автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Основы формирования световой среды городской застройки

доктора технических наук
Орлова, Людмила Николаевна
город
Нижний Новгород
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Основы формирования световой среды городской застройки»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Орлова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РАСЧЕТА И НОРМИРОВАНИЯ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.!

1.1. Расчет и нормирование инсоляции.

1.2. Расчет и нормирование естественного освещения.

1.3. Современное состояние расчета инсоляции и естественного освещения.

Выводы.

2. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЖИМА ИНСОЛЯЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.

2.1. Колебательная природа инсоляции.

2.2. Формирование годового режима инсоляции городской застройки и помещений.

2.3. Методика расчета инсоляции.

2.4. Нормирование инсоляции.

Выводы.

3. СПЕКТРАЛЬНО-КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БЕЗОБЛАЧНОЙ АТМОСФЕРЫ КАК ИСТОЧНИК ЕСТЕСТВЕННОГО ОБЛУЧЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.

3.1. Многопараметрическая анизотропная модель небосвода.

3.2. Оценка точности анизотропной модели небосвода.

3.3. Визуализация спектральной модели безоблачного неба и Солнца. 104 Выводы.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОГО РЕЖИМА ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.

4.1. Закономерности поступления эффективной солнечной радиации в помещения.

4.2. Радиационный режим открытых пространств в годовых циклах.

4.3. Аналитическая модель застройки.

4.4. Экспериментальная проверка радиационной модели в натурных условиях.

4.5 .Формирование радиационного режима территорий.

4.6. Экранирующая способность зданий.

4.7. Режим облучения территорий городской застройки.

Выводы.

5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОТРАЖЕННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СВЕТОВОГО ПОЛЯ В РЕФЛЕКСИВНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.

5.1. Математическое моделирование многократных отражений света.

5.2. Модель плоского поля отраженной составляющей КЕО.

5.3. Модель объемного поля отраженной составляющей КЕО.

5.4. Оценка достоверности моделирования световых полей на основе синтеза изображений.

Выводы.

6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЯМОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОБЛУЧЕННОСТИ ОТ ОБЛАЧНОГО НЕБА.

6.1. Математическая модель относительной яркости облачного неба.

6.2. КЕО параллактического треугольника конхоидальной яркости.

6.3. Моделирование прямой составляющей КЕО в уличной среде.

6.4. Моделирование прямой составляющей КЕО в дворовом пространстве.

6.5. Яркость городской среды.

6.6. Моделирование прямой составляющей КЕО в прямоугольном помещении от неба конхоидальной яркости.

Выводы.

7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ РЕЗУЛЬТИРУЮЩЕГО СВЕТОВОГО ПОЛЯ И ЕГО ИНВАРИАНТОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ.

7.1. Затеняющее действие застройки на освещенность помещений.

7.2. Рефлекторное действие застройки на освещенность помещений.

7.3. Рефлекторное действие земли на освещенность помещений.

7.4. Закономерности формирования структуры результирующего светового поля в уличной среде.

7.5. Естественное световое поле в помещении как оптическое изображение внешней среды.

7.6. Сравнительная оценка моделирования световых полей.

Выводы.

8. ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА СВЕТОВЫХ ПОЛЕЙ В ПРОСТРАНСТВАХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.

8.1.Графоаналитический расчет естественного освещения помещений оптическим методом.

8.2. Компьютерный расчет естественного освещения.

8.3. Методические указания по графоаналитическому расчету КЕО оптическим методом.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Орлова, Людмила Николаевна

Оптимизация естественной световой среды городской застройки является сейчас наиболее острой градостроительной, экономической и социально-правовой проблемой. С переходом землепользования и строительства на рыночную основу нормы инсоляции и естественного освещения помещений, жестко регламентирующие разрывы между зданиями и плотность застройки, стали главным фактором, сдерживающим стремления инвесторов, владельцев и арендаторов земельных участков к переуплотнению городской застройки с целью получения максимальной прибыли. Согласно официальному представлению Минздрава РФ [215], необходимость пересмотра норм возникла в связи с названной негативной коммерческой тенденцией, которая приводит к ущемлению прав граждан РФ на благоприятную среду жизнедеятельности. В связи с этим становится актуальной потребность в светотехнической паспортизации территорий, существующего и вновь возводимого жилья, определяющей его рыночную стоимость на основе достоверных методик оценки качества световой среды городской застройки.

Актуальность проблемы. Работа выполнялась по программе отраслевой научно-технической проблемы 0.55.16.061: "Усовершенствовать методы расчета инсоляции микрорайонов, жилых и общественных зданий в различных климатических условиях. по темам: " Корректировка градостроительных нормативов естественного освещения ВСН 2-85 в исторической застройке г. Москвы ", " Теория и методы расчета естественного светового поля в пространствах городской застройки и помещений " Совершенствование методов расчета и нормирования естественного освещения" и программе Правительства Москвы по разработке Московских городских строительных норм инсоляции и естественного освещения (постановление Правительства Москвы от 31.12.96 № 1036 "О снижении стоимости строительства объектов городского хозяйства" и распоряжение Мэра Москвы от 6.06.97 № 449-РМ "О разработке временных норм инсоляции и естественного и искусственного освещения в г. Москве").

Цель работы: разработка теории и математических методов моделирования и расчета естественного светового поля в атмосфере, пространствах застройки и помещений для проектного обоснования формы, взаиморасположения и плотности постановки зданий на городских территориях.

Объект исследования - городская застройка.

Предмет исследования - естественная световая среда.

Основные задачи исследования:

- разработка методологических основ формирования естественной световой среды городской застройки;

- построение, визуализация и исследование математической модели продолжительности инсоляции;

- разработка и визуализация универсальной спектрально- колориметрической модели безоблачной земной атмосферы как источника естественного облучения городской застройки и помещений;

-теоретическое моделирование и натурное исследование естественной облученности в пространствах городской застройки;

- построение и исследование математической модели прямой и отраженной составляющих светового поля в пространствах городской застройки как источника естественного освещения помещений облачным небом;

- построение и исследование математической модели прямой и отраженной составляющих естественной освещенности в помещениях;

- компьютерная визуализация светового поля в городской застройке как наглядное доказательство универсальности, безошибочности и точности расчетных моделей;

- сравнительный анализ разработанных и существующих расчетных моделей естественного освещения;

- выявление точных и приближенных инвариант светового поля и разработка на этой основе графоаналитического метода расчета отраженной составляющей естественного освещения в помещениях;

- разработка методики инженерного расчета световых полей для обоснования и экспертизы проектных решений городской застройки;

- разработка предложений по совершенствованию показателей расчета инсоляции и естественного освещения зданий и городских территорий как критериев проектного обоснования формы, взаиморасположения и плотности постановки зданий на городских территориях.

Метод исследования: теоретический метод численного моделирования и компьютерной визуализации исследуемых явлений на основе оптической теории светового поля.

Научная новизна. Впервые дано теоретическое обоснование методов расчета показателей инсоляции и естественного освещения на основе принципиально нового понимания структуры светового поля как аддитивной комбинации пространственных рассеянных, размытых и четких оптических изображений множества светящих объектов в рассматриваемой области пространства. Качественно адекватная явлению оптическая теория светового поля и его количественное интегрально-операторное представление позволили разработать достоверные методы расчета и компьютерной визуализации естественных световых полей в атмосфере, пространствах городской застройки и помещений.

Практическая ценность работы. Рекомендации по нормированию инсоляции и естественного освещения были реализованы в СанПиН обеспечения инсоляции жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки № 2605-82 и затем в СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", при корректировке ВСН 2-85, Московских городских строительных нормах МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита", МГСН 2.06-97 "Естественное и искусственное освещение", МГСН 2.06-99 "Естественное, искусственное и совмещенное освещение".

Научные результаты использованы при подготовке "Пособия по расчетам инсоляции и проектированию солнцезащитных средств в жилых, общественных и промышленных зданиях на территории СССР" (НИИСФ), а также вошли в учебники "Городская климатология" (М., Стройиздат, 1993 г.), "Архитектурная физика" (М., Стройиздат, 1997 г.) и Справочную книгу по светотехнике (М., 2006г.), внедрены институтом развития города "Нижего-родгражданНИИпроект", ООО НПП "Архитектоника" и др. в проектную практику.

Разработан комплекс исследовательских и учебных программ, предназначенных для изучения и визуальной демонстрации закономерностей формирования и восприятия светоцветовых композиций, структуры световых полей и их инвариантов в пространствах застройки и помещений, а также методические указания по расчету естественного освещения оптическим методом.

На защиту выносится научная концепция формирования естественной световой среды городской застройки и разработанные на ее основе:

- теория и методы моделирования, расчета и визуализации естественного светового поля в атмосфере, пространствах застройки и помещений;

- инженерный расчет световых полей для обоснования и экспертизы проектных решений городской застройки;

- предложения по совершенствованию расчета показателей инсоляции и естественного освещения зданий и территорий как критериев проектного обоснования формы, взаиморасположения и плотности постановки зданий на городских территориях.

Достоверность сформулированных выводов и обоснованность рекомендаций обусловлены использованием современных методов компьютерного моделирования и визуализации исследуемых явлений на основе качественно адекватной явлению оптической теории светового поля, сходимостью расчетных данных с экспериментальными, хорошим согласованием с натурными измерениями и расчетами ведущих отечественных и зарубежных научных центров.

