автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса абразивно-струйной обработки деталей машино- и приборостроения путем воздействия на основу ориентированных ультразвуковых колебаний для повышения качества плазмонапыленных покрытий

кандидата технических наук
Приходько, Сергей Викторович
город
Саратов
год
2007
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование процесса абразивно-струйной обработки деталей машино- и приборостроения путем воздействия на основу ориентированных ультразвуковых колебаний для повышения качества плазмонапыленных покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Приходько, Сергей Викторович

Введение.

Глава

Анализ современных методов повышения адгезионной прочности плазмонапылённых покрытий

1.1 Вопросы повышения качества покрытий, получаемых электроплазменным напылением.

1.2 Технологические методы регулирования свойств покрытий.

1.3 Влияние методов модифицирования поверхности основы на механические и физико-химические свойства покрытий.

1.4 Кинетика формирования микрорельефа и структуры поверхностного слоя механическими методами.

1.4.1 Дробеструйная обработка.

1.4.2 Виброобкатывание и вибровыглаживание.

1.4.3Ультразвуковая размерная обработка основы.

1.4.4 Ультразвуковая обработка нежестко закреплённым инструментом.

1.4.5 Абразивно-струйная обработка поверхностей.

1.4.6 Виброабразивная обработка поверхностей.

1.4.7 Абразивная обработка в планетарных барабанах.

Глава

Влияние ультразвуковых колебаний основы при её абразивно-струйной обработке на микрорельеф поверхности

2.1 Влияние ультразвуковых колебаний основы на параметры её микрорельефа при воздушно - абразивной обработке.

2.2 Модель формирования элементов микрорельефа поверхности основы при её воздушно - абразивной обработке с воздействием ультразвука.

2.3 Энергетическая активировка поверхности.

Глава

Экспериментальные исследования влияния метода подготовки поверхности на адгезионную прочность покрытий

3.1 Общий порядок исследования и планирование эксперимента.

3.1.1 Разработка плана эксперимента. Методы обработки результатов.

3.1.2 Оборудование и материалы.

3.2 Исследование влияния технологических режимов абразивно-струйной обработки на величину и однородность элементов микрорельефа.

3.3 Исследование морфологии и адгезионной прочности титановых электроплазменных покрытий при обычной и ультразвуковой подготовки поверхности.

Глава

Разработка технологии подготовки поверхности свободным абразивом в ультразвуковом поле под электроплазменное напыление титановых покрытий на примере дентальных имплантатов 4.1 Типовой маршрутный процесс изготовления дентальных имплантатов.

4.2 Технологические рекомендации по формированию микрорельефа.

4.3 Технологические рекомендации по плазменному напылению титана на поверхность, подготовленную ультразвуковой обработкой.

4.4 Технологическая схема изготовления плазмонапылённых внутрикостных дентальных имплантатов.

Глава

Практическое использование результатов исследований

5.1 Предложения по созданию устройства для абразивно-струйной подготовки поверхности с воздействием ультразвука.

5.2 Оценка технико-экономической эффективности.

Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Приходько, Сергей Викторович

Актуальность. Развитие современной техники характеризуется созданием и применением новых материалов, свойства которых отвечают в наибольшей степени служебному назначению изделия. При этом, в большинстве случаев, оказывается целесообразным (в основном по технологическим и экономическим причинам) изготавливать основу из обычного конструкционного материала, а на поверхности изделия формировать специальное покрытие, обладающее заданным комплексом механических, физико-химических и других свойств. При этом необязательно, чтобы сам материал детали обладал данными свойствами.

В зависимости от назначения изделий применяемые покрытия делятся на несколько групп: износостойкие, защитные, декоративные, покрытия со специальными газодиффузионными, СВЧ, биологическими и другими свойствами. Требуемые эксплутационные характеристики изделий с покрытиями обеспечиваются, с одной стороны механическими и физико-химическими свойствами материалов покрытий, а с другой стороны - параметрами структуры, микрорельефом поверхности и прочностью (адгезинно-когезионными характеристиками). При этом адгезия - прочность сцепления покрытий с основой, является основным их качеством, поскольку при малой адгезии, когда возможно осыпание покрытия, все другие его характеристики теряют практический смысл.

Вторым важным параметром покрытия является удельная поверхность, определяемая пористой структурой и микрорельефом поверхности. Для износостойких, защитных и декоративных покрытий требуется высокая плотность и, как правило, малая шероховатость. Для других упомянутых выше групп покрытий необходимы вполне определенная пористость и характер микрорельефа поверхности. Например, для газопоглощающих и эмиссионных покрытий важна высокая удельная поверхность, обеспечиваемая высокой пористостью при небольших размерах пор. Для биопокрытий, контактирующих с тканями организма при использовании в имплантатах, наряду с пористостью необходимо обеспечить значительные размеры большинства пор в структуре для стабильного прорастания костной ткани и создания упруго - демпфирующих характеристик.

На сегодняшний день получение таких разнообразных характеристик покрытия с приемлемой для практики точностью наиболее эффективно осуществимо методом электроплазменного напыления.

Однако, часть научных и практических вопросов остались не до конца проработанными. В частности, практически сложно обеспечить требуемую пористость покрытий и сохранить их высокую адгезию путем подбора режимов электроплазменного напыления. Равномерность адгезии, зависящая от равномерности подготовки исходной поверхности основы также весьма затруднительно повысить воздействием на процесс напыления, который отличается значительным разбросом параметров. В покрытии наблюдается присутствие нежелательных химических элементов, входящих в состав материалов анода и катода плазмотрона и аппарата абразивно - струйной подготовки поверхности.

Анализ вышеперечисленных вопросов позволяет предположить, что наиболее эффективно воздействовать на адгезию покрытий, не изменяя при этом их пористую структуру, можно путем изменения параметров микрогеометрии поверхности основы в процессе её подготовки под напыление. Эффективным методом такой подготовки можно считать введение ультразвуковой энергии в зону обработки, в частности - свободным абразивом. Основы таких методов были заложены А.И. Марковым и М.С. Нерубаем. Однако теория таких процессов касалась обработки детали, находящейся в прямом контакте с инструментом, что неприемлемо, например, в случае подготовки поверхности ряда изделий приборостроения и медицинского назначения, имеющих сложную форму и выполненных из относительно мягких материалов (например - титана), что может способствовать шаржированию абразивных частиц в его поверхность. Метод ультразвукового микрорезания также нельзя считать оптимальным по причине технической сложности осуществления для изделий сложной формы.

Наиболее простым и распространенным методом подготовки поверхности под напыление покрытий остается абразивно - струйная обработка. Теоретически и экспериментально этот метод подробно изучен в работах А. Е. Про-волоцкого [19], У. А. Икрамова [32, 37] и С. Г. Мчедлова [86]. Однако в них не рассматриваются особенности формирования микрорельефа при сообщении изделию ультразвуковых колебаний, что не позволяет однозначно рекомендовать этот метод для обработки поверхности различных деталей перед напылением. Использование стимулированного ультразвуком электрохимического травления образованного абразивно-струйной обработкой микрорельефа нельзя признать оптимальным вследствие экологической небезопасности и увеличения трудоемкости процесса, а также отсутствия возможности воздействовать непосредственно на процесс формирования микронеровностей [10].

