автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Исследование процессов ультразвукового электроплазменного напыления биоактивных титан-гидроксиапатитовых покрытий и их модельной резорбции в изотоническом растворе

кандидата технических наук
Мазанов, Константин Владимирович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование процессов ультразвукового электроплазменного напыления биоактивных титан-гидроксиапатитовых покрытий и их модельной резорбции в изотоническом растворе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мазанов, Константин Владимирович

Введение

1. Анализ научно-технической литературы

1.1. Способы получения пористых покрытий на имплантатах.

1.2. Аппаратура и методы электродугового плазменного напыления порошков.

1.3. Клеточно-молекулярные механизмы остеоинтеграции пористых биоактивных керамик.

1.4. Ультразвуковая кавитация

2. Теоретические исследования

2.1. Влияние ультразвука на пористость и адгезию плазмонапыленных покрытий.

2.2. Химическая резорбция гидроксиапатита в изотоническом 91 растворе.

3. Экспериментальные исследования

3.1. Методика эксперимента.

3.2. Исследование влияния ультразвука на физико-химические свойства, пористость и адгезию плазмонапыленных покрытий из титана и гидроксиапатита.

3.3. Исследование механизма и кинетики резорбции порошкового и плазмонапыленного гидроксиапатита в подкисленном изотоническом растворе как моделирование естественного физиологического остеокластного процесса «in vitro».

3.4. Многопараметрическая оптимизация покрытий и имплантатов.

4. Разработка специального оборудования и технологического оснащения 4.1. Разработка специальных ультразвуковых преобразователей и генераторов.

4.2. Малогабаритная полуавтоматическая установка для плазменного напыления покрытий с воздействием ультразвука.

5. Производство и практическое применение внутрикостных стоматологических имплантатов с биологически активными плазмонапыленными с ультразвуком Ti/ГА-покрытиями

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Мазанов, Константин Владимирович

Актуальность работы. Важной и перспективной проблемой современной стоматологии является замещение дефектов зубных рядов посредством имплантатов. Потребность в протезировании с помощью имплантатов, т.е. «вечных» зубных корней, очень велика. На основе широкого применения новейших достижений в области материаловедения, физико-химии, биомеханики и физиологии, а также с использованием последних достижений в стоматологии, плазменной техники и технологии напыления биоинертных и биоактивных материалов разработан ряд высокоэффективных имплантатов, используемых в качестве опор для зубных протезов.

На практике широкое применение нашли конструкции имплантатов сложной формы [1-6]. Они, как правило, состоят из основы, сделанной из компактного металла, системы переходного слоя и тонкого биокерамического слоя. Материалом для основы чаще всего служит чистый титан, обладающий хорошей химической и коррозионной стойкостью, высокой прочностью, безопасный для живого организма [7].

В настоящее время разработан набор конструкций различной формы имплантатов, позволяющий исправить дефекты зубных рядов верхней и нижней челюстей [8-11]. Однако серьезной проблемой при внутрикостной имплантации является отторжение имплантата костной тканью по границе контакта живая ткань-поверхность имплантата. В результате происходит смещение имплантата и вследствие этого он не может выполнять свои функции.

По мере разработки новых концепций в технологии, производстве и применении имплантатов для стоматологии значительно выросли требования к функциональным, прочностным и эстетическим параметрам ортопедических конструкций [12-15]. Совершенствование их достигается комплексным решением конструкторско-технологических и материаловедческих проблем с поиском и оптимизацией средств, а также методов проведения операций и последующего лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента. Практическая ценность применяемых в этой области материалов, конструкций и систем возрастает по мере приближения их физико-химических, механических и других свойств к свойствам и функциональным особенностям тех органов и систем, которые они замещают.

Испытания в клинических условиях стоматологических поликлиник как в России, так и за рубежом в течении многих лет показали эффективность и перспективность применения имплантатов с биологически активными пористо-порошковыми плазменно-напыленными покрытиями. На поверхности такого имплантата формируется тонкий биологически активный слой с определенной пористой структурой, морфологией поверхности, адгезионно-когезионными и другими свойствами [16-18]. При введении в костную ткань таких имплантатов происходит эффективная прорастание кости в поры покрытия или, точнее, в процессе заживления происходит интеграция пористого порошкового тонкого слоя, например, гидроксиапатитовой керамики или других композиций на компактной основе, с живой тканью. Это обеспечивает прочное и длительное закрепление имплантата и нормальное функционирование его в организме.

На титановую основу имплантата с помощью технологии плазменного напыления наносится переходный слой из порошка титана, а затем слой биологически активной керамики. Благодаря распределению керамики по пористой структуре металла достигается прочность сращивания с костной тканью реципиента, а также химико-физиологическая стабильность, что позволяет рассматривать данную систему как идеальную для внутрикостной имплантации [19-21].

