автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Повышение качества электроплазменного напыления биопокрытий имплантатов на основе модифицирования поверхности подложки

кандидата технических наук
Лясникова, Александра Владимировна
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение качества электроплазменного напыления биопокрытий имплантатов на основе модифицирования поверхности подложки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лясникова, Александра Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на качество порошковых покрытий, сформированных электроплазменным напылением.

1.2. Общий анализ процессов подготовки поверхности под электроплазменное напыление.

1.3. Процесс ультразвукового обезжиривания поверхностей в моющих растворах.

1.4. струйно-абразивная обработка поверхностей.

1.5. Влияние ультразвука на электрохимические процессы.

Постановка задач исследований.

2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Кинетика пескоструйной обработки.

2.2. Ультразвуковое химическое травление.

2.3. Методика эксперимента.

2.4. Исследование кинетики развития шероховатости поверхности титана при пескоструйной обработке.

2.5. Исследование кинетики развития шероховатости поверхности титана при ультразвуковом химическом травлении.

2.6. Многопараметрическая оптимизация процессов предварительной подготовки поверхности титана под плазменное напыление биоактивных покрытий.

Выводы к главе 2.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ.

3.1. Влияние параметров микрорельефа поверхности титана на адгезию покрытий.

3.2. Исследование механизма и кинетики растворения оптимизированных плазмонапыленных биоактивных покрытий в модельных изотонических электролитах «in vitro».

3.3. Исследование динамики остеоинтеграции имплантатов с плазмонапыленным биоактивным покрытием «in vivo».

3.4. Результаты клинических испытаний.

Выводы к главе 3.

4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Разработка технических предложений по созданию специального оборудования для ультразвукового химического травления титана.

4.1.1 Принципиальная схема установки.

4.1.2 Обоснование выбора концентратора.

4.2 Совершенствование технологии плазменного напыления пористо-порошковых биопокрытий на внутрикостные стоматологические имплантаты . 185 Выводы к главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Лясникова, Александра Владимировна

Актуальность работы Общей тенденцией развития современного производства является наряду с автоматизацией и широким внедрением компьютерной техники применение новых конструкционных материалов, обладающих разнообразными физико-химическими и механическими свойствами (высокая износостойкость; термостойкость и усталостная прочность; малый вес; способность сохранять свои свойства в различных средах, в том числе агрессивных; в условиях воздействия излучений; способность определенным образом отражать или напротив, поглощать СВЧ-излучения; оптические, биомедицинские и другие характеристики). Областями применения таких материалов являются машиностроение, ракетно-космическая, авиационная и ядерная техника, приборостроение, а также медицинская техника и производство товаров народного потребления. В основном это сплавы на основе титана, никеля, молибдена, алюминия, вольфрама, высоколегированные стали, различные композиционные материалы, керамика, карбиды тугоплавких металлов, ситаллы и другие. Однако, использование этих материалов хотя и обеспечивает изделиям высокие эксплуатационные характеристики и длительный срок службы, сопряжено с рядом серьезных проблем, связанных со значительной стоимостью исходных материалов и их первичной переработки и высокой трудоемкостью формообразования.

Требования экологической чистоты и ресурсосбережения становятся в настоящее время определяющими при разработке современных процессов. Весьма перспективными с точки зрения экономии дорогостоящих материалов являются процессы формирования на ответственных поверхностях деталей машино- и приборостроения специальных покрытий из металлов или керамических материалов с заданными характеристиками. При этом основа изготавливается из обычных, легко получаемых и обрабатываемых материалов, а основную функциональную нагрузку несет покрытие, толщина которого колеблется от долей и нескольких мкм до сотен мкм и более. Подобные изделия все чаще применяются и в медицине, в частности это -внутрикостные стоматологические имплантаты (искусственные зубные корни).