Таким образом, можно сделать выводы, во-первых, в настоящее время существующий процесс электроплазменного напыления покрытий, в частности титановых, не позволяет существенно увеличить адгезию покрытий при сохранении требуемых по условиям работы данного покрытия параметров пористой структуры, а также не обеспечивает в полной мере требуемой чистоты их химического состава. Во-вторых, увеличение адгезионной прочности покрытий путем изменения поверхности основы воздействием ультразвука в процессе ее абразивно-струйной обработки малоизучено.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание растущую потребность повышения качества рабочих характеристик получаемых покрытий и приближение их качества к зарубежным аналогам, тема диссертационной работы является актуальной. Исследования по данной работе проводились в рамках Ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Разработка научных основ формирования наноструктур на поверхности плазменно-дуговых биопокрытий дентальных имплантатов».

Таким образом, основная научная задача, решаемая в настоящей работе, заключается в установлении закономерностей влияния ультразвука в процессе абразивно - струйной обработки поверхности на адгезионную прочность высокопористых титановых покрытий через увеличение параметров микрорельефа поверхности и повышение её энергетического потенциала.

Цель работы в соответствии с вышеизложенным состоит в совершенствовании технологии абразивно - струйной обработки деталей машино - и приборостроения за счёт разработки процесса подготовки поверхности основы свободным абразивом с воздействием ультразвуковых колебаний под последующее электроплазменное напыление покрытий. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научно - практические задачи:

1) Разработаны процесс абразивно-струйной обработки поверхности с воздействием ультразвука и технология электроплазменного напыления титановых покрытий с высокой адгезией и чистотой фазового состава.

2) Разработаны модели возможных процессов регулирования параметров микрорельефа при помощи ультразвукового воздействия и микродеформирования поверхности потоком абразива, в зависимости от параметров воздействия ультразвука на обрабатываемую поверхность.

3) Выполнены экспериментальные исследования кинетики формирования микрорельефа потоком абразива в ультразвуковом поле и установлены зависимости размеров элементов микрорельефа и их однородности от акустических параметров, потока частиц и времени обработки. Определены возможности формирования ориентированной текстуры рельефа путём регулирования направления ультразвуковых колебаний.

4) Разработаны технические предложения по созданию установки для абразивной обработки поверхности в ультразвуковом поле под плазменное напыление титановых покрытий.

5) Определены технологические режимы электроплазменного напыления титановых покрытий, обеспечивающие высокую адгезию покрытия при уменьшении эрозии элементов плазмотрона, уменьшающие загрязнение покрытия его продуктами.

6) Исследованы механические и физико-химические свойства титановых покрытий, напыляемых на подготовленную потоком абразива в ультразвуковом поле поверхность.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Метод формирования покрытий на деталях машино- и приборостроения с увеличенной адгезией и заданными пористостью и морфологией, как комплекс технологий абразивно-струйной обработки поверхности с воздействием ультразвука на основу перпендикулярно потоку частиц и плазменного напыления покрытий на пониженных электрических режимах.

2. Математические модели, адекватно описывающие процесс деформирования поверхности в зависимости от параметров абразивной струи, амплитуды и частоты ультразвука, времени обработки и свойств материалов.

3. Результаты экспериментальных исследований кинетики формирования микрорельефа потоком абразива в ультразвуковом поле в зависимости от направления колебаний, акустических параметров, давления и времени обработки, а также физико-механических свойств титановых покрытий, напыляемых на подготовленную потоком абразива в ультразвуковом поле поверхность. Эмпирические зависимости, полученные в ходе обработки результатов полнофакторного эксперимента.

4. Наиболее целесообразные режимы абразивно - струйной обработки и ультразвукового воздействия, полученные в результате обработки результатов эксперимента по критерию наибольшей контактной поверхности под напыление и уменьшение размерного износа.

5. Эмпирические зависимости адгезии покрытий от времени предварительной обработки поверхности, метода обработки и тока дуги, показывающее ее увеличение при воздействии ультразвука и повышение равномерности, а также позволяющее установить наилучшее время абразивно-струйной обработки.

Научная новизна. В ходе выполнения работы получены следующие новые теоретические и экспериментальные результаты, характеризующие процесс обработки поверхности изделий абразивно-струйным методом с воздействием ультразвука с формированием на ней заданного микрорельефа.

1. Разработан метод обеспечения заданных свойств поверхности точных деталей машино- и приборостроения сложной формы путем комплексного применения электрофизических процессов, заключающийся в предварительной абразивно-струйной обработке с воздействием ориентированных ультразвуковых колебаний, обеспечивающей формирование равномерного микрорельефа с наиболее рациональной величиной контактной поверхности, и последующем плазменном напылении покрытий с увеличенной адгезией и требуемым микрорельефом, величина которых определяется условиями ультразвукового воздействия.

2. Получена математическая модель, адекватно описывающая временную зависимость формирования элементов микрорельефа при воздействии на изделие ультразвуковых колебаний, ориентированных перпендикулярно струе абразива, и учитывающая влияние физико-механических свойств материала, скорости абразивных частиц и угла атаки их потока.

3. На основе проведения полнофакторного эксперимента получены экспериментально - аналитические зависимости формирования микрорельефа, на основе которых установлено определяющее влияние на величину элементов микрорельефа амплитуды ультразвуковых колебаний основы. Также определены наиболее целесообразные технологические режимы абразивно-струйной обработки, обеспечивающие минимальное изменение предварительно полученного размера изделия и параметры микрорельефа с распределением величин, близким к нормальному закону, и с максимальной длиной растянутого профиля, обеспечивающей увеличение адгезии покрытий при последующем плазменном напылении.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Разработан технологический процесс абразивно-струйной подготовки поверхности деталей под электроплазменное напыление титана с сообщением ей ультразвуковых колебаний перпендикулярно потоку частиц абразива, обеспечивающий при давлении воздуха в системе 0,6 МРа, амплитуде ультразвуковых колебаний 13 мкм, частоте ультразвука 44 кГц, времени обработки 18-20 с, величину элементов микрорельефа не менее Rz=4 мкм, Rmax =7,5 мкм, Sm=10 мкм. Разброс их значений по поверхности сокращается до 40% по сравнению с обычной абразивно-струйной обработкой. Также это обеспечивает увеличение адгезии покрытия по сравнению с существующим процессом на 25 - 30% при сохранении пористости покрытия на уровне 40 - 50%, о чем свидетельствует акт внедрения.

2. Предложена принципиальная схема устройства для абразивно-струйной обработки поверхности имплантатов с воздействием ультразвука, обеспечивающая заданный микрорельеф поверхности.

