автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города

кандидата экономических наук
Носкова, Марина Михайловна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Носкова, Марина Михайловна

Ведение

Глава 1. Экономико-организационные проблемы функционирования и пути повышения эффективности управления обязательным медицинским страхованием населения города \ 1.1. Цели и задачи обязательного медицинского страхования населения на современном этапе развития экономики

1.2. Проблемы создания и функционирования обязательного медицинского страхования населения города

1.3. Условие обеспечения эффективного управления системой обязательного медицинского страхования

Выводы к первой главе

Глава 2. Принципы и методы управления обязательным медицинским страхованием населения города

2.1. Принципиальные модели управления финансовыми средствами территориальных систем обязательного медицинского страхования

• 2.2. Функции и задачи элементов территориальной системы обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга, и их характеристика

2.3. Экономическая устойчивость, как основа эффективности управления системы обязательного медицинского страхования

Выводы ко второй главе

Глава 3. Пути совершенствования организации и управления обязательным медицинским страхованием населения города

3.1. Совершенствование организационной структуры системы обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга

3.2 Управление финансовыми средствами, поступающими в территориальную систему обязательного медицинского страхования I

3.3 Социально-экономическая целесообразность организации и управления обязательным медицинским страхование населения через Единый фонд социальной защиты населения

Выводы к третей главе

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Носкова, Марина Михайловна

Система обязательного медицинского страхования (ОМС), гарантирующая гражданам бесплатную медицинскую помощь, предоставляет возможность гражданам выбор медицинского учреждения, выбор лечащего врача и набор медицинских услуг, что не предусматривалось при бюджет-^ ной системе здравоохранения.

Обязательное медицинское страхование введено с 1 сентября 1992 года с целью финансирования программ медицинского обслуживания населения на основе Закона РФ " О медицинском страховании граждан в РФ" от 26.06.91г. и постановления Верховного Совета РФ №2821-1.

Создание системы социального страхования России на современном этапе развития экономики сопровождается:

• отказом от существовавших ранее правовых и организационно-хозяйственных норм, регулирующих деятельность и взаимоотношения субъектов здравоохранения и социального страхования;

• формированием новых правовых и организационно-хозяйственных норм, основанных на сочетании административной и гражданско-правовой ответственности;

• развитием новых инструментов управления системой ОМС.

Данные аспекты управления в социально-экономических системах в той или иной степени раскрыты в работах А.М.Бабича, Е.В.Егорова, С.Д.Валентея, С.Ю. Козьменко, В.Д.Ройка, М.А.Шляйферта, В.А. Лебедева и других, а также в работах зарубежных экономистов - Кунц Г., О. Доннел, Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Питере Т., Уотерман Р., Янг С. Од-# нако, вопросы управления новой по форме и содержанию системой обязательного медицинского страхования освещены недостаточно полно.

Это касается прежде всего исследования вопросов организации, управления, планирования и функционирования территориальной системы

ОМС, в том числе: создание нормативно-правовой основы, обеспечивающей права граждан на получение гарантированного медицинского обслуживания надлежащего качества; прогнозирование развития системы; децентрализации управления и муниципализации ее производственной базы; планирование и финансирование элементов системы.

Управление территориальной системой ОМС заключается в обеспечь чении реализации всех функций управления системы в целом и ее подсистем. Наиболее важной, на наш взгляд, является обеспечение реализации Закона об обязательном медицинском страховании, на основе адаптивных элементов системы управления.

Это определяет актуальность и практическую значимость выполненного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка принципов, методических рекомендаций и подходов к организации и управлению обязательным медицинским страхованием населения города Санкт-Ф Петербурга.

В соответствии с поставленной целью в диссертации исследованы и решены следующие задачи:

1. Уточнены определение ОМС населения города как социально-экономической системы и взаимосвязи между элементами данной системы.

2. Предложена экономико-организационная модель территориального фонда обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга (ТФОМС).

3. Обоснованы преимущества и даны рекомендации по внедрению персонифицированного учета и распределению средств, поступающие в территориальную систему ОМС на основе разработанной методики расчета страхового тарифа.

4. Детализировано содержание целевой комплексной программы реформы территориальной системы ОМС и предложены этапы ее введения в городе Санкт-Петербурге.

