автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организация внутриплощадочных подготовительных работ при реконструкции действующих промышленных предприятий

кандидата технических наук
Володин, Виктор Петрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Организация внутриплощадочных подготовительных работ при реконструкции действующих промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Володин, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ СТР.

ГЛАВА I. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУЩШСЩАДОЧНЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ РЖОНСТРУКЦИИ ДЕЙСТВШЩ ПРОШП.ШШХ ПРЕДПРИЯТИЙ. II

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проведения внутриплощадочных подготовительных работ. II

1.2. Особенности производства внутриплощадочных подготовительных работ.

1.3. Цель, задачи и методика проведения исследования.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИПЛОЩАДОЧНЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Характеристика внутриплощадочных подготовительных работ при реконструкции действующих предприятий станкоинструментальной промышленности.

2.2. Выявление факторов, влияющих на организацию проведения внутриплощадочных подготовительных работ.

2.3. Оценка влияния факторов на организационно-технологические параметры внутриплощадочных подготовительных работ.

-3Стр.

ГЛАВА 111. МЕТОДИКА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИПЛОЩАДОЧНЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. ЮЗ

3.1. Организационно-технологические модели проведения работ.

3.2. Проектирование организации вну триплощадочных подготовительных работ.

3.3. Определение экономической эффективности организационно-технологических решений.

ГЛАВА ]У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ И ВЩЦРЕНИЕ.

4.1. Внедрение результатов исследования на строительных площадках.

4.2. Совершенствование нормативно-технической документации по организации работ подготовительного периода.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ.

ЛИТЕРАТУР^

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Володин, Виктор Петрович

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года большое внимание уделено вопросам технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий*/, как основному фактору повышения экономической эффективности капитальных вложений. На Ш и ШТ съездах КПСС указывалось на необходимость расширять масштабы технического перевооружения и реконструкции предприятий, направлять в первую очередь материальные и финансовые ресурсы на данные формы воспроизводства основных фондов [l,2,3j.

Постановлением Госстроя СССР, Государственного комитета СМ СССР по науке и технике и Госплана СССР от 22 декабря 1981 г. Ш 205/509/246 утверждена целевая комплексная научно-техническая программа 0.Ц.031, в которой даны задания, направленные на усовершенствование и внедрение эффективных методов организации строительного производства в условиях реконструкции промышленных предцриятий, зданий и сооружений.

Эффективность реконструкции действующих промышленных предприятий доказана теоретическими исследованиями и практикой строительства [20,21,22,26,70]. По сравнению с новым строительством удельные капитальные вложения при реконструкции снижаются на 8-12%, освоение проектных мощностей происходит, примерно, в 3 раза быстрее, увеличение выпуска продукции производится, как правило, без привлечения дополнительных людских ресурсов. Каждый понятия "расширение, реконструкция, техническое перевооружение действующего предприятия" в диссертационной работе приняты в соответствии с их определениями, указанными в инструктивном письме Госплана СССР и Госстроя СССР [43J. процент увеличения доли капитальных вложений направляемых на реконструкцию промышленных предприятии дает возможность экономить ежегодно материальные ресурсы на сумму около 500 млн.рублей [12,16,71].

При этом, как показывает практика, специфические особенности реконструкции в условиях действующего промышленного предприятия усложняют организацию и технологию производства работ, что отрицательно сказывается на результатах производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций. По сравнению с новым строительством при реконструкции выработка на одного работающего снижается на 20-35$, удельный вес заработ^-ной платы повышается на 30-45$, эксплуатационные расходы на средства механизации увеличиваются в 1,5-2,3 раза, удельная себестоимость работ повышается на 15$ [12,17,63,71].

Ухудшение технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций является следствием влияния многих дестабилизирующих факторов (стесненность строительной площадки, насыщенность территории предприятия подземными коммуникациями, интенсивное перемещение внутризаводского транспорта, ограниченное время остановки действующего производства и т.п.), проявляющихся при проведении реконструкции. Эти факторы, в связи с отсутствием в настоящее время их систематизации, как правило, не учитываются при проектировании организации строительного производства.

Указанные факторы в большей мере проявляются при проведении работ подготовительного периода, т.к. основная часть их (работ) проводится, во-первых, в начальный период реконструкции, когда неясны их состав и дестабилизирующее влияние, во-вторых, в доостановочный период реконструкции, когда факторы проявляются активнее под влиянием действующего производства.

В основном нормативном документе по организации строительного производства СНиП Ш-1-76 и в "Инструкции по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ" СН 47-74 требования к составу, содержанию, порядку разработки организационно-технологической документации на работы подготовительного периода охватывают в основном новое строительство и не содержат необходимых требований для проектирования этих работ при реконструкции. На практике это обстоятельство отрицательно влияет на качество их решений и, соответственно, на организацию производства работ.