Методы и средства исследований. В работе использованы основные положения теории абразивной обработки, физики ультразвука, теории деформации материалов и теплопроводности, а также электроплазменного напыления.

Экспериментальные исследования выполнялись с использованием аппарата абразивно-струйной обработки «Чайка-20», ультразвукового генератора ГЗ-ЗЗ, УГТ-902, установки электроплазменного напыления ВРЕС 744.3227.001.

Микрорельеф основы и поверхности покрытия исследовали при помощи профилографа - профилометра «Калибр 170011» и цифрового комплекса 107622, морфологию поверхности и пористую структуру покрытия изучали на компьютерном анализаторе изображений микроструктур АГПМ-6М. Адгезию покрытия определяли методом среза на специально созданной установке, имеющей динамометр с пределом измерений +ЗН.

Апробация. Результаты работы были представлены в виде докладов на научно - технических конференциях: «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2004 г.), «Композиты XXI века» (Саратов, 2005 г.), «Современная электротехнология в промышленности России» (Тула, 2005 г.), «Современные проблемы имплантологии» (Саратов, 2004 г, 2006 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, включает список использованной литературы в количестве 124 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста и включает в себя также 39 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса абразивно-струйной обработки деталей машино- и приборостроения путем воздействия на основу ориентированных ультразвуковых колебаний для повышения качества плазмонапыленных покрытий"

Выводы:

1. Предложен технологический процесс абразивно - струйной обработки поверхности изделий из титана с воздействием ультразвука, обеспечивающий формирование развитого текстурированного рельефа повышенной однородности и определены технологические режимы.

2. Предложена технологическая схема электроплазменного напыления титанового подслоя на внутрикостные дентальные имплантаты, особенностями которой являются формирование на поверхности основы ориентированного микрорельефа повышенной однородности за счёт сообщения последней ультразвуковых колебаний перпендикулярно потоку абразивных частиц и плазменное напыление титана дисперсностью 70 - 80 мкм при малых токах дуги плазмотрона.

3. Реализация предложенной технологии позволяет формировать покрытия с высокой пористостью при сохранении требуемой адгезии, регулировать величину пористости, практически влияя на адгезию покрытия, снизить содержание в покрытии посторонних примесей и повысить ресурс плазмотрона за счёт снижения эрозии его анода и катода.

Глава 5

Практическое использование результатов исследований

5.1 Предложения по созданию устройства для абразивно - струйной подготовки поверхности с воздействием ультразвука

Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований процессов формирования микрорельефа поверхности в ультразвуковом поле использованы при создании комплекса технологического оснащения, обеспечивающего управляемое воздействие ультразвуковой энергии на поверхность во время её абразивно - струйной обработки.

Источники ультразвука (преобразователи и генераторы) являются основным элементом технологического ультразвукового оборудования. В настоящее время признано [60], что для целей механической обработки, особенно там, где не требуются большие акустические мощности, наиболее целесообразным является применение преобразователей на основе пьезокерамических пластин, которые отличаются от магнитострикционных технической простотой, легкостью, компактностью и более высоким к.п.д. Различают клееные пакеты пьезокерамических преобразователей и собранные при помощи болтов и шпилек.

Выполненный объем экспериментальных исследований и анализ опыта разработки и эксплуатации пьезокерамических преобразователей позволили выработать следующие требования к конструированию этих узлов для применения в процессе подготовки поверхности к напылению с учетом требований к стабильности величины образующихся лунок при обработке:

1) крепление элементов преобразователя должно быть надежным, исключающим разрушение от знакопеременных нагрузок;

2) масса элементов преобразователя должна быть незначительной для уменьшения подводимой акустической мощности, габариты также должны быть минимальными;

3) накладки преобразователя должны быть изготовлены из однородных материалов;

4) преобразователь должен быть устойчив в работе в условиях термических и механических нагрузок и сохранять минимальное отклонение амплитуды колебаний выходного рабочего торца от задаваемого значения;

5) должно быть обеспечено максимальное совпадение амплитудно-частотных характеристик преобразователя с расчетными параметрами;

6) преобразователь должен быть максимально защищен от действия абразивных зерен в процессе обработки;

7) конструкция должна быть технологичной в изготовлении и просто встраиваемой в различное технологическое оборудование.

Перечисленным требованиям будет соответствовать преобразователь, накладки которого выполнены из титана, а все элементы собраны при помощи шпильки, и оснащенный датчиком обратной связи по собственной частоте колебаний преобразователя. Согласно резонансной кривой амплитудно-частотной характеристики максимальная амплитуда смещения торца преобразователя обеспечивается при совпадении собственной частоты колебаний его стержневой системы с частотой питающего напряжения. В реальных условиях вследствие изменения рабочих нагрузок (например, при изменении числа зерен абразива одновременно внедряющихся в материал обрабатываемой детали) или температурных условий, приводящих к изменению коэффициентов термического расширения элементов преобразователя, а значит, усилия их стяжки (вследствие разогрева пьезокерамики из-за перехода части акустической энергии колебаний в тепловую) возникает изменение собственной частоты колебаний системы относительно расчетной. К тому же возможно отклонение частоты питающего генератора или изменение напряжения электрической сети. Поэтому в течение рабочего цикла амплитуда колебаний преобразователя претерпевает изменения по величине, доходящие иногда до 25-40% от первоначально заданного значения. В наиболее распространенных случаях ультразвуковой обработки (размерная обработка, сверление, точение, резьбонарезание, сварка, очистка) это отклонение еще допустимо, т.к. приводит к изменению производительности процесса, не сказываясь практически на качестве обработки. В рассматриваемом процессе такое отклонение недопустимо, поскольку при абразивной обработке в ультразвуковом поле формируемые структурные элементы микрорельефа и амплитуда колебаний имеют близкие размеры. Поэтому ее изменение в указанных выше пределах при обычной величине 5-10 мкм вызовут значительные отклонения получаемых параметров от ожидаемых значений. Эти отклонения устраняются датчиками обратной связи, которые обычно представляют собой пьезокерамические пластины, выдающие импульсные сигналы в цепь сравнения частоты генератора с частотой, соответствующей истинной на данный момент частоте преобразователя. В генераторе по сигналу рассогласования формируется питающее напряжение той же частоты. Таким образом, частота питающего напряжения поддерживается постоянно с имеющейся на каждый момент времени собственной частотой преобразователя.

Существующие датчики обычно в виде отдельных конструктивных элементов размещаются либо на выходном рабочем торце преобразователя (что значительно усложняет конструкцию), либо на выходном торце пассивной (отражающей) накладки [60]. Последнее также нерационально, т.к. частота и амплитуда его колебаний могут отличаться от истинных колебаний пьезокерами-ческого пакета преобразователя. К тому же датчики выполняется из керамики иных линейных размеров, (а часто и другой марки), чем рабочие элементы, что вносит определенную погрешность в работу датчика.

Конструктивные особенности разработанного в ходе теоретических и экспериментальных исследований преобразователя (рис. 5.1) следующие.

