автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка методов и технических средств для оценки качества очистки молочных линий доильных установок

кандидата технических наук
Королев, Антон Сергеевич
город
Оренбург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка методов и технических средств для оценки качества очистки молочных линий доильных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королев, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Состояние изучаемого вопроса

1.1. Качество молока на фермах и влияние на него чистоты доильномолочного оборудования. Обзор способов контроля качества промывки внутренней поверхности доильного оборудования

1.2. Технические средства для многостадийной очистки доильных установок при ежедневном техническом обслуживании

1.3. Режимы промывки доильно-молочного оборудования

1.4. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА II Теоретические основы улучшения санитарно-гигиенического состояния молочных линий

2.1. Основные закономерности процесса очистки молокопровода от загрязнений

2.2. Теоретический расчет режимов очистки деталей доильно-молочного оборудования

2.3. Удельные энергозатраты на промывку молочной линии доильной установки

2.4.Теплообмен молокопровода с окружающей средой при циркуляционной промывке

ГЛАВА III Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Общая программа и методика экспериментальных исследований

3.2. Описание приборов и экспериментальной установки

3.3. Частные и не стандартные методики

3.3.1. Методика определения физико-химических свойств моющих растворов

3.3.2. Методика нанесения загрязнений

3.3.3. Методика контроля качества промывки

3.3.4. Методика исследований температурного режима мойки молокопровода

3.3.5. Методика подсчета количества жидкостных пробок и определения скорости их движения

3.4. Методика обработки экспериментальных данных

ГЛАВА IV Результаты экспериментальных исследований

4.1. Исследование физико-химических свойств моющих растворов

4.2. Обоснование режимов течения моющей жидкости в молокопроводе

4.3. Качество очистки деталей молокопровода от загрязнений при циркуляционной промывке

4.4. Динамика изменения температуры жидкости при ее циркуляции в молокопроводе

4.5. Обоснование режимов очистки молокопровода от загрязнений

ГЛАВА V Производственная проверка и экономическая эффективность использования усовершенствованной технологии санитарной обработки молокопровода

5.1. Производственная проверка усовершенствованной технологии мойки молокопровода

5.2. Экономическая эффективность использования усовершенствованной технологии санитарной обработки молокопровода

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Королев, Антон Сергеевич

В условиях реализации национального проекта по развитию АПК РФ предусмотрено увеличение производства молока с одновременным повышением его качества, это определяет одну из важнейших задач молочного животноводства на современном этапе развития.

Основной показатель качества молока, характеризующий его технологические свойства, как сырья — бактериальная обсемененность. Этот показатель сильно зависит от качества проведения санитарной обработки доильного оборудования и последующего охлаждения молока.

По данным МСХ РФ в 2008 г. в целом по стране от общей массы молока, сдаваемого сельскохозяйственными предприятиями на переработку, принято высшим сортом 5%, первым — 88%, вторым и не сортовым — более 7%, в результате чего хозяйства недополучили значительную часть прибыли.

В настоящее время в большинстве случаев производство молока связано с большим расходом- электроэнергии, труда и средств, в связи с тем, что доильное оборудование необходимо мыть и дезинфицировать после каждого использования. Важно сократить время проведения этих операций, объединив их и при этом сохранив их эффективность, тем самым снизив расход электроэнергии, воды и моющих средств. Экономически целесообразно использовать современные моюще-дезинфицирующие средства и установить для них обоснованные режимы санитарной обработки доильного оборудования в условиях конкретной фермы.

Одним из актуальных вопросов рассматриваемой проблемы является отсутствие экспресс-методов по оценке санитарного состояния доильного оборудования, в частности молокопроводов различного исполнения.

Таким образом, повышение качества мойки и дезинфекции доильного оборудования, а также применение достоверных методов оценки санитарногигиенического состояния позволяет повысить качество молока и снизить долю низкосортного продукта.

В соответствии с этим нами была определена цель работы — повышение качества получаемого молока за счет совершенствования способов оценки качества очистки молочных линий, интенсификации очистки доильного оборудования с использованием наиболее эффективных моюще-дезинфицирующих средств и обоснованных технологических режимов их применения.

Для достижения поставленной цели работы сформулированы следующие задачи:

1. На основе обзора и критического анализа литературных данных определить перспективное направление совершенствования средств и способов улучшения санитарно-гигиенического состояния доильного оборудования.

2. Дать теоретическое обоснование оптимального режима очистки молокопроводных систем.

3. Разработать стенд и комплект устройств для исследования процесса очистки молокопроводных систем.

4. Обосновать и разработать методики по оценке эффективности очистки молокопроводных систем.

5. Провести лабораторные и производственные испытания разработанных технических средств.

6. Дать экономическую оценку результатов внедрения предложенных технических и технологических решений.

