автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Светотехнические аспекты инсоляции и солнцезащиты в строительстве

доктора технических наук
Оболенский, Николай Владимирович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Светотехнические аспекты инсоляции и солнцезащиты в строительстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Оболенский, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНСОЛЯЦИИ И СОЛНЦЕЗА-ЩИТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНСОЛЯЦИИ ЗДАНИЙ

И ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ДОЗ СОЛНЕЧНОЙ

РАДИАЦИИ В ПОМЕЩЕНИЯ.

2.2. НАТУРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ В УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМ И ВИДИМОМ <

УЧАСТКАХ СПЕКТРА.

2.3. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И ЭФФЕКТИШОСТЬ НЕПРЕРЫВНОСТИ ИНСОЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ

2.4. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИНСОЛЯЦИИ

ЗАСТРОЙКИ.

2.5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНСОЛЯЦИИ И

ТРЕБОВАНИЯ К ЕЕ НОРМИРОВАНИЮ.

2.6. ОБОСНОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ И РАСЧЕТАМ ИНСОЛЯЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ.

2.7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНСОЛЯЦИИ

2.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ПО НОРМИРОВАНИЮ ИНСОЛЯЦИИ.

ГЛАВА 3. СОЛНЦЕЗАЩТА И СВЕТОРЕГУЛИРОВАНИЕ

В ГОРОДАХ И ЗДАНИЯХ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ

СРЕДСТВ (СЗС).

3.2. КЛАССИФИКАЦИЯ СЗС И КОМПЛЕКСНЫЕ

ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

3.3. КРИТЕРИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СЗС.

3.4. МЕТОД КОМПЛЕКСНЫХ ИСПЫТАНИЙ И

ОЦЕНКИ СЗС.

3.4.1. СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ОЗУ.

3.4.2. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СЗУ.

3.4.3. АЭРАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СЗУ.

3.5. НОШЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ

РЕШЕНИЯ СЗС

3.5.1. СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СЕТКА.

3.5.2. СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ ДИФФУЗОР ДНЯ

ЗЕНИТНЫХ ФОНАРЕЙ

3.5.3. "ЦЕЛЯРИЙ" - УСТРОЙСТВО ДНЯ ГРУППОВОГО УФ ОБЛУЧЕНИЯ В

САНИТАРНО-ЕУРОРТНЫХ ЗОНАХ

3.5.4. СЕЗОННЫЕ СЗУ ДЛЯ ШУТРИ

КВАРТАЛБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ СЗС

ГЛАВА 4. ГЕДИОКЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ТЕРРИТОРИИ ССОР.

4.1. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СССР

ПО РЕСУРСАМ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ.

4.2. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СССР

ПО ПОТРЕБНОСТЯМ В СОЛНЦЕЗАЩИТЕ.

4.3. РАЙОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ СССР С

ПРЕОБЛАДАЩИМ ЯСНЬМ НЕБОМ.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Оболенский, Николай Владимирович

Ленинский план индустриализации нашей страны вызвал к жизни могучие производительные и духовные силы народа и обеспечил стремительное развитие капитального строительства - ведущей отрасли народного хозяйства.

ХХУ1 съезд КПСС поставил перед строителями и учеными грандиозную задачу: повысить эффективность и качество строительства [i] . Особое значение эта задача имеет для развития массового строительства городов, жилых, общественных и промышленных зданий.

В приветствии ЦК КПСС и СМ СССР У съезду архитекторов СССР говорится, что следует полнее использовать преимущества социалистической плановой системы при решении сложных градостроительных проблем и подчеркивается, что советские ученые ".призваны проявлять особую заботу о качестве массового жилищного и культурно-бытового строительства, архитектурном облике города и других населенных пунктов, избегать невыразительности застройки, лучше учитывать природно -климатические особенности различных районов." (выделено нами, И.О.) [з] .

Последнее указание имеет прямое отношение к проблеме использования энергии Солнца в строительстве как основного климатического фактора, оказывающего значительное влияние на эффективность и качество строительства.

