автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование процесса посева сои сеялкой с диагональными катушечными высевающими аппаратами

кандидата технических наук
Шабуня, Светлана Александровна
город
Благовещенск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование процесса посева сои сеялкой с диагональными катушечными высевающими аппаратами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабуня, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Народнохозяйственное значение сои.

1.2.0собенности природно-климатических условий Амурской области и агротехнические требования, предъявляемые к посеву сои.

1.3. Анализ существующих способов посева сои.

1.4.0бзор конструкций сеялок для посева сои и анализ патентных исследований.

1.5.Анализ теоретических исследований.

Выводы.

Цели и задачи исследования.

Глава 2. Теоретические исследования.

2.1. Обоснование конструкции сеялки, обеспечивающей оптимальные способы посева сои.

2.2. Повышение устойчивости работы сеялки.

2.3. Обоснование применения неметаллических материалов в конструкции высевающих аппаратов.

Выводы.

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Методика проведения лабораторных исследований.

3.1.1. Методика определения устойчивости работы и механического воздействия на вал привода высевающих катушек с диагональным расположением ребер.

3.1.2. Методика определения дробления семян сои.

3.1.3. Методика определения прочности сои при соударении с различными материалами.

3.1.4. Методика определения влияния режима работы экспериментальной сеялки на норму высева, дробление и распределение семян сои на липкой ленте.

3.2. Методика проведения приёмочных испытаний.

3.3. Методика оценки качества выполнения технологического процесса в полевых условиях.

3.3.1. Методика определения режима работы экспериментальной сеялки на норму высева, дробление и распределение семян сои в поле.

3.3.2. Определение глубины заделки семян и распределения семян по длине рядка.

3.3.3. Методика определения урожайности.

ЗАОбщая методика обработки экспериментальных данных.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Лабораторные исследования.

4.1.1. Определение размерной характеристики семян сои.

4.1.2.0пределение выравненности семенной фракции.

4.1.3. Влияние режима работы катушечных высевающих аппаратов с диагональным расположением ребер на распределение семян на липкой ленте и в поле.

4.1.4. Определение осевого давления на вал привода высевающих аппаратов.

4.1.5. Определение дробления семян.

4.2. Оценка качества выполнения технологического процесса при полевых испытаниях сеялок.

4.2.1. Влияние режима работы катушечного высевающего аппарата с диагональным расположением ребер на количество высеваемых семян сои.

4.2.2. Определение неравномерности и неустойчивости высева семян катушечными высевающими аппаратами с диагональным расположением ребер.

4.2.3. Влияние режима работы экспериментального высевающего аппарата на распределение семян вдоль рядка.

4.2.4. Влияние режима работы экспериментального высевающего аппарата на распределение растений сои вдоль рядка.

4.3. Обработка урожайных данных.

4.4. Результаты приемочных испытаний.

Глава 5. Экономическая эффективность результатов исследования.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шабуня, Светлана Александровна

Возделывание сои является одним из приоритетных направлений развития АПК Дальневосточного региона России. Проблема увеличения производства сои особенно остро стоит перед Амурской областью, поскольку эта культура один из главных источников развития здесь сельского хозяйства. Наша область была и остается главным производителем сои, дающим половину валового производства этой культуры по Дальнему Востоку - 53 % и 32 % по России.

Уровень механизации возделывания сои сравнительно высок, однако, выпускаемые посевные машины не предназначены для посева сои и поэтому не в состоянии осуществить ее высев в строгом соответствии с современными требованиями. Это приводит к излишнему расходу семян, ухудшению качества посева и, как следствие, снижению урожайности. Вопрос о разработке конструкции высевающих аппаратов и сеялки, предназначенной для посева сои, является актуальным.

Одно из направлений повышения урожайности сои - это совершенствование процесса ее посева, обеспечивающего равномерное расположение семян в почве, оптимальное для развития растений и ухода за посевами.

В настоящее время в производственных условиях самыми распространенными (до 95 % посевных площадей) являются сплошной способ посева сои с междурядьем 15 см и широкорядный с междурядьем 45 см, осуществляемые зерновыми сеялками с катушечными высевающими аппаратами.

Основная задача данной работы - на основе анализа существующих способов посева и посевных машин совершенствовать процесс равномерного распределения семян по длине рядка при посеве сои и разработать устройство для его осуществления с применением неметаллических материалов, исключающих дробление семян.

Цель исследовании. Повышение урожайности сои за счет совершенствования катушечных высевающих аппаратов сеялки С3-3,6, СЗП-3,6 с применением неметаллических материалов, исключающих дробление семян сои и отвечающих агробиологическим особешюстям культуры.