Апробация работы. Результаты теоретических исследований доложены и обсуждены на Международном светотехническом симпозиуме "Day

11^-90" (Москва, 1990 г.), Международных научно-технических конференциях "Архитектура и строительство", Международных форумах "Великие реки "(Н.Новгород, 2000-2005 гг.), 3-ей Международной научно-практической конференции "Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства" (Москва, 2005г.), 4-ой Международной научно-практической конференции " Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века" (Москва, 2006 г.).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 50 научных трудах (объемом 25,2 п. л.), из них 17 статей в центральной печати (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом - 11), в 9 материалах международных конференций, конгрессов, симпозиумов; СНиПе, СанПиНе, МГСН, ВСН, в Справочной книге по светотехнике и учебном пособии для ВУЗов "Городская климатология", вышедшем в Стройиздате.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, основных результатов и выводов, списка библиографических источников из 319 наименований, 6 приложений и содержит 245 страниц текста, 167 иллюстраций, 19 таблиц и 65 страниц приложений.

Автореферат диссертации по теме "Основы формирования световой среды городской застройки"

На правах рукописи

Орлова Людмила Николаевна,

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

Специальность 18.00.04-Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

старший научный сотрудник Лазарева Ирина Владимировна,

доктор технических наук Басов Юрий Георгиевич,

доктор архитектуры, доцент Крашенинников Алексей Валентинович

Ведущая организация

Государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана г. Москвы (ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы)

Защита состоится 16 мая 2006 г. в 1522 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, аудитория №411.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 14 апреля 2006 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

А.И. Плотников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Оптимизация естественной световой среды городской застройки является сейчас наиболее острой градостроительной, экономической и социально-правовой проблемой. С переходом землепользования и строительства на рыночную основу нормы инсоляции и естественного освещения помещений, жестко регламентирующие разрывы между зданиями и плотность застройки, стали главным фактором, сдерживающим стремления инвесторов, владельцев и арендаторов земельных участков к переуплотнению городской застройки с целью получения максимальной прибыли. Согласно официальному представлению Минздрава РФ, необходимость пересмотра норм возникла в связи с названной негативной коммерческой тенденцией, которая приводит к ущемлению прав граждан РФ на благоприятную среду жизнедеятельности. В связи с этим становится актуальной потребность в светотехнической паспортизации территорий, существующего и вновь возводимого жилья, определяющей его рыночную стоимость на основе достоверных методик оценки качества световой среды городской застройки.

Работа выполнялась по программе отраслевой научно-технической проблемы 0.55.16.061: "Усовершенствовать методы расчета инсоляции микрорайонов, жилых и общественных зданий в различных климатических условиях... ", по темам: " Корректировка градостроительных нормативов естественного освещения ВСН 2-85 в исторической застройке г. Москвы ", " Теория и методы расчета естественного светового поля в пространствах городской застройки и помещений ", " Совершенствование методов расчета и нормирования естественного освещения" и программе Правительства Москвы по разработке Московских городских строительных норм инсоляции и естественного освещения (постановление Правительства Москвы от 31.12.96 № 1036 "О снижении стоимости строительства объектов городского хозяйства" и распоряжение Мэра Москвы от 6.06.97 № 449-РМ "О разработке временных норм инсоляции и естественного и искусственного освещения в г. Москве").

1.2. Цель работы: разработка теории и математических методов моделирования и расчета естественного светового поля в атмосфере, пространствах застройки и помещений для проектного обоснования формы, взаиморасположения и плотности постановки зданий на городских территориях.

Объект исследования - городская застройка.

Предмет исследования — естественная световая среда.

Основные задачи исследования:

- разработка методологических основ формирования естественной световой среды городской застройки;

- построение, визуализация и исследование математической модели инсоляции городских территорий и помещений;

- разработка и визуализация универсальной спектрально-колориметрической модели безоблачной земной атмосферы как источника естественного облучения городской застройки и помещений;

- теоретическое моделирование и натурное исследование естественной облученности в пространствах городской застройки;

- построение и исследование математической модели прямой и отраженной составляющих светового поля в пространствах городской застройки как источника естественного освещения помещений облачным небом;

- построение и исследование математической модели прямой и отраженной составляющих естественной освещенности в помещениях;

- компьютерная визуализация светового поля в городской застройке как наглядное доказательство универсальности, безошибочности и точности расчетных моделей;

- сравнительный анализ разработанных и существующих расчетных моделей естественного освещения;

- выявление точных и приближенных инвариант светового поля и разработка на этой основе графоаналитического метода расчета отраженной составляющей естественного освещения в помещениях;

- разработка методики инженерного расчета световых полей для обоснования и экспертизы проектных решений городской застройки;

- разработка предложений по совершенствованию показателей нормирования и расчета инсоляции и естественного освещения зданий и городских тер-

риторий как критериев проектного обоснования формы, взаиморасположения и плотности постановки зданий на городских территориях.

Метод исследования: теоретический метод численного моделирования и компьютерной визуализации исследуемых явлений на основе оптической теории светового поля.

13. Научная новизна. Впервые дано теоретическое обоснование методов расчета показателей инсоляции и естественного освещения на основе принципиально нового понимания структуры светового поля как аддитивной комбинации пространственных рассеянных, размытых и четких оптических изображений множества светящих объектов в рассматриваемой области пространства. Качественно адекватная явлению оптическая теория светового поля и его количественное интегрально-операторное представление позволили разработать достоверные методы расчета и компьютерной визуализации естественных световых полей в атмосфере, пространствах городской застройки и помещений.

1.4. Практическая ценность результатов. Рекомендации по нормированию инсоляции и естественного освещения были реализованы в СанПиН обеспечения инсоляции жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки № 2605-82 и затем в СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", при корректировке ВСН 2-85, Московских городских строительных нормах МГСН 2.05-99 "Инсоляция и солнцезащита", МГСН 2.06-97 "Естественное и искусственное освещение", МГСН 2.06-99 "Естественное, искусственное и совмещенное освещение".

Научные результаты вошли в учебники "Городская климатология" (М., Стройиздат, 1993 г.), "Архитектурная физика" (М., Стройиздат, 1997 г.) и Справочную книгу по светотехнике (М., 2006 г.), использованы при подготовке "Пособия по расчетам инсоляции и проектированию солнцезащитных средств в жилых, общественных и промышленных зданиях на территории СССР" (НИИСФ), а также внедрены институтом развития города "Нижегородграж-данНИИпроект", ООО НПП "Архитектоника" и др. в проектную практику.

Разработан комплекс исследовательских и учебных программ, предназначенных для изучения и визуальной демонстрации закономерностей формирования и восприятия светоцветовых композиций, структуры световых полей и их

инвариантов в пространствах застройки и помещений, а также методические указания по расчету естественного освещения оптическим методом.

1.5. На защиту выносится научная концепция формирования естественной световой среды городской застройки и разработанные на ее основе:

- теория и методы моделирования, расчета и визуализации естественного светового поля в атмосфере, пространствах застройки и помещений;

- инженерный расчет световых полей для обоснования и экспертизы проектных решений городской застройки;

- предложения по совершенствованию расчета показателей инсоляции и естественного освещения зданий и территорий как критериев проектного обоснования формы, взаиморасположения и плотности постановки зданий на городских территориях.

1.6. Достоверность сформулированных выводов и обоснованность рекомендаций обеспечены использованием современных методов компьютерного моделирования и визуализации исследуемых явлений на основе качественно адекватной явлению оптической теории светового поля и подтверждаются сходимостью расчетных данных с экспериментальными, хорошим согласованием с натурными измерениями и расчетами ведущих отечественных и зарубежных научных центров.

1.7. Апробация работы. Результаты теоретических исследований доложены и обсуждены на Международном светотехническом симпозиуме "Оау-1^1и-90" (Москва, 1990 г.). Международных научно-технических конференциях "Архитектура и строительство", Международных научно-промышленных форумах "Великие реки" (Н. Новгород, 2000-2005 гг.), 3-ей Международной научно-практической конференции "Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства" (Москва, 2005 г.), 4-ой Международной научно-практической конференции " Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века" (Москва, 2006 г.).

1.8. Публикации. Результаты диссертации изложены в 50 научных трудах (объемом 25,2 п. л.), из них 17 статей в центральной печати (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом - 11), в 9 материалах международных конференций, конгрессов, симпозиумов; СНиПе, СанПиНе, МГСН, ВСН, в Спра-

вочной книге по светотехнике и учебном пособии для ВУЗов "Городская климатология", вышедшем в Стройиздате.

1.9. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, основных результатов и выводов, списка библиографических источников из 319 наименований, 6 приложений и содержит 245 страниц текста, 167 иллюстраций, 19 таблиц и 65 страниц приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, научная новизна и практическая ценность работы, формулируются цель и задачи исследования.

В первой главе дается исторический обзор и характеризуется современное состояние проблемы.

Проблема обеспечения оптимального естественного светового режима городской застройки возникла в 19 веке на основе общежитейских представлений о благотворности прямых солнечных лучей (А.Фогт, Ф.Ф. Эрисман). К середине 20 в. сформировались вполне современные гигиенические представления о многообразии воздействия инсоляции на среду обитания и организм человека.

Исторически сложившаяся тенденция связывать биологические эффекты естественного облучения только с прямыми солнечными лучами предопределила приоритетное развитие геометрических методов расчета продолжительности инсоляции (ПИ). Разработка методов решения задач пространственно-временного расчета инсоляции, не выходящих за рамки классических разделов математики и физики, в основном была завершена в 70-е гг. прошлого столетия. За исключением методов косоугольного (Д.В. Бахарев, В.Б. Вейнберг, JI. Кюттнер, Г. Марти) и центрального проецирования (Х.А. Беккет, Б.А. Дунаев, Г. Плейжел) все ручные методы и приборы расчета инсоляции (Б.А. Дунаев, Д.С. Масленников, Н.В. Оболенский, A.M. Рудницкий, М. Тваров-ский) представляют сейчас лишь исторический интерес.