В последние годы вопросы использования солнечной энергии в строительстве выросли в одну из актуальных народнохозяйственных проблем, от рационального решения которой зависит качество современных и будущих городов и отдельных сооружений. Качество строительства определяется прежде всего комфортностью среды, надежностью сооружений, выразительностью пространств и форм и экономичностью проектов. Каждый из этих показателей качества массового строительства зависит от рационального решения вопросов инсоляции и солнцезащиты.

Воздействие инсоляции на человека и окружающую среду двойственно: оно благоприятно и экономически выгодно, поэтому необходимо обеспечить доступ солнечного света в городские пространства и интерьеры зданий в любых географических районах; оно же вызывает перегрев, световой дискомфорт, УФ переоблученность и перерасход электроэнергии на регулирование микроклимата, что предопределяет необходимость защиты от него и рационального его использования.

Именно этот сложный диалектический характер положительного и отрицательного воздействия инсоляции вызвал постановку комплексной темы настоящей диссертации и определили ее содержание.

Эта работа, являющаяся результатом многолетних исследований (I960-1982 гг.), построена таким образом, что отвечает ее основной цели: разработке методов решения крупной научно-технической проблемы в области строительной науки: созданию теоретических основ проектирования эффективных средств обеспечения инсоляции и солнцезащиты городов и зданий в различных климатических районах.

Диалектическое единство положительных и отрицательных эффектов, вызываемых инсоляцией в гигиеническом, социолого-архитек-турном, инженерном и технико-экономическом аспектах классифицирует таблица 0.1. Эта таблица олицетворяет главные два направ

Таблица O.I.

Классификация положительных и отрицательных последствий воздействия инсоляции

Аспекты воздействия инсоляции Положительные | • последствия ! t • ! Отрицательные последствия

I 2 ! 3

I. Гигиенический Общеоздоровительный Фотохимическая токсичэффект оптического ность отработанных гаспектра Солнца (аза- зов в городах. тира хитность, загар, Переоблученность и образование витами- к анце роге нн ос ть. на Д, обогрев). Перегрев (общий и мест

Санирующий эффект ный) . бактерицидной радиации в УФ и видимой Разрушающее действие на живую клетку и маобластях спектра териалы.

Солнца. Световой дискомфорт улучшение функций (прямая, периферийная зрения при повышен- и отраженная блесной освещенности и кость). контрастности осве- щения.

2. Социолого- "Солнечность" спект- Стрессовое состояние архитектурный рального состава ос- при световом дискомвещения, форте и перегреве.

Обеспечение связи с Снижение активности и внешним пространст- настроения. вом.

Повышение активности и настроения.

Продолжение таблицы 0.1.

112 13

Динамика распределения яркостей и цвет-ностей в поле зрения.

Выявление пространст- Снижение восприятия ва, формы, пластики, формы и ощущения насилуэта и цветовых сыщенности цвета при соотношений,а также чрезмерных яркостях, ритма и метра элемен- Выцветание поверхноетов архитектуры и тей. "живописности" композиционных решений.

3. Экономический Дополнительный обогрев Повышение затрат на помещений в отопитель- оборудование и экс-ный период. плуатационных расхо-Природннй источник дов на вентиляцию и восполняемых энерге- кондиционирование тических ресуреов. воздуха при тепловом Сокращение площади и световом дискомфорте светопроемов при по- и применение солнцезавышенной освещеннос- щитных средств. Сниже-ти. ние производительности Повышение производи- труда и работоспособ-тельности труда и ра- ности при тепловом и ботоспособности при световом дискомфорте, световом комфорте. Снижение плотности застройки городов. ления исследований, результаты которых и определили основные две главы диссертации: главу 2 "Обеспечение инсоляции зданий и территорий" и главу 3 - "Солнцезащита и свеурегулирование".

Многое в этой работе стало возможным после достигнутого советскими и зарубежными исследователями и изучения всего, что удалось автору обнаружить в литературных источниках.