Объект исследования — технологический процесс санитарной обработки молокопроводных систем.

Предмет исследования - закономерности, определяющие очистку молокопровода от механических загрязнений в зависимости от конструктивно-технологических показателей системы «моющий раствор — элемент загрязнения — контактирующая поверхность» и способы обнаружения загрязнений.

Практическую ценность имеют: устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок (патент РФ № 2378825), универсальный стенд для исследования чистоты промывки молочной линии (патент РФ № 2390123), устройство для нанесения искусственных загрязнений; результаты экспериментальных исследований процесса промывки доильной установки в лабораторных и производственных условиях.

Достоверность основных теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных (кафедра механизации животноводства Оренбургского ГАУ, ГНУ ВИЭСХ, ОНЦ УрОРАН) и производственных (МТФ, СПК «им. Юдина» и ПСК «Приуральский» Оренбургского района) условиях.

Апробация работы. Общие положения диссертации опубликованы в материалах международных научно-практических конференций Оренбургского ГАУ (2007, 2008, 2009), XIV Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных (Углич, Россия, 2008).

Работа выполнена в рамках темы «Изучение кинематической устойчивости жидкодисперсных систем в условиях контактных взаимодействий с твердыми телами различной кривизны» и включена в НИОКР Отдела биотехнических систем Оренбургского научного центра УрО РАН на 2009-2011 гг. (номер госрегистрации 01200952374).

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование процесса удаления загрязнений с внутренней поверхности молокопровода; устройство для нанесения искусственных загрязнений молокопровода;

- устройство и методика контроля' качества промывки;

- результаты лабораторных и производственных исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и технических средств для оценки качества очистки молочных линий доильных установок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по изучаемому вопросу, дополненный результатами собственных исследований в хозяйствах Оренбургской области, показал реальную возможность повышения качества молока, благодаря улучшению контроля за санитарно-гигиеническим состоянием доильного оборудования.

2. Составленная математическая модель системы «моющий раствор — элемент загрязнения — контактирующая поверхность» позволила выявить условия качественной очистки деталей доильно-молочного оборудования растворами разных моющих средств при различных режимах течения.

3. Для исследования качества очистки молочной линии и оценки моющих растворов в лабораторных условиях были разработаны универсальный стенд, состоящий- из, вакуумного насоса, емкости для приготовления? моющего раствора, молокопровода, нагревательного устройства и молочного насоса, оборудованный устройством для- контроля качества очистки, отличительной особенностью которого является наличие специальных предметных пластин; позволяющих контролировать качество очистки в действующих молокопроводах.

4. При проведении лабораторных исследований с помощью специального устройства для получения модельного загрязнения на поверхностях предметных пластин- наносили загрязнения, аналогичные естественным загрязнениям на поверхности молокопровода, что позволило объективно оценить качество очистки.

5. Для лабораторных испытаний был использован * моющий раствор «Универсал» и определены рациональные режимы его- применения: температура 68.70 °С, концентрация 1,2%, продолжительность циркуляции 7 мин при расходе моющего раствора 35.40 л/мин. Использование устройства для контроля качества очистки в действующих молокопроводах позволяет оценить санитарное состояние молочной линии.

6. С целью оценки качества очистки в лабораторных и производственных условиях разработаны методики использования люминоскопа «Филин» и фотоколориметра КФК-2. Установлено, что очистку доильного оборудования следует считать качественной, если коэффициент светопропускания сернокислотных смывов с деталей после очистки равен 0,88%, а смывов смесью Блюра — 0,84%.

7. Проведенные лабораторные и производственные испытания показали, что процесс мойки молокопровода должен содержать следующие фазы: предварительное ополаскивание после доения; циркуляционная мойка и заключительное ополаскивание для удаления остатков моющего раствора. Предварительное ополаскивание молокопровода доильной- установки необходимо осуществлять теплой водой температурой* 25.30 °С в течение 4,5.5 мин. Продолжительность фазы циркуляционной мойки^и'дезинфекции молокопровода должна быть не менее 9. 12 мин при. температуре моюще-дезинфицирующего раствора' 70.80 °С. Заключительное ополаскивание молочной линии должно осуществляться- водой, температурой 25.30 °С в течение 4,5.5 мин.

