автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Становление системы регулирования деятельности крупной корпорации в регионе

кандидата экономических наук
Эверстов, Михаил Ильич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Становление системы регулирования деятельности крупной корпорации в регионе»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Эверстов, Михаил Ильич

Введение

ГЛАВА I КРУПНАЯ РОССИЙСКАЯ КОРПОРАЦИЯ: ДИАЛЕКТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО, НАЦИОНАЛЬНОГО И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО

1. Крупная российская корпорация как ФПГ «де-факто»: финансово-промышленная интеграция на национальном и региональном уровнях

2. Становление крупной компании как транснациональной корпорации (ТНК)

ГЛАВА II ПОДСИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНОЙ КОРПОРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ АК

АЛ РОСА»

1. Ключевые факторы воздействия внешней среды на деятельность крупной корпорации и их специфика в российских условиях

2. Основные рычаги воздействия федерального центра на деятельность АК «АЛРОСА»

3. Механизм регулирования деятельности АК «АЛРОСА» на региональном уровне

4. Пути совершенствования государственного регулирования в единстве федерального и регионального уровней

ГЛАВА III ПОДСИСТЕМА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АК «АЛРОСА»: СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1. Социальные процессы как объект регулирования на региональном уровне

2. Экологические проблемы в отношениях АК «АЛРОСА» с муниципальными образованиями

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Эверстов, Михаил Ильич

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, той важной ролью, которую крупные корпорации играют в национальной экономике, являясь: важными субъектами рыночных отношений, используемыми государством в достижении устойчивого экономического роста; основными налогоплательщиками, формирующими значительную долю доходной части бюджетов различных уровней; работодателями, вносящими свой вклад в решение проблемы занятости; и, зачастую, субъектами мирового хозяйства, способствующими включению страны в систему международных экономических отношений.

Все эти факторы обусловливают заинтересованность государства в регулировании деятельности крупных корпораций. Проблема приобретает особую актуальность в связи с транзитивным характером российской экономики: переход от административно-командной к рыночной системе хозяйствования подразумевает выработку новых механизмов регулирования деятельности формирующихся в России крупных корпораций.

Акционерная компания «АЛРОСА» принадлежит к числу крупных российских корпораций, непосредственно находящихся в сфере государственных интересов вследствие стратегического значения алмазо-бриллиантового комплекса как важного источника валютных поступлений и одного из каналов интеграции России в мировое хозяйство. АК «АЛРОСА» выполняет и важную социальную функцию: предприятия компании, как правило, являются градообразующими, обеспечивают занятость десятков тысяч работников, создают и поддерживают условия жизнедеятельности населения соответствующих территорий. На компании лежит также большая ответственность за сохранение окружающей среды, требующей особо бережного отношения в условиях Крайнего Севера.

Очевидно, что реализация вышеназванных функций АК «АЛРОСА» во многом определяется качеством управления экономическими и социальными процессами. В этой связи, весьма актуальной в теоретическом и практическом плане является проблема формирования целостной системы регулирования, в которой бы органично сочетались внутрифирменное управление и внешнее воздействие, представленное механизмами государственного регулирования и деятельности негосударственных структур (в частности, муниципальных образований и профсоюзов).

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы деятельности крупных корпоративных структур давно занимает важное место в зарубежных экономических исследованиях1. В России эта тема стала разрабатываться только с началом перехода к рыночной экономике. Тем не менее, даже за этот короткий промежуток времени появились глубокие исследования по данной проблематике (в частности, под эгидой Между народной академии корпоративного управления) . Эти разработки в основном посвящены процессу становления корпоративных структур в переходный период, правовой основе их деятельности, отношениям между государством и корпорациями, формированию финансово-промышленных групп (ФПГ) и т.п. Однако в российской экономической литературе явно

1 См.: Chandler A.D. The Visible Hand: The Managerial Revolution in American Business. - Cambridge 1977.; Портер M. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. - М. 19'Л К i-брейт Дж: Новое индустриальное общество. - М„ 1969 , Экономические теории и цели общества М 1976 и др. Целая серия интересных статей по данной тематике была опубликована в «Российском экономическом журнале». См.: Винслав Ю Государственное регулирование и проектирование корпоративных стр\м\р // Российский экономический журнал. - 1997 - №1.; Развитие корпоративных форм хозяйствовани* в России. По материалам конференции, проведенной Международной академией корпоративного \ правления // Российский экономический журнал. - 1998. - № 2-3; Винслав Ю. Дементьев В. Мелснтьсв \ Якутии Ю. Развитие интегрированных структур в России // Российский экономический журнал - I <''Ч - № 11-12; Батчиков С., Петров Ю. Корпоративный сектор в переходной российской экономике l'iv сийский экономический журнал - 1997. - №8 ; Войтенко А. Состояние и перспективы официальных, финансово-промышленных групп в России // Российский экономический журнал. - 1999 - .V» I ы: Дементьев В. Отечественные ФПГ: испытание кризисом 1998 // Российский экономический журнал 1999. - №11-12 . Развитие корпоративных форм управления в России. По материалам конференции проведенной Международной академией корпоративного управления // Российский экономический журнал. - 2000. - №2. и др. недостаточное внимание уделено проблемам регулирования деятельности крупных корпораций, исследованию факторов прямого воздействия внешней среды их функционирования (в том числе последних: государственные и негосударственные структуры, потребители, конкуренты).

В настоящее время имеется достаточное количество научных работ, в том числе и монографий, по проблемам развития алмазо-бриллиантового комплекса России, и, в частности, по деятельности АК «АЛРОСА». В основном эти исследования посвящены проблемам внутреннего управления в алмазо-бриллиантовом комплексе. Недостаточная научная разработанность таких важных аспектов внешнего регулирования деятельности крупной корпорации, как ее взаимоотношения с федеральным центром, субъектом Федерации, муниципальными образованиями, профсоюзами и определила выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования стала АК «АЛРОСА» как крупная российская корпорация, функционирующая на региональном, национальном и транснациональном уровнях. Предметом исследования избрана система регулирования деятельности вышеназванной корпорации в регионе н единстве государственной и негосударственной подсистем.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование системы регулирования деятельности крупной российской

3 См.: Кириллин А Д. Алмазодобывающий комплекс России (история, экономика, организация и \ правление). - М., 1996 , Матвеев А С. Толпежников Л.Ф., Черный Е.Д. Никулин А.М. Проблемы lim.го-бриллиантового комплекса России // Горный вестник. - 1997. - №6 Матвеев А. Акционерная коми,ihm* «Алмазы России - Саха»: прогноз развития в условиях рыночных преобразований // Проблемы теории и практики управления. - 1997 - №2; «Алмазы России - Саха»: состояние, перспективы, проблемы кампании. // Проблемы теории и практики управления. - 1998 - №3 . Фридман A.A. Толпежников . I Ф < > влиянии скорости оборота средств на деятельность алмазной фирмы. // Горная промышленность I - №4.; Фридман A.A., Толпежников Л.Ф. Крупные компании и чиновники: вместе или врозь. // Jkoho-мика и образование. - 1999 - №2 Кириллин А Л . Кириллин O.A. Кириллин Г А. Мировой ллч.пнын рынок. М., 1999.; Фридман A.A. Мировой алмазо-бриллиантовый рынок и Россия. // Вестник Российского гуманитарного научного фонда, (РГНФ) - 1996. - №1,; Алмазы и бриллианты как товары Мирон«*, производство бриллиантов - М . 1986 Балабанов ИТ. Драгоценные металлы и драгоценные клмни операции на российском рынке - М . 1998 и др корпорации в регионе и разработка конкретных предложений по совершенствованию вышеназванной системы.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

• определение места и роли АК «АЛРОСА» в российской экономике с позиций ее становления как финансово-промышленной группы (ФПГ) и транснациональной корпорации (ТНК);

• анализ ключевых факторов прямого воздействия внешней среды (государственные и негосударственные структуры, конкуренты, потребители) на деятельность крупной корпорации;

• исследование сложившихся рычагов регулирующего воздействия федерального центра и Республики Саха (Якутия) на деятельность АК «АЛРОСА» и выявление основных противоречий в подсистеме государственного регулирования;