Весомый вклад в эту науку сделан в нашей стране Д.В. Баха-ревым, В.К. Беликовой, В.А.Белинским, С.И.Ветошкиным, М.А.Гос-тинцевой, Н.Ф.Галаниным, Н.М.Гусевым,Н.М.Данцигом, Л.Л.Дашкевичем, Б.А.Дунаевым, А.В.Ершовым, А.У.Зеленко, Д.Н.Лазаревым, Д.С.Масленниковым, И.С.Сухановым, Г.В.Шелейховским, Ф.Ф.Эрисма-ном,а за рубежом - Гопкинсоном, Лекишем, Нииманом, бр.Олгей, Петербриджем, Плейжелом, Ронге, Хольмом, Коулсоном.

Однако комплексная постановка проблемы инсоляции в многообразии противоречивых связей различных сторон влияния Солнца на формирование городских пространств и зданий, нормирования и оптимизации параметров инсоляции и солнцезащиты осуществляется в отечественной и зарубежной науке впервые (Рис. 0.1.). Такая постановка проблемы отвечает современным требованиям науки о необходимости координации и интеграции результатов исследований, особенно, в области смежных наук. Именно к такой области относится данная проблема, которая может успешно решаться только при тесном взаимодействии архитекторов, гигиенистов, светотехников, инженеров, метеорологов, психологов, микробиологов и экономистов.

Изучение современной практики строительства показало, что элементарные требования к нему, определяемые солнечной радиацией учитываются недостаточно. Иначе нельзя объяснить повсеместное распространение сходных планировочных, конструктивных и компоJ зиционных приемов, материалов, размеров светопроемов (в т.ч. "ленточных") в различных климатических районах.

Трудно восполнимы в современных масштабах функциональные, художественные, экономические и социологические просчеты строительства (чрезмерная в северных и малая в южных районах страны плотность застройки как следствие недостаточно дифференцированных норм инсоляции и естественного освещения; возврат к необоснованно большим площадям остекления фасадов зданий во всех климатических районах, что ужесточает перегрев и световой дискомфорт в помещениях летом, резко повышает энергетические затраты на технические средства регулирования микроклимата, вызывает чрезмерные теплопотери зимой; отсутствие выразительности и пластики индустриальных элементов зданий и т.п.).

По нашему мнению, одни из основных причин этих просчетов -в недостатках строительного нормирования параметров климатических факторов, особенно определяемых солнечной радиацией, в недостаточных знаниях проектировщиков об определяющей роли Солнца в формировании световой среды в городах и зданиях, в малой изученности (в нашей стране и за рубежом) важнейших аспектов этой рож Солнца и в некомплексности проводимых исследований.

Это привело нас к необходимости i'выбора комплексной методики работы и решить ряд научных задач, к числу которых относятся:

1. Исследования практики нормирования и проектирования инсоляции и солнцезащиты и обобщение теоретических разработок в этой области.

2. Исследования закономерностей поступления солнечной радиации в застройку, установление критериальных соотношений ее параметров, определяющих ее эффективность и нормативные величины.

3. Теоретические изыскания по разработке методов лабораторных, натурных и статистических исследований по важнейшим составляющим световой среды в оптическом спектре Солнца.

4. Разработка многокритериальных систем оценки инсоляции и солнцезащиты и самих критериев,определение их частных оптимумов и взаимосвязей.

5. Разработка методов нормирования, расчета и проектирования инсоляции и солнцезащиты и гелиоклиматического районирования территории СССР.

6. Приложение созданных теоретических основ к разработке оригинальных экспериментальных установок и конструктивных решений рациональных солнцезащитных устройств и технико-экономические исследования эффективности предложенных решений при внедрении в практику проектирования и строительства.

