автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике

кандидата экономических наук
Алиев, Сурхай Абдулгамидович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Алиев, Сурхай Абдулгамидович

Введение.

Глава 1. Макроэкономические предпосылки эффективного функционирования предприятий в переходной экономике.

1.1. Модели рыночного хозяйства и возможности их применения в России.

1.2. Основные направления государственного регулирования рыночной экономики.

1.3. Государственный рекомендательный план в системе регулирования рыночной экономики. »

Глава 2. Диагностика деятельности предприятия (фирмы).

2.1. Принципы и виды диагностики.

2.2. Функциональная диагностика. i{ 2.3. Финансовая диагностика.

J | Глава 3. Стратегия бизнес-планирования развития

L акционерного общества.

• 3.1. Стратегический план в рыночных условиях.

3.2. Базовые и альтернативные стратегии.

3.3. Функциональные стратегии.

3.4. Структура стратегического бизнес-плана фирмы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Алиев, Сурхай Абдулгамидович

Современный этап развития российской экономики характеризуется переходом от системы централизованного директивного планирования к системе функционирующего по объективным экономическим законам рыночного хозяйства. Хотя рядом международных экономических организаций Россия исключена из перечня стран с нерыночной экономикой, называть нашу экономику в полном смысле рыночной было бы преждевременным. Деформированная структура производства, дисбаланс цен, находящаяся в стадии становления инфраструктура рынка, примитивное состояние фондового рынка, на котором до последнего времени преобладали не корпоративные, а государственные ценные бумаги, делающий только первые шаги в своем развитии рынок рабочей силы - эти и многие другие факты свидетельствуют о переходном характере российской экономики.

В таком же состоянии, как и экономика в целом, находится большинство наших предприятий, неожиданно для себя "отчаливших" от берега централизованного планового хозяйства, но все еще не сумевших пришвартоваться к берегу рыночного хозяйства, в полной мере приспособиться к его требованиям, жить и работать по его законам. В переходе общественного производства на рыночные рельсы несколько лет практически потеряно из-за того, что бывшие руководители государственных предприятий, особенно военно-промышленного комплекса, продолжали ожидать помощи от государства, привычных "руководящих указаний" вместо того, чтобы решительно перестраивать систему производства и управления им, ориентируясь на современные принципы менеджмента и маркетинга.

Жить в условиях формирующегося рынка и быть свободным от требований рынка невозможно. Однако процесс перестройки управления, планирования, организации производства на предприятиях, фирмах, корпорациях неоправданно затянулся и до сих пор на большинстве из них не обеспечивает эффективного ведения хозяйства прежде всего высокого уровня конкурентоспособности. Это относится к предприятиям всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Центральное место среди них занимают акционерные общества, что объясняется не только преимуществами этой правовой формы юридических лиц, но и тем, что в процессе приватизации подавляющее большинство предприятий не имели выбора: законом РСФСР от 3 июля 1991 г. "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", указом Президента РФ от 29 января 1992 г. № 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий", указом Президента РФ от 1 июля 1992 г. № 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" было предопределено преобразование государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества.

В целом в России преобладают хозяйственные общества - акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Хозяйственные товарищества - как полные товарищества, так и товарищества на вере - пока не получили распространения. Среди хозяйственных обществ преобладают общества с ограниченной ответственностью - это в основном предприятия малого бизнеса (на 1 января 1998 г. их было 870000), они в данной работе не рассматриваются. Что же касается крупных и средних предприятий, то почти все они (за исключением государственных) являются акционерными обществами. Поэтому рассматриваемые в книге проблемы касаются подавляющего большинства крупных и средних предприятий России.

Кардинальные изменения в экономике страны потребовали столь же кардинальных изменений в системе управления и планирования деятельностью предприятиями, фирмами, корпорациями, особенно стратегического управления и планирования. Однако эта проблема еще в достаточной степени не исследована и не нашла должного отражения в экономической литературе. Этим определяется актуальность диссертационного исследования, целью которого является разработка методологических основ и научно-методических рекомендаций по формированию и обоснованию базовых и альтернативных стратегий развития акционерных обществ, критический анализ и оценка применяемых методов диагностики деятельности корпораций и их совершенствование, выработка практических рекомендаций по стратегическому планированию деятельности акционерных обществ.

