автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности с применением жидких моюще-дезинфицирующих средств

кандидата технических наук
Ибатуллина, Лилия Ахметовна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности с применением жидких моюще-дезинфицирующих средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ибатуллина, Лилия Ахметовна

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1 1 Технологические режимы мойки и дезинфекции ёмкостного вида оборудования и молокопроводов в молочной промышленности. 2. Роль электролитов, активного хлора, поверхностно-активных веществ и комплексообразователей в моющем действии.

1 3 Хлорсодержащие дезинфицирующие средства и моющедезинфицирующие композиции на их основе.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ибатуллина, Лилия Ахметовна

Молоко и молочные продукты являются одними из основных продуктов питания населения. Правительством РФ издан закон о качестве и безопасности пищевых продуктов (с изменениями от 30 декабря 2001г., 10 января, 30 июня 2003 г.) в соответствии с которым главной задачей специалистов молочной отрасли является выпуск качественной и безопасной в микробиологическом отношении молочной продукции. Эти требования могут быть обеспечены не только за счет качества поступающего заготовляемого молока, температурных параметров технологических процессов обработки сырья и готовой продукции, но и соблюдения высокого уровня санитарно-гигиенического состояния оборудования на всех этапах технологии производства в условиях молочного предприятия.

Самыми распространенными и многочисленными видами оборудования в молочной промышленности являются резервуары и трубопроводы, открытые ванны и заквасочники. Мойка и дезинфекция их должна осуществляться после каждого опорожнения (использования). Поэтому очень важно сокращение времени на эту операцию. В этих случаях эффективнее использовать средства, обладающие одновременно моющим и дезинфицирующим действием. При этом необходимо учитывать, что степень бактериальной загрязненности поверхности резервуаров, предназначенных для сырого молока, а также автомолцистерн, поставляющих его, значительно выше, чем- поверхности резервуаров из-под пастеризованного молока, сливок или кисломолочных продуктов.

Наиболее широко на Российском рынке представлены моюще-дезинфицирующие средства жидкого вида на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС). Они чрезвычайно стабильны при хранении, не имеют запаха, обладают антистатическим (антиприлипающим) эффектом, что способствует спросу в системе молочного производства, особенно в маслоделии и сыроделии [60]. Их бактерицидная активность [69]-достаточно высокая по отношению к вегетативным формам микроорганизмов? (бактериям, дрожжам и плесеням), но недостаточна к вирусам и споровым бактериям, которые могут встречаться на поверхности резервуаров приемного отделения, то-есть резервуаров для сырого молока. Следует учесть и тот факт, что при производстве кисломолочных продуктов поверхность резервуаров и открытых емкостей должна быть идеально чистой, чтобы не оказывалось влияния посторонней микрофлоры на планируемый процесс заквашивания.

Кроме этого существует определенная степень привыкания (толерантность) микроорганизмов к одному и тому же виду дезинфектанта, о чем сообщалось ранее рядом исследователей [3,4,28,61,62].

Поскольку применение моюще-дезинфицирующих композиций не только удобно, но и экономически выгодно, необходима альтернатива моющим препаратам на основе ЧАС - создание композиций двойного действия на основе хлорсодержащих дезинфектантов. Известно, что препараты на основе активного хлора обладают дезинфицирующей активностью не только к вегетативным, но и к споровым формам микроорганизмов. Зарубежные моюще-дезинфицирующие средства, поставляемые из-за рубежа, достаточно дороги для большинства отечественных фирм по производству молока и молочных продуктов. Кроме этого отсутствуют теоретически и практически установленные режимы санитарной обработки самого распространенного вида оборудования - резервуаров и емкостей с применением моюще-дезинфицирующих средств на основе активного хлора. Поэтому разработка технологических режимов одновременной мойки и дезинфекции с использованием отечественных моюще-дезинфицирующих средств на основе активного хлора является достаточно актуальной.

Основные производители технических моющих средств, в большинстве своём, сосредоточены в Европейской части России. В таких промышленных регионах, как Алтай, Сибирь и Дальний Восток доля производства высокоэффективных химических моющих средств для обеспечения процессов мойки технологического оборудования отраслей АПК крайне низка. В то же время в этих регионах производятся и добываются основные компоненты технических моющих средств: каустическая (едкий натрий) и кальцинированная (карбонат натрия) соды, сульфат и хлорид натрия, фосфаты.

В районе ООО «Петуховский содовый завод» (Алтайский край) расположено уникальное озеро, представляющее собой «рапу». В ней содержатся ионы натрия, карбоната, бикарбоната и хлорида в определенном соотношении в зависимости от сезонности и удаленности от берега. В связи с этим представлялось интересным предложение ООО «Петуховского содового завода» о разработке моюще-дезинфицирующих препаратов на основе рапы — содержимого природного озера. Интерес к проекту создания регионального производства технических моющих средств и разработки технологических режимов мойки проявили многие молочные предприятия-Алтайского края, в том числе один из крупных молочных концернов «Алтайская буренка».

Учитывая вышеизложенное, перед нами стояла задача по интенсификации технологических процессов санитарной обработки оборудования в молочной промышленности методом одновременной мойки и дезинфекции с использованием разработанных моюще-дезинфицирующих средств на основе активного хлора и природных отечественных химических компонентов.

При этом необходимо исследовать совместное влияние щелочной основы препарата и активного хлора на степень растворения белково-жировых загрязнений и бактерицидную активность рабочих растворов в их присутствии в ходе технологического процесса с целью достижения требуемого санитарно-гигиенического состояния оборудования.

На основании проведенных исследований разработать рациональные технологические режимы одновременной мойки и дезинфекции внутренних поверхностей технологического оборудования и пенного способа мойки и дезинфекции внешних поверхностей резервуаров и открытых емкостей.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности с применением жидких моюще-дезинфицирующих средств"

Основные результаты и выводы

1. Теоретически обоснован выбор компонентов для удаления белково-жировых фракций загрязнений, образующихся в процессах производства молочной продукции. Для максимальной степени удаления белково-жировых загрязнений с поверхностей молочного оборудования моющее средство должно содержать три основных компонента: щелочной электроплит (5,0-20,0%), ПАВ (1,0 - 10%) и комплексообразователь в пределах от 1,0 до 5,0%. Для обеспечения бактерицидных свойств в состав моющего средства необходимо введение дезинфицирующего вещества, в частности хлорсодержащего, в-количестве не менее 3,5% в пересчете на активный хлор. Для- получения' рецептуры, моющего средства, стабильного при хранении по товарному виду, физико-химическим характеристикам и содержанию активного хлора, необходимы стабилизирующие вещества, являющиеся "ноу-хау" специалистов - разработчиков аналогичной продукции.

2. В результате исследований по установлению степени растворения белково-жировых загрязнений при воздействии на них щелочных электролитов, ПАВ комплексообразователей и активного хлора установлена первоочередная необходимость подбора функционального компонента, обеспечивающего стабильность создаваемого хлорсодержащего средства по отношению к его физико-химическим характеристикам и активному хлору.

Впервые с этой целью разработана многофункциональная активная добавка «Денол-С», обеспечивающая в концентрации 0,08-0,10% тройной эффект: эмульгирование мол очно-растительных жиров до 82-93%, повышение растворимости белковой фракции загрязнения до 84 при использовании гидроксида натрия и 56% - рапы, степень связывания (комплексообразующая способность) солей жесткости воды на 30-50% и стабильность активного хлора в щелочных средах до 6-ти месяцев.