Проблема устранения дефектов зубных рядов стояла перед человечеством можно сказать с момента начала его исторического развития. Первоначальные методы лечения носили хирургический характер и заключались в удалении больных зубов при помощи сначала простейших клещей, а затем более сложных инструментов. Однако это приводило к лишению пациента части зубного ряда, что создавало значительные неудобства как при приеме пищи, так и при общении. Появившиеся позднее мостовидные протезы устанавливались на здоровые зубы, что вызывало необходимость их обточки и нарушало целостность. Штифты также не всегда оптимальны, поскольку требуют наличия для их установки здоровых зубных корней.

Поэтому наиболее совершенным методом лечения зубных дефектов в настоящее время можно считать использование имплантатов - искусственных зубных корней, выполненных из специальных материалов, совместимых с естественной тканью челюсти, и установленных в специально обработанные костные ложа. Этот метод получил развитие в странах Запада. В СССР до 1986 года проводились отдельные эксперименты по имплантации, а затем в связи с отрицательными результатами по применению применявшихся для изготовления имплантатов пластмасс работы в нашей стране были по решению Минздрава прекращены. Новый этап в развитии стоматологической имплантации начался в 90-х годах с развитием медицинского материаловедения и применением специальных видов биокерамики и сплавов на основе титана и циркония, а также пористых покрытий, обеспечивающих максимальное совпадение характеристик имплантата и костной ткани челюсти пациента. Развитие исследований в области конструирования и применения стоматологических имплантатов стимулируется тем, что более 30% взрослого населения имеют потребность в устранении дефектов зубных рядов посредством имплантатов. В настоящее время в России работы ведутся в комплексе: исследования и разработка новых биоматериалов, разработка конструкций имплантатов, технологий их изготовления (включая нанесение специальных покрытий), разработка методик установки имплантатов и послеоперационной реабилитации.

Для нанесения биопокрытий наиболее целесообразным является метод плазменного напыления, позволяющего формировать широкий спектр свойств: адгезионно-когезионных, износостойких, газодиффузионных, защитных и других.

Проведенные ранее комплексные исследования процесса плазменного напыления, выполненные Рыкалиным H.H., Кудиновым В.В., Харламовым Ю.А., Лясниковым В.Н., позволили определить основные направления получения покрытий с заданными свойствами, создать методологию их контроля, регулирования и разработки специального оборудования для напыления.

Однако покрытия на имплантатах должны обладать комплексом часто взаимоисключающих свойств: высокой адгезией, пористостью не менее 30%, развитой морфологией, хорошей биосовместимостью. Плазменное напыление - весьма сложный процесс, формирующий покрытия с достаточно неоднородными параметрами, которые снижают качество биопокрытий и в конечном итоге - имплантации. Выполненные ранее под руководством профессора Лясникова В.Н. исследования плазменного напыления биопокрытий (Бекренев Н.В., Протасова Н.В., Корчагин A.B., Калганова С.Г., Князьков A.A., Фомин И.В., Бейдик О.В.) касались проблемы повышения однородности их морфологии и пористой структуры в частности при воздействии на подложку ультразвука в процессе напыления. Вопросы повышения адгезионных характеристик за счет совершенствования процессов формирования микрорельефа подложки при сохранении высокой пористости покрытия в настоящее время не изучены.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время еще не созданы теоретические и экспериментальные основы процессов формирования высокой однородной адгезии биопокрытий на внутрикостных имплантатах, обеспечивающие требования остеоинтеграции, качества функционирования и точности.

Учитывая важность стоматологической имплантации для лечения дефектов зубных рядов, большое значение имеют разработка технологичных конструкций имплантатов, наиболее полно отвечающих задаче биосовместимости, и эффективных технологий их изготовления, а также организация серийного производства, обеспечивающего снижение себестоимости изготовления, что позволит повысить доступность этого метода для большинства населения.

На основании изложенного можно заключить, что проведение комплексных исследований процессов получения однородных характеристик шероховатости поверхности подложки под плазменное напыление пористо-порошковых покрытий, самого процесса напыления на эти поверхности, создание на этой основе формализованного описания данных процессов, разработка высокоэффективного оборудования, являются актуальными задачами приборо- и машиностроения. Без решения этих задач на современном этапе трудно в полной мере реализовать преимущества высокоэффективных процессов обработки концентрированными потоками энергии при освоении в серийном производстве новых имплантатов с уникальным комплексом свойств.