Преобразователь стержневого типа выполнен на основе пьезокерамиче-ских колец из материала ЦТС-19 или ЦТС-24 диаметром 52 - 56 мм. Рабочая частотопонижающая (активная) накладка 1 выполнена из титана и имеет в узловой зоне фланец для крепления на оборудовании. Перепад диаметров входного и выходного торца обычно составляет 2:1. Пассивная накладка 3 также титаЯ новая и имеет на расстоянии — от выходного торца центрирующии поясок.

Рис. 5.1. Ультразвуковой преобразователь

1 - активная накладка;

2 - шпилька;

3 - пассивная накладка;

4 - токонепроводящая втулка;

5 - пьезоэлектрическое кольцо;

6 - фольга;

7 - электрод;

8 - электропровод;

9 - сегмент пьезокерамического кольца для датчика ОС;

10 - токоизолирующая прокладка;

11 - токосъемный электрод датчика ОС;

12 - кабель датчика ОС; 13- массовый кабель;

Соединены накладки при помощи шпильки 2. Для изоляции пьезокера-мических колец от шпильки на последнюю надета токонепроводящая втулка 4, выполненная из фторопласта Ф4.

Для лучшего электрического контакта между пьезокерамическими кольцами 5 и накладками проложены лепестки из алюминиевой фольги 6 толщиной 0,1 мм. Между двумя кольцами размещен токопроводящий электрод 7 толщиной 1 мм из латуни или меди. Для снятия сигнала обратной связи в качестве датчика используется непосредственно сегмент пьезокерамического кольца 9, отделенный от него токоизолирующей прокладкой (пластина фторопласта или керамики) 10. Такая конструкция не нарушает расчетных габаритов преобразователя, относительно проста и обеспечивает снятие сигнала непосредственно из зоны установки пьезокерамики, при помощи датчика, имеющего те же линейные размеры. Датчик имеет свой токосъемный электрод 11 и кабель 12. Массовый кабель 13 может крепиться непосредственно к пассивной накладке винтом 14. На рабочем торце для крепления инструмента выполняется резьбовое отверстие.

Для питания пьезокерамического преобразователя могут использоваться, например, модели ультразвуковых генераторов УГТ-901 и УГТ-902.

Генераторы выполнены по схеме параллельного инвертора на тиристорах ТЧ-50 и могут работать как в режиме независимого возбуждения, как и с использованием сигнала обратной связи для автоподстройки частоты. Схема электронной защиты обеспечивает надежную работу инвертора при коротком замыкании и при обрыве внешних цепей. Генератор УГТ-902 является дальнейшим развитием УГТ-901 и отличается отсутствием в электрической схеме силового трансформатора. С учетом опыта создания этих генераторов в Научно-исследовательском технологическом институте (НИТИ), г. Саратов были разработаны технические задания на усовершенствованные модели УЗГ-901 и УЗГ-902. Они отличаются выполнением задающего контура на базе интегральных микросхем, а также двумя ступенями резонансной частоты и плавной регулировкой выходной мощности в пределах 50%. Эти отличия позволяют облегчить регулирование акустических параметров в зоне обработки и обеспечить в автоматизированном режиме формирование заданных свойств поверхности покрытий. Техническая характеристика генераторов приведена ниже в табл.5.1.

В качестве модуля установки и вращения деталей типа имплантатов разработаны технические предложения на устройство, обеспечивающее сообщение последним ультразвуковых колебаний.

Кинематическая схема модуля представлена на рис. 5.2.

Заключение

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования микрорельефа абразивно - струйным методом с наложением ультразвуковых колебаний и электроплазменного нанесения на подготовленную данным методом поверхность решена актуальная научно -практическая задача, имеющая важное значение для повышения качества и улучшения рабочих характеристик плазмонапыленных покрытий. Обеспечено увеличение адгезии покрытий при сохранении их высокой пористости и уменьшение содержания посторонних включений в покрытии. Это решается путем формирования однородного микрорельефа на поверхности изделия и придания ему профиля «стоячей волны», получения протяженных, ориентированных преимущественно в одном направлении лунок, дополнительной энергетической активации поверхности путем сообщения ей ультразвуковых колебаний, а также уменьшения тока дуги плазмотрона. В ходе выполнения работы установлены следующие факты:

1. Разработаны технологические процессы абразивно - струйной обработки поверхности титановых изделий с воздействие ультразвука и напыления на них титановых покрытий. Установлено, что сообщение основе ультразвуковых колебаний способствует повышению рельефности поверхности и её однородности, при этом наибольший эффект в процессе обработки оказывает наложение УЗ - колебаний перпендикулярно потоку абразива. При этом лунки имеют ориентированный рельеф и относительно большие размеры.

2. Выявлено, что УЗ - колебания могут интенсифицировать процесс образования лунок. Согласно теоретическим расчётам, пластическая деформация при озвучивании длится больше на 12 - 15%, а упругая деформация снижается. Т. е. абразив при той же кинетической энергии формирует более глубокие лунки. Возрастание тангенциальной составляющей деформации влечет удлинение лунок и увеличение коэффициента их перекрытия при действии УЗ в ходе процесса обработки и получения нового микрорельефа поверхности.

3) При реализации полнофакторного эксперимента получена математическая модель формирования параметров Rmax и Sm микрорельефа от амплитуды УЗ - колебаний, давления и времени обработки, которая описывает процесс с погрешностью не выше 5 - 7%, что позволяет с достаточной достоверностью определить технологические режимы УЗ-обработки.

4 Основным фактором, влияющем на параметры Rmax и Sm является время обработки детали. Амплитуда также является важным фактором и при большом её значении Rmax увеличивается с 6 до 7,5 мкм при времени обработки 20 секунд, a Sm с 10,8 до 13,5 мкм. Количество лунок возрастает лишь на несколько процентов, однако их средний диаметр увеличивается с 5,6 до 7 мкм т. е. поверхность становиться более рельефной, что обеспечивает лучшее сцепление частиц с деталью. Распределение элементов микрорельефа по величине близко к нормальному закону, а величина растянутой длины профиля шероховатости возрастает в 2-3 раза.

5) Разработана конструкция устройства для сообщения УЗ - колебаний обрабатываемым деталям, которое обеспечивает подвод УЗ энергии требуемой амплитуды в зону обработки а также автоматическое поддержание заданной величины амплитуды в процессе обработки.

6) В результате изменения параметров микрорельефа и дополнительной энергетической активации основы возможно сохранение высокой пористости и адгезии биоактивного покрытия при напылении со значением тока дуги на 20 -30% меньшим, чем при стандартных параметрах процесса напыления.

7) Предложен метод формирования на поверхности изделий покрытий электроплазменным напылением, особенностями которого являются формирование на поверхности основы ориентированного микрорельефа повышенной однородности за счёт сообщения изделию ультразвуковых колебаний перпендикулярно потоку абразивных частиц и плазменное напыление порошка титана дисперсностью 70 - 80 мкм при токах дуги плазмотрона 330 - 350 А.