3. Впервые в отечественной практике на основе синергизма компонентов созданы научно обоснованные рецептуры хлорсодержащих моющих средств с различной степенью щелочности: - высокощелочное средство «Агросил 101» для санитарной обработки ёмкостного оборудования» и трубопроводов, изготовленных из нержавеющей стали и содержащее воду 53-57%, 10-12% гидроксида натрия, 8-10% активной добавки «Денол-С» и 3,5-4,0% активного хлора в виде гипохлорита натрия; - низкощелочное средство «Рапин Б» для ручного и механизированного способов санитарной обработки ёмкостного оборудования и трубопроводов, изготовленных из алюминиевых сплавов и содержащее 16-18% водного концентрата рапы, 8-10% активной добавки «Денол-С» и 3,5-4,0% активного хлора в виде гипохлорита натрия. Установлены рациональные бактерицидные концентрации разработанных средств по отношению к семи штаммам микроорганизмов при экспозиции 10 минут и температуре 20°С: при указанных условиях лабораторного эксперимента «Агросил 101» обладает бактерицидными свойствами в концентрации 0,70% по препарату, а средство «Рапин Б» - в концентрации 0,9% по препарату. Наиболее устойчивыми штаммами микроорганизмов оказались Pseudomonas aeruginosa, Bacillus subtilis и Staphylococcus aureus.

4. По результатам проведенной промышленной апробации на ряде молочных предприятий разработаны технологические режимы санитарной обработки различных видов ёмкостного оборудования и трубопроводов с помощью разработанных средств. Температурные параметры установлены в пределах 20-25°С при продолжительности процесса санитарной обработки не менее 10 минут. При указанных параметрах средство «Рапин Б» обеспечивает санитарно — гигиенические требования в концентрации 0,9 — 1,1% при санитарной обработке резервуаров и трубопроводов приёмного и аппаратного отделений и в концентрации 1,1 - 1,3% при санитарной обработке ванн ВДП, открытых емкостей линий производства масла, сметаны, творога и сыров. Средство «Агросил 101» обеспечивает санитарно - гигиенические требования в концентрации 0,8 — 1,0% при санитарной обработке резервуаров и трубопроводов приёмного и аппаратного отделений и в концентрации 1,0 — 1,2% при санитарной обработке ванн ВДП, открытых емкостей линий производства масла, сметаны, творога и сыров.

5. Для промышленной реализации в молочной промышленности впервые разработаны и утверждены в установленном порядке ТУ на производство созданных моющих средств с дезинфицирующим действием. На производство средства «Агросил 101» разработано ТУ 2499-232-00419785-2000, на средство «Рапин Б» - ТУ 2499-272-00419785-2001.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности с применением жидких моюще-дезинфицирующих средств"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ (ГНУ ВНИМИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ)

На правах рукописи

Ибатуллина Лилия Ахметовна

Совершенствование технологии санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности с применением жидких моюще-дезпнфицирующих средств

Специальность 05 18 04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2008

003169245

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ)

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Кузина Ж И

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Творогова А А. кандидат технических наук, Симоненко С В

Ведущая организация:

Московский государственный университет пищевых производств (МГУ ПП)

Защита диссертации состоится «29» мая 2008 г. в 13°° часов на заседании диссертационного Совета ДМ 020 62 01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им ВМ Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу 109316, Москва, ул Талалихина, д 26

Ваш отзыв (в двух экземплярах), заверенный печатью, просим направлять в адрес института

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИМП Россельхозакадемии

Автореферат разослан « ^» 200«/ г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник

А.Н.Захаров

Общая характеристика работы Актуальность работы Молоко и молочные продукты являются одними из основных продуктов питания населения Правительством РФ издан закон о качестве и безопасности пищевых продуктов (с изменениями от 30 декабря 2001 г, 10 января, 30 июня 2003 г) в соответствии с которым главной задачей специалистов молочной отрасли является выпуск качественной и безопасной в микробиологическом отношении молочной продукции Эти требования могут быть обеспечены не только за счет качества поступающего заготовляемого молока, температурных параметров технологических процессов обработки сырья и готовой продукции, но и соблюдения высокого уровня санитарно-гигиенического состояния оборудования на всех этапах технологии производства в условиях молочного предприятия.

Самыми распространенными и многочисленными видами основного и вспомогательного оборудования в молочной промышленности являются резервуары, открытые емкости и ванны, заквасочни-ки, трубопроводы и тележки различного назначения Качество санитарной обработки их до последнего времени не удовлетворяло возросшим требованиям к безопасности В связи с этим, а также с использованием в производстве молочных продуктов различных компонентов немолочного происхождения (растительных жиров, вкусовых наполнителей, красителей, стабилизаторов, загустителей) возникли определенные трудности в санитарной обработке этих видов оборудования Кроме того при производстве кисломолочных продуктов следует предъявлять повышенные требования к бактериальной чистоте резервуаров, заквасочников и открытых емкостей во избежание влияния оставшейся после мойки посторонней микрофлоры на планируемый процесс заквашивания

Санитарная обработка емкостного оборудования в пищевых отраслях состоит из пяти циклов, общая продолжительность которых находится в пределах часа Длительность мойки снижает эффективность технологического процесса молочного производства в целом. В связи с чем совершенствование технологии санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности является своевременной и актуальной Разработка нового подхода в обеспечении безопасности молочной продукции именно путем совмещения в одном процессе и мойки, и дезинфекции позволит сократить не только длительность санитарной обработки, но и сэкономить затраты на электроэнергию и воду Ак-

туальность работы подтверждается и тем, что современные виды технологического оборудования практически полностью автоматизированы и оснащены моечными установками или устройствами с автоматической подачей в моечные баки концентратов моющих средств жидкого вида

На Российском рынке наиболее широко представлены жидкие моющее-дезинфицирующие средства на основе четвертично-аммониевых соединений (ЧАС) Однако эти средства недостаточно активны в отношении вирусов и споровых бактерий Кроме этого следует отметить, что на большинстве молочных предприятий в приемных отделениях как для автомолцистерн, так и резервуаров для хранения молока мойка может проводиться только при низких температурах, порядка 20-30 °С и экспозиции 3-5 минут. В этом случае требуемые санитарно-гигиенические показатели могут быть обеспечены только за счет применения средств, дезинфицирующей основой которых являются хлорсодержащие вещества Они, в отличие от ЧАС, обладают дезинфицирующей активностью при низких температурах не только к вегетативным формам микроорганизмов, но и к споровым

Компонентный состав жидких моюще-дезинфицирующих средств на основе активного хлора является «ноу-хау» ведущих химических зарубежных фирм в отношении к поверхностно-активным веществам и комплексообразующим агентам Поставляемые из-за рубежа моюще-дезинфицирующие средства не оправдано дороги и для большинства отечественных предприятий молочной промышленности не экономичны.

Изучением технологии мойки молочного оборудования занимались отечественные и зарубежные исследователи и ученые [Золо-тин Ю П, Молочников В В , Алагезян Р.Г, Моргунова Т С, Дегтярев Г П , Кузина Ж И., Цюльсдорф, Коопал] Однако они касаются использования порошкообразных средств Применение их для мойки в современных автоматизированных линиях затруднено и сопряжено с дополнительным оборудованием По жидким моющим средствам имеется достаточно обширный материал в виде информационных сообщений и фирменных реклам ООО «Технология чистоты», ООО «Асана», и «Клинке», «ДжонсонДайверси», «Доктор Вайгерт» и других В публикациях этих фирм указаны режимы применения ряда жидких моющих средств, но без обоснования используемых компонентов и расшифровки их состава. Результатов исследований по

подбору компонентов жидких моющих средств нами не обнаружено Имеются лишь единичные работы отечественных (Маневича Б В ) и зарубежных исследователей (Burton Н, Thorn R.), в которых представлен ряд данных по воздействию некоторых жидких компонентов на степень растворения молочно-жировых загрязнений

В связи с этим создание технологии мойки молочного оборудования с использованием разработанных новых жидких моющих средств весьма своевременно и актуально

Цель и задачи исследований Целью диссертационной работы является совершенствование технологических режимов санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- теоретически обосновать выбор функциональных компонентов, обеспечивающих растворение белковых и жировых фракций загрязнений, образующихся на поверхности ёмкостного оборудования и трубопроводов, соприкасающихся с молоком, молокосодер-жащим сырьём и готовым продуктом;

- выполнить комплексные исследования по степени растворения белково-жировых загрязнений при воздействии на них различных видов химических компонентов,

- создать рациональные рецептуры хлорсодержащих моющих средств с различной степенью щелочности и установить бактерицидные концентрации разработанных средств по отношению к патогенной микрофлоре, встречающейся в молочной промышленности,

- провести промышленную апробацию процессов санитарной обработки различных видов емкостного оборудования и трубопроводов в условиях молочных предприятий с использованием разработанных средств и разработать инструкции по их применению в молочной промышленности,

- разработать нормативную документацию (ТУ, рецептуры) на производство моющих средств, утвердить в установленном порядке и получить санитарно-гигиенические заключения, разрешающие применение их на предприятиях молочной промышленности.

