автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса широкополосного посева сои в условиях Амурской области

кандидата технических наук
Мунгалов, Владимир Анатольевич
город
Благовещенск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса широкополосного посева сои в условиях Амурской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мунгалов, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЕВОДСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

1.1 Почвенно-климатическая характеристика дальневосточного региона

1.2 Состояние производства сои в Дальневосточном федеральном округе

1.3 Соя — ежегодно возобновляемый, дешёвый энергетический ресурс

1.4 Анализ технологий возделывания сои

1.5 Анализ способов посева сои

1.6 Обзор средств механизации применяемых на посеве сои

1.7 Анализ теоретических исследований технологического процесса работы комбинированного сошника

1.8 Выводы и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ СОШНИКА

2.1 Исследование процесса распределения семян сои в подсошниковом пространстве

2.1.1 Основные допущения, принятые при теоретических исследованиях

2.1.2 Исследование движения семени до удара о плоскость пирамидоидальной вставки распределителя семян

2.1.3 Исследование движения семени после удара о плоскость пирамидоидальной вставки распределителя семян

2.1.4 Исследование движения семени по поверхности пластины распределителя семян

2.2 Исследование динамики семени сои при изменении соотношений углов наклона семяпровода а и пластины распределителя р

3 ПРОГРАММА-МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика лабораторных исследований сошника для широкополосного посева сои

3.1.1 Выбор формы распределяющего устройства сошника

3.1.2 Исследование дальности отскока частицы в зависимости от угла а наклона рабочей поверхности треугольной вставки и высоты точки удара

3.1.3 Определение коэффициента восстановления к

3.1.4 Оценка влияния наклона семяпровода на равномерность распределения семян по ширине полосы

3.1.5 Методика исследований в почвенном канале

3.2 Методика полевых исследований опытного образца машины с экспериментальными рабочими органами на посеве сои

3.3 Методика производственной проверки машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6), оборудованной комплектом сменных рабочих органов на посеве сои

3.4 Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров распределительного устройства сошника

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 9 ]

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.1.1 Выбор формы распределяющего устройства сошника

4.1.2 Исследование дальности отскока частицы в зависимости от угла а наклона рабочей поверхности пирамидоидальной вставки и высоты точки удара

4.1.3 Определение коэффициента восстановления к

4.1.4 Исследование влияния наклона семяпровода на равномерность распределения семян по ширине полосы

4.1.5 Исследования по оптимизации параметров распределительного устройства сошника

4.1.6 Результаты исследований в почвенном канале

4.2 Результаты полевых исследований машины многофункциональной универсальной с комплектом экспериментальных рабочих органов

4.3 Результаты производственной проверки машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6), оборудованной комплектом сменных рабочих органов на посеве сои

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Расчёт цены новой машины многофункциональной универсальной

5.2 Расчёт затрат труда и заработной платы

5.3 Расчет эксплуатационных затрат

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мунгалов, Владимир Анатольевич

Возделывание сои является одним из приоритетных направлений развития АПК Дальневосточного региона России.

Соевый комплекс машин должен обеспечивать качественную подготовку почвы, эффективные методы борьбы с сорняками, рациональные способы и сроки внесения минеральных удобрений, создавать благоприятные условия для начала роста семян при посеве и качественное выполнение всех операций по уходу за растениями.

Механизация производства сои базируется на машинах общего назначения, предназначенных в основном для возделывания зерновых культур. Этот комплекс очень громоздок, металлоёмок, энергозатратен, а также не соответствует агротехническим показателям по равномерности глубины заделки семян, распределению растений по площади питания и экологическим требованиям.

Важным фактором низких урожаев сои является отсутствие специализированных технических средств для её посева. На посеве сои, в основном, используются зерновые сеялки (С3-3,6; СЗ-5,4 и СЗП-3,6), которые не удовлетворяют агротехническим показателям по глубине заделки семян [58,73].

Зарубежные сеялки не полностью соответствуют агротехническим требованиям, кроме того, они нерентабельны в эксплуатации [14,82,122,127].

Способ посева и площадь питания растения существенно влияют на величину урожая и качество семян сои [1,129,134,193]. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений обеспечивает широкополосный способ посева сои, однако отсутствие средств механизации сдерживает его распространение.

Поэтому работа по совершенствованию технологического процесса широкополосного посева сои и созданию комбинированных машин с лаповыми рабочими органами, способных выполнять операции по предпосевной обработке почвы, посеву культур различными способами и уходу за посевами является актуальной, представляет научный и практический интерес.

Исследования проводились в 2007.2010 гг. по темам НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ тема 11 «Перспективная система технологий и машин для сельскохозяйственного производства Дальнего Востока России» и ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии шифр 09.01.02.03 «Разработать элементы технологий зональной технолого-технической системы биологического земледелия в соево-зерновом севообороте с полем питательного субстрата».

Цель исследования - повышение урожайности сои совершенствованием широкополосного способа посева, путём разработки рабочего органа, обеспечивающего качественное распределение семян сои по площади засеваемой полосы и глубине заделки.

Рабочая гипотеза - совершенствование конструктивных параметров сошника улучшает качественные показатели на посеве сои, создавая оптимальные условия роста, развития растений, что повышает качество семян и урожайность сои.

Предмет исследования — закономерности процесса рационального размещения семян сои по площади питания и глубине заделки.

Объект исследования — процесс внутрипочвенно-разбросного посева сои комбинированным сошником.