Отметим основные преимущества имплантации над традиционными методами протезирования:

- возможность непрепарирования здоровых зубов под опору протезов;

- возможность изготовления несъемных зубных протезов большой протяженности;

- отсутствие необходимости в сохранении больных зубов при тяжелых формах заболевания пародонта и др. [3].

Имплантат выполняет роль опоры зуба для последующего несъемного протезирования. Через определенное время (2-3 месяца) на него ставится коронка или мостовидный протез требуемой конструкции и цветовой гаммы, соответствующей естественному цвету эмали зубов пациента. При этом исключается травмирование соседних зубов.

В выше упомянутых длительных процессах вживления и остеоинтеграции дентальных имплантатов достаточно часто встречаются воспалительные осложнения в виде очаговых инфильтратов и участков грануляционной ткани в периимплантатной зоне. Поэтому, профилактика и лечение периимплантатов с помощью сочетания антибиотиковых и имунномоделирующих препаратов с лазеро- и магнитотерапевтическими воздействиями играет важную роль в предотвращении необходимости реимплантации [12].

Цель работы состоит в повышении эффективности и качества процесса плазменного напыления биопокрытия титан-гидроксиапатит за счет влияния дополнительного синергетического управляющего воздействия в виде ультразвуковых колебаний подложки и установлении корреляционной связи между адгезионно-пористыми характеристиками покрытия и скоростью его химической резорбции в модельном физиологическом изотоническом растворе, определяющей направление и качество естественного процесса остеоинтеграции дентальных имплантатов.

Научная новизна. В работе приведено обширное теоретическое и экспериментальное исследование влияния наложения ультразвуковых колебаний на титановые подложки под электродуговое плазменное напыление бислойных порошковых биоактивных покрытий титан/гидроксиапатит в широких интервалах варьирования технологических параметров.

При этом впервые:

• выяснено, что наложение ультразвуковых колебаний на подложки приводит к практически полному элиминированию остаточных механических напряжений, повышению степени окисленности титанового подслоя и небольшому росту рентгенографической аморфизации и дислокационной дефектности главных и примесных фаз титан/гидроксиапатитовых покрытий;

• с помощью микрофотографической статистики показано, что ультразвук способствует коалесцентному укрупнению частиц титана и ГА при уменьшении коэффициентов их термоударного дробления примерно на 50% по сравнению с плазменным напылением без УЗ. Напыление очень мелких (1-1,5 мкм) раздробленных плазменным термоударом частиц хрупкого ГА на пористый титановый подслой происходит «эпитаксиально», вследствие чего структура подслоя воспроизводится и бислойным Ti/ГА покрытием при «закрытии» части мезопор и фиктивном «укрупнении» частиц 77 за счет увеличения деталей «светлопольного» микрофотографического изображения;

•экспериментально обнаружено и теоретически интерпретировано увеличение пористости, адгезии и равномерности плазмонапыленных бислойных покрытий Ti/ГА с ростом интенсивности УЗ за счет «схлопывания» кавитационных пузырьков Минаэрта макропористость) и Хабеева (мезопористость), генерируемых в расплаве титановых частиц на поверхности подложки, устранения остаточных напряжений и УЗ капиллярного эффекта, акустического течения Эккарта в растекающихся расплавленных частицах 77, соответственно;

•установлено, что эффективность влияния УЗ на результаты электродугового плазменного напыления порошков связана с шероховатостью рельефа поверхности подложек, причем рост глубины рельефа элиминирует «ультразвуковую» кавитационную макропористость по «схлопывающимся» крупным пузырькам Минаэрта за счет достаточно высоких значений ударного и напорного давлений, формирующих «полые» частицы при растекании и затвердевании расплава по дну «лунок» локального разрушения поверхности;

•теоретически и экспериментально изучены механизм и кинетика реакции химического растворения порошков ГА и плазмонапыленных покрытий из них в подкисленном хлоридно-натриевом изотоническом электролите, моделирующем условия естественной биорезорбции в подклеточном пространстве остеокластов «in vitro», с выяснением методом ВИМС промежуточных интермедиатов {СаОН+ ,НРО;~), лимитирующей стадии и скоростей растворения по данным химического анализа. Полученные результаты: удельная теплопроводность 9,96-10" См/см, коэффициент протонной диффузии

13 2 8 2

1,82-10" см/с и скорость растворения (5,7-12,7) -10" г/(см -мес) позволяет утверждать, что синтетический ГА является практически нерезорбируемой биокерамикой с исключительно остеокондуктивной биоактивностью;

• проведена многопараметрическая оптимизация технологического процесса и выяснено, что компромиссное качество оптимальных ультразвуковых плазмонапыленных покрытий Ti/ГА почти в 4 раза превосходит таковое для 77/Л4-покрытий, плазмонапыленных без УЗ.

