автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивных и технологических параметров трехсеялочного агрегата с трактором класса 1,4 для посева сои

кандидата технических наук
Молчанов, Иван Юрьевич
город
Благовещенск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивных и технологических параметров трехсеялочного агрегата с трактором класса 1,4 для посева сои»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молчанов, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ 6 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткая характеристика природно-производственных уело- 6 вий и состояния производства сои в Амурской области

1.2. Обоснование оптимального способа посева сои и анализ су- 12 ществующих агрегатов для посева сои

1.3. Анализ состояния тракторного парка хозяйств Амурской об- 20 ласти

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование тягового баланса агрегата с трактором МТЗ-80 25 и тремя сеялками С3-3,6, присоединенными сзади с помощью сцепки СП

2.2. Исследование тягового баланса агрегата с трактором МТЗ-80 28 и тремя сеялками С3-3,6, присоединенными по передней схеме с помощью разработанной нами сцепки

2.3. Исследование влияния кинематических показателей посев- 37 ного агрегата на баланс времени смены и производительность

2.4. Оценка качества посева экспериментальным агрегатом

2.4.1 Курсовая устойчивость и факторы, влияющие на нее

2.4.2. Методика исследования качественных показателей посева сои 54 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕН- 63 ТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты, сроки и место проведения экспериментальных ис- 64 следований

3.2. Методика исследования качественных показателей посевов 64 сои

3.2.1 Приборы и оборудование применявшееся при исследовании по- 64 севов

3.2.2 Методика исследования

3.3. Методика измерения эксплуатационных показателей arpera- 66 та. Приборы и оборудование, применяемые при измерениях

3.4 Обработка опытных данных и определение ошибок измере- 71 ний

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование тягово-сцепных свойств агрегата

4.2. Исследования кинематических показателей агрегата, баланса 79 времени смены и проверка увеличения производительности

4.3. Исследование качественных показателей посева сои 82 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 86 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АГРЕГАТА ДЛЯ ПОСЕВА СОИ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ 1

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Молчанов, Иван Юрьевич

Актуальность проблемы Амурская область - крупный производитель такого важного и универсального продукта, как соя. На полях области соя занимает 40 % посевных площадей. Технология посева сои разработана достаточно глубоко, но она ориентирована на применение энергонасыщенных тракторов класса 3-5. Но на сегодняшний день в хозяйствах области количество таких тракторов сократилось более чем в два раза, но осталось значительное количество тракторов класса 1,4, нерационально задействованных на посеве сои, производительность которых можно увеличить. В исследовании обоснованы конструктивные и технологические параметры трехсеялочного агрегата для посева сои с трактором класса 1,4.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности технологического процесса посева сои путем совершенствования сцепного устройства.

Рабочая гипотеза: совершенствуя сцепное устройство для посевных агрегатов, высевающих сою, можно повысить эффективность выполняемого технологического процесса посева.

Объектом исследования является процесс посева сои посевным сцепочным агрегатом с трактором класса 1, 4.

Предмет исследования - выявление закономерностей агрегатирования, режимов работы и качества посева сои в зависимости от расположения и конструктивных особенностей сцепного устройства.

Научная новизна - доказана возможность агрегатирования трехсеялочного агрегата с трактором класса 1,4 на посеве сои и его конструктивные и технологические параметры. Предложен графико-аналитический метод исследования поворота с помощью компьютерных технологий. Разработана методика оценки качества технологического процесса посева по комплексному коэффициенту. На сцепку, с помощью которой агрегатируется посевной трехсеялочный агрегат, получен патент № 2126615 и положительное решение по заявке №2000109738/13(010041).

На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований, повышающих эффективность технологического процесса посева сои за чет совершенствования сцепного устройства; методика оценки качества технологического процесса посева по комплексному коэффициенту.

