности контакта в течение цикла полирования он постоянен); Р — нормальное давление, действующее на поверхности контакта; — радиус оболочки камеры, передающей давление через абразивный упругодеформированиый слой на поверхност ь детали.

На рисунке 3 првнеден график зависимости давления, действующего на поверхность детали, от размера абразивных частиц обрабатывающей среды. Из графической зависимости видно, что величина дуги контакта ааоЬ Ь от зернистости не зависит, а точка приложения Максимального давления к поверхности детали с увеличением зернистости смещается на незначительную величину от точки о к точке а.

Г- 0,2-1(3 м

*, ь-

2. М

Рисунок 3 - График зависимости давления на поверхность детали от размера абразивных частиц обрабатывающей среды

На рисунке 4 приведена зависимость давления, действующего на поверхность детали, от радиуса обрабатываемой детали. С увеличением радиуса детали при неизменной величине радиуса эластичной оболочки дуга контакта увеличивается, а давление абразивной среды па поверхность детали уменьшается; при этом распределение давления по дуге ст ановится более равномерным. Точка приложения максимального давления к поверхности детали незначительно смещается от о к а, что подтверждает равномерный характер распределения давления обрабатывающей среды на поверхность детали.

t- \J,£ ■ 1U M D U,UÎ5 f.)

Рисунок 4 1 рафик зависимости давления на поверхность детали от радиуса детали

0,06

B.1Q

... 0,06

Pl. МП а

D

При оценке йршзводительиости камерного способа Обработки наружных поверхностей деталей типа тел вращения из порошковых материалов предложена методика расчета величины съема металла.

Отмечено, что предлагаемый способ обработки деталей со с татическим уплотнением обрабатывающей среды обеспечивает расширение технологических возможностей, а также повышение производительности и качества обработки.

В третьей главе разработаны практ ические рекомендации по выбору рабочих жидкостей. Рабочие жидкости должны включать химические добавки, которые благоприятно влияют на производительность и качество обработки. Для определенного набора составов сма-зочно-оХлаждающих жидкостей получены численные оценки этого влияния. В качестве рабочих жидкостей при камерном способе абразивной обработки, как и при других видах финишной обработки, используются водные растворы щелочей, кислот и солей с добавками, обладающими моющими, травящими, пассивирующими, блескообра-зующими и другими свойствами.

Состав рабочей жидкости существенно влияет на производительность и качество обрабатываемых поверхностей. Это влияние обусловлено особенностями воздействия рабочей жидкости на абразивный наполнитель и обрабатываемую поверхность, которые выражаются в следующем;

- химическое воздействие на обрабатываемую поверхность улучшает обрабатываемость, физико-механические характеристики и шероховатость поверхности;

- предотвращается коррозия обрабатываемых поверхностей, улучшаются их отражательная способность и декоративные свойства,

- хорошие условия охлаждения и стабильный характер протекания процесса обработки обеспечивают довольно высокую износостойкость и работоспособность абразива Кроме того, наличие смазочно-охлаж-дающей жидкости в камере с уплотненной обрабатывающей средой обеспечивает удаление абразива, металла и других материалов

Использование рекомендованных составов рабочих жидкостей обеспечивает повышение производительности процесса и уменьшение шероховатости при обработке соответствующих групп материалов Повышение производительности численно может быть оценено коэффициент ом изменения съема полученным при сравнении с обработкой в 0,5 % растворе кальцинированной соды Коэффициент изменяется в диапазоне 1,2.. 1,5

В четвертой главе рассмотрены особенности формирования пористой структуры поверхностей деталей типа тел вращения из порошковой стали ПК 40 и меди М1

Анализ результатов эксперимента показал, что при обработке деталей точением и шлифованием средний размер пор снижается соответственно на 40 и 60 % как по диаметру, так и по глубине

После обработки деталей в статически уплотненной среде средний размер пор уменьшается примерно на 30 % Уменьшение размеров пор объясняется частичным заглаживанием их в процессе полирования, сопровождающимся пластическим деформированием металла поверхностного слоя и «затеканием» этого металла в поры, что существенно повышает ресурс работы деталей в узлах трения в процессе эксплуатации в условиях недостаточности смазки

