автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности отделочной обработки деталей типа дисков и кулачков уплотненной абразивной средой

кандидата технических наук
Рыбаков, Юрий Владимирович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности отделочной обработки деталей типа дисков и кулачков уплотненной абразивной средой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбаков, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ КАМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ.

1.1 Производительность и качество при финишной обработке поверхностей деталей типа дисков и кулачков.

1.2 Развитие методов финишной обработки деталей уплотненным абразивом.

1.3 Выводы и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМОГО

СПОСОБА ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ УПЛОТНЕННОЙ АБРАЗИВНОЙ СРЕДОЙ.

2.1 Характерные особенности способа камерной обработки деталей типа дисков и кулачков.

2.1.1 Основные свойства уплотненной абразивной среды.

2.1.2 Оценка характера абразивного воздействия на обрабатываемую поверхность.

2.2 Теоретические исследования контактного взаимодействия уплотненной абразивной среды с обрабатываемыми деталями.

2.3 Влияние основных параметров обработки на шероховатость поверхности.

2.4 Определение динамических характеристик при обработке деталей типа дисков и кулачков уплотненной абразивной средой.

2.5 Точностные характеристики способа обработки.

2.6 Методика определения производительности обработки.

2.7 Выводы.

3. ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ СРЕДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

ПРИ КАМЕРНОЙ ОБРАБОТКЕ.

3.1 Роль смазочно-охлаждающей жидкости в исследуемом способе обработки деталей

3.2 Обрабатываемые среды, используемые при камерном способе обработки деталей.

3.3 Выбор абразивных сред.

3.4 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ УПЛОТНЕННЫМ АБРАЗИВОМ.

4.1 Оборудование, аппаратура и методика проведения экспериментальных исследований.

4.2 Исследование производительности способа обработки деталей статически уплотненным абразивом.

4.3 Исследование влияния, технологических факторов и условий обработки на шероховатость обрабатываемых поверхностей деталей.

4.4 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рыбаков, Юрий Владимирович

Одной из ведущих тенденций промышленного производства была и остается растущая потребность в улучшении качества, повышении производительности, увеличении долговечности и надежности машин и изделий, улучшение их товарного вида. Эти показатели, наряду с экономическими, зависящими от степени автоматизации производства и трудоемкости изготовления деталей, определяют конкурентоспособность продукции.

Известно, что высокие требования к качеству, долговечности и внешнему виду деталей при механической обработке определяются финишными операциями, где окончательно формируются физико-механические характеристики поверхностного слоя материала. Поэтому актуальным направлением в процессе производства деталей различного назначения является совершенствование финишных операций.

К числу методов финишной обработки, получивших широкое распространение в последние годы, следует отнести обработку свободным и н-струментом. Это, прежде всего, методы отделочно-зачистной обработки свободным абразивом (виброобработка, центробежно-планетарная обработка и др.), которые позволяют осуществлять широкий диапазон операций: от грубых зачистных до декоративной отделки и полирования.

В настоящее время широко известны работы по теоретическому и экспериментальному исследованию процесса обработки свободным абразивом С.А. Довнара, В.Н. Кащеева, П.И. Ящерицына, А.Н. Мартынова, В.А. Скрябина; по вибрационной обработке - А.П. Бабичева, Ю.М. Кулакова, А.П. Субача, М.Е. Шаинского, Ф.С. Юнусова, а также другим видам абразивной обработки А.К. Байкалова, Д.Г. Евсеева, А.В. Королева, П.Н. Орлова, Е.Н. Маслова, С.Н. Корчака, С.Г. Редько, Л.В. Худобина и др., которые могут служить базой для решения разнообразных производственных задач.

Отделочно-зачистной обработке подвергается обширная номенклатура деталей, а используемые методы и оборудование имеют ограниченную универсальность и не всегда удовлетворяют потребности производства по производительности, возможности обработки определенного класса деталей и степени автоматизации процесса.

Поэтому создание новой эффективной технологии обработки, обеспечивающей повышение производительности и качества при изготовлении деталей, расширение номенклатуры деталей, а также повышение степени механизации и автоматизации, являются актуальными задачами.

Цель данной работы - Повышение производительности и качества отделочной обработки уплотненной абразивной средой деталей типа дисков и кулачков путем установления взаимосвязи между технологическими параметрами процесса.

Возможности данного способа не могут быть полностью реализованы без глубоких и четких представлений о физической природе взаимодействия абразива с обрабатываемым материалом. Кроме того, требуют особого внимания вопросы интенсификации данного процесса обработки. Решение этой важной и актуальной задачи представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как позволяет рационально использовать уплотненный абразив в качестве режущего инструмента и разработать оптимальные условия его эксплуатации.

В данной работе предпринята попытка анализа процессов, происходящих при камерной абразивной обработке в результате воздействия незакрепленных абразивных частиц с определенным давлением их на обрабатываемую поверхность, математического описания процессов обработки и создание на этой основе научно обоснованных практических рекомендаций по проектированию технологии и оборудования и выбору эффективных режимов и условий обработки. 7

Автор защищает:

1. Новый способ обработки поверхностей деталей типа дисков и кулачков на оборудовании, рабочая камера, которого состоит из неподвижного или вращающегося корпуса и примыкающей к нему эластичной оболочки, с помощью которой давление сжатого воздуха передается на обрабатывающую среду.