Методы исследования. Аналитические исследования базируются на основных положениях теоретической механики, высшей математики. Экспериментальные исследования проводились на основе многофакторного планирования. Обработка опытных данных проведена в соответствии с методиками математической статистики с использованием программ Microsoft Excel, MatLab, SigmaPlot.

Научная новизна:

- получены аналитические закономерности распределения семян сои по ширине полосы рассева;

- установлены конструктивные параметры рабочего органа - сошника сеялки;

- получены уравнения регрессии, определяющие влияние конструктивных параметров сошника на распределение семян сои по ширине полосы посева;

- научная новизна подтверждена патентами РФ на изобретение №2356211; №2369070.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в совершенствовании технологического процесса широкополосного посева сои. Разработанный рабочий орган - основа конструкции машины многофункциональной универсальной ММУ-3,6. Сошник позволяет совмещать предпосевную обработку почвы и посев в едином технологическом процессе, обеспечивая повышение производительности труда, в конечном итоге увеличение урожайности сои по сравнению с существующей технологией возделывания на 34,6%. Полученные аналитические и эмпирические зависимости могут быть использованы специализированными конструкторскими организациями при разработке рабочих органов сеялок. Результаты по уточнению теории высева семян сои используются в учебном процессе на кафедре «Механизация агропромышленного комплекса» ФГОУ ВПО ДальГАУ.

Полевые исследования и производственная проверка ММУ-3,6 с комплектом экспериментальных рабочих органов проводились в течение трёх лет в составе технолого-технической системы биологического земледелия в трехпольном зерно-соевом севообороте на полях КФХ «Жуковина С.А.» Ивановского района Амурской области. Многофункциональная машина ММУ-3,6 внедрена в хозяйствах Амурской области. Технолого-техническая система биологического направления производства зерновых и сои в трёхпольном севообороте прошла приёмочные испытания на ФГУ «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция», по результатам которых рекомендована к включению в Федеральный технологический регистр по классу А - высокая технология.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в Дальневосточном государственном аграрном университете (Благовещенск, 2008, 2009, 2010гг.), Дальневосточном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (Благовещенск, 2008, 2009, 2010гг.), Всероссийском научно-исследовательском институте сои (Благовещенск, 2008г.), Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Хабаровск, 2009г.), на Международной научно-практической конференции в ВНИПТиН (Тамбов, 2009г.), на Региональных конференциях «Молодёжь XXI века - шаг в будущее» (ДальГАУ 2008г., АГМА 2009г., АМГУ 2010г.). Выигран государственный грант по проекту «Ступени в будущее Российской науки» (ГОФ «Согласие» 2010г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, и списка литературы из 196 наименований и 15 приложений. Общий объём работы составляет 180 страниц, в том числе 41 страницу приложений, 52 рисунка, 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса широкополосного посева сои в условиях Амурской области"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию технологического процесса посева сои можно сделать следующие выводы:

1. Используемые технологии и средства механизации для посева сои не отвечают агротехническим требованиям и нуждаются в совершенствовании.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований получены закономерности распределения семян сои в полосе посева. Обоснованы основные конструктивные и технологические параметры сошника (а=35±2°; р=90±5°; АВ=0,04м). Определена оптимальная скорость движения МТА при посеве сои - 2,78-3,33 м/с.

3. Изготовлен комплект макетных рабочих органов для предпосевной культивации и посева сои.

Посев сои экспериментальным сошником в сравнении с двухдисковым, при одинаковом типе навески, позволяет: снизить коэффициент вариации по глубине заделки семян на 17,46%; высевать семена полосой (19,00±0,76)х10"2м, при У=13,71%, что обеспечивает более благоприятные условия для роста и развития растений. В конечном итоге это повышает урожайность сои на 62,3%.

В производственных условиях на посеве сои машиной ММУ-3,6 с лаповыми сошниками более качественно выполняется технологический процесс. Глубина заделки семян (5±0,65)х10~2м, ширина посевной полосы (18,7±0,4)х10"2м. При выполнении посева серийной сеялкой С3-3,6 глубина заделки семян находилась в пределах 0,03-0,08м. Посев экспериментальной машиной ММУ-3,6 позволяет повысить урожайность на 88,2% по сравнению с посевом рядовым способом сеялкой С3-3,6, и на 40,1% - с широкорядным посевом сои машиной ММУ-3,6 двухдисковыми сошниками.

4. Годовой экономический эффект от применения машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6 с комбинированными лаповыми сошниками) на посеве сои широкополосным способом в сравнении с таковым от посева рядовым способом (С3-3,6) составляет 1 094 тыс. рублей, а в сравнении с экономическим эффектом от посева широкорядным способом (ММУ-3,6) серийными сошниками — 1 167 тыс. рублей.

5. ФГУ «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция» рекомендовала технолого-техническую систему биологического направления производства зерновых и сои в трёхпольном севообороте к включению в Федеральный технологический регистр по классу А - высокая технология.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса широкополосного посева сои в условиях Амурской области"

4846829

Мунгалов Владимир Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ШИРОКОПОЛОСНОГО ПОСЕВА СОИ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 9 МАЙ 2011

Благовещенск - 2011

4846829

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Защита состоится «8» июня в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223, тел/факс 8-4162-49-10-44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на сайте: www.dalgau.ru

Научный руководитель кандидат технических наук

Сюмак Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Емельянов Александр Михайлович

кандидат технических наук, доцент Пугачёв Юрий Александрович

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт сои Россельхозакадемии

Автореферат разослан «_»

2011г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Баштовой А.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Возделывание сои - одно из приоритетных направлений развития АПК Дальнего Востока России.