• изучение форм и методов взаимодействия АК «АЛРОСА» с муниципальными и профсоюзными структурами;

• разработку практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования деятельности АК «АЛРОСА» в единстве ее уровней и субъектов.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: 1) теория управления в экономических и социальных системах в условиях рыночной экономики; 2) такие научные методы познания как: а) системный подход; б) метод единства логического и исторического развития; в) сравнительный анализ и др.; 3) ключевые положения трудов отечественных ученых в области становления крупных корпоративных структур, развития алмазо-бриллиантового комплекса, функционирования российского и мирового рынка алмазов и бриллиантов; 4) концептуальные подходы, реализованные в нормативных документах и правовых актах Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), муниципальных образований, на территории которых АК «АЛРОСА» осуществляет свою деятельность.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России, других министерств и ведомств, документы компании, договоры АК «АЛРОСА» с Республикой Саха (Якутия), муниципальными образованиями, профсоюзами, аналитическая информация о деятельности АК «АЛРОСА» и состоянии внутреннего и мирового рынка алмазов, публикации в средствах массовой информации4.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией поставленной цели, заключается в концептуальном обосновании системы регулирования деятельности крупной корпорации в регионе применительно к АК «АЛРОСА» и разработке комплекса предложений по совершенствованию вышеназванной системы.

Основные научные результаты диссертационного исследования (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) видятся нам следующим образом: 1. На основе анализа крупной корпорации как важной составляющей национальной и региональной экономики установлено, что АК «АЛРОСА» по своей организационно-экономической структуре является ФПГ «де-факто», а именно: корпорацией холдингового типа с разветвленной сетью диверсификационной деятельности. В свете ключевой роли компании в национальной и региональной экономике обоснован тезис о необходимости сохранения контрольного пакета акций в руках государства. Показано, что в процессе глобализации международных экономических отношений компания уже обладает основными признаками

4 Необходимо отметить, что российское законодательство запрещает АК «АЛРОСА» раскрывать как>ю-либо информацию об имеющихся в стране запасах алмазов, включая информацию о сортности месторождений и объемах производства в каратах. Поэтому в работе приводятся только те данные о деятельности АК «АЛРОСА», которые не представляют собой государственной и коммерческой тайны или оп\6-ликованы в открытой печати

ТНК (в их числе: деятельность за пределами национальной экономики, наличие филиалов и дочерних фирм за рубежом; ведущая роль на мировых рынках и т.п.)

2. Выявлены основные особенности адаптации крупной корпорации к условиям внешней среды, то есть к таким общепринятым в управленческой науке факторам прямого воздействия как государство, конкуренты, потребители, поставщики, экономическая инфраструктура, профсоюзы трудящихся. Исключительность российских условий внешней среды применительно к АК «АЛРОСА» определяется тем, что: а) государственное регулирование в России осуществляется на двух уровнях -федеральном и субфедеральном; б) самостоятельным фактором воздействия на деятельность корпорации являются муниципальные образования, которые не входят в систему государственных структур, а выполняют функции местного самоуправления; в) основным конкурентом АК «АЛРОСА» и одновременно основным потребителем ее продукции является ТНК «Де-Бирс»; г) экономическая инфраструктура функционирует в специфических условиях Крайнего Севера; д) профсоюзы трудящихся переживают болезненный период перестройки своей деятельности и становления новой системы социального партнерства как важного инструмента регулирования социальных отношений в рамках крупной корпорации.

3. Определена суть регулирующего воздействия государства на крупную корпорацию, основная производственная деятельность которой сосредоточена в одном из российских регионов. В подсистеме государственного регулирования выявлен комплекс существенных противоречий: а) между федеральным центром и субъектом Федерации (распределение прав и обязанностей, собственности, доходов, управленческих функций и функций контроля); б) внутри самого федерального центра (несогласованность действий администрации Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств); в) между государственными органами субъекта Федерации; г) в отношениях между субъектом Федерации и крупной корпорацией. Обоснована настоятельная необходимость поиска форм разрешения существующих противоречий в подсистеме государственного управления путем ее совершенствования в нескольких направлениях: а) конкретизации стратегии развития алмазо-бриллиантового комплекса России на основе концептуального обоснования перспектив деятельности АК «АЛРОСА»; б) совершенствовании правового обеспечения деятельности крупной корпорации и, прежде всего, недопущении расчленения АК «АЛРОСА»; в) защиты государственных интересов российского алмазо-бриллиантового комплекса на внешних рынках и др.

4. Охарактеризованы особенности воздействия подсистемы негосударственного регулирования на деятельность крупной корпорации в регионе, обусловленные тем, что: а) эта подсистема является органической частью формирующихся институтов гражданского общества; б) самыми злободневными вопросами взаимоотношений между муниципальными образованиями и местными профсоюзами, с одной стороны, и крупной добывающей корпорацией, с другой, - являются социальные и экологические проблемы региона; в) наиболее эффективным средством совершенствования социально-экономических отношений на этом уровне призвана стать система социального партнерства, основанная на практике заключения обязательных к исполнению коллективных договоров и соглашений.

5. Обоснована необходимость государственной поддержки АК «АЛРОСА» в плане содействия решению следующих основных проблем: а) улучшения взаимодействие государства как собственника с институтом госпредставителей в органах управления АК «АЛРОСА»; б) осуществления проекта вертикальной интеграции корпорации, то есть объединения под началом АК «АЛРОСА» предприятий по всему воспроизводственному циклу (геологоразведочные работы, добыча и обработка алмазов, реализация бриллиантов на рынках конечной продукции); в) укрепления позиций АК «АЛРОСА» на мировых рынках.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения обоснованных в ней выводов и рекомендаций в разработке стратегии развития алмазо-бриллиантового комплекса и совершенствовании правовой основы его функционирования. Результаты работы могут быть положены в основу программ совершенствования регулирования и организации деятельности крупных российских корпораций. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки госслужащих и менеджеров.

Апробация результатов исследования. Значительная часть сформулированных рекомендаций уже используется в управленческой практике АК «АЛРОСА» при формировании долгосрочной стратегии развития компании. Автор неоднократно докладывал о своих разработках на научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: глобальное народно-хозяйственное и региональное в переходной экономике» (Ярославский государственный педагогический университет, 2000); на международной научно-практической конференции (Владимирский государственный университет, 2000). По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемоч« 1,7 п.л.

Заключение диссертация на тему "Становление системы регулирования деятельности крупной корпорации в регионе"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать основные выводы, которые в своей совокупности формируют концептуальное обоснование становления системы регулирования деятельности крупной российской корпорации.

Анализ деятельности одной из крупных российских корпораций (АК «АЛРОСА») позволяет сделать вывод о том, что становление рыночных отношений в России формирует объективную основу для образования крупных корпораций, которые играют решающую роль в национальной экономике. В частности, «АЛРОСА» представляет собой молодую динамично развивающуюся корпорацию, довольно успешно адаптирующуюся к новым рыночным условиям и имеющую реальные перспективы для своего будущего развития. Она уже сейчас играет важную роль в российской экономике и как важный источник формирования федерального бюджета, ^ валютных резервов, и как крупный работодатель. Ее деятельность имеет решающее значение для жизнедеятельности Республики Саха (Якутия) -самого крупного по территории субъекта Российской Федерации - как в экономическом, так и в социальном плане.

В процессе формирования крупных российских корпораций проявляются общие закономерности развития рыночных отношений, характерные для промышленно развитых стран во всем мире: концентрация и централизация капитала, диверсификация производства, усложнение условий конкурентной борьбы, эволюция организационных форм, возрастание роли государственного и межгосударственного регулирования, усложнение экономических и социальных систем управления.

Так, например, в нашем исследовании мы пришли к выводу о том, что «АЛРОСА» является крупной финансово-промышленной группой (ФПГ) «де-факто», а по своему характеру и содержанию деятельности ее можно квалифицировать как транснациональную корпорацию (ТНК), играющую возрастающую роль на мировом рынке алмазов.