5. Определены основные показатели устойчивости территориальной системы обязательного медицинского страхования.

6. Разработаны предложения по созданию единой информационной системы обеспечения для принятия управленческих решений на основе единого информационного центра.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы организации и управления обязательным медицинским страхованием населения города.

Объектом исследования выбрана территориальная система обязательного медицинского страхования населения города Санкт-Петербурга.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления в социально-экономических системах, экономики здравоохранения и социального страхования, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федерального и Территориального фондов обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

В процессе исследования были использованы плановые и отчетные данные статистической и оперативной отчетности территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности управления территориальной системой ОМС и их влияние на эффективность функционирования системы.

2. Обоснована необходимость реализации территориальной целевой комплексной программы ОМС как основы стратегического планирования, определено и раскрыто содержание ее этапов и предложена последовательность их введения.

3.Разработан комплекс процедур по повышению эффективности функционирования территориальной системы ОМС.

4. Обоснованы основные принципы и условия устойчивости территориальной системы ОМС, влияющие на принятие управленческих решений, даны рекомендации по совершенствованию управления системой ОМС.

5. Разработаны методические основы определения страхового тарифа половозрастных коэффициентов, с учетом состояния здоровья застрахованных, на основе которой осуществляется прогнозирование поступлений денежного потока в систему.

6. Обоснована необходимость создания Единого территориального фонда социальной защиты населения на базе действующих внебюджетных фондов социального страхования и предложена схема данного фонда.

Практическая значимость. Основные положения и научные результаты могут быть использованы научными организациями, территориальными системами обязательного медицинского страхования при решении проблемы оптимизации сбора и распределения финансовых средств системы ОМС, при разработке предложений по совершенствованию структуры управления территориальной системой ОМС, методики расчета страхового тарифа с учетом половозрастных коэффициентов и степени состояния здоровья, во внедрении персонифицированного учета средств застрахованных граждан в системе ОМС, и предложений по организации Единого информационного центра системы ОМС.

Внедрение и апробация результатов исследований. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертационной работе, использовались в учебном процессе Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии по курсу "Бухгалтерский учет в страховых организациях" , а также Территориальным фондом обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности за 1997 год и определении перспектив развития фонда.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ, объемом 1,65 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Организация и управление обязательным медицинским страхованием населения города"

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Изложенное в первой главе позволят сделать следующие выводы:

1. На основании проведенного анализа сделан вывод, что в целях повышения эффективности управления необходимо организовать Единый информационный центр ( ЕИЦ ). Это обеспечит оперативность обмена информацией между элементами системы ОМС.

2. Предложена методика определения страхового тарифа с применением половозрастных коэффициентов, с учетом состояния здоровья, которая позволит эффективнее управлять финансовыми средствами системы обязательного медицинского страхования и перейти к персонифицированному учету затрат на медицинское обслуживание.

3. Предложена структура базы данных о всех застрахованных с разбивкой по половозрастному признаку и с присвоением им категории уровня здоровья.

4. Анализ взаимоотношений элементов системы обязательного медицинского страхования показал, что не существует надлежащего контроля за качеством медицинской помощи, а это, в свою очередь, отрицательно влияет на качество управление системой. В диссертационной работе предлагается создание независимого Комитета гарантий качества.

5. На основании выводов предложена принципиально новая организационная структура территориального фонда обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга, включающая Единый информационно вычислительный центр и Комитет гарантий качества медицинской помощи, что позволит обеспечить устойчивость системы обязательного медицинского страхования.

6. Для достижения создания устойчивой системы ОМС города Санкт-Петербурга, в качестве основного механизма, предложено использовать метод целевой комплексной программы, и этапы ее внедрения в Санкт-Петербурге.

7. В диссертационном исследовании предлагается ввести дифференцированный налог с физических лиц на обязательное медицинское страхование на основе существующих ставок подоходного налога с доходов граждан.

8. В рамках целевой комплексной программы, предложен персонифицированный учет, позволяющий аккумулировать средства на личных счетах граждан.

9. Анализ финансового состояния фондов показал, что источники формирования средств, а также статьи их распределения во многом дублируются. В диссертационной работе обоснована социально-экономическая целесообразность организации и управления ОМС населения через Единый фонд социальной защиты населения (ЕФСЗН).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление системой обязательного медицинского страхования включает в себя совокупность следующих основных функций: анализ, контроль и регулирование финансовых средств на содержание системы, организация сбора и обработка необходимой информации, обеспечение устойчивости системы ОМС.

