автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование организационно-технологических решений демонтажно-монтажных работ в условиях реконструкции предприятий маширостроения

кандидата технических наук
Твердоступ, Павел Борисович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Совершенствование организационно-технологических решений демонтажно-монтажных работ в условиях реконструкции предприятий маширостроения»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-технологических решений демонтажно-монтажных работ в условиях реконструкции предприятий маширостроения"

. .н ... Л г >1

.; . Ч / • * , • ' ►»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЕНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ имени В. Е.КУЙБЫШЕВА

На правах рукописи

ТВЕРДОСЗУП Павел Борисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНЙЗАЦИОШО-ТЕХНОЯОТИЧЕСКИХ ' РЕШЕНИЙ ДЕЗЮНТШО-ИОНТАЯШХ РАБОТ В У СЛОНИХ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского сгроигельсгва

АВТОРЕФЕРАТ

диссэртации на соискание ученой степени кандадала технических наук

Москва - 1392

Работа выполнена в Харьковском инже нерно-сгрои тельном институте.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат технических наук, доцент ГОНЧАРЕНКО Д.Ф.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук, профессор БУЛГАКОВ С.Н. кандидат технических наук ВДШОВСКИЙ Б.В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: трест "ХАРЬКОВСШЬКОНСТРУКЦИЯ"

Защита состоится "¿У" 1992 г. в часов на

заседании специализированного Совета Д 053.11.10 при ШСИ им. В.В.Куйбышева по адресу: г.Москва, Шлюзовая набережная, 8.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЙСИ..

Просим Бас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по адресу: 129337, г.Москва, Ярославское шоссе, 26, МИСЙ им.В.В.Куйбышева, Учений совет.

Автореферат разослан 1дЭ2 г. №¿/-/22/02.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦШИЗИРОНАННОП) СОВЕТА КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

ДОДЕНГ Б.Ф.ШШМКОВ

а

зтЛций

I. СЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Реконструкция предприятий ьапиностроения на современном этапе является объективной необходимостью, обусловленной радом экономических, технических и социальных причин. Опережающее развитие машиностроительного комплекса как отрасли, определяющей уровень развития хозяйства страны в условиях структурной пере- -стройки и конверсии производства, предопределяет приоритет реконструкции производственных зданий перед новым строительством.

Необходимость реконструкции предприятий г-тпностроения в значительной степени вызвана диспропорцией между физической и моральной долговечностью конструкций: их физический износ достигает в среднем 60 лет,в го время как срок морального износа технологического оборудования - всего 5-10 лет.Внедрение прогрессивных технологий требует.увеличения высота пролетов и эгаяей, длины и ширины пролетов, замены подкрановых балок более мощными.

В таких условиях наиболее рациональным путем повииения эффективности строительного производства при реконструкции действующих предприятий является совершенствование организационно-технологических решений по производству строительно-монтажных работ.

Больше возможности для повышения эффективности реконструкции, заключаются в интенсификации демонгалгао-моитажнюс работ как ведущв-го технологического процесса реконструкции. Как показали исследования, сокращение стоимости и продолжительности монтажных работ, являясь актуальной проблемой для всех сфер капитального строительства, приобретает особое значение в условиях реконструкции действующего предприятия.

Производство монтажных работ при реконструкции действующих предприятий машиностроения требует индивидуального подхода к выбору организационно-технологических и технических решений для каждого объекта, поскольку на процесс проведения таких работ влняог дестабилизирующие факторы основного производства и стесненные условия существущей застройки. В публикациях на эту тему подробно рассмотрены факторы, определяющие специфику монтажных работ при реконструкции действувдих предприятий. Однако в них не ставилась задача определить зависимости между технологическими параметрами работ и-комплексным воздействием дестабилизирующих факторов.

В настоящее время отсутствует методика комплексной оценки влияния условий реконструкции на критерии оптимальности демонтаяно-

3

монтажных работ, характер и степень воздействия отдельных факторов с учетом '.IX совместного влияния.

Рассмотренные предпосылки определили выбор темы диссертации и позволили выдвинуть рабочую гипотезу о существовании между комплексом условий реконструкции и параметрами демонтажно-монтакных работ обьектиишх зависимостей, установление.которых даст возможность разработать организационно-технологические и технические решения и рекомендации, повышавшие эффективность реконструкции.