Научная новизна работы

1 Созданы теоретические предпосылки к созданию нового поколения многокомпонентных жидких средств на основе активного хлора и технологии санитарной обработки оборудования с их применением

2. Впервые научно обоснована синергетическая смесь компонентов в рецептуре активной добавки «Денол-С», являющейся основой хлорсодержащих моющих средств

3 Установлено оптимальное совместное влияние химических компонентов, что позволило добиться максимальной растворимости белково-жировой фракции загрязнения с помощью щелочных электролитов в смеси с активной добавкой «Денол-С» и активным хлором Новизна результатов работы подтверждена положительным решением о выдаче патента № 2226211, «Моющее жидкое средство для обработки пищевого оборудования»

Практическая значимость работы

Создана активная добавка «Денол-С», обладающая одновременно эмульгирующими свойствами по отношению к жировой фракции молочного загрязнения, комплексообразованием к солям жесткости воды и способностью стабилизировать активный хлор в жидких щелочных моющих средствах

Разработаны новые жидкие хлорсодержащие моющие средства «Агросил 101», рекомендуемое для санитарной обработки ёмкостного оборудования и трубопроводов, изготовленных из нержавеющей стали и контактирующих с молочными продуктами, содержащими денатурирований белок и «Рапин Б», рекомендуемое для санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов, изготовленных из алюминиевых сплавов и контактирующих с молочными продуктами, содержащими нативный белок

Разработаны новые технологические инструкции по санитарной обработке различных видов емкостного оборудования и трубопроводов с применением новых моющих средств с дезинфицирующим действием «Агросил 101» и «Рапин Б», а также изменение № 1 к «Инструкции по санитарной обработке оборудования, инвентаря и тары на предприятиях молочной промышленности» в части мойки резервуаров и трубопроводов По результатам выполненных исследований разработаны и утверждены нормативные документы (рецептуры, ТУ и инструкции по применению на моющие средства «Агросил 101» и «Рапин Б» и активную добавку «Денол-С»)

По разработанной нормативной документации ОАО «Синтез» выпускает около 3 т/год «Агросил 101», ОАО «Флореаль» -4,2 т/год «Рапина Б» и 12 т/год «Рапина Б» ОАО «Навигатор», ОАО «Рипкон» производит по 1,2 т/год «Денол-С»

Фактический экономический эффект от внедрения в сфере производства средства «Рапина Б» составляет 0,5 млн рублей в год, а от внедрения «Агросила 101» - около 0,4 млн руб в год От внедрения добавок «Денол-С» и «Дуксан-Хлор» прибыль составляет 0,3 млн руб в год В сфере применения - на предприятиях молочной промышленности - экономический эффект складывается за счет сокращения с 5 циклов мойки до 3 и, соответственно, расходов воды и энергоносителей Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и опубликованы на Научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания наука, образование и производство» (Воронеж, 2003 г.), IV Специализированном конгрессе «Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2004г.), Научно-практической конференции «Развитие масложировой, маслодельной и сыродельной промышленности» (Москва, 2005г); Всероссийской научно-практической конференции «Новое в технике и технологии производства молочных продуктов» (Адлер, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Молочная промышленность» (Москва, 2006 г); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007 г), Международном симпозиуме ММФ «Лактулоза и ее производные» (Москва, 2007 г.); Первой региональной конференции ММФ «Кисломолочные продукты - технология и питание» (Москва, 2007 г), Научно-практическая конференция «Перспективы развития масложировой, маслодельной и сыродельной промышленности» (Москва, 2007 г), Молинформ, (Москва, 2007 г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 патент, 2 статьи в центральных журналах, 1 в сборнике научных трудов на Международном конгрессе ММФ и 8 тезисов докладов в сборниках научно-технических конференций

Подготовлена заявка на получение патента на моющее средство с дезинфицирующим действием «Рапин Б» щелочной основой которого является рапа

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики проведения работ и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы (146 источника, в том числе иностранных - 19) и 24 приложений.

Основное содержание работы изложено на 109 страницах машинописного текста, включает Н рисунков и 27 таблиц Содержание работы

Во введении обоснована актуальность, сформулирована цель и задачи работы, приведена ее общая характеристика.

В первой главе проведен анализ научно-технической и патентной литературы по составу загрязнений, образующихся на поверхности оборудования в процессе переработки молока и рецептурам моющих средств, используемых д ля санитарной обработки молочного оборудования Обобщены литературные данные отечественных и зарубежных авторов Золотина Ю.П, Молочникова В В, Яблочкина В.Д, Абрамзона А А, Неволила Ф В., Моора В., Соора! Ь К. и других, в которых рассмотрены физико-химические свойства электролитов, поверхностно-активных веществ, комплексообразователей, стабилизаторов активного хлора, используемых в моющее-дезинфицирующих средствах и их роль в санитарной обработке оборудования, рассмотрены основные принципы мойки и дезинфекции

На основании проведенного анализа обосновано выбранное направление работы, намечены цель и задачи исследований.

Во второй главе изложены методы и организация проведения исследований, схема которых представлена на рис. 1

Решение поставленных задач достигалось путем использования как стандартных общепринятых методов, так и нетрадиционных, изложенных в литературных источниках

Предварительно были проведены исследования степени растворения молочных белково-жировых загрязнений (БЖЗ) по методике, утвержденной ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии, на лабораторной ультрафильтрационной ячейке с использованием полисульфо-новых мембран и модельного загрязнения, образующегося на их поверхности при концентрировании раствора сухой подсырной сыворотки с 15-18 % сухих веществ в течение 2 часов В качестве щелочных электролитов были исследованы хорошо растворимые в воде триэтаноламин, рапа, смесь рапы и метасиликата натрия (7 1), мета-силикат натрия, смесь гидроксида натрия и метасиликата натрия (5'1), гидроксид натрия Степень удаления отложений с мембраны определяла по соотношению между начальной водопроницаемостью мембраны до начала работы на продукте и после обработки её растворами указанных щелочей в течение 60 минут при температуре 45+2 °С и давлении 2 атм. и последующего ополаскивания водой после работы на продукте.

Анализ состояния »опроса. Выбор направления. _Цель и 1алачн нсслеливаши!