Механизация производства сои базируется на машинах общего назначения, предназначенных в основном для возделывания зерновых культур. Этот комплекс громоздок, металлоёмок, энергозатратен, а также не соответствует агротехническим показателям по равномерности глубины заделки семян, распределению растений по площади питания, что ведёт к низким урожаям сои.

На посеве сои используются зерновые сеялки класса С3-3,6, СЗ-5,4, не удовлетворяющие агротехническим показателям по глубине заделки семян. Зарубежные сеялки не соответствуют агротехническим требованиям, кроме того, они нерентабельны в эксплуатации.

Способ посева и площадь питания растения существенно влияют на величину урожая и качество семян сои. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений обеспечивает широкополосный способ посева сои, однако отсутствие средств механизации сдерживает его распространение.

Поэтому работа по совершенствованию технологического процесса широкополосного посева сои и созданию комбинированных машин с лаповыми рабочими органами, способных выполнять операции по предпосевной обработке почвы и посеву культур различными способами является актуальной, представляет научный и практический интерес.

Исследования проводились с 2007 по 2010 гг. по темам НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ тема 11 «Перспективная система технологий и машин для сельскохозяйственного производства Дальнего Востока России» и ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии шифр 09.01.02.03 «Разработать элементы технологий зональной технолого-технической системы биологического земледелия в соево-зерновом севообороте с полем питательного субстрата».

Цель исследования - повышение урожайности сои совершенствованием широкополосного способа посева, путём разработки рабочего органа,

обеспечивающего качественное распределение семян сои по площади засеваемой полосы и глубине заделки.

Рабочая гипотеза. Совершенствование конструктивных параметров сошника улучшает качественные показатели на посеве сои, создавая оптимальные условия роста, развития растений, что повышает качество семян и урожайность сои.

Предмет исследования - закономерности процесса рационального размещения семян сои по площади питания и глубине заделки.

Объект исследования - процесс внутрипочвенно-разбросного посева сои комбинированным сошником.

Методы исследования. Аналитические исследования базируются на основных положениях теоретической механики, высшей математики. Экспериментальные исследования проводились на основе многофакторного планирования. Обработка опытных данных проведена в соответствии с методами математической статистики с использованием программ Microsoft Excel, MatLab, SigmaPlot.

Научная новизна:

- получены аналитические закономерности распределения семян сои по ширине полосы рассева;

- установлены конструктивные параметры рабочего органа - сошника сеялки;

- получены уравнения регрессии, определяющие влияние конструктивных параметров сошника на распределение семян сои по ширине полосы посева;

- научно-техническая новизна подтверждена патентами РФ на изобретение № 2356211 ; № 2369070.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в совершенствовании технологического процесса широкополосного посева сои. Разработанный рабочий орган является основой конструкции мА шины многофункциональной универсальной ММУ-3,6. Разработанный сошник позволяет совмещать предпосевную обработку почвы и посев в едином технологическом процессе, обеспечивая повышение производительности

труда, в конечном итоге увеличение урожайности сои по сравнению с существующей технологией возделывания на 34,6%. Полученные аналитические и эмпирические зависимости могут быть использованы специализированными конструкторскими организациями при разработке рабочих органов сеялок. Результаты по уточнению теории высева семян сои используются в учебном процессе на кафедре механизации агропромышленного комплекса ФГОУ ВПО ДальГАУ.

Полевые исследования и производственная проверка ММУ-3,6 с комплектом экспериментальных рабочих органов проводились в течение трёх лет, в составе технолого-технической системы биологического земледелия в трехпольном зерно-соевом севообороте на полях КФХ «Жуковина С.А.» Ивановского района Амурской области. Многофункциональная машина ММУ-3,6 внедрена в хозяйствах Амурской области. Технолого-техническая система биологического направления производства зерновых и сои в трёхпольном севообороте прошла приёмочные испытания на ФГУ «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция», по результатам которых рекомендована к включению в Федеральный технологический регистр по классу А - высокая технология.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в ДальГАУ (Благовещенск, 2008-2011гг.), ДальНИИМЭСХ (Благовещенск, 2008-2010гг.), ВНИИ сои (Благовещенск, 2008г.), ДальНИИСХ (Хабаровск, 2009г.), на Международной научно-практической конференции во ВНИПТиН (Тамбов, 2009г.), на региональных конференциях «Молодёжь XXI века - шаг в будущее» (ДальГАУ 2008г., АГМА 2009г., АМГУ 2010г.). Выигран государственный грант по проекту «Ступени в будущее Российской науки» (ГОФ «Согласие» 2010г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, получены 2 патента на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 196 наименований и 15 приложений. Общий объём работы составляет 180 страниц, в том числе 41 страницу приложений, 52 рисунка, 13 таблиц.

Содержание работы

Введение. Обоснована актуальность диссертационной работы, сформирована цель исследований, представлены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние и перспективы развития соеводства на Дальнем Востоке» приведена почвенно-климатическая характеристика Дальнего Востока, рассмотрено состояние производства и народнохозяйственное значение сои. Проведён анализ технологий возделывания, способов посева, рассмотрено состояние средств механизации применяемых при посеве сои.