Энергетические методы определяют плотность потока, создаваемую им облученность и экспозицию в лучистых или эффективных (световых, эритем-ных, бактерицидных и др.) единицах измерения, и базируются на совместном

рассмотрении энергетической и геометрической картин инсоляции. Прослеживается эволюция их развития от создания основ (В.А. Белинский, Г. Плейжел), совершенствования расчетных методов (А. Авасте, А. Ангстрем, H.H. Калитин, Г. Кимболл, К.Я. Кондратьев, Ж. Ленобль, И. Н. Минин, Е.В. Пясковская-Фесенкова, С.И. Савинов, С.И. Сивков, В.В. Соболев, Е.М. Фейгельсон, К.С. Шифрин) и проведения прецизионных наблюдений (В.А. Белинский, Н.П. Гараджа, Б.И. Кушпиль, Д.Н. Лазарев, Г.Ш. Лившиц, Е.И. Незваль, Н.П. Никольская, В.Е. Павлов, И.Н. Ярославцев) до компьютерного моделирования радиационного режима застройки в оптическом диапазоне спектра Солнца (Д.В. Бахарев, Л.Н. Орлова).

В отечественной градостроительной науке современные принципы застройки кварталов и технического нормирования инсоляции устанавливались в 30-60-е гг. 20 в. (A.C. Анищенко, Л.Л. Дашкевич, А.У. Зеленко, Л.М. Тверской). Потребности практики в регламентации оптимальных градостроительных разрывов привели к созданию санитарных норм обеспечения инсоляцией помещений и территорий - СН 427-63, в которых ее общеоздоровительное воздействие оценивалось по критерию 3-х ч непрерывной продолжительности (В.К. Беликова, В.Д. Постникова). Вопросы реализации положений санитарных норм и регулирования инсоляции в застройке рассмотрены в работах Н.С. Анищенко, М.А. Гостинцевой, Ю.Ф. Дмитриевского, Б.А. Дунаева, O.A. Корзина и Н.В. Оболенского, Д.С. Масленникова, Г. Ситника, В.Т. Шимко, А.Я. Штейнберга, A.B. Ершова, Х.Н. Нуретдинова и И.С. Суханова.

В отличие от зарубежных исследований, ориентирующихся в основном на социологические обобщения субъективных мнений людей о качестве световой среды, отечественная гигиена базируется на объективных (неадекватных органам чувств) биологических эффектах естественного облучения среды и человека - бактерицидном и эритемно-профилактическом действии излучения (В.К. Беликова, Н.Ф. Галанин, Ю.Д. Губернский, Н. М. Данциг, М. Лекиш, В.Д. Постникова). Подобный подход к обоснованию гигиенических требований вполне правомерен, однако нормируемый показатель ПИ невозможно непосредственно обосновать фотобиологическими эффектами облучения. Их величина определяется дозой облучения (экспозицией), которая не коррелирует с продолжительностью нестационарного по мощности естественного облучения. Поэтому воз-

никла необходимость разработки методов расчета энергетических и эффективных показателей инсоляции и рассеянного излучения атмосферы для моделирования и оценки их фотохимического и биологического действия на человека и городскую среду и выяснения возможности использования ПИ в качестве упрощенной комплексной характеристики биологической и психогенной ценности инсоляции.

В практике нормирования и расчета инсоляции до сих пор игнорируется ее колебательная, импульсная природа. Ступенчатая дифференциация норм по географической широте при ее действительном непрерывном изменении, проверка выполнения норм только в дни начала/окончания нормативных периодов и другие упрощения, введенные для облегчения ручного расчета ПИ, снижают точность и, зачастую, делают недостоверной оценку выполнения нормативных требований. Это приводит к нарушению прав граждан на получение гарантированного законом минимума инсоляции жилищ и наносит значительный ущерб экономике строительства. Поэтому разработка компьютерной программы, позволяющей точно рассчитывать годовой режим инсоляции помещений и территорий на заданной географической широте, как универсального инструмента САПР в градостроительстве, следует считать неотложной задачей.

Другим важным критерием проектного обоснования формы, взаиморасположения и плотности постановки зданий на городских территориях является обеспечение нормируемой естественной освещенности (ЕО) помещений, регламентируемой величиной коэффициента естественной освещенности (КЕО). Значительный вклад в разработку методов расчета ЕО внесли Н.Г. Болдырев, A.A. Гершун, Н. М. Гусев, A.M. Данилюк, Н.М. Данциг, В.В. Мешков, P.A. Сапожников.

Продемонстрировано, что существующие эмпирические инженерные методы расчета КЕО не обладают универсальностью и точностью, необходимыми для достоверной оценки соответствия проектных решений зданий и городской застройки нормативным требованиям к ЕО помещений, причем наиболее узким местом является учет отраженной составляющей.

Современное понимание теории светового поля как теории естественных оптических изображений (Д.В. Бахарев, 1986-2005 гг.) дает наглядное представление о сложности задач расчета световых полей, т.е. по существу, расчета

зрительно воспринимаемых нами изображений окружающего мира. И, вместе с тем, позволяет использовать для описания таких полей адекватную явлению терминологию и математический аппарат геометрической оптики, проективной геометрии, теории интегральных уравнений, открывающие широкие возможности для численного моделирования явлений на ПЭВМ. Поэтому разрабатывать приближенные, и тем более ручные, методы расчета ЕО представляется нецелесообразным. Таким образом, в настоящее время неотложной задачей становится создание точных теоретических методов, непосредственно пригодных для решения практических задач.

Осуществлен поиск и составлен перечень существующих зарубежных компьютерных программ и выполнена сравнительная оценка моделирования ими световых полей.

Во второй главе излагается современное научное понимание процесса инсоляции, дается оценка состоянию ее нормирования и расчета, предлагается методика компьютерного расчета ПИ городской застройки в годовом цикле.

Как видно на рис. I, со светотехнической точки зрения инсоляция представляет собой своеобразную природную установку колебательного облучения Земли. Продолжительность астрономической инсоляции

Т, =■^aтccos(-tg<p■tgS) (1)

колеблется с амплитудой А г, возрастающей от 0 на экваторе (географическая широта <р = 0°) до 12 ч на полярном круге (<р= 66,55°). Годовая продолжительность астрономической инсоляции на всех широтах одинакова и равна 4380 ч. Однако на экваторе Тл не зависит от склонения Солнца — д и всегда равна 12 ч. На полярном круге синусоидально-линейные колебания ТА вырождаются в треугольное и самый короткий 24-ч полярный день переходит к полюсу в 4380-4 прямоугольный импульс с полугодовым фазовым промежутком. В практике гигиенического нормирования инсоляции пользуются расчетно- астрономической ПИ, не учитывающей первые после восхода и последние перед заходом Солнца 1—1,5 ч. При точном угловом ограничении расчетного зенитного расстояния Солнца 2р—8° колебания расчетно-астрономической ПИ приобретают более сложный характер:

2 cos z — sin ф sin S

TA =—arceos-p-----(2)

15 cos q> cos о v '

Как видно на рис. 1, б, узлы колебаний расчетной ПИ в дни равноденствия исчезают, "расчетно-полярные ночи" опускаются ниже полярного круга, фазовые промежутки импульсов Тл сокращаются с увеличением расчетной высоты Солнца и нормируемого минимума ПИ.

В затеняемых пространствах застройки и помещений инсоляция представляет собой симметричные относительно солнцестояний уникальные колебательные импульсы (рис. 2). В зависимости от ориентации окон и характера их затенения окружающими зданиями, балконами, лоджиями и т.п. ПИ помещения может принимать любые значения от 0 до расчетной продолжительности дня. Ограничивать возможность инсоляции помещений каким-либо "нормативным периодом", согласно требованиям пункта 2.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий", нецелесообразно. В годовом периоде колебания фазовые промежутки, в которые возможно обеспечить инсоляцию территорий и помещений, в каждой конкретной экранирующей ситуации следует определять расчетным путем. Для этого достаточно регламентировать в зависимости от широты местности среднегодовое значение установленного оптимума.

Разработан программный комплекс Lara_02 "Программа расчета инсоляции и естественного освещения", состоящий из нескольких оверлейных модулей, решающих различные функциональные задачи расчета, проектирования, архивации результатов расчета и корректировки проектных решений. Программа мгновенно рассчитывает годовой режим инсоляции помещений (рис. 2) и территорий (рис. 3) и выдает на плавающую панель таблицу результатов расчета, иллюстрированную на солнечной карте небосвода контуром затеняющих расчетную точку объектов, а на генплане - веерами их визирования из расчетной точки помещений (рис. 2). Быстрота подготовки исходных данных и самих расчетов, качество и наглядная информативность расчетной документации несопоставимы с официальной ручной методикой СанПиН. Разнообразные возможности программы подтверждены многолетней практикой компьютерных расчетов годового режима инсоляции реальных проектов городской застройки.

-го^-

— I

б) 1

^4И

г

/

во 1 во

11 1

Рис. I. Колебания астрономической (а) и расчетной ПИ (б) земной поверхности на широтах северного полушария Земли (а) при расчетной высоте Солнца 5-20° (фазовые промежутки колебательных импульсов на 60° с ш приведены для 2-часового нормативного минимума ПИ помещений)

Рис. 2. Годовой режим инсоляции 3-комнатной квартиры № 15 на 3 этаже дома № 4 по ул. Варварской в г. Н. Новгороде

Рис.3. Фазовые и среднегодовая картины годового колебания поля ПИ на участке застройки квартала по ул. Белинского в Нижнем Новгороде

Третья глава посвящена разработке спектрально-колориметрической модели земной атмосферы как источника естественного светового поля.