Объект исследования. Катушечные высевающие аппараты сеялки, металлические и полимерные, с правым и левым диагональным расположением ребер, обеспечивающие качественный посев сои.

Предмет исследований. Конструкция высевающих аппаратов сеялки для равномерного распределения семян сои по длине рядка и снижения повреждения семян при высеве.

Методы исследования. При исследованиях применялись методы теоретической и прикладной механики, аналитической геометрии и математической статистики. Полевые исследования и приёмочные испытания проводились на сеялочном агрегате, состоящем из двух сеялок СЗП-3,6 укомплектованных серийными катушечными высевающими аппаратами (ГОСТ 1714) и одной сеялки СЗП-3,6 с высевающими аппаратами катушечного типа с правым и левым диагональным расположением ребер, агрегатируемых трактором Т-4. Полевые исследования и приёмочные испытания проведены согласно общим методикам: ОСТ 10.5.1, ОСТ 10.2.9, ОСТ 10.2.1, ГОСТ 12.2.111, ГОСТ 12.2.002, ГОСТ 23729, РД 10.5.1, РД 10.2.8.

Достоверность результатов. Достоверность исследований обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также положительными результатами испытаний на Амурской государственной зональной машиноиспытательной станции.

Научная новизна. Обоснованы и разработаны левые и правые диагональные катушечные высевающие аппараты, определены технологические и конструктивные параметры, исключающие смещение вала катушечных высевающих аппаратов с диагональным расположением ребер. Доказана целесообразность использования неметаллических материалов в конструкции высевающих аппаратов сеялки.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленные на увеличение урожайности сои за счет равномерности распределения семян вдоль рядка, снижения повреждения семян сои и, в целом, повышение эффективности технологического процесса посева сои за счет совершенствования конструкции высевающих аппаратов сеялки.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании посева сои сеялкой с диагональными левыми и правыми катушечными высевающими аппаратами. Новизна решений подтверждена патентом РФ на изобретение №2226760 от 20 апреля 2004 г. Посев сои сеялкой с экспериментальными левыми и правыми катушечными аппаратами с диагональными ребрами обеспечивает повышение равномерности выброса их в семяпровод и раскладки семян вдоль рядка до 62 % на расстоянии согласно агротребований при сплошном способе посева, а также при широкорядном однострочном с междурядьем 45 см.

Внедрение. Разработанная сеялка с экспериментальными высевающими аппаратами катушечного типа внедрена в посевном комплексе машин ТОО «Ленинское» с.Толстовка Тамбовского района Амурской области. По результатам приёмочных испытаний высевающих аппаратов зерновой сеялки СЗП-3,6 с диагональным расположением ребер для посева сои установлено, что они надежно и качественно выполняют технологический процесс, соответствуют агротребованиям посева сои. Амурской государственной зональной машиноиспытательной станцией рекомендовано высевающие аппараты выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2001, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2003 г.) и на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (г. Улан-Удэ, 2004 г.). На Амурской региональной выставке-ярмарке «Агропрод - 2003» высокий научный уровень разработанных высевающих аппаратов катушечного типа подтверждён золотой медалью и дипломом I степени.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 8 печатных работ и получено 2 патента на изобретение.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, вывода, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 40 рисунков. Список использованной литературы содержит 167 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса посева сои сеялкой с диагональными катушечными высевающими аппаратами"

Выводы и рекомендации производству

1. На основании проведенного анализа существующих средств механизации посева сои установлено, что применяемые для посева сои сеялки не позволяют высевать сою с равномерным распределением семян по площади питания, что значительно снижает урожай и валовый сбор этой ценной технической культуры.

2. Разработанная математическая модель для определения осевого давления на вал привода высевающих аппаратов позволила обосновать технологическую схему работы высевающих аппаратов сеялки. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы конструктивные особенности высевающих аппаратов. Для снижения силы осевого давления и обеспечения устойчивости работы сеялки необходимо изготавливать высевающие аппараты с левым и правым направлением диагональных ребер катушки (патент РФ № 2226760 от 20.04.2004 г.).

3. Теоретически и экспериментально установлено, что осевое давление массы семян сои, контактирующей с одной катушкой, на вал высевающих аппаратов изменяется от 0,27 до 0,28 Н, а всех катушек до 2,6 - 3,0 Н, что приводит к неустойчивости работы сеялки. Для исключения давления на вал привода рекомендуется поочередная установка катушечных высевающих аппаратов с левым и правым направлением диагональных ребер.