2. Методику аналитической оценки параметров контактного взаимодействия уплотненного абразивного слоя, с обрабатываемыми поверхностями деталей и уровня производительности обработки.

3. Комплексные исследования влияния технологических режимов и условий на производительность и качество обработки.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности отделочной обработки деталей типа дисков и кулачков уплотненной абразивной средой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Решена актуальная научная задача отделочной обработки деталей типа дисков и кулачков мелкодисперсными абразивными средами, обеспечивающая многократное повышение производительности и качества.

2. Разработан новый высокопроизводительный способ финишной обработки поверхностей вращения деталей типа дисков и кулачков на оборудовании, рабочая камера, которого состоит из вращающегося корпуса и примыкающей к нему эластичной оболочки, с помощью которой давление сжатого воздуха передается на обрабатывающую среду.

3. Теоретически установлены и экспериментально подтверждены условия формирования работоспособной обрабатывающей среды, изучены динамические характеристики и характер воздействия на обрабатываемую поверхность уплотненной среды и отдельных частиц, что позволило повысить качество обрабатываемых поверхностей.

4. Рассмотрен механизм контактирования выступов микро- и субмикрорельефа абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью, а также предложена методика расчета величины съема металла, с помощью которой можно прогнозировать производительность обработки деталей мелкодисперсной уплотненной абразивной средой.

5. Экспериментально подтверждено влияние химического состава жидкой фазы обрабатывающей среды на производительность и качество обработки. Показано, что при оптимальном содержании поверхностно-активных веществ в СОЖ производительность обработки увеличивается в 1,5.2 раза.

6. Установлено, что основными технологическими параметрами, определяющими производительность обработки и качество формируемой поверхности в камерном способе, являются: давление, прикладываемое к эластичной оболочке, соотношение радиальных размеров обрабатываемой детали и эластичной оболочки, а также зернистость абразивной среды. Для конкретных условий обработки существует определенный предел давления воздуха на абразивную среду, выше которого процесс обработки практически прекращается, что связано с увеличением вероятности проворота абразивных частиц относительно поверхности детали. Определены условия, обеспечивающие равномерную обработку деталей типа кулачков.

7. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований характера и параметров абразивного воздействия рабочей среды на обрабатываемую поверхность детали получены аналитические зависимости, позволяющие определить технологические режимы обработки.

8. Показана высокая эффективность предложенного способа обработки деталей типа дисков и кулачков. Установлено, что достигаемая в результате предложенного способа камерной обработки деталей свободными мелкодисперсными средами шероховатость поверхности определяется только свойствами материала деталей и условиями обработки.

9. Показано, что предложенный способ дает возможность за один переход уменьшить шероховатость обрабатываемой поверхности с Ra = 1,6.0,8 мкм до Ra = 0,08.0,05 мкм и увеличить производительность в 1,5.2 раза по сравнению с базовыми методами финишной обработки. При этом формируются остаточные сжимающие напряжения, а микротвердость поверхностного слоя повышается на 10.30 %. Точностные параметры обработанных поверхностей не ухудшаются относительно исходных (волнистость и огранка), а в ряде случаев, возможно, их уменьшение на 40. .50 %. Кроме того, обработка обеспечивает увеличение ресурса работы деталей в парах трения в 1,2. 1,5 раза.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО КАМЕРНОГО СПОСОБА

5.1 Основные этапы разработки технологии

Необходимо отметить, что камерная обработка в статически уплотненной абразивной среде, преимущественно используется для средне- и крупногабаритных деталей, которые в силу своих размеров и формы не могут быть обработаны в галтовочных барабанах, объемной обработкой, виброабразивной и центробежно-планетарной обработкой.

Существуют ограничения по размерам и массе обрабатываемых деталей связаны с объемом и конструкцией рабочей камеры установки для полирования. Согласно [76] определены следующие соотношения между объемом рабочей камеры установки, максимальной массой обрабатываемых деталей и их максимально габаритными размерами (таблица 5.1). Таблица 5.1. Соотношение между основными параметрами установки и обрабатываемой детали.

Объем рабочей камеры установки, л 2,5 4,5 7,0

Максимальная масса обрабатываемых деталей, кг 1,0 2,5 5,0

Максимально габаритный размер деталей, m-10"j 70 140 300

Ограничением в конструкции обрабатываемых деталей является также наличие пазов, выемок, канавок, внутренних отверстий, доступ к которым обрабатывающей среды затруднен.

В процессе обработки деталей следует учитывать, что выбор зернистости шлифовального материала зависит от исходной шероховатости. Согласно исследованиям [81, 93], рекомендуются следующие соотношения между этими параметрами, которые представлены в таблице 5.2.

Типичными представителями деталей, обрабатываемых предлагаемым способом, являются ролики и кулачки механизма газораспределения дизеля.