Разработана универсальная многопараметрическая анизотропная модель прямой радиации и излучающего небосвода, позволяющая вычислять спектральные, интегральные и эффективные характеристики световой среды в оптическом диапазоне спектра Солнца при широком варьировании параметров состояния атмосферы.

В основу моделирования прямой солнечной радиации положены современные расчетные методы актинометрии. Ослабление потока прямой солнечной радиации подчиняется общему закону Бугера. В УФ и видимой областях спектра (290-760 нм) поверхностная плотность монохроматического потока прямой радиации представлялась следующим образом:

°=Щ)е1 \ (3)

где Еа (Я) - монохроматическая облученность у поверхности Земли; Е (Я) и

£<>з (Л-) - внеатмосферная и подозонная солнечные постоянные; тх - показатель ослабления атмосферы, обусловленный молекулярным и аэрозольным рассеянием; т0- линейная плотность атмосферы в направлении Солнца; ах - спектральный коэффициент поглощения озона; а>т— приведенная толщина слоя озона; тп, - линейная плотность озона; Рх - коэффициент молекулярного ослабления на уровне моря; Ро и Р - атмосферные давления на уровне моря и расчетном; Ь0 - коэффициент мутности Ангстрема для эффективной длины волны Ло=550 нм.

Расчеты для ИК области (760-5000 нм) выполнены по полосам поглощения и пропускания Н20 и С02:

Ео = ]?Е(АЛ)е-Ъ"°.Т(Н20)-Т{С02), (4)

АЛ,

где Т{Н20) и Т(С02) — соответственно функции пропускания для Н20 и С02.

Плотность эффективного потока прямой радиации определялась путем

интегрирования по спектру выражения (3)

£ = (5)

л

где Кэф(Х)— функция относительной спектральной эффективности излучения.

Яркость монохроматического рассеянного излучения в УФ и видимой областях спектра определялась приближенным решением интегро-дифферен-циального уравнения с учетом линейной плотности атмосферы и атмосферных индикатрис рассеяния:

^ ' 1 4 ^ [4 + 3 (1-а,К] ^

е~ч+еТх3 eTi~ечщ)

—--УЯК^П

dX (6)

Разработана методика моделирования полуэмпирической атмосферной индикатрисы рассеяния на основе известной аддитивной зависимости:

АгА =(% /тл) х*(у) + (таЛ /тх) М, (7)

где т/и и taA — соответственно показатели релеевского и аэрозольного ослабления атмосферы; и ха(у,Я)- релеевская и аэрозольная индикатрисы рассеяния и ее аппроксимации кубическими сплайнами.

В ИК области спектра атмосфера аппроксимировалась восьмислойной моделью однократного рассеяния, позволяющей определять потоки излучения на различных уровнях с учетом поглощения НгО и СОу.

'1 -¿if, (8)

я да | 4 /ы mq щ

где номер слоя; ис - количество слоев; оказатель ослабления слоя воздуха; /-отражающая поверхность.

Эффективные облученности горизонтальной площадки рассеянной радиацией вычислялись путем интегрирования яркости по сфере

ЯХ/2

Ег JA^(A)Z, (z0,z, A)sm zcosz dz dA, (9)

о 0

Надежность анизотропной модели небосвода и ее пригодность для теоретических исследований подтверждена хорошей сходимостью с результатами расчетов и наблюдений ряда ведущих научных учреждений СНГ.

Разработанная на этой основе программа ОеагБку может использоваться как самостоятельный модуль, моделирующий прямую радиацию и яркость излучения небосвода, или как исходный блок в модели поля суммарного облучения в пространствах городской застройки и помещений.

Программа С1еаг8ку предназначена также для работы в качестве модуля, задающего источник естественного освещения. Вычисляемые матрицы ЯОВ-яркостей неба и значения ЯСВ-освещенностей перпендикулярной солнечному лучу площадки используются для расчета начальных ЯСВ-освещенностей объектов городской среды светом неба и Солнца. Визуализация спектральной модели безоблачного неба показала, что воспроизводимые ею картины яркости и цветности неба от конца астрономических сумерек и до полного восхода над горизонтом солнечного диска (рис. 4-6), являются наиболее показательными для оценки полноты, достоверности и точности математической модели источника естественного освещения. Современная цифровая видео и вычислительная техника открывают здесь широкие возможности для фиксации и натурных исследований яркости и цветности неба и численно-визуального сопоставления их результатов с теоретическими моделями.

В четвертой главе исследуются закономерности поступления эффективной и интегральной солнечной радиации в застройку.

Оценка природных ресурсов УФ, биологически эффективного и интегрального облучения помещений и территорий и выявление закономерностей их снижения в результате экранирующего воздействия городской застройки являются одной из основных задач обеспечения инсоляции городской среды. В качестве представительной величины для оценки может выступать доза облучения Н. Этот компактный интегральный показатель является именно тем физическим показателем, от которого непосредственно зависит величина фотобиологических эффектов и достоверно характеризует сезонные, азимутальные и широтные особенности режима инсоляции застройки.

На основе энергетического метода разработана методика расчета спектральных, интегральных и эффективных характеристик прямого, рассеянного и суммарного облучения открытых пространств, помещений и территорий застройки на любых широтах.

Рис. 4. Визуализированная яркость цветного неба для стандартной атмосферы при различных высотах Солнца. На проекциях неба даны максимальные и минимальные значения ИХЗВ-координат цвета и их соотношения. Справа приведены яркости зенита (в ккдА^) и освещенности горизонтальной поверхности (в клк), вычисленные по 1ШВ-координатам цвета

Рис. 5. Светлота неба для стандартной атмосферы при различных высотах Солнца. На проекциях неба даны максимальные и минимальные значения суммарной яркости £ и их соотношения. Справа приведены значения коэффициента адаптации и освещенности горизонтальной поверхности (в клк)

Рис. 6. Панорамы солнечной части неба в навигационных (А0= - 12°) и гражданских (Л0=- 6°) сумерках (заря) и при восходе Солнца в замутненной атмосфере

Произведена оценка природных ресурсов естественного облучения незастроенных территорий в годовых циклах для всей широтной полосы СНГ, хорошо согласующаяся с эмпирическими и расчетными данными метеорологов.

Построена радиационная модель помещения. Вычислялись спектр и потоки прямой солнечной радиации и рассеянного излучения при безоблачном небе и средних значениях характеристик прозрачности атмосферы. Анализ данных позволил выявить основные закономерности формирования биологически эффективного радиационного режима помещений при открытом горизонте и в условиях экранирующего воздействия застройки. Величина входящих в помещение потоков прямой .Р„ и рассеянной радиации определяется высотой Солнца А0, разностью азимутов Солнца и ориентации све-топроема ЛА = | А@ - Ао\. Для /•"„ обе эти зависимости имеют резко выраженный экстремальный характер, причем максимум Р„ достигается при А0=30-50°. Величина Гр монотонно растет с увеличением йе, ее зависимость от ЛА выражена слабее. Вклад Р„ во входящий в помещение суммарный поток определяется комбинацией й0 и АЛ и в условиях открытого горизонта обычно не превышает 50%. Дневной ход при открытом горизонте определяется изменением й0 и ЛА при данной комбинации 8 и А0 и всегда имеет характер гауссовых кривых. Продолжительность поступления и максимальная величина Р„ существенно зависит от А0, в то время как аналогичная зависимость максимума Рр выражена сравнительно слабо.

Экранирующее воздействие застройки на Рп и принципиально различно. В промежутке времени инсоляции помещения Т между моментами освобождения и накрытия светопроема тенью дневной ход Р„ совпадает с ходом приоткрытом горизонте. Поэтому при любом Т=сопх1 зависимости Р„ и Н„ от А0 и ЛА имеют резко выраженный экстремальный характер, что указывает на отсутствие корреляции между Г и Н„, тем не менее показатель ПИ продолжает фигурировать в гигиенических исследованиях. Экранирование снижает абсолютную величину Рр, однако ее дневной ход остается при этом подобным ходу при открытом горизонте, поэтому зависимость как Рр, так и Нр от <р, 8 и А0 почти совпадает с аналогичными зависимостями при открытом горизонте. Относительные изменения Рри Нр при увеличении открытости небосвода также имеют сходный характер и мало зави-

сят от ориентации помещения. Зависимость вклада #„ в #с от степени экранирования небосвода носит, как правило, экстремальный характер. В условиях экранирующего воздействия застройки роль прямой радиации в формировании радиационного режима помещений значительно возрастает.

Приводятся результаты исследования радиационного режима городских территорий. Наглядно продемонстрировано,что широтные и азимутальные различия в облучении помещений и территорий выявляются только в годовых дозах. Поэтому представительным показателем может выступать годовая доза или отнесенные к ней экстремальные и локальные характеристики облучения.

Установлено, что относительные поля любой энергетической (монохроматической, интегральной) или эффективной (световой, бактерицидной, ФАР и т.п.) облученности, создаваемые в пространствах застройки и помещений излучением неба при любых состояниях атмосферы и ее облачного покрова, имеют одинаковую зональную структуру, определяемую геометрическими параметрами застройки и помещения, и различаются только зональным градиентом. Предложено классифицировать здания по их относительной длине на 3 группы: башенные, средней протяженности и протяженные, а порождаемую ими область экранирования разделить на 3 зоны: малого, среднего и большого экранирования. При выборе рациональной конфигурации и параметров зданий следует учитывать удельную экранирующую способность, т.е. величину зоны экранирования, отнесенную к единице общей площади жилья или населения на данной территории. Выявлены закономерности образования зон с различной степенью экранирования на территории типичных планировочных приемов.

Надежность аналитической модели радиационного режима и ее пригодность для теоретических исследований подтверждена результатами натурных измерений потоков интегральной радиации на территории жилой застройки.