4. Сила взаимодействия семян сои с полиэтиленовыми и со стальными катушечными высевающими аппаратами при скорости посевного агрегата 9 км/ч возрастает до 10 Н и 13 Н, которая не является разрушающей нагрузкой при динамическом взаимодействии. Повреждение возможно только при защемлении, которое практически полностью исключается при полной рабочей длине катушки и высоте открытия подпирающего клапана на 10 и более мм.

5. Проведенные экспериментальные исследования подтверждают способность новых высевающих аппаратов сеялки СЗП-3,6 производить устойчивый посев сои на скорости 9 км/ч, при этом норма высева составляла 650 тысяч всхожих зерен на 1 га, а дробление семян не превышает уровень агротребований и составляет 0,2-0,8%.

6. Приёмочными испытаниями высевающих аппаратов зерновой сеялки с диагональным расположением ребер для посева сои установлено, что они надежно и качественно выполняют технологический процесс. Равномерность высева семян по длине рядка повышается до 62 % от уровня агротребований, фактическое повышение урожайности составляет 0,2 т/га, прибыль - 775 руб./га, рентабельность возрастает на 16 %, срок окупаемости составляет 0,26 года. Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция рекомендует высевающие аппараты выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса посева сои сеялкой с диагональными катушечными высевающими аппаратами"

На правах рукописи

Г

Шабуня Светлана Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА СОИ СЕЯЛКОЙ С ДИАГОНАЛЬНЫМИ КА ТУШЕННЫМИ ВЫСЕВАЮЩИМИ АППАРАТАМИ

Специальность 05.20.01 — технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена в аграрный университет».

ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Присяжная Серафима Павловна.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Емельянов Александр Михайлович кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сюмак Анатолий Васильевич.

Ведущее предприятие

ОАО «Амурсоя».

Защита диссертации состоится 20 декабря 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Факс 8-4162-446544

Автореферат разослан ноября 20061>

Ученый секретарь диссертационного совета

Кислов А.Ф.

Общая характеристика работы Актуальность темы. Возделывание сои является одним из приоритетных направлений развития АПК дальневосточного региона России. Уровень механизации возделывания сои сравнительно высок, однако, выпускаемые посевные машины не предназначены для высева семян сои и поэтому не в состоянии осуществить ее посев в строгом соответствии с современными агротребованиями. Это приводит к излишнему расходу семян, ухудшению качества посева и, как следствие, снижению урожайности. Вопрос о разработке конструкции высевающих аппаратов и сеялки, предназначенных для посева сои, является актуальным.. Важным направлением повышения урожайности сои является совершенствование процесса ее посева, обеспечивающего равномерное распределение семян в почве, оптимальное дня развития растений и ухода за посевами. В настоящее время в производственных условиях Амурской области самыми распространенными (до 95 % посевных площадей) являются сплошной способ посева сои с междурядьем 15 см и широкорядный с междурядьем 45 см, осуществляемые зерновыми сеялками с катушечными высевающими аппаратами.

Цель исследовании. Повышение урожайности сои за счет совершенствования катушечных высевающих аппаратов сеялки СЗ-ЗД СЗП-3,6 с применением неметаллических материалов, исключающих дробление семян сои н отвечающих агробиологическим особенностям культуры.

Объект исследования. Катушечные высевающие аппараты сеялки, металлические и полимерные,- с правым и левым диагональным расположением ребер, обеспечивающие качественный посев сои.

Предмет исследований. Конструкция высевающих аппаратов сеялки для равномерного распределения семян сои по длине рядка и снижения повреждения семян при высеве.

Методы исследования. При исследованиях применялись методы теоретической и прикладной механики, аналитической геометрии и математической статистики. Полевые исследования и приёмочные испытания проводились на сеялочном агрегате, состоящем из двух сеялок СЗП-3,6 укомплектованных серийными катушечными высевающими аппаратами (ГОСТ 1714) и одной сеялки СЗП-3,6 с высевающими аппаратами катушечного типа с правым и левым диагональным расположением ребер, агрегатируемых трактором Т-4. Полевые исследования и приёмочные испытания проведены согласно общим методикам: ОСГ 10.5.1, ОСТ 10.2.Ф, ОСТ 10.2.1, ГОСТ 12.2.111, ГОСТ 12.2.002, ГОСТ 23729, РД 10.5.1, РД 10.2.8.

Достоверность результатов. Достоверност исследований обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также положительными результатами испытаний на Амурской государственной зональной машшюиспытательной станции. »

Научная новизна. Обоснованы и разработаны левые и правые диагональные катушечные высевающие аппараты, определены технологические и конструктивные параметры, исключающие смещение вала катушечных высевающих аппаратов с диагональным расположением ребер. Доказана целесообразность использования неметаллических материалов в конструкции высевающих аппаратов сеялки.