8. Использование усовершенствованной системы мойки молокопровода увеличенного диаметра в линейных доильных установках позволяет сократить затраты труда на 11% в сравнении- со-стандартной доильной установкой, увеличить качество промывки доильно-молочного оборудования и обеспечить повышение сортности сдаваемого молока в среднем на 5%. При этом расход моющей жидкости в год от одной системы промывки установки с линейным - молокопроводом снизился на 28%, а потребление электроэнергии'- на 30% при обеспечении качественной промывки. Годовой экономический эффект от внедрения полученных результатов составил 140000 рублей на 400 коров.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и технических средств для оценки качества очистки молочных линий доильных установок"



Королёв Антон Сергеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ МОЛОЧНЫХ ЛИНИЙ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

2 5 ^пя 7010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург-2010

004613728

Работа выполнена на кафедре механизации животноводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Л.П. Карташов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.К. Комарова;

кандидат технических наук, доцент В.Б. Шлейников

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «26» ноября 2010 г. в 10 часов, в ауд. 500М, на заседании диссертационного совета по защите диссертаций Д 220.051.02 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета. Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http://www.orensau.ru.

Автореферат разослан «25» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

В. А. Шахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях реализации национального проекта по развитию АПК РФ предусмотрено увеличение производства молока с одновременным повышением его качества, это определяет одну из важнейших задач молочного животноводства на современном этапе развития.

Основной показатель качества молока, характеризующий его технологические свойства, как сырья - бактериальная обсемененность. Этот показатель сильно зависит от качества проведения санитарной обработки доильного оборудования и последующего охлаждения молока.

По данным МСХ РФ в 2008 г. в целом по стране от общей массы молока, сдаваемого сельскохозяйственными предприятиями на переработку, принято высшим сортом 5%, первым - 88%, вторым и не сортовым - более 7%, в результате чего хозяйства недополучили значительную часть прибыли.

В настоящее время в большинстве случаев производство молока связано с большим расходом электроэнергии, труда и средств, в связи с тем, что доильное оборудование необходимо мыть и дезинфицировать после каждого использования. Важно сократить время проведения этих операций, объединив их и при этом сохранив их эффективность, тем самым снизив расход электроэнергии, воды и моющих средств. Экономически целесообразно использовать современные моюще-дезинфицирующие средства и установить для них обоснованные режимы санитарной обработки доильного оборудования в условиях конкретной фермы.

Одним из актуальных вопросов рассматриваемой проблемы является отсутствие экспресс-методов по оценке санитарного состояния доильного оборудования, в частности молокопроводов различного исполнения.

Таким образом, повышение качества мойки и дезинфекции доильного оборудования, а также применение достоверных методов оценки санитарно-гигиенического состояния позволяет повысить качество молока и снизить долю низкосортного продукта.

В соответствии с этим нами была определена цель работы -повышение качества получаемого молока за счет совершенствования способов оценки качества очистки молочных линий, интенсификации очистки доильного оборудования с использованием наиболее эффективных моюще-дезинфицирующих средств и обоснованных технологических режимов их применения.

Для достижения поставленной цели работы сформулированы следующие задачи:

1. На основе обзора и критического анализа литературных данных определить перспективное направление совершенствования средств и

способов улучшения санитарно-гигиенического состояния доильного оборудования.

2. Дать теоретическое обоснование оптимального режима очистки молокопроводных систем.

3. Разработать стенд и комплект устройств для исследования процесса очистки молокопроводных систем.

4. Обосновать и разработать методики по оценке эффективности очистки молокопроводных систем.

5. Провести лабораторные и производственные испытания разработанных технических средств.

6. Дать экономическую оценку результатов внедрения предложенных технических и технологических решений.

Объект исследования - технологический процесс санитарной обработки молокопроводных систем.

Предмет исследования - закономерности, определяющие очистку молокопровода от механических загрязнений в зависимости от конструктивно-технологических показателей системы «моющий раствор -элемент загрязнения - контактирующая поверхность» и способы обнаружения загрязнений.

Научная новизна:

- разработаны методы оценки качества очистки и дезинфекции доильного оборудования и технические средства для их реализации;

- уточнены свойства наиболее распространенных моющих растворов, определяющие их технологическую активность;

предложен способ нанесения загрязнений, имитирующих естественные.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование процесса удаления загрязнений с внутренней поверхности молокопровода;

- устройство для нанесения искусственных загрязнений молокопровода;

- устройство и методика контроля качества промывки;

- результаты лабораторных и производственных исследований.

Практическую ценность имеют:

- устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок (патент РФ № 2378825), универсальный стенд для исследования чистоты промывки молочной линии (патент РФ № 2390123), устройство для нанесения искусственных загрязнений;

- результаты экспериментальных исследований процесса промывки доильной установки в лабораторных и производственных условиях.

Достоверность основных теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных (кафедра механизации животноводства Оренбургского ГАУ,

ГНУ ВИЭСХ, ОНЦ УрОРАН) и производственных (МТФ, СПК «им. Юдина» и ПСК «Приуральский» Оренбургского района) условиях.

Апробация работы. Общие положения диссертации опубликованы в материалах международных научно-практических конференций Оренбургского ГАУ (2007, 2008, 2009), XIV Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных (Углич, Россия, 2008).