В пятой главе изложены принципы математического моделирования многократных отражений света и построения аналитической модели отраженной составляющей в рефлексивных пространствах городской застройки.

Поле результирующего КЕО £•,•(*/), образующееся в результате многократных отражений света в помещениях и пространствах застройки, описывается системой линейных интегральных уравнений Фредгольма

*■('/) = *„•(',)+|>у (и = 12Л„м)> (10)

>1 Яу

где ¿ыУ/У ~ начальный КЕО (прямая составляющая), искомая функция

распределения освещенности на поверхности - коэффициент отраже-

нияповерхности Ку(1,,Ху)~ ядра системы, имеющие физический смысл элементарного (дифференцированного) коэффициента освещенности, представляющего собой отношение освещенности в точке // освещаемой поверхности 5/ к начальной светности площадки ску в окрестностях точки излучающей поверхности причем любая из т поверхностей отражающей системы может рассматриваться как освещаемая или излучающая. Эта система выражает принцип постоянства освещенности, которая согласно закону сохранения энергии устанавливается на поверхностях в результате многократных затухающих отражений света.

Представим (10) в обобщенной операторно-матричной форме

Ы = и-ЯК0]т-[еА, (11)

где [£*] и — матрицы-столбцы (вектор-функции) начального и результирующего КЕО, [/-Р) Ку\т — квадратная функциональная матрица ядерного интегрального оператора системы т-го порядка. Уравнение (11) тождественно одиночному интегрально-операторному уравнению

е0 = (1-рК)е (12)

с кусочным ядром и свободным членом.

Общее, т.е. справедливое для любого заданного распределения £а} ), аналитическое решение (10)

т

е&д = £«(';) + Ел , (13)

где резольвенты (разрешающие ядра) уравнения (8), представ-

ляющие собой отношение результирующей освещенности в точке б^к начальной светности площадки (к у е т.е. элементарный разрешающий коэффициент освещенности.

Резольвенты ядер

ао

= .V'). (14)

выражаются рядами Неймана, члены которых определяются рекуррентной формулой

т

А) = ЕА КЛ^О^/'Ч^^ЛК?,, (15)

/-1

где К^^й^р,) — А-итерация ядер, г, - переменная интегрирования по области 5', имеет физический смысл координаты освещенности точки /, от площадки в А-том отражении.

В сокращенной операторно-матричной форме (11) имеет вид

[£•,] = [/ + # Лу]т [е011 (16)

где [/ + Р] Яу]т - функциональная матрица разрешающего (резольвентного) интегрального оператора. Резольвентная матрица не зависит от [%) и является обратным отображением ядерной матрицы системы, т.е.

С физической точки зрения резольвентная матрица представляет собой дифференцированный коэффициент многократного отражения света в отражающей системе - ларис

Аналитическое описание процесса многократных отражений света с физической точки зрения показывает, что закономерности формирования отраженной составляющей не зависят от характера распределения начальной освещенности и определяются только оптическими и геометрическими свойствами отражающих поверхностей, которые количественно выражаются резольвентой. Резольвенты системы даже в простейших случаях, как правило, не выражаются элементарными функциями. Поэтому основным инструментом в исследовании многократных отражений выступают аппроксимационные, численно-аналитические и численные методы анализа, реализуемые на ЭВМ.

Для численной реализации (13) целесообразно ввести конечно-элементные резольвенты

SJ+&SJ

/ ^-С.-.*/) (19)

где ЛУу- шаг разбивки поверхностей аппроксимационной сеткой на конечные элементарные площадки =(Дху-Дуу). Соответственно интегральное уравнение (13) заменяется алгебраическим

т

= + (20)

где конечноэлементные резольвенты представляются квадратными матрицами порядка п для плоского поля, или порядка п2 для трехмерного. Операторно-матричная форма записи (11) при этом не претерпевает никаких изменений, поскольку алгебраические операции с матрицами эквиваленты интегральным операциям с функциями.

Операторно-матричный подход к анализу отражений, позволил выразить резольвенты в конечном виде и аналитически исследовать их структурные свойства. Выделение ядра из резольвенты более наглядно продемонстрировало тонкую структуру резольвент и роли первого и последующих отражений в ее формировании

»1 м Rg(ti,Sjtpl;^SJ)= |R(t¡,SJ;p|)dsJ = Kv(t¡,SJ,pl;^Sj)+Ri/(t¡,sJ,pl;AsJ)f (21) »1

м

где многократные компоненты резольвент, образованные

отражениями высших порядков.

Среди существующих методов численного решения подобных систем непосредственно адекватным физической природе отражений света является метод последовательных приближений, заключающийся в сложении осве-щенностей кратных отражений. Для получения £,(/,) с заданной итерационной точностью <5 достаточно

к8 =1п<У/1пр<?,( (22)

Konm*CT»o уэло* SS RGB-козффииианты отряжятя и их сродни* знви*ниа

высота помвимиия в oso й70 0L7a Q66 аао аво ojo а 83 — аго азо аба азз

глубина <65 ММ 0140 0Л0 0L6Q aSO 0.90 O.TO а30 0.90 ■■ (L50 №40 0.30 Q.40

•i»» is иго о.«! 150 neo — o w aso a« aso шм азо aso a» asa

аю ara aso аго Hl o.« азо аго азо

СрванввзмшяннмяйСЕЬсоэфф отражения ломяцютя. «ол-явотрвжениА твсикипйСвосващвнностай* я ase 9 431) ¿зэк о 0S6 7 4згв 1Гз в as4 7 42.85 an ¡и? ass scw-ot>fpo*wwv> :: ПрОАОЛжнтапмостьсчятвПСв^юпайарюстннаПЭвМРапипМЭЗ 1763 KWWVTW

Рис.7. Действительные (вверху) и дополненные условными изображениями внешней среды и светопроемов (внизу) расчетные схемы (слева) и синтезированные программой LARISA реальные изображения (справа) прямоугольной полости, моделирующей входную галерею здания. На верхней схеме показана разбивка граней полости на элементарные прямоугольники, на нижней - графики относительной результирующей освещенности пола и ее прямой и отраженной составляющих в среднем сечении галереи, которые выводятся по желанию пользователя Детали нижнего изображения (скульптура, дверные откосы и т.п ), отсутствующие на расчетной схеме, дорисованы в Photoshop

Количество уялоа И ЯО&«о*рфи1**кп* отражения и ик сравни* эмачинма

Высота помещения « Щ] в.60 0.60 абО 0.60 _Ш 0.90 0.60 0.60 ЩШ 0.« 0.60 0.Э0 0.«

глубине Й.ЭЭШ 0.75 0.75 Q.7S ■■ 0.40 0.М 0.60 Ü60 0.90 0.80 0.70 9,80

ширина 18 <Ш> 0.70 <Ш 0.70 ШГД 0 50 О S0 0.70 0,10

Срадн—»>шчям>|40&«о»ффотраж»нияпо1»1ш»ча «ол-«е отражений. тахи тт РОб-осатаниостай В 034 4 7Ш "52 О 039 4 ОД0 15 60 8 039 4 7314 1301 ®р 0.37 * сего отражений - 12 Г Проаолю4талы4остьеч*та№8пполайвркостинапэвм^лкипг'133 12.83 минут»

Рис. 8. Расчетная схема и изображение экстерьера прямоугольного двора при

диффузном освещении. Торцы зданий дорисованы в Photoshop

где рСр — средневзвешенный р системы. Итерационную точность решения системы интегральных уравнений освещенности в пределах 1-2% можно считать оптимальной для синтеза изображений.

На базе численного решения интегрального уравнения освещенности были разработаны алгоритмы и реализованы на ЭВМ программы расчета полей отраженной составляющей освещенности в бесконечной прямоугольной полости (плоская схема) и в прямоугольном параллелепипеде (объемная схема), пригодные для расчета КЕО в различных отражающих конфигурациях, вписывающихся в аппроксимационные сетки этих схем.

Проведенные исследования моделей плоского и объемного полей КЕО показали, что, несмотря на их предельную простоту, распределения освещенности и яркости в них имеют весьма сложный характер. В дальнейшем для выявления и-анализа принципиальных закономерностей, управляющих формированием поля КЕО в помещениях в условиях экранирующего и рефлекторного действия застройки, использована плоская и симметричная схема бесконечной улицы.

Рассмотрено строгое фотометрическое решение задачи синтеза реального изображения идеального объекта — внутренней полости прямоугольного параллелепипеда, грани которого отражают диффузно и освещаются своими участками, излучающими по закону Ламберта. В этом случае световое поле в оптически нейтральном объеме и на поверхностях полости описывается системой шести линейных интегральных уравнений освещенности. Для решения задачи была разработана программа Larisa. Программа реализует численное решение системы интегральных уравнений освещенности для внутренней полости параллелепипеда, преобразует матрицу полученного решения в поля яркости его граней и налагает эти поля на фронтальную перспективную проекцию полости. Грани полости разделяются прямоугольными сетками на и2 конечных элементов, в которые можно вписывать любые конфигурации отверстий, плоских источников света и участков поверхности с различными значениями коэффициента отражения, моделирующие интерьер прямоугольного помещения (рис. 7) или экстерьер прямоугольного двора (рис. 8). Преобразование матрицы численного решения интегрального уравнения освещенности в оптическое изображение можно рассматривать как весьма убедительную очевидную апробацию достоверности и точности расчета светового поля.

В шестой главе представлена математическая модель прямой составляющей светового поля от облачного неба как источника ЕО городской среды и помещений.

Согласно теории переноса излучения в атмосфере, яркость неба при сплошной слоистой облачности описывается полярным уравнением конхоиды. В светотехнике для приближенного описания относительной яркости облачного неба МКО используют упрощенную формулу конхоиды

/(0) = a + 6cos6>, (23)

где в - зенитное расстояние визируемой точки небосвода, а и Ь - некоторые усредненные по зенитному расстоянию Солнца постоянные (а = 3/7 и b = 6/7).