Вопросам исследования технологических процессов возделывания сои посвящены работы И.В. Бумбара, А.Г. Воложенина, М.Г. Гершевича, А.П. Головашича, Г.Т. Казьмина, Е.П. Камчадалова, Б.И. Кашпуры, Ю.П. Ковырялова, Г.В. Коренева, В.Ф. Кузина, B.C. Мигунова, С.П. Присяжной, В.В. Русакова, В.Т. Синеговской, A.B. Сюмака, Ю.В. Терентьева, В.А. Тильбы, П.В. Тихончука, А.К. Чайки и других учёных.

Значительный вклад в технологию возделывания сои внесли работы зарубежных учёных T.R. Anderson; R.E. Baird, G.F. Brown, F. Coerper, F.Deutschmann, O.D. Dhigra, M. Ellis, C.L. Graham, G.A. Hedjaroude, H. Jonson, R.A. Kilpatrick, C.S. Lakshminarayana, F.R. Minchin, H.S. Sherwin, R.H. Stover, T.B. Thomson, S.G. Turnipseed, W.G. Willis и других исследователей.

В ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии отделом почвообрабатывающих и посевных машин разработан ряд комбинированных универсальных многооперационных агрегатов КУМА-10,8, СПЗ-3,6, ММУ-3,6 и др., проводящих посев сошниками, закрепленными на грядилях с параллелограммной подвеской. Применение этого типа подвески обеспечивает равномерную заделку семян по глубине.

Анализ способов посева показывает, что наиболее благоприятные условия для роста и развития растений обеспечивает широкополосный способ посева сои, однако отсутствие средств механизации сдерживает его распространение. Поэтому работы по разработке и внедрению ресурсосберегающих универсальных многооперационных машин для предпосевной обработки почвы и посева являются актуальными.

Анализ технологий и средств механизации для посева сои, а также результатов исследований по механизации посева сои позволяет сделать вывод, что наиболее перспективным является посев лаповыми сошниками, с распределителями семян, обеспечивающими равномерное распределение семян в засеваемой полосе. При применении лапового сошника на параллелограмм-ной подвеске происходит стабильная заделка семян на заданную глубину и распределение их по ширине полосы. Проведён анализ лаповых сошников, выявлены преимущества и недостатки, с учётом которых предложена новая конструктивная схема лапового сошника для широкополосного посева сои.

При исследовании подпочвенно-разбросного посева семян сои необходимо учитывать следующие факторы, требующие дальнейшего исследования: форма распределителя семян; параметры его установки в сошнике; параметры подсошниковой полости; положение стойки-семяпровода в вертикальной плоскости.

На основании анализа современного состояния рассматриваемой проблемы поставлены следующие задачи исследования:

• установить основные закономерности процесса распределения семян сои в подсошниковом пространстве;

• обосновать конструктивные параметры сошника для широкополосного посева сои;

• изготовить макетный образец рабочего органа для предпосевной обработки почвы, посева сои широкополосным способом, провести производственную проверку и полевые испытания для оценки качества работы, с учётом урожайности;

• оценить эффективность внедрения в производство усовершенствованной технологии возделывания сои с применением многофункциональной машины, укомплектованной экспериментальными сошниками.

Во второй главе «Теоретические основы определения оптимальных конструктивно-технологических параметров работы сошника» рассмотрен процесс распределения семян сои в подсошниковом пространстве (рис. 1).

© А

}

Рис. 1. Движение семени в

т

V С

©-

X

подсошниковом пространстве 1-пластина; 2- вставка; 3- семя сои

Двигаясь по семяпроводу семя 3 набирает скорость \)1 (движение АВ) и ударяется о наклонённую под углом к пластине 1 плоскость вставки 2, затем отскакивает со скоростью и2 описывая в полёте траекторию ВС, проходя при этом расстояние Хг- После падения в точку С, со скоростью л>з, продолжает движение перекатываясь по пластине 1 (движение СО) проходя при этом расстояние Хз.

Таким образом, ширина рассева семян равна

где X) - расстояние от оси падения семени до оси распределителя.

Движение семени до контакта с наклонной плоскостью вставки распределителя семян, на участке АВ, описывается уравнением

где Л/ - расстояние от точки соприкосновения сои с плоскостью вставки до начального положения семени, м; £ - ускорение свободного падения, м/с; -время падения, с; ц = (1,05... 1,15) - коэффициент, учитывающий все препятствия передвижению семян по семяпроводу.

Движение семени после отскока от плоскости вставки распределителя семян (участок ВС) представлено на рисунке 2

Скорость частицы после удара У? и угол наклона траектории в являются функциями от у, 7?, и X. Л - коэффициент восстановления скорости после удара, характеризующий упругие свойства частицы; X - коэффициент мгновенного трения, характеризующий процесс удара, скользящий при 0 0, без скольжения - при 0 = 0. Коэффициент мгновенного трения в свою очередь является функцией угла у и коэффициента Я.

В = 2х = 2(ха + х2 + х3),

(1)

х = 0;

(2)

Рис. 2. Схемы углов и скоростей движения семени сои на участке ВС, после отскока от плоскости вставки распределителя семян

Скорость семени после удара об отражающую поверхность вставки распределителя семян, определяется по формуле

V2 = VW)2 + (У2Т)2 = cos2 Y + Ví(l - Я)2 sin2 y. (3) Движение семени на участке ВС при координатном способе задания описывается системой уравнений

5xcosв tí , ,7

:-!—- + V2 cos в t2;

mt г ¿ 1

(4)

(5)

gtí SxsinStf , • „. , .

(y = , +--f + v2 sin в t2 + h2,

4 2 771Í 2

где - расстояние от точки соударения сои с плоскостью вставки до пластины распределителя семян, м; t- - продолжительность удара, с.