Работа выполнена в рамках темы «Изучение кинематической устойчивости жидкодисперсных систем в условиях контактных взаимодействий с твердыми телами различной кривизны» и включена в НИОКР Отдела биотехнических систем Оренбургского научного центра УрО РАН на 2009-2011 гг. (номер госрегистрации 01200952374).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ (одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ), получено два патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включая список литературы из 128 наименований, 72 рисунка, 8 таблиц и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Изложены цель, задачи исследования, научная новизна работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА» освещены современные требования к качеству молока, динамика изменения качества молока и влияние на него чистоты доильного оборудования. В частности отмечено, что из вымени здоровых коров молоко выдаивается практически стерильным, а по мере движения по молочной линии происходит увеличение бактериальной обсемененности. Рассмотрены существующие способы контроля качества промывки.

Большой вклад в теорию и практику проблемы очистки доильного оборудования внесли следующие ученые: Ю.И. Беляевский, А.И. Пунько, А.Е. Брагина, Ю.П. Золотин, П.А. Курунин, Б.А. Доронин, C.B. Харьков, Л.П. Карташов, Ю.А. Цой, В.В. Кирсанов, В.И. Березуцкий, A.M. Жмырко, R.S. Gates, R. Sagi, R.W. Guest, DJ. Reinemann и др.

Анализ литературы показал, что на поверхности доильно-молочного оборудования в течение короткого промежутка времени скапливаются остатки молока и прочие загрязнения, которые служат питательной и защитной средой для развития микроорганизмов. При некачественной очистке оборудования это приводит к загрязнению получаемого молока и снижению его качества.

Эффективность промывки молочной линии зависит от комплексного воздействия технологических параметров (температуры, скорости, продолжительности циркуляции, типа и концентрации моющего раствора). Анализ рекомендуемых значений технологических параметров показал, что при внедрении систем промывки с формированием пробкового режима движения моющего раствора они требуют уточнения.

Таким образом, решение вопроса повышения санитарного качества молока требует доработки и совершенствования элементов системы оценки качества проведения технологических и технических мероприятий по обслуживанию молочной линии доильной установки.

Во второй главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛУЧШЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОЛОЧНЫХ ЛИНИЙ» приведено теоретическое обоснование процесса удаления загрязнений с внутренней поверхности молокопроводов, как системы «моющий раствор -элемент загрязнения - контактирующая поверхность».

Рис. 1 - Схема удаления загрязнения с поверхности доильного оборудования моющим раствором:

I - жировой шарик с поврежденной лтидной оболочкой;

2 - поверхность оборудования; 3 - моющий раствор

Молоко представляет собой сплошную полидисперсную систему, содержащую большое количество взаимосвязанных структурных образований жировых шариков, молочных телец, белков и различных частиц коллоидной размерности. Жировые шарики с поврежденной белково-липидной оболочкой или лишенные ее имеют высокое напряжение

Положение 1

Положение 2

смачивания и образуют поверхность раздела как с деталью, так и между собой. В этом случае силами межмолекулярного взаимодействия дисперсной среды, дисперсной фазы и поверхности оборудования формируется пристенный слой загрязнений, не превышающий среднего диаметра жирового шарика, а над ним формируется основной слой загрязнений, состоящий из молочного жира, белка, минеральных солей и механических примесей.

На процесс отделения загрязнений от поверхности оборудования влияют тип и концентрация моющего раствора, температура, материал поверхности, скорость циркуляции моющего раствора и др.

Прочность пристенного слоя характеризуется силами межмолекулярного взаимодействия дисперсной среды, дисперсной фазы и поверхности оборудования (рис. 1).

Условие отделения жировой частицы от поверхности оборудования можно представить в виде:

где ^ - касательная сила трения, действующая на элемент загрязнения со стороны потока моющего раствора, Н;

5 - расстояние, на котором совершается работа турбулентного потока, м; 01-з - межфазная энергия на границе «элемент загрязнения - моющий раствор», Дж/м2;

0 - краевой угол смачивания (между вектором по касательной к элементу загрязнения и поверхностью молочного оборудования); А51 - изменение площади контакта элемента загрязнения с поверхностью оборудования, м2;

К - коэффициент, учитывающий характер взаимодействия элемента загрязнения с поверхностью оборудования.

Чем больше это отношение, тем лучше качество очистки.

К = /Ь,.Ти,а), (2)

где tt - время взаимодействия элемента загрязнения с поверхностью оборудования от момента осаждения до смывания; Г - температура молока;

а - коэффициент, характеризующий адсорбционные качества элемента загрязнения относительно материала поверхности молокопровода.