Экнсриментальпмй лап исследований

Изучение степени гидролиза белково-жировых фракций молочных загрязнений этектролнтами

Исследование и выбор агентов для пзпчлшаиии активною хлора

Оптимизация степени гидроли <а молочных за-грязиеиий актовым хлором и ПАВ

Разработка рецепт; р моющих средств жидкого типа на осноне активного хлора

Моющее средство с дезинфниир} гощич действием дли санитарной обработай емкоа кого оборудования н трубопроводов, ни о! он ленных »3 нержавеющей стали

Моющее средство с дезинфицнрующич действием иа основе р.шы для санитарной обработки счкостною оборудования, ил отовленного из алюминиевых сплавов

Лабораторные испытанна рецептур моюшнх средств с дезинфицирующим действием

Исследования физико-химических свойсп»

Исследования бактери-иидной активности

Токсикологические исследования

Апробация рецептур моющих средств в производственных условиях и микробиологический контроль чистоты оборудования

Технология мойки резервуаров и трубопроводов приёмных отделений

Г

1

Технологии мойки резервуаров н трубопроводов ашш-ратиых отделений

1 ехнологин мойки резервуаров, и ваии маслодельных и счстанио-чворожпых отделений

Технология мойки ванн ВДП, заква-еочников

Рис 1 Схема проведения работ

При производстве сметаны, приготовлении смеси на творог, сыров различной жирности, на поверхности оборудования присутствуют значительные количества жировых компонентов Поэтому с целью повышения эффективности удаления загрязнений с поверхностей оборудования классическим приемом является использование в растворах

щелочных электролитов поверхностно-активных веществ (ПАВ) В качестве источника активного хлора в щелочных средах был использован гипохлорит натрия Определение степени эмульгирования смеси жировых компонентов и оценку дезинфицирующей способности разработанных моюще-дезинфицирующих препаратов проводила в соответствии с методами, изложенными в литературных источниках с некоторой модификацией, осуществлённой в ГНУ ВНИМИ Рос-сельхозакадемии

Концентрации водородных ионов (рН) отдельных электролитов и композиций их с активными добавками проводила потенцио-метрическим методом по ГОСТ 22567 5-93, а для контроля щелочности концентратов и их рабочих растворов использовала метод кислотно-основного титрования по ГОСТ 28351-89.

Разработку технологических режимов мойки и дезинфекции ёмкостного оборудования и трубопроводов осуществляла в производственных условиях Лианозовского завода детских молочных продуктов, ПЭЗ ГНУ ВНИМИ и ОАО «Уфамолзавод». Микробиологический контроль качества санитарной обработки оборудования в процессе проведения производственных испытаний осуществляли специалисты молочных предприятий в соответствии с СанПиН 23 4 551-96 По-вторность опытов на всех этапах выполнения работы 3-5-ти кратная Данные, полученные экспериментальным путем, были обработаны на компьютере методами математической статистики.

Токсикологические исследования разработанных моюще-дезинфицирующих средств проводили специалисты аккредитованных лабораторий Роспотребнадзора РФ

Третья глава посвящена теоретическому обоснованию выбора функциональных компонентов, обеспечивающих растворение белковых и жировых фракций загрязнений, образующихся на поверхности емкостного оборудования и трубопроводов, соприкасающихся с молоком и молокосодержащим сырьём и готовым продуктом

Из литературных источников известно, что состав загрязнений, отлагающихся на поверхности молочного оборудования, состоит из компонентов производимого продукта Основными компонентами в молочном производстве являются молочные белки, жир и минеральные соли На количественное соотношение этих компонентов кроме состава продукта влияют технологические параметры его производства температура обработки и продолжительность ее воздействия На поверхностях резервуаров и трубопроводов, соприкасающихся с сы-

рыми молоком и молокосодержащим сырьем, белок и жир находятся в нативном состоянии А на поверхностях ванн ВДП, творожных и сыродельных ваннах белок встречается преимущественно в денатурированном виде Для расщепления белка до альбумоз, пептонов или аминокислот необходимы щелочные электролиты. При этом степень расщепления будет зависеть от рН их растворов Для нативного белка достаточны растворы щелочей с рН, имеющих 9,5-12,0 ед, а для расщепления денатурированного - щелочи с рН растворов свыше 12,8 ед Эти значения рН могут быть достигнуты содержанием в водных растворах гидроксида натрия в пределах 5-10 % или щелочных солей натрия в количестве от 10 до 20 % (Маневич Б В , 2005) На поверхностях оборудования, используемого в современном сметанно-творожном и маслодельном производстве, в загрязнениях присутствуют значительные количества молочного и растительного жиров В этом случае для расщепления белково-жировых загрязнений воздействия одних только щелочных компонентов недостаточно Необходимо присутствие поверхностно-активных веществ, способствующих снижению поверхностного натяжения на границе раздела фаз молочный жир-раствор и благодаря этому проникающих между поверхностью оборудования и загрязнением ПАВ подбирают в зависимости от состава жировой фракции загрязнения и разрабатываемого вида моющего средства. Для жидких моющих средств, предназначенных к работе в автоматизированных системах мойки, необходимы ПАВ, устойчивые в растворах щелочей, не образующих расслоения, обладающих минимальным пенообразованием и высокой смачивающей способностью К ним относятся неионогенные ПАВ или спирты высших жирных кислот (Н Бшре!, Неволин Ф В и др) Учитывая, что в составе моющего средства должно присутствовать хлорсодержащее вещество, используемое ПАВ должно быть устойчивым и к нему Содержание ПАВ в составе технического моющего средства может колебаться от 1 до 10 % в зависимости от их физико-химических свойств и назначения моющего средства

Растворимость минеральной части загрязнения достигается введением комплексообразователей в растворы щелочей Они так же, как и ПАВ подбираются в зависимости от вида моющего средства (порошкообразного или жидкого) и совместимости со щелочами и ПАВ Процентное содержание комплексообразователей в жидких моющих средствах зависит от их способности к связыванию солей

кальция, магния, а также продуктов коррозии - окислов железа и, как правило, составляет 1-5 %

Таким образом, частичный гидролиз молочного белка находится в зависимости от его состояния нативное или денатурированное и достигается воздействием на него щелочных компонентов, растворы которых имеют значения рН от 9,5 до 13,1 ед При нативном состоянии белка достаточно применение щелочных солей натрия- силикатов, фосфатов, карбонатов Для удаления с поверхностей денатурированного белка могут быть использованы только растворы гидроксида натрия. Перевод жировой части загрязнения в растворимое состояние может достигаться применением щелочных компонентов, но в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ) Минеральная часть загрязнения в исследованных загрязнениях невелика, поэтому в составе моющего средства достаточно наличие комплексообразователя Выбор моющих компонентов, их соотношение в рецептуре определяют в зависимости от поставленных задач

В главе 4 представлены результаты комплексных исследований по степени растворения белково-жировых загрязнений при воздействии на них различных видов химических компонентов (щелочных электролитов, поверхностно-активных веществ, комплексообра-зователей и активного хлора)

Зависимость степени растворения белково-жировых загрязнений от концентрации щелочных электролитов отражена на рис 2 Неудовлетворительной степенью растворения (5-7 %) обладают растворы органической щелочи - триэтаноламина при концентрации в рабочих растворах 0,025-0,05 % У рапы, представляющей собою природную смесь карбоната, бикарбоната, хлорида и сульфата натрия, этот показатель в 2 раза выше и составляет при тех же концентрациях от 8 до 16 %. Что касается растворов метасипиката и гидроксида натрия или их смеси, обладающих высокой степенью диссоциации, то степень растворения БЖЗ при одинаковых условиях эксперимента достигает от 25 до 42 %

Отмечено также, что с повышением концентрации щелочных агентов степень растворения БЖЗ заметно возрастает при содержании их в растворах от 0,01 % до 0,1 %. Затем этот показатель увеличивается незначительно и при концентрациях в растворах свыше 0,20 % это увеличение составляет не более 1,0 %, что указывает на нерентабельность дальнейшего повышения концентраций исследуемых щелочей в планируемых рецептурах моющих средств Обработ-

ка полученных результатов методом математической статистики позволило получить модель, описываемую формулой, общей для всех щелочных электролитов:

У = АхВххХс,

где У - степень растворения белково-жировых загрязнений, %, А, В и С - коэффициенты уравнения.