Научная новизна выполненного исследования, предложений и выводов состоит в следующем:

•на основе анализа проверенных мировой практикой концепций или моделей рыночной экономики и оценки возможностей их адаптации к нашим условиям обосновано положение, что формируемая в России рыночная экономика должна сочетать не исключающие друг друга элементы разных моделей, должна быть смешанной, социально ориентированной и предусматривать активное участие государства в формировании и развитии рыночных отношений, в регулировании рынка;

•обоснована целесообразность в наших условиях разработки и реализации государственного рекомендательного (индикативного) плана, определяющего приоритетные и стимулируемые государством направления развития экономики, отдельных отраслей и производств, но без директивных заданий и показателей;

•разработана система диагностики производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия, уточнены методики расчета ряда официально рекомендованных показателей в целях приведения их в соответствие с реальными условиями деятельности акционерных обществ;

•обоснована на базе критической оценки законодательства о несостоятельности (банкротстве) необходимость применения объективных показателей, характеризующих способность предприятия погасить кредиторскую задолженность;

•разработаны принципы и методические основы формирования стратегии развития акционерного общества, направленной на обеспечение устойчивого развития фирмы, ее конкурентоспособности, рационального использования производственного потенциала, достижения стратегических целей деятельности.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Практическая значимость выполненного исследования, полученных результатов, сформулированных выводов и научно-методических рекомендаций состоит в реальной возможности их широкого использования как органами государственного управления, так и акционерными обществами, в их соответствии реальному состоянию российской экономики, потребностям и условиям функционирования предприятий. Отдельные предложения, содержащиеся в диссертации, практически использованы рядом акционерных обществ.

Заключение диссертация на тему "Стратегия развития акционерных обществ в переходной экономике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретически обоснованные зарубежными учеными и в известной мере проверенные мировой практикой концепции или модели рыночной экономики не могут быть механически перенесены на российскую почву. Формирующаяся российская модель рыночной экономики должна включать не исключающие друг друга элементы разных моделей, предусматривать активное участие государства в формировании и развитии рыночных отношений, регулировании рынка. При этом планирование на всех уровнях - непременное условие эффективного развития в рыночной экономике; различны только его формы и методы. Финансируемые из государственного бюджета многомиллиардные программы в США - такая же равноправная форма планирования, как и другие. В других формах осуществляется государственное планирование в Японии, Франции, Австрии, Швейцарии и др. странах, и ни в одной из них государственное планирование не подорвало основ рыночной экономики.

В рыночной экономике особенно целесообразна разработка государственного рекомендательного (индикативного) плана. Его положения должны носить рекомендательный характер для всех участников рынка, в том числе и для ряда государственных унитарных предприятий, в противном случае последние не устоят в конкурентной борьбе, а "оберегать" их от конкуренции нельзя и не нужно. Наличие государственного рекомендательного плана в российской экономике, рассчитанного на 3-5 лет, облегчит акционерным обществам разработку своих стратегических планов и программ, позволит им более уверенно осуществлять свои инвестиционные программы.

Разработке любых планов и программ предшествует диагностика деятельности акционерного общества, основное отличие которой от прежнего экономического анализа - в нацеленности на успешное развитие фирмы в конкурентной борьбе, в оценке конкурентоспособности продукции и'фирмы, в новых для наших акционерных обществ направлениях функциональной диагностики - маркетинговой деятельности фирмы, применяемой системы ценообразования и др. Обязательным элементом диагностики должно быть четкое разграничение условно- постоянных и переменных затрат, определение порога безубыточности не только по фирме в целом, но и по отдельным продуктам, товарам или их группам. В качестве внутреннего нормативного документа акционерным обществам рекомендуется разработать классификатор затрат, подлежащий периодическому пересмотру в связи с изменением структуры смешанных затрат.