8) Определены наиболее целесообразные величины технологических режимов абразивно-струйной обработки по критериям максимальной длины профиля и минимального изменения размера изделия: А=10-13мкм, Р=6МПа, t=20-25с.

9. Технико - экономический эффект составит экономию 222 рублей на одно напыление, при стоимости базовой детали 973 рубля.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса абразивно-струйной обработки деталей машино- и приборостроения путем воздействия на основу ориентированных ультразвуковых колебаний для повышения качества плазмонапыленных покрытий"

□0305ЭВ7В

На правах рукописи

ПРИХОДЬКО Сергей Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА АБРАЗИВНО -СТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ МАШИНО-И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ ПУТЕМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВУ ОРИЕНТИРОВАННЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЛАЗМОНАПЫЛЕННЫХ ПОКРЫТИЙ

Специальность 05 03 01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2007

003059676

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Бекренев Николай Валерьевич

доктор технических наук, профессор Загородских Борис Павлович

кандидат технических наук, доцент Бабенко Марина Геннадьевна

ОАО «Научно - исследовательский технологический институт»

Защита состоится «28» марта 2007 г в ^ 2 часов на заседании диссертационного совета Д 212 242 02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу 410054, г Саратов, ул Политехническая, 77, ауд 414

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Автореферат разослан «£2}* февраля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета (/Р-у А А. Игнатьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Развитие современной техники характеризуется созданием и применением новых материалов, свойства которых отвечают в наибольшей степени служебному назначению изделия При этом в большинстве случаев оказывается целесообразным (в основном по техггопсн ическим и экономическим причинам) изготавливать основу из обычного конструю ионного материала, а на поверхности изделия формировать специальное покрытие, обладающее заданным комплексом механических, физико-химических и других свойств

В зависимости от назначения изделий применяемые покрытия делятся на несколько групп износостойкие, защитные, декоративные, покрытая со специальными газодиффузионными, СВЧ, биологическими и другими ьвой-ствами Требуемые эксплуатационные характеристики изделий с покрытиями обеспечиваются, с одной стороны, механическими и физико-химическими свойствами материалов покрытий, а с другой стороны - параметрами орук-туры, микрорельефом поверхности и адгезионно-когезионными харак ери-стиками При этом адгезия - прочность сцепления покрытий с основой - является основным их качеством, поскольку при малой адгезии, когда возможно отслаивание покрытия, все другие его характеристики теряют практический смысл

На сегодняшний день получение таких разнообразных характеристик покрытия с приемлемой для практики точностью наиболее эффективно осуществимо методом электроплазменного напыления

Наиболее эффективно воздействовать на адгезию покрытий, не изменяя при этом их пористую структуру, можно путем нивелирования параметров микрогеометрии поверхности основы в процессе ее подготовки под напыление Эффективным методом такой подготовки можно считать введение ультразвуковой энергии в зону обработки, в частности - при действии свободного абразива Увеличение адгезионной прочности покрытий путем применения технологии абразивно-струйной обработки поверхности основы с воздействием ультразвуком остается малоизученным

Исследования по данной работе проводились в рамках Ведомстве -шой научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по геме «Разработка научных основ формирования наноструктур на поверхности плазменно-дуговых биопокрытий дентальных имшхантатов »

Цель работы состоит в совершенствовании технологии абразивно -струйной обработки деталей машино - и приборостроения за счег разработки процесса подготовки поверхности основы свободным абразивом с воздействием ультразвуковых колебаний под последующее электроплазменное напыление покрытий

Методы и средства исследований. В работе использованы основные положения теории абразивной обработки, физики ультразвука, теории деформации материалов и теплопроводности, а также электроплазменного напыления

Экспериментальные исследования выполнялись с использованием аппарата абразивно-струйной обработки «Чайка-20», ультразвукового генератора ГЗ-ЗЗ, УГТ-902, установки электроплазменного напыления ВРЕС 744 3227 001

Микрорельеф основы и поверхности покрытия исследовали при помощи профилографа-профилометра «Калибр 170011» и цифрового комплекса 107622, морфологию поверхности и пористую структуру покрытия изучали на компьютерном анализаторе изображений микроструктур АГПМ-бМ Адгезию покрытия определяли методом среза на специально созданной установке, имеющей динамометр с пределом измерений +ЗН Научная новизна работы

1 Разработан метод обеспечения заданных свойств поверхности точных деталей машино- и приборостроения сложной формы путем комплексного применения электрофизических процессов, заключающийся в предварительной абразивно-струйной обработке с воздействием ориентированных ультразвуковых колебаний, обеспечивающей формирование равномерного микрорельефа с наиболее рациональной величиной контактной поверхности, и последующем плазменном напылении покрытий с увеличенной адгезией и требуемым микрорельефом, величина которых определяется условиями ультразвукового воздействия

2 Получена математическая модель, адекватно описывающая временную зависимость формирования элементов микрорельефа при воздействии на изделие ультразвуковых колебаний, ориентированных перпендикулярно струе абразива, и учитывающая влияние физико-механических свойств материала, скорости абразивных частиц и угла атаки их потока

3 На основе проведения полнофакторного эксперимента получены экспериментально - аналитические зависимости формирования микрорельефа, на основе которых установлено определяющее влияние на величину элементов микрорельефа амплитуды ультразвуковых колебаний основы Также определены наиболее целесообразные технологические режимы абразивно-струйной обработки, обеспечивающие минимальное изменение предварительно полученного размера изделия и параметры микрорельефа с распределением величин, близким к нормальному закону, и с максимальной длиной растянутого профиля, обеспечивающей увеличение адгезии покрытий при последующем плазменном напылении

Практическая ценность и реализация работы Разработан технологический процесс абразивно-струйной подготовки поверхности деталей под электроплазменное напыление титана с сообщением ей ультразвуковых колебаний перпендикулярно потоку частиц абразива, обеспечивающий при давлении воздуха в системе 0,6 МПа, амплитуде ультразвуковых колебаний 13 мкм, частоте ультразвука 44 кГц, времени обработки 18-20 с, величину элементов микрорельефа не менее 1^=4 мкм, Ятах =7,5 мкм, 8т=10 мкм Разброс их значений по поверхности сокращается до 40% по сравнению с обычной абразивно-струйной обработкой Также это обеспечивает увеличение адгезии покрытия по сравнению с существующим процессом на 25 - 30% при сохра-

нении пористости покрытия на уровне 40 - 50%, о чем свиде1ельствует акт внедрения

2 Предложена принципиальная схема устройства для абразивно-струйной обработки поверхности имплантатов с воздействием улыразвука, обеспечивающая заданный микрорельеф поверхности

Апробация работы Результаты работы были представлены в виде докладов на научно — технических конференциях «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2004 г ), «Композиты XXI века» (Саратов, 2005 г), «Современная электротехнология в промышленности России» (Тула, 2005 г ), «Современные проблемы имплантологии» (Саратов, 2004 г ,2006 г)