Величина касательной силы трения на стенке трубопровода определяется по формуле:

^тД, (3)

где Т\ - среднее касательное напряжение потока на стенке, Н/м2; 53 - площадь трения, м.

Площадь трения в первом приближении можно принять равной площади поверхности шарового сегмента, ограниченной диаметральной плоскостью, параллельной поверхности раздела между жировой частицей и деталью.

Среднее напряжение трения на стенке трубопровода Т1 по Г. Шлихтингу определяется по формуле:

„_Р1-Ргу1 АРу'

I 2 21

(4)

где Р\ - давление жидкости в отметке 1-го трубопровода, Па; Рг — давление жидкости в отметке 2-го трубопровода, Па; / - длина контролируемого участка трубопровода, м; У - координата радиуса цилиндра, выделенного в жидкости, от оси трубы, м.

Согласно формуле (3) среднее касательное напряжение распределяется по поперечному сечению линейно. Наибольшее среднее касательное напряжение около стенки трубы:

АР г

где г - внутренний радиус трубопровода, м.

При ламинарном движении Т] - касательное напряжение сдвига, а при турбулентном движении Т1 - сумма ламинарного и турбулентного касательных напряжений.

Потеря давления АР на длине I вычислялась по формуле:

/ й 2

где X - коэффициент гидравлического трения; р - плотность моющего раствора, кг/м3.

Учитывая выражения (5, 6), уравнение (3) записывается в следующем

виде:

F^-pv'S,. (7)

о

Приращение площади контакта поверхности жирового шарика с поверхностью оборудования AS определяется как разность интегралов.

А5 = -X")di - 2~f {jrtl(x + AlJ2}cix « 2г,Д/,, (8)

А1„ А/.

2 ~ 2

где о - радиус площади поверхности раздела фаз «элемент загрязнения -поверхность», м;

х - координата центра окружности, м.

Радиус площади раздела фаз определен через радиус гж жирового шарика в молоке и угол смачивания 9.

г =_^Sin6__(9)

( Й PN"'"

12sin —-8sin6-

V 2 2,

С учетом выражений (1-9) скорость моющего раствора, необходимую для очистки детали при 9> 90°, можно определить из выражения:

9 Vs'

29,3KG,_, cos -sine 017

v«.*--~f-12sin^-8sin^ , (10)

' I Vnd)

где hr - относительная шероховатость поверхности; d— диаметр внутреннего сечения молокопровода, м; v - коэффициент кинематической вязкости раствора, м2/с.

В современных доильных установках наибольшую протяженность имеет стальной молокопровод, в связи с этим значительная доля энергозатрат приходятся на поддержание его санитарного состояния на необходимом уровне.

Энергозатраты, отнесенные к единице площади обрабатываемой поверхности, можно вычислить по формуле:

<н)

где Еу - энергозатраты на придание потоку моющего раствора заданной скорости, Дж;

Е, - энергозатраты на нагрев моющего раствора до заданной температуры, Дж;

Еп — энергозатраты на подогрев моющего раствора во время циркуляции, Дж.

= (12) где £м - энергозатраты на подогрев нагрев молочной линии, Дж;

Еа - потери тепла в окружающую среду через стенку молочной линии, Дж;

- площадь поверхности, подвергающейся очистке, м.

Исходя из энергетического баланса предварительно нагретого при ополаскивании молокопровода, можно записать:

8 V И 4

ч----ь

8 й

+ —

М^Ик-О'

\

■Рг

•V ('.,-'.)

............Г,

(13)

где т - время очистки молокопровода, с; р - плотность моющего раствора, кг/м3; V - скорость моющего раствора в молокопроводе, м/с; й - внутренний диаметр молокопровода, м; I - длина трубопровода, м;

с - удельная теплоемкость моющего раствора, Дж/кгК; Ь2 - требуемая температура моющего раствора, К;

- начальная температура моющего раствора, К; рм~ плотность материала трубопровода, кг/м3; см ~ удельная теплоемкость материала трубопровода, Дж/кгК; с1и - наружный диаметр трубопровода, м;

^„1 - температура внутренней поверхности молокопровода при очистке, К; (ю2 - температура наружной поверхности молокопровода при очистке, К; £нтр - начальная температура молокопровода, К; с1, п, т - опытные коэффициенты; Р - коэффициент объемного расширения;

ускорение свободного падения, м/с2; £в - температура окружающего воздуха на удалении от нагретого объекта;

ув - коэффициент кинематической вязкости;

Рг - критерий Прандтля;

Л,. - коэффициент теплопроводности, Вт/(мК).

Таким образом, оптимальному режиму очистки молочной линии соответствуют минимальные энергозатраты при заданном качестве очистки.

Проверка элементов выдвинутой гипотезы проведена в лабораторных и производственных условиях.