Наряду с универсальными чертами крупных корпораций, российские ТНК имеют свои особенности, которые во многом определяют специфику системы регулирования их деятельности. Одной из особенностей крупных российских корпораций является их молодость. Еще десять лет назад они выступали в качестве советских предприятий -объектов централизованного прямого государственного управления директивного характера, а сегодня превращаются в самостоятельные субъекты рыночных отношений. Естественно, что и формирующаяся система регулирования их деятельности в значительной степени до сих пор несет в себе многие черты переходного характера, переживая период становления. К российской специфике следует отнести и такие факторы прямого воздействия внешней среды на деятельность корпорации как: двухуровневая система государственного управления (федеральный центр и субъекты Федерации); регулирующая деятельность муниципальных образований в качестве органов самоуправления; недостаточно развитая экономическая инфраструктура; незрелость системы социального партнерства как инструмента регулирования социальных отношений.

Одной из самых существенных особенностей системы регулирования деятельности крупных корпораций в России является значительная роль воздействия на них государственных структур.

Особая регулирующая роль государства в российской экономике объясняется не только гносеологическими корнями крупных корпораций (выросших из государственных предприятий советской эпохи) или тем, что государство выступает в роли законодателя, побуждающего корпорации играть по его правилам игры. Важной особенностью крупной российской корпорации является то, что, как правило, контрольный пакет ее ак

• ций принадлежит государству. Иными словами, российское государство часто выступает не только как правовой регулятор деятельности корпорации, но и как ее основной собственник, несущий ответственность за управление. Таким образом, в сложившихся российских условиях факторы внешнего воздействия государства на деятельность корпорации (регулирование) переплетаются с его прямыми управленческими функциями, когда представители государства являются членами наблюдательного совета или совета директоров предприятия.

Российская система регулирования социально-экономических отношений еще более усложняется тем обстоятельством, что муниципальные образования не входят в систему государственного управления. Регулирование социальных отношений подразумевает сотрудничество с профсоюзами трудящихся, которые являются общественными организациями и также не входят в государственные структуры. Таким образом, в регулировании социально-экономической деятельности корпорации участвуют государственные и негосударственные структуры.

Анализ системы регулирования деятельности крупной корпорации, проведенный в диссертации, позволяет выявить серьезные противоречия общей системы и ее подсистем. Они проявляются на различных уровнях управления и в разных подсистемах регулирования.

В подсистеме государственного регулирования основными противоречиями и ее слабыми местами следует считать.

• противоречия между крупными корпорациями и государственной властью на двух ее уровнях (федеральный центр и субъекты Федерации), проявляющиеся в частности в сильной зависимости крупных корпораций от властных государственных структур, что создает порочную ос-Ф нову для лоббирования любыми способами интересов крупного капитала и для коррумпирования части государственных чиновников;

• противоречия внутри государственной системы управления (между федеральным центром и субъектами Федерации; дублирование управленческих функций администраций президента и правительства, как на федеральном, так и на региональном уровне; несогласованность действий министерств и ведомств и т.п.), отрицательно сказывающиеся на деятельности крупных корпораций;

• противоречия между объективными потребностями развития крупных корпораций и правовой основой их деятельности.

В негосударственной подсистеме регулирования основными проблемами и противоречиями могут считаться:

• стремление -крупных корпораций переложить на муниципальные образования основную часть социальных расходов (в частности, передавая социально-бытовые учреждения в собственность последних);

• политика экономии на расходах, связанных с сохранением природной среды обитания населения, проживающего на территории деятельности корпорации;

• проводимая крупными корпорациями практика привлечения представителей негосударственных структур (муниципальных образований, профсоюзов) к формальным консультациям, но не к реальному управлению через систему социального партнерства;

• конфликты между органами местного самоуправления и региональной властью, вытекающие из того обстоятельства, что муниципальные образования не являются низшим звеном государственной системы управления.

Эти недостатки и противоречия системы регулирования в большей или меньшей степени отражаются на деятельности всех российских корпораций. Например, «АЛРОСА», в сравнении с некоторыми другими российскими корпорациями, сумела наладить достаточно действенную систему отношений с негосударственными структурами (муниципальными образованиями и профсоюзами трудящихся). В результате, мы пришли к выводу, что важное значение в системе регулирования имеют не только объективные социальные и экономические условия, но и субъективные Факторы и. в частности, такие личные качества руководителей компании, профессионализм, морально этические основы их деятельности.

Осознавая, невозможность создания абсолютно идеальной системы регулирования деятельности крупной корпорации, так же как и разрешения раз и навсегда вышеописанных противоречий, тем не менее, одной из целей исследования являлось выявление основных направлений совершенствования этой системы.

Реалистичный подход к проблеме требует учета новой макроэкономической ситуации, которая начала формироваться в России после президентских выборов 2000 года: наметился выход из глубокого и продолжительного экономического кризиса; новое политическое руководство заявляет, что в основу новой государственной политики лягут фундаментальные стратегические разработки.

В этой связи, в качестве итогов проведенного исследования в диссертации сформулированы основные направления совершенствования системы регулирования деятельности «АЛРОСА» как крупной корпорации в период ее становления.

Первым из них является разработка и конкретизация стратегии развития алмазо-бриллиантового комплекса России. В результате проведенного анализа было установлено, что узловыми моментами здесь должны стать:

• определение стратегической линии поведения корпорации на основе маркетингового исследования внутреннего и мирового рынка алмазов;

• дальнейшая диверсификация производственной деятельности корпорации;

• ориентация на сохранение (по крайней мере в ближайшей перспективе) одноканальной системы сбыта российских алмазов на мировом рынке через «Де-Бирс»;

• одновременное формирование своей дилерской сети сбыта алмазов на мировом рынке, готовность к появлению многоканальной системы реализации алмазов;

• более глубокая обработка отечественных алмазов как стратегическая цель алмазо-бриллиантового комплекса России;

• создание благоприятного инвестиционного климата в отрасли (сегодня, прежде всего, для отечественного капитала, не игнорируя при этом возможности привлечения иностранных инвестиций в обозримом будущем);

• всемерное развитие внешнеэкономической деятельности «АЛРОСА» в качестве российской ТНК, способствующее вхождению России в мировое хозяйство.

Вторым направлением реформирования системы регулирования деятельности крупной корпорации является совершенствование правовой основы российских корпоративных структур.

Принятие новых законов и корректировка существующих может быть осуществлена на основе их классификации по следующим группам:

• правовые акты, способствующие усилению властной вертикали в системе управления (разграничение полномочий и функций между федеральным центром и субъектами Федерации, муниципальными образованиями, между администрацией Президента и другими органами исполнительной власти, более четкое определение статуса государственного чиновника, правое обеспечение борьбы с коррупцией и др.);

• правовые акты, относящиеся к регулированию экономических и социальных отношений на макроэкономическом уровне (налоги, рентные отношения, государственный бюджет, трудовые отношения, защита отечественного производителя, иностранный капитал и зарубежные инвестиции, раздел продукции, использование валютных средств и т. п.);

• правовые акты, определяющие организационно-правовой статус и институциональные структуры крупной российской корпорации (правовые основы естественных монополий, ФПГ, ТНК, наиболее крупных российских корпораций и т.п.).

Третьим направлением должна стать государственная поддержка АК

АЛРОСА». прежде всего, по следующим проблемам:

• усиление роли государства не только как собственника, но и как менеджера крупной корпорации;

• осуществление проекта вертикальной интеграции, то есть организационного объединения под началом АК «АЛРОСА» российских предприятий по всему воспроизводственному циклу (геологоразведочные работы, добыча и обработка алмазов, реализация бриллиантов на рынках готовой продукции);

• обеспечение «северного завоза»;

• налаживание более четкого функционирования системы ежегодной выдачи экспортных квот;

• создание благоприятного климата для отечественных и иностранных инвесторов, но недопущение при этом перехода значительной доли акций в собственность иностранных компаний;

• усиление государственного контроля за соблюдением корпорацией норм экологического законодательства;

• поддержка внешнеэкономической деятельности АК «АЛРОСА».

Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, были доведены до сведения высшего руководства «АЛРОСА». Большая часть из них (конкретизация стратегии алмазо-бриллиантового комплекса, вертикальная интеграция корпорации, диверсификация производства, политика в отношении «Де-Бирс» и др.) в основном совпадают с мнением руководства «АЛРОСА» и начинают реализовываться в практической деятельности корпорации. Другая же часть рекомендаций, в основном связанная с вопросами регулирования экологических и социальных проблем, является предметом довольно оживленной дискуссии, но в целом находит понимание в среде руководящего состава «АЛРОСА».

Гораздо сложнее обстоит дело с рекомендациями, относящимися, например, к совершенствованию правовой основы российского предпринимательства. Очевидно, что правовую основу определяют не столько научные исследователи, сколько законодатели и политики. Разработка новых законов и правовых актов требует значительного времени, а их принятие во многом зависит от политической воли руководства страны и от общей политической и социально-экономической ситуации.

Однако именно меняющаяся в последнее время ситуация в стране вселяет в нас надежду, что реформы системы регулирования деятельности крупной корпорации будут реализованы и сделают ее более эффективной.

Автореферат диссертации по теме "Становление системы регулирования деятельности крупной корпорации в регионе"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

ЭВЕРСТОВ Михаил Ильич

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНОЙ КОРПОРАЦИИ В РЕГИОНЕ

Специальности: 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах» (экономические науки);

08.00.04 «Региональная экономика»

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Академии труда и социальных отношений на кафедре конкретной экономики

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Попов Ю.Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Герасименко В.В. кандидат экономических наук Швецов А.Н.

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится «_£» июня 2000 г. в « / о » часов на заседании Диссертационного совета К 021.01.04 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90, аудитория 222.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан « мая 2000

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 021.01.04, кандидат экономических наук, доцент

Т. А. Тхоржевская

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, той важной ролью, которую крупные корпорации играют в национальной экономике, являясь: важными субъектами рыночных отношений, используемыми государством в достижении устойчивого экономического роста; основными налогоплательщиками, формирующими значительную долю доходной части бюджетов различных уровней; работодателями, вносящими свой вклад в решение проблемы занятости; и, зачастую, субъектами мирового хозяйства, способствующими включению страны в систему международных экономических отношений.

Все эти факторы обусловливают заинтересованность государства в регулировании деятельности крупных корпораций. Проблема приобретает особую актуальность в связи с транзитивным характером российской экономики: переход от административно-командной к рыночной системе хозяйствования подразумевает выработку новых механизмов регулирования деятельности формирующихся в России крупных корпораций.

Акционерная компания «АЛРОСА» принадлежит к числу крупных российских корпораций, непосредственно находящихся в сфере государственных интересов вследствие стратегического значения алмазно-бриллиантового комплекса как важного источника валютных поступлений и одного из каналов интеграции России в мировое хозяйство. АК «АЛРОСА» выполняет и важную социальную функцию: предприятия компании, как правило, являются градообразующими, обеспечивают занятость десятков тысяч работников, создают и поддерживают условия жизнедеятельности населения соответствующих территорий. На компании лежит также большая ответственность за сохранение окружающей среды, требующей особо бережного отношения в условиях Крайнего Севера.

Очевидно, что реализация вышеназванных функций АК «АЛРОСА» во многом определяется качеством управления экономическими и социальными процессами. В этой связи, весьма актуальной в теоретическом и практическом плане является проблема формирования целостной системы регулирования, в которой бы органично сочетались внутрифирменное управление и внешнее воздействие, представленное механизмами государственного регулирования и деятельности негосударственных структур (в частности, муниципальных образований и профсоюзов).

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы деятельности крупных корпоративных структур давно занимает важное место в зарубежных экономических исследованиях1. В России эта тема стала разрабатываться только с началом перехода к рыночной экономике. Тем не менее, даже за этот короткий промежуток времени появились глубокие исследования по данной проблематике (в частности, под эгидой Международной академии корпоративного управления)2. Эти разработки в основном посвящены процессу становления корпоративных структур в переходный период, правовой основе их деятельности, отношениям между государством и корпорациями, формированию финансово-промышленных групп (ФПГ) и т.п. Однако в российской экономической литературе явно недостаточное внимание уделено

1 См.: Chandler A.D. The Visible Hand: The Managerial Revolution in American Business. - Cambridge. 1977.; Портер M. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. - М., 1993.; Гелбрсйт Дж. Новое индустриальное общество. -М., 1969.; Экономические теории и цели общества. -М., 1976 и др.

2 Целая серия интересных статей по данной тематике была опубликована в «Российском экономическом журнале». См.: Винслав Ю Государственное регулирование и проектирование корпоративных структур // Российский экономический журнал. - 1997.-ЛИ.; Развитие корпоративных форм хозяйствования в России По материалам конференции, проведенной Международной академией корпоративного управления // Российский экономический журнал. - 1998. - Л'» 2-3; Винслав Ю., Дементьев В.. Мелсшъев А., Якутии Ю. Развитие интегрированных структур в России И Российский экономический журнал. - 1998. - № 11-12; Батников С., Петров Ю. Корпоративный сектор в переходной российской экономике // Российский экономический журнал. - 1997. - №8.; Войтенко А. Состояние и перспективы официальных финансово-промышленных групп в России // Российский экономический журнал. - 1999. - Х°11-12.; Дементьев В. Отечественные ФПГ: испытание кризисом 1998 // Российский экономический журнал. - 1999. - №11-12.; Развитие корпоративных форм управления в России. По материалам конференции, проведенной Международной академией корпоративного управления // Российский экономический журнал. - 2000. - Х°2. и др.

проблемам регулирования деятельности крупных корпораций, исследованию факторов прямого воздействия внешней среды их функционирования (в том числе последних: государственные и негосударственные структуры, потребители, конкуренты).

В настоящее время имеется достаточное количество научных работ, в том числе и монографий, по проблемам развития алмазо-бриллиантового комплекса России, и, в частности, по деятельности АК «АЛРОСА»3. В основном эти исследования посвящены проблемам внутреннего управления в алмазно-бриллиантовом комплексе. Недостаточная научная разработанность таких важных аспектов внешнего регулирования деятельности крупной корпорации, как ее взаимоотношения с федеральным центром, субъектом Федерации, муниципальными образованиями, профсоюзами и определила выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования стала АК «АЛРОСА» как крупная российская корпорация, функционирующая на региональном, национальном и транснациональном уровнях. Предметом исследования избрана система регулирования деятельности вышеназванной корпорации в регионе в единстве государственной и негосударственной подсистем.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование системы регулирования деятельности крупной российской кор-

ä См.: Кириллин А.Д. Атмазодобываюпшй комплекс России (история, экономика, организация и управление). ~ М., 1996.; Матвеев А.С, Толпежников Л.Ф., Черный Е.Д, Никулин A.M. Проблемы алмазно-бриллиантового комплекса России. // Горный вестник. - 1997. - №6. Матвеев А. Акционерная компания «Алмазы России - Саха»: прогноз развития в условиях рыночных преобразований. // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №2; «Алмазы России - Саха»: состояние, перспективы, проблемы компании. // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №3.; Фридман A.A., Толпежников Л.Ф. О влиянии скорости оборота средств на деятельность алмазной фирмы. // Горная промышленность. - 1998. - №+.; Фридман A.A., Толпежников Л.Ф. Крупные компании и чиновники: вместе или врозь. // Экономика и образование. - 1999. - №2. Кириллин А.Л.. Кириллин O.A.. Кириллин Г. А. Мировой алмазный рынок. М., 1999.; Фридман A.A. Мировой алмазно-бриллиантовый рынок и Россия. // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. (РГНФ). - 1996. - №1.; Алмазы и бриллианты как товары. Мировое производство бриллиантов. - М., 19S6. Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни: операции на российском рынке. -М., 1998, и др.