Эксперименты с использованием деталей типа тел вращения свидетельствуют о том, что ударный характер взаимодействия поверхности деталей и уплотненной абразивной среды не проявляется при ограничении угловой скорости вращения шпинделя ротора в пределах 2 рад/с и >гловой скорости вращения деталей до 75 рад/с Частота колебаний барабана составляет240 Гц

Приведен анализ результатов экспериментальных исследований

влияния технологических режимов и условий обработки на производительность и шероховатость обрабатываемых поверхностей

В результате обработки экспериментальных данных получены ли тейная и квадратичная математические модели процесса, устанав-лизающие связь величины съема металла () и шероховатости поверхности Ла с технологическими режимами и условиями обработки-й = 29,79- 17,43 V- 160,35Р - 4,52Г - 32,2бг+ 8,2 6УР-- 0,7 5 VI + 18,69Р7+ 32,54Л + 184,01^ +

+ 4,96^ +- 90,44т; (7)

Яа - 3,44 - 2,01 V — 6,1 \Р — 0,34/- 3,212- 4,35ГР -- 0,8Р/ + 0,96 К2 + 27,14Р2 + 0,04/2 + 2,02 (8)

гд<Ь () - величина съема металла; Яа - шероховатость поверхности; V — скорость вращения детали, Р - давление подводимого воздуха; время обработки, 2- зернистость абразивной среды. Экспериментальными исследованиями установлено, что на производительность обработки наибольшее влияние оказывают давление подводимого сжатого воздуха и скорость резания.

Полученные зависимости величины съема металла от режимных параметров имеют линейный характер в исследуемом диапазоне, что свидетельствует о стабильности протекающего процесса обработки, и г оказывают постоянство режущей способности абразивной среды в течение длительного промежутка времени

Исследования показывают, что после 3 4 мин обработки происходит полное удаление исходных неровностей и формируется достижимая шероховатость поверхности

Установлено, что на величину шероховатости поверхности наибольшее влияние оказывает давление подводимого сжатого воздуха сота формируемых в процессе обработки неровностей в значи-ьной степени зависит от твердости материала детали и исходной эоховатости ее поверхности При полировании деталей из порошковой стали ПК40 с исходной шероховатостью Ра — 1,25...0,8 мкм достигается высота неровностей Яа = 0,16.. 0,08 мкм

При исследовании влияния исходной шероховатости на выбор нистости обрабатывающих сред установлено, что при высоте исходных неровностей Яа = 1,6. 0,8 мкм наиболее целесообразным является использование диапазона зернистости, равного 10. 80 Не-

Вь

тел

ше

зер

обходимо отметить, что с понижением исходной шероховатости размер зерна уменьшается

Проведенные экспериментальные исследования показывают влияние технологических факторов на производительность и шероховатость поверхности и позволяют прогнозировать производительность и качество обработки деталей

В ни гой главе приведены научно обоснованные практические рекомендации по выбору рациональных значений технологических режимов и условий, обеспечивающих эффективность обработки поверхностей деталей типа тел вращения статически уплотненным абразивом Определена область практического применения исследуемого способа для операций финишной обработки поверхностей деталей. Предложены основные принципы проектирования и эксплуатации установок камерного типа Выполнен анализ технико-экономической эффективности внедрения результатов исследований в производство

Результаты внедрения подтверждены соответс1вующими документами

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Разработан новый высокопроизводительный способ финишной обработки поверхностей деталей типа тел вращения из порошковых материалов на оборудовании, рабочая камера которого состоит из корпуса и примыкающей к нему эластичной оболочки, с ее помощью давление сжатого воздуха передается на обрабатывающую среду.

2 Теоретически установлены и экспериментально подтверждены условия формирования обрабатывающей среды, изучены динамические характеристики и характер ее воздействия на поверхность детали, что позволило определить режимные параметры обработки

3 Экспериментально подтверждено влияние химического состава жидкой фазы обрабатывающей среды на производительность и каче-с гво обработки Показано, что при оптимальном содержании поверхностно-активных веществ в смазочно-охлаждающей жидкости! производительность обработки увеличивается в 1,2 1,5 раза

4 Установлено, что основными технологическими параметрами, определяющими производительность обработки и качество формируемой поверхности в камерном способе, являются давление, прикладываемое к эластичной оболочке, и зернистость абразивной среды