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, включает список использованной литературы в количестве 124 наименований и приложения Содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста и включает в себя также 39 рисунков и 21 таблицу

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, а также научные положения и результаты, выносимые на защиту

В первой главе освещаются основные проблемы повышения качес1ва покрытий Научные основы электроплазменного напыления покрытий с заданными свойствами были заложены Н Н Рыкалиным, В В Кудиновым, В Н Лясниковым и развиты их учениками Ими получены зависимости, адекватно описывающие физические процессы, протекающие в напыляемом материале при его взаимодействии с потоком плазмы, изучена кинетика формирования слоистых монофазных и композиционных покрытий, установлена корреляция основных механических и физико-химических свойств покрытий с электрическими и другими параметрами технологических режимов напыления, разработана методология создания серийных технологий электроплазменного напыления покрытий с заданными свойствами

Однако ряд вопросов обеспечения качества покрытий остается окончательно не решенными

В частности, регулированием технологических режимов напыления весьма затруднительно обеспечить высокую пористость покрытия, что, как отмечалось выше, необходимо для нескольких групп покрытий, и сохранить при этом достаточную для надежного функционирования изделия прочность сцепления покрытия с основой Изменение режимов, приводящее к увеличению адгезии, вызывает уменьшение пористости и наоборот

Регулирующие адгезию внешние воздействия должны быть вынесены за пределы временных рамок процесса напыления и введены в процесс подготовки детали под напыление

В настоящее время процессы подготовки поверхности перед напылением механическими, физико-химическими и электротехническими методами

дос аточно хорошо изучены, а их анализ позволяет заключить, что они не по-вволяют в достаточной мере решить вопрос обеспечения адгезионной прочное ги высокопористых покрытий С другой стороны, использование комбинации нескольких видов энергетических воздействий при обрабо1ке поверх-нос ги может обеспечить появление эффектов, повышающих адгезию покрытий В частности, воздействие ультразвуковой энергии па поверхность изделия при ее обработке перед напылением может способствовать получению разг итого микрорельефа и дополнительной энергетической активации вследствие обеспечения пластической деформации и тепловых эффектов в тонком поверхностном слое Эти эффекты при ультразвуковом резании установлены А И Марковым

Однако наиболее универсальным методом формирования микрорельефа на поверхности различных по жесткости и форме изделий является струй-но-гбразивная обработка Особенности этого процесса достаточно полно изучены А Е Проволоцким, С Г Мчедловым и описаны в их работах

Закономерности влияния ультразвука на характер обработки материалов таким методом не изучены Поэтому целесообразно изучить возможность повышения адгезии покрытия за счет создания новых процессов предвари-тел! ной обработки основы, а для напыления разработать щадящие режимы, снижающие эрозию деталей плазмотрона

Основные задачи работы определены следующим образом

1 Теоретически исследовать возможность влияния ультразвуковых ко-лебгний на процесс формирования микрорельефа поверхности при ее абразивно-струйной обработке и определить их зависимость от технологических реж -шов

2 На основе планирования многофакторного эксперимента исследовать влияние схемы приложения ультразвука и технологических режимов на величину основных параметров микрорельефа и построить эмпирические зависимое ги разброса их значений

3 Определить наиболее целесообразные режимы ультразвуковой абразивно-струйной обработки по критериям формирования наибольшей контактной поверхности и минимального изменения размера заготовки

4 Установить влияние процесса ультразвуковой абразивно-струйной обработки поверхности на адгезию и морфологию покрытий, получаемых элевтроплазменным напылением

5 Разработать технологический процесс формирования плазменных покрытий с заданными адгезией, морфологией и пористостью на основе совершенствования технологии подготовки поверхности и режимов напыления

Вторая глава посвящена разработке модели формирования микрорельефа при наложении ультразвуковых колебаний на обрабатываемую деталь

Образование микрорельефа поверхности в процессе абразивно-струйной обработки происходит путем многократного наложения лунок различной формы и размера, оставшихся от соударения абразивных зерен с поверхностью основы Происходит образование нового рельефа, специфического для

абразивно-струйной обработки Если поверхность детали будет совершать дополнительно ультразвуковые колебания (рис 1), то на процесс образования микрорельефа будут накладываться дополнительные факторы, влияние которых будет определяться интенсивностью ультразвуковых колебаний и их ориентацией относительно потока частиц

Из — за возможного царапающего действия частиц при смещении основы под действием колебаний будет наблюдаться возникновение удлиненных, а не сфероидных лунок, ориентированных вдоль вектора колебаний, что может привести к их перекрытию и выравниванию рельефа Внедрение абразивной частицы в поверхность при свободном ударе можно описать уравнениями, устанавливаю- , „ _ _

_ _ гис 1 Схема обработки свободным

щими связь между объектов и об- „«

^ абразивом с наложением

щей деформацией вдоль этой по- УЗ - колебаний перпендикуляр -ю

верхности потоку абразива

Для случая изменяющихся скоростных режимов, направленности свободного удара и массы абразивных частиц целесообразно использовать модель удара твердой абразивной частицы в виде сферы с произвольным диаметром по плоской поверхности - упругому полупространству, с последующим решением контактной задачи о ее вдавливании в полупространство под углом с переменными скоростью и массой (рис 2)

При воздействии ультразвуковых колебаний на обрабатываемую деталь последняя начинает взаимодействовать с потоком абразива несколько по иному принципу У детали появляется акустическая скорость, которая зависит от частоты и амплитуды ультразвука При этом не только абразив начинает воздействовать на обрабатываемую деталь, но и деталь с определенной силой воздействует на поток абразива Рис 2 Схема контакта эго

взаимодействия абразивной частицы с упругим полупространством

Действие детали можно описать формулой

Р = Р0ап(со 0 (1)

т V

Нулевое усилие в данном случае принимает значение Р„ = " " , где I

- это период воздействия колебания на подлетевшую к обрабатываемой поверхности частицу

С учетом (1) уравнения для нормальных и тангенциальных сил взаи-моде йствия потока абразивных частиц с поверхностью детали, совершающей ультразвуковые колебания, примут вид

= УЧх-Я<Р)_^т. «ад, (2)

Е, Е2

—--аьШ^ш), (3)

2лЕ, 2яЕ2

где - тангенциальное смещение контакта, - радиальное смещение контакта, <р - угол атаки частицы, Я - радиус моделирующей сферы, ц - I оэффициенты Пуассона абразива и основы, Е - модули Юнга абразива и оснсвы, т6 - масса обрабатываемой детали,/- частота УЗК, А - амплитуда УЗК,! - время воздействия частицы на деталь

Результаты решений дифференциальных уравнений (2) и (3) представлены на рис 3

Из данных графиков видно, что наложение колебаний на основу интенсифицирует процесс углубления лунок одновременно с выравниванием микрорельефа Пластическая деформация на озвученных образцах длится больше, чем на неозвученных по времени на 12 - 15%

Ф = 45°, Уч = 20 м/с <р = 45°, Уч = 20 м/с,

при наложении УЗ

а) б)

Рис 3 Графики деформаций основы без УЗ (а) и при наложении УЗ (б)

В третьей главе излагаются результаты экспериментальных исследований абразивно-струйной обработки титановой детали с воздействием ультразвука и электроплазменного нанесения на них покрытий

При обработке без УЗК, начиная с 10-й секунды, образуется крайне неравномерный рельеф. Он характеризуется множеством мелких лунок и очень небольшим количеством лунок глубиной более 2 мкм и более. Характер микрорельефа крайне разнообразный по форме и направлению, при этом ориентированность в пространстве отсутствует. Измерения на профи лографе-профилометре показали следующие параметры шероховатости: Кг= 2,8 мкм, а = 3,5 мггм, Эт~ 8 мкм.