По правилу X. Винера освещенности, создаваемые конхоидапьным небом через вертикальные или горизонтальные светопроемы, описываются суммами одинаковых функций. Эти функции являются координатами вектора относительного светового поля в точке О, создаваемого параллактическим треугольником А' в' С (рис. 9, в), и определяются по формулам Муна- Спенсер:

К, = | (öol - ev COS ß0J)+~ (sin 0ot - sin О,J cos ß0J); (24)

= f(Ö„ sin ßOJ - ß,j со500()+|зтг 0o¡ sin ßv; (25)

= ^ßy sin+~^[ßot~arcsin(cosвы sinД,()+-i-sin 20ol sinßl} ]. (26)

При а = 1 и b = О они вырождаются в известные формулы Винера-Хигби для равнояркого неба. При ßoi =я72 углы ßtj и OtJ также равны к 12 и, следовательно, для плоской задачи формулы Муна - Спенсер принимают вид: Е„ = 0; l-cos0o,.)+|6sin4,; = ^sin0„ +|fe(öoi +lsin7öoi).(27)

В условиях открытого горизонта вы-к11. и тогда максимальная освещенность

вертикальной поверхности - Еу = -у (а +~)> горизонтальной - е0 = л(а+—Ь).

Таким образом, координаты вектора КЕО, создаваемого параллактическим треугольником небосвода,

_ 1 с- _ 1 »7 _ 1 Е-

£х,у ~ — £yti-—by,j, Sz,j- — bx,j. (28)

so £о £о

Приведенные формулы составляют основу любых алгоритмов расчета КЕО, создаваемого конхоидапьным небом через вертикальные и горизонтальные светопроемы (рис. 9, г).

Реальные распределения яркости в городской среде всегда многопарамет-ричны и носят индивидуальный характер, определяемый композицией застройки, отделкой фасадов, благоустройством территории и т.д. Однако в первом приближении все это многообразие можно свести к двум простым и типичным схемам: бесконечной улице (рис. 9, а) и прямоугольному двору (рис. 9, б), окруженным перспективно замкнутой равноэтажной застройкой со средней вы -сотой й. Тогда яркость ламбертово-отражающих поверхностей выраженная в тех же относительных единицах, что и яркость облачного неба МКО:

4(0-^4(0. (29)

где р- средневзвешенные коэффициенты отражения поверхностей;^ - КЕО горизонтальной поверхности под открытым небом; е,Щ — результирующий КЕО в точке и поверхности, установившийся в результате многократных отражений света от т поверхностей среды, причем

т

£^{ti) = eы{ti)+Y^PJ (',./ = 1.2,3,...«), (30)

>1 sJ

где еа} (^у) - начальный КЕО от неба МКО, Sj; р,) - резольвенты интегрального уравнения освещенности.

8

Начальный КЕО на территории двора - во\ ('|) = 2 £ч (''). (31)

на поверхности/-го фасада - = (32)

7-1

где % (л) соответствует параллельным /-тому фасаду катетам, ^/(Л) — перпендикулярным катетам.

Рис. 9. Схемы расчета КЕО на территории и фасадах уличной (а) и дворовой застройки (б), а также вектора КЕО от сферического треугольника небосвода (в) и КЕО от неба через вертикальный прямоугольный светопроем помещения (г)

Рис.Ю.Нормальные вертикальные сечения фотометрического тела яркости городской среды в центрах светопроемов нижних (а) и верхних (б) этажей уличной застройки при Л = 2

Анализ зависимостей от оптико-геометрических параметров двора

для объемной схемы довольно громоздок. Принципиальный характер этих зависимостей более компактно можно проиллюстрировать на примере плоской схемы уличной среды (рис. 9, а). В этом случае (31) - (32) принимают вид:

Анализ распределения яркости в городской среде показал, что при всем количественном многообразии их качественная картина довольно устойчива и типична. Как видно на рис. 10, фотометрическое тело яркости любого городского полупространства, ограниченного вертикальной плоскостью светопрое-ма, всегда состоит из трех характерных частей, напоминающих по своей форме флакон. Нижняя часть определяется яркостью неба и при сплошной облачности представляет собой половину конхоидального тела вращения, усеченного наклонными плоскостями, проходящими через центр тела и элементы видимого из него верхнего контура (силуэта) застройки. Средняя часть ограничивается плоскостями, проходящими через центр и элементы нижнего контура застройки, и представляет собой некоторую угловую деформацию распределений светности фасадов зданий. Форма верхней части тела яркости определяется угловой деформацией распределения светности земли. Наклон секущих плоскостей и форма двух верхних частей тела яркости существенно зависят от положения его центра на вертикальной плоскости светопре-ма. При этом величины относительной яркости не меняются, а лишь испытывают угловой сдвиг. Тело яркости можно считать одинаковым в любой точке светопроема только в том случае, если его размеры ничтожно малы по сравнению с размерами элементов городской среды.

Программный модуль Domicile рассчитывает и визуализирует поля освещенности фасадов зданий н городских территорий небом конхоидальной яркости. Фотографически точные изображения дают исчерпывающее и наглядное представление об освещенности и ее зависимостях от вариаций любого параметра внешней среды и здания (рис. 11,12).

для фасадов

(33)

для территории улицы

(34)

Рис. 11. Прямая составляющая КЕО на фасадах существующего дома № 7/2 в микрорайоне VIII "Верхние Печеры" в г. Н. Новгороде до (вверху) и после (внизу) возведения домов № 17 и 18 (Контрастность КЕО фасадов увеличена Действительное сопоставимое с КЕО поверхности земли поле КЕО фасадов показано внизу рисунка)

Рис. 12. Поле прямой составляющей КЕО на расчетном участке застройки после возведения домов №№ 17, 18 и 19 в микрорайоне VIII " Верхние Печеры" в г. Н. Новгороде (градация изолиний поля - 5% КЕО, градация яркости линейная)

Осуществлено моделирование прямой составляющей КЕО в прямоугольном помещении от неба конхоидальной яркости. Координаты вектора КЕО, проникающего в расчетную точку М(х,у,г) помещения (рис. 9, г) через вертикальный прямоугольный светопроем,

(35)

£о /-I 1-1 о /-1 1-1 ьо /-> 1=1

где суммируемые функции , Еу1] и определяются формулами (28).

В седьмой главе исследуются закономерности формирования структуры результирующего светового поля и его инвариантов в помещениях.

Построенные модели прямой и отраженной составляющих КЕО являются необходимыми элементами программно-математического комплекса, моделирующего на ПЭВМ поле КЕО в помещениях.

В общем случае прямая составляющая КЕО в помещении

£п (О = 5.(0 + £ф(1) + £,('), (36)

где £„(г) - прямая составляющая КЕО в расчетной точке г помещения от видимого из этой точки участка неба. Прямая составляющая КЕО от видимого из расчетной точки участка фасадов противостоящих зданий или земли

*<6(з)(') = со8 0(/)Лв , (37)

т

где 1ф (/) и I, (/) - распределения относительной яркости фасадов и земли (рис. 11 и 12). Если поле еп (/) в помещении известно, то отраженная составляющая определяется программой Ьапэ.

Естественные световые поля в помещениях представляют собой преимущественно размытое изображение светящих объектов внешней среды, проецируемое светопроемами в пространство и на поверхности помещения, на которое накладываются рассеянные изображения светящих отраженным светом элементов самого помещения, а также четкие изображения всех светящих объектов и элементов, порождаемые зеркальной составляющей отражений. Поскольку освещенность того или иного участка оптического изображения прямо

пропорциональна яркости проецируемых на данный участок деталей изображаемого объекта, то достоверный расчет освещенности помещений без построения проецируемого на его поверхности оптического изображения светящих-объектов невозможен. Рис. 13—15 наглядно иллюстрируют сложнейшую аддитивную иерархию различных типов оптического изображения, которые формируют воспринимаемое нами четкое оптическое изображение помещения, и всего множества светящих объектов в неограниченной области светового поля (рис. 16,18).

Программа Domicile рассчитывает и визуализирует изображения яркости и световые поля одновременно в помещениях всех этажей многоэтажного здания в условиях уличной застройки при любой конхоидальной яркости неба (рис.17). Фотографически точные перспективные изображения разрезов здания дают исчерпывающее и наглядное представление об освещенности помещений различных этажей и ее зависимостях от вариаций любого параметра внешней среды, здания и помещения. Изображения помещений сопровождаются графиками и численными значениями исследуемых характеристик светового поля.

Проведено исследование существующих зарубежных компьютерных программ и применяемых алгоритмов. Сравнительный анализ продемонстрировал высокую точность моделирования ЕО программным пакетом Lara_02 и быстродействие, превосходящее лучшую зарубежную программу Radiance, что делает его наиболее пригодным для инженерных расчетов ЕО.

В восьмой главе для оценки реальных проектных ситуаций предлагается инженерный метод расчета КЕО для любых заданных расчетных схем городской застройки.