Исследования, положенные в основу диссертации были выполнены непосредственно автором или под его руководством в период с I960 по 1982 годы в Научно-исследовательском институте строительной физики Госстроя СССР - головной организации в стране в области строительной климатологии, инсоляции и солнцезащиты. Исследования проводились по планам важнейших работ Госстроя СССР и развития народного хозяйства СССР при тесном взаимодействии с архитекторами, гигиенистами, светотехниками,;теплотехниками, метеорологами, психологами, микробиологами и экономистами (ИОКГ им. А.Н.Оысина, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГИСИ им. В.П.Чкалова, ВЦНИИОТ, ЦНЙИЭПжилища, ШИПИ генплана г.Москвы, ЦНИЙИП градостроительства, ЦНИШромзданий, ТашЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП, КиевЗНИИЭП, ИГДиП, МАРХИ).

Принятые обозначения

Ф0 - эффективный поток прямой солнечной радиации; So - площадь поперечного сечения потока; Е0 - поверхностная плотность эффективного потока; Но, В«,, Аа- высота, ширина и азимут ориентации светопроема; ^ - толщина стены;

К0 - зенитное расстояние,, азимут и высота Солнца; Кэ<р(/1)- функция относительной спектральной эффективности излучения;

Е(/})- спектральная солнечная постоянная; Ч^д - показатель ослабления атмосферы; Wo - содержание озона; с - коэффициент мутности; - масса атмосферы; Е^Е^Ед- координаты вектора облученности; \~>9f эффективная яркость излучения в функции угловых координат т) и Jb ; Ея - подозонная солнечная постоянная; ос (г) - атмосферная индикатрисса рассеяния; ^oi^H- масса атмосферы в направлении Солнца и рассматриваемой точки небосвода; а,л - спектральное альбедо земной поверхности; (J , ]), 3 - суммарная, рассеяния и прямая солнечная радиация; Тс - продолжительность инсоляции центральной точки тела светопроема;

Т, - время прохождения границы тени по светопроему; Т2 - конец инсоляции помещения; Т3 - начало инсоляции помещения; Т - суммарная продолжительность облучения; v(t) - инсолируемый объем помещения;

СИ - суммарный сектор инсоляции (нормируемая величина), в пределах которого Солнце облучает светопроем;

Sr - угол наклона расчетной плоскости прохождения солнечных лучей;

- географическая широта;

Н - высота зданий;

J/ - дозы эффективного облучения;

Ле - количество эффективного освещения;

К if - климатический коэффициент; fi} Y - защитные углы для горизонтальных (j3 ) и вертикальных ( У ) СЗУ;

- угол между азимутом Солнца и нормалью к фасаду;

- коэффициент экранирования СЗУ;

Т, j^Lt,- коэффициенты светопропускания стекол и СЗУ;

Кт - коэффициент транспорантности СЗУ;

Кп - коэффициент пространственной зрительной связи СЗУ;

К„р - коэффициент прозрачности солнцезащитных стекол, пленок и тканей;

К« - контрастность освещения;

Кр - коэффициент неравномерности освещения;

- коэффициент пропускания солнечной радиации;

KAt - коэффициент амплитуд колебаний температуры воздуха; tH)tg - температуры наружного воздуха и воздуха в помещении;

Ки - коэффициент продуваемости;

К у - коэффициент неравномерности поля скорости движения воздуха; £г j — горизонтальная и вертикальная обозреваемость; V - видимость; о;ЕХ)Ер- суммарная, прямая и рассеянная освещенность; Ек - критическая освещенность;

- средняя интенсивность прошедшей через свето-проем солнечной радиации; нСр j - средняя интенсивность солнечной радиации, поступающей на светопроем;

- количество предъявлений тестов; -г, - вариационный коэффициент; pi - показатель точности; tg - показатель достоверности;

- среднеквадратическое отклонение; п. - средняя ошибка;

W - показатель восприятия пространства;

Qt - суммарные теплопоступления через светопроем;;

Kt - коэффициент теплопередачи;

С0 - коэффициент солнечности; т - светоклиматический коэффициент; mv- гелиоклиматический коэффициент;

Е„- освещенность в помещении от ясного неба; е - к.е.о.; cj,, коэффициенты неравномерной яркости облачного и ясного неба;

Еп- освещенность в помещении от подстилающей поверхности земли; f> - коэффициент отражения света; tip - освещенность в помещении от инсолируемых фасадов зданий;

Е0 - освещенность в помещении отраженным светом; т| участки спектра УФ радиации Солнца;

УФР - ультрафиолетовая радиация; С 3 С - солнцезащитные средства; С ЗУ - солнцезащитные и светорегулирующие устройства.