Целыа работы является повышение эффективности реконструкции предприятий машиностроения на основе совершенствования организационно-технологических решений детлонгазшо-моатвжннх работ.

Для достижения'поставленной цели необходамо было решить следующие задача:

1) исследование особенностей архитектурно-конструктивных и обьешю-планировочных решений реконструируемых объектов, а таете ■ организационно-технологических решений демонтэжно-монтажных работ;

2) анализ Факторов, влияющих на стоимость и продолжительность демонганно-монтажных работ;

3) создание на основе математического моделирования методики вариантной *оценки органазавдонно-тахнологических решений демонтажа и монтажа строительных конструкций;

4) разработка решений и рекомендаций по сокращению стоимости и продолжительности демонгажно-монтажных работ;

5) экспериментальное исследование разработанных решений и внедрение их в практику реконструкций.

Методы исследований. В исследованиях были применены: вероятностно-статистический метод, корреляционно-регрессивный анализ, математическое моделирование, лабораторный и натурный эксперимент, проверка результатов исследований в производственных условиях.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены факторы,влияющие на продолжительность и стоимость демонгажно-монтажных работ и установлен ряд основных показателей, позволяющих оценить степень этого влияния;

- создана методика оценки демонталшо-монтажной технологичности стыковых соединений строительных конструкций;

- разработаны математические модели зависимости продолжительности и стоимости демонтажно-монтажных работ от комплекса дестабилизирующих факторов;

- установлены графоаналитические зависимости стоимости и про-

доллштельности дешнтажно-гдэнтаишх работ от условий реконструкции о их комплексным учетом, что позволило выполнить ранжирование показателей но степени воздействия;

- предложены технологические решения, новизна которых подтверждается авторским! свидетельствами об изобретениях.

Практическая ценность работ. Создана методика вариантной опен ки организационно-технологических решений демонтажно-монтажных работ,' позволявшая определять на стадии НОС и ПНР продолжительность а стоимость работ с учетом комплексного воздействия дестабилизирующих факторов конкретных условий реконструкции и выбирать в соответствии с этим олтималыше организационно-технологические и технические ■ решения. Предложены технические решения стыковых соединений стальных и железобетонных конструкций (защищенные авторскими свидетельствами об изобретениях), повышающие юс демонтажно-монтажную технологичность. Разработана л внедрены в производство организационно-технологические и технические решения по монтажу малоразмерных стеновых блоков в стесненных условиях, способ замени подкрановых путей промышленных зданий без остановки основного производства. Разработаны и внедрены инструкции по демонтажу строительных конструкций промышленных, жилых и общественных зданий, восстановлению железобетонных колонн при реконструкции промышленных' зданий и сооружений. Рассчитан алгоритм решений по повторному использовании демонтированных конструкций.

Внедрение результатов исследований. Методика вариантной оценки организационно-технологических решений демонтажно-монтажных работ использована трестом "Харьковстальконструкция" при разработке ППР по реконструкции ряда объектов. Организационно-технологические и технические решения по монтажу малоразмерных стеновых блоков в условиях реконструкции внедрены на объектах комбината "Сумпроыстрой". Способ замени подкрановых путей промышленных зданий при помощи монтажного приспособления мостового типа использован при реконструкции корпуса № 3 Харьковского ПО "Элекгротяжмаш". Инструкции по демонтажу строительных конструкций промышленных, килпх и общественных зданий, восстановлении нелезобетонных колонн при реконструкции промышленных зданий и сооружений внедрены трестим ."Харьковстальконструкция", Горремстройтрестом & I, комбинатом "ХарьковпрсмстроЙ". Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 53,9 тыс.руб. . ■

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований

доложены, обсуждены и одобрены на научно-технической конференции "Проблемы технологии выполнения строительных работ при реконструкции действующих прсррриятий,здаш:3 и сооружений" в г.Пензе (март 1990 г.), на научно-гехнлческих конференциях Харьковского инженерно-строительного института (I989-I9Ü0 гг.) и Харьковского института инженеров городского хозяйства (1990 г.).