Эти работы выполнялись автором в СГТУ в рамках 5 грантов и российских научно-исследовательских программ, в частности, «Электрофизика» и «Интеллектуальная собственность высшей школы», а также по разовым заказ-нарядам Министерства образования Российской Федерации. Важность развития этих направлений подтверждается также тем, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок» определено приоритетное направление «Производственные технологии», включающее в качестве критических технологий федерального уровня «Электронные и ионно-плазменные технологии».

Цель работы состоит в обеспечении качества биопокрытий на внутрикостных дентальных имплантатах за счет повышения адгезии и пористости на основе совершенствования технологии их электроплазменного напыления и модифицирования морфологии поверхности подложки с помощью комбинированной электрофизико-химической обработки.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием научных основ плазменного напыления, электрохимических и ультразвуковых процессов, а также уравнений математической физики и законов распределения случайных величин. Экспериментальные исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием физического моделирования в условиях реальных процессов напыления, химической и ультразвуковой обработки. Для измерений использовалась современная аппаратура (рентгеновский дифрактометр ДРОН-ЗМ с управлением от ПК IBM PC, растровый электронный микроскоп РЭМ-100, профилометр Калибр-117071).

Научная новизна работы. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов решена актуальная проблема, связанная с повышением качества биопокрытий на внутрикостных дентальных имплантатах посредством повышения величины и равномерности их адгезии и пористости.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

• выполнены комплексные экспериментальные исследования процесса электроплазменного напыления покрытий титана и гидроксиапатита на поверхности, подвергнутые пескоструйной обработке и химическому ультразвуковому травлению, а также их физико-химических, механических и биомедицинских свойств. Установлено увеличение адгезии покрытий при максимальной пористости, а также слабая растворимость и исключительно остеокондуктивная биоактивность;

•разработана адекватная эксперименту математическая модель морфологии поверхности титановых имплантатов, полученной пескоструйной обработкой, описывающая взаимосвязь параметров шероховатости с размером абразивных частиц, избыточным давлением, временем воздействия и углом атаки воздушно-абразивной струи;

• установлены теоретические кинетические закономерности процесса ультразвукового химического травления титановых поверхностей в нитрат-фторидных электролитах, описывающие селективное растворение локальных углублений, создаваемых пескоструйной обработкой;

•разработаны оригинальные методики и выполнены экспериментальные исследования процессов формирования морфологии титановой поверхности пескоструйной обработкой и ультразвуковым химическим травлением в нитрат-фторидных электролитах. Впервые установлены факты акселерации и селективности растворения углублений, приводящие к значительному росту параметров шероховатости поверхности;

• определены оптимальные технологические режимы процессов пескоструйной обработки и химического ультразвукового травления поверхности титановой основы под плазменное напыление биоактивных титан-гидроксиапатитовых покрытий с определением параметров адгезии, пористости и условий их равномерности;

• установлена ускоренная динамика остеоинтеграции имплантатов с плазмонапыленными покрытиями, напыленными на модифицированную поверхность.

Практическая ценность и реализация результатов работы работы состоит в:

•разработке технологического процесса электроплазменного напыления биоактивного титан-гидроксиапатитового покрытия с обеспечением высоких показателей адгезии, пористости и их равномерности;

•разработке оптимальных технологических процессов развития микрорельефа поверхности дентальных имплантатов пескоструйной обработкой и ультразвуковым химическим травлением титана в нитрат-фторидных растворах;

•разработке конструктивной схемы специального оборудования для ультразвукового химического травления, обеспечивающего развитие шероховатости поверхности имплантатов, сформированной пескоструйной обработкой.