Отсутствие в действующих нормативной, инструктивной и методической документации [5,6,69,75,76,I00J необходимых указаний, положений, рекомендаций по организации работ подготовительного периода при реконструкции предприятий ставит разработку проектов организации строительства и производства работ в полную зависимость от опыта и квалификации разработчиков.

В отличие от нового строительства, при реконструкции практически отсутствуют внеплощадочные подготовительные работы, так как реконструируемые объекты находятся в составе действующего предприятия и в подготовительный период производятся, как правило, только внутриплощадочные работы по подготове строительной площадки в целом и отдельных цехов и сооружений к проведению основных строительно-монтажных работ.

Если организации и проведению указанных работ при новом строительстве посвящено ряд исследований и разработок [13,18, 31, 38, 39, 40, 41, 42, 45, 49, 57, 58, 80, 90, 94, 98] , то вопросы организации внутриплощадочных подготовительных работ цри реконструкции рассматриваются впервые. Причём, в отдельных ранее выполненных разработках исследованы только некоторые вопросы организации внутршшощадочных подготовительных работ вли технология производства отдельных видов работ, без комплексной взаимоувязки их между собой и с основными строительно-монтажными работами. Результаты исследований в области организации и технологии внутршшощадочных подготовительных работ, выполненных для различных видов нового строительства, не являются достаточными для проектирования и организации производства работ при реконструкции, из-за её специфики не всегда возможно применить в полном объёме рекомендации данных исследований.

Изучение работ,выполненных различными научными и проектными организациями, нормативно-технической документации и практики реконструкции позволило установить, что к настоящему времени не проведены обобщение и анализ факторов, влияющих на организацию внутршшощадочных подготовительных работ в условиях реконструкции, не определены зависимости между их организационно-технологическими параметрами, не исследовано влияние подготовительных работ на результаты основных строительно-монтажных работ. Исследование существующей практики организации внутршшощадочных подготовительных работ при реконструкции действующих предприятий и разработки на основе этого рациональных методов их организации позволит повысить организационно-технический уровень реконструкции.

ЦЕПЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является совершенствование организации внутршшощадочных подготовительных работ,обеспечивающее в условиях реконструкции действующих предприятий сокращение продолжительности подготовительного периода и реконструкции объекта в целом за счёт установления рациональной очерёдности внутрицеховых и общеобъектных работ и их совмещения с равномерным использовапием трудовых ресурсов.

Для достижения поставленной цели в диссертащш решены следующие задачи: выявлены особенности организации внутршшлцадочных подготовительных работ при реконструкции действующих предприятий станкостроительной промышленности с учётом их отраслевой специфики и условий строительного цроизводства; определены закономерности влияния организационно-технологических факторов на параметры производства внутриплощадочных подготовительных работ; разработаны методы выбора рациональных решений с использованием организационно-технологических моделей проведения строительно-монтажных работ на основе их совмещения с равномерным использованием трудовых ресурсов и учёта условий реконструкции действующих предприятий.

В связи с многовариантным характером реконструкции и разнообразными условиями её осуществления рамки исследования ограничены отраслевой группой реконструируемых объектов. Отбор этой группы произведён на основе общности организационных принципов проведения внутриплощадочных подготовительных работ в условиях действующих предприятий и возможности широкого распространения результатов исследования на другие виды реконструируемых производств.

В качестве объекта исследования выбраны реконструируемые действующие предприятия Минстанкопрома СССР. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что, во-первых, в данной отрасли удельный вес капитальных вложений на реконструкцию превышает средний удельный вес капитальных вложений по отраслям промышленности, и, во-вторых, во исполнении постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР " 0 значительном повышении технического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего,литейного и деревообрабатывающего оборудования и инструмента"указывающего на необходимость в II-ой пятилетке резко поднять технический уровень отрасли, станкостроители разработали комплексную программу её перевооружения, где реконструкции действующих предприятий отведена ведущая роль. То есть, применительно к этой отрасли имеется возможность и необходшлость проведения исследований, результаты которых могут быть применимы в других отраслях с целью совершенствования организации строительного производства в условиях реконструкции. Таким образом, научные и практические результаты имеют значение как для станкоинструментальной, так и для других отраслей промышленности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, диссертационной работы состоит в разработке методов организации внутриплощадочных подготовительных работ в условиях реконструкции действующих промышленных предприятий, основанных на применении организационно-технологических моделей предусматривающих рациональную очерёдность внутрицеховых и общеобъектных работ и их совмещения с равномерным использованием трудовых ресурсов. При этом впервые разработаны принципы проектирования организации внутриплощадочных подготовительных работ с оценкой влияния факторов на их организационно-технологические параметры и методика выбора рациональных решений по организации внутриплощадочных подготовительных работ при реконструкции действующих промышленных предприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ. Предложенная в диссертации методика выбора рациональных решений по организации внутриплощадочных подготовительных работ цри реконструкции действующих предприятий позволяет при разработке проектов организации строительства и производства работ проводить выбор рациональных вариантов организации работ и без привлечения дополнительных трудовых ресурсов, при более равномерном их использовании, сократить общую продолжительность реконструкции на 3-6%, улучшить технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, участвующих в реконструкции.