В связи с выходом федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" высказываются соображения о ненужности коэффициентов, характеризующих структуру баланса, платежеспособность предприятия и возможность ее восстановления или угрозу утраты. Эти соображения ошибочны. Коэффициенты ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами нужны, но установленные нормативные их значения несостоятельны, а коэффициент восстановления платежеспособности к тому же теоретически ошибочен, так как представляет собой элементарную экстраполяцию сложившихся соотношений.

Рациональные коэффициенты текущей ликвидности не могут быть одинаковыми для всех предприятий, целесообразна их дифференциация. В то же время каждое предприятие может самостоятельно определить рациональную для него величину коэффициента текущей ликвидности по предложенной в диссертации методике.

В условиях рынка целесообразно изменить подход к оценке размеров оборотных активов, их состава. В частности, вместо оптимизации величины запасов рекомендуется ориентироваться на оптимизацию затрат на формирование запасов (при достаточности их для выполнения производственной программы).

Традиционный анализ затрат на производство, предусматривающий механический пересчет затрат, установленных в бизнес-плане, на фактический объем производства или реализации продукции ошибочен, так как не учитывает разграничения условно-постоянных и переменных затрат; обоснованная методика анализа рекомендована в диссертации.

В диссертации дана критическая оценка принятой Минфином РФ классификации активов по степени ликвидности. Так, нельзя дебиторскую задолженность относить к быстрореализуемым активам (группа А1). В то же время часть долгосрочных финансовых вложений (например, акции РАО "Газпром") можно приравнять к абсолютно ликвидным средствам.

Долгосрочное стратегическое планирование деятельности акционерного общества - непременное условие обеспечения его конкурентоспособности, устойчивого положения на рынке. Отказ от долгосрочного внутрифирменного планирования, явившийся своеобразной реакцией хозяйственных руководителей на многолетнюю практику разработки никому не нужных директивных планов, представлявших собой образец "показухи" и канцелярской макулатуры, принципиально ошибочен, полностью противоречит мировой практике, реальным условиям рыночной экономики и здравому смыслу. Очевидная вредность директивного планирования вовсе не означает дискредитации планирования вообще.

В условиях рыночной экономики планирование особенно необходимо как важнейший фактор обеспечения устойчивости и конкурентоспособности на рынке, рационального использования ресурсов и достижения стратегических целей, решения текущих задач с наименьшими издержками. Крупнейшие фирмы США, Германии, Японии демонстрируют высокий уровень внутрифирменного планирования, нормирования и учета. Необходимы методические рекомендации по разработке стратегических планов акционерных обществ. Единый стандарт не нужен, стратегический план должен отвечать потребностям фирмы, а не каким-то сверху заданным параметрам, но единые подходы, принципы разработки стратегических планов полезны, хотя и они должны носить лишь рекомендательный характер; главный принцип - максимальный учет требований рынка и возможностей фирмы. Стратегия фирмы должна представлять собой единство корпоративной, деловой, функциональной и структурной стратегий, подчиненных единой цели - повышению конкурентоспособности фирмы.

Для определения базовой стратегии акционерного общества - стратегии роста, стратегии стабилизации или стратегии выживания - необходим не только качественный анализ, каким обычно ограничиваются, но и количественные критерии. При формировании функциональных стратегий исходной должна быть стратегия маркетинга и сбыта; содержащаяся в экономической литературе рекомендация, в соответствии с которой исходной должна быть стратегия развития производства, является ошибочной; главной для многих фирм является не проблема производства, а проблема реализации.

В научной литературе как отечественной, так и зарубежной принято считать, что каждой базовой стратегии соответствует определенный набор альтернативных стратегий. В действительности же можно говорить лишь о преимущественном отнесении той или иной альтернативной стратегии к одной из базовых стратегий. В конкретных условиях одна и та же альтернативная стратегия может быть эффективна при различных базовых стратегиях.

В стратегическом планировании деятельности предприятий не может быть никакого шаблона. Может быть различной структура стратегического плана, перечень альтернативных стратегий, состав показателей и др. Но принципы стратегического планирования являются едиными. Поэтому целесообразна разработка Методических рекомендаций по стратегическому планированию деятельности предприятий в современных условиях.