На зациту выносятся: методика шогефакторного анализа и вариантной оценки организационно-технологических решений демонтажао-монтшшых работ в условиях оеконструкцаи предприятий машиностроения; организационно-технологические и технические разработки, направленные на повышение демонтажно-монгажной технологичности строительных конструкций, уменьшение продолжительности и стоимости реконструкции действующах предприятий.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 17 печатных работах, выполненные по теме диссертации разработки защищены тремя авторскими свидетельствами об изобретениях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы 135 наименований и приложений; содержит (без приложений) 166 стр., в. том числе 42 рисунка, 15 таблиц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертация проведен анализ архитектурно-конструктивных и объемно-планировочных решений зданий и сооружений реконструируемых предприятий машиностроения, современных организационно-технологических решений и средств механизации демонтаяно-монтакных работ в условиях реконструкции. Показана необходимость учета их взаимного влияния на стадии проектирования.

Исследования проводились"с учетом результатов научных работ И.А.Афонина, С.С.Атаева, Ю.И.Белякова, В.А.Большакова, С.Н.Булгакова, А.Ф.Гаевого, Д.Ф. Гончаренко, P.A.Гребенника, А.А.Гусакова, Б.А.Давыдова, Н.Н.Данилова, В.Д.Евана, Г.С.Нижншсовокого,Б.В.Пры-кияа, В.И.Торкамжа, Р.БЛяна,В.И.Шввденко,А.К.Шрейбера,Т,Н.Цая, Ъ'.М.Штоля. А.Т.Якименко и других ученых, разработок МИСИ, КИСИ, ДКЫ, ХИСИ, 1ЩШОТ, ЦНИИпромзданий,результатов практической деятельности строительно-монтажных трестов и управлений. •

С течением времени застройка предприятий машиностроения,как

. правило, претерпевает значительные изменения. Расширяются существующие и возводятся новые здания производственного и вспомогательного назначения, изменяется транспортное и инженерное -обслуживание. На многих предприятиях при их реконструкции и расширении застройка приобретает-хаотический характер, усложняются объемно-планировочные решения зданий, система внутризаводского транспорта и коммуникаций. Это значительно затрудняет монтажные работы при последующей реконструкции предприятия. Поэтому анализ еложизшихся об-ьемно-шганирово-чних и архитектурно-конструктивных решений предприятий масгаосгро-ения необходим для выбора оптимально организационно-технологических и технических.решений демонтажа о-мситаяных работ.

На основании анализа литературных данных и опыта реконструкции ряда предориятий машиностроения выполнена архитектурно-строительная классификация их зданий и сооружений, возможностей и методов реконструкции объектов, возведенных в различные периоды, показаны основные виды стыковых соединений строительных конструкций, количество и конструктивные решения которых оказывают серьезное влияние на стоимость и продолжительность демонтажио-монтекных работ.

Разнообразие вариантов сочетания объемно-планировочных и архи-тектурно-яонструктивных решений зданий и сооружений реконструируемых предприятий машиностроения с требованиями технического разви- " тия последних обуславливает существование множества методов производства демонтажи »-монтажных работ в условиях реконструкции. Выполненный анализ этих методов, а также средств механизации работ показал, что объемно-планировочные и архитектурно-конструктивные решения реконструируемых зданий и сооружений, а также существующей застройки предприятий, отягченные предыдущими реконструкциями, значительно затрудняют использование типовых машин и механизмов и организационно-технологических решений демонтажио-монтажных работ.

Кроме того, определенные сложности для проведения реконструкции представляют требования действующего основного производства как в реконструируемых зданиях и сооружениях, так и на прилегающих к ним территориях.

В ходе организационно-технологического проектирования производства демонтадно-мдагажных работ решения принимают часто не в ■. результате комплексного анализа условий производства работ, а исходя из опыта, специалистов-проектировщиков.

Проведенный обзор обусловил постановку задачи - на основе анализа условий производства демонтажи о-монтажных работ при реконстру-

кции предприятий машиностроения определить основные факторы,влияющие на их эффективность; создать с помощью математического моделирования методику многофакторного анализа и варангной оценки организационно-технологических и технических.решений демонтажа и монтажа строительных конструкций в условиях реконструкции; разработать решения и рекомендации по сокращенно стоимости и продолжительности демонтажно-монтажных работ и эффективному повторному использованию демонтированных конструкций.

Во второй главе проанализированы фактора, влияющие на эффективность выполнения демонтажно-монтажных работ, изложены методика и алгоритм оптимизации их технологических параметров.