порации в регионе и разработка конкретных предложений по совершенствованию вышеназванной системы.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

• определение места и роли АК «АЛРОСА» в российской экономике с позиций ее становления как финансово-промышленной группы (ФПГ) и транснациональной корпорации (ТНК);

» анализ ключевых факторов прямого воздействия внешней среды (государственные и негосударственные структуры, конкуренты, потребители) на деятельность крупной корпорации;

• исследование сложившихся рычагов регулирующего воздействия федерального центра и Республики Саха (Якутия) на деятельность АК «АЛРОСА» и выявление основных противоречий в подсистеме государственного регулирования;

• изучение форм и методов взаимодействия АК «АЛРОСА» с муниципальными и профсоюзными структурами;

• разработку практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования деятельности АК «АЛРОСА» в единстве ее уровней и субъектов.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: 1) теория управления в экономических и социальных системах в условиях рыночной экономики; 2) такие научные методы познания как: а) системный подход; б) метод единства логического и исторического развития; в) сравнительный анализ и др.; 3) ключевые положения трудов отечественных ученых в области становления крупных корпоративных структур, развития алмазо-бриллиантового комплекса, функционирования российского и мирового рынка алмазов и бриллиантов; 4) концептуальные подходы, реализованные в нормативных документах и правовых актах Российской Федера-

ции, Республики Саха (Якутия), муниципальных образований, на территории которых АК «АЛРОСА» осуществляет свою деятельность.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России, других министерств и ведомств, документы компании, договоры АК «АЛРОСА» с Республикой Саха (Якутия), муниципальными образованиями, профсоюзами, аналитическая информация о деятельности АК «АЛРОСА» и состоянии внутреннего и мирового рынка алмазов, публикации в средствах массовой информации4.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией поставленной цели, заключается в концептуальном обосновании системы регулирования деятельности крупной корпорации в регионе применительно к АК «АЛРОСА» и разработке комплекса предложений по совершенствованию вышеназванной системы.

Основные научные результаты диссертационного исследования (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) видятся нам следующим образом:

1. На основе анализа крупной корпорации как важной составляющей национальной и региональной экономики установлено, что АК «АЛРОСА» по своей организационно-экономической структуре является ФПГ «де-факто», а именно: корпорацией холдингового типа с разветвленной сетью диверсификационной деятельности. В свете ключевой роли компании в национальной и региональной экономике обоснован тезис о необходимости сохранения контрольного пакета акций в руках государства. Показано, что в процессе глобализации международных экономических отношений компания

4 Необходимо отмстить, что российское законодательство запрещает АК «АЛРОСА» раскрывать какую-либо информацию об имеющихся в стране запасах алмазов, включая информацию о сортности месторождений и объемах производства в каратах. Поэтому в работе приводятся только те данные о деятельности АК «АЛРОСА», которые не представляют собой государственной и коммерческой тайны или опубликованы в открытой печати.

уже обладает основными признаками ТНК (в их числе: деятельность за пределами национальной экономики, наличие филиалов и дочерних фирм за рубежом; ведущая роль на мировых рынках и т.п.)

2. Выявлены основные особенности адаптации крупной корпорации к условиям внешней среды, то есть к таким общепринятым в управленческой науке факторам прямого воздействия как государство, конкуренты, потребители, поставщики, экономическая инфраструктура, профсоюзы трудящихся. Исключительность российских условий внешней среды применительно к АК «АЛРОСА» определяется тем, что: а) государственное регулирование в России осуществляется на двух уровнях - федеральном и субфедеральном; б) самостоятельным фактором воздействия на деятельность корпорации являются муниципальные образования, которые не входят в систему государственных структур, а выполняют функции местного самоуправления; в) основным конкурентом АК «АЛРОСА» и одновременно основным потребителем ее продукции является ТНК «Де-Бирс»; г) экономическая инфраструктура функционирует в специфических условиях Крайнего Севера; д) профсоюзы трудящихся переживают болезненный период перестройки своей деятельности и становления новой системы социального партнерства как важного инструмента регулирования социальных отношений в рамках крупной корпорации.

3. Определена суть регулирующего воздействия государства на крупную корпорацию, основная производственная деятельность которой сосредоточена в одном из российских регионов. В подсистеме государственного регулирования выявлен комплекс существенных противоречий: а) между федеральным центром и субъектом Федерации (распределение прав и обязанностей, собственности, доходов, управленческих функций и функций контроля); б) внутри самого федерального центра (несогласованность действий администрации Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств);

в) между государственными органами субъекта Федерации; г) в отношениях между субъектом Федерации и крупной корпорацией. Обоснована настоятельная необходимость поиска форм разрешения существующих противоречий в подсистеме государственного управления путем ее совершенствования в нескольких направлениях: а) конкретизации стратегии развития алмазо-бриллиантового комплекса России на основе концептуального обоснования перспектив деятельности АК «АЛРОСА»; б) совершенствовании правового обеспечения деятельности крупной корпорации и, прежде всего, недопущении расчленения АК «АЛРОСА»; в) защиты государственных интересов российского алмазо-бриллиантового комплекса на внешних рынках и др.

4. Охарактеризованы особенности воздействия подсистемы негосударственного регулирования на деятельность крупной корпорации в регионе, обусловленные тем, что: а) эта подсистема является органической частью формирующихся институтов гражданского общества; б) самыми злободневными вопросами взаимоотношений между муниципальными образованиями и местными профсоюзами, с одной стороны, и крупной добывающей корпорацией, с другой, - являются социальные и экологические проблемы региона; в) наиболее эффективным средством совершенствования социально-экономических отношений на этом уровне призвана стать система социального партнерства, основанная на практике заключения обязательных к исполнению коллективных договоров и соглашений.

5. Обоснована необходимость государственной поддержки АК «АЛРОСА» в плане содействия решению следующих основных проблем: а) улучшения взаимодействие государства как собственника с институтом госпредставителей в органах управления АК «АЛРОСА»; б) осуществления проекта вертикальной интеграции корпорации, то есть объединения под началом АК «АЛРОСА» предприятий по всему воспроизводственному циклу (геологоразведочные работы, добыча и обработка алмазов, реализация брил-

лиантов на рынках конечной продукции); в) укрепления позиций АК «АЛ-РОСА» на мировых рынках.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения обоснованных в ней выводов и рекомендаций в разработке стратегии развития алмазо-бриллиантового комплекса и совершенствовании правовой основы его функционирования. Результаты работы могут быть положены в основу программ совершенствования регулирования и организации деятельности крупных российских корпораций. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки госслужащих и менеджеров.

Апробация результатов исследования. Значительная часть сформулированных рекомендаций уже используется в управленческой практике АК «АЛРОСА» при формировании долгосрочной стратегии развития компании. Автор неоднократно докладывал о своих разработках на научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: глобальное народно-хозяйственное и региональное в переходной экономике» (Ярославский государственный педагогический университет, 2000); на международной научно-практической конференции (Владимирский государственный университет, 2000). По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Оглавление выглядит следующим образом. Введение.

Глава I Крупная российская корпорация: диалектика регионального, национального и транснационального.

1. Крупная российская корпорация как ФПГ «де-факто»: финансово-промышленная интеграция на национальном и региональном уровнях.

2. Становление крупной компании как транснациональной корпорации.

Гшва II Подсистема государственного регулирования деятельности крупной корпорации на примере АК «АЛРОСА».

1. Ключевые факторы воздействия внешней среды на деятельность крупной корпорации и их специфика в российских условиях.

2. Основные рычаги воздействия федерального центра на деятельность АК «АЛРОСА».

3. Механизм регулирования деятельности АК «АЛРОСА» на региональном уровне.

4. Пути совершенствования государственного регулирования в единстве федерального и регионального уровней.

Глава III Подсистема негосударственного регулирования деятельности АК «АЛРОСА»: социальные и экологические аспекты.

1. Социальные процессы как объект регулирования на региональном уровне.

2. Экологические проблемы в отношениях АК «АЛРОСА» с муниципальными образованиями.

Заключение.

Список использованной литературы. Приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, практическая значимость и т.п.