О О.ОЬ 0,1 0,15 0,2 0.15 Концентрации щелочных компонентов. %

Рис. 2. Зависимость степени растворения белково-жировых загрязнений от концентрации щелочных компонентов, %:

1 - Триэталонамина;

2 - Рапы;

3 - Рапы и метасиликата натрия (7:1);

4 - Метасиликата натрия;

5 - Смеси гидроксида натрия и метасиликата натрия (5:1);

6 - Гидроксида натрия.

Таким образом, при проведении мойки оборудования из нержавеющей стали рециркуляционным способом целесообразно использовать в качестве электролитов смесь гидроксида и метасиликата натрия при общей наиболее рациональной концентрации их в рецептуре от 5 до 10 % в соотношении 2:1, которое обусловлено их физико-химическими свойствами. Для ручного способа мойки оборудования или оборудования, изготовленного из алюминиевых сплавов, целесообразно применение либо смеси карбонатов натрия, либо природной рапы, либо смеси её с метасиликатом или триэтанолами-ном при общем содержании их в концентрате в пределах 15-18%.

Так как, активный хлор является нестабильным компонентом, в задачу предварительных исследований входили эксперименты по подбору ПАВ, способствующих его стабилизации в жидких щелочных средах в течение длительного времени, не менее 6-ти месяцев. Результаты наиболее характерных экспериментов представлены на рис. 3.

Рис 3 Степень снижения активного хлора в растворе гипохло-рита натрия в присутствии

1 - Трилона А;

2 - Глюконата натрия,

3 - Анионного ПАВ;

4 - Амфолитного ПАВ,

5 - Добавки «Дуксан-Хлор»,

6 - Добавки «Денол-С»

О 40 60 120 160 200

Продолжительность сутки

Учитывая, что наивысшая степень эмульгирования жировых фракций молока достигается при использовании анионных или смеси анионных и неионогенных типичных ПАВ из классов додецилбензил-сульфонатов натрия, додецилсульфатов натрия, оксиэтилированных моноалкилфенолов, нами были проведены эксперименты по влиянию этих ПАВ (12 наименований) на стабильность активного хлора Однако в присутствии некоторых ПАВ стабильность активного хлора либо не наблюдалась (разрушение активного хлора происходило мгновенно, через 2-3 минуты), либо была на очень низком уровне (полная потеря активного хлора происходила через 9-12 дней), либо происходило расслоение фаз в щелочном растворе гипохлорита натрия Путем варьирования различных типов ПАВ с рядом натриевых солей органических кислот (8 наименований) в результате исследований созданы многофункциональные смеси ПАВ' композиции «Дуксан-Хлор» и «Денол-С», с помощью которых стабильность активного хлора в щелочных средах достигала до 153 и 183 дней Математическая обработка полученных данных позволила получить модель в виде уравнений для каждого эксперимента.

1. У = АхХ + В, при А=-12,177; В=108,28;

2. У = АхХ + В, при А=-7,012, В=84,204,

3 У = АхВххХс, при А= 106,064; В=0,962, С=-0,149;

4. У = А+ВхХ+СхХ2, при А=83,619; В~1,650, 00,008,

5 У = А+ВхХ+СхХ2, при А = 98,469; В=-1,ООО; 0-0,031,

6 У = АхВххХс, при А= 99,839, В=1,001; С=-0,101

где У - степень снижения активного хлора, %, А, В и С - коэффициенты уравнения.

Исследования степени эмульгирования смеси молочного и растительного жиров (1 1) показали, что 0,025%-ные растворы добавок «Денол-С» и «Дуксан-Хлор» по этому показателю идентичны анионным ПАВ и смесям их с неионогенными ПАВ и обеспечивали 87-93 % Но по степени связывания ионов кальция активная добавка «Дуксан-Хлор» уступала «Денол-С» более, чем на 4,5 %

На основании полученных данных состав активной добавки «Денол-С», представляющий собой синергическую смесь многофункциональных ПАВ и комплексообразователя, можно признать рациональной по степени гидролиза жировой фракции загрязнения, связыванию солей жесткости воды и стабилизации активного хлора и характеризующаяся зависимостью в виде уравнения регрессии (6), представленного выше на рис 3

В результате дальнейших исследований, касающихся интенсификации степени растворения БЖЗ, отмечено, что введением добавки «Денол-С» в растворы щелочных электролитов достигалось увеличение степени растворения БЖЗ почти вдвое, что составило для растворов гидроксида натрия около 82-84 %, а для рапы - 52-54 %.

Рис 4 Степень растворения бел-ково-жировых загрязнений в зависимости от концентрации «Денол-С» при концентрации гидроксида натрия 1 - 0,025 %, 2 - 0,05 %, 3 - 0,1 %, 4 - 0,15 %, 5-0,2%, 6-0,25%

0,02 0,04 0,05 0,08 0 1 0,12 Концентрация "ЯвноЛ-С"» %

Моделирование полученных данных для гидроксида натрия отражено в виде модели, представленной на рис 4 и описываемой уравнением регрессии:

У = АхВ*хХс,

где У - степень растворения белково-жировых загрязнений в растворах гидроксида натрия и «Денол-С», %, А, В и С - коэффициенты уравнения

Аналогичная математическая обработка результатов растворения белково-жировых загрязнений при воздействии на них различных концентраций рапы в смеси с активной добавкой «Денол-С» позволила получить модель, описываемую уравнением регрессии, функцией отклика которого является степень растворения БЖЗ (рисунок 5)

0 02 0<М 0,06 0 08 0,1 0 12 Концентрация "Двноп С', %

Рис 5 Степень растворения белково-жировых загрязнений в зависимости от концентрации «Денол-С» при концентрации рапы 1 - 0,025 %, 2 - 0,05 %, 3 - 0,1 %, 4 - 0,15 %, 5 - 0,2 %, 6-0,25%.

Таким образом, в результате проведенных экспериментов установлена рациональная концентрация активной добавки «Денол-С» (0,08-0,10 %), при которой достигается максимальная степень растворения БЖЗ в зависимости от щелочной основы (гидроксида натрия или рапы).

Для обеспечения моющему средству дезинфицирующего действия в его рецептуру было введено хлорсодержащее вещество в виде гипохлорита натрия в количестве 3,5 % в пересчете на активный хлор. Так как последний кроме дезинфицирующего эффекта обладает окислительными (расщепляющими) свойствами по отношению к белково-жировым загрязнениям, были проведены эксперименты по определению степени их растворения в зависимости от концентраций щелочных электролитов (гидроксида натрия и рапы) и активной добавки «Денол-С» при постоянном содержании в моющем растворе активного хлора

В результате математической обработки экспериментальных данных была получена модель, представленная на рис 6 Показано, что в присутствии активного хлора достигается требуемый уровень удаления загрязнения, свыше 92 %

Рис. 6 Степень растворения белково-жировых загрязнений в зависимости от концентраций гидроксида натрия и активной добавки «Денол-С» при постоянном содержании гипохлорита натрия в пересчете на активный хлор в количестве 350 мг/л

Вид уравнения регрессии У=А+ВхХ+СхХ2, где У - степень растворения белково-жировых загрязнений, %, А, В и С - коэффициенты уравнения

На рис 7 представлен результат моделирования данных по степени растворения БЖЗ в зависимости от концентраций рапы, активной добавки «Денол-С» при постоянном содержании активного хлора (3,5 %) Полученная модель отличается от предыдущей, но влияние активного хлора на степень растворения БЖЗ сохраняется, хотя и в меньшей степени, что указывает на первоочередное влияние на этот показатель щелочного компонента, диссоциации его ионов, рН растворов. Установлено, что в присутствии активного хлора достигается достаточно высокий уровень удаления загрязнения (до 72 %)

Рис 7 Степень растворения белково-жировых загрязнений в зависимости от концентраций рапы и активной добавки «Денол-С» при постоянном содержании гипохлорита натрия в пересчете на активный хлор в количестве 350 мг/л.