Проведанные автором исследования и данные.приведенные в ряда публикаций, показывают, что по сравнению с новым строительством при реконструкции действующих предприятий, осуществляемой подрядной строительной организацией, производительность труда снижаемся в среднем на 20-35 %, простои рабочих увеличиваются в 1,5-2 раза, удельный вес заработной платы в объеме строительно-монтажных робот возрастает на 30-45 затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов увеличиваются в 1,5-2 раза, возникают дополнительные расхода на транспорт и технику безопасности.

Коэффициенты трудоемкости по характеру строительства предпри-яний машиностроения, приведенные к жилищному строительству,составляют: новое строительство - 1,16; расширение - 1,43; реконструкция -1,57.

Ухудшение технико-экономических показателей монтажа в условиях реконструкции объясняется необходимостью совмещать строительные процессы, и, в частности, монтажные работы, с технологической деятельностью реконструируемого предприятия, которая наряду со стео-неннымй условиями плотной застройки накладывает значительные ограничения на выбор эффективных организационно-технологических решений производства демонтажно-монтажных работ.

В связи с отсутствием статистических данных о приоритете влияния одних факторов перед другими и вероятностным характером их проявления в различных условиях, исследователи' по-разному определяли, классифицировали и ранжировали дестабилизирующие факторы. Многофакторное же воздействие на эффективность демонтажНо-монтаж-ных процессов практически не исследовано.Выявление факторов,влияющих на технологические параметры демонтажно-монтажных работ в условиях реконструкции, является одним из этапов решения данной

8 • ■

задачи.

На основании натурных исследований условий производства работ при реконструкции и анализа научных данных автором предложена методика оценки влияния комплекса дестабилизирующих факторов на критерии оптимизации демонтажно-монтажных процессов при помощи ряда показателей.

Исследования, проведенные.на 62 объектах реконструкции, позволили определить ряд показателей, достаточно полно описывающих комплексное дестабилизирующее воздействие условий производства демонтажно-монтажных работ на их стоимость и продолжительность. Дан. ныв показатели, формулы для их определения и интервалы измерения приведены в таблице.

В соответствии с принятыми определениями параметров оптимизации демонтажно-монтажных процессов и показателей, описывающих уровень воздействия на них-дестабилизирующих факторов, автором проа- . нализировано влияние условий выполнения работ на рост их стоимости и' продолжительности по сравнению с новым строительством. Анализ производился по объектам реконструкции трестов "Харь ков сталь конструкция" и "Харьковремстроймонтаж".

Задачу оптимизации технологических параметров демонтажно-монтажных работ предлагается решать экспериментально-статистическим методом' с использованием- математического планирования эксперимента. На основании изложенной методики шогофакторного анализа демонтажно-монтажных процессов разработан алгоритм оптимизации параметров.

В третьей главе изложен расчет математических моделей зависимости продолжительности и стоимости демонтажно-монтажных работ от воздействия комплекса дестабилизирующих факторов, описаны разработанные автором решения по улучшению технологичности стыковых соединений строительных конструкций, а также организационно-техноло-гическяе и технические решения по повышению эффективности демонтажно-монтажных работ.

В качестве параметров оптимизации демонтажно-монтажных работ приняты: У^ - себестоимость работ, руб/т; - продолжительность рз-бст, мин/т.

Проведенный анализ позволил установить, что в 95$ случаев верхний и нижний уровни значений показателей влияния дестабилизирующих факторов на данные параметры таковы: 0,2 < Х2 * I; 0,04 с Ь, < 0,3;

■'9

Показатели влияния дестабилизирующих факторов на себестоимосп и продолжительность демонтажио-монтажных работ

№ пп

Показатель

Обозначение

7-

| Формула ■

Таблица

Т

} Интервал } изменения

1. Стесненность ■рабочей зоны крана

2. Использование кранов По грузоподъемности Кэ

3. Возможность крупноблочного демонтажа к

монтажа ' 1"

4. Совмещение демонтажи о-монтажных работ с деятельностью реконструируемого предприятия Х^

б. Технологичность стыков строительных конструкций ^

6. Наличие площадей для • складирования и .сборки конструкций Х^

7. Возможность использования внутренних автодорог по ширине Уу

А

г *

а-к • <оо к

Га

То Ол

<3»

У -

I*-

Ггр.

Вер В тр.