С учётом импульса силы S = mV2 - система уравнений (4) имеет вид ( х = 0^-70cos 0 Д + У2 cos 612; (у = - ^ + (V2 - Vj) sin 0 Д + V2 sin в t2 + h2.

Ввиду того, что продолжительность удара t ничтожно мала, а скорость точки в течение этого промежутка времени имеет конечную величину, перемещение точки за время удара весьма мало и им можно пренебречь. Решая систему уравнений, получим

((■A2/?2 cos2 у + VfQ - Л)2 sin2 у) - V^ cos 6 tj

((V7ífi2cos27+ yí(l - A)2sin2T) - Vj) sin G

-h2 ct^e.

(6)

В полученном выражении учитывается удар частицы со скольжением, коэффициент мгновенного трения отличен от нуля. Таким образом, минимальный угол наклона отражающей поверхности пирамидоидальной вставки к пластине распределителя семян у тш, при котором формула теряет смысл, определим из выражения

tgy = /(« + 1), (7)

где /- коэффициент трения семени о сталь.

Для углов наклона отражающей поверхности пирамидоидальной вставки к пластине распределителя семян меньших у min., (т < 7т(„) уравнение (6) примет вид

((VVi2tf2cos2y+ у* sin2 у) - V,) cos 6 г| X? —----1"

^gt2 ((jV*R* COS2 у + I/2 sin2 у) - V^ sin e í| \

Ctge. (8)

По полученным зависимостям построены траектории движения сои при раздичных углах наклона у. Траектории движения сои после удара при у > Ymin, расчитанные по формуле 6 и представлены на рисунке 3.

0,02 I----V = ад (0,005)

у = 40 (0,01)

0-015 • -*»-у = 40(0,015)

é,. nm.---. у = "5 (0,005)

5 S ^ér^aJ ь V = 45 (0,01)

з I 0,005 -N—--^.— y = 45 (0,015)

fflr

y = 50 (0,005) y = 50 (0,01)

0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1

y = 50 (0,015)

Дальность отскока частицы, м

Рис. 3. Траектории движения семян после удара при у > ут;п

Из анализа полученных траекторий следует, что оптимальный, удовлетворяющий требованиям угол наклона плоскости вставки относительно пластины распределителя должен находиться в пределах 45±5°. Остальные углы виду конструктивных особенностей сошника исходным требованиям не отвечают.

Исследовано движение СБ семени по поверхности пластины распределителя семян (рис. 4).

Рис. 4. Схема движения СО семени по поверхности пластины распределителя семян

Скорость движения семени по наклонной плоскости определяется из выражения

К3 = J(<v'-v¿rsвt2 + V, сов в)2 + {-дъ + + у2 ЯП о)~ (9)

Движение семени сои по наклонной плоскости описывается системой уравнений

х = -гаг| + /3(3; 2т 3 л *

аЧ

у = — х Бша; ' 2

г = — — х сова, 2

(Ю)

где Рсп - сила сопротивления перекатыванию.

В результате расчетов траекторий движения частиц выявлено, что ширина полосы рассева семян (В) изменяется в пределах 0,22...0,25 м.

Исследована динамика семян сои при изменении соотношения углов наклона семяпровода а и пластины распределителя р (рис. 5)

Рис. 5. Схема движения семян при попадании на пластину распределитель

Скорость схода семян с пластины распределителя определяется по выражению

л/2Яо(51П2(90° - (с + у?)) + Я2 X соБ2(а + 0)) =-£- (11)

где Я - высота падения семян (расстояние от катушки до пластины распределителя по вертикали, м; § = 9,81 м/с2 - ускорение свободного падения; /г - коэффициент, учитывающий препятствия передвижению семян по семяпроводу; Л - коэффициент восстановления семени после удара о пластину распределителя.

В третьей главе «Программа-методика экспериментальных исследований» представлены программы-методики лабораторных, полевых исследований и производственной проверки.

Методика лабораторных исследований включала исследования по выбору формы распределительного устройства сошника; определению дальности отскока частицы в зависимости от угла наклона рабочей поверхности пирамидоидапьной вставки и высоты точки удара; оценке влияния наклона семяпровода на равномерность распределения семян по ширине полосы. Приведены методики многофакторного эксперимента по оптимизации параметров распределительного устройства сошника и исследований в почвенном канале.

На полевых исследованиях машина многофункциональная универсальная ММУ-3,6 оборудовалась поочерёдно экспериментальными и серийно выпускающимися двухдисковыми сошниками сеялки С3-3,6 (СЗ-5,4). При производственной проверке проводилось сравнение широкополосного способа посева сои (ММУ-3,6) с посевом широкорядным (ММУ-3,6) и рядовым способом (С3-3,6).

Исследования проводились с использованием стандартов ОСТ-10.5.1-2000, ОСТ-70.5.1-82, ГОСТ 24955...24059-88, ГОСТ 12042-82, ГОСТ 28268-89, ГОСТ 28168-89.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных исследований, полевых испытаний, производственной проверки, анализ результатов исследований.

Исследования по определению ширины и равномерности распределения семян по засеваемой полосе в зависимости от формы распределяющего устройства проводились с использованием распределителей трёх форм: прутковый; с цилиндрической вставкой; тремя видами пластинчатых с различными углами при вершине (60°, 90°, 120°) пирамидоидальной вставки.