В первой главе проведен анализ деятельности АК «АЛРОСА» как крупной российской корпорации в период ее становления как ФПГ и ТНК. Алмазная промышленность - одна из немногих отраслей отечественной экономики, где в условиях экономического кризиса было обеспечено расширенное воспроизводство и укрепление позиций на мировом рынке. Формирова-

ние алмазной отрасли в России началось в середине 50-х годов5. АК «АЛРО-СА» создана по Указу Президента РФ от 19 февраля 1992 года «Об образовании акционерной компании «Алмазы России - Саха». Акционерами компании являются: Российская Федерация в лице Министерства государственного имущества Российской Федерации - 32%; Республика Саха в лице ее Министерства по управлению государственным имуществом -32%; администрации восьми районов Республики Саха, на территории которых компания работает- 8% (каждому району принадлежит по 1%); Общероссийский общественно-государственный фонд социальных гарантий военнослужащим (Фонд «Гарантия») - 5%; работники предприятий и организаций алмазного комплекса АК «АЛРОСА» - 23%.

АК «АЛРОСА» — монопольный производитель природных алмазов в России (99,8%) и один из ведущих алмазодобытчиков мира (20% мирового объема алмазов по массе и около 26% по стоимости)6. В настоящее время «АЛРОСА» является основным поставщиком алмазного сырья на внутренний рынок (более 74%), структурная организация которого схематично может быть представлена следующим образом (см. схему).

АК «АЛРОСА» ежегодно наращивает объемы добычи и реализации алмазов, в 1998 году впервые перешагнув рубеж 1,5 млрд. долл.7, в результате чего имеет устойчивую прибыль, достигающую в отдельные годы 52,7% -61,7% объема продаж8.

5 Подробнее об истории освоения атаазных месторождений и развития алмазо-бриллиантового комплекса см.: Алмазные месторождения Якутии. - М., 1959.; Милашев В. А. Алмаз. Легенды и действительность. -М., 1981.; Свиридов Г.И. В краю голубых алмазов. - М., 1978.; Утро алмазного края / Сост.: ИАргунов, Э.Рыбаковский. - М, 1973.; Харькив А.Д, Квасшша В.Н., Панов Б.С. Многоликий алмаз. - Донецк. 1993.; Кириллин А.Д,, Кириллин O.A.. Кириллин Г.А Мировой алмазный рынок. - М., 1999 ; Кириллин А.Д. Алмазодобывающий комплекс России. - М., 1996. и др.

6 См.: Известия. - 1999. - 22 октября.

7 Известия. - 1999. - 22 октября.

! Матвеев А. «Алмазы России - Саха»: состояние, перспективы, проблемы компании. II Проблемы теории и практики управления. - 1998. - № 3. - С.94.

Структурная организация российского алмазо-бршлиантового рынка

АК «АЛРОСА»

98% прошводства алмазов в России

X

I

Комдрагмет РС(Я)

Текущие закупки Запасы

1

ГП «Уралалмаз»

2% производства алмазов в России

Гохран РФ

Текущие закупки Запасы

► Алмазы на внутренний рынок ---Алмазы на экспорт

.........^ Бриллианты на экспорт (95% производства)

По итогам опроса, проведенного журналом «Эксперт» в сентябре 1999 года, «АЛРОСА» входит в число шести крупнейших российских компаний по объему прибыли (после РАО «ЕЭС России», «Сургутнефтегаза», «АвтоВАЗа», «Норильского никеля», нефтяной компании «ЛУКойл») и в двадцати наиболее динамично развивающихся компаний России. В 1999 году Президент АК «АЛРОСА» Вячеслав Штыров награжден национальной общественной премией имени Петра Великого в номинации «За выдающийся вклад в

экономику России»9. АК «АЛРОСА» играет заметную роль в российской экономике как важный источник формирования федерального бюджета, валютных резервов. Велико значение компании и как крупного работодателя: численность работников АК «АЛРОСА», включая работающих в филиалах и представительствах, составляет более 38 тыс. человек.

Цены на мировом рынке алмазов за последние сорок лет возросли в 12,4 раза10, что подтверждает устойчивые позитивные тенденции в формировании спроса, продуманность существующей системы сбыта и высокую эффективность функционирования отрасли в целом. Нужно также подчеркнуть еще одну особенность алмазного комплекса: он является одной из самых наукоемких отраслей, широко применяющих новые знания, достижения научно-технического прогресса, высококвалифицированные кадры.

Деятельность компании имеет решающее значение для жизнедеятельности Республики Саха (Якутия): «АЛРОСА» - крупнейшее предприятие на территории республики и основной плательщик в ее бюджет (см. диаграмму). Необходимо также отметить, что одним из источников финансирования федеральной программы «Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) на 1995-2005 годы» со стороны федерального центра являются дивиденды АК «АЛРОСА», которые целевым назначением идут на строительство Вилюйской ГЭС.

9 Так. АК «АЛРОСА» участвует в открытом АО «Севералмаз» (10% акций) наряду с «Де Бирс», российской компанией «Согласие» и администрацией области.

10 Кириллин А.Д. Алмазодобывающий комплекс России. - М., 1996. - С.34.

Структура поступления налогов и сборов от деятельности АК "АЛРОСА " (%)

80 70 60 50 40 30 20 10

0

В процессе формирования крупных российских корпораций проявляются общие закономерности развития, характерных для ведущих в промышленном отношении стран. Речь идет о концентрации и централизации капитала, диверсификации производства, усложнении условий конкурентной борьбы, эволюции организационных форм, возрастании роли государственного и межгосударственного регулирования, усложнение экономических и социальных систем управления.

В этой связи в диссертации делается следующий фундаментальный вывод: АК «АЛРОСА» является крупной финансово-промышленной группой (ФПГ) «де-факто», а по своему характеру и содержанию деятельности ее можно квалифицировать как транснациональную корпорацию (ТНК), играющую возрастающую роль на мировом рынке алмазов. Важными стратегическими направлениями развития «АЛРОСА» как ФПГ и ТНК являются дальнейшая диверсификация и транснационализация деятельности компании.

М.77 69,87

□ 1998 □ 1999

16,27

11,СЗгтт-| 4,58 2,59 12,57 11,27

I Ь—1

Федеральный Республиканский Местный бюджет Внебюджетные

бюджет бюджет фонды

Процесс диверсификации развивается прежде всего в рамках самой отрасли, где он направлен на создание единого алмазо-бриллиантового комплекса, включающего разведку, добычу, огранку и продажу алмазов. Во-первых, речь идет о финансировании поисково-разведочных работ и организации добычи алмазов за пределами Якутии: в Красноярском крае, Иркутской и Воронежской областях, Архангельской области, Карелии и других регионах. Во-вторых, «АЛРОСА» готова к более активному участию в развитии этих месторождений". В-третьих, важным направлением является увеличение глубины переработки природных алмазов12. В-четвертых, на протяжении десятилетия ведутся дискуссии о путях совершенствования сбыта, целесообразности создания собственной сбытовой структуры. В последние годы уделяется большое внимание перспективам диверсификации и в другие сферы, где можно добиться быстрого экономического эффекта от инвестиций. Это, прежде всего, горнорудная отрасль: добыча золота, ниобия, титана и т.п. В планах компании также освоение Иреляхского нефтегазового месторождения, строительство нефтеперерабатывающего завода, прокладка газопровода Мирный-Айхал-Удачный, создание транспортных предприятий ит. д.

Успешная производственная и коммерческая деятельность «АЛРОСА» стали возможными благодаря организации постоянной научной поддержки со стороны института «Якутниипроалмаз», входящего в структуру компании и являющегося еще одним наглядным примером диверсификации.

Транснациональный характер АК «АЛРОСА» обусловлен прежде всего экспортной ориентацией деятельности (компания является эксклюзивным

11 См.: Известия. - 1999, - 10 июня.

12В АК «АЛРОСА» уже осуществляется переработка алмазного сырья в бриллианты гранильными предприятиями ОАО «Туймаада Даймонд», находящимися в трастовом управлении АК «АЛРОСА» и экспериментальная обработка крупноразмерного алмазного сырья на гранильном предприятии, созданном совместно с американской компанией «Лазар Каплан Интернэшнл Инк».

экспортером необработанных ювелирных алмазов13), а также ее развитием за пределами России. «АЛРОСА» проводит в зарубежных странах (Анголе, Монголии, Замбии и др.) работы по поиску, разведке и добыче алмазов, золота, изумрудов и других полезных ископаемых14. Компания также вовлечена в международное сотрудничество в области прогнозов и новых методов поиска алмазных месторождений в Бразилии и Африке.