Полученные результаты эксперимента подчиняются следующему уравнению регрессии вида У=АхВххХс,

где У - степень растворения белково-жировых загрязнений, %, А, В и С - коэффициенты уравнения

Таким образом, в результате полученных данных можно заключить, что необходимая степень растворения белково-жировых загрязнений достигается в результате воздействия на них моющих композиций, состоящих го щелочных электролитов в концентрации 8-18 % в зависимости от их активной щелочности, ПАВ и комплексообразователя в виде активной добавки в концентрации 8-12 % и гипохлорита натрия в концентрации 3,5 % в пересчете на активный хлор

Пятая глава посвящена созданию рациональных рецептур хлорсодержащих моющих средств с дезинфицирующим действием различной степени щелочности, исследованию их физико-химических свойств для разработки ТУ на производство и установлению их бактерицидных концентраций по отношению к семи штаммам патогенных микроорганизмов высокощелочного средства «Агросил 101», щелочной основой которого является гидроксид натрия и низкощелочного средства «Рапин Б», в качестве щелочного электролита которого является природная рапа Создание двух рецептур средств диктовалось их целевым назначением, на что указано в таблице 1.

Таблица 1

Базовые рецептуры хлорсодержащих моющих средств с дезинфици-_рующим действием «Агросил 101» и «Рапин Б»_

Моющее средство с дезинфицирующим действием «Агросил 101» для санитарной обработки оборудования и трубопроводов, изготовленных из нержавеющей стали Моющее средство с дезинфицирующим действием «Рапин Б» для санитарной обработки оборудования и трубопроводов, изготовленных из алюминиевых сплавов

Компоненты Концентрация, % Компоненты Концентрация, %

Гидроксид натрия 10 Рапа 12

Активная добавка «Денол-С» 8 Активная добавка «Денол-С» 8

Гипохлорит натрия в пересчете на активный хлор 5 Гипохлорит натрия в пересчете на активный хлор 5

Вода 77 Вода 75

Соотношение компонентов принято в соответствии с полученными результатами исследований как по основным показателям степени растворения белково-жировых загрязнений, стабилизирующему действию на активный хлор в течение минимально требуемого времени и совместимости компонентов, так и дополнительным отсутствию пенообразования и расслоения жидкого средства на фазы

Отсутствие пенообразования необходимо для обеспечения беспрепятственной циркуляции рабочих моющих растворов в автоматизированных системах мойки. А сохранение однородности жидких моющих средств способствует стабильности их эксплуатационных характеристик, в частности, возможности адекватного проведения не только входного контроля качества средства, но и точности приготовления и кошроля концентрации рабочих растворов этих средств при использовании на предприятии-потребителе (молочных предприятиях).

Таким образом, на базе полученных результатов и их математической обработки были созданы предпосылки для создания рецептур моющих средств с дезинфицирующим действием, щелочной основой одного из них принят гидроксид натрия, а другой - рапа, что дает возможность предложить молочной отрасли средства многопрофильного применения Средство «Агросил 101» - для циркуляционного способа мойки поверхности оборудования, изготовленного из нержавеющей стали, от загрязнений с преимущественным содержанием в них денатурированного белка. Средство «Рапин Б» - для ручного и циркуляционного способов мойки оборудования, изготовленного из нержавеющей стали и алюминиевых сплавов, от образующихся на их поверхностях загрязнениий из нативных фракций молочного белка, жира и минеральных солей

Для разработки ТУ на средства «Агросил 101» и «Рапин Б», исследованы такие показатели, как их внешний вид, цвет, запах, показатель концентрации водородных ионов (рН) 1,0 %-ных водных растворов, массовые доли щелочных компонентов в пересчете на ИаОН и массовые доли хлорсодержащего вещества в пересчете на активный хлор.

Кроме этого были исследованы степень гидролиза смеси молочного и растительного жиров (1 1) в зависимости от концентрации растворов средств «Агросил 101» и «Рапин Б» и их бактерицидная активность Математическая обработка результатов по гидролизу свидетельствует о достаточно высоком уровне гидролизующей способности разработанных рецептур моющих средств по отношению к жировой фрак-

ции загрязнения (до 67-80 %) при концентрации от 1,0 до 2,5 % в зависимости от щелочной основы средства

В таблицах 2 и 3 отражены бактерицидные концентрации разработанных средств отношению к 6-ти тест-культурам патогенных микроорганизмов: Escherichia coli, Streptococcus faecalis, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus subtihs, Staphylo-coccus aureus, Oospora ¡actis, Salmonella typhimurium

Таблица 2

Бактерицидная способность растворов «Агросил 101» в зависимости от их концентраций по препарату и содержанию в них активного хлора

Тест-микроорганизмы Концентрация рабочего раствора «Агросил 101» в % по препарату /по содержанию активного хлора, в мг/л Содержание микроорганизмов в 1 мл суспензии, вводимой в растворы средства

0,5/175 0,70/245 0,9/315

Escherichia coli +-/99,99 -/100,0 -/100,0 +(3,2 108 КОЕ)

Streptococcus faecalis +-/99,99 -/99,99 -/100,0 +(6,1 108 КОЕ)

Pseudomonas aeruginosa +/99,97 -/100,0 -/100,0 +С87-108 КОЕ)

Bacillus subtilis +/98,96 +-/99,99 -/100,0 +(32 108 КОЕ)

Staphylococcus aureus +-/99,99 -/100,0 -/100,0 +(6,8 108 КОЕ)

Oospora ¡actis -/100,0 -/100,0 -/100,0 +(18 108 КОЕ)

Salmonella typhimurium +/99,97 -/100,0 -/100,0 +(4,6 108 КОЕ)

Установлено, что средства обладают дезинфицирующими свойствами в концентрациях 0,5 % для «Агросил 101» и 0,75 % - для «Рапин Б» при температуре 20 °С и продолжительности контакта с обрабатываемой поверхностью в течение 15 минут

Судя по полученным результатам наиболее устойчивыми к «Агросил 101» являются следующие тест-культуры Pseudomonas aeruginosa и Bacillus subtihs (табл 2).

Таблица 3

Бактерицидная способность растворов «Рапин Б» в зависимости от их концентраций по препарату и содержанию в них активного хлора

Тест-микроорганизмы Концентрация рабочего раствора «Рапин Б» в % по препарату /по содержанию активного хлора в мг/л Содержание микроорганизмов в 1 мл суспензии, вводимой в растворы средства

0,75/260 0,9/315 1,0/350

Escherichia coli +-/99,99 -/99,99 -/100,0 +(5,2 Ю8КОЕ)

Streptococcus fae-cahs +-/99,99 -/99,99 -/100,0 +(1,2 106 КОЕ)

Pseudomonas aeruginosa +/99,52 -/99,99 -/100,0 +(26,2 108 КОЕ)

Bacillus subtilis +/99,75 +-/99,99 -/100,0 +(14,3 Ю8КОЕ)

Staphylococcus aureus +/99,98 -/99,99 -/100,0 + (6,4 Ю8КОЕ)

Oospora lactis -/100,0 -/100,0 -/100,0 +(8,3 Ю8КОЕ)

Salmonella typhimurium +-/99,99 -/100,0 -/100,0 + (4,5 Ю8КОЕ)

1 В числителе-знак"+"-росттест-культуры, т е. >(104-105 КОЕ);

- знак"+-" - слабый рост, те < (104 КОЕ),

- знак"-" - отсутствие роста тест-культуры

2. В знаменателе - эффективность обеззараживания, в %

Наиболее устойчивыми к воздействию растворов «Рапин-Б» являются такие тест-культуры, как Pseudomonas aeruginosa, Bacillus subtilis и Staphylococcus aureus (табл 3)

Таким образом, в результате лабораторных исследований установлены физико-химические и бактерицидные концентрации, которые явились основой для разработки ТУ на производство моющих средств с дезинфицирующим действием «Агросил 101» и «Рапин-Б» и предпосылкой к апробации их в производственных условиях

В шестой главе представлены результаты промышленной апробации в условиях молочных предприятий' ПЭЗ ГНУ ВНИМИ Рос-сельхозакадемии, ОАО «ЗДМП», ОАО «Уфамолзавод», на базе которых были установлены рациональные режимы санитарной обработки различных видов емкостного оборудования, трубопроводов и других видов мелкого оборудования с использованием созданных

средств «Агросил 101» и «Рапин-Б», разработаны инструкции по их применению в молочной промышленности, изложена реализация результатов исследований в молочной промышленности.