Практическая ценность и реализация работы состоит:

• в создании принципов управляющего влияния УЗ на параметры качества плазмонапыленных биоактивных покрытий (пористость, адгезию, равномерность, резорбируемость);

• в оптимизации технологических режимов и параметров УЗ плазменного напыления биоактивных покрытий Ti/ГА, обеспечивающих открытую пористость порядка 60%, адгезию до 27 МПа и неравномерность 6-9%;

• в разработке конструкции малогабаритной установки для оптимального ультразвукового плазменного напыления и технологического маршрута изготовления 77 дентальных имплантатов с биоактивными покрытиями с применением этой установки.

Оптимальный технологический процесс ультразвукового плазменного напыления биопокрытий внедрен в НПА «Плазма Поволжья» при изготовлении титановых дентальных имплантатов, используемых в клинической практике ряда стоматологических учреждений России (г.г. Москва, Воронеж, Волгоград, Саратов и т.д.)

Степень обоснованности результатов и апробации работы. Теоретические исследования выполнены с привлечением аппарата математической физики, в частности дифференциальных уравнений теплопроводности и динамики, научных основ обработки концентрированными потоками энергии, в данном случае плазменным потоком, современных представлений о кавитационных ультразвуковых процессах и кинетике химического растворения твердых тел.

Экспериментальные исследования производили с помощью комплекса точных и надежных методов: оптической и растровой электронной микроскопии, рентгеновской дифрактометрии, инфракрасной спектроскопии, масс-спектроскопии вторичных ионов, дериватографии, центробежной порометрии, измерения удельной поверхности порошков по тепловой десорбции аргона, профилометрии, измерения микротвердости и адгезии, фотоколометрического химического анализа. Обработка и оформление результатов осуществлялось на ПК типа Pentium. Они докладывались и обсуждались на:

• конференции «Современные технологии в образовании и науке». -Саратов, 1999;

• конференции «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Саратов, 1999;

• конференции «Электрохимия мембран и процессы в тонких ионопроводящих пленках на электродах». - Энгельс, 1999;

• 5-й Международной конференции «Современные проблемы имплантологии». — Саратов, 2000.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, из них 1—в Международном журнале «Клиническая имплантология и стоматология» (г. Санкт-Петербург).

На защиту выносятся следующие основные положения;

• теоретическая оценка коэффициентов термоударного дробления, растекаемости частиц, интервалов варьируемости пористости, адгезии, равномерности и комплексного индекса оптимизации от интенсивности УЗ, ^-параметра и геометрии плазменного напыления;

• результаты экспериментальных исследований влияния УЗ на физико-химические свойства, пористость, адгезию и равномерность плазмонапыленных покрытий из порошков 77 и ГА;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований механизма и кинетики химического растворения порошкового и плазмонапыленного ГА в изотоническом растворе хлорида натрия, подкисленном до условий естественного процесса остеокластной резорбции;

• результаты многопараметрической оптимизации технологии ультразвукового плазменного напыления Ti/ГА покрытий;

• конструкция малогабаритной установки ультразвукового плазменного напыления и технологический маршрут изготовления дентальных имплантатов с ее применением;

• выводы.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н. проф. Лясникову В.Н., д.х.н., проф. Серянову Ю.В., д.т.н., проф. Бекреневу Н.В., к.т.н., доценту Бутовскому К.Г. и всем сотрудникам кафедры МВПО СГТУ за руководство, консультации и помощь в выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов ультразвукового электроплазменного напыления биоактивных титан-гидроксиапатитовых покрытий и их модельной резорбции в изотоническом растворе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния наложения ультразвуковых колебаний на титановые подложки под электродуговое плазменное напыление бислойных порошковых биоактивных покрытий титан/гидроксиапатит в широких интервалах варьирования параметров этого технологического процесса.

2. Впервые выяснено, что наложение ультразвуковых колебаний приводит к практически полному элиминированию остаточных механических напряжений, повышению степени окисленности 77-подслоя и небольшому росту рентгеновской аморфизации и дефектности главных и примесной фаз бислойных 77/Г/4-покрытий.

3. Впервые с помощью микрофотографической статистики показано, что ультразвук способствует коалесцентному укрупнению плазмонапыленных частиц 77 и ГА при уменьшении коэффициентов их термоударного дробления примерно на 50% по сравнению с плазменным напылением без УЗ. Эффект «закрытия» мезопор при ультразвуковом плазменном напылении ГА на пористый титановый подслой приводит к фиктивному «укрупнению» частиц Ti и фиктивному же снижению их коэффициента термоударного дробления на 25%, объясняемому увеличением деталей и элементов «светлопольного» микрофотографического изображения. Напыление очень мелких (1-1,5 мкм) раздробленных плазменным термоударом частиц хрупкого и анизотропного гидроксиапатита с гексагональной сингонией на пористый титановый подслой происходит «эпитаксиально», вследствие чего структура пористого титанового подслоя воспроизводится и бислойным титан/гидроксиапатитовым покрытием с учетом вышеупомянутого ультразвукового эффекта мезопорного укрупнения.