0^1

0,04<Х,<0,371 -0,3750^1

О

0,Т7<

0,3 < ^ < 0,8;

0 < I;

0,4 < I.

Данные значения показателей приняты для дальнейших исследований.

На основа анализа технико-экономических показателей подрядных организаций, натурных наблюдений и статистических исследований подготовлены исходные данные для моделирования комплексного воздействия дестабилизирующих факторов на технологические параметры демонтажи о-монтакных процессов. '

Результаты исследования эффективности демонтажно-мштажных работ на реконструируемых объектах (с применением в ряде случаев ранее разработанных графоаналитических зависимостей и метода экстраполяции) дали возможность разработать матрицу планирования, рассчитанную на создание моделей первого и второго порядка.

С помощью математического планирования эксперимента для разработки моделей была проведена серия расчетов на ПЭВМ ДВК-3. Полученные модели являются статистическими, поэтому их необходимо подвергнуть статистическому анализу, который включает оценку значимости коэффициентов найденных зависимостей и проверит адекватности урав- . нений в целом. '

Полученные после исклгчения незначимых коэффициентов уравнения проверяют на адекватность, для чего используют критерий Фишера.

В результате серии расчетов на ЭВМ найдены коэффициенты моделей первого порядка:

^ П. О/+9.71 X, -/2.+г££Х)-З/.Щ ¡3X?

Проверка по критерию Фишера показала адекватность моделей.

Поскольку матрица планирования с результатами исследований и программа многофакторного анализа позволяют реализовать план второго порядка, была выполнена серия расчетов на ЭВМ и получены коэффициенты регрессии модели второго порядка.

После отбрасывания незначимых коэффициентов уравнения имеют

ьид:

У, = 453/+4.0/Х, -/.99Х2+-',74г, X? +

у, +47.&Х, + /0.*5~ХЗ ¿¿ъ * 47'ЫХгХб -

* /0.Х4 Х*Г?

Проверка по критерию Фишера показала, что уравнения, описывающие У, и ¿^неадекватны, т.е. отклики моделями второго порядка описать невозможно.

Таким образом, многсфакторнсе воздействие на критерии оптимальности демонтажно-монтажных процессов наиболее адекватно описывается линейными зависимостями.

На рис. I и 2 в качестве примера приведены графоаналитические зависимости себестоимости и продолжительности демонтажно-монтажных работ от отдельных показателей. При этом значёния остальных показателей приняты наиболее благоприятными с точки зрения продолжительности и стоимости. Для практического использования моделей значения показателей принимают в соответствии с реальными условиями.

Ранжирование показателей по степени их влияния на технологические параметры демонтажно-мдаталных работ производится с помощью диаграмм (рис.3)

Таким образом, проведенные исследования показали, что наибольшее влияние на себестоимость демонтажно-монтажных работ .в условиях реконструкции окалывают- совмещение рай от с основной деятельностью предприятия и стесненность рабочей зоны крана; наибольшее влияние на продолжительность работ оказывает технологичность, стыков конструкций и стесненность рабочей зоны крана.

С целью снижения дестабилизирующего воздействия этих факторов автором разработаны следующие технические и организационно-технологические решения: самофиксирующийся узел крепления панели к прогону; стыковые соединения стеновых панелей с колонной и соединение сборных железобетонных элементов1, способ замены подкрановых путей промышленных зданий при помощи монтажного приспособления мостового типа; комплект технологической оснастки и способ монтажа малоразмерных стеновых блоков & условиях реконструкции.

В четвертой главе изложены результаты внедрения разработанных ' решений в производство, а также приведена экономическая эффективность исследований, которая определена за счет сокращения стоимости и продолжительности демонтажно-монтажных работ в соответствии с •

12

% £

21.7/ I3A9

/6X9

О 0,1 ¡>,4 ¿jу е,б 47 а,в г>,9 у.а Xf

Рис.1. Зависимость себестоимости 7j я продолжительности Уд демонтажио-цонтажннх работ от. показателя стеснённости рабочей зоне крана Xj

и

17.37 /3.4?

4

/¿л?

О о.о4 a,o¿ о./г о.К о,1 с,г4 c.zg е,32 о.гб Х^

Ряе.2. Зависимость себестоимости и продолжительности У2 от показателя использования кранов tro грузоподъёмности Х2

13

У,

О

т,?г

*.88

¿.9/

й г8

а)

■ ** X* *4 *> уе Х7

У,

/2*. ¿С

¿4.9/

27.72

гш

К

Гг

X*

-Кг

X4.