В третьей главе «ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» описаны цель, программа и методика исследования. Указано место проведения исследований и производственных испытаний. Изложена уточненная методика планирования эксперимента и обоснованы частные нестандартные методики.

Программой исследования предусматривалось:

- определить рациональные технологические параметры процесса очистки внутренней поверхности молокопровода;

- провести испытания предлагаемого устройства для контроля качества промывки;

- рекомендовать полученные результаты исследования по проведению циркуляционной промывки внутренних поверхностей молокопроводов доильных установок применению в производстве.

Для определения технологических параметров процесса очистки внутренней поверхности молокопровода с применением современных моюще-дезинфицирующих средств в лабораторных условиях был разработан универсальный стенд для исследования чистоты промывки молочной линии (рис. 2), на который получен патент РФ № 2390123.

Рис. 2 - Схема универсального стенда для исследования чистоты промывки молочной линии:

I - вукуумный насос; 2 - емкость для приготовления моющего раствора; 3 - вентиль; 4 -молокопровод; 5 - съемные вставки; 6-нагревательное устройство; 7 -молочный насос

1 2

и

Моющий раствор молочным насосом 7 перемещается по замкнутому трубопроводу 4, соединенному с вакуумным насосом. Съемные вставки 5 с предметными пластинами расположены на нижней горизонтальной ветви трубопровода. Перед вставкой на расстоянии 10с1 (й? - диаметр молокопровода) и после нее на расстоянии 5с1 отсутствуют местные гидравлические сопротивления течению жидкости, что определяет положение вставки на трубопроводе.

Нагревательное устройство 6 служит для поддержания температуры моющего раствора в заданных пределах.

Съемная вставка с предметной пластиной (рис. 3) представляет собой участок трубы 1 с отверстием в виде щели, расположенной на верхней части, параллельно горизонтальной оси трубы. Вставки соединены с молокопроводом последовательно, с помощью соединительных муфт 4. В щель помещается пластина 3, закрепленная в пробке, которая герметично фиксируется на трубе с помощью хомутов 2.

Рис. 3 - Съемная вставка:

I - фрагмент молокопровода; 2 - хомут; 3 - предметная пластина; 4 - хомут; 5 -уплотнитель; б - фиксатор предметной пластины

Экспериментальные исследования были проведены в лабораторных условиях (кафедра механизации животноводства ФГОУ ВПО ОГАУ) на фрагменте доильной установки, включающем в себя молокоприемный узел, вакуумную установку, молокопровод с установленными съемными вставками, автомат промывки (рис. 4).

Рис. 4 - Принципиальная схема экспериментальной установки:

1 - емкость для забора воды; 2 - трехходовой клапан; 3 - вставка в молокопровод;

4 - вакуумный насос; 5 - санитарная ловушка; б - молокоприемник; 7 - молочный насос

Движение жидкостно-воздушной пробки фиксировали цифровой видеокамерой на градуированном участке трубопровода. Программой Adobe After Effect 7.0 проведена обработка видеосюжетов с учетом функции времени. Скорость перемещения жидкостной пробки определяли по прохождению ее лобовой части между делениями на стенке трубопровода.

Скорость жидкостной пробки при проведении экспериментальных исследований составила 2... В м/с.

Одним из этапов экспериментального исследования процесса промывки явилось получение модельного загрязнения на поверхности предметных пластин, аналогичного естественным загрязнениям на поверхности молокопровода с помощью специально разработанного устройства (рис. 5).

В герметичную емкость, находящуюся под разрежением 40 кПа, заливалось цельное коровье молоко температурой 30 °С, смешанное с флуоресцентным красителем. В емкость периодически погружают предметные пластины из нержавеющей стали размером 70*30*2 мм, закрепленные на вращающейся рамке. Рамка через редуктор соединялась с электродвигателем и вращалась с линейной скоростью движения пластины в молоке 0,8... 1 м/с.

Емкость располагается под углом 30° к горизонту, что обеспечивает периодическое погружение предметной пластины в молоко, смешанное с

флуоресцентным красителем. Движение пластины в таком режиме позволяет получить загрязнение, близкое по своим характеристикам к загрязнению, образующемуся на внутренней поверхности молоколровода.

Рис. 5 - Устройство для нанесения загрязнений и образцы полученных загрязнений на пластинах из нержавеющей стали и стекла:

1 -- предметная пластина; 2- рамка-крепление; 3 - привод; 4 - электродвигатель;

5 - корпус-емкость

Наличие на предметной пластине остатков загрязнения фиксировали с помощью лабораторного люминоскопа «Филин». Критерием очистки считалось полное удаление загрязнения.