В основу графоаналитического расчета ЕО оптическим методом положено точное аналитическое преобразование интегрального уравнения освещенности (10) согласно обобщенной теореме о среднем к виду, позволившему разделить расчет отраженной составляющей КЕО на две взаимно инвариантные задачи: построение изображений яркости (ИЯ) объектов внешней среды (ОВС) на отражающих поверхностях помещения, которые определяются в основном формой и яркостью ОВС, и определение реларисов поверхностей помещения в расчетной точке — собственных рефлекторных характеристик помещения, зависящих только от его оптико-геометрических параметров. Использование этих инвари-

Рис. 13. Поле освещенности в сечении рассеянного оптического изображения светящего параллелепипеда. Голубые линии - следы вертикальных плоскостей пространственного рисунка изображения, ограничивающего зоны изображений вертикальных граней и ребер параллелепипеда

Рис. 14. Разрез бесконечной улицы и 5-этажного дома с помещениями (Н, Ф, и 3 -зоны чистых изображений неба, фасада противостоящего здания и земной поверхности, НФ и ЗФ - размытые контуры линий парапета и цоколя, т е зоны смешения изображений неба, фасада и земли Распределения прямой составляющей от неба МКО (1) и результирующей (2) яркости фасадов и земли при средневзвешенных коэффициентах отражения фасада - 0,4 и земли - 0,6)

Рис. 15. Гладкие и градуированные изображения помещения и ИЯ ОВС на 5-ти

этажах здания

Рис. 16. Поле естественной освещенности территории застройки

изображение яркости

Параметры неба и угкцы

1 Кдаюиаальные коэффициенты неба А- 042857 В - 085714

2 Количество этажей 5 высоте этапе 2.8 м цоколя 1.2 м.парапета 09 м

3 Высота ааа»**< 161 м дофинау/мш 1Б1 и (относительны* разрьд 1 кратный)

4 Коэффициенты отражета Фасадов 0 4 земли [поверхности уль«1ы) 0 6

5 Когмчества узлов агафоксимац»«« 20 б. Т осесть 0 001 8 отражетй

Параметры помещения

1 Высота 25 м,глубк+и 56 м ниш 3,2 м

2 Коэффициенты отражежя пола 0 7 потолка 0 Э стен 0 5 оконного мпо/ъешя 0

3. Сеетог^юем высота 1 5 м 127 меек), ширим 2062м[29 ячеек).паюконник 778 м[Н ячеек; гфиголока 222 м (4 ячеек!, простенок 569 N (8 ячеек)

4 Прееьыете УРП над полем (14 вчее*}

5 Количество чаловаге^зсксммащ« (»век) • 45 Б Тсгиость 0 001 , 9 отражу»«

гра4^И Я Фсгогрмия помешемм граф.* КЕО

агл ------- 083 '-- ое аш 0302 / «52 1 157 15-

отл — 0.О иш ШЭЭ / е' «25 1 ., 155 Ив

01.21 """---^0.1! а я 00 36 ,' 365 _ 1 та о в«

ни

. ои 01! сеэ< / 4 294 , ^ 102 0 81

0Т21~ 022 017 им овво .' 4 217 1.02 081

Прсаалжигвдошгть счета (на Регйит-Р/ 2 8 ГТи) 1 51

Рис. 17. Фотографически точные перспективные изображения разрезов здания в помещениях всех этажей многоэтажного здания в условиях уличной застройки, освещаемой небом конхоидальной яркости

Л-12390°<

Рис. 18. Горизонтальная ортогональная проекция (план) покрытого снегом участка и дома, освещаемого безоблачным небом и Солнцем. На нижнем левом рисунке (в) изображения градуированы 16 перепадами яркости, демонстрирующими структуру теней как размытых изображений неба и Солнца

ант сделало метод наглядно достоверным и универсальным для любых конфигураций окружающей застройки и любых распределений яркости небосвода.

Выражая освещенность через изображение яркости ОВС, проецирующегося на площадку dS, в окрестностях точки s, поверхности S,,

l,(.s,)=eMf<r„(sl), (38)

где (■'>,)- проекция на плоскость площадки dS¡ телесного угла, в котором виден из точки s, внутренний контур светопроема, и принимая во внимание обобщенную теорему о среднем, получаем более "простой" аналог (10):

т

sit) = /(/)*„ (О + £ А (')*■„ (О, (39)

ГДб о/

U) = p,¡Ri(t,sí;p)a„,(sl)dS, (40)

- отраженная составляющая ПТУ светопроема на поверхность S, в расчетной точке I или редуцированное относительно ПТУ светопроема значение отраженной составляющей интегрального лápиca - peлápиc поверхности S, на расчетной поверхности:

/,(') = —7-/ Л, (.t,s,;py,(s, )trKI(s,)dS, (41)

I') s,

- средневзвешенное по ПТУ значение ИЯ ОВС на поверхности S„ зависящее от положения точки t на расчетной поверхности.

Для разработки и обоснования метода в среде Visual Basic были составлены и исследованы почти два десятка оригинальных программ, моделирующих различные свойства и характеристики световых полей в пространствах застройки и помещений. Обнаружение новых инвариантных соотношений рела-рисов и приближенного равенства средних значений размытых и четких ИЯ ОВС на поверхностях помещения, а также введение общей для помещения и ОВС стереографической проекции и стандартной сетки стереографических координат значительно упростили процесс ручного расчета КЕО оптическим методом, не нарушая его универсальности для любых реальных конфигураций окружающей застройки. Представлены методические указания по графоаналитическому расчету КЕО в помещениях с боковым освещением принципиально новым оптическим методом. Вместе с тем, необходимость построения поля ИЯ

ставит объективный предел упрощению методики и снижению трудоемкости достоверного расчета КЕО. Метод в основном предназначен для компьютерной реализации, позволяющей практически мгновенно получать на видеомониторе ПЭВМ распределения. КЕО в помещении в диалоговом режиме автоматизированного проектирования как систем ЕО, так и взаиморасположения зданий на участке застройки по критерию обеспечения нормируемой естественной освещенности помещений.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные результаты и выводы проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Дано теоретическое обоснование и разработаны достоверные методы компьютерного расчета и визуализации световых полей в атмосфере, пространствах городской застройки и помещений на основе принципиально нового понимания структуры световой среды.

2. Впервые дается изложение закономерностей инсоляции в общепринятых в науке и адекватных явлению понятиях и терминах теории колебаний. В затеняемых пространствах застройки и помещений инсоляция представляет собой симметричные относительно солнцестояний уникальные колебательные импульсы. В годовом периоде колебания фазовые промежутки, в которые возможно обеспечить инсоляцию территорий и помещений, в каждой конкретной экранирующей ситуации следует определять расчетным путем. Для этого разработан инсоляционный модуль в составе пакета Ьага_02 "Программа расчета инсоляции и естественного освещения", практически мгновенно рассчитывающий и визуализирующий годовой режим инсоляции территорий и помещений. Быстрота подготовки исходных данных и самих расчетов, качество и наглядная информативность расчетной документации несопоставимы с ручной методикой.

3. Разработана спектрально-колориметрическая радиационная модель безоблачной земной атмосферы, позволяющая вычислять спектральные, интегральные и эффективные характеристики в оптическом диапазоне спектра при широком варьировании параметров атмосферы, которая предназначена для моделированиям визуализации световой среды в застройке и помещениях. Надежность модели и ее пригодность для теоретических исследований световой

среды подтверждена хорошей сходимостью с результатами расчетов и измерений ряда ведущих научных учреждений СНГ и соответствием синтезированных изображений неба и Солнца визуальным наблюдениям. Количественные и визуальные исследования компьютерной модели (модуль Оеагёку) показали, что картины яркости и цветности неба от конца астрономических сумерек и до полного восхода над горизонтом солнечного диска, являются наиболее показательными для оценки полноты, достоверности и точности математической модели источника ЕО. Современная цифровая видео и вычислительная техника представляют широкие возможности для фиксации и натурных исследований яркости и цветности неба и численно-визуального сопоставления их результатов с теоретическими моделями.

4. Построены радиационные модели территорий и помещений, выявлены основные закономерности их эффективного облучения при открытом горизонте и при затеняющем действии застройки. При этом обнаружено отсутствие корреляции между полями продолжительности инсоляции и эффективного облучения. Показано, что для сравнительной оценки радиационного режима территорий и помещений представительными являются годовые дозы облучения и отнесенные к ним экстремальные и локальные характеристики облучения в годовых циклах. Установлено, что относительные поля любой энергетической (монохроматической, интегральной) или эффективной (световой, бактерицидной, ФАР и т.п.) облученности, создаваемые в пространствах застройки и помещений излучением неба при любых состояниях атмосферы и ее облачного покрова, имеют одинаковую зональную структуру, определяемую геометрическими параметрами застройки и помещения, и различаются только зональным градиентом.

5. Разработана методология расчета ЕО городской застройки на основе оптической теории светового поля, которая впервые с наглядной очевидностью объяснила сложнейшую структуру реальных световых полей как аддитивную комбинацию пространственно-импульсных рассеянных, размытых и четких оптических изображений светящих объектов. Это позволило использовать для описания таких полей адекватные явлению терминологию и математические аппараты геометрической оптики, проективной геометрии и теории интегральных уравнений.

6. Осуществлено математическое моделирование многократных отражений света. Численным решением систем интегральных уравнений освещенности на ПЭВМ рассчитаны поля отраженной составляющей освещенности в бесконечной прямоугольной полости (плоская схема) и в прямоугольном параллелепипеде (объемная схема), пригодные для тестирования расчетов КЕО в различных отражающих конфигурациях. Синтезируемые реальные цветные изображения прямоугольного помещения с любой заданной системой диффузного освещения являются наглядным доказательством истинности построенной модели отраженной составляющей освещенности, подтверждением достоверности и точности расчета световых полей.

7. Разработана и реализована на ПЭВМ методика расчета и визуализации полей освещенности на территориях и фасадах зданий небом конхоидальной яркости (в том числе облачным небом МКО) в реальной городской среде любой заданной конфигурации. Создан эталонный модуль Domicile, предназначенный, для моделирования-и исследования светового поля в помещениях, выходящих в бесконечную уличную полость, а также для тестирования программ, предназначенных для расчета ЕО.