Па защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленные на увеличение урожайности сон за счет равномерности распределения семян вдоль рядка, снижения повреждения семян сои и, в целом, повышение эффективности технологического процесса

посева сои за счет совершенствования конструкции высевающих аппаратов сеялки.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании посева сои сеялкой с диагональными левыми и правыми катушечными высевающими аппаратами. Новизна решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2226760 от 20 апреля 2004 года. Посев сои сеялкой с экспериментальными левыми и правыми катушечными аппаратами с диагональными ребрами обеспечивает повышение равномерности выброса их в семяпровод и раскладки семян вдоль рядка до 62 % на расстоянии согласно агротребованиям при сплошном способе посева, а также при широкорядном однострочном с междурядьем 45 см.

Внедрение. Разработанная сеялка с экспериментальными высевающими аппаратами катушечного типа внедрена в посевном комплексе машин ТОО «Ленинское» с. Толстовка Тамбовского района Амурской области. По результатам приёмочных испытаний высевающих аппаратов зерновой сеялки СЗП-3,6 с диагональным расположением ребер для посева сои установлено, что они надежно и качественно выполняют» технологический процесс, соответствуют агротребовадшям посева сои. Амурской государственной зональной машиноиспытательной станцией рекомендовано высевающие аппараты выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2001,2003, 2004, 2005,2006 гг. ), на международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2003 г.) и на конференции молодых ученых Сибирского

федерального округа (г. Улан-Удэ, 2004 г.). На Амурской региональной выставке-ярмарке «Агропрод - 2003» высокий научный уровень разработанных высевающих аппаратов катушечного типа подтвержден золотой медалью и дипломом I степени.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 8 печатных работ и получено 2 патента на изобретение.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, вывода, списка литературы и приложении. Работа излажена на 179 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 40 рисунков. Список использованной литературы содержит 167 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

Содержание работы

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, направления исследования.

В первой главе изложены общие сведения о народнохозяйственном значении сои, особенности природно-климатических условий Амурской области и агротехнические требования, предъявляемые к посеву сои. Проанализированы существующие способы посева сои. Приведен обзор конструкций сеялок для посева сои и анализ патентных изобретений. Рассмотрены теоретические предпосылки совершенствования технологии посева сои. Сформулированы цель и задачи исследований.

Природно-климатические условия Амурской области наиболее благоприятны для выращивания сои. Агротехническим вопросам посева сои посвящены работы многих ученых, таких как А.Г.Воложенин, Г.Т.Казьмин, Г.Ф. Калинич, П.И. Колосков, В.Ф. Кузин, СЛ. Присяжная и других. Большой вклад в изучение технических вопросов возделывания сои внесли

М.Г. Гершевич, Г.И. Орехов, В.И. Свешников, А.В. Сюмак, Ю.В. Терентьев, Б.Х. Федченко, С.А. Шишлов и другие ученые. Анализ результатов исследований показывает, что га сеялок, используемых на посеве сои в Амурской области, ни одна не отвечает агротехническим требованиям, которые предъявляются к данным операциям. Необходимо провести научные и экспериментальные исследования, направленные на разработку новой конструкции высевающего аппарата и сеялки, позволяющих обеспечивать заданную норму высева семян сои и выполнять необходимые агротехнические требования на посеве сои.

Исследования И.В. Бумбара, В.П. Глотова, В.В. Назаренко, С.П. Прися-ной, Ю. В. Терентьева и других показывают, что повреждения семян сои зависят от степени силовых воздействий, обусловливаемых режимом работы и конструктивным оформлением рабочих органов, взаимодействующих с семенами сои. Ими выведены теоретические зависимости силы взаимодействия при контакте зерна сои с рабочими органами различной конфигурации. Анализ формул показывает, что сила воздействия зависит от скорости взаимодействия рабочих органов с семенами сои, модуля упругости семян и рабочего органа, приведенной массы семян и формы контактной поверхности рабочих органов.

Рассмотренные конструкции высевающих. аппаратов и сеялок позволили выявить основные направления по совершенствованко и улучшению конструкций для обеспечения равномерного высева, уменьшению повреждения семян при посеве.

Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью работы - повышение урожайности сои за счет совершенствования катушечных высевающих аппаратов сеялки С3-3,6 и СЗП-3,6 с применением неметаллических материалов, исключающих дробление семян сои и

отвечающих агробиологическим особенностям культуры, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих средств механизации для посева сои, установить их соответствие агротехническим требованиям.