Практическая ценность - даны рекомендации по разработке сцепного устройства для посева сои трактором класса 1, 4 , обеспечивающим рост производительности труда при энергоресурсосбережении и качественном выполнении технологического процесса посева сои.

Апробация Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на общеуниверситетских тематических конференциях ДальГАУ в 1997-2002 годах и научно-практической конференции УНПК, на юбилейной конференции по системе технологий и машин в растениеводстве в 2000 году, а также на расширенном заседании кафедры эксплуатации машинно-тракторного и автомобильного парков в ДальГАУ в 2002 году.

Внедрение На основе результатов выполненных исследований создан трехсеялочный агрегат для посева сои на базе трактора класса 1,4. В научно-исследовательской лаборатории систем технологий и машин в растениеводстве ДальГАУ совместно с УОКФХ № 3 учебно-опытного хозяйства университета был разработан и изготовлен опытный образец сцепного устройства для трехсеялочного агрегата. Испытания проводили на поле, подготовленном под посев и стерне зерновых культур УОКФХ № 3.

Реализация результатов работы - результаты, полученные в процессе выполнения работы, использованы: в ДальГАУ при изготовлении посевного агрегата и в УОКФХ №3 ДальГАУ село Дроново при посеве сои.

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях объемом 1,4 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 27 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы содержит 105 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивных и технологических параметров трехсеялочного агрегата с трактором класса 1,4 для посева сои"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.В настоящее время в хозяйствах Амурской области имеется 2954 трактора МТЗ-80 и его аналогов, количество которых за десятилетний период уменьшилось на 10 %., а тракторов классов 3-5 - на 60 %. В доле посевных площадей соя занимают 40 %. Пропашной характер культуры предопределяет меньшее тяговое сопротивление при посеве. Для эффективной реализации резервов тракторов класса 1,4 разработан трехсеялочный агрегат для посева сои при передней схеме агрегатирования с и получен патент № 6126615 для успешной его реализации.

2.При исследовании реализации тягового усилия трактора класса 1,4 на посеве было установлено, что применение экспериментальной передней полунавесной сцепки позволяет агрегатировать с трактором МТЗ-80 три сеялки. Это становится возможным благодаря догрузке ведущих колес трактора за счет перераспределения на трактор веса сцепки и реакций сеялок. Обоснованы конструктивные параметры сцепного устройства и технологические параметры агрегата: рабочая передача - третья, скорость при посеве 5,9 км/ч, при этом буксование составило 14%, часовой расход топлива 6,83 кг/ч.

3. Исследования влияния кинематических показателей агрегата на выполнение технологического процесса посева сои показали, что по сравнению с аналогичным агрегатом на базе трактора МТЗ-80 (с задним присоединением двух сеялок) сменная производительность экспериментального агрегата увеличилась на 30%, наибольшая эффективность агрегата по коэффициенту рабочих ходов лежит в пределах длины гона 450 м и более.

4. Для экспериментального агрегата были проведены исследования влияния конструктивных показателей на качество посева. Определено, что на курсовую устойчивость отрицательно влияет передняя схема присоединения сеялок. Конструкция агрегата оптимизирована для снижения влияния передней схемы на качество посева. При оценке влияния кинематических характеристик агрегата на качество проведенных посевов с помощью обобщенного интегрального коэффициента, предложенного в работе, вероятность критерия согласия составила 0,03-0,2, что указывает на достоверное согласие между теоретической функцией и эмпирической плотностью допусков, то есть условие качественной работы агрегата будет выполняться.

5. Применение на посеве сои предложенного широкозахватного МТА, включающего колесный трактор МТЗ-80, переднюю сцепку с управляемыми опорными колесами и три сеялки С3-3,6 по сравнению с МТА на базе трактора МТЗ-80 , задней сцепки СП-11 и двух сеялок С3-3,6 позволяет получить годовой экономический эффект 39130,3 руб., экономия трудозатрат при применении предложенного МТА составила 17 чел. час/год.