В процессе промышленной апробации установлено, что бактерицидная активность «Агросил 101» проявляется в концентрации от 0,7 % и выше при температуре 20 °С и продолжительности воздействия в течение ¡0-15 минут. Аналогичные эксплуатационные характеристики при этих же температурных режимах и продолжительности воздействия были установлены при 0,9 %-ной концентрации средства «Рапин-Б».

Температура рабочего раствора Т (сопяЦ »20 ± 2 С

Рис. 9. Зависимость качества санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов от концентрации в моющем растворе средства «Рапин Б»: 1 - резервуары и трубопроводы приемного и аппаратного отделений; 2 - ванны ВДП и открытые емкости линий производства масла, сметаны, творога, сыров.

Концентрация,%

Температура рабочего растворе Т (сопя») ж20 ± 2 С

Рис. 8. Зависимость качества санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов от концентрации в моющем растворе средства «Агросил 101»: 1 - резервуары и трубопроводы приемного и аппаратного отделений; 2 - ванны ВДП и открытые емкости линий производства масла, сметаны, творога, сыров.

Показатели контроля концентрации и микробиологического анализа поверхностей оборудования, подвергавшегося санитарной обработке растворами средств «Агросил 101» и «Рапин-Б», представлены в актах и протоколах промышленной апробации. Пространства, отмеченные черным цветом, соответствуют концентрациям моющих средств, при которых достигается необходимый санитарно-гигиенический уро-

вень качества мойки, соответствующий СанПиН 2 3 4551-96 «Производство молока и молочных продуктов»

В таблице 4 в краткой форме изложена технология санитарной обработки различных видов ёмкостного оборудования и трубопроводов в молочной промышленности с помощью разработанных моющих средств «Агросил 101» и «Рапин Б» В ней отмечено, что для санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов концентрации разработанных моющих средств возрастают в зависимости от состава загрязнения, образующегося на поверхности оборудования При наличии в загрязнениях фракций денатурированного белка, который образуется при тепловой обработке молочного продукта, необходимо применение и более высоких температур моющих средств, но не выше 40 °С во избежание разрушения активного хлора Для мойки поверхностей оборудования, соприкасающихся с жировыми компонентами продукта, необходимо повышение температуры до 35-40 °С с целью более глубокого доступа компонентов моющего раствора к жировым фракциям загрязнения Продолжительность процесса санитарной обработки установлена в зависимости от вида предполагаемой нежелательной микрофлоры, в зависимости от вида продукта и термической его обработки и поэтому составляет от 10 до 25 минут

Таблица 4

Технологические режимы санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности

Виды оборудования Вид и состав загрязнения Наименование моющего средства Режимы санитарной обработки

Способ мойки Концентрация % Температура, °С Время мин

Резервуары и трубопроводы приемного отделения Нативный белок жир молочный «Рапин Б» «Агросил 101» ручной механизированный механизированный 0,9-1 0 0,75-0,8 20-25 20-25 10 25 10-25

Резервуары и трубопроводы аппаратного цеха Денатурированный белок, смссь жиров минеральные соли «Рапин Б» «Агросил 101» ручной механизированный механизированный 0,9-1,1 075-1 0 20-35 20-35 10 25 10-25

Ванны, резервуары маслодель ного и сметан но-творожного производства Денатурированный белок, смесь жиров, минеральные соли «Рапин Б» «Агросил 101» ручной механизированный механизированный 1,1-1 3 0 8-1,2 35-40 35-40 15-25 15-25

Ванны ВДП, заквасочники Денатурированный белок смесь жиров, минеральные соли «АгросилЮ!» механизированный 1,0 1 2 35-40 10-20

«Рапин Б» - щелочная основа смесь карбонатов, сульфата и хлорида натрия;

«Агросил 101» - щелочная основа гидроксид натрия. Согласно техники безопасной работы средство «Агросил 101» рекомендовано применять только для механизированного способа мойки, так как оно содержит в качестве щелочной основы едкий агрессивный компонент - гидроксид натрия В отличие от «Агросил 101» средство «Рапин Б» не относится к агрессивным средам, поэтому может быть использовано для ручного способа мойки Это необходимо для мойки передвижных тележек, для дополнительной отмывки поверхностей емкостей и ванн, стирки мешочков при традиционном производстве творога Учитывая, что растворы средства «Рапин Б» не образуют пены при циркуляции в высокоскоростных системах мойки, он рекомендован и для механизированного способа санитарной обработки

По результатам промышленной апробации средств «Агросил 101» и «Рапин-Б» на ряде предприятий молочной промышленности были разработаны «Инструкция по применению моющего средства с дезинфицирующим действием «Агросил 101» для санитарной обработки оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности», «Инструкция по применению моющего средства с дезинфицирующим действием «Рапин-Б» для санитарной обработки оборудования и трубопроводов на предприятиях молочной промышленности», а также Изменение № 1 к «Инструкции по санитарной обработке оборудования, инвентаря и тары на предприятиях молочной промышленности» в части мойки и дезинфекции резервуаров и трубопроводов В таблице 5 представлена сравнительная характеристика двух способов санитарной обработки для одного из видов оборудования - резервуара емкостью 10 т.

Общепринятый способ состоит из пяти циклов, общей продолжительностью 34 минуты. Способ, рекомендуемый с использованием созданных моющих средств с дезинфицирующим действием, состоит из трех циклов общей продолжительностью 22 минуты, что на 30 % ниже Таким образом, предложенная технология санитарной обработки оборудования обеспечивает:

- возможность автоматического приготовления рабочих моющих растворов из жидких концентрированных моющих средств, минуя фазу предварительного растворения, необходимого при использовании порошкообразных средств,

- сокращение продолжительности процесса санитарной обработки более, чем на 30 % за счет объединения циклов мойки и дезинфекции в одном процессе, что обеспечивает, соответственно, снижение затрат на энергоносители и воду

Таблица 5

Сравнительная характеристика способов санитарной обработки

Общепринятый способ санитарной обработки (раздельное проведение стадий мойки и дезинфекции) Рекомендуемый способ санитарной обработки (совместное проведение стадий мойки и дезинфекции)

Циклы санитарной обработки Продолжительность, мин Температура, °С Циклы санитарной обработки Пролол- моггель- НОСТЬ, МИН Температура, °С

1 Ополаскивание теплой водой 5 35-40 1 Ополаскивание холодной водой 5 7-20

2 Мойка щелочным раствором 7 60-65 2 Обработка раствором моющего средства с дезинфицирующим действием 10 20-25

3 Ополаскивание хочодной водой 7 7-20

4 Дезинфекция раствором дезинфицирующих средств 10 20-25

5 Ополаскивание холодной водой 5 7-20 3 Ополаскивани е холодной водой 5 7-20

6 Общая продолжительность процесса санитарной обработки 34 бОбщаяпродол-жотальносгь процесса санитарной обработки 22