2.Установить основные закономерности работы сеялки для предотвращения смещения вала привода высевающих аппаратов катушечного типа с диагональным расположением ребер, доработать конструкцию сеялки.

3.Исследовать возможность применения неметаллических материалов в конструкции высевающих аппаратов, для снижения дробления семян при посеве.

4. Изготовить сеялку с новыми высевающими аппаратами и провести её хозяйственную и государственную проверку:

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований. Предложена конструкция сеялки для повышения равномерности высева семян, устранения осевого давления катушечных аппаратов на вал привода высевающего аппарата. Сеялка имеет катушечные высевающие аппараты с ребрами, расположенными диагонально под углом 26,5 — 30,0° к осевой линии цилиндрической катушки, установленные с муфтой на валу, семенную коробку с подпружиненным клапаном и розеткой с прорезями (рис.1). Рёбра смежных катушек выполнены под одинаковыми углами по направлению к оси вращения на левые и правые, а подпирающие клапаны по торцевой линии имеют прямоугольную форму. Из 24 катушечных аппаратов 12 имеют левые направления расположения рёбер, 12 — правые направления расположения рёбер, и устанавливаются на валу привода высевающих аппаратов поперемешю с чередованием правые-левые.

Рис Л. Катушечные высевающие аппараты сеялки: 1 — семенная коробка, 2 — катушка с левым направлением ребер, 3 — каггушка с правым направлением ребер, 4 — розетка, 5 — муфта, 6 — донышко; 7 — щеточное обрамление, 8 — вал высевающих аппаратов, 9 — цилиндрический хвостовик, 10- шплинт

Применение неметаллических материалов обеспечит уменьшение повреждаемости семян за счет снижения модуля упругости применяемых материалов.

Рассматривая процесс высева семян сои катушечными высевающими аппаратами с диагональным расположением рёбер, установили, что давление на вал привода высевающих аппаратов увеличивается с увеличением длины рабочей" части катушки и числа катушек на валу и может привести к перемещению вала вдоль оси и поломке розе-пси и высевающего аппарата.

При решении поставленной задачи, направленной на снижение давления на вал привода высевающих аппаратов, выявлено, что на зерно, находящееся в желобке, действуют силы: тяжести реакции от воздействия желобка N1, трения Р.

Рис. 2. Схема действия сил на зерно, находящееся в желобке новой катушки

На схеме (рис. 2) показано положение, когда зерно находится на краю желобка катушки и полагая, что в этой точке скорость относительного движения зерна равна нулю, то уравнение относительного равновесия в проекциях на оси X и У будут иметь следующий вид:

mgsma +J cosy -F = 0, (l)

otc ncp 3

Nl + jnep Slnr3 - т8С0*аж =°>

где (Z^ - угол наклона ребра катушки;

" J^ - переносная сила инерции;

Уз - угол трения скольжения зерна сои.

Из уравнения (2) видно, что сила осевого давления на вал оси катушки будет равна

^ = соб аж - 3пе эт у

пер

Так как рассматривается случай, когда р = Г кат, то

О2

3 ~ гп

пер г

кат

Тогда реакция опоры катушки определится

Л^ = т № сов ас^ -

(3)

(4)

(5)

Осевое давление зерна на вал привода высевающих аппаратов можно записать

.2

N

т

соэ©

соя О

(6)

где

© - угол наклона экспериментальной катушки относительно вала привода высевающих аппаратов.

3,5

з

2,5 х 2 « 1,5 1

0,5 О

1,9

2.2 2,5

V, м/с

2,7

- - -масса0,16г— - -масса0,14г)

Рис. 3. Зависимость величины осевого давления на вал привода высевающих аппаратов от массы семян сои и скорости посевного агрегзта

Зависимость силы осевого давления от массы семян и рабочей скорости посевного агрегата приведена на графике (рис. 3). Полученные данные показывают, что сила осевого давления семян сои на вал привода высевающих аппаратов возрастает с увеличением массы семян и снижается при увеличении скорости движения посевного агрегата за счет влияния переносной силы инерции. Это повышает устойчивость работы сеялки, улучшает качество посева, повышается урожайность и валовый сбор семян сои.

По физико-механическим свойствам семена сои можно рассматривать как упруго-пластическое тело. При сжатии его, защемлении и повышенном трении возникает износ оболочки и разрушение зерна Кроме того, при взаимодействии с высевающей катушкой в контактирующих телах развиваются упругие и пластические деформации. . В результате анализа исследований получены выражения для определения силы взаимодействия в зоне контакта зерна с ребром катушки Р1 и плоской цилиндрической поверхностью Рг:

(Щ + л,)0,2 №-/ф + Б2(1 -

0,4

,<7)

Р. = ОТ°-6о1-2Д0-2

ЕА

0,4

(8)

Анализируя формулы (7) и (8), можно отметить, что основными параметрами, определяющими силу взаимодействия семян с высевающей

катушкой, а соответственно, и величину механических повреждений сои, являются:

- скорость взаимодействия семян сои с рабочими поверхностями;

- модули упругости семян и материала рабочих органов;

- приведенная масса и кривизна поверхности рабочих органов в зоне контакта.