Основные результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всесоюзном семинаре "Реконструкция действующих предприятий на современном этапе" (г. Челябинск,1980г.), на технических советах и ХУШ (1981г.), XIX (1983г.) конференциях молодых учёных ВДШОМТП Госстроя СССР, техническом совете треста "Центравторемстроймонтаж" Минавтопрома СССР.

Внедрение и апробация результатов работы осуществлялись в 1980-83 г.г. при реконструкции предприятий Минстанкопрома СССР (Храпуновский станкостроительный завод) и Минчермета УССР (Красноармейский завод огнеупоров). Общий экономический эффект от внедрения результатов диссертации на указанных объектах, подтверждённый актами и справками, составил 130 тыс.руб.

Основные положения работы нашли отражение в подготовленных ЦНИИОМШ Госстроя СССР "Руководстве по организации строительного производства в условиях реконструкции промышленных предприятий, зданий и сооружений" (изданном Стройиздатом массовым тиражом в 1982 г.) и "Пособии по разработке и внедрению проектов организации строительства и проектов производства работ при реконструкции предприятий, зданий и сооружений" (подготовленном в 1983 г. для издания массовым тиражом).

ЛУШИКАЦЙИ. Основное содержание диссертации изложено в 6 печатных работах, объёмом более 3 печатных листов.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы и приложения. В диссертации 172 страницы текста, в т.ч. 24 таблицы, 21 рисунок. Библиография включает 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организация внутриплощадочных подготовительных работ при реконструкции действующих промышленных предприятий"

-146-ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика проектирования организации внутриплощадочных подготовительных работ при реконструкции действующих цромышленных предприятии, позволяющая проводить ъпбор рациональных организационно-технологических решении, сокращающих продолжительность реконструкции объекта до 6% за счёт совмещения строительно-монтажных работ с более равномерным использованием трудозкх ресурсов (без дополнительного их увеличения).

2. Установлено, что выбор рациональных решении цри организации внутриплощадочных подготовительных работ необходимо осуществ -лять с использованием организационно-технологичесшзх моделей, которые на стадии разработки проектов производства работ позволяют обоснованно рассчитывать параметры строительно-монтажных работ с учётом особенностей реконструкции (с полной, частичной остановкой или без остановки производства) цромышленных предприятий.

3. На основании аналитических исследований разработаны принципиальные организационно-технологические модели, отражающие последовательность, совмещение и продолжительность строительно-монтажных работ при реконструкции действующих промышленных предприятий и регламентирующие выбор рациональных решений при организации производства внутриплощадочных подготовительных работ.

4. Доказано, что сокращение продолжительности реконструкции может быть достигнуто за счёт рационального совмещения, как внутриплощадочных подготовительных работ между собой, так и с основными строительно-монтажными работами. С этой целью произведена группировка внутриплощадочных работ на внутрицеховые и общеобъектные, проведён анализ их организационно-технологической взашлосвязи и определена рациональная последовательность на основе функционального назначения этих работ в реконструируемом предприятии.

-1475. Выявлено, что организация и планирование строительно-монтажных работ в условиях реконструкции требует дополнительного учёта таких факторов как: стеснённые условия производства работ; ненормированная продолжительность отдельных видов и комплексов работ; несвоевременное предоставление заказчиком фронта работ; интенсивное перемещение внутризаводского транспорта; насыщенность зоны реконструкции действующими подземными инженерными сетями; поэтапное освобождение зоны проведения работ. Определены закономерности влияния каждого из установленных факторов на очерёдность, сроки и трудозатраты выполнения строительно-монтажных работ.

6. В результате внедрения проектов организации строительства и проектов производства работ, разработанных с использованием предложенной методики, достигнуто сокращение продолжительности реконструкции на 3-6$ и повышена эффективность работы строительных организаций. Годовой экономический эффект при реконструкции Храпуновского станкостроительного завода Минетанкодрома и Красноармейского завода огнеупоров Минчермета УССР составил 130 тыс.руб.

7. Основные положения и рекомендации включены в нормативно-методические документы, касающиеся правил организации строительного производства в условиях реконструкции предприятий, зданий и сооружений (СНиП 3.01.01,"Руководство по организации строительного производства в условиях реконструкции промышленных предприятий, зданий и сооружений", "Пособие по разработке и внедрению проектов организации строительства и проектов производства работ при реконструкции предприятий, зданий и сооружений" (проект).