Наибольшую равномерность распределения семян по ширине полосы показали распределители прутковый и с пирамидоидальной вставкой (углом при вершине 90°). Коэффициент вариации соответственно 56,68 и 48,95%. Однако при работе пруткового распределителя отмечалось забивание примесями, что отрицательно сказывалось на его работоспособности. Для дальнейших экспериментальных исследований принята форма распределителя семян с пирамидоидальной вставкой.

Для определения достоверности теоретических исследований проведены исследования по определению дальности отскока частицы, в зависимости от угла наклона рабочей поверхности пирамидоидальной вставки и высоты точки удара (рис. 6).

0,21

s 0,20

со

о 0,19

х

U

х 0,18

С

о

50,17

п

Ч0,16 0,15

0,004 0,009 0 014 0.00А 0,009 0,014

Высота соударения,« ' Высота соударения, М

а) б) _ - теоретическая;___- экспериментальная

Рис. 6. Зависимость дальности отскока семян сои от угла наклона отражающей плоскости вставки у и высоты соударения h2: а) при у<ушш; б) при у>у,ш„

Результаты экспериментальных данных обрабатывались с использованием программы Microsoft Excel. Соответствие экспериментальных данных теоретическим оценивалось коэффициентом корреляции и по критерию Фишера.

В результате исследований по определению влияния наклона семяпровода в продольной плоскости на равномерность распределения семян выявлено, что наименьший коэффициент вариации 47,14±4,93% при угле наклона семяпровода +15°. При угле наклона семяпровода 0° и -15° коэффициенты вариации 58,91±4,33 и 58,31±5,99%.

Ширина полосы В рассева семян в варианте с углом наклона семяпровода +15° составила (20,2±1,62)*10"2м и показала существенную разницу с углами наклона 0°#=(17,6±1,42)х10"2м и -150£=(18,4±1,2)*10"2м.

Для определения оптимальных конструктивно-технологических параметров распределителя семян использовалась методика многофакторного эксперимента. Коэффициенты полинома определялись с использованием ортогонального центрально-композиционного плана второго порядка. Значимость коэффициентов регрессии проверялась по критерию Стьюдента, адекватность полученных уравнений - по критерию Фишера.

Исследовались три фактора: угол крепления распределителя семян относительно башмака лапы (а = 30°; 35°; 40°), угол при вершине пирамидоидаль-ной вставки (Р = 60°; 90°; 120°) и расстояние от проекции вершины пирами-доидальной вставки на пластину до края пластины (АВ = 0,030; 0,040; 0,045 м). Параметрами, подлежащими изучению, являлись: равномерность распределения по ширине полосы, оцениваемая коэффициентом вариации (V, %) и ширина полосы рассева семян (В, м).

Раскодированные уравнения регрессии для коэффициента вариации V, % и ширины полосы В, м имеют вид

V = 405,83 - 12,67а - 2,560 - 5,42АВ + 0,07ар + 0,15сь4В + 0,06/Ш + 0,002а/Ш + 0,09а2;

В = -18,17 - 0,25/? + 0.01РАВ - 0,05а2,

где V - коэффициент вариации распределения, %; В - ширина полосы распределения семян, м.

Адекватность полученных моделей подтверждается с вероятностью Р= 0,95, неравенством Гг > Г,.

После получения адекватных моделей построены поверхности откликов для V, % и Д м (рис. 7, 8).

Рис. 7. Поверхность отклика V = Да, Р) при расстоянии от проекции вершины пирамидоидаль-ной вставки на пластину до края пластины АВ=0,04 м

Рис. 8. Поверхность отклика В = Да, Р) при расстоянии от проекции вершины пирамидоидаль-ной вставки на пластину до края пластины АВ=0,04 м

Поиск оптимальных значений параметров проводился в программе «МагЬаЬ» с использованием алгоритма «1лрво]».

В результате обработки экспериментальных данных определены оптимальные установочные параметры распределителя семян: угол крепления распределителя семян относительно башмака лапы, а=35±2°; угол при вершине пирамидоидальной вставки, р=90±5°; расстояние от проекции вершины пирамидоидальной вставки на пластину до края пластины, АВ=0,04 м.

Исследование влияния скорости посева на ширину полосы и равномерность распределения семян сои по площади питания проводилось на лабораторной установке в почвенном канале. Экспериментальные данные приведены в таблице 1

Таблица 1

Влияние скорости движения агрегата на качество посева

Скорость агрегата, Ур, м/с Равномерность распределения растений по площади питания Глубина заделки семян, *Ю-2м Ширина полосы, х 10'2 м

соотношение кол-ва квадратов 0,05x0,05 м2 с учётом степени использования площади питания каждым растением.

Среднее количество семян в ячейке, ШТ. Коэфф. вариации V, % Среднее расстояние между семенами в рядке ><10"2м Коэфф. вариации У.% Средняя глубина заделки се-1 мянхЮ"2 м Коэфф. вариации V. % Средняя ширина полосы Х10'2М Коэфф. вариации V. %

2.78 0.92 7.10 5.45±0.17 16.07 5,50±0.14 10.16 20.27±0.66 12.55

3.33 0.87 8.46 5.47±0.19 18.00 5,60±0,10 7.21 19.45±0,64 12,76

3,39 0.81 11,34 6.00±0.22 18.75 5,45±0,13 9.00 18,31±0,61 12,97

Экспериментально установлено, что оптимальная скорость движения посевного агрегата находится в пределах 2,78-3,33 м/с.