Следовательно, управлять силой взаимодействия при высеве семян катушкой в нужную сторону возможно любым из перечисленных параметров или вместе взятыми.

Проведенные расчеты показывают (рис.4), что с увеличением скорости посевного агрегата сила взаимодействия при контакте семян сои с высевающей катушкой возрастает как со стальной, так и с полиэтиленовой. Однако замена стальной катушки на полиэтиленовую вызывает снижение силы воздействия на семена. Так, при скорости 9 км/ч наибольшая сила соприкосновения семян со стальной катушкой равна 12,7 Н, с полиэтиленовой — 10,3 Н. Причем увеличение скорости в зоне контакта вызывает более резкое увеличение силы взаимодействия для стальной * катушки высевающего аппарата, чем для полиэтиленовой. Исследованиями установлено, что для семян сои с влажностью 9-12 % при взаимодействии со стальной плоской поверхностью начало повреждения происходит при силе •равной 110 Н. Но при их взаимодействии с высевающей катушкой при скорости посева 9 км/ч разрушающей нагрузки не возникает. При данном взаимодействии разрушающая нагрузка может возникнуть только при защемлении, которое практически полностью исключается при полной рабочей длине катушки и высоте открытия подпирающего клапана на 10 мм.

Г- 80-

—сяпшиямриисть

Рис. 4'. Зависимость контактной силы от скорости взаимодействия семян сои со стальной и полиэтиленовой катушками и величина повреждения сои:

1 - при взаимодействии с цилиндрической поверхностью катушки; 2—при взаимодействии с ребром

Следует отметить, что особенно опасно взаимодействие семян с острыми металлическими гранями рабочих органов, радиус .кривизны которых менее 1 мм. Замена стальных катушечных на полиэтиленовые обеспечивает

значительное снижение силы взаимодействия при одной и той же скорости, что должно благоприятно сказываться на снижении механической повреждаемости семян сои при ее высеве полиэтиленовыми высевающими катушками с диагональным расположением ребер.

В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, общая методика обработки экспериментальных данных, показана последовательность реализации поставленных задач, изложены методики проведения экспериментальных исследований, рассмотрены устройства для проведения лабораторно-полевых исследований и приёмочных испытаний.

В четвертой главе экспериментально подтверждены теоретические разработки.

Исследования влияния режима работы катушечных высевающих аппаратов с диагональным расположением ребер на распределение семян на липкой ленте и в поле (рис. 5) показали, что увеличение расхождения среднего интервала с расчетным значением в сторону увеличения при повышении скорости посевного агрегата как при высеве на липкую ленту, так и в поле. Причем высев на липкую ленту дает наименьший разброс значений среднего расстояния между семенами, чем при высеве в почву. Это объясняется неравномерностью вращения высевающей катушки, возникающей вследствие возможного проскальзывания приводных колес сеялки, неровностью поля, то есть рядом факторов, отсутствующих при высеве на липкую ленту в лабораторных условиях.

о о ае 2 X 20

£ * || X X €> 15 10

5

ж О 0

7 8 9 10

скорость посевного агрегата, км/ч

11

Е

Рис. 5. Зависимость среднеквадратического отклонения интервала между семенами в рядке от скорости посевного агрегата: на ленте у=0,25х2~1,95х+12,45, 1^4),99; ' в поле у=0,25х2-0,55х+3,55, КЧ),99.

Анализ зависимости осевого давления от массы семян сои на вал привода высевающих аппаратов (рис. 6) показывает, что с увеличением скорости движения посевного агрегата на 1 км/ч осевое давление на вал снижается в среднем на 0,1 Н, что подтверждает теоретические исследования.

3,5 3 2.5 х 2 == 1,5 1

0.5 0

0 7 8 9 10 11

скорость посевного агрегата, км/ч

|~ ' ■ теоретическая----практическая |

Рис. 6. Зависимость величины осевого давления массы семян сои на вал привода высевающих аппаратов от скорости посевного агрегата: теоретическая у=6,25-0,5х, Я2^; практическая у=6,5-0,5х, К2=1.