4. Впервые экспериментально обнаружено и теоретически интерпретировано увеличение пористости, адгезии и равномерности плазмонапыленных бислойных покрытий титан/гидроксиапатит с ростом интенсивности ультразвука. При этом бидисперсное радиальное распределение открытой пористости объясняется наличием двух типов кавитирующих микропузырьков в расплавленных частицах-«лепешках» - крупных пузырьков Минаэрта с радиусом порядка 70 мкм, появление которых связано с механическим растяжением жидкого расплава частицы в отрицательной фазе ультразвукового давления, и мелких пузырьков Хабеева с радиусом порядка 10 мкм, возникающих за счет парообразования. Рост адгезии покрытий отвечает как обнаруженному нами устранению остаточных напряжений, так и ультразвуковому капиллярному эффекту, обеспечивающему создание «замков» прочности при затекании и кристаллизации расплава частиц в микротрещинах поверхности. Профилографическая равномерность нанесения покрытий увеличивается вследствие влияния акустического течения Эккарта на растекание расплавленных частиц-«лепешек», причем степень выравнивания толщины покрытия может достигать 65%.

5. Впервые установлено, что эффективность влияния ультразвука на результаты электродугового плазменного напыления порошков связана с предварительной подготовкой поверхности подложек, причем при увеличении шероховатости поверхности со временем опескоструивания растет статистическая доля «полых» плазмонапыленных частиц, образующихся при растекании капель расплава титана по дну «лунок» локального разрушения и элиминировании «ультразвуковой» макропористости, отвечающей «схлопыванию» крупных кавитационных пузырьков Минаэрта.

Мезопористость, определяемая «охлопыванием» мелких пузырьков Хабеева, при этом увеличивается. 6. Впервые теоретически и экспериментально изучены механизм и кинетика реакции химического растворения порошков ГА и плазмонапыленных покрытий из них в подкисленном изотоническом электролите на основе хлорида натрия, моделирующем естественный биологический процесс резорбции в подклеточном пространстве остеокластов «in vitro». Методом вторичной ионной масс-спектроскопии на поверхности порошков и плазмонапыленных покрытий из них обнаружены промежуточные интермедиаты растворения гидроксиапатита в виде ионов СаОН+ и HP О]'. Лимитирующей стадией реакции является миграция протонов к кальциевым вакансиям кристаллической решетки гидроксиапатита о при удельной электропроводности 9,96-10"° См/см и коэффициенте твердофазной диффузии протонов 1,82-10"13 см2/с (36,7°С). Констатируется, что экспериментально измеренные химическим анализом на фосфатные анионы с учетом удельной поверхности порошков и покрытий по методу тепловой десорбции аргона скорости химического растворения синтетического гидроксиапатита

10 2 варьируются в пределах (5,7-12,7)-10" г/(см -мес) и они настолько малы, что синтетический ГА можно считать практически нерезорбируемой биоактивной имплантационной керамикой с исключительно остеокондуктивными свойствами.

Плазмонапыленные титан/гидроксиапатитовые покрытия растворяются со скоростью, примерно в 2 раза превышающей скорость растворения порошка гидроксиапатита, что объясняется обнаруженной рентгенографически примесной фазой, отвечающей составу Са,{РОА)2-Са(ОН)2.

7. С помощью комплексного индекса оптимизации (КИО) впервые проведена многопараметрическая оптимизация процесса электродугового плазменного напыления бислойных покрытий титан/гидроксиапатит по входным параметрам интенсивности ультразвука, времени пескоструйной обработки и статистической доли «полых» плазмонапыленных частиц и выходным параметрам открытой пористости, адгезии, равномерности и резорбируемости покрытий. Обнаружено, что найденные оптимальные режимы ультразвукового плазменного напыления (J=450 A, L= \ 10 мм, Д=60-100 мкм, tV=20 Вт/см , г„=10 мин) обеспечивают пористость 77=61-63%, адгезию а=27 МПа, неравномерность покрытий 8=6-9% при компромиссном качестве, примерно в 4 раза превышающем традиционную технологию.

8. Для реализации оптимальных условий разработана оригинальная конструкция малогабаритной установки ультразвукового плазменного напыления биоактивных титан/гидроксиапатитовых покрытий на титановые дентальные имплантаты и технологический маршрут изготовления имплантатов с применением этой установки. Произведен расчет возможного экономического эффекта.