Методика измерения качества очистки деталей из полимерных материалов и нержавеющей стали заключалась в том, что контролируемая поверхность обрабатывается однонормальной химически чистой серной кислотой. В этом случае она не растворяет полимерные материалы, а ее помутнение пропорционально количеству растворенных, в ней белково-жировых остатков. Степень помутнения измеряется электрофото-колориметром КФК-2 и характеризуется коэффициентом светопропускания ф (для очищенных деталей ф = 88...90%).

В четвертой главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ» приведены результаты лабораторных и производственных экспериментов.

Критерием оптимизации процесса очистки было выбрано время полной очистки от искусственного загрязнения стальной предметной пластины, закрепленной в молокопроводе диаметром 52 мм при различных концентрациях моющего раствора в зависимости от скорости циркуляции и температуры.

б)г = 8г/л

а) с - 4 г/л

( = ЗОШ5-4,0025*х-6,075 *ут-0,0187*х\+0,005*х*у±0,25*у*у I = 320,7&^П*х+7,2,уК),0525*х*Х'0,09*х*г0,625У*у

в)с= 12 г/л

Рис. 6 - Зависимость времени очистки пластины от скорости (у) и температуры (л-) моющего раствора при различных концентрациях

Варьирование этих факторов позволило получить математическую модель процесса очистки предметной пластины. На рис. 6 представлена графическая зависимость времени очистки предметных пластин при различных концентрациях моющего раствора в зависимости от скорости его циркуляции и температуры.

В процессе мойки молокопровода белковые и минеральные составные части загрязнителя отмываются достаточно быстро, труднее удаляются жировые составляющие, особенно в подсохших конгломератах. Под действием моющего раствора жировые загрязнители гидролизуются более

интенсивно с увеличением температуры раствора и времени его циркуляции в молокопроводе.

Подсохшие участки загрязнений и пленка из них удаляются, в основном, скоростным напором потока раствора с дальнейшим дроблением в процессе транспортировки.

С увеличением температуры и скорости моющего раствора повышается эффективность очистки поверхности от загрязнения, увеличение концентрации также повышает эффективность очистки (рис. 6). Анализ средних значений времени очистки позволил выделить зону приемлемых значений для различных концентраций моющих растворов в диапазоне с= 8...12 г/л; Т= 60...70 °С; V = 5...7 м/с.

По результатам экспериментальных исследований были определены рациональные режимы мойки деталей молокопровода диаметром 52 мм из различных материалов (табл. 1).

Таблица 1 - Расходные характеристики фаз мойки молокопровода стационарного доильного агрегата (вариант комплектации на 200 коров)

Фазы очистки молокопровода от загрязнений Температура воды или моющего раствора, °С Затраты времени, мин Расход воды, л

Предварительное прополаскивание 25...30 4,5...5 46...52

Циркуляционная мойка и дезинфекция 70...80 9...12 100...130

Прополаскивание для удаления остатков моющего раствора 25...30 4,5...5 40...45

Таким образом, общая продолжительность очистки молокопровода из нержавеющей стали диаметром 52 мм должна составлять в среднем 20 мин., а режимы отдельных фаз с учетом разнородности материалов деталей и узлов молокопровода соответствовать данным, приведенным в таблице 1.

Производственными экспериментами подтверждено изменение качества молока после внедрения системы контроля качества очистки доильного оборудования и применения моюще-дезинфицирующего средства «Универсал» (табл. 2).

Таблица 2 - Результаты микробиологического контроля

Объект исследования Доильная установка УДМ-200 (серийный вариант) Доильная установка УДМ-200 (модернизированный вариант)

ОЧМ в 1 мл, тыс. Коли-титр ОЧМ в 1 мл, тыс. Коли-титр

1лт X 1лт X

Молокопровод (смыв с внутренней поверхности) 1400... 4500 2500 0,0001 50... 250 170 0,1

Молоко (из молокоприемника) 700... 8000 1850 0,001 35... 97,5 60 0,1

В пятой главе даны практические рекомендации для повышения эффективности промывки, позволившие снизить годовой расход моющей жидкости системы промывки доильной установки с линейным молокопроводом на 28%, потребление электроэнергии на 30% при обеспечении качественной промывки. Годовой экономический эффект от внедрения полученных результатов составил 140000 рублей на 400 голов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по изучаемому вопросу, дополненный результатами собственных исследований в хозяйствах Оренбургской области, показал реальную возможность повышения качества молока, благодаря улучшению контроля за санитарно-гигиеническим состоянием доильного оборудования.

2. Составленная математическая модель системы «моющий раствор -элемент загрязнения - контактирующая поверхность» позволила выявить условия качественной очистки деталей доильно-молочного оборудования растворами разных моющих средств при различных режимах течения.