б)

//.4Г

Хг

Рис.3 . Диаграммы абсолютных звачевнй повышения стоимости (а) и продолжительности (<*) демонтажи о-шжтажньп работ в зависимости от изменения значений отдельных показателей при их

комплексном воздействии '

14

Ш 509-78, а также благодаря выполнению реконструкции без остановки основного производства.

Внедрение разработок позволило получить экономический эффект в размере 53,9 ты с. руб.,

СБИР ВЫВ0Д1 И РЕКСЮН^ЩИИ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие научнне результаты.

I.. Установлено, что эффективность демонтажио-монта'хных работ в значительной степени зависит от ряда дестабилизирующих факторов действующего производства и существующей застройки реконструируемых предприятий.

2. Определены факторы, влияющие на продолжительность и стоимость^ демонтажно-мснтажных работ, установлен ряд основных показателей, позволяющих оценить степень этого влияния.

3. Исследовано влияние условий реконструкции на эффективность демштажно-монтажных работ и на основе математического моделирования зависимости их продолжительности и стоимости от комплекса дестабилизирующих факторов создана методика вариантной оценки организационно-технологических решений демонгаляо-монтажных работ.

4. С помощью математического моделирования разработаны графоаналитические зависимости стоимости и продолжительности демонтажно-монтажных работ от условий производства этих работ с учетом их комплексного влияния; выполнено ранжирование показателей по степени воздействия.

5. Предложены организационно-технологические и технические решения, позволяющие снизить влияние наиболее значимых показателей,

в частности, по улучшению демонтажи о-монтажн ой технологичности стыковых соединений строительных конструкций, повышению эффективности демонтажио-монтажных работ в условиях'действующего производства. Разработан алгоритм принятия решений по повторному использованию демонтированных конструкций.

6. Выполнены технико-экономические исследования, позволяющие определить эффект от внедрения результатов проведенных работ.

Теоретические и экспериментальные исследования, направленные на совершенствование организационно-технологических решений демси-тажно-монтежных работ в условиях реконструкции предприятий машиностроения, дали следующие практические результаты:

15'

1. Создана методика вариантной оценки .организационно-технологических решений демонташо-ыштажяых работ, позволяющая определять на стадии ПСС и ГИР продолжительность и стоимость работ с учетом комплексного воздействия дестабилизирующих факторов конкретных условий производства работ и выбиратьв соответствии с этим оптимальные организационно-технологические и технические решения.

2. Предложены технические решения стыковых соединений стальных и железобетонных конструкций, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения; даны рекомендации по повышению демонтажно-монтажной технологичности стыковых соединений строительных конст-ргукций.

3. Разработаны и внедрены организационно-технологические и технические решения по монтш.<у малоразмерных стеновых блоков в стесненных условиях, способ замены подкрановых путей промышленных зданий без остановки основного производства.

4. Разработаны /и внедрены инструкции по демонтажу строительных конструкций в условиях реконструкции действующих предприятий, жилых и общественных зданий, восстановлению железобетонных колонн при реконструкции промышленных зданий и сооружений.

Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований и разработок составил 53,9 тыс.рублей. Опыт внедрения результатов исследований показал эффективность применения их в ходе реконструкции действующих предприятий машиностроения.

ОСНОВНЫЕ ПСШСКШИЯ даССЕРМЩИ (ПУБЛИКОВАНЫ В СДР1|1Х РАБОТАХ.

1. Гончаренко Д.Ф., Савйовский В.В., Твердоступ П.Б. Крупноблочный демонтаж желез обетонных конструкций //Энергетическое строительство. 1989. й 6.

2. Гончаренко Д.Ф., -Твердоступ П.Б. Методы реконструкции подкрановых путей промышленных зданий. /МОИ, 1989. Деп. во ШИИИС Госстроя СССР. №9590.

3. Гончаренко Д.Ф., Твердоступ П.Б., Дробот B.C. Монтаж объемлющего каркаса при реконструкции машиностроительного завода //Реф. инф. о передовом опыте Минмонгажспецстроя СССр. Сер. УП. Изготовление металлич. и монтаж строит, констр. 1989. JS б.