Заключение диссертация на тему "Светотехнические аспекты инсоляции и солнцезащиты в строительстве"

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 44 научных трудах автора.

Методологические положения по проектированию инсоляции и солнцезащиты, разработанные в диссертации, приняты в проектных и научно-исследовательских институтах, а также использованы в учебниках и методических пособиях.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на 71 и УШ Международных конгрессах МСС на Международном симпозиуме по строительной климатологии, десяти Всесоюзных научных конференциях и на заседаниях НТО НИИСФ Госстроя СССР,в ИОКГ им.Сысина, Глав АПУ Мосгорисполкома, ЛенНИЙпроекте, Гипро-горе, Гипровузе, Союзе Архитекторов СССР.

Дальнейшее развитие этого важного направления строительной физики должно быть связано с решением следующих актуальных и еще мало исследованных и, в том числе, дискуссионных вопросов:

1. Переход на энергетическое дозирование естественной УФ, видимой и ИК солнечной радиации в различных климатических районах и прямое нормирование ее на основе развития широкой сети спектральных наблюдений на всей территории СССР с помощью полного парка измерительных приборов.

2. Дальнейшая разработка системы эффективных и унифицированных единиц измерения солнечной радиации и методов расчета ее доз с учетом вероятностного годового хода облачности.

3. Статистическая оценка общеоздоровительного воздействия инсоляции на различные контингенты населения с учетом антропо

-зъэ генных факторов, оказывающих влияние на состояние атмосферы в городах.

4. Архитектурно-художественная роль инсоляции и солнцезащиты в выразительности застройки и интерьеров и формирования городов будущего в северных, центральных и южных районах.

5. Гелиотехнические и экономические аспекты инсоляции и солнцезащиты в строительстве с учетом использования энергии Солнца для освещения и отопления зданий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема инсоляции в строительстве и архитектуре имеет важное народнохозяйственное значение и должна быть постоянной темой комплексных научных исследований по плану важнейших работ Госстроя СССР, Минздрава, Минвуза и Госкомгидромета СССР.

Научная новизна работы состоит в создании научных принципов оптимизации инсоляции и солнцезащиты в строительстве, впервые сформулированных с учетом гигиенических, эргономических, социологических и экономических аспектов проблемы: в разработке усовершенствованных методов расчета инсоляции застройки; в разработке комплексного метода испытаний и оценки солнцезащитных средств; в определении энергетической значимости инсоляции застройки в зависимости от ориентации зданий, разрывов между ниш в эффективных единицах; в определении эффективной дозы инсоляции помещений, установленной в результате проведенных уникальных биолого-светотехнических натурных экспериментов; в создании оригинальных экспериментальных установок для лабораторных и натурных исследований в области инсоляции и солнцезащиты и разработке методики моделирования инсоляции, адаптированной к условиям проектирования.

Внедрение и практическая ценность работы состоят в том, что ее результаты явились научной основой новых норм инсоляции застройки, утвержденных Госстроем СССР и Минздравом СССР б марта 1981 г., по которым было осуществлено проектирование жилых микрорайонов Москвы, Ленинграда, Нерюнгри, Нефтезаводска и др. городов. Некоторые результаты были использованы при проектировании и строительстве комплексов вузов в Рангуне и Ханое и новой экс

-33 S~ периментальной базы НЖСФ в Москве при непосредственном участии диссертанта в качестве главного архитектора и автора проектов, а также при разработке 7 нормативно-инструктивных документов и 5 Руководств.