В то же эремя при воздействии УЗ на основу во время обработки характер микрорельефа при том же времени обработки изменяется. Количество незначительных по размеру лунок падает, а количество средних и крупных лунок возрастает. Большинство из них принимают вытянутую форму, причём их длина в 3-4 раза превышает длины лунок, полученных при обработке без УЗ (рис. 4).

Очевидно, что УЗ может особым образом воздействовать на дефекты кристаллической решетки материала и увеличивать их подвижность, что при непрямом угле атаки основы зерен приводит к сдвигу материала, текучести и формированию протяженного растянутого рельефа (рис. 4). Параметры шероховатости при таком способе обработки: Я7~4 мкм (см. рис. 4), И™, ~5,8 мкм, 12 мкм. При изучении микрофотографий выяснилось, что рельефность поверхности, обработанной без УЗ, практически на меняется от времени.

а)

Рис. 4. Форма лунок при обработке без воздействия (а) с воздействием (б) УЗК

Т. е. отношение площади лунок к общей площади поверхности практически не меняется во время обработки, изменяется лишь их глубина и размеры. При этом самый равномерный рельеф образуется при времени обработки, равным 20 секунд. На рис.5 приведены графики изменения микрорельефа от времени обработки.

э

01 3

-с уз ■без уз

I, С

Рис 5 Зависимость параметра от времени обработки I

При изменении параметров УЗ возможно управлять микрогеометрией поверхности, что невозможно при обычной абразивно-струйной обработке

Кроме этого, были произведены замеры размеров исходных деталей до обработки и затем после обычной абразивно-струйной обработки и с наложением ультразвука Результаты замеров представлены на рис 6

Вследствие местного повышения пластичности материала в результате воздействия ультразвука (облегчение смещения дислокаций и тепловой эффект) в первый момент обработки происходит пластическое оттеснение материала из лунки в виде валиков. Это приводит к некоторому увеличению размера заготовки В дальнейшем зерна абразива воздействуют на большие валики оттесненного металла и разрушают их, что приводит к нарастанию износа Происходит образование и разрушение валиков

&Ъ, мм

+0018

+0 014 +0 01

Рис 6 Кинетика изменения размера детали с течением времени в зависимости от метода абразивно-струйной обработки При обычной обработке отрыв материала происходит по механизму фрикционного и адгезионного износа, происходит срезание элементов шероховатости Поэтому происходит выравнивание исходного рельефа и, в дальнейшем, наклеп поверхности, что замедляет размерный износ В целом, сум-

вида ПФЭ 23

марное изменение размера в течение 50 с обработки с наложением УЗ составляет 0,03 мм, без УЗ = 0,1 мм.

Для построения эмпирических зависимостей выполнен эксперимент и приняты не средние по всем замерам, а среднестатистические (наиболее часто встречающиеся значения) параметры шероховатости Я,,,^ и

Полученные функции отклика с 5%-й погрешностью описывают процесс обработки и имеют следующий вид:

S_ = в

2 А

0,22

р 0,01 0.1

(4)

(5)

На основе полученных моделей построены графики интерпретации функции отклика в трехмерных координатах, представляющие собой плавные поверхности (рис.7).

te

а)

В)

б)

10

А. икм

15

9 г

10

50 С

Г)

Рис. 7. Зависимость параметров шероховатости ог режимов обработки а - зависимость от давления воздуха и времени обработки; б - зависимость от амплитуды колебаний и времени обработки; в - зависимость Э™ от давления воздуха и времени обработки; г - зависимость от амплитуды колебаний и времени обработки

Профилометрический анализ шероховатости поверхности, обработанный с ультразвуком, позволил отметить существенное увеличение длины растянутого и приближения распределения величин элементов рельефа к нормальному закону

Анализ зависимостей показывает, что амплитуда УЗ является наиболее значимым фактором для обеих моделей и увеличивает как параметр Rmax, так и Srn

Для параметра Sm время оказывает гораздо более выраженное действие, чем давление Проверка обеих моделей показала адекватность реальному процессу обработки Анализ также показывает, что с увеличением всех значим »IX факторов, входящих в модель, увеличиваются и размеры получаемых элементов микрорельефа

Средний шаг неровностей при наложении ультразвуковых колебаний на основу микрорельефа Sm в этом случае примерно на 50% выше, чем при обрг.ботке без ультразвука, a Rz - на 20-30%

Одним из основополагающих факторов, влияющих на работоспособность плазмонапыленного покрытия, является величина адгезии покрытия к основе Чем она выше, тем меньше вероятность отрыва покрытия во время эксплуатации Результаты определения адгезии титанового покрытия методом среза представлены в табл 1 и на рис 8

Таблица 1

Зависимость сдвигающей силы и адгезии покрытия титана от метода и времени абразивно-струйной подготовки поверхности основы при .1=450 А

Метод обработки t, с 10 20 25 30

С ул1тразвуком Рсди, Н 2,0 2,7 2,5 2,4

П, МПа 12,5 16,87 15,6 15,0

Без ультразвука РсЛ», Н 1,5 1,9 2,1 2,2

П, МПа 9,58 11,87 13,12 13,75

N.

✓ "К

Р

г

/

350 400 450 500 550 I, А

Рис 8 Зависимость адгезии титанового покрытия, напыленного на основу, обработанную с ультразвуком и без ультразвука от тока дуги и времени

В четвертой главе разработана технология подготовки поверхности деталей свободным абразивом в ультразвуковом поле и электрогишмениого напыления титановых покрытий

Анализ профилограмм покрытий, напыленных на обрабшанную с во! действием ультразвука поверхность, показал увеличение длины рас1януюго профиля, что свидетельствует о большей поверхности покрытия и приближении распределения величин элементов микрорельефа к нормальному *акочу

Режимы абразивно-струйной обработки установлены с учетом обеспе чения наиболее целесообразной величины контактной поверхности, которая определяется величиной длины растянутого профиля и рельефностью Режимы плазменного напыления выбраны заниженными, что обеспечивайся увеличенной адгезией при обработке поверхности с ультразвуком

Табли ца 2

Рекомендуемые технологические режимы для получения модифицированного микрорельефа и напыления покрытия на него