В результате полевых исследований выявлено, что двухдисковый сошник высевает семена строкой, глубина посева (4,9±0,3)х 10"2м при 6=0,15х 10"2м и У= 26,6%. Экспериментальный сошник при широкополосном способе высевает семена на глубину (5,10±0,15)х10"2м при б=0,06><10"2м и У=9,14%, ширина полосы В= (19±0,67)х 10"2м при б=0,31х10_2м и К= 13,71%.

По окончанию вегетации культуры с учётных площадок проводился сбор снопов на определение биологической урожайности (рис. 9).

2,84.

п

о а

3,00 2,12

2,00

1,00 н

0,00

Способы посева сои

сплошной способ, лаповыми сошниками;

I широкорядный способ, двухдисковыми сошниками;

широкополосный способ, лаповыми сошниками.

Рис. 9. Урожайность сои в зависимости от типа исследуемых сошников и способов посева в полевых опытах Наибольшая урожайность сои (2,84 т/га) получена с участка, засеян-ного ММУ-3,6, оборудованной лаповыми сошниками, широкополосным спосо-

бом, что на 62,68 и 34,31% больше по сравнению с первыми двумя вариантами. Важные факторы повышения урожайности сои: качественная и своевременная борьба с сорными растениями; равномерность заделки семян сои по глубине; равномерность распределения семян по площади посевной полосы.

Результаты исследований в производственных условиях показали, что машина ММУ-3,6 с лаповыми сошниками, на посеве сои качественно выполняет технологический процесс по глубине заделки семян (5,00±0,65)*10'2м и ширине полосы 2?=(18,7±0,4)х]0'2м при К=16,8% на скоростях движения агрегата 2,78-3,33 м/с. Следует отметить, что при выполнении посева серийной сеялкой С3-3,6, глубина заделки семян находилась в пределах от 0,03-0,08 м. Урожайность сои в производственных условиях приведена в таблице 2

Таблица 2

Урожайность сои в производственных условиях 2008-201 Огг

Способы посева сои Годы закладки опытов

2008 ]_ 2009 X 2010 | Ср.значение

Биологическая (фактическая) урожайность, т/га

Рядовой сеялкой С3-3,6 с междурядьем 0,15м ... 1,60(1,44) 1,42(1,27) 1,51 (1,36)

Широкорядный посев сои с междурядьем 0,45м машиной ММУ-3,6 с двухдисковыми сошниками 1,68(1,51) 2,31 (2,14) 2,35(2,19) 2,11 (1,95)

Широкополосный посев сои комбинированными лаповыми сошниками с междурядьем 0,45м машиной ММУ-3.6 2,44 (2,26) 2,83 (2,66) 3,26 (3,08) 2,84 (2,67)

Из таблицы 2 видно, что при посеве сои машиной ММУ-3,6 с лаповыми сошниками и посеве серийной сеялкой С3-3,6 урожайность сои равна соответственно 2,84 и 1,51 т/га. Повышение урожайности сои объясняется тем, что лаповый сошник создает твердое ровное ложе и равномерно по глубине заделки и по площади посева распределяет семена, чем значительно улучшает условия роста и развития растений по сравнению с рядовым посевом.

В пятой главе «Экономическая эффективность выполненных исследований» приведён расчёт сравнительной экономической эффективности результатов исследований, из которого видно, что годовой экономический эффект от применения машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6 с комбинированными лаповыми сошниками) на посеве сои широкополосным способом в сравнении с таковым от посева рядовым способом (С3-3,6)

составляет 1 094 тыс. рублей, а в сравнении с экономическим эффектом от посева широкорядным способом (ММУ-3,6) серийными сошниками - 1 167 тыс. рублей.

Выводы

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию технологического процесса посева сои можно сделать следующие выводы:

1. Используемые технологии и средства механизации для посева сои не отвечают агротехническим требованиям и нуждаются в совершенствовании.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований получены закономерности распределения семян сои в полосе посева. Обоснованы основные конструктивные и технологические параметры сошника (а=35±2°; 0=9О±5°; АВ=0,04м). Определена оптимальная скорость движения МТА при посеве сои - 2,78-3,33 м/с.

3. Изготовлен комплект макетных рабочих органов для предпосевной культивации и посева сои.

Посев сои экспериментальным сошником в сравнении с двухдисковым, при одинаковом типе навески, позволяет: снизить коэффициент вариации по глубине заделки семян на 17,46%; высевать семена полосой (19,00±0,76)*10'2м, при У=13,71%, что обеспечивает более благоприятные условия для роста и развития растений. В конечном итоге это повышает урожайность сои на 62,3%.

В производственных условиях на посеве сои машиной ММУ-3,6 с лаповыми сошниками более качественно выполняется технологический процесс. Глубина заделки семян (5±0,65)х10"2м, ширина посевной полосы (18,7±0,4)х10'2м. При выполнении посева серийной сеялкой С3-3,6 глубина заделки семян находилась в пределах 0,03-0,08м. Посев экспериментальной машиной ММУ-3,6 позволяет повысить урожайность на 88,2% по сравнению с посевом рядовым способом сеялкой С3-3,6, и на 40,1% - с широкорядным посевом сои машиной ММУ-3,6 двухдисковыми сошниками.

4. Годовой экономический эффект от применения машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6 с комбинированными лаповыми сошниками) на посеве сои широкополосным способом в сравнении с таковым от посева рядовым способом (С3-3,6) составляет 1 094 тыс. рублей, а в сравнении с экономическим эффектом от посева широкорядным способом (ММУ-3,6) серийными сошниками - 1 167 тыс. рублей.