Анализ системы ОМС в Санкт-Петербурге показал, что ее основной отличительной особенностью является территориальное распределение страхового поля. Это означает, что каждый гражданин застрахован по месту проживания в той страховой медицинской организации (СМО), к которой относится данная территория и может обращаться за медицинскими услугами в медицинское учреждение, с которым у СМО заключен договор. Данный факт значительно ограничивает эффективность управления ОМС.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что "Система обязательного медицинского страхования" - это комплекс законодательно определенных элементов, адекватно реагирующих на изменения внешней среды, взаимоотношение и взаимодействие которых направлено на реализации единой задачи - обеспечение гражданам гарантированного количества и качества медицинской помощи. Элементами данной системы являются: федеральный фонд; территориальный фонд; страховые медицинские организации; медицинские учреждения; застрахованные граждане. Функции элементов законодательно закреплено нормативными актами, связующим элементом в системе выступают граждане Российской Федерации.

Доходы фондов зависят от величины фонда оплаты труда в народном хозяйстве. В последние годы этот показатель сокращается, также отмечается сокращение численности работающего населения.

Введение обязательного медицинского страхования граждан, которое призвано перераспределять средства фонда в пользу малообеспеченных слоев населения, является одним из аспектов усиления рыночного механизма с целые улучшения качества медицинского обслуживания.

На основании критического анализа различных точек зрения сформулировано определение финансовой устойчивости и методические основы для создания экономической устойчивой системы ОМС города, как основы эффективного управления системой. На наш взгляд, применительно к системе ОМС, ее устойчивость - это возможность системы в обеспечении возложенных законодательством на ОМС обязанностей в оказании гарантированной медицинской помощи надлежащего качества в условиях острого экономического кризиса и адекватное реагирование на возможные внешние и внутренние изменения.

На основании проведенного анализа сделан вывод, что в целях повышения эффективности управления необходимо организовать Единый информационный центр ( ЕИЦ ). Это обеспечит оперативность обмена информацией между элементами системы ОМС.

Предложена методика определения страхового тарифа с применением половозрастных коэффициентов, с учетом состояния здоровья, которая позволит точнее распределить финансовые средства системы обязательного медицинского страхования и поможет перейти к персонифицированному учету затрат на медицинское обслуживание.

Предложена структура базы данных о всех застрахованных с разбивкой по половозрастному признаку и с присвоением им категории уровня здоровья.

Анализ взаимоотношений элементов системы обязательного медицинского страхования показал, что не существует надлежащего контроля за качеством медицинской помощи, а это, в свою очередь, отрицательно влияет на качество управление системой. В диссертационной работе предлагается создание независимого Комитета гарантий качества.

На основании выводов предложена организационная структура территориального фонда обязательного медицинского страхования города Санкт-Петербурга, включающая Единый информационно вычислительный центр и Комитет гарантий качества медицинской помощи, что позволит обеспечить устойчивость системы обязательного медицинского страхования.

Для достижения создания устойчивой системы ОМС города Санкт-Петербурга, в качестве основного механизма, предложено использовать метод целевой комплексной программы и разработаны этапы внедрения ее в Санкт-Петербурге.

В диссертационном исследовании предлагается ввести дифференцированный налог с физических лиц на обязательное медицинское страхование на основе существующих ставок подоходного налога с доходов граждан.

В рамках целевой комплексной программы, предложен персонифицированный учет, позволяющий аккумулировать средства на личных счетах граждан.

Анализ финансового состояния фондов показал, что источники формирования средств, а также статьи их распределения во многом дублируются. В диссертационной работе обоснована социально-экономическая целесообразность организации и управления ОМС населения через Единый фонд социальной защиты населения (ЕФСЗН).

Таким образом, совокупность полученных результатов диссертационного исследования позволяет реализовать комплексно-целевой подход в управлении фондом обязательного медицинского страхования, учитывающий регулирование финансовых средств на содержание системы, организацию сбора и обработки необходимой информации, обеспечение устойчивости системы обязательного медицинского страхования.