Важным показателем качества работы высевающего аппарата на посеве сои является снижение повреждения и дробления семян. Исследования высевающих аппаратов на дробление семян показали, что оно изменяется в зависимости от частоты вращения высевающих катушек (рис. 7). С увеличением вращения дробление семян возрастает у всех аппаратов, вследствие ухудшения условий заполнения желобков катушек.

В диапазоне рабочих скоростей (до 9 км/ч) величина дробления семян экспериментальными высевающими аппаратами находится па допускаемом уровне агротребований при посеве сои и не превышает 0,1 %.

0,9 0,8

£ 0.7 « °'6

« 0,5 I 0,4 1 0.3 0,2 0.1 о

а

У

/

_________

_ __ —--

■—--—'

а 9 ю

скорость посевного агрегата, км/ч

11

12

[— —■ полиэтиленовая катушка-стальная катушка {

Рис. 7. Зависимость процента дробления семян сои стальными и полиэтиленовыми высевающими катушками с диагональным расположением ребер от скорости посевного агрег ата: полиэтиленовая катушка у=0,001х2-Ю,002х-0,039, 1^=0,99; стальная катушка у=0,031х2-0,461х+1,784, 112=0,99.

Исследования влияния режима работы экспериментального высевающего аппарата на количество высеваемых семян показали, что на рабочей скорости 9 км/ч средняя арифметическая, являющаяся наиболее вероятным значением массы высеваемых семян одним высевающим аппаратом составляет 43,46 г, средняя относительная ошибка составляет 1,38 %, среднее

квадрагическое отклонение по всем повторностям опыта и по всем аппаратам составляет ± 0,26 г, что не превышает предельно допустимых значений ± 4%.

Согласно техническому заданию равномерность высева семян в рядке на расстоянии 9-11 см при сплошном посеве экспериментальными высевающими аппаратами должна быть не менее 60%. Фактически было распределено семян на таком расстоянии при непосредственном нахождении их в слое почвы — 61,8 %, а при измерении расстояния между растениями по всходам — 60,5%. Серийные высевающие аппараты только 26% семян высевали на агротребуемом расстоянии 9-11 см, 20% семян —на загущенном и 54% - на изреженном, то есть с расстоянием между семенами 15 и более сантиметров.

При определении урожайности на экспериментальных участках получили следующие результаты (см.таб.).

Таблица

Сравнительные результаты влияния высевающих аппаратов сеялки на

урожайность сои

Показатели Высевающие аппараты Прибавка

урожайности сеялки в процентах к серийному

экспериментальные серийные

Количество растений к уборке на 1 м2 54 50 +8

Масса снопа с 1 м2, г 668 448,4 +32,7

Средняя высота растений, см 67,8 64,9 +4,2

Масса 1000 зерен, г 183,7 179,3 +2,5

Масса зерна с 1 м2, г 267,6 244,8 +9,3

Биологический урожай, т/га 2,7 2,5 +9,3

Фактический урожай, т/га 1,5 1,3 +9,3

НСР05, т/га 0,056 0,048 -

5 ,% X 4,46 4,82 -

Данные таблицы показывают, что при посеве экспериментальными катушечными высевающими аппаратами в сравнении с серийными за счет более равномерного распределения семян по длине рядка на 8% больше растений осталось ко времени уборки урожая, на 4,2% выше средняя высота растений, на 2,5% больше масса 1000 зерен и на 9,3% выше биологический и фактический урожаи сои. Прибавка урожая по вариантам составляла в условиях 2000 года 0,2 т/га

В пятой главе приведены показатели экономической эффективности внедрения высевающих аппаратов катушечного типа с диагональным расположением ребер для зерновой сеялки С3п-3,6.

Сравнительная оценка экспериментальной и серийной сеялок показала прирост уровня рентабельности на 16 % при посеве экспериментальной сеялкой. Годовой прирост прибыли составляет 465 тыс. р., срок окупаемости новой конструкции составляет 0,26 года.

Выводы и рекомендации производству

1.На основании проведенного анализа существующих средств механизации посева сои установлено, что применяемые для посева сои сеялки не позволяют высевать сою с равномерным распределением семян по площади питания, что значительно снижает урожай и валовый сбор этой ценной технической культуры.

2.Разработанная математическая модель для определения осевого давления на вал привода высевающих аппаратов позволила обосновать технологическую схему работы высевающих аппаратов сеялки. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы конструктивные особенности высевающих аппаратов сеялки. Для снижения силы осевого давления и обеспечения устойчивости работы

сеялки необходимо изготавливать высевающие аппараты с левым и правым направлением диагональных ребер катушки (патент на изобретение РФ № 2226760 от 20 апреля 2004 г.).