4. Гончаренко Д.ф.,Твердоступ П.Б., Панченко В.А. Демонтажная технологичность стыковых соединений строительных конструкций при проведении работ по реконструкции //Промышленное строительство.

1989. № 10.

б. Гончаренко Д.Ф., Твердоступ П.Б., Ярсвинский Л.М., Шелудь-ко В.И. Реконструкция и расширение моторостроительного ревода "Серп и Молот" -в г. Харькове. Харьков: Харьковское обл. правление НТО стройивд-стрии, 1989.

6. Иванов А.Н., Гснчеренко Д.Ф., Твердоступ П.Б., Панченко В.А. Выбор монтажных кранов для реконструктивных работ //Реф. инф. о передовом опыте Минмонтажспецстроя СССР. Сер. УП. Изготовление металлич. и монтаж строит, констр. 1989. № I.

7. Иванов А.Н., Гончаренко Д.Ф., Твердоступ П.Б., Панченко В.А. Монтаж конструкций в условиях действующего завода //Мснтажные и специальные работы в строительстве-. 1989. !f> 2.

'8. Иванов А.Н., Твердоступ П.Б., Гончаренко Панченко В.А. Реконструкция промышленного здания без остановки производства //Реф. инф. о передовом опыте Минмонтажспецстроя СССР. Сер. УП. Изготовление металлич. и монтаж строит, констр. 1989. ii5 II.

9. Озерной H.H., Гончаренко Д.5., Твердоступ П.Б., Бут ник CiB. Монтаж крупноразмерных железобетонных элементов покрытия в стесненных условиях //Реф. инф. о передовом опыте Минмонтажспецстроя СССР. Сер. УП. Изготовление металлич. и монтаж строит, констр. 1989. № 6.

10.• Пиянграмм С.С., Гончаренко Д.З., Твердоступ П.Б. В условиях действующего цеха //Механизация строительства. 3989. № 12.

11. Пилиграмм С.С., Гончаренко Д.'S., Твердоступ П.Б. Частичная реконструкция производственного здания //Пром. стр-во и инж. соор.

1989. № 3.

12. Твердоступ П.Б. Методика анализа эффективности демонтажио-монтажных работ в условиях реконструкции /ЖСИ, 1990. Деп. во ШНИНТПИ^ № 10496.

13. Твердоступ П.Б. Методика и алгоритм оптимизации параметров демонтажио-монтажных работ /Дез. док. 1>У н.-техн. конференции MTX. Харьков, 1990.

14. Твердоступ П.Б. Совершенствование технологии демдатажно-монтажных работ в условиях реконструкции //Тез док. н.-техн. конференции "Проблемы технологии выполнения строительных работ при реконструкции действующих предприятий, эдаиий и сооружений". Пенза,

1990.

15. Твердоступ П.Б,, Панченко В.А. Теоретическое обоснование

выбора оптимальных технологий демон?ежло-мон?ажных работ //Тез. док. н.-техн. конференции -"Проблемы технологии выполнения строительных работ при реконструкции действующих предприятий, зданий и сооружений. Пенза, 1990.

16. Щулипа А.Н., Иванов А.Н, Твердоступ П.Б. Опыт реконструкции промышленного предприятия //Реф. инф. о передовом опыте Минмон-тажспецстроя СССР; Сер. УП. Изготовление металлич» и монтаж строит.

констр. 1988, №5. .

17. Шулипа А.Н., Твердоступ П.Б. Монтирует вертолет. //Монтажные и спец. работы в строительстве. 1985. № 12.

18. A.C. СССР 1657277, Ш4ЕС4В V381 /5е* Стыковое соединение' сборных железобетонных элементов. ■

. 19. A.c. СССР I579S68, MM Е04В I/38, 1/6г Стыковое соединение стеновых панелей с колонной.

20. A.c. СССР 1583848 МНИ4 Е04В 3/6J. Узел крепления панели-покрытия к прогону.

21. Инструкция по демонтажу строительных конструкций в условиях рекшструкции действующих предприятий /ЖСИ, трест "Херь ков сталь конструкция" . Харьков, 1989.

Ответственный »а выпуск

Поди, и печ. /У. 63. Формат 60X84'/,,. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л.

Уч.-1ид. л. 4.Р Тираж /¿"С зиэ. Зак. ЛЬ Бесплатно.

Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115.