8. Разработан программный комплекс - оверлейный пакет Lara_02 для практических расчетов и визуализации инсоляции и ЕО. Физическая корректность и точность пакета подтверждена хорошей сходимостью результатов расчета с лучшими зарубежными программами (Radiance 3.7.2, AGi32 1.84). Пакет Lara_02 значительно превосходит другие программы по быстроте счета.

9. Создана теоретическая база для разработки приближенных инженерных методов расчета ЕО в реальной застройке любой заданной конфигурации на основе понимания световых полей как пространственных оптических изображений светящих объектов. Результаты представлены в методических указаниях по графоаналитическому расчету КЕО в помещениях с боковым освещением принципиально новым оптическим методом. Вместе с тем, обнаруженная взаимозависимость точности и трудоемкости расчета убедительно показала нецелесообразность дальнейшей разработки приближенных ручных методов расчета ЕО.

10. Выработаны предложения по совершенствованию показателей расчета инсоляции на основе учета характеристик облучения в годовых циклах и ее-

тественного освещения на основе принципиально нового понимания структуры световой среды, а также достоверных методов компьютерного расчета и визуализации световых полей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные и реализованные на основе современных компьютерных технологий методы моделирования световой среды городской застройки в годовых циклах и любых энергетических и эффективных показателях открывают широкие возможности для совершенствования градостроительных норм, регламентирующих приемы и плотность застройки территорий, гарантирующие право граждан РФ на благоприятную среду жизнедеятельности. При этом достигается технико-экономическая эффективность проектов, повышение качества и производительности труда проектировщиков и экспертов.

2. Проведенные исследования выявили ряд актуальных задач оптимизации световой среды в пространствах застройки и помещений, а также некоторые смежные проблемы, от решения которых зависит продуктивность дальнейших градостроительных исследований и эффективность использования компьютерных технологий в градостроительном проектировании:

- выработка основополагающих принципов, методов и норм градостроительного проектирования на основе дифференцированного подхода к нормированию световой среды городской застройки;

- создание автоматизированной системы расчета и моделирования световой среды, пригодной для функционирования в любых пакетах компьютерных программ архитектурно-строительного проектирования и операционных системах;

- светотехническая паспортизация существующего и вновь возводимого жилья, определяющая его рыночную стоимость на основе достоверных методик оценки соответствия светотехнических качеств застройки научно обоснованным нормам ЕО и инсоляции жилищ.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Орлова, Л. Н. Атмосферная индикатриса рассеяния в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра / Л. Н. Орлова // Светотехника. - 1980. -№ 9. - С. 13-14.

2. Орлова, Л: Н. Закономерности поступления эффективной солнечной радиации в помещения / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова, Н. В. Оболенский // Светотехника.- 1981,- №2.- С. 15-16.

3. Орлова, Л. Н. Универсальная компьютерная модель яркости безоблачного неба / Л. Н. Орлова П Светотехника. - 1982. - № 4. - С. 21.

4. Орлова, Л. Н. Определение границы зоны недостаточной инсоляции на жилых территориях / Л. Н. Орлова; Горьк. инженер.-строит. ин-т. - Горький, 1987. - 12 с. - Деп. в ВНИИИС 15.05.87, № 7946.

5. Орлова, Л. Н. Реализация энергетических критериев инсоляции при застройке микрорайонов / Л. Н. Орлова // Проблемы комплексного проектирования городской среды: материалы докл. зональн. конф. — Пенза, 1987.— С. 15- 16.

6. Орлова, Л. Н. Об учете отраженной составляющей при натурных измерениях инсоляции территории городской застройки / Л. Н. Орлова; Горьк. инженер.-строит. ин-т. - Горький, 1988. - 6 с. - Деп. в ВНИИНТПИ 29.05.89, № 10132.

7. Орлова, Л. Н. Яркость городской среды / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова // Светотехника. — 1990,- № 10.- С. 9 - 11.

8. Орлова, Л. Н. О рефлекторном действии земли на освещенность помещений / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова // Светотехника. - 1992. - № 2. - С. 8 - 9.

9. Орлова, Л. Н. Радиационная модель безоблачной атмосферы в оптическом диапазоне спектра / Л. Н. Орлова//Светотехника. - 1993.-№ 2. — С. 1-4.

10. Орлова, Л. Н. Городская климатология: учеб. пособие для вузов / П. П. Коваленко, Л. Н. Орлова. - М.: Стройиздат, 1993. - 144 с.

11. Орлова, Л. Н. Таблицы функций Г| для учета отраженной составляющей естественной освещенности помещений / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова // Светотехника. -1995. - № 9. - С. 18 - 19.

12. Орлова, Л. Н. Графоаналитический расчет естественного освещения помещений оптическим методом / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова, А. Ф. Широбо-ков // Светотехника. - 1999. - № 4. - С. 33 -37.

13. Орлова, JI. Н. О визуализации расчета световых полей / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова, А. Ф. Широбоков // Светотехника. - 1999. - № 5. - С. 25 - 32.

14. Орлова, Л. Н. О визуализации спектральной модели безоблачного неба и Солнца / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова, А. Ф. Широбоков // Светотехника. -2000. - № 4. - С. 30 - 34.

15. Орлова, Л. Н. Визуализация спектральной модели безоблачного неба и Солнца / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова, А. Ф. Широбоков // Архитектура и строи-тельство-2000 : материалы докл. Междунар. науч. - техн. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т.- Н. Новгород, 2000. - Ч. 3. - С. 24 - 25.

16. Орлова, Л. Н. Программа расчета инсоляции и естественного освещения / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова // Великие реки-2001: материалы докл. Междунар. науч.- пром. форума. - Н. Новгород, 2002. - С. 323.

17. Орлова, Л. Н. Социально - экологическая проблема обеспечения естественного освещения и инсоляции жилищ / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова // Великие реки-2001: материалы докл. Междунар. науч.- пром. форума- Н. Новгород, 2002.-С. 323-324.

18. Орлова, Л. Н. Визуализация спектральной модели безоблачного неба и Солнца / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова // Архитектура и строительство-2003 : материалы докл. Междунар. науч. - техн. конф. / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т - Н. Новгород, 2004. - Ч. 2. - С. 4 - 5.

19. Орлова, Л. Н. Освещенность городской среды небом конхоидальной яркости / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова // Великие реки-2004: материалы докл. Междунар. науч.- пром. форума.- Н. Новгород, 2004. - С. 248 - 250.

20. Орлова, Л. Н. Компьютерное обеспечение решения градостроительной проблемы естественного освещения и инсоляции жилищ / Л. Н. Орлова // Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства: материалы докл. Третьей Междунар. науч. - практ. конф - М. : МИКХиС, 2005. -С. 106- 108.

21. Орлова, Л. Н. Свет и тень (к теории оптических изображений) / Д. В. Бахарев, Л. Н. Орлова// Великие реки-2005: материалы докл. Междунар. науч.-пром. форума - Н. Новгород, 2005 . - Т. 2. - С. 30 - 32.

22. Орлова, Л. Н. О необходимости приведения нормативного правового акта инсоляции жилищ в соответствие с объективными законами природы / Д.

В. Бахарев, JI. Н. Орлова // Великие реки-2005 : материалы докл. Междунар. науч.-пром. форума. - Н.Новгород, 2005.-Т. 1,- С. 79-80.

23. Орлова, Л: Н. О нормировании и расчете инсоляции / Д. В. Бахарев, Л.Н.Орлова//Светотехника.-2006.- № 1.-С. 18-27.

24. Орлова, Л. Н. Инсоляция как фактор экологической реконструкции городов / Л. Н. Орлова // Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века : материалы докл. Четвертой Междунар. науч. - практ. конф. - М.: МИКХиС, 2006. - С. 131 - 134.

25. Orlova, L. N. Multipurpose Model for clear sky Radiations / L. N. Orlova // Daylighting- 90, International Daylighting Conference, 9-12 October 1990. -Moscow. 1990. - General Proceeding 1.-A 15.

26. Orlova, L. N. Effect of ground reflectance on interior illuminance / D. V. Bakharev, L. N. Orlova // Light & Engineering. Allerton press. Inc. / New York. -1993.- Vol. 1,№1.- P. 60-62.

27. Orlova, L.N. Radiation model for a cloudless atmosphere in the optical range / L. N. Orlova // Light & Engineering. Allerton press. Inc. / New York. - 1993. - Vol. 1,№3.— P. 49-54.

28. Orlova, L. N. Tables of П functions for determining the reflected component of natural illuminance in room / D. V. Bakharev, L. N. Orlova // Light & Engineering. Allerton press. Inc./New York.- 1995,-Vol.3,№3,- P. 57 — 60.

29. Orlova, L. N. GRAPH- ANALITICAL calculation of the Natural Lighting of building by an optical method 1D. V. Bakharev, L. N. Orlova, A. F. Shirobokov // Light & Engineering. Allerton press. Inc. / New York. - 1999. - Vol. 7, № 3. - P. 40 -47.

30. Orlova, L. N. Visualization in Lighting fleled calculations / D. V. Bakharev, L. N. Orlova, A. F. Shirobokov // Light & Engineering. Allerton press. Inc. / New York.- 1999.- Vol.8,№1.- P.31-41.

31. Orlova, L. N. Visualization of a Spectral clear Sky and Sun Model / D.V. Bakharev, L. N. Orlova, A. F. Shirobokov // Light & Engineering. Znack Publishing House / Moscow. - 2000. - Vol. 8, № 3. - P. 18 - 21.

Подписано в печать 07 04 Об Формат 60 х 90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Объем 2,0 печ. л. Тираж 120 экз Заказ № 146

Отпечатано в Полиграфцентре ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно строительный университет», 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65