3.Теоретически и экспериментально установлено, что осевое давление массы семян сои, контактирующей с одной катушкой, на вал высевающих аппаратов изменяется от 0,27 до 0,28 Н, а всех катушек — до 2,6 — 3,0 Н, что приводит к неустойчивости работы сеялки. Для исключения давления на вал привода рекомендуется поочередная установка катушечных высевающих аппаратов с левым и правым направлением диагональных ребер.

4.Сила взаимодействия семян сои с полиэтиленовыми и со стальными катушечными высевающими аппаратами при скорости посевного агрегата 9 км/ч возрастает до 10 Н и 13 Н, которая не является разрушающей нагрузкой при динамическом взаимодействии. Повреждение возможно только при защемлении, которое практически полностью исключается при полной рабочей длине катушки и высоте открытия подпирающего v клапана на 10 и более мм.

5.Проведенные экспериментальные исследования подтверждают * способность новых высевающих аппаратов сеялки С3п-3,6 производить устойчивый посев сои на скорости 9 км/ч, при этом норма высева составляла* 650 тысяч всхожих зерен на 1 га, а дробление семян не • превышает уровень агротребований и составляло 0,2 — 0,8 %.

6.Приемочными испытаниями высевающих аппаратов зерновой сеялки с диагонатьным расположением ребер для посева сои установлено, что 'они надежно и качественно выполняют технологический процесс. Равномерность высева семян по длине рядка повышается до 62 % от уровня агротребований, фактическое повышение урожайности составляет 0,2 т/га, прибыль — 775 р/га, рентабельность возрастает на 16 %, срок

окупаемости составляет 0,26 года. Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция рекомендует высевающие аппараты выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пат. 2134502 Российская Федерация, 6А01С7/12. Катушечно-щеточный высевающий аппарат / Присяжная С.П., Присяжный М.М., Долгушева Г.В., Шабуня С А..; заявитель и патентообладатель Дальневосточный государственный аграрный университет. —. №98100988/13; заявл. 23.01.98; опубл. 20.08.99, Бюл. №23. - 4 с.

2. Присяжная, С.П. Результаты приемочных испытаний высевающих аппарате» катушечного типа к зерновой сеялке для посева сои / С.П. Присяжная, М.М Присяжный, Г.В. Долгушева, С.А. Шабуня // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2001. - С. 20 - 22.

3. Присяжная, С.П. Совершенствование технологического процесса устойчивости работы сеялки на посеве сои / С.П Присяжная, С.А.Шабу! ш // Технология производства и переработка сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 2003. - С. 8 - 12.

4. Шабуня, С.А. Анализ результатов работы различных типов сеялок на посеве сои / С.А. Шабуня // Сборник научных трудов молодых ученых ДальГАУ. - Благовещенск, 2003. - С.68 - 72-

5. Шабуня, С.А. Результаты исследования катушечных высевающих аппаратов с диагональным расположением ребер для посева сои / С.А. Шабуня // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы международной научно-практической конференции. — Воронеж, 2003. — ТЛ, ч. 1. — С. 146 — 148.

6. Пат. 2226760 Российская Федерация, 7А01С7/12. Сеялка / Присяжная С.П., Присяжный М.М., Личман О.М., Шабуня С.А., Желудева Г.В.; заявитель и патентообладатель Дальневосточный государственный аграрный университет. - №2002112277/12; заявл. 06.05.02; опубл. 20.04.04, Бюл. №11 - 4 с.

7. Катушечно-щеточиый высевающий аппарат / С.П. Присяжная, С.А. Шабуня. - Амурский ЦНТИ - информ. листок № 05-024-03.

8. Сеялка для посева сои / С.П. Присяжная, С.А. Шабуня. — Амурский ЦНТИ - информ. листок № 05-028-03.

9. Присяжная, С.П. Теоретическое обоснование снижения давления на вал привода катушечными высевающими аппаратами с диагональным расположением ребер на высеве семян сои / С.П. Присяжная, С.А. Шабуня // Механизация н электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 2004. - С, 28 - 33.

Ю.Шабуня, С.А. Доработка конструкции сеялки для посева сои / С.А. Шабуня // Научное обеспечение развития АПК в Сибири: материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа. - Улан-Удэ, 2004.-Ч. 2.-С. 182-184.

Шабуня. Светлана Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА СОИ СЕЯЛКОЙ С ДИАГОНАЛЬНЫМИ КАТУШЕЧНЫМИ ВЫСЕВАЮЩИМИ АППАРАТАМИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 15.11.2006 г. Формат 60 х 84 Ун Уч.-изд.л. — 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 235.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86