Подготовка поверхности под напыление - абразивно — струйная обработка с воздействием ультразвука • частота УЗК - 44 кГц, амплитуда УЗК - 10 - 13 мкм, направление УЗК - перпендикулярно потоку частиц, давление воздуха - 4 МПа, время обработки -15 - 20 секунд, дисперсность абразива - 200-250 мкм

Подготовка напыляемых порошков - рассев на фракции 50 - 70 мкм, - сушка при t = 80 - 100°С при т = 60 мин

Электроплазменчое напыление титана - ток дуги 350 - 370 А; - дистанция напылении 70 - 80 мм, - расход плазмообразующего газа 30 л/мин; - расход транспортирующего газа 1-3 л/мин, - напряжение дуги 40 В, - время одного цикла напыления 15-20 секунд, - число циклов 3-4 (толщина покрытия 100 - 125 мкм)

В пятой главе изложены технические предложения по созданию устройства, обеспечивающего сообщение точным деталям, в том числе имп [ан татам ультразвуковой энергии при их абразивно-струйной обработке Также здесь приведены результаты расчета ожидаемого технико-экономического эффекта от внедрения результатов исследования, который может составить 83100 рублей при выпуске 10000 изделий в год

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1 Разработаны технологические процессы абразивно-сгруйной обраоо!-ки поверхности титановых изделий с воздействием ультразвука и напыления на них титановых покрытий Установлено, что сообщение основе ультра ¡ву-ковых колебаний способствует повышению рельефности поверхности и ее однородности, при этом наибольший эффект в процессе обработки оказывает наложение УЗ-колебаний перпендикулярно потоку абразива При этом лунки имеют ориентированный рельеф и относительно большие размеры

2 Выявлено, что УЗ-колебания могут интенсифицировать процесс образования лунок Согласно теоретическим расчетам, пластическая деформация при озвучивании длится больше на 12-15%, а упругая деформация снижается Т е абразив при той же кинетической энергии формирует более глубокие лунки Возрастание тангенциальной составляющей деформации влечет удлинение лунок и увеличение коэффициента их перекрытия при действии УЗ в ходе процесса обработки и получения нового микрорельефа поверхности

3 При реализации полнофакторного эксперимента получена математическая модель формирования параметров 11тах и 8т микрорельефа от амплитуды УЗ-колебаний, давления и времени обработки, которая описывает процесс с погрешностью не выше 5-7%, что позволяет с достаточной достоверностью определить технологические режимы УЗ-обработки

4 Основным фактором, влияющим на параметры Ятах и 8т, является время обработки детали Амплитуда также является важным фактором и при большом ее значении Ятах увеличивается с 6 до 7,5 мкм при времени обработки 20 с , а 8т - с 10,8 до 13,5 мкм Количество лунок возрастает лишь на несколько процентов, однако их средний диаметр увеличивается с 5,6 до 7 мкм, т е поверхность становится более рельефной, что обеспечивает лучшее сцепление частиц с деталью Распределение элементов микрорельефа по величине близко к нормальному закону, а величина растянутой длины профиля шероховатости возрастает в 2-3 раза

5 Разработана конструкция устройства для сообщения УЗ-колебаний обрабатываемым деталям, которое обеспечивает подвод УЗ энергии требуемой амплитуды в зону обработки, а также автоматическое поддержание заданной величины амплитуды в процессе обработки

6 В результате изменения параметров микрорельефа и дополнительной энергетической активации основы возможно сохранение высокой пористости и адгезии биоактивного покрытия при напылении со значением тока дуги, на 20-30% меньшим, чем при стандартных параметрах процесса напыления

7 Предложен метод формирования на поверхности изделий покрытий электроплазменным напылением, особенностями которого являются формирование на поверхности основы ориентированного микрорельефа повышенной однородности за счет сообщения изделию ультразвуковых колебаний перпендикулярно потоку абразивных частиц и плазменное напыление порошка титана дисперсностью 70-80 мкм при токах дуги плазмотрона 330-350 А

8 Определены наиболее целесообразные величины технологических режимов абразивно-струйной обработки по критериям максимальной длины профиля и минимального изменения размера изделия А=10-13 мкм, Р=6 МПа, 1=20-25 с

Содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Приходько С В Подготовка поверхности титановых импдантатов под плазменное напыление ультразвуковым микрорезанием / Н В Бекренев, А В Лясникова, С В Приходько // Современные проблемы имплантологии сб докл 7-й Междунар науч конф / СГТУ - Саратов, 2004 - С 46-54

2 Приходько С В Подготовка поверхности под плазменное напыление покрытий ультразвуковым микрорезанием // Н В Бекренев, А В Лясникова, С В Приходько // Современная электротехнология в машиностроении сб трудов Всерос науч-техн конф /ТулГУ - Тула, 2004 - С 144-150

3 Приходько С В Ультразвуковая абразивно-струйная подготовка поверхности под электроплазменное напыление биопокрытий дентальных им-плантатов / Н В Бекренев, А В Лясникова, С В Приходько // Технология металлов - 2005 - № 11 - С 39-43

4 Приходько С В Ультразвуковые процессы и аппараты в биологии и медицине учеб пособие / Н В Бекренев, О А Дударева, А В Лясникова, С В Приходько - Саратов СГТУ, 2005 -120с

5 Приходько С В Исследование адгезионной прочности композиционного титангидроксиапатитового покрытия, напыленного на модифицированную с воздействием ультразвука основу / Н В Бекренев, А В Лясникова, С В Приходько // Доклады Междунар симпозиума «Композиты XXI века» / СГТУ - Саратов, 2005 - С 52-53

6 Приходько С В Подготовка поверхности имплантатов в процессе ее ультразвуковой абразивно-струйной обработки под электроплазменное напыление биопокрытий / Н В Бекренев, А В Лясникова, С В Приходько // Современная электротехнология в промышленности России сб трудов Междунар науч-техн конф /ТулГУ - Тула, 2005 С 110-114

7 Приходько С В Ультразвуковое модифицирование поверхности дентальных имплантатов в процессе ее абразивно-струйной обработки под электроплазменное напыление биопокрытий / Н В Бекренев, С В Приходько//Вестник СГТУ -2006 - №2 Вып 1-С 64-70

8 Приходько С В Автоматизированная установка для получения однородного микрорельефа на деталях приборостроения и медицинской техники абразивно-струйным методом с наложением на них ультразвуковых колебаний / С В Приходько // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении сб науч работ - Саратов СГТУ, 2006 - С 147-149

9 Приходько С В Теоретические предпосылки создания регулярного микрорельефа на поверхности дентальных имплантатов с помощью абразивно-струйной обработки / С В Приходько, А В Лясникова, II В Бекренев // Новые технологии в стоматологии и имплантологии сб материалов 8-й Всерос конф / СГТУ - Саратов, 2006 - С 253-258

Корректор О А Панина

Подписано в печать 26 02 07 Формат 60x80 1/16

Бум офсет Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0

Тираж 100 экз Заказ 5 2 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул , 77

Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул , 77