В марте 1998 года АК «АЛРОСА» предприняла попытку размещения выпуска и еврооблигаций на сумму около 300 млн. долл. Несмотря на неудачу этого проекта, он также определенным образом характеризует процесс становления «АЛРОСА» как ТНК. В настоящее время активно разрабатываются и внедряются новые механизмы получения заемных средств из иностранных источников.

Исходный тезис второй главы таков: наряду с универсальными чертами крупных корпораций российские ТНК имеют свои особенности, которые во многом определяют специфику системы регулирования их деятельности. Одной из особенностей крупных российских корпораций является их молодость. Еще десять лет назад они выступали в качестве советских предприятий - объектов централизованного прямого государственного управления директивного характера, а сегодня превращаются в самостоятельные субъекты рыночных отношений. Так, «АЛРОСА» была организована на базе жестко централизованного и замкнутого на союзный центр государственного

13 Статус АК «АЛРОСА» как эксклюзивного экспортера необработанных алмазов (за определенными исключениями) закреплен Указами президента РФ№Н18 от 26 ноября 1992 года и №740 от 20 июля 1997 года В дополнение к экспорту своей добычи, АК «АЛРОСА» также отвечает за сбыт алмазных запасов, находящихся в собственности Российской Федерации и Республики Саха, от которых компания получает комиссионные. Необработанные алмазы, принадлежащие Комитету по драгоценным металлам и драгоценным камням Республики Саха, также экспортируются через АК «АЛРОСА».

м В области добычи алмазов компания активно участвует в освоении крупного коренного месторождения алмазов «Катока» в Анголе. Для этого создано совместное предприятие «АЛРОСА» (40% акций), ангольской государственной компании «Эндиама» (40%) и бразильской строительной компании «Одебрешт» (20%). В настоящее время «АЛРОСА» проявляет интерес к монгольскому месторождению золота и серебра «Эрэн», находящемуся всего в 30 км. от российско-монгольской границы. «АЛРОСА» учредила в Монголки совместное предприятие, которое занялось более тщательной геологоразведкой и попутной добычей золота.

производственно-научного объединения «Якуталмаз». Естественно, что и формирующаяся система регулирования деятельности крупных корпораций в значительной степени до сих пор несет в себе многие черты переходного характера, переживая период становления.

К российской специфике следует отнести и такие факторы прямого воздействия внешней среды на деятельность корпорации как: двухуровневая система государственного управления (федеральный центр и субъекты Федерации); регулирующая деятельность муниципальных образований в качестве органов самоуправления; недостаточно развитая экономическая инфраструктура; незрелость системы социального партнерства как инструмента регулирования социальных отношений.

Применительно к «АЛРОСА» особенности воздействия факторов внешней среды на деятельность компании схематично можно представить следующим образом. Одной из самых существенных особенностей системы регулирования деятельности крупных корпораций в России является значительная роль воздействия на них государственных структур. Ключевая регулирующая роль государства в российской экономике объясняется не только историческими корнями крупных корпораций, выросших из государственных предприятий советской эпохи, и не тем, что государство выступает в роли законодателя, побуждающего корпорации играть по его правилам игры. Важной особенностью крупной российской корпорации является то, что, как правило, контрольный пакет ее акций принадлежит государству. Иными словами, российское государство часто выступает не только как правовой регулятор деятельности корпорации, но и как ее основной собственник, несущий ответственность за управление. Таким образом, в сложившихся российских условиях факторы внешнего воздействия государства на деятельность корпорации (регулирование) переплетаются с его прямыми управленческими

функциями, когда представители государства являются членами наблюдательного совета или совета директоров предприятия.

Факторы прямого воздействия внешней среды на АК «АЛРОСА»

Государственные органы исполнительной власти РФ и Республики Саха (Якутия), владеющие блокирующими пакетами акций, могут отстаивать свои интересы по принципиальным вопросам. Кроме того, консолидированный пакет государственных акций (64%) позволяет федеральным и республиканским органам власти контролировать подбор кандидатур в руководящие структуры управления и определить стратегию и тактику деятельности компании. В правлении и наблюдательном совете также представлены государственные структуры. Так, функции председателя наблюдательного совета

осуществляются гремя сопредседателями. Сопредседатель, действующий на постоянной основе, выдвигается по решению общего собрания акционеров. Другие сопредседатели избираются каждым из акционеров, владеющим пакетом акций в размере 32%, то есть делегируются федеральным центром и Республикой Саха (Якутия). Помимо сопредседателей, в наблюдательном совете интересы федерального центра и республики представлены целым рядом высокопоставленных госчиновников.

Российская система регулирования социально-экономических отношений еще более усложняется тем обстоятельством, что муниципальные образования не входят в систему государственного управления. При реализации своих производственных планов «АЛРОСА» приходится учитывать социальную обстановку в регионе. В решении существующих социальных и экологических проблем «АЛРОСА» налаживает отношения социального партнерства с двумя важными субъектами социально-экономической системы: муниципалитетами и профсоюзами трудящихся.

АК «АЛРОСА» осуществляет свою деятельность на территории восьми муниципальных образований (улусов), каждый из которых имеет по 1% акций компании. Сама компания зарегистрирована Администрацией Мирнин-ского улуса. Глава Администрации Вшпойского улуса Республики Саха (Якутия) входит в наблюдательный совет АК «АЛРОСА», а Глава Администрации Мирнинского улуса является членом правления компании. Таким образом, муниципальные образования также могут в некоторой степени влиять на политику «АЛРОСА». Значительная часть социальных и экологических проблем территорий, на которых компания осуществляет свою деятельность, решается в рамках соглашений между АК «АЛРОСА» и муниципальными образованиями. Одной из основных проблем в отношениях между «АЛРОСА» и улусами являются проблемы развития производительных сил

в контексте рационального недропользования, сохранения среды обитания15, традиционного образа жизни и культуры малочисленных народов16, улучшения благосостояния населения.

Характерно, что на крупных российских корпорациях сохранились профсоюзы трудящихся. В этом отношении они отличаются от других субъектов экономической деятельности (банковских структур, новых коммерческих образований). Следовательно, в крупных корпорациях существует организационная база для регулирования социальных отношений. Полномочным представителем профсоюзных организаций работников компании является Профсоюз работников АК «АЛРОСА» «Профалмаз», председатель которого является членом правления компании. Таким образом, в регулировании социально-экономической деятельности корпорации участвуют как государственные, так и негосударственные структуры, взаимоотношения с которыми исследуются в третьей главе.

Анализ системы регулирования деятельности крупной корпорации, проведенный в диссертации, позволяет выявить серьезные противоречия как на уровне системы в целом, так и ее отдельных подсистем.

В подсистеме государственного регулирования основными противоречиями следует считать:

• противоречия между крупными корпорациями и государственной властью на двух ее уровнях (федеральный центр и субъекты Федерации), проявляющиеся, в частности, в сильной зависимости крупных корпораций от

15 Об экологических проблемах см: Оценка атияняя Вилюйской ГЭС и алмазодобывающей промышленности на окружающую среду и социально-экономическое развитие бассейна реки Вилюй. Якутск, 1989.; Экология бассейна реки Вилюй: промышленное загрязнение. Якутск, 1992.; Экология реки Вилюй. Якутск, 1993.; Кириллин А.Д. Алмазодобывающий комплекс России. М., 1996.; Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в республике Саха (Якутия) в 1997 году». Якутск,1998.

16 Подробнее о проблеме матьк народов в республике см.: Экологические традиции аборигенов Севера в интересах выживания человечества. (Тезисы докладов Международного семинара-симпозиума). Якутск, 1993.; Кириллин А.Д. Алмазодобывающий комплекс России. М„ 1996.; Саввинов ДД. Экология и освоение Севера. Международная жизнь. Саха - цивилизация на полюсе холода. 1995. и др.