3. Для исследования качества очистки молочной линии и оценки моющих растворов в лабораторных условиях были разработаны универсальный стенд, состоящий из вакуумного насоса, емкости для приготовления моющего раствора, молокопровода, нагревательного устройства и молочного насоса, оборудованный устройством для контроля качества очистки, отличительной особенностью которого является наличие специальных предметных пластин, позволяющих контролировать качество очистки в действующих молокопроводах.

4. При проведении лабораторных исследований с помощью специального устройства для получения модельного загрязнения на поверхностях предметных пластин наносили загрязнения, аналогичные естественным загрязнениям на поверхности молокопровода, что позволило объективно оценить качество очистки.

5. Для лабораторных испытаний был использован моющий раствор «Универсал» и определены рациональные режимы его применения: температура 68...70 °С, концентрация 1,2%, продолжительность циркуляции 7 мин при расходе моющего раствора 35...40 л/мин. Использование устройства для контроля качества очистки в действующих молокопроводах позволяет оценить санитарное состояние молочной линии.

6. С целью оценки качества очистки в лабораторных и производственных условиях разработаны методики использования люминоскопа «Филин» и фотоколориметра КФК-2. Установлено, что очистку доильного оборудования следует считать качественной, если коэффициент светопропускания сернокислотных смывов с деталей после очистки равен 0,88%, а смывов смесью Блюра - 0,84%.

7. Проведенные лабораторные и производственные испытания показали, что процесс мойки молокопровода должен содержать следующие фазы: предварительное ополаскивание после доения; циркуляционная мойка и заключительное ополаскивание для удаления остатков моющего раствора. Предварительное ополаскивание молокопровода доильной установки необходимо осуществлять теплой водой температурой 25...30 °С в течение 4,5...5 мин. Продолжительность фазы циркуляционной мойки и дезинфекции молокопровода должна быть не менее 9... 12 мин при температуре моюще-дезинфицирующего раствора 70...80 °С. Заключительное ополаскивание молочной линии должно осуществляться водой температурой 25...30 °С в течение 4,5...5 мин.

8. Использование усовершенствованной системы мойки молокопровода увеличенного диаметра в линейных доильных установках позволяет сократить затраты труда на 11% в сравнении со стандартной доильной установкой, увеличить качество промывки доильно-молочного оборудования и обеспечить повышение сортности сдаваемого молока в среднем на 5%. При этом расход моющей жидкости в год от одной системы промывки установки с линейным молокопроводом снизился на 28%, а потребление электроэнергии - на 30% при обеспечении качественной промывки. Годовой экономический эффект от внедрения полученных результатов составил 140000 рублей на 400 коров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Карташов, Л.П. Математическое моделирование взаимодействия молока с поверхностями деталей доильной установки / Л.П. Карташов, Ю.А. Ушаков, A.B. Колпаков, A.C. Королёв // Техника в сельском хозяйстве. -2008,-№4.-С. 10-13.

Статьи в журналах и сборниках научных конференций

2. Королёв, A.C. Проблема очистки молокопроводов доильных установок / A.C. Королёв, Л.П. Карташов // Сб. докладов международной научно-технической конференции. Выпуск 8. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2007.-С. 20-21.

3. Королёв, A.C. Стенд для исследования процесса промывки внутренней поверхности молокопровода / A.C. Королёв, Л.П. Карташов // Сб. докладов международной научно-технической конференции. Выпуск 9. -Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2009. - С. 55-58.

4. Королёв, A.C. Проблема контроля качества очистки доильно-молочного оборудования при техническом обслуживании / A.C. Королёв, Л.П. Карташов // Сб. докладов международной научно-технической конференции. Выпуск 9. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2009. - С. 77-80.

5. Карташов, Л.П. Устройство для контроля чистоты внутренней поверхности молокопровода доильной установки / Л.П. Карташов, A.C. Королёв // Материалы XIV Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных. - Углич: Россель-хозакадемия 2008. - С. 158-164.

6. Карташов, Л.П. Экспериментальное исследование процесса промывки внутренней поверхности молокопровода / Л.П. Карташов, Ю.А. Ушаков, A.C. Королёв // Известия ОГАУ. - 2009. - № 1(21). - Оренбург. - С. 78-80.

7. Патент РФ № 2378825 МПК A01J7/02 Устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок / Карташов Л.П., Ушаков Ю.А., Королёв A.C.; заявл. 29.01.2008; опубл. 20.01.2010. Бюл. № 2, 2010.

8. Патент РФ № 2390123 МПК A01J7/02 Универсальный стенд для исследования чистоты промывки молочной линии / Карташов Л.П., Ушаков Ю.А., Поздняков В.Д, Королёв A.C.; заявл. 21.11.2008; опубл. 27.05.2010. Бюл. № 16,2010.

Королев Антон Сергеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ МОЛОЧНЫХ ЛИНИЙ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 25.10.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 3852. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43