5. ФГУ «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция» рекомендовала технолого-техническую систему биологического направления производства зерновых и сои в трёхпольном севообороте к включению в Федеральный технологический регистр по классу А - высокая технология.

Публикации по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ

1. Сюмак, A.B. Результаты освоения ресурсосберегающей технологии и технических средств в хозяйствах Амурской области / A.B. Сюмак, В.В. Русаков, В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.A. Цыбань // Техника в сельском хозяйстве. - 2010. - №6. С. 11-13.

2. Сюмак, A.B. Техника нового поколения для снижения негативного действия на зерновые весенней засухи в Амурской области / A.B. Сюмак, В.В. Русаков, В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.A. Цыбань // Сельскохозяйственные машины и технологии. - 2011. - №1. С.22-25.

Патенты РФ на изобретение

3. Пат. 2356211 Российская Федерация, МПК 7 А01С7/20 Лаповый сошник / Мунгалов В.А., Селин A.B., Сюмак A.B.; заявитель и патентообладатель ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии. - № 2008100397; заявл. 09.01.2008г., опубл. 27.05.2009, Бюл. №15 - Зс.

4. Пат. 2369070 Российская Федерация, МПК 7 А01С7/20; А01В35/26 Лаповый сошник / Мунгалов В.А,, Селин A.B., Сюмак A.B.; заявитель и патентообладатель ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии.

№ 2008126569; заявл. 30.06.2008г., опубл, 10.10.2009, Бюл. №28 - Зс.

Список работ опубликованных в других изданиях

5. Мунгалов, В.А. Обоснование экспериментального рабочего органа для широкополосного способа посева сои / В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.B. Сюмак A.A. Цыбань // Молодёжь 21 Века: шаг в будущее: сб. науч. тр. 10-й регион, науч.-практ.конф. - Благовещенск: Изд-во Поли-М, 2009. -Книга 1,-С. 198-199.

6. Мунгалов, В.А. Анализ использования новых типов сошников на широкополосном способе посева сои / В.А. Мунгалов // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции: сб. науч. докл. XV междунар. науч.-практ. конф./РАСХН; ГНУ ВНИПТиН - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - С.65-69.

7. Мунгалов, В.А. Результаты хозяйственных испытаний машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6) на посеве сои широкополосным способом / В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.B. Сюмак II Актуальные направления исследований учёных в Дальневосточном регионе: сб. науч. тр./РАСХН. ДРНЦ. ГНУ ДВНИИСХ. - Хабаровск: КГУП «Хабаровская краевая типография», 2009. - С.230-235.

8. Мунгалов, В. А. Анализ и обоснование рабочих органов сеялки для широкополосного посева сои / В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.B. Сюмак // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2009. - Вып.16. - С.120-126.

9. Мунгалов, В.А. К вопросу обоснования рабочих органов сеялки для широкополосного посева сои / В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.B. Сюмак // Биологические и агротехнические исследования - сельскохозяйственному

производству Дальнего Востока: сб. науч. тр. / РАСХН; Дальневосточный НМЦ; ВНИИ сои. - Благовещенск: Типография, непосредственно подчинённая УВД по Амурской обл., 2009. - С. 197-203.

10. Мунгалов, В.А. Результаты лабораторно- полевых исследований широкополосного посева сои и рабочие органы для его осуществления / В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.B. Сюмак П Современное состояние и перспективы развития комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока России: сб. науч. тр. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2009. - С.140-145.

11. Сюмак, A.B. Производственная проверка ресурсосберегающей техно-лого- технической системы производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции в зерно- соевом севообороте мелкотоварного производства / A.B. Сюмак, В.В. Русаков, В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.A. Цыбань // Дальневосточный аграрный вестник. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2009. - Вып.3(11). - С.57-61.

12. Селин, A.B. Эффективность применения однодисково-анкерных и лаповых сошников на посеве сои / A.B. Селин, В.А. Мунгалов, A.A. Цыбань, A.B. Сюмак, В.В. Русаков // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства: сб. науч. докл. XV междунар. науч.-практ. конф. /РАСХН; ГНУ ВНИПТиН. -Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - С.61-64.

13. Мунгалов, В.А. К вопросу обоснования конструктивных параметров лапового сошника / В.А. Мунгалов // Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего востока: сб. науч. тр. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2010. - С. 172-177.

14. Мунгалов, В.А. О внедрении региональной энергоресурсосберегающей технологи и технических средств, для возделывания экологически чистой продукции зерновых и сои / В.А. Мунгалов, A.B. Сюмак // Механизация и электрификация технологических процессов в

сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ- Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2010. - Вып.17. - С.3-7.

15. Мунгалов, В.А. Результаты исследований машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6) с комплектом перспективных рабочих органов для посева зерновых и сои различными способами / В.А. Мунгалов,

A.B. Селин, A.A. Цыбань, A.B. Сюмак // Молодёжь XXI века: шаг в будущее, иатер. XI регион, науч.-практ. конф.: в 4-х ч. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2010.-Ч.З. - С.276-277.

16. Сюмак, A.B. Результаты освоения региональной ресурсосберегающей технологии и технических средств нового поколения при возделывании экологически чистой продукции зерновых и сои в трёхпольном севообороте в КФХ «Жуковина» Ивановского района / A.B. Сюмак, В.В. Русаков,

B.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.A. Цыбань // Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего востока: сб. науч. тр. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2010. -

C.50-56.

Мунгалов Владимир Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ШИРОКОПОЛОСНОГО ПОСЕВА СОИ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 21.04.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 52.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86