властных государственных структур, что создает порочную основу для лоббирования любыми способами интересов крупного капитала и для коррумпирования части государственных чиновников;

• противоречия внутри государственной системы управления (между федеральным центром и субъектами Федерации; дублирование управленческих функций администраций президента и правительства, как на федеральном, так и на региональном уровне; несогласованность действий министерств и ведомств и т.п.), отрицательно сказывающиеся на деятельности крупных корпораций;

• противоречия между объективными потребностями развития крупных корпораций и правовой основой их деятельности.

В практическом плане эти противоречия проявляются, в частности, в чрезмерной тяжести налогового бремени (налоговые отчисления составляют 84,5% - 94,4% доходов компании17), сложности и нестабильности нормативной базы. Внося в государственный бюджет столь крупные суммы, «AJIPO-СА» значительно сужает возможность финансового маневра в текущем периоде и в большой степени теряет динамизм развития в долгосрочной перспективе.

Другая проблема - систематические задержки выдачи экспортных квот, потери «АЛРОСА» от которых за один рабочий день по оценкам специалистов составляют около 85,2 тыс. долл18. В соответствии с действующими нормативными актами квотное постановление правительства об экспорте алмазов на следующий год должно выходить в конце текущего. Тем не менее, экспорт алмазов задержан в 1993 г. на 3 месяца, в 1994 г. - на 3 месяца, в 1995 г. - на 3 месяца, в 1996 г. - на 3 месяца, в 1997 г. - на 6 месяцев, в 1998 г.

1' Матвеев А. «Алмазы России - Саха»: состояние, перспективы, проблемы компании. // Проблемы теории и тактики управления. - J998. -№3. - С.95.

' Фридман A.A., Толпсжпиков Л.Ф. Крупные компании и чиновники: вместе или врозь. II Наука и образование. - 1999.-№2. - С.53.

- на 3 месяца.19 В 2000 году «АЛРОСА» также получила квоты только в мар-те20.

В негосударственной подсистеме регулирования основными проблемами и противоречиями могут считаться:

• стремление крупных корпораций переложить на муниципальные образования основную часть социальных расходов (в частности, передавая социально-бытовые учреждения в собственность последних);

• политика экономии на расходах, связанных с сохранением природной среды обитания населения, проживающего на территории деятельности корпорации;

• проводимая крупными корпорациями практика привлечения представителей негосударственных структур (муниципальных образований, профсоюзов) к формальным консультациям, но не к реальному управлению через систему социального партнерства;

• конфликты между органами местного самоуправления и региональной властью, вытекающие из того обстоятельства, что муниципальные образования фактически не интегрированы в вертикаль государственного управления.

Эти недостатки и противоречия системы регулирования в большей или меньшей степени отражаются на деятельности всех российских корпораций. Например, «АЛРОСА», в сравнении с некоторыми другими российскими корпорациями, сумела наладить достаточно действенную систему отношений с негосударственными структурами (муниципальными образованьями и профсоюзами трудящихся). В этой связи в диссертации сделан вывод: важное значение в системе регулирования имеют не только объективные соци-

9 Там же. С.52.

0 Известия. - 2000. - 6 марта.

альные и экономические условия, но и субъективные факторы и, в частности, уровень профессионализма и морально-этических качеств руководителей компании.

В качестве итогов проведенного исследования в заключении сформулированы основные направления совершенствования системы регулирования деятельности «АЛРОСА» как крупной корпорации в период ее становления.

Первым из них является разработка и конкретизация стратегии развития алмазо-бриллиантового комплекса России. В результате проведенного анализа было установлено, что узловыми моментами здесь должны стать:

• определение стратегической линии поведения корпорации на основе маркетингового исследования внутреннего и мирового рынка алмазов;

• дальнейшая диверсификация производственной деятельности корпорации;

• ориентация на сохранение (по крайней мере в ближайшей перспективе) одноканальной системы сбыта российских алмазов на мировом рынке через «Де-Бирс»;

• одновременное формирование своей дилерской сети сбыта алмазов на мировом рынке, готовность к появлению многоканальной системы реализации алмазов;

• более глубокая обработка отечественных алмазов как стратегическая цель алмазо-бриллиантового комплекса России;

• создание благоприятного инвестиционного климата в отрасли (сегодня прежде всего для отечественного капитала, не игнорируя при этом возможности привлечения иностранных инвестиций в обозримом будущем);

• всемерное развитие внешнеэкономической деятельности «АЛРОСА» в качестве российской ТНК, способствующее вхождению России в мировое хозяйство.

Вторым направлением реформирования системы регулирования деятельности крупной корпорации является совершенствование правовой основы российских корпоративных структур.

Принятие новых законов и корректировка существующих может быть осуществлена на основе их классификации по следующим группам:

• правовые акты, способствующие усилению властной вертикали в системе управления (разграничение полномочий и функций между федеральным центром и субъектами Федерации, муниципальными образованиями, между администрацией Президента и другими органами исполнительной власти, более четкое определение статуса государственного чиновника, правое обеспечение борьбы с коррупцией и др.);

• правовые акты, относящиеся к регулированию экономических и социальных отношений на макроэкономическом уровне (налоги, рентные отношения, государственный бюджет, трудовые отношения, защита отечественного производителя, иностранный капитал и зарубежные инвестиции, раздел продукции, использование валютных средств и т. п.);

• правовые акты, определяющие организационно-правовой статус и институциональные структуры крупной российской корпорации (правовые основы естественных монополий, ФПГ, ТНК, наиболее крупных российских корпораций и т.п.).

Третьим направлением должна стать государственная поддержка АК «АЛРОСА», прежде всего, по следующим проблемам:

• усиление роли государства не только как собственника, но и как менеджера крупной корпорации;

• осуществление проекта вертикальной интеграции, то есть организационного объединения под началом АК «АЛРОСА» российских предприятий по всему воспроизводственному циклу (геологоразведочные работы, до-

быча и обработка алмазов, реализация бриллиантов на рынках готовой продукции);

• обеспечение «северного завоза»;

• налаживание более четкого функционирования системы ежегодной выдачи экспортных квот;

• создание благоприятного климата для отечественных и иностранных инвесторов, но недопущение при этом перехода значительной доли акций в собственность иностранных компаний;

• усиление государственного контроля за соблюдением корпорацией норм экологического законодательства;

• поддержка внешнеэкономической деятельности АК «АЛРОСА».

Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, были доведены до сведения высшего руководства «АЛРОСА». Большая часть из них (конкретизация стратегии алмазо-бриллиантового комплекса, вертикальная интеграция корпорации, диверсификация производства, политика в отношение «Де-Бирс» и др.) в основном совпадают с мнением руководства «АЛРОСА» и начинают реализовываться в практической деятельности корпорации. Другая же часть рекомендаций, в основном связанная с вопросами регулирования экологических и социальных проблем, является предметом довольно оживленной дискуссии, но в целом находит понимание в среде руководящего состава «АЛРОСА».

Гораздо сложнее обстоит дело с рекомендациями, относящимися, например, к совершенствованию правовой основы российского предпринимательства. Очевидно, что правовую основу определяют не столько научные исследователи, сколько законодатели и политики. Разработка новых законов и правовых актов требует значительного времени, а их принятие во многом

зависит от политической воли руководства страны и от общей политической и социально-экономической ситуации.

* * * ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Особенности внешней среды функционирования крупной предпринимательской структуры (на примере «АЛРОСА»), Тезисы выступления на международной научно-практической конференции. - Владимир: Владимирский государственный университет, 2000 (0,1 п.л.).

2. Становление акционерной компании «АЛРОСА» как транспациоггаль-ной корпорации. В сб.: Развитие системы управления экономикой. - М.: Академия труда и социальных отношений, 1999 (0,5 п.л.).

3. Глобализация деятельности компании «АЛРОСА»: проблемы и перспективы. Тезисы выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: глобальное народно-хозяйственное и региональное в переходной экономике». - Ярославль: Ярославский государственный педагогический университет, 2000 (0,2 п.л.).

4. Роль и место акционерной компании «АЛРОСА» в российской экономике. // Соискатель (Приложение к журналу «Труд и социальные отношения»), - 2000. - № 2 (0,4 п.л.).

5. Факторы внешнего воздействия на управленческую деятельность многонациональной корпорации. В сб.: Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2000 (0,5 п.л.).