5 Показана высокая эффективность предложенного способа обработки деталей типа тел вращения Выявлено, что достигаемая в результате предложенного способа камерной обработки деталей свободны ии мелкодисперсными средами шероховатость поверхности опре-дег яется только свойствами материала деталей и условиями обработки

6 Раскрыты особенности формирования пористой структуры поверхности деталей при различных способах обработки Показано, что наиболее эффективным способом является полирование незакрепленным абразивом

7 Получены уравнения регрессии, анализ которых показал, что ост овным фактором, влияющим на шероховатость обработанной поверхности и на производительность обработки, является давление подводимого к камерной оболочке сжатого воздуха, которое составляет от 0,05 до 0,15 МПа в зависимости от состояния исходной поверхности и твердости материала детали

В Показано, что предложенный способ дает возможность уменьшить шероховатость обработанной поверхности с Ка - 1,25 0,8 мкм до Яа = 0,16 0,08 мкм При этом микротвердость поверхностного слся увеличивается на 8 10 % на глубине 30 50 мкм с формированием остаточных сжимающих напряжений до 350 400 МПа

? Благодаря внедрению результатов работы на ряде промышленных предприятий повышен ресурс работы деталей в парах фения в 1.2 1,4 раза

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Машенцев, А А Особенности взаимодействия детали с дискретной уплотненной обрабатывающей средой / А А Машенцев, В А Скрябин, А С Репин // Техника машиностроения - 2003 - № 6(46) - С 52-53

2 Машенцев, А А Особенности обработки деталей из порошковых материалов в уплотненной обрабатывающей среде / А. А Машенцев, В А Скрябин, Ю В Рыбаков // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион -2003 -№ 1(4) - С 177-184

Машенцев, А А Обеспечение качества сборки деталей механизма газораспределения дизеля в результате отделочно-зачистной обработки деталей / А А Машенцев, В А Скрябин // Сборка в машиностроении, приборостроении -2004 -№12 - С 37-39.

Публикации в других изданиях

4 Машенцев, А А Распределение давления на поверхности контакта детали с обрабатывающей средой / А А Машенцев, В А Скрябин, Ю В. Рыбаков // Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков -Пенза ПДЗ -2003 -С. 28-31

5 Машенцев, А А Особенности финишной обработки сложнопро-фильных деталей из порошковых материалов / А А Машенцев, В А Скрябин // Надежность и качество • тр. Междунар симп - Пенза Изд-во Пенз гос ун-та, 2003 -С 383.

6 Машенцев, А А Определение производительности обработки уплотненными абразивными средами деталей из порошковых материалов / А А Машенцев, В А Скрябин, Ю В Рыбаков // Международный юбилейный симпозиум «Актуальные проблемы науки и образования» Т 2 -Пенза, 2003 -С 34-35

7 Машенцев, А А. Особенности финишной обработки сложнопро-фильных деталей из порошковых материалов / А А. Машенцев // Машиностроитель журн - M : Изд-во «Вираж-центр», 2004 - № 9 -С 30-31

8 Машенцев, А А Роль смазочно-охлаждающей жидкости в процессе финишной обработки / А А Машенцев, В А Скрябин // Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов сб с г IX Междунар. науч-техн конф — Пенза, 2004 -С 202-204

9 Машенцев, А А Точностные параметры финишной обработки сложнопрофильных деталей из порошковых материалов уплотненными мелкодисперсными средами / А А Машенцев, В А Скрябин, В Г Паранько // Вестник ДИТУД науч -произв журн - Димитров-град -2004 -№3(21) - С 45-48

10 Машенцев, А А. Роль смазочно-охлаждающей жидкости в процессе финишной обработки // Вестник ДИТУД науч -произв журн -Димитровград -2005 -№ 4(26) -С. 57-59

Машенцев А чекеей Алексеевич

Повышение эффективности финишной обработки деталей из порошковых материалов уплотненными мелкодисперсными средами

Специальность 05 02 08 - Технология машиностроения

Редактор Е П Мухина Технический редактор Н А Вьялкова Корректор С Н Сухова Компьютерная верею Р Б Бердниковой

ИД №06494 от 26 12 01 Сдано в производство 27 04 07 Формат 60x84^/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ я 1,16 _Заказ № 288 Тираж 100_

Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40