Процессы предварительной подготовки поверхности титановых имплантатов и электроплазменного напыления покрытий на них внедрены в НПА «Плазма Поволжья», в технологическом парке «Волга-техника». Клинические испытания показали снижение статистических потерь имплантатов с 3,9% до 1,6% (для пластинчатых) и с 2,4% до 1,6% (для цилиндрических) по сравнению с имплантатами, изготовленными по традиционной технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 4-й, 5-й, 6-й Международных конференциях «Современные проблемы имплантологии» (Саратов, 1998,

2000, 2002), 6-й Международной конференции «Пленки и покрытия» (Санкт-Петербург, 2001), 8-й и 9-й научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (Москва,

2001, 2002), 9-м и 10-м Линков-Бюркель симпозиумах «Клиническая имплантология и стоматология» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2002), Всероссийской конференции «Современные электрохимические технологии» (Саратов, 2002); Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2002), научных семинарах кафедры «Материаловедение и высокоэффективные процессы обработки» (Саратов, СГТУ, 2001, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. На защиту выносятся следующие положения;

•процесс электроплазменного напыления биопокрытий с воздействием ультразвука на модифицированную ультразвуковым химическим травлением поверхность;

• математические модели динамики изменения морфологии поверхности титана после пескоструйной обработки и ультразвукового химического травления;

•результаты экспериментальных исследований формирования микрорельефа титановой поверхности пескоструйной обработкой и ультразвуковым химическим травлением и электроплазменного напыления с воздействием ультразвука;

•специализированное оборудование для ультразвукового химического травления поверхности титановых имплантатов;

•результаты медико-биологических исследований и клинических испытаний имплантатов с оптимизированными титан-гидроксиапатитовыми покрытиями.

Автор выражает глубокую благодарность д.х.н., проф. Серянову Ю.В.; д.т.н., проф. Бекреневу; д.т.н., проф. Тарану В.М.; доценту каф. МВПО Веселковой О.И.; к.т.н., доценту Казакову Ю.Н. и всем сотрудникам кафедры МВПО СГТУ за руководство, консультации и помощь в выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества электроплазменного напыления биопокрытий имплантатов на основе модифицирования поверхности подложки"

Выводы к главе 4

1. Разработана схема установки для химического травления поверхности имплантатов в фокусированном ультразвуковом поле, что позволило снизить энергозатраты и повысить однородность формируемого микрорельефа.

2. Разработана технология плазменного напыления биопокрытий, включающая подготовку поверхности химическим ультразвуковым травлением, обеспечивающую повышение однородности и увеличение уровня элементов шероховатости, плазменное напыление с воздействием ультразвука на подложку, обеспечивающее более полный контакт частиц с элементами микрорельефа. Комплексное использование данных процессов позволяет увеличить адгезию покрытия и однородность ее величины.

196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований процессов формирования морфологии поверхности и плазменного напыления композиционных биопокрытий решена актуальная научная задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение и заключающаяся в создании научных основ повышения качества титан-гидроксиапатитовых покрытий на стоматологических имплантатах за счет повышения их адгезии на основе формирования развитой шероховатости поверхности химическим ультразвуковым травлением.

1. Получены кинетические уравнения процессов пескоструйной обработки и химического травления с воздействием ультразвука поверхности титановых имплантатов и модели, описывающие ее морфологию. Установлено, что параметры шероховатости зависят от размера частиц абразива в 3-й степени, линейно от избыточного давления и интенсивности ультразвука и корня квадратного из времени обработки. Это позволило спрогнозировать направления экспериментальных исследований и предварительно определить технологические режимы.

2. Экспериментально получены зависимости, в целом подтвердившие модельные представления о процессах формирования морфологии поверхности и позволившие разработать технологическую схему процесса.

3. Проведена многопараметрическая оптимизация процессов формирования морфологии поверхности пескоструйной обработкой и химическим ультразвуковым травлением, позволившая выявить оптимальные режимы для разработки технологического процесса напыления.

4. Проведены медико-биологические и клинические испытания биопокрытий, позволившие установить снижение процента неудачных имплантаций с 3,4 до 1,6% за счет внедрения разработанных процессов подготовки поверхности, которые обеспечивают повышение величины и однородности адгезии покрытий после напыления.