Седьмая глава посвящена разработке, утверждению нормативной документации (ТУ) на производство активной добавки и разработанных средств для санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов, получению санитарно-гигиенических заключений, разрешающих применение их на предприятиях молочной промышленности Средство «Денол С» является активной добавкой к щелочным электролитам, выполняющей одновременно роль поверхностно-активного вещества и комплексообразователя Для применения указанной добавки в качестве компонента моющего средства были разработаны ТУ 2381-378-00419785-2004 и инструкция на ее производство и применение. В соответствии с санитарно-гигиеническим заключением от 17 03 2005 г. за № 77.01 12.238.П 06388 03 5 средство «Денол С»

разрешено либо в качестве добавки к рабочим щелочным растворам непосредственно на молочных предприятиях, либо на химических предприятиях для производства жидких моющих средств типа «Агро-сил 101» и «Рапин Б». На производство средств «Агросил 101» и «Ра-пин Б» разработаны ТУ на производство. ТУ 2499-232-00419785-2000 и ТУ 2499-272-00419785-2001 соответственно

По результатам токсикологических исследований на оба препарата были получены санитарно-эпидемиологические заключения на их применение в пищевой промышленности, в том числе молочной, мясной, пивобезалкогольной, кондитерской и прочих На средство «Агросил 101» получено санитарно-эпидемиологические заключение за № 77 01 12 238 П 15106 07 4 На средство «Рапин-Б» получено санитарно-эпидемиологическое заключение за № 50 ФУ 2 249 П 2639.8 99 Выводы

1. Теоретически обоснован выбор компонентов дня удаления белково-жировых фракций загрязнений, образующихся в процессах производства молочной продукции Для максимальной степени удаления белково-жировых загрязнений с поверхностей молочного оборудования моющее средство должно содержать три основных компонента-щелочной электроплит (5,0-20,0 %), ПАВ (1,0-10 %) и комплексообра-зователь в пределах от 1,0 до 5,0 % Для обеспечения бактерицидных свойств в состав моющего средства необходимо введение дезинфицирующего вещества, в частности хлорсодержащеш, в количестве не менее 3,5 % в пересчете на активный хлор Для получения рецептуры моющего средства, стабильного при хранении по товарному виду, физико-химическим характеристикам и содержанию активного хлора, необходимы стабилизирующие вещества, являющиеся «ноу-хау» специалистов - разработчиков аналогичной продукции

2 В результате исследований по установлению степени растворения белково-жировых загрязнений при воздействии на них щелочных электролитов, ПАВ, комплексообразователей и активного хлора установлена первоочередная необходимость подбора функционального компонента, обеспечивающего стабильность создаваемого хлорсодержащего средства по отношению к его физико-химическим характеристикам и активному хлору

Впервые с этой целью разработана многофункциональная активная добавка «Денол-С», обеспечивающая в концентрации 0,08-0,10 % тройной эффект, эмульгирование молочно-растительных жиров до 82-93 %, повышение растворимости белковой фракции загрязнения до 84 % при исполь-

зовании гидроксида натрия и 56 % - рапы, степень связывания (комплексо-образующая способность) солей жесткости воды на 30-50 % и стабильность активного хлора в щелочных средах до 6-ти месяцев

3 Впервые в отечественной практике на основе синергизма компонентов созданы научно обоснованные рецептуры хлорсодержа-щих моющих средств с различной степенью щелочности1 - высокощелочное средство «Агросил 101» для санитарной обработки емкостного оборудования и трубопроводов, изготовленных из нержавеющей стали и содержащее воду 53-57 %, 10-12 % гидроксида натрия, 8-10 % активной добавки «Денол-С» и 3,5-4,0 % активного хлора в виде гипо-хлорита натрия, - низкощелочное средство «Рапин Б» для ручного и механизированного способов санитарной обработки ёмкостного оборудования и трубопроводов, изготовленных из алюминиевых сплавов и содержащее 16-18 % водного концентрата рапы, 8-10 % активной добавки «Денол-С» и 3,5-4,0 % активного хлора в виде гипохлорита натрия Установлены рациональные бактерицидные концентрации разработанных средств по отношению к семи штаммам микроорганизмов при экспозиции 10 минут и температуре 20 °С. при указанных условиях лабораторного эксперимента «Агросил 101» обладает бактерицидными свойствами в концентрации 0,70 % по препарату, а средство «Рапин Б» - в концентрации 0,9 % по препарату Наиболее устойчивыми штаммами микроорганизмов оказались Pseudomonas aeruginosa, Bacillus subtihs и Staphylococcus aureus

4 По результатам проведенной промышленной апробации на ряде молочных предприятий разработаны технологические режимы санитарной обработки различных видов емкостного оборудования и трубопроводов с помощью разработанных средств Температурные параметры установлены в пределах 20-25 °С при продолжительности процесса санитарной обработки не менее 10 минут. При указанных параметрах средство «Рапин Б» обеспечивает санитарно-гигиенические требования в концентрации 0,9-1,1 % при санитарной обработке резервуаров и трубопроводов приёмного и аппаратного отделений и в концентрации 1,1-1,3 % при санитарной обработке ванн ВДП, открытых емкостей линий производства масла, сметаны, творога и сыров Средство «Агросил 101» обеспечивает санитарно-гигиенические требования в концентрации 0,8-1,0 % при санитарной обработке резервуаров и трубопроводов приёмного и аппаратного отделений и в концентрации 1,0-1,2 % при санитарной обработке ванн ВДП, открытых емкостей линий производства масла, сметаны, творога и сыров

5 Для промышленной реализации в молочной промышленности впервые разработаны и утверждены в установленном порядке ТУ на производство созданных моющих средств с дезинфицирующим действием. На производство средства «Агросил 101» разработано ТУ 2499-232-00419785-2000, на средство «Рапин Б» -ТУ 2499-272-00419785-2001

По материалам диссертации опубликованы следующие основные работы

1 Маневич Б В., Ибатуллина JI А. Моющие средства с дезинфицирующим эффектом «Молочная промышленность», - 2006 -№12 -С 80

2 Dr В V. Manevitch, L.A. Ibatullina. The study of the possible utilization of cleaning dismfectant solution based on the natural «Brine»

3. Кузина Ж.И, Галимова В 3 , Ибатуллина JI А Эффективные средства для санитарной обработки внешних поверхностей оборудования и производственных цехов на предприятиях молочной промышленности «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания наука, образование и производство». Сб. материалов научно-технической конференции. - Воронеж, 2003 -С 451-453

4. Ибатуллина Л А Моющие средства с дезинфицирующим эффектом на основе активного хлора Сб материалов всероссийской научно-практической конференции «Новое в технике и технологии производства молочных продуктов» - Адлер, 2006 - С. 94

5 Маневич Б В , Ибатуллина J1А Биоцидная активность моющих композиций на основе рапы и активного хлора «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» Сб. материалов всероссийской научно-практической конференции - Уфа, 2007 - С 268-270.

6. Маневич Б В., Ибатуллина Л.А. Зависимость степени растворения белково-жировых загрязнений от вида и концентрации электролитов «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве». Сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2007. -С. 270-272.

7 Маневич Б В , Ибатуллина Л А Моющие композиции на основе рапы и активного хлора «Переработка молока», - 2007 -№12 -С 50-51.

8 Кузина Ж И, Ибатуллина Л.А. Разработка моюще-дезинфицирующих композиций на основе природной рапы. «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» Сб материалов всероссийской научно-практической конференции - Уфа, 2007. - С 245-246

9 Ибатуллина Л А Снижение коррозионного эффекта гипо-хлорита натрия. «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве»: Сб. материалов всероссийской научно-практической конференции - Уфа, 2007. -С 243-244.

10 Гафаров Ф А, Ибатуллина Л А Выбор эффективной концентрации моющих средств «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» Сб материалов всероссийской научно-практической конференции -Уфа, 2007 - С 230-232

11. Патент № 2226211 (Россия)

Тираж loo экз Заказ № 68

ООО «Полиграфсервнс» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26